La División Nacional de Moldavia (en rumano : Divizia Națională ) es la principal división de fútbol de asociación del sistema de ligas de fútbol de Moldavia . La competencia se estableció en 1992, cuando el país se independizó de la Unión Soviética .
Fundado | 1992 |
---|---|
País | Moldavia |
Confederación | UEFA |
Numero de equipos | 10 |
Nivel en pirámide | 1 |
Relegación a | División "A" de Moldavia |
Copa (s) nacional | Copa de Moldavia Supercopa de Moldavia |
Copa (s) internacional | Liga de Campeones de la UEFA UEFA Europa Conference League |
Campeones actuales | Sheriff Tiraspol (título 19º) ( 2020-21 ) |
La mayoría de campeonatos | Alguacil Tiraspol (19) |
Sitio web | fmf |
Actual: 2020-21 División Nacional de Moldavia |
Actualmente hay 10 equipos en competición. Al final de la temporada, el último club es relegado a la División "A" y reemplazado por el campeón de la liga inferior.
Sheriff Tiraspol es el club de liga más exitoso con 19 títulos, seguido por Zimbru Chișinău con 8 victorias. Dacia Chișinău , FC Tiraspol y Milsami Orhei también conquistaron el título en una ocasión cada uno.
Clubs
- 2021-22 clubes
Ranking de la UEFA
Clasificación de la Liga de la UEFA para la temporada europea de fútbol 2015-16. (Clasificación de la temporada anterior en cursiva )
- 31 (30) Super Liga Eslovaca
- 32 (38) Copa de fútbol de Liechtenstein
- 33 (31) Nemzeti Bajnokság I
- 34 (33) División Nacional de Moldavia
- 35 (36) Úrvalsdeild
- 36 (34) Liga Erovnuli
- 37 (35) Veikkausliiga
Clasificación de clubes de la UEFA para la temporada europea de fútbol 2015-16. (Clasificación de la temporada anterior en cursiva )
- 159 (128) Alguacil Tiraspol
- 260 (313) Milsami Orhei
- 291 (286) Dacia Chisináu
- 310 (303) Zimbru Chișinău
- 368 (350) Iskra-Stal Rîbnița
- 368 (374) Tiraspol
- 383 (387) Veris Chișinău
- 383 (-) Saxan Gagauz Yeri
(ver la lista completa de coeficientes de la UEFA para más información)
Ganadores
[1]
Estación | Campeones | Subcampeón | Tercer lugar | Máximo goleador de la liga | Metas | Entrenador ganador |
---|---|---|---|---|---|---|
1992 | Zimbru Chișinău (1) | Tiligul-Tiras Tiraspol | Bugeac Comrat | Serghei Alexandrov (Bugeac Comrat), Oleg Flentea (Constructorul Chișinău) | 13 | Sergiu Sîrbu |
1992-1993 | Zimbru Chișinău (2) | Tiligul-Tiras Tiraspol | Moldavia Boroseni | Vladimir Kosse (Tiligul-Tiras Tiraspol) | 30 | Sergiu Sîrbu (2) |
1993-1994 | Zimbru Chișinău (3) | Tiligul-Tiras Tiraspol | Codru Călărași | Vladimir Kosse (Tiligul-Tiras Tiraspol) (2) | 24 | Alexandru Spiridon |
1994-1995 | Zimbru Chișinău (4) | Tiligul-Tiras Tiraspol | Olimpia Bălți | Vladislav Gavriliuc (Nistru Otaci / Zimbru Chișinău) | 20 | Alexandru Spiridon |
1995-1996 | Zimbru Chișinău (5) | Tiligul-Tiras Tiraspol | Constructorul Chișinău | Vladislav Gavriliuc (Zimbru Chișinău) (2) | 34 | Alexandru Spiridon (3) |
1996-1997 | Constructorul Chișinău (1) | Zimbru Chișinău | Tiligul-Tiras Tiraspol | Serghei Rogaciov (Constructorul Chișinău / Olimpia Bălți) | 35 | Alexandru Mațiura |
