Ronda preliminar
En la ronda preliminar, los 16 equipos se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzaron a la ronda final para jugar por los primeros 8 lugares, mientras que los dos últimos fueron enviados a la ronda de clasificación para jugar del 9 al 16.
Grupo A
Rango | Equipo | Ptos | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia |
---|
1. | Checoslovaquia | 6 | 3 | 0 | 273 | 142 | +131 |
2. | Yugoslavia | 5 | 2 | 1 | 244 | 175 | +69 |
3. | Escocia | 4 | 1 | 2 | 148 | 259 | −111 |
4. | Albania | 3 | 0 | 3 | 136 | 225 | −89 |
| | |
---|
Checoslovaquia | 123 - 44 | Escocia |
Albania | 57 - 89 | Yugoslavia |
Yugoslavia | 94 - 39 | Escocia |
Checoslovaquia | 71 - 37 | Albania |
Escocia | 65 - 42 | Albania |
Checoslovaquia | 79 - 61 | Yugoslavia |
Grupo B
Rango | Equipo | Ptos | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia |
---|
1. | Unión Soviética | 6 | 3 | 0 | 270 | 158 | +112 |
2. | Polonia | 5 | 2 | 1 | 188 | 171 | +17 |
3. | pavo | 4 | 1 | 2 | 179 | 192 | −13 |
4. | Austria | 3 | 0 | 3 | 133 | 249 | −116 |
| | |
---|
Unión Soviética | 107 - 38 | Austria |
Polonia | 55 - 50 | pavo |
pavo | 80 - 57 | Austria |
Unión Soviética | 83 - 71 | Polonia |
Austria | 38 - 62 | Polonia |
Unión Soviética | 80 - 49 | pavo |
Grupo C
Rango | Equipo | Ptos | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia |
---|
1. | Bulgaria | 6 | 3 | 0 | 239 | 155 | +84 |
2. | Francia | 5 | 2 | 1 | 196 | 165 | +31 |
3. | Italia | 4 | 1 | 2 | 177 | 185 | −8 |
4. | Alemania occidental | 3 | 0 | 3 | 149 | 256 | −107 |
| | |
---|
Bulgaria | 67 - 52 | Francia |
Alemania occidental | 52 - 73 | Italia |
Bulgaria | 72 - 45 | Italia |
Francia | 83 - 39 | Alemania occidental |
Italia | 59 - 61 | Francia |
Bulgaria | 100 - 58 | Alemania occidental |
Grupo D
Rango | Equipo | Ptos | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia |
---|
1. | Hungría | 6 | 3 | 0 | 200 | 154 | +46 |
2. | Rumania | 5 | 2 | 1 | 205 | 183 | +22 |
3. | Finlandia | 4 | 1 | 2 | 187 | 207 | −20 |
4. | Bélgica | 3 | 0 | 3 | 169 | 217 | −48 |
| | |
---|
Hungría | 66 - 65 | Rumania |
Finlandia | 76 - 74 | Bélgica |
Hungría | 50 - 39 | Finlandia |
Bélgica | 45 - 57 | Rumania |
Rumania | 83 - 72 | Finlandia |
Hungría | 84 - 50 | Bélgica |
Ronda de clasificación
Por primera vez, la ronda de clasificación, al igual que la ronda final, se jugó como un round robin de 8 equipos, sin más playoffs.
