Camden se creó originalmente en 1859, reemplazando parte de West Camden y recibió el nombre de la ciudad de Camden o el condado de Camden , que incluye Camden, Southern Highlands e Illawarra . Eligió dos miembros de 1859 a 1889 y tres miembros de 1889 a 1894, cuando se abolieron los electorados de múltiples miembros. Fue abolido en 1920, con la introducción de la representación proporcional y absorbido por Cumberland . Fue recreado en 1981. [2] En las últimas décadas ha sido un asiento marginal, recayendo tanto en el Partido Laborista como en el Liberal.fiestas en ocasiones separadas. Excepto en 1984-91 y 1995-2003, Camden, en su segunda encarnación, ha estado en manos del partido de gobierno.
Camden fue evidente como un asiento de referencia en las elecciones de 1991 cuando el ALP perdió el asiento ante el Partido Liberal a pesar de que el anterior partido logró enormes avances en esa elección, que estuvo cerca pero no lo suficiente para que ganaran las elecciones. Si el ALP hubiera retenido Camden en 1991, el partido habría estado en una posición fuerte para formar un gobierno minoritario cuando ganó las elecciones parciales de The Entrance en 1992.
Miembros de Camden
Primera encarnación
1859–1889, 2 miembros
Miembro
Fiesta
Término
Miembro
Fiesta
Término
Henry Oxley [3]
Ninguno
1859 –1860
William Wild [4]
Ninguno
1859 –1860
John Morrice [5]
Ninguno
1860 –1872
John Douglas [6]
Ninguno
1860 –1861
David Bell [7]
Ninguno
1861 –1864
Richard Roberts [8]
Ninguno
1864 –1869
Arthur Onslow [9]
Ninguno
1869 –1880
Thomas Garrett [10]
Ninguno
1872 –1887
John Kidd [11]
Ninguno
1880 –1882
William McCourt [12]
Ninguno
1882 –1885
John Kidd [11]
Ninguno
1885 –1887
Libre comercio
1887 –1889
William McCourt [12]
Libre comercio
1887 –1889
1889–1894, 3 miembros
Miembro
Fiesta
Término
Miembro
Fiesta
Término
Miembro
Fiesta
Término
Thomas Garrett [10]
Libre comercio
1889 –1891
William McCourt [12]
Libre comercio
1889 –1894
John Kidd [11]
Proteccionista
1889 –1894
William Cullen [13]
Libre comercio
1891 –1894
1894–1920, 1 miembro
Miembro
Fiesta
Término
John Kidd [11]
Proteccionista
1894 –1895
Charles Bull [14]
Libre comercio
1895 –1898
John Kidd [11]
Proteccionista
1898 -1901
Progresivo
1901-1904
Fred Downes [15]
Reforma liberal
1904 -1913
John Hunt [16]
Reforma liberal
1913 -1917
Nacionalista
1917-1920
Segunda encarnación
1981-presente, 1 miembro
Miembro
Fiesta
Término
Ralph Brading [17]
Labor
1981 -1984
John Fahey [18]
Liberal
1 984 -1988
Peter Primrose [19]
Labor
de 1988 -1991
Liz Kernohan [20]
Liberal
de 1991 -2003
Geoff Corrigan [21]
Labor
de 2003 -2011
Chris Patterson [22]
Liberal
2011 -2,019 mil
Peter Sidgreaves [23]
Liberal
2019 –presente
Resultados de las elecciones
Artículo principal: Resultados electorales del distrito de Camden
Esta sección es un extracto de los resultados de las elecciones estatales de Nueva Gales del Sur de 2019 (Asamblea Legislativa) § Camden [ editar ]
Elecciones estatales de Nueva Gales del Sur de 2019 : Camden [24] [25]
Fiesta
Candidato
Votos
%
±%
Liberal
Peter Sidgreaves
26,999
43.01
−18,34
Labor
Sally Quinnell
18,886
30.09
+2.87
Una nacion
Ben Casey
8.330
13.27
+13,27
Independiente
Andrew Simpson
4.048
6,45
+6,45
Verduras
Karen Stewart
2,359
3,76
−1,54
Mantenga Sydney abierta
Daniel Aragona
1.432
2,28
+2,28
Australia sostenible
Danica Sajn
718
1,14
+1,14
Total de votos formales
62,772
96,14
−0,26
Votos informales
2.520
3,86
+0,26
Apagar
65,292
92,75
−0,35
Resultado preferido por dos partes
Liberal
Peter Sidgreaves
29,556
57,56
−10,72
Labor
Sally Quinnell
21,796
42,44
+10.72
liberal bodega
Columpio
−10,72
Referencias
^ "Camden" . Comisión Electoral de Nueva Gales del Sur . Consultado el 17 de abril de 2019 .
