La División Intermedia (en inglés: Intermediate Division ), también conocida como Segunda División (en inglés: Second Division ), es la liga de fútbol de segundo nivel en Paraguay. Está organizado por la Asociación Paraguaya de Fútbol .
Fundado | 1910 |
---|---|
País | Paraguay |
Confederación | CONMEBOL |
Numero de equipos | 18 |
Nivel en pirámide | 2 |
Promoción a | Primera División |
Relegación a | Tercera División |
Copa (s) nacional | Copa Paraguay |
Campeones actuales | Guaireña ( 2019 ) |
La mayoría de campeonatos | Presidente Hayes (8 títulos) |
Socios de TV | Tigo Max (todos los partidos por jornada) Tigo Sports (Dos partidos por jornada) Telefuturo (resúmenes por jornada) Paravisión (Solo se retransmite en directo el mejor partido el sábado a las 16:30 o el domingo a las 11:00) |
Actual: temporada 2021 |
Descripción general
Desde 1910 los torneos de segunda división han cambiado las reglas, el número de equipos y los nombres. A partir de 2006, División Intermedia es el nombre de la segunda división y 16 equipos forman parte de ella. El campeón y subcampeón de esta liga obtiene el derecho a participar en la Liga Paraguaya: Primera División , la máxima división de fútbol de Paraguay. Los últimos tres equipos son relegados a la tercera división (denominada "Primera de Ascenso" para los equipos de Gran Asunción y Primera División Nacional B para equipos fuera del área de Gran Asunción). Los tres lugares que dejan los equipos relegados están ocupados por un equipo de la Primera de Ascenso y un equipo de la Primera División Nacional B, que es un torneo en el que compiten equipos de todo el país, lo que les da la oportunidad de llegar finalmente a la primera división. .
2021 equipos
Lista de campeones
Segunda División
Estación | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar |
---|---|---|---|
1910 | Nacional B | Sol de América | |
1911 | Presidente Hayes | ||
1912 | Campeonato no jugado | ||
1913 | río de la Plata | ||
1914 | 10 de agosto | ||
1915 | Marte Atlético | ||
1916 | Marte Atlético | ||
1917 | Villa del Salto | Cerro Porteño B |
Fuente: [1]
División Intermedia
Fuente: [1]
|
|
Segunda División
Estación | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar |
---|---|---|---|
1951 | Atlántida | ||
1952 | Genes generales | ||
1953 | San Lorenzo | ||
1954 | Rubio Ñu | ||
1955 | Genes generales | ||
1956 | Sportivo Luqueño | ||
1957 | río de la Plata | ||
1958 | Presidente Hayes | General Caballero | |
1959 | Tembetario | ||
1960 | San Lorenzo | ||
1961 | Rubio Ñu | ||
1962 | General Caballero | ||
1963 | Rubio Ñu |
Primera División B / Primera División de Ascenso
Estación | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar |
---|---|---|---|
1964 | Sportivo Luqueño | General Caballero | Resistencia |
1965 | Sol de América | ||
1966 | Resistencia | ||
1967 | Presidente Hayes | ||
1968 | Sportivo Luqueño | ||
1969 | Silvio Pettirossi | ||
1970 | General Caballero | ||
1971 | Presidente Hayes | ||
1972 | Rubio Ñu | ||
1973 | Presidente Hayes | ||
1974 | Presidente Hayes | ||
1975 | Resistencia | ||
1976 | Tembetario | ||
1977 | Sol de América | ||
1978 | Capitán Figari | ||
1979 | Nacional | ||
1980 | Resistencia | ||
1981 | oriental | ||
mil novecientos ochenta y dos | Atlético Colegiales | ||
1983 | Tembetario | ||
1984 | San Lorenzo | ||
1985 | Deporte Colombia | ||
1986 | General Caballero | ||
1987 | San Lorenzo | río de la Plata | |
1988 | Tembetario | ||
1989 | Nacional | ||
1990 | Cerro Corá | ||
1991 | Presidente Hayes | ||
1992 | Deporte Colombia | ||
1993 | Deportivo Humaitá | Sportivo Trinidense | |
1994 | San Lorenzo | ||
1995 | Tembetario | ||
1996 | Cerro Corá |
División Intermedia
Estación | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar |
---|---|---|---|
1997 | 12 de Octubre | Olimpia de Itá | |
1998 | Resistencia | Sportivo Iteño | |
1999 | Universal | Nacional | Deporte Colombia |
2000 | Libertad | Deporte Colombia | Tacuary |
2001 | Recoleta | Deporte Colombia | Nacional |
2002 | Tacuary | Presidente Hayes | 3 de Febrero Sportivo Iteño |
2003 | Nacional | 3 de febrero | General Caballero |
2004 | 3 de febrero | General Caballero | Cerro Porteño (PF) |
2005 | 2 de Mayo | Fernando de la Mora | Deporte Colombia |
2006 | Sol de América | Sportivo Trinidense | Rubio Ñu |
2007 | Silvio Pettirossi | General Díaz | Rubio Ñu |
2008 | Rubio Ñu | General Caballero | Deporte Colombia |
2009 | Sportivo Trinidense | Deporte Colombia | Cerro Porteño (PF) |
2010 | General Caballero | Independiente | San Lorenzo |
2011 [2] | Cerro Porteño (PF) | Sportivo Carapeguá | Deportivo Capiatá |
2012 [3] | General Díaz | Deportivo Capiatá | Deportivo Santaní |
2013 | 3 de febrero | 12 de Octubre | Sportivo Trinidense |
2014 | San Lorenzo | Deportivo Santaní | Resistencia |
2015 | río de la Plata | General Caballero | Liberación |
2016 | Independiente | Sportivo Trinidense | Resistencia |
2017 | 3 de febrero | Deportivo Santaní | Fulgencio Yegros |
2018 | río de la Plata | San Lorenzo | Fernando de la Mora |
2019 | Guaireña | 12 de Octubre | 2 de Mayo |
2020 | No jugado debido a la pandemia de COVID-19 |
Ver también
- Fútbol en Paraguay
- Sistema de liga de fútbol paraguayo
- Primera División Paraguaya
- Tercera División Paraguaya
Referencias
- ↑ a b Juan Pablo Andrés, Eli Schmerler y Frank Ballesteros (8 de octubre de 2010). "Paraguay - Lista de campeones de Segunda División" . RSSSF . Consultado el 12 de septiembre de 2016 .
- ^ APF. "Intermedia 2011-Tabla de Posiciones" . Consultado el 7 de marzo de 2011 .
- ^ Futbol ya (ed.) División Intermedia 2012: Tabla de Posiciones (en español). Consultado el 25 de noviembre de 2012).