Rango | Equipo | Ptos | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia |
---|
9. | pavo | 14 | 7 | 0 | 525 | 364 | +161 |
10. | Italia | 13 | 6 | 1 | 500 | 350 | +150 |
11. | Finlandia | 12 | 5 | 2 | 499 | 435 | +64 |
12. | Bélgica | 11 | 4 | 3 | 473 | 461 | +12 |
13. | Alemania occidental | 10 | 3 | 4 | 342 | 364 | −22 |
14. | Austria | 9 | 2 | 5 | 342 | 364 | −22 |
15. | Escocia | 8 | 1 | 6 | 368 | 492 | −124 |
dieciséis. | Albania | 7 | 0 | 7 | 340 | 559 | −219 |
| | |
---|
Italia | 91 - 50 | Bélgica |
Finlandia | 61 - 47 | Alemania occidental |
Escocia | 69 - 56 | Albania |
pavo | 59 - 42 | Austria |
| | |
---|
pavo | 83 - 70 | Bélgica |
Finlandia | 53 - 51 | Austria |
Alemania occidental | 72 - 43 | Albania |
Escocia | 47 - 91 | Italia |
| | |
---|
Alemania occidental | 37 - 57 | Italia |
pavo | 100 - 54 | Escocia |
Austria | 58 - 70 | Bélgica |
Finlandia | 91 - 42 | Albania |
| | |
---|
Finlandia | 84 - 67 | Bélgica |
Austria | 48 - 47 | Escocia |
Albania | 42 - 82 | Italia |
Alemania occidental | 33 - 54 | pavo |
| | |
---|
Finlandia | 87 - 97 | Italia |
Albania | 64 - 97 | pavo |
Austria | 55 - 58 | Alemania occidental |
Bélgica | 76 - 51 | Escocia |
| | |
---|
pavo | 57 - 50 | Italia |
Bélgica | 50 - 46 | Alemania occidental |
Finlandia | 72 - 56 | Escocia |
Albania | 45 - 58 | Austria |
| | |
---|
Finlandia | 51 - 75 | pavo |
Bélgica | 90 - 48 | Albania |
Italia | 32 - 30 | Austria |
Escocia | 44 - 49 | Alemania occidental |
Ronda final
La ronda final se jugó como un round robin de 8 equipos, sin más playoffs.
Rango | Equipo | Ptos | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia |
---|
1. | Unión Soviética | 14 | 7 | 0 | 537 | 409 | +128 |
2. | Bulgaria | 13 | 6 | 1 | 510 | 456 | +54 |
3. | Checoslovaquia | 12 | 5 | 2 | 505 | 458 | +47 |
4. | Hungría | 11 | 4 | 3 | 480 | 433 | +47 |
5. | Rumania | 10 | 3 | 4 | 440 | 462 | −22 |
6. | Yugoslavia | 9 | 2 | 5 | 476 | 584 | −108 |
7. | Polonia | 8 | 1 | 6 | 456 | 518 | −62 |
8. | Francia | 7 | 0 | 7 | 417 | 501 | −84 |
| | |
---|
Francia | 53 - 83 | Unión Soviética |
Checoslovaquia | 65 - 62 | Hungría |
Polonia | 66 - 70 | Rumania |
Bulgaria | 99 - 76 | Yugoslavia |
Yugoslavia fue el primero de los líderes del grupo en perder en la ronda final, jugando contra Bulgaria, que había ganado su división.
| | |
---|
Polonia | 63 - 77 | Hungría |
Francia | 45 - 65 | Rumania |
Unión Soviética | 97 - 61 | Yugoslavia |
Bulgaria | 82 - 80 | Checoslovaquia |
Bulgaria continuó expulsando a los líderes de la división, sacando a Checoslovaquia del grupo invicto. Rumania y la Unión Soviética derrotaron cada uno a su segundo oponente, uniéndose a Bulgaria en la parte superior del grupo.
| | |
---|
Polonia | 69 - 74 | Bulgaria |
Rumania | 61 - 76 | Hungría |
Francia | 72 - 75 | Yugoslavia |
Unión Soviética | 62 - 60 | Checoslovaquia |
El equipo soviético logró una cerrada victoria sobre el equipo checoslovaco que había roto el inicio sin pérdidas de los soviéticos en el campeonato europeo con 32 juegos. Rumania perdió una revancha con Hungría, su oponente en la ronda preliminar, ya que esos dos equipos quedaron 2-1 detrás de los soviéticos y búlgaros, que habían mantenido récords perfectos en sus primeros tres juegos.
