El Campeonato Europeo FIBA 2005 , comúnmente llamado FIBA EuroBasket 2005 , fue el 34º campeonato regional de baloncesto FIBA EuroBasket celebrado por FIBA Europa . También sirvió como clasificatorio de Europa para el Campeonato Mundial FIBA 2006 , dando un lugar a los seis mejores equipos en la clasificación final. Se llevó a cabo en Serbia y Montenegro entre el 16 y el 25 de septiembre de 2005. Dieciséis equipos nacionales participaron en el evento bajo los auspicios de FIBA Europa , el organismo rector regional del deporte. Las ciudades de Belgrado , Novi Sad , Podgorica y Vršacacogió el torneo. Fue la tercera vez que el campeonato fue organizado por la ciudad de Belgrado (los tiempos anteriores fueron en 1961 y 1975 ). Grecia ganó su segundo título europeo FIBA al derrotar a Alemania con una puntuación de 78–62 en la final. Dirk Nowitzki de Alemania fue elegido MVP del torneo .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Serbia y Montenegro |
fechas | 16 a 25 de septiembre |
Equipos | dieciséis |
Lugar (s) | 5 (en 4 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Grecia (segundo título) |
Subcampeones | Alemania |
Tercer lugar | Francia |
Cuarto puesto | España |
Estadísticas del torneo | |
Juegos jugados | 40 |
MVP | Dirk Nowitzki |
Máximo anotador | Dirk Nowitzki (26,1 puntos por partido ) |
Sedes
Belgrado
Belgrado , la capital de Serbia y Montenegro , fue el escenario principal de la acción del EuroBasket 2005. El Pionir Hall fue sede de los seis juegos de la ronda preliminar del Grupo C, mientras que el Belgrado Arena fue sede de la competencia después de la ronda preliminar.
Esta fue la tercera vez que el campeonato fue organizado por la ciudad de Belgrado. Belgrado fue sede de los campeonatos europeos de baloncesto en 1961 y 1975.
Podgorica
Podgorica 's Morača Centro de Deportes organizó el Grupo B, donde se jugaron seis partidos. Al estar en Montenegro , es el lugar más alejado del lugar central.
Novi Sad
Novi Sad , apodada "La ciudad de los deportes", es la capital de la provincia de Vojvodina y alberga el centro deportivo Spens . Los seis partidos del Grupo D se jugaron allí.
Vršac
Vršac fue el hogar del Grupo A durante el torneo, y también tuvo un total de seis partidos jugados en el Millennium Center con capacidad para 5,000 personas .
Belgrado | Podgorica | Novi Sad | Vršac | |
---|---|---|---|---|
Aforo del Belgrade Arena : 18.386 [1] | Aforo del Pionir Hall : 8.178 [2] | Aforo del Polideportivo Morača : 4.570 | Aforo del Spens Sports Center : 11.000 | Aforo del Millennium Center : 5,000 |
Calificación
De los dieciséis equipos que participaron en el EuroBasket 2005, el anfitrión Serbia y Montenegro, los cuatro mejores equipos del EuroBasket 2003 , Lituania , España , Italia y Grecia se clasificaron directamente. Grecia ocupó el lugar del equipo francés , que fue el cuarto clasificado en el EuroBasket 2003. Los otros once equipos obtuvieron su lugar a través de un torneo de clasificación.
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Alemania | Bulgaria | Bosnia y Herzegovina | Israel |
Formato
- Los equipos se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno donde jugaron un round robin. El primer equipo de cada grupo se clasificó directamente a la fase eliminatoria. Para definir los otros cuatro equipos que avanzaron a la fase eliminatoria, los equipos segundo y tercero de cada grupo se emparejaron (2A vs 3B, 3A vs 2B, 2C vs 3D, 3C vs 2D) y el ganador. de cada partido avanzó a los cuartos de final.
- En los cuartos de final por nocaut, los ganadores avanzaron a las semifinales. Los ganadores de las semifinales compitieron por el campeonato en la final, mientras que los equipos perdedores juegan un juego de consolación por el tercer lugar.
- Los equipos perdedores de los cuartos de final juegan en un grupo separado para definir del quinto al octavo lugar en la clasificación final.
Escuadrones
Al comienzo del torneo, los 16 países participantes tenían 12 jugadores en su lista.
