El Comité Selecto de Educación es un comité selecto de la Cámara de los Comunes en el Parlamento del Reino Unido . El cometido del Comité es examinar los gastos, la administración y la política del Departamento de Educación y de los organismos públicos asociados.
El presidente del comité es Rt Hon. Robert Halfon MP. [1] Los presidentes anteriores incluyen a Neil Carmichael (2015–17) y Graham Stuart MP (2010–2015).
Afiliación
Al 14 de marzo de 2020, la composición del comité es la siguiente: [2]
Miembro | Fiesta | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
El diputado Rt Hon Robert Halfon (presidente) | Conservador | Harlow | |
Jonathan Gullis MP | Conservador | Stoke-on-Trent Norte | |
Tom Hunt MP | Conservador | Ipswich | |
Caroline Johnson MP | Conservador | Sleaford y North Hykeham | |
Fleur Anderson MP | Labor | Putney | |
MP de Apsana Begum | Labor | Álamo y Limehouse | |
David Johnston MP | Conservador | Wantage | |
Ian Mearns MP | Labor | Gateshead | |
Kim Johnson MP | Labor | Liverpool Riverside | |
David Simmonds MP | Conservador | Ruislip, Northwood y Pinner | |
Christian Wakeford diputado | Conservador | Enterrar al sur |
Cambios
Ocasionalmente, la Cámara de los Comunes ordena que se realicen cambios en términos de membresía de los comités selectos, según lo propuesto por el Comité de Selección . Estos cambios se muestran a continuación.
22 de octubre de 2018 | Michelle Donelan MP | Chippenham | → | Ben Bradley MP | Mansfield | Hansard |
Publicaciones
2017-2019 Parlamento
Fecha | Título | Respuesta del gobierno | |
---|---|---|---|
8 de octubre de 2018 | Sexto informe del período de sesiones 2017-19: La escalera de oportunidades del aprendizaje: calidad, no cantidad | Esperado | |
25 de julio de 2018 | Quinto informe de la sesión 2017-19: Niños olvidados: provisión alternativa y el escándalo de las exclusiones cada vez mayores | Esperado | |
13 de julio de 2018 | Cuarto informe de la sesión 2017-19: Nombramiento del presidente de la Comisión de Movilidad Social | N / A | |
9 de mayo de 2018 | Tercer informe de la sesión 2017-19: El Libro Verde del Gobierno sobre salud mental: fallando a una generación | Respuesta del Gobierno al tercer informe del período de sesiones 2017-19 del Comité | |
22 de marzo de 2018 | Segundo informe de la sesión 2017-19: El futuro de la Comisión de Movilidad Social | Respuesta del gobierno al segundo informe del período de sesiones de 2017-19 del Comité | |
22 de diciembre de 2017 | Primer informe de la sesión 2017-19: Fomento | Respuesta del gobierno al primer informe del período de sesiones 2017-19 del Comité |
2015-17 Parlamento
Fecha | Título | Respuesta del gobierno |
---|---|---|
2 de mayo de 2017 | Undécimo informe de la sesión 2016-17: Evaluación primaria | Respuesta del gobierno al undécimo informe del período de sesiones 2016-17 del Comité |
1 de mayo de 2017 | Décimo informe de la sesión 2016-17: La salud mental de los niños y los jóvenes: el papel de la educación | Respuesta del Gobierno al Décimo Informe de la Sesión 2016-17 del Comité |
25 de abril de 2017 | Noveno informe de la sesión 2016-17: Salida de la UE: desafíos y oportunidades para la educación superior | Respuesta del Gobierno al noveno informe del período de sesiones 2016-17 del Comité |
31 de marzo de 2017 | Octavo informe de la sesión 2016-17: Aprendizajes | Respuesta del gobierno al octavo informe del período de sesiones 2016-17 del Comité |
28 de febrero de 2017 | Séptimo informe de la sesión 2016-17: Fideicomisos multiacademias | Respuesta del Gobierno al Séptimo Informe de la Sesión 2016-17 del Comité |
24 de febrero de 2017 | Sexto informe de la sesión 2016-17: Nombramiento del presidente de la Oficina de Estudiantes | N / A |
21 de febrero de 2017 | Quinto informe de la sesión 2016-17: Contratación y retención de maestros | Respuesta del gobierno al quinto informe del período de sesiones 2016-17 del Comité |
13 de febrero de 2017 | Cuarto informe de la sesión 2016-17: Verificación de pruebas: escuelas secundarias | Respuesta del gobierno al cuarto informe del período de sesiones 2016-17 del Comité |
13 de julio de 2016 | Tercer informe de la sesión 2016-17: Reforma del trabajo social | Respuesta del gobierno al tercer informe del período de sesiones 2016-17 del Comité |
7 de julio de 2016 | Segundo informe de la sesión 2016-17: Nombramiento del Inspector Jefe de Educación, Servicios y Habilidades para la Infancia de Su Majestad | Respuesta del gobierno al segundo informe del período de sesiones 2016-17 del Comité |
5 de julio de 2016 | Primer informe de la sesión 2016-17: Educación, información, asesoramiento y orientación profesionales | Respuesta del gobierno al primer informe del período de sesiones 2016-17 del Comité |
