La Euro Beach Soccer Cup ( EBSC ), originalmente conocida como European Pro Beach Soccer Championships hasta 2004, es una competición bienal (anteriormente anual) de fútbol playa disputada entre equipos nacionales masculinos europeos, organizada por Beach Soccer Worldwide (BSWW). Habiendo comenzado en 1998, el prestigio del torneo se mantiene por ser una de las competiciones de fútbol playa más antiguas y de mayor duración en Europa y el mundo.
Fundado | 1998 |
---|---|
Región | Europa ( UEFA ) |
Numero de equipos | 8 |
Campeones actuales | Portugal (séptimo título) |
Equipo (s) más exitoso | Portugal (7 títulos) |
Sitio web | EBSC |
Eurocopa femenina de fútbol playa 2019 |
Historia
Históricamente, los ocho mejores equipos de la clasificación de la Euro Beach Soccer League anterior se clasificaron para disputar la copa, de ahí el nombre similar, con la primera edición en 1998 comenzando después de la primera temporada de EBSL a principios de año, lo que la convierte en una de las playas. principales torneos de fútbol de prestigio. Sin embargo, debido a la saturación en el calendario en los últimos años, el campeonato que alguna vez fue un gran campeonato ha quedado un poco retrasado. Los equipos participantes no siempre son los mejor clasificados como en el pasado (notablemente en 2008 y 2014), con requisitos de entrada más laxos / reducidos a la invitación, y el torneo se ha trasladado a cada dos años, la última edición anual en 2010. .
Portugal es el equipo más exitoso y el actual campeón, habiendo ganado el torneo por séptima vez en 2016 y no ha podido ganar desde 2006 .
La copa se juega como un torneo eliminatorio directo, excepto en las ediciones de 1998, 2008 y 2014, cuando se usó primero una fase de grupos antes de una serie de rondas eliminatorias.
En 2016, BSWW comenzó una edición femenina del evento, que se celebrará anualmente.
Torneos masculinos
Resultados
Año | Localización | Final | Eliminatoria por el tercer puesto | Premios | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganadores | Puntaje | Subcampeones | Tercer lugar | Puntaje | Cuarto puesto | Máximo anotador | Mejor jugador | Mejor Portero | |||||
1998 Detalles | Siracusa , Italia | Portugal | 3–2 | España | Italia | 11–4 | Alemania | Alan | Alan | Thomas Gruetter | |||
1999 Detalles | Alicante , España | España | 6-2 | Portugal | Francia | 8–7 | Italia | - | |||||
2001 Detalles | Maspalomas , España | Portugal | 4-3 | España | Italia | 5-4 | Alemania | Marco Bruschini | Madjer | Roberto Valeiro | |||
2002 Detalles | Barcelona , España | Portugal | 2-1 | España | Francia | 9–6 | Italia | Amarelle | Madjer | Jürgen Rollmann | |||
2003 Detalles | Lieja , Bélgica | Portugal | 6–3 | Francia | España | 6–3 | Alemania | Massimo Agostini | Hernani Madruga | Claude Barrabe | |||
2004 Detalles | Lisboa , portugal | Portugal | 8–3 | España | Italia | Bolígrafo 9–9 a.et (4–3) . | Francia | Madjer | Madjer | João Carlos | |||
Detalles 2005 | Moscú , rusia | Suiza | 4-3 | Rusia | Portugal | 5-4 | Ucrania | Pasquale Carotenuto | Andrey Bukhlitskiy | Nico Jung | |||
Detalles 2006 | Nápoles , italia | Portugal | 9–8 | Francia | Italia | 6–4 | Suiza | Pasquale Carotenuto | Pasquale Carotenuto | Christophe Eggimann | |||
2007 Detalles | Tarragona , España | Ucrania | 3-0 | Francia | Portugal | 2-1 | Suiza | Dejan Stankovic | Jérémy Basquaise | Volodymyr Hladchenko | |||
Detalles 2008 | Bakú , Azerbaiyán | España | 2-0 | Suiza | Azerbaiyán | 4-3 | Noruega | Dejan Stankovic | Nico | Roberto Valeiro | |||