1997–98 | Zimbru Chișinău (6) | Tiligul-Tiras Tiraspol | Constructorul Chișinău | Serghei Clescenco (Zimbru Chișinău) | 25 | Semen Altman |
1998–99 | Zimbru Chișinău (7) | Constructorul Chișinău | Tiligul-Tiras Tiraspol | Serghei Rogaciov (Alguacil Tiraspol) (2) | 21 | Semen Altman (2) |
1999–00 | Zimbru Chișinău (8) | Sheriff Tiraspol | Constructorul Chișinău | Serghei Rogaciov (Alguacil Tiraspol) (3) | 20 | Oleksandr Skrypnyk |
2000-01 | Alguacil Tiraspol (1) | Zimbru Chișinău | Tiligul-Tiras Tiraspol | Ruslan Barburoș (Haiduc-Sporting / Agro Chișinău / Sheriff Tiraspol), David Mujiri (Sheriff Tiraspol) | 17 | [2] Vladimir Zemlianoi |
2001-02 | Alguacil Tiraspol (2) | Nistru Otaci | Zimbru Chișinău | Ruslan Barburoș (Sheriff Tiraspol) (2) | 17 | Mihai Stoichiță |
2002-03 | Alguacil Tiraspol (3) | Zimbru Chișinău | Nistru Otaci | Serghei Dadu (FC Tiraspol / Sheriff Tiraspol) | 19 | Gavril Balint |
2003-04 | Alguacil Tiraspol (4) | Nistru Otaci | Zimbru Chișinău | Vladimir Shishelov (Zimbru Chișinău) | 15 | Ihor Nakonechny |
2004-05 | Alguacil Tiraspol (5) | Nistru Otaci | Dacia Chiinău | Catalin Lichioiu (Nistru Otaci) | dieciséis | Leonid Kuchuk |
2005-06 | Alguacil Tiraspol (6) | Zimbru Chișinău | Tiraspol | Aliaksei Kuchuk (Sheriff Tiraspol) | 13 | Leonid Kuchuk (2) |
2006-07 | Alguacil Tiraspol (7) | Zimbru Chișinău | Nistru Otaci | Aliaksei Kuchuk (Alguacil Tiraspol) (2) | 17 | Leonid Kuchuk (3 años) |
2007-08 | Alguacil Tiraspol (8) | Dacia Chiinău | Nistru Otaci | Igor Picușceac (FC Tiraspol / Sheriff Tiraspol) | 14 | Leonid Kuchuk (4) |
2008-09 | Alguacil Tiraspol (9) | Dacia Chiinău | Iskra-Stal Rîbnița | Oleg Andronic (Zimbru Chișinău) | dieciséis | Leonid Kuchuk (5 años) |
2009-10 | Alguacil Tiraspol (10) | Iskra-Stal Rîbnița | Olimpia Bălți | Alexandru Maximov (FC Viitorul), Jymmy França (Sheriff Tiraspol) | 13 | Andrei Sosnitskiy |
2010-11 | Dacia Chișinău (1) | Sheriff Tiraspol | Milsami Orhei | Gheorghe Boghiu (Milsami Orhei) | 26 | Igor Dobrovolski |
2011-12 | Alguacil Tiraspol (11) | Dacia Chiinău | Zimbru Chișinău | Wilfried Balima (Sheriff Tiraspol) | 18 | Vitali Rashkevich |
2012-13 | Alguacil Tiraspol (12) | Dacia Chiinău | Tiraspol | Gheorghe Boghiu (Milsami Orhei) (2) | dieciséis | Vitali Rashkevich (2) |
2013-14 | Alguacil Tiraspol (13) | Tiraspol | Veris Chișinău | Henrique Luvannor (Sheriff Tiraspol) | 26 | Veaceslav Rusnac |
2014-15 | Milsami Orhei (1) | Dacia Chiinău | Sheriff Tiraspol | Ricardinho (alguacil Tiraspol) | 19 | Iurie Osipenco |
2015–16 | Alguacil Tiraspol (14) | Dacia Chiinău | Zimbru Chișinău | Danijel Subotić (alguacil Tiraspol) | 12 | Zoran Vulić |
2016-17 | Alguacil Tiraspol (15) | Dacia Chiinău | Milsami Orhei | Ricardinho (alguacil Tiraspol) (2) | 15 | Roberto Bordin |
2017 | Alguacil Tiraspol (16) | Milsami Orhei | Petrocub-Hîncești | Vitalie Damașcan (Sheriff Tiraspol) | 13 | Roberto Bordin (2) |
2018 | Alguacil Tiraspol (17) | Milsami Orhei | Petrocub Hîncești | Vladimir Ambros (Petrocub Hîncești) | 12 | Goran Sablić |
