Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Atar |
---|
Polonia | 6 | 4 | 2 | 457 | 447 | +10 | 10 | | Suecia | 6 | 3 | 3 | 453 | 438 | +15 | 9 | 1-1, +5 | Ucrania | 6 | 3 | 3 | 444 | 431 | +13 | 9 | 1-1, -5 | Bulgaria | 6 | 2 | 4 | 440 | 478 | −38 | 8 | |
Reglas = 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados. 31 de agosto de 2006 19:00 |
Suecia | 75– 81 | Polonia | Anotar por trimestre: 16- 23 , 15 -14, 21 -20, 23- 24 | Pts : Ringstrom 19 Rebs : Nnamaka , Jönzén 6 ASTS : Levin 4 | | Ptos: Dylewicz , Wojcik 18 Rebs : Dylewicz 7 Asts: Skibniewski 7 |
Arena of Magic M7 , Borås |
Polonia | 75 –68 | Bulgaria | Anotar por trimestre: 15 -12, 26 -14, 19- 20 , 15- 22 | Pts : Pluta 21 Rebs : Dylewicz , Hyzy 6 ASTS : Koszarek 6 | | Ptos: Stoykov 25 Rebs : Stoykov 6 Asts: Radionov , Stoykov 3 |
Hala OSIR , Wloclawek Asistencia: 2500 Árbitros: Murat Biricik (TUR) |
Ucrania | 66 –61 | Suecia | Anotar por trimestre: 13 -11, 24 -22, 10- 12 , 19 -16 | Pts : Drozdov 16 Rebs : Lishchuk 12 ASTS : Butskyy 6 | | Ptos: Jönzén 16 Rebs : Jönzén 6 Asts: Levin 4 |
Arena de BC Kyiv , Kyiv Asistencia: 1.000 Árbitros: Shay Shtriks (BUL), Sergey Mikhaylov (RUS) |
05 de septiembre de 2006 17:45 |
Bulgaria | 82– 90 | Suecia | Anotando por barrio: 20- 30 , 23 -16, 15- 20 , 24-24 | Pts : Videnov 29 rebotes : Banev 7 AST : Bozov 3 | | Puntos: Lindquist 24 Rebs: Lindquist 9 Asts: Levin , Ilunga 2 |
Palacio de Cultura y Deportes , Varna Asistencia: 2000 Árbitros: Seffi Shemmesh (ISR), Rüstü Nuran (TUR) |
Polonia | 74 –58 | Ucrania | Anotar por trimestre: 26 -18, 17-17, 20 -9, 11- 14 | Pts : Wojcik 24 REBS : Dylewicz 8 ASTS : Koszarek 6 | | Puntos: Gurtovyy 18 Rebs : Drozdov , Lishchuk 6 Asts: Butskyy 3 |
Andrzej Grubba City Sportshall , Starogard Gdański Asistencia: 2.800 Árbitros: Robert Vyklicky (CZE) |
Polonia | 88 –67 | Suecia | Anotando por trimestre: 24 -21, 20 -14, 22 -18, 22 -14 | Puntos : Wojcik 20 Rebs : Wojcik 10 Asts : Wojcik 6 | | Ptos: Nnamaka 18 Rebs : Nnamaka 8 Asts: Mbemba 4 |
Luczniczka Sports Arena , Bydgoszcz Asistencia: 3,000 Árbitros: Aare Halliko (EST), Arnis Ozols (LAT), Sreten Radovic (CRO) |
Ucrania | 92 –61 | Bulgaria | Puntuación por trimestre: 26 a 15, 16 a 8, 33 a 21, 17 a 17 | Pts : Podorvannyy 19 Rebs : Drozdov 11 ASTS : Skutyelnik 8 | | Ptos: Videnov 16 Rebs: K. Ivanov , Banev , Slaveykov , Georgiev 3 Asts: Videnov , Stoykov 2 |
Arena de BC Kyiv , Kyiv Asistencia: 1.500 Árbitros: Omer Esteron (ISR) |
13 de septiembre de 2006 17:45 |
Bulgaria | 99 –65 | Polonia | Puntuación por trimestre: 23 –8, 13– 24 , 28 –13, 35 –20 | Pts : Videnov , Stoykov 26 REBS : B. Mladenov 8 ASTS : Videnov , H. Dimitrov , Stoykov 3 | | Puntos: Nordgaard 25 Rebs: Nordgaard 9 Asts: Skibniewski , Koszarek 2 |
Palacio de Cultura y Deportes , Varna Asistencia: 1.000 Árbitros: Konstantinos Koromilas (GRE), Peter Vigh (HUN), Damir Kunosic (BIH) |
13 de septiembre de 2006 19:00 |
Suecia | 81 –71 | Ucrania | Anotar por trimestre: 20- 21 , 22 -10, 19- 27 , 20 -13 | Pts : Ringström 12 rebotes : Nnamaka 8 AST : Ilunga , de Grant 6 | | Ptos: Podorvannyy 15 Rebs : Gurtovyy 11 Asts: Skutyelnik 5 |
Arena of Sundsvall Dragons , Sundsvall Asistencia: 1300 Árbitros: Ivan Zachara (CZE) |
16 de septiembre de 2006 17:00 |
Suecia | 79 –50 | Bulgaria | Puntuación por trimestre: 13 –6, 20– 24 , 19 –11, 27 –9 | Pts : Ringström 23 REBS : Ringström 9 ASTS : Levin 5 | | Puntos: Stoykov 14 Rebs : Banev 7 Asts: Radionov , Videnov , Bozov , Stoykov 2 |
Arena de BBK Solna , Solna Asistencia: 2.000 Árbitros: Francisco De La Maza (ESP), Fedor Dmitriev (BLR) |
16 de septiembre de 2006 19:00 |
Ucrania | 80 –74 | Polonia | Anotando por trimestre: 26 -16, 20-20, 21 -15, 13- 23 | Puntos : Pecherov 18 Rebs : Pecherov 7 Asts : Skutyelnik 6 | | Puntos: Korytek 19 Rebs : Korytek 9 Asts: Koszarek 3 |
