El FIBA EuroChallenge 2008-09 fue la sexta edición del Torneo Europeo FIBA EuroChallenge de baloncesto de clubes profesionales transnacionales de tercer nivel , y la primera bajo el nombre FIBA EuroChallenge, organizado por FIBA Europa . Un total de 32 equipos participaron en la temporada regular y un total de 40 equipos compitieron, incluidas las rondas de clasificación. Virtus Bologna ganó su primer título de EuroChallenge después de derrotar a Cholet en la Final de la Final Four, que se celebró en Bolonia .
En total hay 40 equipos de 21 países, más dieciséis equipos de la primera ronda preliminar y la segunda ronda preliminar de la Eurocup Basketball 2008-09 . La competencia está dirigida conjuntamente por FIBA Europa .
Equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo cada equipo se clasificó para el lugar de su ronda de inicio (TH: poseedores del título;):
1 °, 2 °, 3 °, 4 °, 5 °, etc .: Posición de la liga después de los playoffs
Treinta y dos equipos participarán en la primera ronda y dieciséis en la segunda.
Primera ronda de clasificación
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Prostějov
134-148
Zagreb
61–69
73–79
AMAK SP
148-145
Zlatorog Laško
70–76
78–69
CSU Asesoft
147-145
Spartak San Petersburgo
79–76
68–69
U Mobitelco Cluj
132-163
EWE Baskets Oldenburg
60–86
72–77
Conejos Svendborg
168–180
Široki
92-100
76–80
MBC Mykolaiv
138-151
Skyliners de Deutsche Bank
68–75
70–76
Energy Invest Rustavi
160-200
Sumykhimprom
81-110
79–90
Spartak Pleven
153-176
Antalya BB
83–87
70–89
APOEL
113-135
JA Vichy
52–66
61–69
Sibiu
144–186
Banvit
67–74
77–112
Cedevita
150-157
Hyères-Toulon
92–82
58–75
Körmend
171–201
Torre Eiffel Den Bosch
71–88
100-113
Donetsk
120-134
Proteas EKA AEL
65–65
55–79
Osos Bakken
119-164
Belgacom Lieja
55–67
64–97
Segunda ronda de clasificación
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Torre Eiffel Den Bosch
166–130
AMAK SP
94–66
72–64
Široki
155-164
Sumykhimprom
73–73
82–91
CSK VSS-Samara
149-136
Zagreb
80–60
69–76
Skyliners de Deutsche Bank
127-125
Antalya BB
60–60
67–65
Hyères-Toulon
170-154
CSU Asesoft
103–77
67–77
EWE Baskets Oldenburg
150-120
Borac Nektar
76–46
74–74
Belgacom Lieja
154-137
JA Vichy
74–67
80–70
Banvit
165–189
Proteas EKA AEL
93-100
72–89
Temporada regular
Grupo A
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Calificación
1
Belgacom Lieja
6
6
0
492
433
+59
Avanzar al top 16
2
Cajasol
6
3
3
480
405
+75
3
Ventspils
6
2
4
436
209
+227
4
Energa Czarni Słupsk
6
1
5
462
523
−61
Fuente: FIBA Europe
MENTIR
CAJ
VEN
SLU
MENTIR
69 -62
89 -84
89 -64
CAJ
78- 79
98 -51
89 -75
VEN
54- 73
78 -70
94 -88
SLU
91- 93
53- 83
91 -75
Grupo B
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Calificación
1
Ural Grande
6
5
1
498
433
+65
Avanzar al top 16
2
Telekom Baskets Bonn
6
3
3
417
413
+4
3
Hyères-Toulon
6
3
3
478
485
−7
4
Keravnos
6
1
5
434
496
−62
Fuente: FIBA Europe
URA
TBB
HYE
KER
URA
82 -54
84 -76
85 -64
TBB
64- 70
71 -61
78 -55
HYE
94 -83
72- 86
87 -76
KER
81- 94
73 -64
85- 88
Grupo C
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Calificación
1
Cholet
6
6
0
485
410
+75
Avanzar al top 16
2
Lokomotiv Rostov
6
4
2
460
424
+36
3
Sumykhimprom
6
1
5
471
513
−42
4
Benetton Olympic
6
1
5
384
453
−69
Fuente: FIBA Europe
CHO
LOK
SUMA
BEN
CHO
76 -72
100 -77
79 -52
LOK
65- 66
99 -72
66 -65
SUMA
81- 82
84- 89
90 -73
BEN
63- 82
61- 69
70 -67
Grupo D
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Calificación
1
Proteas EKA AEL
6
4
2
519
456
+63
Avanzar al top 16
2
Torre Eiffel Den Bosch
6
4
2
501
480
+21
3
Šiauliai
6
4
2
484
497
−13
4
Allianz Swans Gmunden
6
0
6
428
499
−71
Fuente: FIBA Europe
AEL
GUARIDA
ŠIA
GMU
AEL
95 -77
102 -76
86 -62
GUARIDA
87 -76
96 -82
77 -70
