Temporada, competición o edición actual : Euroliga Femenina 2020-21 | |
Deporte | Baloncesto |
---|---|
Fundado | 1958 |
No. de equipos | 16 (Fase de grupos) |
País | Asociaciones miembro de FIBA Europa |
Continente | Europa |
Campeones más recientes | UMMC Ekaterinburg (sexto título) |
La mayoría de los títulos | Daugava Riga (18 títulos) |
Página web oficial | Euroliga Femenina |
La Euroliga Femenina (oficialmente FIBA EuroLeague Femenina ) es la liga de baloncesto profesional más alta de Europa para los clubes de baloncesto femenino.
A diferencia de la Euroliga masculina , la competición está organizada íntegramente por FIBA Europa .
Historia [ editar ]
La Euroliga Femenina es la principal competición de baloncesto de clubes femeninos de Europa.
Establecida por primera vez por FIBA en septiembre de 1958, la competencia inaugural de clubes femeninos europeos consistió en 10 equipos y surgió luego del éxito de un torneo equivalente para clubes masculinos a principios del mismo año. El torneo masculino consistió en 46 juegos, con más de 100.000 espectadores asistiendo.
En el torneo inicial, el Slavia Sofia de Bulgaria se coronó campeona, derrotando al Dinamo de Moscú soviético 64-40 en casa y luego 44-34 en la cancha moscovita. El formato de dos juegos de ida y vuelta para la final se mantuvo hasta 1976, antes de cambiar a un formato de un solo juego el año siguiente.
Durante sus años de formación, el torneo fue dominado por Daugava Riga de Letonia (entonces Unión Soviética) que apareció en 16 finales entre 1960 y 1977, ganando las 16. El club letón mantiene dos récords difíciles de ver superados, con 18 títulos generales, así como el récord de ganar 12 campeonatos consecutivos.
En los noventa, la competición sufrió dos cambios clave. El primero fue la introducción de la Final Four en 1992; y el segundo fue el cambio de marca de la competición en 1996, cuando pasó de ser conocida como Copa de Europa de Clubes Campeones Femeninos a lo que hoy se conoce como: Euroliga Femenina.
El formato Final Four se despidió en Ekaterinburg en 2011, cuando Halcón Avenida derrotó al Spartak Moscú Región 68–59; antes de que la temporada 2011/2012 anunciara una nueva dirección para la Euroliga Femenina con la Final Four reemplazada por un torneo Final Eight.
Estambul recibió el honor de albergar el primer torneo de la Final Eight en el que el club español Ros Casares Valencia se impuso victorioso al derrotar a Rivas Ecópolis 65-52 en la final. En su segundo año, la Final Eight Femenina de la Euroliga se trasladó a Ekaterinburg, donde los anfitriones del torneo UMMC Ekaterinburg se impusieron 82–56 sobre el Fenerbahçe en la final.
En 2014, Ekaterinburg fue una vez más la sede de lo que finalmente sería la edición final de la Final Eight, con el torneo destinado a volver a un formato de Final Four para esta temporada. Después de sorprender a los favoritos de la ciudad natal UMMC Ekaterinburg en las semifinales, Galatasaray se convirtió en el primer club turco en levantar el título, derrotando al rival de la ciudad Fenerbahçe 69–58 en el juego por la medalla de oro.
Nombres de la competencia [ editar ]
- Copa de Campeones de Europa Femenina FIBA: (1958-1996)
- Euroliga Femenina: (1996-presente)
Sistema de competencia [ editar ]
Entre 2004 y 2011 [ editar ]
24 clubes participaron en la competición europea más importante. Se dividieron en cuatro grupos de seis equipos cada uno con partidos en casa y fuera.
Los cuatro clubes mejor situados de cada grupo se clasificaron para los octavos de final de los play-offs.
Los octavos de final se establecieron de acuerdo con la clasificación (juegos ganados, juegos perdidos, promedio de goles) de cada equipo en la ronda preliminar. Esta ronda se jugó en casa y fuera de casa.
