La división electoral de Bass es uno de los cinco electorados en la Cámara de la Asamblea de Tasmania , que incluye el noreste de Tasmania y la isla Flinders . Bass toma su nombre del cirujano naval británico y explorador de Australia: George Bass . La división comparte su nombre y límites con la división federal de Bass .
Bass Tasmania - Cámara de la Asamblea | |
---|---|
Mapa que muestra la División de Bass, a partir de las elecciones estatales de Tasmania, 2018 . [1] | |
Expresar | Tasmania |
Creado | 1909 |
MP | Sarah Courtney (liberal) Michael Ferguson (liberal) Peter Gutwein (liberal) Jennifer Houston (laborista) Michelle O'Byrne (laborista) |
Fiesta | Laborista (2), Liberal (3) |
Homónimo | George Bass |
Electores | 78.182 (2021) |
Área | 7,976 km 2 (3,079.6 millas cuadradas) |
Demográfico | Mezclado |
Bass y las demás divisiones electorales de la Cámara de la Asamblea están representadas cada una por cinco miembros elegidos según el sistema electoral de Hare-Clark .
Historia y perfil electoral
Bass se creó en 1909 e incluye la ciudad de Launceston y las ciudades del noreste de los estados que incluyen: Scottsdale , Lilydale , St Helens , George Town y otras. [2]
Representación
Distribución de asientos
|
|
Miembros para bajo
Año | Miembro | Fiesta | Miembro | Fiesta | Miembro | Fiesta | Miembro | Fiesta | Miembro | Fiesta | Miembro | Fiesta | Miembro | Fiesta | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1909 | (1909-1959) | Thomas Bakhap | Antisocialista | James Guy | Labor | Robert Sadler | Demócrata liberal | Charles Howroyd | Labor | Albert Solomon | Antisocialista | Richard McKenzie | Antisocialista | ||||||||
1912 | Liberal | George Becker | Labor | Liberal | Liberal | ||||||||||||||||
1913 | Robert Sadler | Liberal | Arthur Anderson | Labor | John Hayes | Liberal | |||||||||||||||
1914 | Alexander Marshall | Liberal | |||||||||||||||||||
1915 | James McDonald | Labor | |||||||||||||||||||
1916 | Allan Guy | Labor | |||||||||||||||||||
1917 | Nacionalista | Nacionalista | Nacionalista | Nacionalista | |||||||||||||||||
1917 | James Newton | Nacionalista | |||||||||||||||||||
1919 | |||||||||||||||||||||
1922 | Jens Jensen | Trabajo Independiente | |||||||||||||||||||
1923 | George Shields | Nacionalista | |||||||||||||||||||
1925 | Liberal | ||||||||||||||||||||
1925 | Victor Shaw | Labor | Claude James | Liberal | Henry Thomson | Nacionalista | |||||||||||||||
1928 | Nacionalista | Nacionalista | |||||||||||||||||||
1928 | John Ockerby | Nacionalista | |||||||||||||||||||
1929 | Thomas Davies | Labor | |||||||||||||||||||
1931 | Robert Murphy | Nacionalista | Howard Barber | Nacionalista | |||||||||||||||||
1933 | Herbert Postle | Nacionalista | |||||||||||||||||||
1934 | John McDonald | Labor | Allen Hollingsworth | Nacionalista | |||||||||||||||||
1936 | John Madden | Labor | |||||||||||||||||||
1937 | Eric Howroyd | Labor | |||||||||||||||||||
1941 | Frank Marriott | Nacionalista | |||||||||||||||||||
1942 | John Quintal | Labor | |||||||||||||||||||
1945 | Alan Welsh | Labor | |||||||||||||||||||
1946 | Liberal | Independiente | |||||||||||||||||||
1946 | Reg Turnbull | Labor | Bill Beattie | Liberal | Fred Marriott | Liberal | Alexander Atkins | Labor | |||||||||||||
1948 | John Orchard | Liberal | |||||||||||||||||||
1950 | Claude Barnard | Labor | John Steer | Liberal | |||||||||||||||||
1954 | Bill Beattie | Liberal | |||||||||||||||||||
1955 | |||||||||||||||||||||
1956 | Alexander Atkins | Labor | |||||||||||||||||||
1957 | John Madden | Labor | |||||||||||||||||||
1959 | Mac Le Fevre | Labor | Independiente | ||||||||||||||||||
1961 | Wallace Fraser | Labor | James McGowen | Liberal | Max Bushby | Liberal | |||||||||||||||
1964 | John Steer | Liberal | |||||||||||||||||||
1968 | James Henty | Liberal | |||||||||||||||||||
1969 | Allan Foster | Labor | Michael Barnard | Labor | Timothy Barrenger | Liberal | |||||||||||||||
1972 | David Farquhar | Labor | Mac Le Fevre | Labor | Neil Pitt | Liberal | |||||||||||||||
1974 | Harry Holgate | Labor | |||||||||||||||||||
1976 | Gill James | Labor | Jim Mooney | Liberal | Neil Robson | Liberal | |||||||||||||||
1979 | Mary Willey | Labor | John Beswick | Liberal | |||||||||||||||||
1981 | Independiente | ||||||||||||||||||||
mil novecientos ochenta y dos | Brendan Lyons | Liberal | |||||||||||||||||||
1984 | Peter Patmore | Labor | |||||||||||||||||||
1986 | Peter Rae | Liberal | Frank Madill | Liberal | |||||||||||||||||
1989 | Jim Cox | Labor | Lance Armstrong | Verduras | |||||||||||||||||
1992 | Tony Benneworth | Liberal | Gill James | Labor | Sue Napier | Liberal | |||||||||||||||
1996 | Jim Cox | Labor | |||||||||||||||||||
1998 | (1998-presente) | (1998-presente) | |||||||||||||||||||
2000 | David Fry | Liberal | |||||||||||||||||||
2002 | Kim Booth | Verduras | Kathryn Hay | Labor | Peter Gutwein | Liberal | |||||||||||||||
2006 | Michelle O'Byrne | Labor | |||||||||||||||||||
2010 | Brian Wightman | Labor | Michael Ferguson | Liberal | |||||||||||||||||
2014 | Sarah Courtney | Liberal | |||||||||||||||||||
2015 | Andrea Dawkins | Verduras | |||||||||||||||||||
2018 | Jennifer Houston | Labor | |||||||||||||||||||
2021 | Janie Finlay | Labor |
Ver también
- Consejo Legislativo de Tasmania
Referencias
- ^ Datos del mapa: límites electorales desde los límites administrativos [mayo de 2016] © PSMA Australia Limited con licencia de la Commonwealth de Australia bajo la licencia Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).
- ^ Bass Archivado el 11 de abril de 2013 en la Wayback Machine , Comisión Electoral de Tasmania
enlaces externos
- Parlamento de Tasmania
- Comisión Electoral de Tasmania - Cámara de la Asamblea
Coordenadas :41 ° 07′48 ″ S 147 ° 36′58 ″ E / 41.1300 ° S 147.6160 ° E / -41,1300; 147.6160