Arena de BC Kyiv , Kyiv Asistencia: 2500 Árbitros: Virginijus Dovidavicius (LTU), Marko Juras (SRB) |
Grupo 2Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Atar |
---|
Portugal | 6 | 4 | 2 | 462 | 447 | +15 | 10 | | macedonia | 6 | 3 | 3 | 486 | 493 | −7 | 9 | 1-1, +1 | Bosnia y Herzegovina | 6 | 3 | 3 | 482 | 459 | +23 | 9 | 1-1, -1 | Israel | 6 | 2 | 4 | 431 | 462 | −31 | 8 | |
Reglas = 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados. 31 de agosto de 2006 20:10 |
Israel | 88 –81 | Bosnia y Herzegovina | Anotar por trimestre: 23 -20, 25 -22, 19-19, 13- 16 | Puntos : Arnold 21 Rebs : Tamir 9 Asts : Halperin 6 | | Puntos: Teletović 22 Rebs : Hukic 5 Asts: Vasiljević , Mrsic 2 |
Universiada Hall , Sofia Árbitros: Engin Kennerman (TUR), Christos Mastraftsis (GRE), Marin Mehandjiev (BUL) |
31 de agosto de 2006 21:00 |
Portugal | 108 –90 | macedonia | Anotar por trimestre: 18- 26 , 27 -14, 32 -26, 31 -24 | Pts : Minhava 23 Rebs : Minhava , Evora 5 ASTS : Minhava 4 | | Puntos: Stik 24 Rebs : Gechevski , Stik 6 Asts: Stefanov 4 |
Multiusos de Trancoso , Trancoso Asistencia: 1.000 Árbitros: Keith Williams (ENG) |
Bosnia y Herzegovina | 78– 80 | Portugal | Anotando por barrio: 13- 21 , 20 -18, 24 -17, 21- 24 | Pts : Hukic 17 REBS : Bajramovic 8 ASTS : Vasiljevic 4 | | Ptos: Coragem Jordão 16 Rebs: da Silva 6 Asts: da Silva 6 |
Sport Hall Skenderija , Sarajevo Asistencia: 3000 Árbitros: Marko Juras (SRB) |
macedonia | 90 –87 | Israel | Anotar por trimestre: 25 -12, 21- 24 , 18-18, 26- 33 | Pts : Stik 24 Rebs : Gechevski 12 ASTS : Stefanov 9 | | Puntos: Arnold 30 Rebs: Hagag , Arnold , Halperin , Tamir 3 Asts: Halperin 5 |
Arena de Rabotnicki , Skopje Asistencia: 1.500 Árbitros: Milija Vojinovic (SRB), Panagiotis Anastopoulos (GRE) |
macedonia | 81 –77 | Bosnia y Herzegovina | Puntuación por trimestre: 14 a 14, 26 a 13, 20 a 24 , 21 a 26 | Pts : Stefanov 27 REBS : Stik 7 ASTS : Stefanov 3 | | Puntos: Krupalija 18 Rebs : Bajramovic 10 Asts: Hukic 5 |
Arena de Rabotnicki , Skopje Asistencia: 2,000 |
Israel | 61– 67 | Portugal | Anotando por barrio: 17- 19 , 19 -16, 11 -8, 14- 24 | Puntos : Halperin 16 Rebs : Verde 11 Asts : Shason , Halperin 3 | | Puntos: Cunha 17 Rebs: Cunha 13 Asts: Minhava 2 |
Bosnia y Herzegovina | 85 –63 | Israel | Anotando por trimestre: 23 -13, 22- 23 , 18 -14, 22 -13 | Pts : Jazvin 17 REBS : Hukic 5 ASTS : Hukic 3 | | Ptos: Arnold 25 Rebs: Arnold 7 Asts: Hagag 4 |
Sport Hall Skenderija , Sarajevo Asistencia: 4000 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA) |
macedonia | 83 –63 | Portugal | Anotando por barrio: 19- 20 , 15 -12, 20 -16, 29 -15 | Pts : Stefanov 19 Rebs : Tasovski , Stik 8 ASTS : Kurtović 4 | | Ptos: Coragem Jordão 15 Rebs: Cunha 13 Asts: da Silva 5 |
Arena de Rabotnicki , Skopje Asistencia: 2000 Árbitros: Marek Cmikiewicz (POL), Miroslav Tomov (BUL) |
13 de septiembre de 2006 16:30 |
Portugal | 75– 86 | Bosnia y Herzegovina | Anotando por barrio: 10- 23 , 22- 32 , 16 -14, 27 -17 | Puntos : Cunha 21 Rebs : Cunha 10 Asts : Minhava 5 | | Ptos: Bajramovic 26 Rebs : Hukic 6 Asts: Vasiljevic 7 |
Pabellón Municipal de Deportes , Paços de Ferreira Árbitros: Marco Giansanti (ITA) |
13 de septiembre de 2006 18:00 |
Israel | 83 –70 | macedonia | Anotando por trimestre: 32 -18, 15 -10, 22-22, 14- 20 | Ptos : Halperin 21 Rebs : Verde 14 Asts : Hagag 5 | | Puntos: Gechevski 21 Rebs : Gechevski 9 Asts: Stefanov 2 |
Universiada Hall , Sofia Asistencia: 1.000 Árbitros: Sasa Pukl (SLO), Oskars Lucis (LAT) |
16 de septiembre de 2006 19:15 |
Portugal | 69 –49 | Israel | Anotando por barrio: 18-18, 15 -14, 24 -7, 12 -10 | Ptos : Evora 27 Rebs : Evora 9 Asts : da Silva 6 | | Puntos: Halperin 11 Rebs: Arnold 7 Asts: Katz , Green , Halperin , Tamir 1 |
Pavilhao Rota dos Moveis , Paredes Árbitros: Carlos Mateus (FRA) |
16 de septiembre de 2006 20:00 |