Los ganadores de la octava ronda final se clasificaron para la ronda de cuartos de final.
Los ganadores de la ronda de cuartos de final se clasificaron para la Final Four, organizada por uno de los clubes clasificados. Las semifinales se jugaron un viernes y las finales un domingo.
Resultados [ editar ]
Año | Final | Tercer y cuarto lugar | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón | Puntaje | Subcampeones | |||||||
1958-1959 Detalles | Slavia Sofia | 97–84 63–40 / 34–44 | Dynamo Moscú | Spartak Sokolovo | Crvena zvezda | ||||
1959-1960 Detalles | Daugava Rīga | 111–71 62–28 / 49–43 | Slavia Sofia | Slovan Orbis Praga | Crvena zvezda | ||||
1960–61 Detalles | Daugava Rīga | 148–114 76–77 / 72–37 | Slovan Orbis Praga | USK Tartu | Académico | ||||
1961–62 Detalles | Daugava Rīga | 103–82 55–38 / 48–44 | Spartak de Leningrado | Slovan Orbis Praga | Radnički Belgrado | ||||
1962–63 Detalles | Slavia Sofia | 112–106 52–57 / 60–49 | Slovan Orbis Praga | Daugava Rīga | MTK | ||||
1963–64 Detalles | Daugava Rīga | 103–101 63–58 / 40–43 | Spartak Sokolovo | Slavia Sofia | Crvena zvezda | ||||
1964–65 Detalles | Daugava Rīga | 101–93 49–31 / 52–62 | Slavia Sofia | Wisła Cracovia | Slovan Orbis Praga | ||||
1965–66 Detalles | Daugava Rīga | 135–95 62–39 / 73–56 | Slovan Orbis Praga | Wisła Cracovia | Slavia Sofia | ||||
1966–67 Detalles | Daugava Rīga | 111–93 56–41 / 55–52 | Sparta Praga | Académico | Wisła Cracovia | ||||
1967–68 Detalles | Daugava Rīga | 134–92 76–45 / 58–47 | Sparta Praga | Ódź | Recoaro Vicenza | ||||
1968–69 Detalles | Daugava Rīga | 144–105 62–48 / 82–57 | Chemie Halle | Politehnica București | Académico | ||||
1969–70 Detalles | Daugava Rīga | 120–87 61–45 / 59–42 | Wisła Cracovia | Académico | Sparta Praga | ||||
1970–71 Detalles | Daugava Rīga | 134–115 72–59 / 62–56 | Clermont | Académico | Wisła Cracovia | ||||
1971–72 Detalles | Daugava Rīga | 166–118 80–59 / 86–59 | Sparta Praga | Geas | Clermont | ||||
1972–73 Detalles | Daugava Rīga | 147–104 64–44 / 83–60 | Clermont | Sparta Praga | Geas | ||||
1973–74 Detalles | Daugava Rīga | 164–120 96–67 / 69–53 | Clermont | Ódź | Politehnica București | ||||
1974–75 Detalles | Daugava Rīga | 159–115 87–59 / 72–56 | Sparta Praga | Geas | Clermont | ||||
1975–76 Detalles | Sparta Praga | 132–115 55–58 / 77–57 | Clermont | Geas | Académico | ||||
1976–77 Detalles | Daugava Rīga | 76–53 | Clermont | Geas | Sparta Praga | ||||
1977–78 Detalles | Sesto Geas | 74–66 | Sparta Praga | Crvena zvezda | Minyor Pernik | ||||
1978–79 Detalles | Crvena zvezda | 97–62 | EEB | Minyor Pernik | Sesto Geas | ||||
1979–80 Detalles | FÍAT | 75–66 | Minyor Pernik | BOB Oud-Beijerland | Crvena zvezda | ||||