Ronda preliminar
Clasificado para los cuartos de final | |
Calificado para los partidos de play-off |
- Los horarios que se indican a continuación corresponden al horario de verano de Europa Central ( UTC + 2 ).
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 3 | 2 | 1 | 223 | 186 | +37 | 5 |
Alemania | 3 | 2 | 1 | 217 | 192 | +25 | 5 |
Italia | 3 | 2 | 1 | 244 | 231 | +13 | 5 |
Ucrania | 3 | 0 | 3 | 194 | 269 | −75 | 3 |
16 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Alemania | 82- 84 (OT) | Italia |
Anotar por trimestre: 14- 17 , 20- 21 , 26 -12, 14- 24 , horas extraordinarias : 8- 10 | ||
Ptos : Nowitzki 27 Rebs : Nowitzki 15 Asts : Nowitzki, Roller 3 | Ptos: Basile 25 Rebs: Galanda 10 Asts: 5 Jugadores 2 |
Millennium Center , Vršac Asistencia: 4000 Árbitros: Raúl Chaves (ARG), Seffi Shemmesh (ISR), Oscar Lefwerth (SWE) |
16 de septiembre 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 86 –74 | Ucrania |
Anotar por trimestre: 17- 22 , 24 -14, 18-18, 27 -20 | ||
Puntos : Kirilenko 22 Rebs : Kirilenko 14 Asts : Holden , Samoylenko 4 | Puntos: Lishouk 18 Rebs: Lishouk 12 Asts: Kobzystyy 3 |
Millennium Centre, Vršac Asistencia: 4000 Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Ademir Zurapovic (BIH), Chantal Julien (FRA) |
17 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Italia | 61– 87 | Rusia |
Puntuación por trimestre: 11 a 31 , 9 a 21 , 21 a 18, 20 a 17 | ||
Ptos : Galanda 13 Rebs : Mancinelli 6 Asts : Pozzecco 4 | Puntos: Kirilenko 16 Rebs: Khryapa , Kirilenko 10 Asts: Holden 4 |
Millennium Centre, Vršac Asistencia: 4.100 Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Milivoje Jovčić (SRB), Seffi Shemmesh (ISR) |
17 de septiembre 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Ucrania | 58– 84 | Alemania |
Anotando por barrio: 19- 28 , 13- 19 , 13- 20 , 13- 17 | ||
Puntos : Medvedenko 15 Rebs : Pecherov 8 Asts : Butskyy , Koval 3 | Ptos: Nowitzki 27 Rebs: Femerling , Roller 6 Asts: Roller, Wucherer 4 |
Millennium Center, Vršac Asistencia: 4.100 Árbitros: Raúl Chaves (ARG), Oscar Lefwerth (SWE), Chantal Julien (FRA) |
18 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Italia | 99 –62 | Ucrania |
Anotando por trimestre: 29 -18, 17- 23 , 22 -10, 31 -11 | ||
Ptos : Calabria 20 Rebs : Marconato 9 Asts : Soragna 6 | Ptos: Lishouk 13 Rebs: I. Kryvych 8 Asts: 3 Jugadores 2 |
Millennium Center, Vršac Asistencia: 4000 Árbitros: Raúl Chaves (ARG), Oscar Lefwerth (SWE), Seffi Shemmesh (ISR) |
18 de septiembre 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 50– 51 | Alemania |
Puntuación por trimestre: 10 –8, 16 –8, 12– 18 , 12– 17 | ||
Puntos : Holden 13 Rebs : Khryapa 12 Asts : Kirilenko 3 | Ptos: Nowitzki 24 Rebs: Nowitzki 19 Asts: Femerling 3 |
Millennium Centre, Vršac Asistencia: 4000 Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Milivoje Jovčić (SRB), Ademir Zurapovic (BIH) |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lituania | 3 | 3 | 0 | 264 | 221 | +43 | 6 |
Croacia | 3 | 2 | 1 | 235 | 234 | +1 | 5 |
pavo | 3 | 1 | 2 | 236 | 256 | −20 | 4 |
Bulgaria | 3 | 0 | 3 | 250 | 274 | −24 | 3 |