Bosnia y Herzegovina | 75 –72 | macedonia | Anotando por barrio: 15- 20 , 19 -18, 17- 20 , 24 -14 | Pts : Domercant 22 REBS : Krupalija 7 ASTS : Kojadinovic 4 | | Puntos: Stefanov 27 Rebs : Stik , Dimitrovski 7 Asts: Stefanov , Dimitrovski 3 |
Sport Hall Skenderija , Sarajevo Asistencia: 5.000 Árbitros: Mehmet Keseratar (TUR), Radomir Vojinovic (MNE) |
Grupo 3Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|
Rusia | 6 | 5 | 1 | 507 | 422 | +85 | 11 | República Checa | 6 | 4 | 2 | 458 | 441 | +17 | 10 | Hungría | 6 | 2 | 4 | 420 | 439 | −19 | 8 | Bélgica | 6 | 1 | 5 | 400 | 483 | −83 | 7 |
31 de agosto de 2006 17:40 |
República Checa | 85 –67 | Bélgica | Anotando por trimestre: 21 -20, 21 -16, 21 -15, 22 -16 | Puntos : Welsch 31 Rebs : Welsch , Barton , Benda 7 Asts : Benes 6 | | Puntos: Beghin 20 Rebs: Hervelle 13 Asts: Hervelle , Lauwers 2 |
Mestska viceucelova hala , Opava Asistencia: 1.500 Árbitros: Grzegorz Ziemblicki (POL) |
31 de agosto de 2006 19:00 |
Rusia | 82 –62 | Hungría | Anotando por barrio: 17-17, 25 -12, 19 -18, 21 -15 | Pts : Kholden 21 Rebs : Monia , Savrasenko 7 ASTS : Ponkrashov 2 | | Ptos: Simon , Báder 14 Rebs : Kámán , Gulyas 7 Asts: Kámán 2 |
Arena of UNICS , Kazan Asistencia: 5.500 Árbitros: Stelian Banica (ROU), Jakub Zamojski (POL), Sergiy Chaykovskyy (UKR) |
Bélgica | 91 –80 | Rusia | Anotando por trimestre: 24 -16, 19 -17, 29 -21, 19- 26 | Ptos : Hervelle 24 Rebs : Hervelle 11 Asts : Muya 4 | | Ptos: Kholden 33 Rebs : Monia 9 Asts: Padius 2 |
Sportplaza Leuven , Leuven Asistencia: 1.200 Árbitros: Mauro Pozzana (ITA), Carlos Mateus (FRA) |
03 de septiembre de 2006 18:00 |
Hungría | 76– 80 | República Checa | Anotando por barrio: 16-16, 25 -21, 19- 21 , 16- 22 | Ptos : Gulyas 27 Rebs : Báder 11 Asts : Simon 4 | | Ptos: Welsch 21 Rebs: J. Houška 5 Asts: Benes , Vrubl 3 |
Arena of Falco Leptek , Szombathely Asistencia: 2.400 Árbitros: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Tomasz Trawicki (POL) |
Rusia | 104 –81 | República Checa | Puntuación por trimestre: 32 –16, 24 –9, 24– 33 , 24 –23 | Puntos : Khryapa 23 Rebs : Khryapa 13 Asts : Samoylenko 4 | | Puntos: Barton 27 Rebs: Barton 6 Asts: Benes , Hájek , Barton 2 |
Arena de Ural Great , Perm Asistencia: 7.000 Árbitros: Jaroslav Janac (SVK), Sergiy Chebyshev (UKR), Apostolos Kalpakas (SWE) |
6 de septiembre de 2006 20:15 |
Bélgica | 59– 73 | Hungría | Puntuación por trimestre: 17 a 15, 7 a 20 , 15 a 16 , 20 a 22 | Ptos : Hervelle 12 Rebs : Hervelle 11 Asts : Moors 4 | | Ptos: Kámán 17 Rebs : Báder 10 Asts: Simon , A. Horvát , Kámán 3 |
Sportplaza Leuven , Leuven Asistencia: 1.000 Árbitros: Fernando Rocha (POR) |
Hungría | 70– 76 | Rusia | Anotando por barrio: 17- 18 , 11- 17 , 21 -18, 21- 23 | Ptos : Báder 17 Rebs : Báder 20 Asts : Báder 5 | | Puntos: Kholden 24 Rebs : Savrasenko 8 Asts: Khryapa 2 |
Oláh Gábor utcai Sportcsarnok , Debrecen Asistencia: 1.500 Árbitros: Marcin Kowalski (POL), Anthonie Sinterniklaas (NED) |
Bélgica | 61– 74 | República Checa | Anotando por barrio: 14- 21 , 20 -17, 16 -15, 11- 21 | Pts : Van Der Jonckheyd 15 REBS : Hervelle 10 ASTS : Lauwers 6 | | Puntos: Barton , Benda 16 Rebs: J. Houška , Starosta 7 Asts: Welsch 6 |
Sportplaza Leuven , Leuven Asistencia: 1.000 Árbitros: Eric Bertrand (SUI) |
13 de septiembre de 2006 17:40 |
República Checa | 83 –64 | Hungría | Anotando por trimestre: 21 -16, 24 -14, 17- 23 , 21 -11 | Ptos : Welsch 23 Rebs : Benda 9 Asts : Welsch 7 | | Ptos: Gulyas 19 Rebs: Báder 5 Asts: Simon 4 |
Arena de BK Opava , Opava Asistencia: 1.500 Árbitros: Igor Poljansek (SLO), Daniel Hierrezuelo (ESP), Alfred Jovovic (CRO) |
13 de septiembre de 2006 19:30 |
Rusia | 96 –63 | Bélgica | Anotando por trimestre: 28 -24, 29 -15, 16 -14, 23 -10 | Pts : Kholden 22 Rebs : Samoylenko , Khryapa , Savrasenko 6 ASTS : Samoylenko 5 | | Ptos: Mbenga 12 Rebs: Mbenga 8 Asts: Moros 4 |
Arena de Ural Great , Perm Asistencia: 7000 |
