Estonia participó en The VII. Juegos Paralímpicos de Invierno en Nagano , Japón . El abanderado de Estonia en la ceremonia de apertura fue Vilma Nugis .
Estonia en los Juegos Paralímpicos de Invierno de 1998 | |
---|---|
Código IPC | est |
NPC | Comité Paralímpico de Estonia |
Sitio web | www |
en Nagano | |
Competidores | 16 de 3 deportes |
Portador de la bandera | Vilma Nugis |
Medallas Clasificado 22 |
|
Apariciones en los Juegos Paralímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Unión Soviética (1988) |
Estonia inscribió a 16 atletas en los siguientes deportes:
- Biatlón y esquí de fondo : 2 mujeres y 2 hombres
- Hockey sobre hielo en trineo : 12 machos
- Carreras de velocidad de trineo de hielo
El equipo paralímpico de Estonia de 1998
Delegación de Estonia: 16 atletas y 9 oficiales: el presidente del Comité Paralímpico de Estonia, Toomas Vilosius , el líder de la delegación Allan Kiil , la directora del equipo Maarit Vabrit , el representante de prensa Are Eller , el árbitro de hockey sobre trineo Aleksandr Pavlovski , el masajista Vladimir Sinenki y los entrenadores Külli Hallik , Tõnu Kinks y Eduard Sheda ev .
- Vilma Nugis
- Velory Kais
- Taisto Sillamägi
- Vilma Nugis
- Sabina Treial
Hockey sobre hielo en trineo : Plantilla del equipo: 12 hombres
Nombre, no, club, cargo, goles
- Viktor Karlenko - SK Ordo Narva
- Viktor Artemjev - SK Ordo Narva, Defensa
- Vjatšeslav Vassiljev
- Raul Sas - Net Minder
- Maksim Vedernikov - HC Panter Tallinn , Delantero
- Leonid Zubov - SK Ordo Narva, Delantero
- Kaido Kalm - HC Panter Tallinn, Centro, Capitán
- Jüri Tammleht - HC Panter Tallin, Centro
- Arvo Kelement - Defensa
- Arvi Piirioja - HC Panter Tallinn, Delantero
- Anatoli Ajupov - SK Ordo Narva
- Aleksandr Jarlõkov - HC Panter Tallinn, Delantero
Resultados por evento
Biatlón
- Vilma Nugis
- 7.5 km Femenino Técnica libre B2-3 - Tiempo real: 41.05,1 (Tiros fallados: 4) Factor (%): 100; Hora de finalización: 41.05,1 (→ 5. lugar)
Esquí de fondo
- Velory Kais
- ID de técnica clásica de 5 km masculino - 18.48,2 (→ 10. lugar)
- ID de técnica libre de 15 km masculinos - 40.16,8 (→ 21. lugar)
- ID de técnica clásica de 20 km masculinos - 1: 28.40,0 (→ 12. lugar)
- Taisto Sillamägi
- Vilma Nugis
- 5 km femenino de técnica libre B2-3 - 19.16,9 (→ 10. lugar)
- 5 km femenino de técnica clásica B2-3 - (→ dq, sin clasificación)
- 15 km femenino de técnica clásica B1-3 - 1: 09.51,6 (→ 11. lugar)
- Sabina Treial
- ID de técnica libre de 5 km femenino - 23.24,2 (→ 11. lugar)
- ID de técnica clásica de 5 km femenino - 24.35,2 (→ 11. lugar)
- ID de técnica clásica de 15 km femenino - 1: 21.45,8 (→ 8. lugar)
Carreras de velocidad de trineo de hielo
- Jüri Tammleht
- 100 m LW11 masculino - Tiempo de llegada: 19,79 (→ 7. lugar)
- 500 m LW11 masculino - Tiempo de llegada: 1,22,79 (→ 7. lugar)
- 1000 m LW11 masculino - Tiempo de llegada: 3.04,57 (→ 8. lugar)
- Maksim Vedernikov
- 1.000 m LW11 masculino - Tiempo de llegada: 2.45,34 (→ 7. lugar)
Hockey sobre hielo
- Equipo estonio de hockey sobre trineo:
- Grupo preliminar A Ronda 1: derrotado Gran Bretaña 6: 0 (2: 0, 2: 0, 2: 0)
- Grupo preliminar A Ronda 2: perdió ante Suecia 3: 6 (0: 4, 1: 2, 2: 0) (3 goles para Suecia de Jens Kask , que tiene raíces estonias)
- Partido de semifinales del play off: perdido contra Noruega 1: 4 (0: 1, 0: 2, 1: 1)
- Juego por la medalla de bronce: perdió contra Suecia 1:10 (1: 3, 0: 3, 0: 4) (→ 4. lugar)