16 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Croacia | 88 –84 | Bulgaria |
Anotando por barrio: 21- 24 , 19- 20 , 27 -24, 21 -16 | ||
Puntos : Giriček 22 Rebs : Giriček, Kasun 8 Asts : Planinić 3 | Ptos: Stoykov 27 Rebs : 3 Jugadores 4 Asts: Angelov , Videnov 4 |
Centro Deportivo Morača , Podgorica Asistencia: 3.700 Árbitros: Eduardo Sancha (ESP), Nikolaos Zavlanos (GRE), Arnis Ozols (LAT) |
16 de septiembre 21:00 |
Cuadro de puntuación |
pavo | 75– 87 | Lituania |
Anotando por barrio: 13- 22 , 15- 24 , 18- 19 , 29 -22 | ||
Puntos : Türkoğlu 14 Rebs : Peker 5 Asts : Tunçeri 2 | Ptos: Šiškauskas 20 Rebs: Lavrinovič 9 Asts: Javtokas , Šiškauskas 3 |
Polideportivo Morača, Podgorica Asistencia: 3.700 Árbitros: Shmuel Bachar (ISR), Anibal Castaño (FRA), Sasa Punkl (SLO) |
17 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Lituania | 85 –67 | Croacia |
Anotando por barrio: 15- 23 , 19 -11, 23 -18, 28 -15 | ||
Pts : Siskauskas 18 Rebs : Jankunas 7 ASTS : Ginevičius 4 | Ptos: Giriček 19 Rebs: Giriček 6 Asts: Vujčić 3 |
Polideportivo Morača, Podgorica Asistencia: 3500 Árbitros: Eduardo Sancha (ESP), Nikolaos Zavlanos (GRE), Anibal Castaño (FRA) |
17 de septiembre 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Bulgaria | 89– 94 | pavo |
Anotando por trimestre: 23 -19, 24 -21, 20 -17, 10- 15 | ||
Ptos : Videnov 23 Rebs : Mladenov 11 Asts : 3 Jugadores 3 | Puntos: Türkcan 19 Rebs: Okur , Türkcan 6 Asts: Tunçeri 3 |
Centro deportivo Morača, Podgorica Asistencia: 3500 Árbitros: Zoran Sutulovic (MNE), Sasa Pukl (SLO), Shmuel Bachar (ISR) |
18 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Lituania | 92 –79 | Bulgaria |
Anotando por trimestre: 30 -19, 19- 23 , 20 -12, 23- 25 | ||
Pts : Jasaitis 17 rebotes : Javtokas 7 AST : Ginevičius 7 | Puntos: Videnov 34 Rebs: Georgiev 5 Asts: Stoykov 3 |
Centro Deportivo Morača, Podgorica Asistencia: 3.700 Árbitros: Nikolaos Zavlanos (GRE), Sasa Pukl (SLO), Arnis Ozols (LAT) |
18 de septiembre 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Croacia | 80 –67 | pavo |
Anotando por barrio: 17- 23 , 21 -18, 29 -5, 13- 21 | ||
Puntos : Vujčić 20 Rebs : Kasun 7 Asts : Planinić , Popović 5 | Puntos: Peker 23 Rebs: Erdoğan , Peker 4 Asts: Tunçeri 4 |
Polideportivo Morača, Podgorica Asistencia: 3.700 Árbitros: Eduardo Sancha (ESP), Zoran Sutulovic (MNE), Anibal Castaño (FRA) |
Grupo C
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Eslovenia | 3 | 3 | 0 | 210 | 179 | +31 | 6 |
Grecia | 3 | 2 | 1 | 187 | 168 | +19 | 5 |
Francia | 3 | 1 | 2 | 187 | 194 | −7 | 4 |
Bosnia y Herzegovina | 3 | 0 | 3 | 177 | 220 | −43 | 3 |
16 de septiembre 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Eslovenia | 74 –65 | Bosnia y Herzegovina |
Puntuación por trimestre: 16 a 15, 18 a 19 , 20 a 16, 20 a 15 | ||
Puntos : Nachbar 16 Rebs : Brezec 9 Asts : Bečirovič 4 | Ptos: Domercant , Ovčina 11 Rebs: Ovčina 8 Asts: Mršić 3 |
Pionir Hall , Belgrado Asistencia: 5.800 Árbitros: Grzegorz Ziemblicki (POL), Ivo Dolinek (CZE), Borys Ryzhyk (UKR) |
16 de septiembre 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 50– 64 | Grecia |