16 de septiembre de 2006 17:40 |
República Checa | 55– 69 | Rusia | Anotar por trimestre: 15- 18 , 20 -13, 10- 21 , 10- 17 | Pts : Prášil 15 Rebs : Barton , Benda 12 ASTS : Prášil 4 | | Puntos: Dmitriev 14 Rebs: Khryapa 9 Asts: Bykov 5 |
Arena of BK Opava , Opava Asistencia: 2,100 |
16 de septiembre de 2006 18:00 |
Hungría | 75 –59 | Bélgica | Anotando por barrio: 13-13, 19-19, 23 -10, 20 -17 | Pts : Németh 18 Rebs : Báder 11 Asts : A. Horvát 3 | | Ptos: Mbenga 24 Rebs: Mbenga 13 Asts: Van Der Jonckheyd 3 |
Arena de Albacomp-UPC , Székesfehérvár Asistencia: 1.000 Árbitros: Stelian Banica (ROU) |
Grupo 4Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|
Croacia | 6 | 5 | 1 | 498 | 397 | +101 | 11 | Letonia | 6 | 4 | 2 | 454 | 423 | +31 | 10 | Estonia | 6 | 2 | 4 | 365 | 432 | −67 | 8 | Dinamarca | 6 | 1 | 5 | 405 | 470 | −65 | 7 |
31 de agosto de 2006 18:00 |
Croacia | 84 –56 | Letonia | Anotar por trimestre: 19 -11, 18- 20 , 28 -11, 19 -14 | Puntos : Popovic 22 Rebs : Kasun 10 Asts : Planinic 5 | | Puntos: Cipruss 16 Rebs : Helmanis , Janicenoks 5 Asts: K. Valters 3 |
Arena de KK Šibenik , Šibenik Asistencia: 2.000 Árbitros: Nikolaos Pitsilkas (GRE) |
31 de agosto de 2006 18:30 |
Estonia | 51 –50 | Dinamarca | Puntuación por trimestre: 17 a 15, 15 a 7, 14 a 14 , 5 a 14 | Pts : Allingu 12 REBS : Kikerpill 8 ASTS : Tein 4 | | Ptos: Andersen 14 Rebs: Andersen 10 Asts: Drejer 3 |
Arena of BC Kalev , Tallin Asistencia: 4,500 |
03 de septiembre de 2006 15:00 |
Dinamarca | 67– 92 | Croacia | Anotar por trimestre: 20 -14, 11- 34 , 23 -18, 13- 26 | Ptos : Drejer , Andersen 18 Rebs : Andersen 8 Asts : Jensen , Drejer , Thuesen 3 | | Puntos: Planinic 20 Rebs : Kasun 11 Asts: Popovic 6 |
Arena of BC Aarhus , Aarhus Asistencia: 1.700 Árbitros: Robert Paulik (CZE) |
Letonia | 87 –57 | Estonia | Anotar por trimestre: 30 -13, 18 -10, 19- 23 , 20 -11 | Pts : Janicenoks 15 Rebs : Helmanis , Grafs 7 ASTS : Helmanis , K. valters , Janicenoks 4 | | Ptos: Kikerpill 22 Rebs : Kriisa 6 Asts: Kriisa 5 |
Arena Riga , Riga Asistencia: 3500 Árbitros: Karolina Andersson (FIN) |
6 de septiembre de 2006 17:45 |
Croacia | 76 –47 | Estonia | Anotar por trimestre: 21 -10, 16 -10, 21 -13, 18 -14 | Ptos : Popovic 16 Rebs : Banic 7 Asts : Ukic , Kus 4 | | Puntos: Tein , Allingu 9 Rebs : Kangur 8 Asts: Kriisa 5 |
Sport Arena, Nova Gradiska Asistencia: 1,500 |
Dinamarca | 74- 90 | Letonia | Anotando por barrio: 14- 25 , 12- 22 , 27 -18, 21- 25 | Puntos : Andersen 24 Rebs : Drejer , Iversen , Andersen 5 Asts : Drejer 5 | | Puntos: Helmanis 20 Rebs : K. Valters , Cipruss 8 Asts: K. Valters 11 |
Arena de BC Aarhus , Aarhus Árbitros: José Araujo (POR) |
Dinamarca | 69 –68 | Estonia | Anotar por trimestre: 24 -19, 13- 21 , 19 -14, 13- 14 | Ptos : Andersen 15 Rebs : Drejer 8 Asts : Drejer 7 | | Puntos: Kriisa , Kikerpill 16 Rebs : Kangur 8 Asts: Kriisa 5 |
Arena of BC Aarhus , Aarhus Árbitros: Chris Dodds (GBR) |
Letonia | 70– 78 | Croacia | Anotar por trimestre: 14- 20 , 16- 19 , 22- 24 , 18 -15 | Pts : K. valters 17 REBS : Cipruss 11 ASTS : K. Valters 5 | | Ptos: Popovic 21 Rebs: Tomas , Markota 4 Asts: Ukic 4 |
Arena Riga , Riga Asistencia: 4000 Árbitros: Sergiy Chaykovskyy (UKR) |
13 de septiembre de 2006 17:45 |
Croacia | 91 –79 | Dinamarca | Anotando por trimestre: 25 -21, 19- 22 , 24 -15, 23 -21 | Ptos : Banic 21 Rebs : Longin , Andric 7 Asts : Planinic 5 | | Ptos: Clarance , Drejer 16 Rebs: Andersen 9 Asts: Jensen , Clarance 4 |
Gradska Sportska Dvorana , Crikvenica Árbitros: Marcello Reatto (ITA) |
13 de septiembre de 2006 18:00 |
Estonia | 64– 73 | Letonia | Anotar por trimestre: 15- 22 , 11- 15 , 30 -20, 8- 16 | Pts : Tein 14 Rebs : Allingu 10 ASTS : Tein 4 | | Ptos: Helmanis 18 Rebs : Skele , K. Valters 6 Asts: K. Valters 5 |
Arena de BC Kalev , Tallin Asistencia: 3.000 Árbitros: Milan Mazic (SRB) |
16 de septiembre de 2006 17:00 |
