El Campeonato del Mundo de Doma Clásica se celebra cada cuatro años. Las mejores competiciones de caballos y jinetes del mundo compiten por títulos individuales y por equipos. El Campeonato del Mundo de Doma Clásica se lleva a cabo desde 1990 en los Juegos Ecuestres Mundiales junto con otros campeonatos del mundo ecuestre.
Resultados individuales
Medallistas individuales | |||||
---|---|---|---|---|---|
Año | Localización | Evento | Oro | Plata | Bronce |
1966 | Berna | Individual | Josef Neckermann sobre Mariano | Harry Boldt sobre Remus | Reiner Klimke sobre Dux |
1970 | Aquisgrán | Individual | Elena Petushkova sobre Pepel | Liselott Linsenhoff sobre Piaff | Ivan Kizimov sobre Ichor |
1974 | Copenhague | Individual | Reiner Klimke sobre Mehmed | Liselott Linsenhoff sobre Piaff | Elena Petushkova sobre Pepel |
1978 | Buena madera | Individual | Christine Stückelberger en Granat | Uwe Schulten-Baumer sobre Silbowitz | Jennie Loriston-Clarke sobre el valor holandés |
mil novecientos ochenta y dos | Lausana | Individual | Reiner Klimke sobre Ahlerich | Christine Stückelberger en Granat | Uwe Schulten-Baumer sobre Madrás |
1986 | Valle de cedro | Individual | Anne Grethe Jensen sobre Marzog | Christine Stückelberger sobre Gauguin de Lully | Johann Hinnemann en Ideaal |
1990 | Estocolmo | Individual | Nicole Uphoff sobre Rembrandt | Kyra Kyrklund sobre Matador | Monica Theodorescu sobre Ganimedes |
1994 | La haya | Especial | Isabell Werth sobre Gigolo | Nicole Uphoff sobre Rembrandt | Sven Rothenberger sobre Dondolo |
Estilo libre | Anky van Grunsven sobre hoguera | Klaus Balkenhol sobre Goldstern | Karin Rehbein sobre Donnerhall | ||
1998 | Roma | Individual | Isabell Werth sobre Gigolo | Anky van Grunsven sobre hoguera | Ulla Salzgeber sobre Rusty |
2002 | Jerez de la Frontera | Individual | Nadine Capellmann sobre Farbenfroh | Beatriz Ferrer-Salat sobre Beauvalais | Ulla Salzgeber sobre Rusty |
2006 | Aquisgrán | Especial | Isabell Werth sobre Satchmo | Anky van Grunsven sobre Salinero | Andreas Helgstrand sobre Matine |
Estilo libre | Anky van Grunsven sobre Salinero | Andreas Helgstrand sobre Matine | Isabell Werth sobre Satchmo | ||
2010 | Lexington | Especial | Edward Gal sobre Totilas | Laura Bechtolsheimer sobre Mistral Hojris | Steffen Peters sobre Ravel |
Estilo libre | Edward Gal sobre Totilas | Laura Bechtolsheimer sobre Mistral Hojris | Steffen Peters sobre Ravel | ||
2014 | Normandía | Especial | Charlotte Dujardin sobre Valegro | Helen Langehanenberg sobre Damon Hill | Kristina Sprehe en Desperados |
Estilo libre | Charlotte Dujardin sobre Valegro | Helen Langehanenberg sobre Damon Hill | Adelinde Cornelissen sobre Parzival | ||
2018 | Pruebatelo | Especial | Isabell Werth sobre Bella Rose | Laura Graves sobre Verdades | Charlotte Dujardin sobre estilo libre |
Estilo libre | Competición cancelada debido al huracán Florence | ||||
2022 | Herning | Especial | |||
Estilo libre |
Resultados del equipo
Medallistas de equipo | |||||
---|---|---|---|---|---|
Año | Localización | Oro | Plata | Bronce | |