^ Verde, Antonio . "Elecciones para el distrito de Camden 1859-2007" . Resultados de las elecciones de Nueva Gales del Sur 1856-2007 . Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 30 de abril de 2019 .
^ "Sr. Henry Molesworth Oxley (1826-1867)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 17 de abril de 2019 .
^ "Sr. William Vandermuelen Wild (1834-1861)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 17 de abril de 2019 .
^ "Sr. John Morrice (1811-1875)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 14 de junio de 2019 .
^ "Sr. John Douglas (1828-1904)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 25 de agosto de 2019 .
^ "Sr. David Bell (1828-1894)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 3 de mayo de 2019 .
^ "Sr. Richard Hutchinson Roberts (1835-1903)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 16 de junio de 2019 .
^ "Capitán Arthur Alexander Walton Onslow, RN (1833-1882)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 21 de mayo de 2019 .
^ a b "Sr. Thomas Garrett (1830-1891)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 26 de septiembre de 2019 .
^ a b c d e "El Honorable John Kidd (1838-1919)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 10 de junio de 2019 .
^ a b c "Sr. William McCourt (1851-1913)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 26 de junio de 2019 .
^ "Sir William Portus Cullen (1855-1935)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 26 de septiembre de 2019 .
^ "Sr. Charles Bull (1846-1906)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 21 de mayo de 2019 .
^ "Sr. Frederick William Arthur Downes (1855-1917)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 22 de mayo de 2019 .
^ "Sr. John Charles Hunt (1856-1930)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 10 de junio de 2019 .
^ "Sr. Ralph Charles Brading (1934–)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 7 de mayo de 2019 .
^ "Sr. John Joseph Fahey (1945–)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 11 de mayo de 2019 .
^ "El Honorable Peter Thomas Primrose" . Miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 2 de abril de 2019 .
^ "Dra. (Liz) Elizabeth Anne Kernohan (1939-2004)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 13 de mayo de 2019 .
^ "Señor (Geoff) Geoffrey Corrigan (1953-)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 26 de septiembre de 2019 .
^ "Señor (Chris) Christopher Stewart Patterson (1971-)" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 4 de abril de 2019 .
^ "Sr. Peter Bryan Sidgreaves MP" . Antiguos miembros del Parlamento de Nueva Gales del Sur . Consultado el 26 de septiembre de 2019 .
^ "Camden: votos de primera preferencia" . Resultados de las elecciones de Nueva Gales del Sur de 2019 . Comisión Electoral de Nueva Gales del Sur . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
^ "Camden: distribución de preferencias" . Resultados de las elecciones de Nueva Gales del Sur de 2019 . Comisión Electoral de Nueva Gales del Sur . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
vtmiAntiguos distritos electorales de Nueva Gales del Sur
Alejandría
Allowrie
Alma
Annandale
Argyle
Armidale
Arncliffe
Ashburnham
Ashfield
Ashfield-Croydon
Badgerys Creek
Balmain North
Balmain Sur
Balranald
Bass Hill
Bathurst (condado)
Belmore
Belubula
Bingara
Blayney
Bligh
El bogan
Bondi
Boorowa
Botánica
Bourke
Bowral
Braidwood