Detalles 2009 | Roma , Italia | España | 6–4 | Suiza | Portugal | 7-5 | Hungría | Madjer | Nico | Nico Jung | |||
Detalles 2010 | Roma , Italia | Rusia | 6–4 | Portugal | Italia | 5-4 | España | Madjer | Ilya Leonov | Andrey Bukhlitskiy | |||
Detalles 2012 | Moscú , rusia | Rusia | 4-2 | Portugal | Suiza | 5-4 | Italia | Madjer Dejan Stankovic Giuseppe Soria | Aleksey Makarov | Andrey Bukhlitskiy | |||
Detalles 2014 | Bakú , Azerbaiyán | España | 8–6 | Suiza | Rusia | 7-4 | Grecia | Noel Ott | Juanma | Dávid Ficsór | |||
Detalles 2016 | Belgrado , Serbia | Portugal | 6–3 | Italia | Rusia | 8-0 | Hungría | Gabriele Gori | Elinton Andrade | Elinton Andrade |
Equipos nacionales exitosos
Equipo | Títulos | Subcampeones | Tercer lugar | Cuarto puesto | Total de los cuatro primeros (de 15) |
---|---|---|---|---|---|
Portugal | 7 (1998, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006, 2016) | 3 (1999, 2010, 2012) | 3 (2005, 2007, 2009) | - | 13 |
España | 4 (1999, 2008, 2009, 2014) | 4 (1998, 2001, 2002, 2004) | 1 (2003) | 1 (2010) | 10 |
Rusia | 2 (2010, 2012) | 1 (2005) | 2 (2014, 2016) | - | 5 |
Suiza | 1 (2005) | 3 (2008, 2009, 2014) | 1 (2012) | 2 (2006, 2007) | 7 |
Ucrania | 1 (2007) | - | - | 1 (2005) | 2 |
Francia | - | 3 (2003, 2006, 2007) | 2 (1999, 2002) | 1 (2004) | 6 |
Italia | - | 1 (2016) | 5 (1998, 2001, 2004, 2006, 2010) | 3 (1999, 2002, 2012) | 9 |
Azerbaiyán | - | - | 1 (2008) | - | 1 |
Alemania | - | - | - | 3 (1998, 2001, 2003) | 3 |
Hungría | - | - | - | 2 (2009, 2016) | 2 |
Grecia | - | - | - | 1 (2014) | 1 |
Noruega | - | - | - | 1 (2008) | 1 |
Clasificación general
Como 2016
Pos | Equipo | Parte | Pld | W | NOSOTROS | WP | L | GF | Georgia | Dif | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 13 | 42 | 31 | 2 | 3 | 6 | 237 | 146 | +91 | 100 |
2 | España | 15 | 44 | 28 | 0 | 1 | 15 | 243 | 160 | +83 | 85 |
3 | Suiza | 14 | 42 | 18 | 0 | 2 | 22 | 203 | 198 | +5 | 56 |
4 | Italia | 14 | 40 | 15 | 1 | 1 | 23 | 217 | 210 | +7 | 48 |
5 | Francia | 12 | 35 | 15 | 1 | 1 | 18 | 181 | 197 | -dieciséis | 48 |
6 | Rusia | 6 | 18 | 14 | 0 | 0 | 4 | 88 | 48 | +40 | 42 |
7 | Ucrania | 3 | 9 | 6 | 0 | 0 | 3 | 41 | 31 | +10 | 18 |
8 | Polonia | 4 | 12 | 5 | 0 | 1 | 6 | 41 | 57 | -dieciséis | dieciséis |
9 | Hungría | 5 | 15 | 4 | 0 | 1 | 10 | 48 | 76 | -28 | 13 |
10 | Inglaterra | 3 | 9 | 4 | 0 | 0 | 5 | 31 | 37 | -6 | 12 |
11 | Alemania | 5 | dieciséis | 3 | 0 | 1 | 12 | 66 | 92 | -26 | 10 |
12 | Bélgica | 3 | 9 | 3 | 0 | 0 | 6 | 45 | 51 | -6 | 9 |
13 | Azerbaiyán | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 21 | 25 | -4 | 6 |
14 | Noruega | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 24 | 44 | -20 | 6 |
15 | pavo | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 13 | -4 | 3 |
dieciséis | Austria | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 23 | 47 | -24 | 3 |
17 | Grecia | 2 | 6 | 0 | 1 | 0 | 5 | 18 | 33 | -15 | 2 |
18 | Rumania | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 15 | -9 | 0 |
19 | Países Bajos | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 10 | 25 | -15 | 0 |
20 | Irlanda | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 | 32 | -23 | 0 |
21 | Serbia | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 6 | 33 | -27 | 0 |
Nota: Ganar en tiempo común W = 3 puntos / Ganar en tiempo extra WE = 2 puntos / Ganar en la tanda de penaltis WP = 1 punto / perder L = 0 puntos
Apariciones del equipo
Estas son las naciones que han aparecido en la Euro Beach Soccer Cup desde 1998.