Anotando por barrio: 7- 21 , 7 11 , 20 21 , 16 -11 | ||
Pts : Parker 10 REBS : F. Piétrus 7 ASTS : Diaw 3 | Ptos: Diamantidis 13 Rebs: Diamantidis 9 Asts: Diamantidis 6 |
Pionir Hall, Belgrado Asistencia: 5.800 Árbitros: Dubravko Muhvic (CRO), Stelian Banica (ROU), Luigi Lamonica (ITA) |
17 de septiembre 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Bosnia y Herzegovina | 62– 79 | Francia |
Anotando por trimestre: 22 -16, 14- 15 , 11- 22 , 15- 26 | ||
Puntos : Mršić 24 Rebs : Mršić 8 Asts : Kovačević 4 | Ptos: Diaw 23 Rebs: Diaw, M. Piétrus 7 Asts: Rigaudeau 7 |
Pionir Hall, Belgrado Asistencia: 5.500 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Grzegorz Ziemblicki (POL), Ivo Dolinek (CZE) |
17 de septiembre 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Grecia | 56– 68 | Eslovenia |
Anotando por barrio: 14- 20 , 13- 17 , 12- 17 , 17 -14 | ||
Ptos : Papadopoulos 15 Rebs : Kakiouzis 5 Asts : Diamantidis 6 | Puntos: Bečirovič 18 Rebs: Nesterović 9 Asts: Lakovič 3 |
Pionir Hall, Belgrado Asistencia: 5.500 Árbitros: Virginijus Dovidavicius (LTU), Stelian Banica (ROU), Borys Ryzhyk (UKR) |
18 de septiembre 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Eslovenia | 68 –58 | Francia |
Anotando por barrio: 12- 15 , 18 -17, 23 -12, 15 -14 | ||
Puntos : Lakovič 18 Rebs : Nesterović 10 Asts : Lakovič, Nachbar 3 | Pts: Diaw 16 REBS: F. Piétrus 9 ASTS: Diaw 3 |
Pionir Hall, Belgrado Asistencia: 5.900 Árbitros: Virginijus Dovidavicius (LTU), Grzegorz Ziemblicki (POL), Ivo Dolinek (CZE) |
18 de septiembre 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Grecia | 67 –50 | Bosnia y Herzegovina |
Anotar por trimestre: 15- 16 , 18 -13, 10- 12 , 24 -9 | ||
Pts : Fotsis 15 Rebs : Diamantidis 6 Asts : Diamantidis 10 | Puntos: Hukić 13 Rebs : Domercant , Hukić 6 Asts: Kovačević , Mršić 2 |
Pionir Hall, Belgrado Asistencia: 5.900 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Dubravko Muhvic (CRO), Borys Rhyzhyk (UKR) |
Grupo D
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 2 | 1 | 280 | 264 | +16 | 5 |
Serbia y Montenegro | 3 | 2 | 1 | 245 | 233 | +12 | 5 |
Israel | 3 | 2 | 1 | 236 | 235 | +1 | 5 |
Letonia | 3 | 0 | 3 | 241 | 270 | −29 | 3 |
16 de septiembre 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Letonia | 65– 74 | Israel |
Puntuación por trimestre: 18 a 23 , 23 a 15, 8 a 18 , 16 a 18 | ||
Pts : Štelmahers 19 Rebs : Helmanis 6 ASTS : Šķēle , Štelmahers 2 | Ptos: Hajaj 18 Rebs : Tapiro 10 Asts: Shelef , Tapiro 4 |
Spens Sports Center , Novi Sad Asistencia: 7.200 Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Mehmet Keseratar (TUR), Oliver Krause (GER) |
16 de septiembre 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Serbia y Montenegro | 70– 89 | España |
Anotando por barrio: 13- 21 , 17- 22 , 26- 27 , 14- 19 | ||
Puntos : Rakočević 20 Rebs : Bodiroga 7 Asts : Rakočević 3 | Ptos: Navarro 27 Rebs: Garbajosa 6 Asts: Calderón , Garbajosa 3 |
Spens Sports Centre, Novi Sad Asistencia: 7.200 Árbitros: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Petr Sudek (SVK), Vladimir Okhrimenko (RUS) |
17 de septiembre 17:30 |
Cuadro de puntuación |