2019 | Alguacil Tiraspol (18) | Sfântul Gheorghe Suruceni | Petrocub Hîncești | Yury Kendysh (Sheriff Tiraspol) | 12 | Zoran Zekić |
2020-21 | Alguacil Tiraspol (19) | Petrocub Hîncești | Milsami Orhei | Frank Castañeda (Sheriff Tiraspol) | 28 | Yuriy Vernydub |
Actuación por club
Equipo | Títulos | Subcampeón |
---|---|---|
Sheriff Tiraspol | 19 | 2 |
Zimbru Chișinău | 8 | 5 |
Dacia Chiinău | 1 | 7 |
FC Tiraspol | 1 | 2 |
Milsami Orhei | 1 | 2 |
Tiligul-Tiras Tiraspol | - | 6 |
Nistru Otaci | - | 3 |
Iskra-Stal | - | 1 |
Sfântul Gheorghe Suruceni | - | 1 |
Petrocub Hîncești | - | 1 |
- clubes atrevidos que juegan en la primera liga
- los clubes en cursiva se disuelven
Sábanas limpias
[3]
Estación | Nombre | Sábanas limpias | Club |
---|---|---|---|
2009-10 | Artiom Gaiduchevici | dieciséis | Iskra-Stal Rîbnița |
2010-11 | Nicolae Calancea | 20 | Zimbru Chișinău |
2011-12 | Serghei Pașcenco | 17 | Olimpia Bălți |
2012-13 | Georgi Georgiev | 17 | Tiraspol |
2013-14 | Dumitru Stajila | 17 | Sheriff Tiraspol |
2014-15 | Dorian Railean , Serghei Pașcenco (2) | 12 | Dacia Chișinău , alguacil Tiraspol |
2015–16 | Artiom Gaiduchevici (2), Alexei Coșelev | 15 | Dacia Chișinău (2), alguacil Tiraspol |
2016-17 | Radu Mîțu | 17 | Milsami Orhei |
2017 | Radu Mîțu (2) | 8 | Milsami Orhei (2) |
2018 | Serghei Pașcenco (3) | 11 | Sheriff Tiraspol |
2019 | Dumitru Celeadnic | 15 | Alguacil Tiraspol (5) |
2020-21 | Cristian Avram | dieciséis | Petrocub Hîncești |
Asistencia superior
[4]
Estación | Nombre | Asistir | Club |
---|---|---|---|
2015–16 | Eugeniu Cociuc , Radu Gînsari | 7 | Dacia Chișinău , alguacil Tiraspol |
2016-17 | Ricardinho | 14 | Sheriff Tiraspol |
2017 | Cristiano da Silva | 14 | Sheriff Tiraspol |
2018 | Ziguy Badibanga | 8 | Alguacil Tiraspol (4) |
2019 | Maxim Mihaliov | 10 | Dinamo-Auto Tiraspol |
2020-21 | Alexandru Antoniuc | 21 | Milsami Orhei |
Disciplinario
[5]
Estación | Nombre | Puntos | Club |
---|---|---|---|
2009-10 | Dumitru Bogdan | 15 | Sfântul Gheorghe |
2010-11 | Andrei Tcaciuc , Oleksandr Feshchenko , Alexandru Cheltuială | dieciséis | Olimpia Bălți , Iskra-Stal Rîbnița , Olimpia Bălți (2) |
2011-12 | Ibrahima Camara | 17 | Olimpia Bălți (3) |
2012-13 | Dumitru Bogdan (2) | 15 | Academia Chișinău |
2013-14 | Vadim Cemirtan , Adil Rhaili | 11 | Costuleni , Milsami Orhei |
2014-15 | Eugen Celeadnic | 9 | Academia Chișinău (2) |
2015–16 | Andrei Cojocari | 10 | Milsami Orhei |
2016-17 | Eugen Celeadnic (2) | 12 | Academia Chișinău (3) |
2017 | Georgi Bugulov | 9 | Speranța Nisporeni |
2018 | Alexandru Onica | 17 | Zimbru Chișinău |
2019 | Vasile Jardan | 12 | Milsami Orhei (3) |
2020-21 | Bohdan Mytsyk , Alexandru Starîș | 13 | Codru Lozova , Speranța Nisporeni (2) |
Tabla de todos los tiempos
[6]
La tabla enumera el lugar que ocupó cada equipo en cada una de las temporadas. Los equipos en negrita están jugando actualmente en la División Nacional de Moldavia (temporada 2021-22).