| | |
---|
Yugoslavia | 74 - 95 | Checoslovaquia |
Francia | 58 - 81 | Hungría |
Unión Soviética | 86 - 64 | Polonia |
Rumania | 54 - 67 | Bulgaria |
Bulgaria y la Unión Soviética ganaron cada uno su séptimo juego del torneo y el cuarto de la ronda final, mejorando a 4-0. Hungría se mantuvo muy cerca, en 3-1, con Rumanía y Checoslovaquia en la contienda en 2-2.
| | |
---|
Yugoslavia | 69 - 68 | Polonia |
Rumania | 63 - 87 | Unión Soviética |
Francia | 62 - 64 | Checoslovaquia |
Hungría | 52 - 63 | Bulgaria |
Los soviéticos y búlgaros se mantuvieron invictos mientras Hungría, cayendo ante Bulgaria, cayó a 2 juegos detrás de ellos en 3-2 junto con Checoslovaquia.
| | |
---|
Francia | 65 - 68 | Bulgaria |
Checoslovaquia | 80 - 61 | Polonia |
Yugoslavia | 60 - 72 | Rumania |
Hungría | 51 - 62 | Unión Soviética |
Mejorando a 6-0 cada uno, la Unión Soviética y Bulgaria organizaron un partido entre los dos que determinaría el campeonato en el séptimo y último juego de la ronda.
| | |
---|
Hungría | 81 - 61 | Yugoslavia |
Checoslovaquia | 61 - 55 | Rumania |
Francia | 62 - 65 | Polonia |
Bulgaria | 57 - 60 | Unión Soviética |
La Unión Soviética perdía por 4 puntos en el entretiempo en su partido decisivo contra Bulgaria. La segunda mitad vio una explosión de anotaciones, con los soviéticos sumando 41 puntos en el marco a los 19 que tenían en la primera mitad. Bulgaria no pudo mantener el ritmo, anotando solo 34 en la segunda mitad para caer ante los soviéticos 60-57. Polonia consiguió su primera victoria de la ronda final, derrotando a Francia, que cayó a 0–7.
1957 Campeones del EuroBasket FIBA |
---|
Cuarto título de la Unión Soviética |
1. Unión Soviética : Viktor Zubkov , Valdis Muižnieks , Maigonis Valdmanis , Guram Minashvili , Yuri Ozerov , Mikhail Semyonov , Arkady Bochkarov , Stasys Stonkus , Vladimir Torban , Algirdas Lauritėnas , Mart Laga , Mikhail Studenetski (Entrenador: Stepan Spandaryan )
2. Bulgaria : Viktor Radev , Georgi Panov , Ilija Mirchev , Ljubomir Panov , Cvjatko Barchovski , Petko Lazarov , Mikhail Semov , Georgi Kanev , Vladimir Ganchev , Metodi Tomovski , Konstantin Totev , Atanas Pejchinski (entrenador: Lmil Katerinski )
3. Checoslovaquia : Jiří Baumruk , Zdeněk Bobrovský , Miroslav Skerik , Jaroslav Šíp , Dušan Łukasik , Zdeněk Rylich , Jaroslav Tetiva , Luboš Kolář , Milán Merkl , Jiří Tetiva , Jaroslav Chocholáč , Nikolaj Ordnung (Coach: Gustáv Herrmann )
4. Hungría : János Greminger , László Tóth , Tibor Zsíros , László Banhegyi , János Bencze , János Simon , László Gabányi , Tibor Czinkán , István Sahin-Tóth , Ervin Keszey , Zoltán judik , Pál Borbély , István Liptai (Coach: Zoltán Csányi )
6. Yugoslavia : Miodrag Nikolić , Marjan Kandus , Branko Radović , Lajos Engler , Ljubomir Katić , Milutin Minja , Ivo Daneu , Branko Miletić , Bogdan Müller , Vilmos Lóczi , Boris Kristančič , Matja Dermastija (Entrenador: Aleksandar Nikolić )