Ecuador participó en los Juegos Panamericanos de 2003 , celebrados en Santo Domingo , República Dominicana , del 1 al 17 de agosto de 2003.
Ecuador en los Juegos Panamericanos 2003 | |
---|---|
Código IOC | ECU |
NOC | Comité Olímpico Ecuatoriano |
Sitio web | www |
en Santo Domingo del 1 al 17 de agosto de 2003 | |
Portador de la bandera | María Escobar [1] |
Medallas clasificadas en el puesto 12 |
|
Apariciones en los Juegos Panamericanos ( resumen ) | |
Medallas
Oro
Levantamiento de pesas
- 105 kg masculino: Boris Burov
- 58 kg femenino: María Escobar
Plata
Levantamiento de pesas
- +75 kg femenino: Seledina Nieve
Bronce
Kárate
- Kata femenino: Yessenia Reyes
Taekwondo
- 57 kg femenino: Elizabeth Franco
Resultados por evento
Atletismo
- Pista
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Mónica Amboya | 1500 m femenino | - | - | 4: 27,22 | 9 |
Silvia Paredes | 5000 m femenino | - | - | 17: 46.03 | 9 |
Richard Arias | Carrera de obstáculos de 3000 m masculinos | - | - | 9: 21,91 | 7 |
- Camino
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Silvio Guerra | Maratón masculino | DNF | - |
Martha Tenorio | Maratón femenino | DNF | - |
Jefferson Pérez | Carrera de marcha de 20 km masculina | 1:23:06 | |
Fausto Quinde | Carrera de marcha de 20 km masculina | DNF | - |
Boxeo
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final |
---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | ||
Patricio Calero | Peso mosca ligero | Adiós | Pérez ( VEN ) L 5–12 | no avanzó | |
Germán Torres | Peso mosca | Jiménez ( ESA ) W 28-13 | Gamboa ( CUB ) L RSCO – 2 | no avanzó | |
Walter Tadeo | Peso pluma | Gaudet ( CAN ) L 5–14 | no avanzó | ||
Ramiro Quiñonez | Ligero | Díaz ( DOM ) L 5–23 | no avanzó | ||
Eduardo Beltrán | Peso semipesado | Adiós | Hernández ( CUB ) L RSC – 1 | no avanzó | |
Beber Espinoza | Súper pesado | Adiós | López Núñez ( CUB ) L RSC – 2 | no avanzó |
Natación
Competiciones masculinas
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Julio Santos | 50 m estilo libre | 23,33 | 9 | 23,39 | 9 |
Felipe Delgado | 50 m estilo libre | 23,62 | 12 | 23.48 | 12 |
Triatlón
Atleta | Evento | Raza | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nadar | Bicicleta | Correr | Hora | Rango | ||
Carlos Loor | Individual de los hombres | 20: 04.200 | 59: 31.600 | 41: 46.900 | 02:02:26 | 24 |
Juan Enderica | Individual de los hombres | 21: 00.800 | - | - | DNF | - |
Ángel Mogrovejo | Individual de los hombres | 21: 32.700 | - | - | DNF | - |
Ver también
- Ecuador en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004
Referencias
- ^ Los abanderados de los 42 países participantes (en español)
- Comité Olímpico Ecuatoriano