Rango | Club | Temporadas 2 | Jugado | Ganado | Dibujado | Perdió | Metas | 1 Puntos 3 | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sheriff Tiraspol | 23 | 685 | 512 | 115 | 58 | 1457-330 | 1651 | 19 | 2 | 1 |
2 | Zimbru Chișinău | 30 | 878 | 476 | 200 | 202 | 1512-664 | 1564 | 8 | 5 | 4 |
3 | Tiraspol | 21 | 625 | 290 | 160 | 175 | 904-577 | 1024 | 1 | 2 | 5 |
4 | FC Bălți / Zaria Bălți | 23 | 678 | 261 | 154 | 263 | 827-837 | 983 | 0 | 0 | 2 |
5 | Dacia Buiucani / Dacia Chișinău | 17 | 511 | 272 | 124 | 115 | 771-424 | 940 | 1 | 7 | 1 |
6 | Nistru Otaci | 21 | 619 | 242 | 144 | 233 | 802-746 | 858 | 0 | 3 | 3 |
7 | Tiligul-Tiras Tiraspol | 17 | 492 | 225 | 126 | 141 | 763-502 | 743 | 0 | 6 | 3 |
8 | Milsami Orhei | 12 | 362 | 189 | 64 | 109 | 549-326 | 631 | 1 | 2 | 3 |
9 | Tighina | 13 | 390 | 107 | 85 | 198 | 417-697 | 378 | 0 | 0 | 0 |
10 | Agro Chișinău | 12 | 340 | 101 | 70 | 169 | 378-516 | 355 | 0 | 0 | 0 |
11 | Iskra-Stal Rîbnița | 7 | 234 | 90 | sesenta y cinco | 79 | 263-246 | 335 | 0 | 1 | 1 |
12 | Speranța Nisporeni | 12 | 335 | 81 | 91 | 163 | 310-501 | 312 | 0 | 0 | 0 |
13 | Rápido Ghidighici | 10 | 315 | 79 | 64 | 172 | 272-529 | 299 | 0 | 0 | 0 |
14 | Petrocub Hîncești | 7 | 195 | 79 | 54 | 62 | 261-214 | 291 | 0 | 1 | 3 |
15 | Unisport-Auto Chișinău | 10 | 274 | 87 | 53 | 134 | 304-406 | 280 | 0 | 0 | 0 |
dieciséis | Academia Chișinău | 9 | 282 | 72 | 61 | 149 | 277-452 | 277 | 0 | 0 | 0 |
17 | Sfântul Gheorghe | 7 | 215 | 67 | 44 | 104 | 232-353 | 245 | 0 | 1 | 0 |
18 | Dinamo-Auto Tiraspol | 8 | 224 | sesenta y cinco | 46 | 113 | 254-403 | 241 | 0 | 0 | 0 |
19 | Codru Călărași | 5 | 146 | 61 | 28 | 57 | 209-210 | 181 | 0 | 0 | 1 |
20 | Gagauzia | 6 | 177 | 60 | 24 | 93 | 204-352 | 161 | 0 | 0 | 1 |
21 | Costuleni | 4 | 138 | 35 | 32 | 71 | 123-203 | 137 | 0 | 0 | 0 |
22 | Politehnica Chișinău | 6 | 174 | 29 | 48 | 97 | 126-266 | 135 | 0 | 0 | 0 |
23 | Moldova-Gaz Chișinău | 3 | 86 | 33 | 15 | 38 | 97-109 | 114 | 0 | 0 | 0 |
24 | Torentul Chișinău | 5 | 138 | 35 | 32 | 71 | 155-240 | 113 | 0 | 0 | 0 |
25 | MHM-93 Chișinău | 3 | 86 | 29 | 19 | 38 | 103-109 | 106 | 0 | 0 | 0 |