Brisbane
Colina rota
Bulli
Burnett
Burrangong
Burragorang
Burrendong
Burrinjuck
Burwood
Byron
Camperdown
Carcoar
Carlingford
Casino
Castlereagh
Central Cumberland
Clarence y Darling Downs
Clyde
Cobar
Collaroy
Concordia
Condoublin
Cook y Westmoreland
Río Cook
Coonamble
Corrimal
Corowa
Cowra
Croydon
Cumberland
Municipios de Cumberland
Cumberland (equitación del norte)
Cumberland (South Riding)
El cariño
Darling Downs
Puerto querido
Darlinghurst
Darlington
Deniliquin
Dulwich Hill
Durham
Earlwood
East Camden
Suburbios del este
East Macquarie
East Maitland
East Moreton
Este de Sydney
Eastwood
Edén
Eden-Bombala
Elizabeth
Enmore
Ermington
Forbes
Batán
Río Georges
Gladesville
Glebe
Glen Innes
Gloucester
Gloucester y Macquarie
Goldfields North
Goldfields Sur
Goldfields West
Gordon
Gough
Grafton
Grenfell
Gundagai
Gunnedah
Gwydir
Hamilton
Hartley
Hastings
Hastings y Macleay
Hastings y Manning
Heno
Hume
Cazador
Hurstville
Illawarra
Ingleburn
Inverell
Ipswich
Kahibah
Kembla
Rey
Rey y georgiana
Kirribilli
Kurri Kurri
Lachlan
Lachlan y Lower Darling
Leichhardt
Leichhardt, Queensland
Llanuras de Liverpool
Liverpool Plains y Gwydir
Cazador inferior
Lyndhurst
Macleay
Macquarie
Maneroo
Manning
Marrickville
McKell
Menai
Merrylands
Puerto Medio
Minchinbury
Molong
Moorebank
Moree
Moreton, Wide Bay, Burnett y Maranoa
Moreton, Wide Bay, Burnett, Maranoa, Leichhardt y Port Curtis
Morpeth
Moruya
Mosman
Mudgee
Munmorah
Murray-Darling
Murrumbidgee
Murwillumbah
Namoi
Narellan
Narrabri
Nepeano
Bahía Neutral
Newcastle East
Newcastle West
Nueva Inglaterra
Nueva Inglaterra y Macleay
Newtown-Annandale
Newtown-Camperdown
Newtown-Erskine
Newtown-St Peters
Northcott
Municipios del noreste
North Sydney
Northumberland
Northumberland y Hunter
Municipios de Northumberland
Paddington
Paddington-Waverley
Llanuras de Patrick
Paterson
Turbas
Ratina
Phillip
Phillip, Brisbane y Bligh
Port Jackson
Pyrmont
Queanbeyan
Quirindi
Raleigh
Randwick
Redfern
Richmond
Robertson
Rous
Roxburgh
Rozelle
Rylstone
San Jorge
St Leonards
Santa María
San Vicente
Sherbrooke
Shoalhaven
único
Smithfield
Municipios del Sur
Tierras Altas del Sur
Sydney del sur
Municipios de Stanley
Condado de Stanley
Sturt
Surry Hills
Sutherland
Sydney City
Sídney-Belmore
Sydney-Bligh
Sydney-Cook
Sydney-Denison
Sídney-Fitzroy
Sydney-Flinders
Sydney-Gipps
Sydney Hamlets
Sydney-King
Sydney-Lang
Sydney-Phillip
Sídney-Pyrmont
Temora
Tenterfield
Las colinas
Toongabbie
Tuggerah
Tumut
Universidad de Sydney
Condados Unidos de Murray y St Vincent
Uralla-Walcha
Wammerawa
Waratah
Warringah
Waterloo
Waverley
Wellington
Wellington y Bligh
Wellington (condado)
Wentworth
Wentworthville
West Camden
West Macquarie
West Maitland
West Moreton
West Sydney
Municipios occidentales
Suburbios occidentales
Wickham
Wilcannia
Williams
Willyama
Windsor
Wollombi
Wollongong-Kembla
Woollahra
Woronora
Wynyard
Yaralla
Yass
Llanuras de Yass
Joven
Categorías :
Distritos electorales de Nueva Gales del Sur
1859 establecimientos en Australia
Circunscripciones establecidas en 1859
1920 desestabilizaciones en Australia
Los distritos electorales se disolvieron en 1920
1981 establecimientos en Australia
Circunscripciones establecidas en 1981
Categorías ocultas:
Usar fechas dmy de enero de 2015
Utilice el inglés australiano a partir de enero de 2015
Todos los artículos de Wikipedia escritos en inglés australiano
Páginas que usan infobox electorado australiano con parámetros cercanos