El Campeonato Europeo FIBA de 1973 , comúnmente llamado FIBA EuroBasket 1973 , fue el décimo octavo campeonato regional de baloncesto FIBA EuroBasket , celebrado por FIBA Europa .
XVIII Campeonato Europeo de Baloncesto | |
---|---|
Detalles del torneo | |
Ciudad | España |
fechas | 27 de septiembre - 6 de octubre |
Equipos | 12 |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Yugoslavia (primer título) |
Subcampeones | España |
Tercer lugar | Unión Soviética |
Cuarto puesto | Checoslovaquia |
Estadísticas del torneo | |
MVP | Wayne Brabender |
Máximo anotador | Atanas Golomeev (22,3 puntos por partido ) |
Sedes
Barcelona | Badalona |
---|---|
Palacio de los Deportes Aforo 8000 | Pabellón de Ausias March Aforo 5000 |
Fase de grupos
Grupo A - Badalona
Polonia | Unión Soviética | 83-104 |
Checoslovaquia | Israel | 92–89 |
pavo | Rumania | 69–84 |
Checoslovaquia | Unión Soviética | 55–77 |
Israel | Rumania | 85–80 |
Polonia | pavo | 64–65 |
Unión Soviética | pavo | 79–53 |
Checoslovaquia | Rumania | 70–61 |
Israel | Polonia | 98–84 |
Checoslovaquia | pavo | 66–64 |
Unión Soviética | Israel | 101–78 |
Rumania | Polonia | 60–66 |
Rumania | Unión Soviética | 84–98 |
Checoslovaquia | Polonia | 81–79 |
pavo | Israel | 94–93 |
Pos. | Equipo | Partidos | Gana | Pérdidas | Resultados | Puntos | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Unión Soviética | 5 | 5 | 0 | 459: 353 | 10 | +106 |
2. | Checoslovaquia | 5 | 4 | 1 | 364: 370 | 8 | −6 |
3. | pavo | 5 | 2 | 3 | 345: 386 | 4 | −41 |
4. | Israel | 5 | 2 | 3 | 443: 451 | 4 | −8 |
5. | Polonia | 5 | 1 | 4 | 376: 408 | 2 | −32 |
6. | Rumania | 5 | 1 | 4 | 369: 388 | 2 | −19 |
Grupo B - Barcelona
Bulgaria | Francia | 89–70 |
España | Yugoslavia | 59–65 |
Grecia | Italia | 54–59 |
Grecia | Yugoslavia | 68–84 |
España | Bulgaria | 85–69 |
Italia | Francia | 71–63 |
Grecia | Francia | 67–62 |
Yugoslavia | Bulgaria | 76–65 |
Italia | España | 65–77 |
Grecia | Bulgaria | 72–86 |
Francia | España | 80–85 |
Yugoslavia | Italia | 73–71 |
Bulgaria | Italia | 58–69 |
Grecia | España | 74–86 |
Francia | Yugoslavia | 70–80 |
Pos. | Equipo | Partidos | Gana | Pérdidas | Resultados | Puntos | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Yugoslavia | 5 | 5 | 0 | 378: 333 | 10 | +45 |
2. | España | 5 | 4 | 1 | 392: 353 | 8 | +29 |
3. | Italia | 5 | 3 | 2 | 335: 325 | 6 | +10 |
4. | Bulgaria | 5 | 2 | 3 | 367: 372 | 4 | −5 |
5. | Grecia | 5 | 1 | 4 | 335: 377 | 2 | −42 |
6. | Francia | 5 | 0 | 5 | 345: 392 | 0 | −47 |
Fase eliminatoria
Semifinales | Final | |||||
Unión Soviética | 76 | |||||
España | 80 | |||||
España | 67 | |||||
Yugoslavia | 78 | |||||
Yugoslavia | 96 | |||||
Checoslovaquia | 71 | |||||
Tercer lugar | ||||||
Unión Soviética | 90 | |||||
Checoslovaquia | 58 |
5to a 8vo lugar
Ronda de clasificación | Quinto lugar | |||||
pavo | 67 | |||||
Bulgaria | 76 | |||||
Bulgaria | 78 | |||||
Italia | 96 | |||||
Italia | 94 | |||||
Israel | 73 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
pavo | 78 | |||||
Israel | 96 |
9 ° al 12 ° lugar
Ronda de clasificación | Noveno lugar | |||||
Polonia | 62 | |||||
Francia | 67 | |||||
Francia | 69 | |||||
Rumania | 72 | |||||
Grecia | 78 | |||||
Rumania | 89 | |||||
Undécimo lugar | ||||||
Polonia | 64 | |||||
Grecia | sesenta y cinco |
Campeones del EuroBasket FIBA 1973 |
---|
Yugoslavia 1er título |
Clasificación final
- Yugoslavia
- España
- Unión Soviética
- Checoslovaquia
- Italia
- Bulgaria
- Israel
- pavo
- Rumania
- Francia
- Grecia
- Polonia
Premios
Jugador Más Valioso del Campeonato FIBA EuroBasket 1973 : Wayne Brabender ( España ) |
Equipo de todo el torneo [1] |
---|
Sergei Belov |
Francisco "Nino" Buscato |
Wayne Brabender ( MVP ) |
Krešimir Ćosić |
Atanas Golomeev |
Listas de equipos
1. Yugoslavia: Krešimir Cosic , Drazen Dalipagić , Dragan Kićanović , Zoran Slavnić , Nikola Plećaš , željko jerkov , Vinko Jelovac , Damir Solman , Rato Tvrdić , Milun Marović , Žarko Knežević , Dragi Ivković (Coach: Mirko Novosel )
2. España: Clifford Luyk , Wayne Brabender , Francisco "Nino" Buscato , Vicente Ramos , Rafael Rullan , Manuel Flores , Luis Miguel Santillana , Carmelo Cabrera , Gonzalo Sagi-Vela , Jose Luis Sagi-Vela , Miguel Angel Estrada , Enrique Margall ( Entrenador: Antonio Díaz-Miguel )
3. Unión Soviética: Sergei Belov , Modestas Paulauskas , Anatoly Myshkin , Ivan Edeshko , Zurab Sakandelidze , Sergei Kovalenko , Valeri Miloserdov , Evgeni Kovalenko , Aleksander Boloshev , Yuri Pavlov , Jaak Salumets , Nikolai Djachenko (Entrenador: Vladimir Kondrashin )
4. Checoslovaquia: Jiří Zídek Sr. , Kamil Brabenec , Zdenek Kos , Jiří Zedníček , Jan Bobrovsky , Jiri Pospisil , Petr Novicky , Jan Blažek , Josef Klima , Vojtech Petr , Jiri Balastik , Gustav Hraska (Entrenador: Vladimir Heger )
Referencias
- ^ Equipo del torneo de Linguasport.com.