28 de abril de 2016 | Cuarto informe de la sesión 2015-16: Salud mental y bienestar de los niños cuidados | Respuesta del gobierno al cuarto informe del período de sesiones de 2015-16 del Comité |
20 de marzo de 2016 | Tercer informe de la sesión 2015-16: Nombramiento del regulador jefe de Ofqual | N / A |
24 de enero de 2016 | Segundo informe de la sesión 2015-16: Educación sobre el Holocausto | Respuesta del gobierno al segundo informe del período de sesiones de 2015-16 del Comité |
20 de enero de 2016 | Primer informe de la sesión 2015-16: El papel de los comisionados de las escuelas regionales | Respuesta del Gobierno al primer informe del período de sesiones de 2015-16 del Comité |
Presidente del Comité Selecto de Educación
Silla | Fiesta | Distrito electoral | Primero elegido | Método | |
---|---|---|---|---|---|
Rt Hon Robert Halfon MP | Conservador | Harlow | 12 de julio de 2017 | Elegido por la Cámara de los Comunes | |
Neil Carmichael MP | Conservador | Stroud | 18 de junio de 2015 | Elegido por la Cámara de los Comunes | |
MP Graham Stuart | Conservador | Beverley y Holderness | 9 de junio de 2010 | Elegido por la Cámara de los Comunes | |
Anteriormente como Comité Selecto de Niños, Escuelas y Familias | |||||
Barry Sheerman MP | Cooperativa Laboral | Huddersfield | 12 de noviembre de 2007 | Elegido por el Comité Selecto [3] | |
Anteriormente como Comité Selecto de Educación y Habilidades | |||||
Barry Sheerman MP | Cooperativa Laboral | Huddersfield | 16 de julio de 2001 | Elegido por el Comité Selecto [3] |
Resultados de las elecciones
Desde junio de 2010, los presidentes de los comités selectos han sido elegidos directamente mediante votación secreta de toda la Cámara de los Comunes utilizando el sistema de voto alternativo . Los candidatos con la menor cantidad de votos son eliminados y sus votos se redistribuyen hasta que un candidato restante tenga más de la mitad de los votos válidos. [4] Las elecciones se celebran al comienzo de un parlamento o en caso de vacante. [5]
12 de julio de 2017 [6] | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Candidato | Primera ronda | 2da ronda | 3ra ronda | Cuarta ronda | 5ta ronda | ||||||
Votos | % | Votos | % | Votos | % | Votos | % | Votos | % | ||
Robert Halfon | 136 | 23,8 | 141 | 25,1 | 152 | 27,7 | 185 | 35,7 | 261 | 55,1 | |
Nick Boles | 129 | 22,6 | 137 | 24,4 | 153 | 27,9 | 178 | 34,4 | 213 | 44,9 | |
Dan Poulter | 109 | 19,1 | 112 | 20,0 | 127 | 23,2 | 155 | 29,9 | Eliminado | ||
Tim Loughton | 101 | 17,7 | 104 | 18,5 | 116 | 21,2 | Eliminado | ||||
Stephen Metcalfe | 63 | 11,0 | 67 | 11,9 | Eliminado | ||||||
Rehman Chishti | 33 | 5.8 | Eliminado | ||||||||
No redistribuido | 10 | 1.8 | 23 | 4.0 | 53 | 9.3 | 97 | 17.0 | |||
Votos válidos | 571 | 561 | 548 | 518 | 474 |
17 de junio de 2015 [7] | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Candidato | Primera ronda | 2da ronda | |||||
Votos | % | Votos | % | ||||
Neil Carmichael | 224 | 37,5 | 294 | 53,8 | |||
Tim Loughton | 191 | 32,0 | 252 | 46,2 | |||
Caroline Nokes | 182 | 30,5 | Eliminado | ||||
No redistribuido | 51 | 8.5 | |||||
Votos válidos | 597 | 546 |
9 de junio de 2010 [8] | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Candidato | Primera ronda | 2da ronda | 3ra ronda | ||||
Votos | % | Votos | % | Votos | % | ||
Graham Stuart | 192 | 36,6 | 210 | 42,2 | 244 | 52,5 | |
Rob Wilson | 159 | 30,3 | 183 | 36,7 | 221 | 47,5 | |
Lee Scott | 92 | 17,5 | 105 | 21,1 | Eliminado | ||
Andrew Turner | 82 | 15,6 | Eliminado | ||||
No redistribuido | 27 | 5.1 | 60 | 11,4 | |||
Votos válidos | 525 | 498 | 465 |
Ver también
- Comité de selección (Reino Unido)
- Cámara de los Comunes británica
- Lista de comités del Parlamento del Reino Unido
Referencias
- ^ https: //www.par Parliament.uk/business/committees/committees-az/commons-select/education-committee/news-parlamento-2017/chair-elected-17-19/
- ^ https://www.parlamento.uk/business/committees/committees-az/commons-select/education-committee/membership/
- ^ a b https://www.theyworkforyou.com/mp/10534/barry_sheerman/huddersfield
- ^ https://www.publications.parlamento.uk/pa/cm201314/cmstords/900/body.htm#122B
- ^ http://researchbriefings.parlamento.uk/ResearchBriefing/Summary/SN04400
- ^ https://www.parlamento.uk/documents/commons-committees/Select-Committee-Chair-Results-2017.pdf
- ^ https: //www.par Parliament.uk/documents/commons-committees/committee-chair-election-results.pdf
- ^ http://www.parlamento.uk/documents/commons-committees/chair-elections/Committee-Chair-Results.pdf
enlaces externos
- Comité de educación
- Los registros de este Comité se mantienen en los Archivos Parlamentarios.