Estonia | 78 –77 | Croacia | Anotando por trimestre: 25 -11, 13- 18 , 13- 25 , 27 -23 | Puntos : Tein 25 Rebs : Kangur 7 Asts : Tein 6 | | Ptos: Kus , Peric 14 Rebs: Longin 9 Asts: Longin 3 |
Arena de BC Kalev , Tallin Asistencia: 3000 Árbitros: Petr Sudek (SVK) |
16 de septiembre de 2006 19:30 |
Letonia | 78 –66 | Dinamarca | Anotar por trimestre: 20 -19, 19 -9, 17- 19 , 22 -19 | Pts : Cipruss 28 REBS : Cipruss 9 ASTS : K. Valters 5 | | Ptos: Andersen 20 Rebs: Andersen 12 Asts: Colman 6 |
Arena Riga , Riga Asistencia: 4,500 |
Ronda de clasificación adicional | Avanzado a la etapa de clasificación final | | Compitió por el descenso |
Grupo AEquipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|
Bosnia y Herzegovina | 4 | 2 | 2 | 297 | 283 | +14 | 6 | Bulgaria | 4 | 2 | 2 | 287 | 292 | −5 | 6 | Hungría | 4 | 2 | 2 | 290 | 299 | −9 | 6 |
Reglas = 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados. Bosnia y Herzegovina | 75 –71 (tiempo extra) | Bulgaria | Anotando por trimestre: 19 -17, 10- 12 , 23-23, 13-13, horas extraordinarias : 10 -6 | Puntos : Vasiljević 21 Rebs : Bajramovic 10 Asts : Vasiljević , Hukic 3 | | Ptos: Angelov 16 Rebs : Stoykov 6 Asts: Blakney 2 |
Sport Hall SD Cazin , Cazin Asistencia: 4000 Árbitros: Ilija Belosevic (SRB), Sreten Radovic (CRO), Marius Ciulin (ROU) |
11 de agosto de 2007 18:00 |
Bulgaria | 79 –74 | Hungría | Anotar por trimestre: 23- 27 , 27 -14, 6- 21 , 23 -12 | Pts : Stoykov 17 Rebs : Blakney , D. Ivanov 7 ASTS : Blakney 8 | | Pts: Báder 22 Rebs: Báder 7 Asts: Simon 7 |
Arena of BC CSKA , Sofia Asistencia: 3500 Árbitros: Engin Kennerman (TUR), Zoran Zlatevski (MKD), Seffi Shemmesh (ISR) |
15 de agosto de 2007 19:00 |
Hungría | 68– 83 | Bosnia y Herzegovina | Anotando por trimestre: 15 -14, 16- 20 , 21- 25 , 16- 24 | Pts : Németh 15 Rebs : Báder 7 Asts : Simon 5 | | Puntos: Kojadinovic 16 Rebs : Hukic 10 Asts: Vasiljević 3 |
Bujtosi Szabadidő Csarnok , Nyíregyháza Asistencia: 2200 Árbitros: Oscar Lefwerth (SWE), Vaclav Lukes (CZE), Boris Gabara (SVK) |
18 de agosto de 2007 18:00 |
Bulgaria | 70 –69 | Bosnia y Herzegovina | Anotando por barrio: 13- 17 , 20 -19, 20 -17, 17 -16 | Ptos : K. Ivanov 20 Rebs : D. Ivanov 9 Asts : Blakney 8 | | Ptos: Hukic 16 Rebs : Teletović 7 Asts: Vasiljević 6 |
Arena of BC CSKA , Sofia Asistencia: 3500 Árbitros: Marjan Stojovski (MKD), Georgios Tanatzis (GRE), Sergiy Chebyshev (UKR) |
22 de agosto de 2007 19:00 |
Hungría | 74 –67 | Bulgaria | Anotando por barrio: 13- 16 , 22 -12, 14- 16 , 25 -23 | Ptos : Németh 27 Rebs : Bencze 8 Asts : Simon 5 | | Ptos: D. Ivanov 15 Rebs: K. Ivanov 6 Asts: Stoykov 3 |
Arena de Falco Leptek , Szombathely Asistencia: 1200 Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Grzegorz Ziemblicki (POL), Robert Paulik (CZE) |
25 de agosto de 2007 20:30 |
Bosnia y Herzegovina | 70– 74 | Hungría | Anotando por barrio: 21-21, 21 -9, 13- 17 , 15- 27 | Pts : Bavčić 13 Rebs : Bavčić 11 ASTS : Hukic 4 | | Ptos: Báder 14 Rebs: Báder 6 Asts: Németh 3 |
Sport Hall SD Cazin , Cazin Asistencia: 5.200 Árbitros: Recep Ankarali (TUR), Zoran Sutulovic (MNE), Christos Christodoulou (GRE) |
Grupo BEquipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Atar |
---|
macedonia | 4 | 3 | 1 | 316 | 253 | +63 | 7 | 1–1 +39 | Estonia | 4 | 3 | 1 | 247 | 265 | −18 | 7 | 1–1 -39 | Suecia | 4 | 0 | 4 | 235 | 280 | −45 | 4 | |
Reglas = 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados. Suecia | 50– 57 | Estonia | Anotar por trimestre: 10- 12 , 14 -13, 10- 15 , 16- 17 | Pts : Mbemba 9 Rebs : Maraker 7 ASTS : Levin 6 | | Puntos: Kriisa 14 Rebs : Kangur 9 Asts: Sokk , Kullamäe 2 |
Fryshuset , Estocolmo Asistencia: 2.136 Árbitros: Anibal Castano (FRA), Arnis Ozols (LAT), Marcin Kowalski (POL) |
13 de agosto de 2007 19:00 |