España | 114 –109 (tiempo extra) | Letonia |
Anotar por trimestre: 30 -16, 19- 30 , 25 -20, 24- 32 , horas extraordinarias : 16 -11 | ||
Ptos : Navarro 35 Rebs : Reyes 15 Asts : 3 Jugadores 3 | Puntos: S. Valters 28 Rebs : Cipruss 6 Asts: K. Valters 5 |
Spens Sports Center, Novi Sad Asistencia: 6.500 Árbitros: Petr Sudek (SVK), Mehmet Keresatar (TUR), Oliver Krause (GER) |
17 de septiembre 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Israel | 77– 93 | Serbia y Montenegro |
Anotar por trimestre: 21- 25 , 17- 22 , 27 -20, 12- 26 | ||
Puntos : Burstein 20 Rebs : Verde 10 Asts : Burstein 6 | Puntos: Jarić 19 Rebs: Krstić 10 Asts: Rakočević 6 |
Spens Sports Centre, Novi Sad Asistencia: 6.500 Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Vladimir Tsekov (BUL) |
18 de septiembre 17:30 |
Cuadro de puntuación |
España | 77– 85 | Israel |
Puntuación por trimestre: 16– 17 , 12– 16 , 31– 32 , 18– 20 | ||
Ptos : Garbajosa 21 Rebs : Garbajosa, Reyes 9 Asts : Navarro 4 | Ptos: Burstein 19 Rebs: 4 Jugadores 4 Asts: Burstein, Tapiro 5 |
Spens Sports Centre, Novi Sad Asistencia: 6.500 Árbitros: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Vladimir Okhrimenko (RUS), Vladimir Tsekov (BUL) |
18 de septiembre 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Letonia | 67– 82 | Serbia y Montenegro |
Puntuación por trimestre: 19 a 31 , 12 a 16 , 19 a 20 , 17 a 15 | ||
Pts : K. valters 12 REBS : Helmanis 8 ASTS : Štelmahers , K. Valters 2 | Puntos: Rakočević 19 Rebs: Bodiroga 7 Asts: Jarić 7 |
Spens Sports Center, Novi Sad Asistencia: 6.500 Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Petr Sudek (SVK), Mehmet Keseratar (TUR) |
Fase eliminatoria
Cuadro de campeonato
Eliminatoria | Cuartos de final | Semifinal | Final | |||||||||||
23 de septiembre de 2005-18: 00 | ||||||||||||||
20 de septiembre de 2005-18: 00 | ||||||||||||||
Eslovenia | 62 | |||||||||||||
Alemania | 66 | 24 de septiembre de 2005 - 21:00 | ||||||||||||
Alemania | 76 | |||||||||||||
pavo | 57 | Alemania | 74 | |||||||||||
23 de septiembre de 2005 - 21:00 | ||||||||||||||
20 de septiembre de 2005-18: 00 | España | 73 | ||||||||||||
España | 101 | |||||||||||||
Croacia | 74 | 25 de septiembre de 2005 - 21:00 | ||||||||||||
Croacia | 85 | |||||||||||||
Italia | 66 | Alemania | 62 | |||||||||||
22 de septiembre de 2005-17: 30 | ||||||||||||||
20 de septiembre de 2005-20: 30 | Grecia | 78 | ||||||||||||
Rusia | 61 | |||||||||||||
Grecia | 67 | 24 de septiembre de 2005-18: 00 | ||||||||||||
Grecia | 66 | |||||||||||||
Israel | 61 | Grecia | 67 | 3er / 4to lugar | ||||||||||
22 de septiembre de 2005-20: 30 | ||||||||||||||
20 de septiembre de 2005-20: 30 | Francia | 66 | 25 de septiembre de 2005-18: 00 | |||||||||||
Lituania | 47 | |||||||||||||
Serbia y Montenegro | 71 | España | 68 | |||||||||||
Francia | 63 | |||||||||||||
Francia | 74 | Francia | 98 | |||||||||||
Eliminatorias
20 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Alemania | 66 –57 | pavo |
Anotar por trimestre: 14- 15 , 13- 19 , 21 -12, 18 -11 | ||
Ptos : Nowitzki 33 Rebs : Nowitzki 10 Asts : Pesic 5 | Puntos: Peker 16 Rebs: Türkoğlu 9 Asts: Erdoğan , Tunçeri 3 |