26 | Roma Bălți | 3 | 86 | 24 | 18 | 44 | 85-125 | 90 | 0 | 0 | 0 |
27 | Nistru Cioburciu | 4 | 121 | 29 | 26 | 66 | 114-225 | 82 | 0 | 0 | 0 |
28 | Moldavia Boroseni | 3 | 82 | 28 | 18 | 36 | 85-120 | 74 | 0 | 0 | 1 |
29 | Veris Chișinău | 1 | 33 | 21 | 8 | 4 | 74-25 | 71 | 0 | 0 | 1 |
30 | Locomotiva Basarabeasca | 2 | 56 | 18 | 12 | 26 | 65-101 | 66 | 0 | 0 | 0 |
31 | Cristalul Fălești | 4 | 108 | 21 | 18 | 69 | 99-227 | 62 | 0 | 0 | 0 |
32 | Progresul Briceni | 3 | 86 | 20 | 11 | 55 | 68-213 | 62 | 0 | 0 | 0 |
33 | Spumante Cricova | 2 | 60 | dieciséis | 12 | 32 | 77-75 | 60 | 0 | 0 | 0 |
34 | Saxan | 3 | 81 | 14 | 15 | 52 | 53-132 | 57 | 0 | 0 | 0 |
35 | Florești | 1 | 36 | 9 | 5 | 22 | 37-85 | 32 | 0 | 0 | 0 |
36 | Speranța Crihana Veche | 2 | 66 | 8 | 9 | 49 | 55-161 | 30 | 0 | 0 | 0 |
37 | Ciuhur Ocnița | 1 | 30 | 6 | 6 | 18 | 20-97 | 24 | 0 | 0 | 0 |
38 | Sinteza Căușeni | 1 | 30 | 7 | 9 | 14 | 22-51 | 23 | 0 | 0 | 0 |
39 | CF Ungheni | 1 | 30 | 4 | 5 | 21 | 19-79 | 17 | 0 | 0 | 0 |
40 | Tricon Cahul | 1 | 30 | 4 | 9 | 17 | 25-53 | 17 | 0 | 0 | 0 |
41 | Happy End Camenca | 1 | 28 | 3 | 6 | 19 | 23-69 | 15 | 0 | 0 | 0 |
42 | FC Spicul Chișcăreni | 1 | 18 | 3 | 5 | 10 | 14-35 | 14 | 0 | 0 | 0 |
42 | Codru Lozova | 2 | 64 | 2 | 8 | 54 | 34-174 | 14 | 0 | 0 | 0 |
44 | Stimold-MIF Chișinău | 1 | 26 | 2 | 7 | 17 | 19-60 | 13 | 0 | 0 | 0 |
45 | Universul Ciuciuleni | 1 | 30 | 4 | 4 | 22 | 21-59 | 12 | 0 | 0 | 0 |
46 | Energético Dubăsari | 1 | 36 | 2 | 2 | 32 | 13-100 | 8 | 0 | 0 | 0 |
47 | Constructurul Leova | 1 | 22 | 2 | 3 | 17 | 11-63 | 8 | 0 | 0 | 0 |
48 | Attila Ungheni | 1 | 30 | 1 | 1 | 28 | 10-141 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Para los clubes que han cambiado de nombre, se proporciona su nombre en el momento de su temporada más reciente en la Divizia Nationala. Los miembros actuales se enumeran en negrita .
- Incluye play-offs de campeonato, no incluye play-offs de descenso.
- A los efectos de esta tabla, cada victoria vale 3 puntos. El sistema de tres puntos se adoptó en 1995.
Ganadores del tiempo soviético
Fuente RSSSF Fuente lena-dvorkina Clubes participantes
Referencias
enlaces externos
|