Estonia | 72 –66 | macedonia | Anotando por trimestre: 14 -10, 25 -17, 16- 21 , 17- 18 | Ptos : Müürsepp 17 Rebs : Tein 8 Asts : Kriisa 4 | | Puntos: Ilievski 20 Rebs : Tasovski , Wilkinson 7 Asts: Stefanov 4 |
Arena de BC Kalev , Tallin Asistencia: 5.000 Árbitros: Romualdas Brazauskas (LTU), Marek Cmikiewicz (POL), Sergiy Zashchuk (UKR) |
macedonia | 77 –58 | Suecia | Anotando por barrio: 15- 16 , 17- 20 , 19 -8, 26 -14 | Puntos : Stefanov 22 Rebs : Stefanov , Wilkinson 6 Asts : Stefanov 5 | | Puntos: Jönzén 12 Rebs : Grant , Ringström 8 Asts: Levin 5 |
Arena de Rabotnicki , Skopje Asistencia: 1.000 Árbitros: Petr Sudek (SVK), Dimitar Gologanov (BUL), Omer Esteron (ISR) |
20 de agosto de 2007 19:00 |
Estonia | 68 –54 | Suecia | Anotar por trimestre: 12- 18 , 25 -16, 18 -11, 13 -9 | Ptos : Müürsepp 18 Rebs : Tein 11 Asts : Tein , Kangur 3 | | Puntos: Grant 11 Rebs : Ringström 4 Asts: Levin 3 |
Arena de BC Kalev , Tallin Asistencia: 6.500 Árbitros: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Petri Mäntylä (FIN), Gennadi Ponomarev (RUS) |
macedonia | 95 –50 | Estonia | Anotando por barrio: 18-18, 28 -13, 29 -11, 20 -8 | Puntos : Stefanov 17 Rebs : Wilkinson 7 Asts : Ilievski 4 | | Puntos: Kangur 11 Rebs : Allingu 7 Asts: Sokk 3 |
Polideportivo Jane Sandanski II , Skopje Asistencia: 1.500 Árbitros: Srdan Dozai (CRO), Luigi Lamonica (ITA), Georgios Tanatzis (GRE) |
25 de agosto de 2007 19:30 |
Suecia | 73– 78 | macedonia | Anotando por barrio: 21-21, 22 -15, 15- 22 , 15- 20 | Pts : Lindquist 21 rebotes : Ringström 6 AST : Levin , de Grant 2 | | Ptos: Ilievski 23 Rebs: Wilkinson 9 Asts: Gechevski 5 |
Pontushallen , Luleå Árbitros: Sergey Bulanov (RUS), Dubravko Muhvic (CRO), Juris Kokainis (LAT) |
Grupo CEquipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Atar |
---|
Israel | 6 | 5 | 1 | 485 | 421 | +64 | 11 | 1–1 +10 | Bélgica | 6 | 5 | 1 | 442 | 400 | +42 | 11 | 1–1 -10 | Ucrania | 6 | 1 | 5 | 409 | 445 | −36 | 7 | 1–1 +5 | Dinamarca | 6 | 1 | 5 | 417 | 487 | −70 | 7 | 1–1 -5 |
Reglas = 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados. Ucrania | 45– 70 | Bélgica | Anotar por trimestre: 13- 16 , 13-13, 14- 18 , 5- 23 | Pts : Butskyy 13 REBS : Lishchuk 7 ASTS : Butskyy 3 | | Puntos: Beghin 19 Rebs: Hervelle 16 Asts: Hervelle 4 |
Arena de BC Kyiv , Kyiv Asistencia: 1.000 Árbitros: Mehmet Keseratar (TUR), Grzegorz Bachanski (POL), Marko Juras (SRB) |
Dinamarca | 60– 72 | Israel | Anotando por trimestre: 19 -16, 15- 18 , 15- 16 , 11- 22 | Ptos : Johansen 17 Rebs : Colman , Johansen 5 Asts : Clarance , Colman , Johansen 2 | | Puntos: Halperin 19 Rebs: Eliyahu , Tamir 6 Asts: Hagag 6 |
Arena de BC Aarhus , Aarhus Árbitros: Daniel Hierrezuelo (ESP), Eddie Viator (FRA), Anthonie Sinterniklaas (NED) |
Bélgica | 80 –66 | Dinamarca | Anotando por barrio: 18- 21 , 15- 16 , 30 -14, 17 -15 | Ptos : Hervelle 22 Rebs : Hervelle 12 Asts : Bosco 5 | | Ptos: Johansen 19 Rebs: Johansen 10 Asts: Darbo , Colman , Johansen 2 |
Spiroudome , Charleroi Asistencia: 2.000 Árbitros: Antonio Coelho (POR), Konstantinos Mouzakis (GRE), Oliver Krause (GER) |
11 de agosto de 2007 21:00 |
Israel | 81 –73 | Ucrania | Anotando por trimestre: 17 -13, 25 -19, 16- 25 , 23 -16 | Puntos : Eliyahu 20 Rebs : Eliyahu , Green 7 Asts : Halperin 5 | | Puntos: Kolchenko 30 Rebs : Drozdov 8 Asts: Butskyy 3 |
Sport Palace , Tel Aviv Asistencia: 4.500 Árbitros: Christos Mastraftsis (GRE), Petar Obradovic (BIH), Vladimir Tsekov (BUL) |
15 de agosto de 2007 19:00 |
Ucrania | 74 –64 | Dinamarca | Anotando por trimestre: 18 -11, 10- 16 , 27 -21, 19 -16 | Pts : Kolchenko 17 Rebs : Lishchuk 11 ASTS : Kolchenko 3 | | Ptos: Soltau 12 Rebs: Soltau 9 Asts: Colman 3 |
Arena de BC Kyiv , Kyiv Asistencia: 1500 Árbitros: Dragan Neskovic (SRB), Chrisostomos Schinas (GRE), Zaza Machaladze (GEO) |
15 de agosto de 2007 19:00 |