ŠIA
77 -75
82 -80
89 -76
GMU
77- 85
75- 84
68- 78
Grupo E
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Calificación
1
EWE Baskets Oldenburg
6
4
2
469
451
+18
Avanzar al top 16
2
EclipseJet MyGuide Ámsterdam
6
3
3
435
447
−12
3
Hapoel Jerusalén
6
3
3
397
377
+20
4
Olympia Larissa
6
2
4
357
383
−26
Fuente: FIBA Europe
VIEJO
AMS
JER
LAR
VIEJO
78 -62
79 -70
76 -73
AMS
76 -73
73- 74
68 -64
JER
81- 88
81- 83
20 -0 *
LAR
89 -75
77 -73
54- 71
* Debido a la situación de guerra en la Franja de Gaza, Olimpia se negó a viajar a Israel y Hapoel Jerusalim fue declarada ganadora por abandono (20-0)
Grupo F
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Calificación
1
Dexia Mons-Hainaut
6
4
2
514
451
+63
Avanzar al top 16
2
Galatasaray Café Corona
6
4
2
483
447
+36
3
Zagreb
6
2
4
443
492
−49
4
Khimik
6
2
4
449
499
−50
Fuente: FIBA Europe
DEX
GALÓN
ZAG
KHI
DEX
91 -65
99 -69
82 -76
GALÓN
80 -68
87 -72
94 -51
ZAG
66- 84
78- 82
88 -78
KHI
95 -90
87 -75
62- 70
Grupo G
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Calificación
1
Virtus Bolonia
6
5
1
472
444
+28
Avanzar al top 16
2
CSK VSS-Samara
6
3
3
440
439
+1
3
Base Oostende
6
2
4
490
487
+3
4
Tartu Rock
6
2
4
451
483
−32
Fuente: FIBA Europe
VIR
CSK
OOS
ALQUITRÁN
VIR
75 -69
70 -69
95 -85
CSK
72 -70
86 -72
58- 66
OOS
76- 87
98 -75
87 -73
ALQUITRÁN
73- 75
58- 80
92 -82
Grupo H
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Calificación
1
Triunfo Lyubertsy
6
4
2
441
405
+36
Avanzar al top 16
2
Kiev
6
4
2
440
393
+47
3
Skyliners de Deutsche Bank
6
2
4
375
425
−50
4
Kalev / Cramo
6
2
4
431
464
−33
Fuente: FIBA Europe
TRI
KYI
DBS
KAL
TRI
67 -64
76 -58
75 -69
KYI
66 -65
78 -46
90 -75
DBS
77 -71
58- 66
61 -57
KAL
81- 87
82 -76
77 -75
Top 16
Grupo I
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Calificación
1
Cholet
6
5
1
450
408
+42
Avanzar a cuartos de final
2
Telekom Baskets Bonn
6
3
3
415
425
−10
3
Belgacom Lieja
6
2
4
410
432
−22
4
Torre Eiffel Den Bosch
6
2
4
433
443
−10
Fuente: FIBA Europe
CHO
TBB
MENTIR
GUARIDA
CHO
71 -54
71- 78
85 -68
TBB
68- 71
79 -64
84 -77
MENTIR
70- 80
59- 67
81 -68
GUARIDA
70- 72
83 -63
67 -58
Grupo J
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Calificación
1
Virtus Bolonia
6
4
2
479
444
+35
Avanzar a cuartos de final
2
Kiev
6
4
2
446
399
+47
3
EWE Baskets Oldenburg
6
3
3
456
470
−14
4
Galatasaray Café Corona
6
1
5
478
546
−68
Fuente: FIBA Europe
VIR
KYI
VIEJO
GALÓN
VIR
68 -64
81- 82
93 -77
KYI
57- 69
64 -54
95 -62
VIEJO
73 -64
73- 86
85- 93
GALÓN
91- 104
73- 80
82- 89
Grupo K
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Calificación
1
Proteas EKA AEL
6
5
1
472
421
+51
Avanzar a cuartos de final
2
Ural Grande
6
3
3
453
453
0
3
Cajasol
6
2
4
417
418
−1
4
Lokomotiv Rostov
6
2
4
399
449
−50
Fuente: FIBA Europe
AEL
URA
CAJ
LOK
AEL
102 -75
88 -78
74 -60
URA
83 -57
61- 72
69 -60
CAJ
56- 64
76- 81
74 -61
LOK
69- 87
86 -84
63 -61
Grupo L
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Calificación
1
Triunfo Lyubertsy
6
5
1
472
431
+41
Avanzar a cuartos de final
2
EclipseJet MyGuide Ámsterdam
6
4
2
481
461
+20
3
Dexia Mons-Hainaut
6
3
3
495
482
+13
4
CSK VSS-Samara
6
0
6
429
503
−74
Fuente: FIBA Europe
TRI
AMS
DEX
CSK
TRI
76 -75
76 -73
86 -67
AMS
68- 85
87 -75
84 -69
DEX
83 -68
86- 93
101 -85
CSK
65- 81
70- 74
73- 77
Cuartos de final
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
3er tramo
Cholet
2-1
Kiev
68–52
72–77
80–74
Virtus Bolonia
2-0
Telekom Baskets Bonn
86–76
106–91
Proteas EKA AEL
2-0
EclipseJet MyGuide Ámsterdam
82–72
83–72
Triunfo Lyubertsy
2-1
Ural Grande
100-102
91–65
78–63
Los últimos cuatro
La Final Four será la última etapa del EuroChallenge 2008-09 . El evento tendrá lugar en la estación Futurshow , en Bolonia .