1980–81 Detalles | Daugava Rīga | 83–65 | Crvena zvezda | Levski-Spartak | Accorsi FIAT | ||||
1981–82 Detalles | Daugava Rīga | 78–56 | Minyor Pernik | Pagnossin Treviso | EEB | ||||
1982–83 Detalles | Zolu Vicenza | 76–67 | Agon 08 Düsseldorf | Monting | Daugava Rīga | ||||
1983–84 Detalles | Levski Sofia | 82–77 | Zolu Vicenza | VŠ Praha | Tungsram | ||||
1984–85 Detalles | Fiorella Vicenza | 63–55 | Daugava Rīga | Agon 08 Düsseldorf | Levski-Spartak | ||||
1985–86 Detalles | Primigi Vicenza | 71–57 | Agon 08 Düsseldorf | CSKA Moscú | Levski-Spartak | ||||
1986–87 Detalles | Primigi Vicenza | 86–73 | Dynamo Novosibirsk | Agon 08 Düsseldorf | Levski-Spartak | ||||
1987–88 Detalles | Primigi Vicenza | 70–64 | Dynamo Novosibirsk | Jedinstvo Tuzla | Agon 08 Düsseldorf | ||||
1988–89 Detalles | Jedinstvo Tuzla | 74–70 | Primigi Vicenza | Dynamo Novosibirsk | Astarac Mirande | ||||
1989–90 Detalles | Enimont Libertas Trogylos | 86–71 | CSKA Moscú | Crvena zvezda | Astarac Mirande | ||||
1990–91 Detalles | Conad Cesena | 84–66 | Arvika | Deportivo | Elektrosila | ||||
1991–92 Detalles | Dorna Godella | 66–56 | Dinamo de Kiev | Piscina Comense | Deportivo | ||||
1992–93 Detalles | Dorna Godella | 66–58 | Piscina Comense | Challes-les-Eaux | Ružomberok | ||||
1993–94 Detalles | Piscina Comense | 79–68 | Dorna Godella | Olimpia Poznań | GoldZack Wuppertal | ||||
1994–95 Detalles | Piscina Comense | 64–57 | Dorna Godella | CSKA Moscú | Olimpico de Valenciennes | ||||
1995–96 Detalles | Wuppertal | 76–62 | Piscina Comense | Ružomberok | Bourges | ||||
1996–97 Detalles | Bourges | 71–52 | Wuppertal | Ružomberok | Piscina Comense | ||||
1997–98 Detalles | Bourges | 76–64 | Piscina Getafe | Piscina Comense | Olimpico de Valenciennes | ||||
1998–99 Detalles | Ružomberok | 63–48 | Piscina Comense | Galatasaray | Wuppertal | ||||
1999–00 Detalles | Ružomberok | 67–64 | Bourges | Gambrinus BVV Brno | Dynamo Moscú | ||||
2000–01 Detalles | Bourges | 73–71 | Olimpico de Valenciennes | Pécs | Gambrinus Brno | ||||
2001-2002 Detalles | Olimpico de Valenciennes | 78–72 | Lotos VBW Clima Gdynia | Lavezzini Parma | Ružomberok | ||||
2002-03 Detalles | UMMC Ekaterinburg | 82–80 | Olimpico de Valenciennes | Gambrinus Brno | Bourges | ||||
Detalles de 2003–04 | Olimpico de Valenciennes | 93–69 | Lotos VBW Clima Gdynia | Pécs | Gambrinus Brno | ||||
2004-05 Detalles | VBM-SGAU Samara | 69–66 | Gambrinus Brno | VIČI-Aistės | Pécs | ||||
2005–06 Detalles | Gambrinus Brno | 68–54 | VBM-SGAU Samara | Olimpico de Valenciennes | Lietuvos Telekomas VIČI-Aistės | ||||
Detalles de 2006-2007 | Región de Spartak de Moscú | 76–62 | Ros Casares Valencia | CSKA Samara | Bourges | ||||
