El Diamond Challenge Sculls es un evento de remo para scull individual masculino en la regata anual Henley Royal en el río Támesis en Henley-on-Thames en Inglaterra . Ejecutado por primera vez en 1844, está abierto a remadores de todos los clubes de remo elegibles . [1] [2]
Sculls del desafío del diamante | |
---|---|
Lugar de eventos | Regata Henley Royal , río Támesis |
Localización | Henley-on-Thames , Oxfordshire |
fechas | 1844 - presente |
El Diamond Challenge Sculls, el Wingfield Sculls y la London Cup en el Metropolitan Regatta conforman la "Triple Corona" de los tres principales eventos de sculling individual en el Reino Unido.
Ganadores
Sculls del desafío del diamante | |||
---|---|---|---|
Año | Ganador | Club | Subcampeón |
1844 | Thomas golpeado | Scullers Club, Londres | H Morgan |
1845 | S Wallace | Leander Club | JW Conant |
1846 | Sir Edward Moon | Magdalen College, Oxford | Becarios Thomas Howard |
1847 | William Maule | Trinity College, Cambridge | Edward Moon |
1848 | William Bagshawe | Trinity College, Cambridge | W Wilberforce |
1849 | Thomas Bone | Londres | CS Bagot |
1850 | Thomas Bone | Meteor Club, Londres | John Erskine Clarke |
1851 | Edward Gryffydh Pavo Real | Thames Club | Edward Macnaghten |
1852 | Edward Macnaghten | Trinity College, Cambridge | Edward Gryffydh Pavo Real |
1853 | Stephen Rippingall | Peterhouse, Cambridge | Martin Howy Irving |
1854 | Herbert Playford | Wandle Club, Londres | RC Galton |
1855 | AA Casamajor | Wandle Club, Londres | Herbert Playford |
1856 | AA Casamajor | Argonaut Club , Londres | C Stephens |
1857 | AA Casamajor | Club de remo de Londres | James Paine |
1858 | AA Casamajor | Club de remo de Londres | |
1859 | Edwin Brickwood | Club de remo de Richmond | R Beaumont |
1860 | Herbert Playford | Club de remo de Londres | Edwin Brickwood |
1861 | AA Casamajor | Club de remo de Londres | Edwin Brickwood |
1862 | Edwin Brickwood | Club de remo de Londres | Walter Bradford Woodgate |
1863 | Charles Bennett Lawes | Tercera Trinidad, Cambridge | Edwin Brickwood |
1864 | Walter Bradford Woodgate | Brasenose College, Oxford | Edward Michell |
1865 | Edward Michell | Magdalen College, Oxford | Charles Bennett Lawes |
1866 | Edward Michell | Magdalen College, Oxford | Walter Bradford Woodgate |
1867 | William Crofts | Brasenose College, Oxford | Frank Willan |
1868 | William Stout | Club de remo de Londres | William Crofts |
1869 | William Crofts | Brasenose College, Oxford | AC Yarborough |
1870 | John Brooks Cerrar | Primera Trinidad, Cambridge | RJ Waldie-Griffith |
1871 | William Fawcus | Club de remo de Tynemouth | John Goldie |
1872 | Clement Courtenay Knollys | Magdalen College, Oxford | CH Lawton |
1873 | Alfred Dicker | Lady Margaret, Cambridge | W Chillingworth |
1874 | Alfred Dicker | Lady Margaret, Cambridge | William Fawcus |
1875 | Alfred Dicker | Lady Margaret, Cambridge | William Brooks Cerrar |
1876 | Frank Lumley Playford | Club de remo de Londres | Robert Labat |
1877 | Tom Edwards-Moss | Brasenose College, Oxford | AV Frere |
1878 | Tom Edwards-Moss | Brasenose College, Oxford | Jefferson Lowndes |