- Leyenda
- 1 ° - Campeones
- 2do - Subcampeones
- 3er - Tercer lugar
- 4to - Cuarto lugar
- 5to - Quinto lugar
- 6to - Sexto lugar
- 7 ° - Séptimo lugar
- 8vo - Octavo lugar
- QF - Cuartos de final o séptimo / octavo lugar
- R1 - Ronda 1 (fase de grupos)
- • - No jugó
- - Hospedadores
1998 (7) | 1999 (4) | 2001 (8) | 2002 (8) | 2003 (8) | 2004 (8) | 2005 (8) | 2006 (8) | 2007 (8) | 2008 (6) | 2009 (8) | 2010 (8) | 2012 (8) | 2014 (6) | 2016 (8) | Apariciones totales | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Azerbaiyán | • | • | • | • | • | • | • | • | • | Tercero | • | • | • | Sexto | • | 2 |
Austria | • | • | • | • | QF | • | • | QF | • | • | • | • | • | • | • | 2 |
Bélgica | • | • | • | • | Quinto | QF | QF | • | • | • | • | • | • | • | • | 3 |
Inglaterra | • | • | • | Quinto | • | Quinto | • | • | • | Sexto | • | • | • | • | • | 3 |
Francia | R1 | Cuarto | QF | Tercero | 2do | Cuarto | QF | 2do | 2do | • | Sexto | QF | QF | • | • | 12 |
Alemania | Cuarto | • | Cuarto | Sexto | Cuarto | • | • | QF | • | • | • | • | • | • | • | 5 |
Grecia | • | • | • | • | • | • | • | • | QF | • | • | • | • | Cuarto | • | 2 |
Hungría | • | • | • | • | • | • | • | Sexto | • | • | Cuarto | QF | • | Quinto | Cuarto | 5 |
Irlanda | • | • | • | QF | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 1 |
Italia | Tercero | Tercero | Tercero | Cuarto | Sexto | Tercero | Sexto | Tercero | QF | Quinto | QF | Tercero | Cuarto | • | 2do | 14 |
Países Bajos | • | • | QF | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 1 |
Noruega | • | • | • | • | • | Sexto | • | • | • | Cuarto | • | • | • | • | • | 2 |
Polonia | • | • | • | • | • | • | • | • | Quinto | • | QF | Sexto | Quinto | • | • | 4 |
Portugal | 1er | 2do | 1er | 1er | 1er | 1er | Tercero | 1er | Tercero | • | Tercero | 2do | 2do | • | 1er | 13 |
Rumania | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | QF | • | • | 1 |
Rusia | • | • | • | • | • | • | 2do | • | • | • | Quinto | 1er | 1er | Tercero | Tercero | 6 |
Serbia 1 | R1 | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | Octavo | 2 |
España | 2do | 1er | 2do | 2do | Tercero | 2do | Quinto | Quinto | Sexto | 1er | 1er | Cuarto | Sexto | 1er | Séptimo | 15 |
Suiza | R1 | • | QF | QF | QF | QF | 1er | Cuarto | Cuarto | 2do | 2do | Quinto | Tercero | 2do | Sexto | 14 |
pavo | • | • | QF | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | 1 |
Ucrania | • | • | • | • | • | • | Cuarto | • | 1er | • | • | • | • | • | Quinto | 3 |
- 1 Incluye una aparición como Yugoslavia
Torneos femeninos
Resultados
Año | Localización | Final | Eliminatoria por el tercer puesto | Premios | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganadores | Puntaje | Subcampeones | Tercer lugar | Puntaje | Cuarto puesto | Máximo anotador | Mejor jugador | Mejor Portero | |||||
Detalles 2016 | Cascais , Portugal | España | 2-1 | Suiza | Portugal | 6–6 a.et 2–0 bolígrafos. | Inglaterra | Molly Clark | Andrea Mirón | Suzanne Stutz | |||
Detalles 2017 | Nazaré, Portugal | Inglaterra | 4-3 | Suiza | Países Bajos | 1–0 | Chequia | Gemma Hillier | Grytsje Van den Berg | Lucy Quinn | |||
Detalles 2018 | Nazaré, Portugal | Rusia | 2-0 | España | Suiza | 6–3 | Inglaterra | Anastasia Gorshkova | Marina Fedorova | María José Pons | |||
Detalles 2019 | Nazaré, Portugal | Rusia | 3–2 | España | Suiza | 6–5 a.et | Inglaterra | 5 jugadores | Marina Fedorova | Viktoriia Silina | |||
2020 | Nazaré, Portugal [1] | Cancelado debido a la pandemia de COVID-19 . |
Equipos nacionales exitosos
Equipo | Títulos | Subcampeones | Tercer lugar | Cuarto puesto | Total de los cuatro primeros (de 4) |
---|---|---|---|---|---|
Rusia | 2 (2018, 2019) | - | - | - | 2 |
España | 1 (2016) | 2 (2018, 2019) | - | - | 3 |
Inglaterra | 1 (2017) | - | - | 3 (2016, 2018, 2019) | 4 |
Suiza | - | 2 (2016, 2017) | 2 (2018, 2019) | - | 4 |
Portugal | - | - | 1 (2016) | - | 1 |
Países Bajos | - | - | 1 (2017) | - | 1 |
República Checa | - | - | - | 1 (2017) | 1 |
Ver también
- Futbol playa
Referencias
- ^ Nazaré albergará la Superfinal de la Euro Beach Soccer League y la Euro Beach Soccer Cup 2020 . Fútbol playa en todo el mundo. 6 de agosto de 2020.
enlaces externos
- http://theroonba.com/beach98.htm
- http://www.beachsoccer.com/