1966 | Berna | Alemania Occidental Reiner Klimke sobre Dux Harry Boldt sobre Remus Josef Neckermann sobre Mariano | Suiza Henri Chammartin sobre Wolfdietrich Gustav Fischer sobre Wald Marianne Gossweiler sobre Stephan | Unión Soviética Ivan Kizimov sobre Ichor Elena Petushkova sobre Pepel Nikolay Kopeykin sobre Korbej | |
1970 | Aquisgrán | Unión Soviética Ivan Kalita sobre Tarif Ivan Kizimov sobre Ichor Elena Petushkova sobre Pepel | Alemania Occidental Liselott Linsenhoff sobre Piaff Josef Neckermann sobre Mariano Harry Boldt sobre Silverdream | Alemania Oriental Horst Köhler en Neuschnee Wolfgang Müller en Marios Gerhard Brockmüller en Tristan | |
1974 | Copenhague | Alemania Occidental Reiner Klimke sobre Mehmed Liselott Linsenhoff sobre Piaff Karin Schlüter sobre Liostro | Unión Soviética Elena Petushkova sobre Pepel Ivan Kalita sobre Tarif Ivan Kizimov sobre Ichor | Suiza Christine Stückelberger sobre Granat Hermann Dür sobre Sod Regula Pfrunder sobre Merry Boy | |
1978 | Buena madera | Alemania Occidental Uwe Schulten-Baumer sobre Silbowitz Harry Boldt sobre Woyceck Gabriela Grillo sobre Ultimo | Suiza Christine Stückelberger sobre Granat Ulrich Lehmann sobre Widin Claire Koch sobre Escorpio | Unión Soviética Irina Karacheva sobre Said Viktor Ugryumov sobre Skkval Elena Petushkova sobre Abakan | |
mil novecientos ochenta y dos | Lausana | Alemania Occidental Uwe Schulten-Baumer en Madras Gabriela Grillo en Galápagos Reiner Klimke en Ahlerich | Suiza Christine Stückelberger sobre Granat Doris Ramseier sobre el río King Claire Koch sobre Escorpio | Dinamarca Anne Grethe Jensen sobre Marzog Tove Jorck-Jorckston sobre Lazuly Finn Saksö-Larsen sobre Coq d'Or | |
1986 | Valle de cedro | Alemania Occidental Reiner Klimke sobre Pascal Herbert Krug sobre Dukat Gina Capellmann sobre Ampere Johann Hinnemann sobre Ideaal | Holanda Annemarie Sanders-Keyzer sobre Amon Bert Rutten sobre Robby Tineke Bartels sobre Olympic Duco Helene Aubert sobre Mr.X | Suiza Christine Stückelberger sobre Gauguin Ulrich Lehmann sobre Xanthos Doris Ramseier sobre Rochus Daniel Ramseier sobre Orlando | |
1990 | Estocolmo | Alemania Nicole Uphoff sobre Rembrandt Monica Theodorescu sobre Ganimedes Sven Rothenberger sobre Ideaal Ann-Kathrin Linsenhoff sobre Golfstom | Unión Soviética Olga Klimko en Shipovnik Valery Tishkov en Kholst Nina Menkova en Dikson Yuriy Kovshov en Bouket | Suiza Samuel Schatzmann sobre Rochus Christine Stückelberger sobre Gauguin Silvia Iklé sobre Spada Daniel Ramseier sobre Aleatorio | |
1994 | La haya | Alemania Isabell Werth en Gigolo Klaus Balkenhol en Goldstern Karin Rehbein en Donnerhall Nicole Uphoff en Rembrandt | Países Bajos Sven Rothenberger sobre Dondolo Anky van Grunsven sobre hoguera Ellen Bontje sobre Heuriger | Estados Unidos Robert Dover en Devereaux Gary Rockwell en Suna Carol Lavell en la talentosa Kathleen Raine en Avontuur | |
1998 | Roma | Alemania Ulla Salzgeber sobre Rusty Nadine Capellmann sobre Gracioso Karin Rehbein sobre Donnerhall Isabell Werth sobre Gigolo | Países Bajos Gonnelien Rothenberger en Dondolo Ellen Bontje en Silvano Coby van Baalen en Ferro Anky van Grunsven en Bonfire | Suecia Annette Solmell sobre Strauss Ulla Håkansson sobre Bobby Louise Nathhorst sobre Walk On Top Jan Brink sobre Fontana | |