Israel | 85 –66 | Bélgica | Anotando por trimestre: 28 -17, 19 -8, 22- 26 , 16 -15 | Puntos : Halperin 29 Rebs : Verde 12 Asts : Tapiro , Halperin 6 | | Ptos: Hervelle 16 Rebs: Hervelle 10 Asts: Van Rossom 5 |
Sport Palace , Tel Aviv Asistencia: 9.000 Árbitros: Milivoje Jovcic (SRB), Milan Mazic (SRB), Panagiotis Anastopoulos (GRE) |
18 de agosto de 2007 20:00 |
Bélgica | 72 –69 | Ucrania | Anotando por trimestre: 16 -11, 15- 23 , 15- 18 , 26 -17 | Ptos : Hervelle 21 Rebs : Hervelle 13 Asts : Moors 5 | | Puntos: Lishchuk 17 Rebs : Lishchuk 8 Asts: Kolchenko , Drozdov , Butskyy 2 |
Spiroudome , Charleroi Asistencia: 2.500 Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Robert Hickman (ENG), Fabien Conderanne (FRA) |
18 de agosto de 2007 21:00 |
Israel | 105 –76 | Dinamarca | Anotando por trimestre: 32 -20, 27 -15, 29 -16, 17- 25 | Ptos : Halperin 22 Rebs : Verde 8 Asts : Tapiro 8 | | Ptos: Johansen 17 Rebs: Johansen 8 Asts: Jakobsen 3 |
Sport Palace , Tel Aviv Asistencia: 8.000 Árbitros: Andrej Jersan (SLO), Antonis Demetriou (CYP), Aleksandar Milojevic (MKD) |
22 de agosto de 2007 17:00 |
Dinamarca | 61- 71 | Bélgica | Anotar por trimestre: 9- 17 , 13 -9, 14- 28 , 25 -17 | Ptos : Iversen , Johansen 15 Rebs : Johansen 10 Asts : Jakobsen , Johansen 3 | | Puntos: Beghin 23 Rebs: Beghin , Hervelle , Van Der Jonckheyd 8 Asts: Moors 5 |
Vejlby Risskovhallen , Aarhus Árbitros: Stelian Banica (ROU), Kristinn Oskarsson (ISL), Markus Grievink (GER) |
22 de agosto de 2007 19:00 |
Ucrania | 63– 68 | Israel | Anotando por barrio: 15- 18 , 19 -18, 17 -16, 12- 16 | Pts : Lishchuk 24 REBS : Lishchuk 8 ASTS : Skutyelnik , Butskyy 3 | | Ptos: Halperin 19 Rebs: Verde 11 Asts: Tapiro 4 |
Arena de BC Kyiv , Kyiv Asistencia: 1.500 Árbitros: Ivo Dolinek (CZE), Olegs Latisevs (LAT), Oliver Krause (GER) |
25 de agosto de 2007 14:30 |
Dinamarca | 90 –85 | Ucrania | Anotando por barrio: 22- 23 , 18 -17, 26 -17, 24- 28 | Ptos : Colman 21 Rebs : Iversen 8 Asts : Johansen 6 | | Puntos: Kryvych 29 Rebs : Lishchuk , Kravtsov 7 Asts: Skutyelnik 5 |
Arena de BC Aarhus , Aarhus Árbitros: Ivan Zachara (CZE), Janusz Calik (POL), Stephen Ellis (ENG) |
25 de agosto de 2007 20:00 |
Bélgica | 83 –74 | Israel | Anotando por barrio: 25-25, 16-16, 19 -15, 23 -18 | Ptos : Moros 18 Rebs : Hervelle 13 Asts : Van Rossom 4 | | Ptos: Tapiro 14 Rebs: Tapiro 8 Asts: Tapiro 3 |
Spiroudome , Charleroi Asistencia: 5.000 Árbitros: Nikolaos Pitsilkas (GRE), Carlos Mateus (FRA), Emilio Perez (ESP) |
Etapa de clasificación final | Calificado para el FIBA EuroBasket 2007 |
- Los horarios que se indican a continuación corresponden al horario de verano de Europa Central ( UTC + 2 ).
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|
Israel | 2 | 2 | 0 | 159 | 147 | +12 | 4 | macedonia | 2 | 1 | 1 | 160 | 155 | +5 | 3 | Bosnia y Herzegovina | 2 | 0 | 2 | 123 | 140 | −17 | 2 |
29 de agosto de 2007 20:30 |
macedonia | 73 –63 | Bosnia y Herzegovina | Anotar por trimestre: 31 -13, 10- 17 , 12- 21 , 20 -12 | Ptos : V. Stefanov 18 Rebs : Wilkinson 12 Asts : V. Stefanov , Wilkinson 3 | | Pts: Teletovic 16 Rebs: Nesovic , Teletovic , Bavčić 6 ASTS: Hukic 3 |
Pavelló , Menorca , España Asistencia: 1.500 |
30 de agosto de 2007 20:30 |
Bosnia y Herzegovina | 60– 67 | Israel | Anotando por barrio: 7- 23 , 27 -15, 15- 16 , 11- 13 | Puntos : Teletović 17 Rebs : Teletović 6 Asts : Vasiljević , Kojadinovic , 3 | | Ptos: Tamir 15 Rebs: Kozikaro , Green 7 Asts: Tapiro 6 |
Pavelló , Menorca, España Asistencia: 1.500 |
31 de agosto de 2007 20:30 |
Israel | 92 –87 | macedonia | Anotando por trimestre: 25 -18, 17- 23 , 29 -19, 21- 27 | Ptos : Halperin 26 Rebs : Kozikaro 10 Asts : Tapiro 7 | | Puntos: Ilievski 24 Rebs: Wilkinson 5 Asts: V. Stefanov , Ilievski , R. Stefanov , Wilkinson 2 |
Pavelló , Menorca, España Asistencia: 1.700 |
Etapa de descenso- Los horarios que se indican a continuación corresponden al horario de verano de Europa Central ( UTC + 2 ).