1879 | Jefferson Lowndes | Universidad de Hertford, Oxford | Frank Lumley Playford |
1880 | Jefferson Lowndes | Club de remo de la escuela Derby | CE Adam |
1881 | Jefferson Lowndes | Club de remo de la escuela Derby | Un salvaje |
1882 | Jefferson Lowndes | Club de remo de la escuela Derby | Un lein |
1883 | Jefferson Lowndes | Club de remo de Twickenham | Un salvaje |
1884 | William Sully Unwin | Magdalen College, Oxford | RH Smith |
1885 | William Sully Unwin | Magdalen College, Oxford | Federico I Pitman |
1886 | Frederick I. Pitman | Tercera Trinidad, Cambridge | William Sully Unwin |
1887 | James Cardwell Gardner | Emmanuel College, Cambridge | Guy Nickalls |
1888 | Guy Nickalls | Magdalen College, Oxford | E Doering |
1889 | Guy Nickalls | Magdalen College, Oxford | CJ Psotta |
1890 | Guy Nickalls | Magdalen College, Oxford | Gilbert Kennedy |
1891 | Vivian Nickalls | Magdalen College, Oxford | |
1892 | Janus Ooms | Neptune RC, Amsterdam, Países Bajos | SM Boyd |
1893 | Guy Nickalls | Magdalen College, Oxford | Gilbert Kennedy |
1894 | Guy Nickalls | Club Náutico Formosa | Vivian Nickalls |
1895 | Rupert Guinness | Leander Club | Guy Nickalls |
1896 | Rupert Guinness | Leander Club | RK Beaumont |
1897 | Edward Ten Eyck | Wachusett, Estados Unidos | Harry Blackstaffe |
1898 | Benjamín Hunting Howell | Trinity Hall, Cambridge | Harry Blackstaffe |
1899 | Benjamín Hunting Howell | Club de remo del Támesis | Harry Blackstaffe |
1900 | Edward Hemmerde | Colegio universitario, oxford | Benjamín Hunting Howell |
1901 | Charles Vincent Fox | Club de remo de la Brigada de la Guardia | St G Ashe |
1902 | Frederick Septimus Kelly | Balliol College, Oxford | Raymond Etherington-Smith |
1903 | Frederick Septimus Kelly | Leander Club | Jack Beresford |
1904 | Lou Scholes | Toronto Rowing Club, Canadá | Arthur Cloutte |
1905 | Frederick Septimus Kelly | Leander Club | Harry Blackstaffe |
1906 | Harry Blackstaffe | Club de remo Vesta | Capitán WHV Darell |
1907 | Capitán WHV Darell | Brigada de hogares | Alexander McCulloch |
1908 | Alexander McCulloch | Leander Club | Athol Alexander Stuart |
1909 | Athol Alexander Stuart | Club de remo de Kingston | R Lucas |
1910 | Wally Kinnear | Kensington RC | R Lucas |
1911 | Wally Kinnear | Kensington RC | Eric Powell |
1912 | Eric Powell | Club de vikingos | Alexander McCulloch |
1913 | Cecil McVilly | Club de remo de Derwent, Tasmania, Aus | Rosas EDP |
1914 | Giuseppe Sinigaglia | Lario Club, Como, Italia | CM Stuart |
Sin carreras 1915-1919 (Primera Guerra Mundial) | |||
1920 | Jack Beresford | Club de remo del Támesis | Donald Gollan |
1921 | Frits Eijken | Universidad de Delft, Laga, Países Bajos | Jack Beresford |
1922 | WM Hoover | Duluth, Minnesota, Estados Unidos | Jack Beresford |
1923 | MK Morris | Club de remo de Londres | Donald Gollan |
1924 | Jack Beresford | Club de remo del Támesis | KN Craig |
1925 | Jack Beresford | Club de remo del Támesis | Donald Gollan |
1926 | Jack Beresford | Club de remo del Támesis | GEG Goddard |
1927 | RT Lee | Worcester College, Oxford | Joseph Wright Jr. |
1928 | Joseph Wright Jr. | Club de remo Argonaut, Toronto, Canadá | RT Lee |
