El Abierto de Checoslovaquia en bádminton es un Abierto internacional celebrado en la República Checa desde 1993. [1] Este torneo siguió al Abierto de Checoslovaquia y es utilizado a menudo por talentos europeos, en particular daneses, de nueva generación como tabla de salto al punto europeo. En 2018, Český Badmintonový Svaz celebró dos torneos de nivel 4, la Serie Internacional en Karviná y el Desafío Internacional en Brno , que se celebraron en marzo y septiembre, respectivamente.
Ganadores anteriores
Abierto de República Checa
Año | Hombres solteros | Solteros de mujeres | Dobles masculinos | Dobles femeninos | Dobles mixtos |
---|---|---|---|---|---|
1993 | Jim Laugesen | Mette Sørensen | Neil Cottrill John quinn | Nadezhda Chervyakova Marina Yakusheva | John quinn Nicola Beck |
1994 | Henrik Sørensen | Irina Serova | Claus Simonsen Henrik Sørensen | Lone Sørensen Mette Sørensen | Jürgen Koch Irina Serova |
1995 | Thomas Søgaard | Elena Rybkina | Thomas Stavngaard Janek Roos | Michelle Rasmussen Mette Sørensen | Janek Roos Pernille Harder |
1996 | Daniel Eriksson | Tanja Berg | Henrik Andersson Johan Tholinsson | Ann-Lou Jørgensen Christina Sørensen | Jonas Rasmussen Ann-Lou Jørgensen |
1997 | Martin Hagberg | Anne Gibson | James Anderson Ian Sullivan | Gail Emms Rebecca Pantaney | Ian Sullivan Gail Emms |
1998 | Robert Nock | Ella Karachkova | Graham Hurrell Paul Jeffrey | Lorena Cole Tracey Dineen | Anthony Clark Lorena Cole |
1999 | Katja Michalowsky | Mihail Popov Svetoslav Stoyanov | Liza Parker Suzanne Rayappan | Ola Molin Johanna Persson | |
2000 | Gerben Bruijstens | Christina Sørensen | Thomas Hovgaard Jesper Mikla | Britta Andersen Lene Mørk | Mathias Boe Britta Andersen |
2001 | Bobby Milroy | Rebecca Pantaney | Manuel Dubrulle Mihail Popov | Kamila Augustyn Nadiezda Kostiuczyk | Kristian Roebuck Natalie Munt |
2002 | Przemysław Wacha | Sara Persson | Vincent Laigle Svetoslav Stoyanov | Elin Bergblom Johanna Persson | Andrey Konakh Nadiezda Kostiuczyk |
2003 | Michael Christensen | Petya Nedelcheva | Manuel Dubrulle Mihail Popov | Neli Boteva Petya Nedelcheva | Mike Beres Jody Patrick |
2004 | Per-Henrik Croona | Katja Michalowsky | Mike Beres William Milroy | Britta Andersen Mie Schjøtt-Kristensen | Jesper Thomsen Britta Andersen |
2005 | Przemysław Wacha | Susan Hughes | Chris Langridge Chris Tonks | Kamila Augustyn Nadiezda Kostiuczyk | Henri Hurskainen Johanna Persson |
2006 | Jan Ø. Jørgensen | Ragna Ingólfsdóttir | Robert Adcock Robin Middleton | Christinna Pedersen Mie Schjøtt-Kristensen | Liza Parker Robin Middleton |
2007 | Arvind Bhat | Rachel van Cutsen | Rasmus Bonde Kasper Henriksen | Rasmus Bonde Christinna Pedersen | |
2008 | Chetan Anand | Ella Diehl | Kasper Henriksen Christian Skovgaard | Helle Nielsen Marie Røpke | Rasmus Bonde Helle Nielsen |
2009 | Petr Koukal | Trupti Murgunde | Mads Conrad-Petersen Mads Pieler Kolding | Maria Helsbøl Anne Skelbæk | Viki Indra Okvana Gustiani Megawati |
2010 | Ajay Jayaram | Karina Jørgensen | Chris Langridge Robin Middleton | Selena Piek Iris Tabeling | Anders Skaarup Rasmussen Anne Skelbæk |
2011 | Przemysław Wacha | Kristína Gavnholt | Adam Cwalina Michał Łogosz | Valeria Sorokina Nina Vislova | Alexandr Nikolaenko Nina Vislova |
2012 | Joachim Persson | Kirsty Gilmour | Chris Langridge Peter Mills | Heather Olver Kate Robertshaw | Chris Langridge Heather Olver |
2013 | Anup Sridhar | Adam Cwalina Przemysław Wacha | Imogen Bankier Petya Nedelcheva | Wang Chi-lin Wu Ti-jung | |
2014 | Marc Zwiebler | Michelle Li | Rachel Honderich Michelle Li | Jonathan Nordh Emelie Fabbeke | |
2015 | Kirsty Gilmour | Isabel Herttrich Birgit Michels | Vitalij Durkin Nina Vislova | ||
2016 | Pablo Abián | Natalia Koch Rohde | Lu Ching-yao Yang Po-han | Lauren Smith Sarah Walker | Mathias Bay-Smidt Alexandra Bøje |
2017 | Kento Momota | Neslihan Yiğit | Miłosz Bochat Adam Cwalina | Erina Honda Nozomi Shimizu | |
2018 | Toma Junior Popov | Yvonne Li | Thom Gicquel Ronan Labar | Abedul chloe Lauren Smith | Ronan Labar Audrey Fontaine |
2019 | Jonathan Dolan | Abigail Holden | Joshua Magee Paul Reynolds | Lisa Kaminski Hannah Pohl | Jakub Bitman Alžběta Bášová |
2020 | Cancelado [nota 1] |
- ↑ Este torneo, que originalmente se jugaría del 13 al 18 de octubre, fue cancelado posteriormente debido a la pandemia de COVID-19 en la República Checa .
KaBaL International Karviná
Año | Hombres solteros | Solteros de mujeres | Dobles masculinos | Dobles femeninos | Dobles mixtos |
---|---|---|---|---|---|
2017 | Milán Ludík | Lin Sih-yun | Łukasz Moreń Wojciech Szkudlarczyk | Maryna Ilyinskaya Yelyzaveta Zharka | Jakub Bitman Alžběta Bášová |
2018 | Victor Svendsen | Yuri Nakamura | Bjarne Geiss Jan Colin Völker | Supissara Paewsampran Puttita Supajirakul | Peter Käsbauer Olga Konon |
2020 | Cancelado |
Actuaciones por nación
Abierto de República Checa
| KaBaL International Karviná
|
Referencias
- ^ "República Checa" . Bádminton Europa . Consultado el 21 de mayo de 2017 .
enlaces externos
- Český Badmintonový Svaz