2007-08 Detalles | Región de Spartak de Moscú | 75–60 | Gambrinus Brno | UMMC Ekaterinburg | Bourges | ||||
Detalles de 2008-2009 | Región de Spartak de Moscú | 85–70 | Avenida | UMMC Ekaterinburg | Euroleasing Sopron | ||||
Detalles de 2009-10 | Región de Spartak de Moscú | 87–80 | Ros Casares Valencia | UMMC Ekaterinburg | Can Pack Wisła Kraków | ||||
Detalles de 2010-11 | Avenida Halcón | 68–59 | Región de Spartak de Moscú | UMMC Ekaterinburg | Ros Casares Valencia | ||||
2011–12 Detalles | Ros Casares Valencia | 65–52 | Rivas Ecópolis | UMMC Ekaterinburg | Fenerbahçe | ||||
2012-13 Detalles | UMMC Ekaterinburg | 82–56 | Fenerbahçe | Bourges | Buenos ángeles Košice | ||||
2013-14 Detalles | Galatasaray | 69–58 | Fenerbahçe | UMMC Ekaterinburg | Bourges | ||||
2014-15 Detalles | USK Praha | 72–68 | UMMC Ekaterinburg | Dynamo Kursk | Fenerbahçe | ||||
2015–16 Detalles | UMMC Ekaterinburg | 72–69 | Nadezhda Orenburg | Fenerbahçe | USK Praha | ||||
2016-17 Detalles | Dynamo Kursk | 77–63 | Fenerbahçe | UMMC Ekaterinburg | USK Praha | ||||
2017-18 Detalles | UMMC Ekaterinburg | 72–53 | Cesta Sopron | Dynamo Kursk | Yakın Doğu Üniversitesi | ||||
2018-19 Detalles | UMMC Ekaterinburg | 91–67 | Dynamo Kursk | ZVVZ USK Praha | Cesta Sopron | ||||
Detalles de 2019-20 | |||||||||
2020–21 Detalles | UMMC Ekaterinburg | 78–68 | Avenida Perfumerías | Fenerbahçe Öznur Kablo | Cesta Sopron |
Estadísticas [ editar ]
Títulos por país [ editar ]
Rango | País | Ganadores | Subcampeones |
---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 18 | 6 |
2 | Rusia | 12 | 5 |
3 | Italia | 11 | 5 |
4 | Francia | 5 | 8 |
5 | España | 4 | 8 |
6 | Bulgaria | 3 | 4 |
7 | República Checa | 2 | 2 |
8 | Yugoslavia | 2 | 1 |
9 | Eslovaquia | 2 | 0 |
10 | Checoslovaquia | 1 | 9 |
11 | Alemania | 1 | 3 |
11 | pavo | 1 | 3 |
Títulos por club [ editar ]
Rango | Club | Ganadores | Subcampeones |
---|---|---|---|
1 | Daugava Rīga | 18 | 1 |
2 | UMMC Ekaterinburg | 6 | 1 |
3 | Vicenza | 5 | 2 |
4 | Región de Spartak de Moscú | 4 | 1 |
5 | Cesta CJM Bourges | 3 | 1 |
6 | CB Godella-Grupo Getafe | 2 | 3 |
6 | Piscina Comense 1872 | 2 | 3 |
8 | Olimpico de Valenciennes | 2 | 2 |
8 | Slavia Sofia | 2 | 2 |
10 | Ružomberok | 2 | 0 |
11 | Sparta Praga | 1 | 6 |
12 | Brno | 1 | 2 |
12 | Avenida | 1 | 2 |
12 | Ros Casares Valencia | 1 | 2 |
15 | Alas de Wuppertal | 1 | 1 |
15 | Crvena zvezda | 1 | 1 |
15 | VBM-SGAU Samara | 1 | 1 |
15 | Dynamo Kursk | 1 | 1 |
19 | Levski Sofia | 1 | 0 |
19 | FÍAT | 1 | 0 |
19 | Unicar Cesena | 1 | 0 |
19 | GS Trogylos Basket Priolo | 1 | 0 |
19 | Sesto San Giovanni | 1 | 0 |
19 | Jedinstvo Tuzla | 1 | 0 |
19 | Galatasaray | 1 | 0 |
19 | USK Praha | 1 | 0 |
Líderes de estadísticas [ editar ]