1929 | Bert Gunther | De Amstel, Países Bajos | Joseph Wright Jr. |
1930 | Jack invitado | Don Rowing Club, Canadá | Gerhard Boetzelen |
1931 | Bobby Pearce | Leander Boat Club, Hamilton, Canadá | F Bradley |
1932 | Herbert Buhtz | Berliner RC, Alemania | Gerhard Boetzelen |
1933 | Tom Askwith | Peterhouse, Cambridge | Humphrey Warren |
1934 | Herbert Buhtz | Berliner RC, Alemania | W Rutherford |
1935 | Ernst Rufli | FC Zurich RC, Suiza | J Zavrel |
1936 | Ernst Rufli | FC Zurich RC, Suiza | TH Tyler |
1937 | Josef Hasenöhrl | RV Ellida, Austria | JF Coulson |
1938 | Joe Burk | Penn Athletic Club , Estados Unidos | LD Habbitts |
1939 | Joe Burk | Penn Athletic Club , Estados Unidos | Roger Verey |
Sin carreras 1940-1945 (Segunda Guerra Mundial) | |||
1946 | Jean Séphériadès | SN Basse Seine, Francia | John B. Kelly Jr. |
1947 | John B. Kelly Jr. | Universidad de Penn , EE. UU. | CH Fronsdal |
1948 | Madera Mervyn | Club de remo de la policía de Nueva Gales del Sur, Australia | Bert Bushnell |
1949 | John B. Kelly Jr. | Universidad de Penn , EE. UU. | JH Trinsey |
1950 | Antony Rowe | Leander Club | RH van Mesdag |
1951 | Tony Fox | Pembroke College, Cambridge | E Larsen |
1952 | Madera Mervyn | Club de remo de Sydney, Australia | Tony Fox |
1953 | Tony Fox | Club de remo de Londres | R George |
1954 | Perica Vlašić | Club Mornar, Yugoslavia | Un colomb |
1955 | Teodor Kocerka | AZS Bydgoszsz, Polonia | Sidney Rand |
1956 | Teodor Kocerka | AZS Bydgoszsz, Polonia | Tony Fox |
1957 | Stuart Mackenzie | Club de remo de Sydney, Australia | Vyacheslav Ivanov |
1958 | Stuart Mackenzie | Club de remo de Sydney, Australia | Vyacheslav Ivanov |
1959 | Stuart Mackenzie | Club de remo de Sydney, Australia | HL Parker |
1960 | Stuart Mackenzie | Leander Club | Teodor Kocerka |
1961 | Stuart Mackenzie | Club de remo Mosman, Australia | O Yjurin |
1962 | Stuart Mackenzie | Leander Club | William L. Barry |
1963 | Gottfried Kottmann | Belvoir RC, Suiza | William L. Barry |
1964 | Seymour Cromwell | Club de remo sin igual, EE. UU. | Alberto Demiddi |
1965 | Donald Spero | NY Athletic Club, Estados Unidos | Hugh Wardell-Yerburgh |
1966 | Achim Hill | BSGM Baumschuleneweg, Alemania | Jan Wienese |
1967 | Martin Studach | Grasshopper Club Zürich , Suiza | Jochen Meißner |
1968 | Hugh Wardell-Yerburgh | Eton Vikings | Kenny Dwan |
1969 | Joachim Böhmer | SC Dynamo Berlín , Alemania | WB Tytus |
1970 | Jochen Meißner | Mannheimer RV Amicitia, Alemania | Patrick Delafield |
1971 | Alberto Demiddi | Club de Regatas Rosario, Argentina | JW Dietz |
1972 | Aleksandr Timoshinin | WMF Moscú, URSS | Seán Drea |
1973 | Seán Drea | Club de remo Neptune, Irlanda | David Sturge |
1974 | Seán Drea | Club de remo Neptune, Irlanda | Kenny Dwan |
1975 | Seán Drea | Club de remo Neptune, Irlanda | JE Dietz |
1976 | Ted Hale | Club de remo de Sydney , Australia | P Zeum |
1977 | Tim Crooks | Leander Club | JW Dietz |
1978 | Tim Crooks | Leander Club | Hugh Matheson |
1979 | Hugh Matheson | Club de remo de Nottingham | JT Ghoos |
1980 | Ricardo Ibarra | Mar del Plata, Argentina | |
1981 | Chris Baillieu | Leander Club | SC Howell |
