Ecuestreen los Juegos de la XXIII Olimpiada | |
---|---|
Sede | |
fechas | 29 de julio - 12 de agosto |
No. de eventos | 6 |
Competidores | 157 de 30 naciones |
Ecuestre en los Juegos Olímpicos de Verano de 1984 | ||
---|---|---|
Entrenamiento de caballos | individual | equipo |
Eventing | individual | equipo |
Saltar | individual | equipo |
Los eventos ecuestres en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles de 1984 incluyeron saltos , doma y eventos . [1]
Los deportes ecuestres se llevaron a cabo principalmente en el Hipódromo de Santa Anita , que ofrecía establos para hasta 2100 caballos, una tribuna con casi 16000 asientos y estaba dirigida por jinetes experimentados. Fairbanks Ranch Country Club en el condado de San Diego organizó las partes de resistencia del evento de tres días.
Los caballos debían tener al menos seis años. Se permitieron hasta 14 jinetes y 22 caballos por país. En total 157 entradas de treinta naciones (Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Bermudas, Brasil, Canadá, Chile, Dinamarca, Ecuador, Finlandia, Francia, República Federal de Alemania (RFA), Gran Bretaña, Guatemala, Irlanda, Italia, Japón, México, Países Bajos, Nueva Zelanda, Noruega, Perú, Puerto Rico, España, Suecia, Suiza, Estados Unidos, Islas Vírgenes y Yugoslavia) compitieron.
Debido al boicot , la Unión Soviética y sus países satélites estuvieron ausentes.
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Reiner Klimke y Ahlerich ( RFA ) | Anne Grethe Jensen y Marzog ( DEN ) | Otto Hofer y Limandus ( SUI ) | |
Alemania Occidental (RFA) Reiner Klimke y Ahlerich Uwe Sauer y Montevideo Herbert Krug y Muscadeur | Suiza (SUI) Otto Hofer y Limandus Christine Stückelberger y Tansanit Amy-Cathérine de Bary y Aintree | Suecia (SWE) Ulla Håkansson y Flamingo Louise Nathhorst e Inferno Ingamay Bylund y Aleks | |
Mark Todd y Charisma ( NZL ) | Karen Stives y Ben Arthur ( Estados Unidos ) | Virginia Holgate y Priceless ( GBR ) | |
Estados Unidos (EE. UU.) Michael Plumb y Blue Stone Karen Stives y Ben Arthur Torrance Fleischmann y Finvarra Bruce Davidson y JJ Babu | Gran Bretaña (GBR) Virginia Leng e Priceless Ian Stark y Oxford Blue Diana Clapham y Windjammer Lucinda Green and Regal Realm | Alemania Occidental (RFA) Bettina Overesch y Peacetime Burkhard Tesdorpf y Freedom Claus Erhorn y Fair Lady Dietmar Hogrefe y Foliant | |
Joseph Fargis y Touch of Class ( EE . UU. ) | Conrad Homfeld y Abdullah ( Estados Unidos ) | Heidi Robbiani y Jessica V ( SUI ) | |
Estados Unidos (EE. UU.) Joseph Fargis y Touch of Class Conrad Homfeld y Abdullah Leslie Howard y Albany Melanie Smith y Calypso | Gran Bretaña (GBR) Michael Whitaker y Overton Amanda John Whitaker y el hijo de Ryan Steven Smith y Shining Example Timothy Grubb y Linky | Alemania Occidental (RFA) Paul Schockemöhle y Deister Peter Luther y Livius Franke Sloothaak y el granjero Fritz Ligges y Ramzes |
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (EE. UU.) | 3 | 2 | 0 | 5 |
2 | Alemania Occidental (RFA) | 2 | 0 | 2 | 4 |
3 | Nueva Zelanda (NZL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Gran Bretaña (GBR) | 0 | 2 | 1 | 3 |
5 | Suiza (SUI) | 0 | 1 | 2 | 3 |
6 | Dinamarca (DEN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Suecia (SWE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (7 naciones) | 6 | 6 | 6 | 18 |