Millennium Center , Vršac Asistencia: 4.100 Árbitros: Raúl Chaves (ARG), Milivoje Jovcic (SRB), Oscar Lefwerth (SWE) |
20 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Croacia | 74 –66 | Italia |
Anotando por barrio: 16- 19 , 24 -12, 15- 21 , 19 -14 | ||
Puntos : Kasun 20 Rebs : Kasun 7 Asts : Popović , Vujčić 4 | Ptos: Calabria , Chiacig , Pozzecco 14 Rebs: Chiacig 7 Asts: Pozzecco 4 |
Polideportivo Morača , Podgorica Asistencia: 4.100 Árbitros: Nikolaos Zavlanos (GRE), Sasa Pukl (SLO), Anibal Castaño (FRA) |
20 de septiembre 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Grecia | 67 –61 | Israel |
Puntuación por trimestre: 14 –6, 11 –8, 24– 27 , 18– 20 | ||
Puntos : Zisis 23 Rebs : Papadopoulos 10 Asts : Zisis 6 | Ptos: Verde 11 Rebs: Burstein 6 Asts: Burstein 6 |
Pionir Hall , Belgrado Asistencia: 5.500 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Dubravko Muhvic (CRO), Virginijus Dovidavicius (LTU) |
20 de septiembre 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Serbia y Montenegro | 71– 74 | Francia |
Anotando por trimestre: 23 -18, 21 -17, 13- 19 , 14- 20 | ||
Puntos : Jarić , Radmanović 14 Rebs : Krstić 6 Asts : Jarić 5 | Puntos: Rigaudeau 14 Rebs: Julian , Rigaudeau 5 Asts: Diaw , Parker 3 |
Spens Sports Centre , Novi Sad Asistencia: 7.300 Árbitros: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Petr Sudek (SVK) |
Cuartos de final
22 de septiembre 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 61– 66 | Grecia |
Anotar por trimestre: 13 -6, 20-20, 7- 18 , 21- 22 | ||
Ptos : Kirilenko 20 Rebs : Kirilenko 16 Asts : 3 Jugadores 2 | Ptos: Papaloukas 23 Rebs: Kakiouzis 11 Asts: Diamantidis 3 |
Belgrade Arena , Belgrado Asistencia: 15.900 Árbitros: Eduardo Sancha (ESP), Stelian Banica (ROU), Zoran Sutulovic (MNE) |
22 de septiembre 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Lituania | 47– 63 | Francia |
Anotar por trimestre: 6- 14 , 10- 18 , 20 -12, 11- 19 | ||
Ptos : D. Lavrinovič 11 Rebs : Javtokas 8 Asts : Šiškauskas 3 | Ptos: Diaw 18 Rebs: Diaw, Weis 11 Asts: Parker 5 |
Belgrade Arena, Belgrado Asistencia: 15.900 Árbitros: Raúl Chaves (ARG), Oscar Lefwerth (SWE) |
23 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Eslovenia | 62– 76 | Alemania |
Anotando por barrio: 12- 21 , 22 -13, 13- 18 , 15- 24 | ||
Ptos : Bečirovič 13 Rebs : Nachbar 8 Asts : Bečirovič 4 | Ptos: Nowitzki 22 Rebs: Femerling 10 Asts: Demirel 3 |
Belgrade Arena, Belgrade Asistencia: 17.500 Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Milivoje Jovcic (SRB), Anibal Castaño (FRA) |
23 de septiembre 21:00 |
Cuadro de puntuación |
España | 101 –85 (tiempo extra) | Croacia |
Anotar por trimestre: 11- 18 , 14- 15 , 30 -20, 18- 20 , horas extraordinarias : 28 -12 | ||
Pts : Navarro 36 Rebs : Vázquez 9 Asts : 3 Jugadores 3 | Puntos: Giriček 17 Rebs: Giriček 8 Asts: Popović 5 |
Belgrade Arena, Belgrado Asistencia: 17.500 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Virginijus Dovidavicius (LTU) |
Semifinales
24 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Grecia | 67 –66 | Francia |
Puntuación por trimestre: 16 a 14, 13 a 16 , 15 a 15 , 23 a 21 | ||