2002 | Jerez de la Frontera | Alemania Nadine Capellmann sobre Farbenfroh Ulla Salzgeber sobre Rusty Klaus Husenbeth sobre Picollino Ann-Kathrin Linsenhoff sobre Renoir | Estados Unidos Debbie McDonald sobre Brentina Lisa Wilcox sobre Relevant Susan Blinks sobre Flim Flam Günter Seidel sobre Nikolaus | España Beatriz Ferrer-Salat en Beauvalais Rafael Soto en Invasor Juan Antonio Jimenez en Guizo Ignacio Rambla en Granadero | |
2006 | Aquisgrán | Alemania Nadine Capellmann sobre Elvis VA Isabell Werth sobre Satchmo Heike Kemmer sobre Bonaparte Hubertus Schmidt sobre Wansuela Suerte | Países Bajos Imke Schellekens-Bartels en Sunrise Laurens van Lieren en Ollright Edward Gal en Lingh Anky van Grunsven en Salinero | Estados Unidos Steffen Peters sobre Floriano Debbie McDonald sobre Brentina Leslie Morse sobre Tip Top Günter Seidel sobre Aragón | |
2010 | Lexington | Holanda Edward Gal en Totilas Imke Schellekens-Bartels en Sunrise Hans Peter Minderhoud en Nadine Adelinde Cornelissen en Parzival | Gran Bretaña Laura Bechtolsheimer sobre Mistral Hojris Carl Hester sobre Liebling II Fiona Bigwood sobre Atlantico Maria Eilberg sobre Two Sox | Alemania Isabell Werth en Warum Nicht Christoph Koschel en Donnperignon Matthias Alexander Rath en Sterntaler Anabel Balkenhol en Dablino | |
2014 | Normandía | Alemania Isabell Werth sobre Bella Rose Helen Langehanenberg sobre Damon Hill Kristina Sprehe sobre Desperados Fabienne Lütkemeier sobre d'Agostino | Gran Bretaña Charlotte Dujardin en Valegro Carl Hester en Nip Tuck Michael Eilberg en Half Moon Delphi Gareth Hughes en Nadonna | Países Bajos Adelinde Cornelissen en Parzival Hans Peter Minderhoud en Johnson Diederik van Silfhout en Arlando Edward Gal en Voice | |
2018 | Pruebatelo | Alemania Jessica von Bredow-Werndl sobre Dalera Dorothee Schneider sobre Showtime Sönke Rothenberger sobre Cosmo Isabell Werth sobre Bella Rose | Estados Unidos Steffen Peters sobre Suppenkasper Adrienne Lyle sobre Salvino Kasey Perry-Glass sobre Dublet Laura Graves sobre Verdades | Gran Bretaña Spencer Wilton en Super Nova Emile Faurie en Dono di Maggio Carl Hester en Delicato Charlotte Dujardin en Freestyle | |
2022 | Herning |
Cuenta de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania (GER) | 21 | 9 | 10 | 40 |
2 | Holanda (NED) | 5 | 6 | 3 | 14 |
3 | Gran Bretaña (GBR) | 2 | 4 | 3 | 9 |
4 | Unión Soviética (URS) | 2 | 2 | 4 | 8 |
5 | Suiza (SUI) | 1 | 5 | 3 | 9 |
6 | Dinamarca (DEN) | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Estados Unidos (EE. UU.) | 0 | 3 | 4 | 7 |
8 | España (ESP) | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Finlandia (FIN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Alemania del Este (RDA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Suecia (SWE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (11 naciones) | 32 | 32 | 32 | 96 |
- Nota 1: El recuento de medallas se ordena por el total de medallas de oro, luego el total de medallas de plata, luego el total de medallas de bronce y luego alfabéticamente.
- Nota 2: Alemania incluye tanto a Alemania como a Alemania Occidental.
enlaces externos
Dinamarca, Herning será el anfitrión oficial de la Copa del Mundo FEI 2022