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|
Hungría | 2 | 2 | 0 | 176 | 134 | +42 | 4 | Suecia | 2 | 1 | 1 | 130 | 130 | 0 | 3 | Dinamarca | 2 | 0 | 2 | 125 | 167 | −42 | 2 |
29 de agosto de 2007 18:00 |
Suecia | 66 –55 | Dinamarca | Anotando por trimestre: 21 -11, 11- 14 , 12- 13 , 22 -17 | Pts : Levin 13 REBS : Nnamaka 9 ASTS : Levin 4 | | Ptos: Johansen 13 Rebs: Soltau 6 Asts: Colman , Jakobsen , Iversen 2 |
Pavelló , Menorca , España Asistencia: 1.000 |
30 de agosto de 2007 18:00 |
Dinamarca | 70– 101 | Hungría | Anotando por trimestre: 29 -15, 15- 29 , 15- 26 , 11- 21 | Ptos : Johansen 17 Rebs : Johansen 6 Asts : Darbo , Johansen 4 | | Ptos: Németh 26 Rebs: Bencze 7 Asts: Simon 9 |
Pavelló , Menorca, España Asistencia: 1.000 |
31 de agosto de 2007 18:00 |
Hungría | 75 –64 | Suecia | Anotando por trimestre: 24 -17, 10- 12 , 15- 19 , 26 -16 | Pts : Németh 16 Rebs : Báder , Kámán 6 Asts : Németh 4 | | Ptos: Kjellbom 18 Rebs : Ringström 8 Asts: Grant 4 |
Pavelló , Menorca, España |
División BArtículo principal: FIBA EuroBasket 2007 División B Ronda clasificatoria | Avanzado a los juegos de clasificación |
Grupo A Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|
Suiza | 6 | 5 | 1 | 409 | 347 | +62 | 11 | Rumania | 6 | 5 | 1 | 411 | 369 | +42 | 11 | Irlanda | 6 | 1 | 5 | 380 | 438 | −58 | 7 | Chipre | 6 | 1 | 5 | 390 | 436 | −46 | 7 |
Grupo B Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|
Gran Bretaña | 8 | 6 | 2 | 618 | 495 | +123 | 14 | Países Bajos | 8 | 5 | 3 | 590 | 540 | +50 | 13 | Bielorrusia | 8 | 5 | 3 | 575 | 547 | +28 | 13 | Eslovaquia | 8 | 4 | 4 | 589 | 593 | −4 | 12 | Albania | 8 | 0 | 8 | 534 | 731 | −197 | 8 |
Grupo C Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|
Finlandia | 8 | 7 | 1 | 730 | 535 | +195 | 15 | Georgia | 8 | 6 | 2 | 640 | 549 | +91 | 14 | Islandia | 8 | 4 | 4 | 635 | 644 | −9 | 12 | Austria | 8 | 3 | 5 | 555 | 590 | −35 | 11 | Luxemburgo | 8 | 0 | 8 | 473 | 715 | −242 | 8 |
Juegos de clasificación11 de septiembre de 2007 18:30 |
Rumania | 83 –76 | Finlandia | Anotando por trimestre: 21 -15, 23 -22, 23 -17, 16- 22 | Pts : Helcioiu 18 REBS : Popescu 9 ASTS : Helcioiu , Stanescu , Kalala 4 | | Ptos: Rannikko 29 Rebs : Matinen 8 Asts: Rannikko 4 |
Sala Sporturilor City Arena , Târgu Mureș , Rumanía Asistencia: 2.000 Árbitros: Ivan Zachara (CZE), Marcin Kowalski (POL), Fabien Conderanne (FRA) |
11 de septiembre de 2007 19:30 |
Gran Bretaña | 74 –41 | Suiza | Anotando por trimestre: 21 -11, 11 -7, 23 -8, 19 -15 | Ptos : Deng 31 Rebs : Deng 12 Asts : Midgley , Deng 4 | | Ptos: Sefolosha 21 Rebs: Sefolosha 9 Asts: Sefolosha , Vogt , Stockalper 1 |
Sheffield Arena , Sheffield , Gran Bretaña Asistencia: 1.500 Árbitros: Petr Sudek (SVK), Apostolos Kalpakas (SWE), Carlos Mateus (FRA) |
15 de septiembre de 2007 18:00 |
Finlandia | 111 –61 | Rumania | Anotar por trimestre: 30 -12, 27 -13, 33 -11, 21- 25 | Ptos : Virtanen 23 Rebs : Muurinen 8 Asts : Muurinen , Rannikko , Koponen 3 | | Ptos: Stanescu 20 Rebs: Burlacu 10 Asts: Burlacu , Helcioiu 3 | Finlandia ganó 187-144 y avanzó al Eurobasket 2009 División A |
Arena of Pussihukat , Vantaa , Finlandia Asistencia: 2760 Árbitros: Romualdas Brazauskas (LTU), Boris Schmidt (GER), Juris Kokainis (LAT) |
15 de septiembre de 2007 15:15 |
Suiza | 78– 89 | Gran Bretaña | Anotando por barrio: 18- 23 , 20- 23 , 21-21, 19- 22 | Pts : Sefolosha 17 REBS : Stockalper 4 ASTS : Sefolosha 9 | | Ptos: Archibald 23 Rebs: Archibald , Betts 6 Asts: Midgley 4 | Gran Bretaña ganó 163-119 y avanzó al Eurobasket 2009 División A |
Arena of Geneve Basket , Genèva , Suiza Asistencia: 1.750 Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), Carmelo Lo Guzzo (ITA), Damir Javor (SLO) |
Referencias- ^ 2007 EuroBasket: División A , FIBA.com.
|
|
|
|
|
|
|