Estación | Máximo anotador | PPG | Reboteador superior | Juego de rol | Asistente superior | APG |
---|---|---|---|---|---|---|
1991-1992 | Razija Mujanović | 27,3 | Razija Mujanović | 9.1 | Corinne Benintendi | 2,7 |
1992-1993 | Yelena Khudashova | 24,8 | Katrina Johnson | 11,6 | Corinne Benintendi | 5.1 |
1993-1994 | Razija Mujanović | 20,4 | Katrina Johnson | 12,7 | Corinne Benintendi | 5.2 |
1994-1995 | Clarissa Davis | 30,5 | Yelena Baranova | 9,9 | Teresa Weatherspoon | 6.0 |
1995-1996 | Clarissa Davis | 25,9 | Venus encaje | 12,7 | Svetlana Antipova | 6.6 |
1996-1997 | Yolanda Griffith | 24,7 | Yolanda Griffith | 17.1 | Michele Timms | 5.7 |
1997–98 | Jennifer Gillom | 21,8 | María Stepanova | 12,4 | Lyudmila Konovalova | 5.9 |
1998–99 | Sandy Brondello | 19,5 | Marlies Askamp | 12,3 | Ana Belén Álvaro | 4.8 |
1999–00 | Mila Nikolić | 19,1 | Margo Dydek | 10,6 | Aluma Goren | 4.4 |
2000-01 | Ann Wauters | 20,9 | Margo Dydek | 10,7 | Iveta Bieliková | 5.7 |
2001-02 | Albena Branzova | 20,8 | Yolanda Griffith | 11,5 | Ticha Penicheiro | 5.3 |
2002-03 | Ana Joković | 21,1 | Margo Dydek | 10,4 | Audrey Sauret-Gillespie | 4.8 |
2003-04 | Gordana Grubin | 20,5 | María Stepanova | 12,2 | Kristi Willoughby | 5.9 |
2004-05 | Katie Douglas | 20,4 | Michelle Snow | 13,6 | Dalma Iványi | 6,9 |
2005-06 | Katie Douglas | 20,8 | Rebekkah Brunson | 11,3 | Caroline Aubert | 6.1 |
2006-07 | Tina Thompson | 21,1 | DeLisha Milton-Jones | 10,9 | Caroline Aubert | 6.0 |
2007-08 | Lauren Jackson | 23,6 | Nicole Ohlde | 9.5 | Dalma Iványi | 5.7 |
2008-09 | Diana Taurasi | 20,5 | Laura Harper | 12,0 | Dalma Iványi | 7.5 |
2009-10 | Diana Taurasi | 24,9 | Candice Dupree | 11,0 | Anđa Jelavić | 6,7 |
2010-11 | Penny Taylor | 19,2 | Cheryl Ford | 14,2 | Dalma Iványi | 5.4 |
2011-12 | Diana Taurasi | 20,9 | Cheryl Ford | 11,9 | Sharnee Zoll-Norman | 6.6 |
2012-13 | Tina Charles | 24,0 | Tina Charles | 12,5 | Laia Palau | 6.4 |
2013-14 | Lavanda Jantel | 20,3 | Luca Ivanković | 11,1 | Laia Palau | 6,8 |
2014-15 | Nneka Ogwumike | 19,5 | Candace parker | 11,0 | Laia Palau | 7.1 |
2015–16 | Diana Taurasi | 20,9 | Crystal Langhorne | 10,8 | Laia Palau | 7.1 |
2016-17 | Yvonne Turner | 18,8 | Nneka Ogwumike | 10,2 | Laia Palau | 7.8 |
2017-18 | Kayla McBride | 18,7 | Lavanda Jantel | 8,6 | Courtney Vandersloot | 9.0 |
2018-19 | Breanna Stewart | 21,0 | Brionna Jones | 10,9 | Amel Bouderra | 6,9 |
Ver también [ editar ]
- Lista de entrenadoras ganadoras de la Euroliga Femenina
- Lista de jugadoras ganadoras de la Euroliga Femenina
Enlaces externos [ editar ]
- (en inglés) Sitio web oficial
- (en inglés) Página oficial de Facebook
- (en inglés) Historia de la Euroliga