El Campeonato Nacional de Boxeo Amateur de Inglaterra, el Campeonato de Peso Welter, anteriormente conocido como el Campeonato ABA, es el principal campeonato inglés de boxeo amateur. [1] Anteriormente había sido impugnado por todas las naciones del Reino Unido.
Campeonatos nacionales aficionados de boxeo de Inglaterra Campeones de peso welter | |
---|---|
Estado | activo |
Género | Boxeo |
Fechas) | - |
País | - |
Inaugurado | 1920 |
Organizado por | Inglaterra Boxeo |
Historia
La división de peso welter se inauguró en 1920 y actualmente se disputa en la división de peso inferior a 69 kg. Los campeonatos son muy apreciados en el mundo del boxeo y se consideran los campeonatos nacionales de aficionados más prestigiosos. [2]
Ganadores anteriores
Año | Ganador | Club | Notas |
---|---|---|---|
2020 | cancelado debido a COVID 19 . [3] | ||
2019 | Harvey Lambert | ABC de San Pablo | |
2018 | Harris Akbar | Bradford College / Policía | |
2017 | Harris Akbar | Policía de Bradford | |
2016 | Carl falla | Lejano algodón ABC | |
2015 | Conor Loftus | Burmantofts ABC | |
2014 | Conor Loftus | Burmantofts ABC | |
2013 | Jeff Saunders | Ejército | |
2012 | Tamuka Muchapondwa | Leyendo ABC | |
2011 | Damon Jones | West Leeds ABC | |
2010 | Dudley O'Shaughnessy | West Ham ABC | |
2009 | Liam Cameron | Steel City ABC | |
2008 | Anthony Ogogo | Triple A ABC | |
2007 | Joe Selkirk | Rotonda ABC | |
2006 | Denton Vassell | Fox ABC | |
2005 | Brett Flourney | Ejército | |
2004 | Martin Murray | Ciudad de Santa Elena ABC | |
2003 | Daniel Happe | Honor Oak ABC | |
2002 | Vin Raj | Leicester Youth ABC | |
2001 | Matthew Macklin | Pequeño Heath ABC | |
2000 | Francis Doherty | Kingsthorpe Boys ABC | |
1999 | Anthony Cesay | Repton ABC | |
1998 | David Walker | Fisher ABC | |
1997 | Francie Barrett | Troyano ABC | |
1996 | Jawaid Khaliq | Meadows y Ruddington ABC | |
1995 | Michael Hall | Darlington ABC | |
1994 | Kevin corto | Ejército | |
1993 | Chris Bessey | Ejército | |
1992 | Mark Santini | Birmingham City ABC | |
1991 | Joe Calzaghe | Newbridge ABC | |
1990 | Adrian Carew | Lynn ABC | |
1989 | Mark Elliott | Banco de Bennett ABC | |
1988 | Mark McCreath | Bracebridge ABC | |
1987 | Mark Elliott | GKN Sankey ABC | |
1986 | Darren Dyer | ABC de Santa Mónica | |
1985 | Errol McDonald | Ruddington ABC | |
1984 | Mickey Hughes | St. Pancras ABC | |
1983 | Bob McKenley | ABC de Cavendish | |
mil novecientos ochenta y dos | Chris Pyatt | Belgrave ABC | |
1981 | Terry Marsh | Marina Real | |
1980 | Terry Marsh | Marina Real | |
1979 | Joey Frost | Rotonda ABC | |
1978 | Edward Byrne | Leamington Boys ABC | |
1977 | Colin Jones | Penyrheol ABC | |
1976 | Colin Jones | Penyrheol ABC | |
1975 | Wayne Bennett | Nuevo Tredegar ABC | |
1974 | Terry Waller | Lynn ABC | |
1973 | Terry Waller | Lynn ABC | |
1972 | Trevor Francis | Basingstoke ABC | |
1971 | Dave Davies | Bangor YMCA BC | |
1970 | Terry Waller | Lynn ABC | |
1969 | Terry Henderson | Robert Browning ABC | |
1968 | David Martyn | BDS ABC | |
1967 | Dave Cranswick | Cuerpo de cadetes del mar | |
1966 | Peter Cragg | Electrolux ABC | |
1965 | Peter B. Henderson | Robert Browning ABC | |
1964 | Michael Varley | Clifton ABC | |
1963 | Johnny Pritchett | Bingham y el distrito ABC | |
1962 | Johnny Pritchett | ABC de Bingham | |
1961 | Tony Lewis | St. Pancras ABC | |
1960 | Colin Humphreys | Porthcawl ABC | |
1959 | Jimmy McGrail | fuerza Aérea Royal | |
1958 | Brian Curvis | Ejército | |
1957 | Ron Warnes | Ejército | |
1956 | Nicolás Gargano | Covent Gardens ABC | |
1955 | Nicolás Gargano | Ejército | |
1954 | Nicolás Gargano | Ejército | |
1953 | Les Morgan | Rotax ABC | |
1952 | Johnny Maloney | fuerza Aérea Royal | |
1951 | Johnny Maloney | Dagenham ABC | |
1950 | Terry Ratcliff | fuerza Aérea Royal | |
1949 | Alan Buxton | Harrow ABC | |
1948 | Max Shacklady | Eccles ABC | |
1947 | Johnny Ryan | Ejército | |
1946 | Johnny Ryan | Ejército | |
1945 | Randolph Turpin | Leamington Spa ABC | |
1944 | Henry Hall | Hillsborough ABC | |
1943 | T. Quill | Harrow y Rugby ABC | |
1939 | R. Thomas | Derby Police y Penarth Central ABC | |
1938 | C. Webster | St. Pancras ABC | |
1937 | D. Lynch | Muelles comerciales de Surrey ABC | |
1936 | Paquete Wally | ABC politécnico | |
1935 | D. Lynch | Muelles comerciales de Surrey ABC | |
1934 | Dave McCleave | Lynn ABC | |
1933 | P. Peters | Guardias irlandeses | |
1932 | Dave McCleave | Lynn ABC | |
1931 | JP Barry | ABC de Gainsford | |
1930 | Fred Brooman | Instituto Northampton ABC | |
1929 | T. Wigmore | Escoceses reales | |
1928 | Harold Bone | Columbia RC & H Div. Reunió. ABC de la policía | |
1927 | Harry Dunn | Lynn ABC | |
1926 | Ben Marshall | Newport Wales ABC | |
1925 | P. O'Hanrahan | ABC politécnico | |
1924 | P. O'Hanrahan | ABC politécnico | |
1923 | P. Verde | ABC de Avery | |
1922 | Edward White | Limehouse y Polar ABC | |
1921 | Alexander Irlanda | United Scottish BC | |
1920 | F. Whitbread | Fulham ABC |
Referencias
- ^ "Historia del boxeo aficionado" . Historia del boxeo.
- ^ "¿Qué son los Campeonatos Nacionales de Aficionados?" . BBC Sport.
- ^ "Cancelación de coronavirus" . Inglaterra Boxeo . Consultado el 4 de febrero de 2021 .