mil novecientos ochenta y dos | Chris Baillieu | Leander Club | Un Whitwell |
1983 | Steve Redgrave | Club de remo Marlow | Tim Crooks |
1984 | Chris Baillieu | Leander Club | B Eltang |
1985 | Steve Redgrave | Club de remo Marlow | Brad Alan Lewis |
1986 | B Eltang | Danske Stud. RK, Dinamarca | Steve Redgrave |
1987 | PM Kolbe | RC Hamburgo, Alemania | V Jakusha |
1988 | GH McGlashan | Universidad de Melbourne, Australia | AH Sudduth |
1989 | Václav Chalupa | Dukla Praha, Checoslovaquia | K Broniewski |
1990 | EFM Verdonk | Koru Rowing Club, Nueva Zelanda | Wim Van Belleghem |
1991 | Wim Van Belleghem | Royal Club Nautique de Gand , Bélgica | EFM Verdonk |
1992 | Rorie Henderson | Leander Club | P Reedy |
1993 | Thomas Lange | Ruderverein Bollberg-Halle, Alemania | Václav Chalupa |
1994 | Xeno R Müller | Grasshopper Club Zúrich , Suiza | MH Hansen |
1995 | Jüri Jaanson | Club de remo de Parnu, Estonia | Xeno R Müller |
1996 | MLO (Merlín) Vervoorn | DSR Proteus-Eretes, Delft, Países Bajos | AR Bihrer |
1997 | Greg MP Searle | Club de barcos Molesey | Peter Haining |
1998 | Jamie W Koven | Alumni Brown, EE. UU. | Greg MP Searle |
1999 | Marcel Hacker | Rc Magdeburg, Alemania | JW Koven |
2000 | Aquil H Abdullah | Centro de formación de Princeton, EE. UU. | SD Goodbrand |
2001 | Duncan S gratis | Surfers Paradise RC, Australia | DT Hallett |
2002 | Pete Wells | Universidad de londres | Matt Langridge |
2003 | Alan Campbell | Escuela Tideway Scullers | BP Hopkins |
2004 | Marcel Hacker | Casseler Fraven Ruderverein, Alemania | CM Smith |
2005 | Wyatt Allen | Centro de formación de Princeton, EE. UU. | CM Palmer |
2006 | Mahé Drysdale | West End Rowing Club , Nueva Zelanda | CM Palmer |
2007 | Alan Campbell | Escuela Tideway Scullers | Mahé Drysdale |
2008 | Ian Lawson | Leander Club | Sean M Jacob, Irlanda |
2009 | Mahé Drysdale | West End Rowing Club, Nueva Zelanda | Alan W Campbell |
2010 | Mahé Drysdale | West End Rowing Club, Nueva Zelanda | Lassi Karonen , Suecia |
2011 | Alan Campbell | Escuela Tideway Scullers | Nick Hudson , Australia |
2012 | Peter Lambert | Old Edwardian Boat Club, Sudáfrica | Graeme Thomas |
2013 | Aleksandar Aleksandrov | Kur Club, Azerbaiyán | Alan Campbell |
2014 | Mahé Drysdale | West End Rowing Club, Nueva Zelanda | Roel Braas , Países Bajos |
2015 | Mahé Drysdale | West End Rowing Club, Nueva Zelanda | Gabor Csepregi, Hungría |
2016 | Hannes Obreno | Bélgica | Mahé Drysdale , Nueva Zelanda |
2017 | Matthew Dunham | Waiariki Rowing Club, Nueva Zelanda | John Graves, Estados Unidos |
2018 | Mahé Drysdale | West End Rowing Club, Nueva Zelanda | Kjetil Borch , Noruega |
2019 | Oliver Zeidler | Alemania | Guillaume Krommenhoek , Países Bajos |
2020 | Cancelado debido a la pandemia de COVID-19 [3] |
Ver también
- Remo en el río Támesis
Referencias
- ↑ Henley Royal Regatta Results of Final Races 1839-1939 Archivado el 9 de marzo de 2012 en la Wayback Machine.
- ↑ Henley Royal Regatta Results of Final Races 1946-2009 Archivado el 16 de julio de 2011 en la Wayback Machine.
- ^ "CANCELACIÓN DE REGATA 2020 - DECLARACIÓN SOBRE CORONAVIRUS (COVID-19)" . Regata Henley Royal .