Ptos : Papadopoulos 15 Rebs : Dikoudis 11 Asts : Diamantidis 3 | Pts: Parker 20 REBS: F. Piétrus , Weis 9 ASTS: Diaw , Parker 3 |
Belgrade Arena , Belgrado Asistencia: 17,900 Árbitros: Milivoje Jovcic (SRB), Borys Ryzhyk (UKR), Dubravko Muhvic (CRO) |
24 de septiembre 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Alemania | 74 –73 | España |
Anotar por trimestre: 16- 23 , 18 -12, 20- 22 , 20 -16 | ||
Ptos : Nowitzki 27 Rebs : Nowitzki 7 Asts : Demirel 6 | Ptos: Navarro 27 Rebs: Jiménez 9 Asts: Navarro, Jiménez 2 |
Belgrade Arena, Belgrado Asistencia: 17.900 Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Oscar Lefwerth (SWE), Petr Sudek (SVK) |
Tercer lugar
25 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 98 –68 | España |
Anotando por barrio: 21-21, 23 -15, 31 -18, 23 -14 | ||
Pts : Parker 25 REBS : F. Piétrus 8 ASTS : Parker 5 | Ptos: Navarro 17 Rebs: Garbajosa , Reyes 6 Asts: Calderón , Navarro 2 |
Belgrade Arena , Belgrado Asistencia: 18,900 Árbitros: Shmuel Bachar (ISR), Zoran Sutulovic (MNE), Nikolaos Zavlanos (GRE) |
Final
25 de septiembre 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Grecia | 78 –62 | Alemania |
Anotando por trimestre: 19 -12, 20-20, 25 -16, 14-14 | ||
Ptos : Papaloukas 22 Rebs : Diamantidis 5 Asts : Papaloukas 6 | Ptos: Nowitzki 23 Rebs: Nowitzki 9 Asts: Demirel 3 |
Belgrade Arena , Belgrade Asistencia: 18.900 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Dubravko Muhvic (CRO), Raúl Chaves (ARG) |
5to a 8vo lugar
Ronda de clasificación | Quinto lugar | |||||
23 de septiembre - 15:30 | ||||||
Rusia | 78 | |||||
25 de septiembre - 14:15 | ||||||
Lituania | 89 | |||||
Lituania | 79 | |||||
24 de septiembre - 15:30 | ||||||
Eslovenia | 70 | |||||
Eslovenia | 89 | |||||
Croacia | 80 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
25 de septiembre - 12:00 | ||||||
Rusia | 74 | |||||
Croacia | 92 |
23 de septiembre 15:30 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 78– 89 | Lituania |
Anotando por barrio: 21- 23 , 23 -15, 16- 21 , 18- 30 | ||
Ptos : Pashutin 27 Rebs : Savrasenko 10 Asts : Holden 3 | Puntos: Jankūnas 19 Rebs: Javtokas , Žukauskas 5 Asts: Šiškauskas , Žukauskas 4 |
Belgrade Arena , Belgrado Asistencia: 4000 Árbitros: Petr Sudek (SVK), Shmuel Bachar (ISR), Mehmet Keseratar (TUR) |
24 de septiembre 15:30 |
Cuadro de puntuación |
Eslovenia | 89 –80 | Croacia |
Anotando por barrio: 19- 27 , 21 -16, 18 -8, 31 -29 | ||
Puntos : Lakovič 20 Rebs : Nesterović 10 Asts : Lakovič 5 | Puntos: Bagarić , Giriček 13 Rebs: Bagarić, Giriček 8 Asts: Popović 4 |
Belgrade Arena, Belgrado Asistencia: 7.000 Árbitros: Shmuel Bachar (ISR), Grzegorz Ziemblicki (POL), Nikolaos Zavlanos (GRE) |
25 de septiembre 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 74- 92 | Croacia |
Anotar por trimestre: 19- 25 , 22 -17, 12- 33 , 21 -17 | ||
Pts : Fridzon , Likholitov 14 REBS : Khryapa 10 ASTS : Ponkrashov 9 | Puntos: Rančić , Tomas 22 Rebs: Bagarić , Žižić 10 Asts: Ukić 7 |
Belgrade Arena, Belgrado Asistencia: 4.800 Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Stelian Banica (ROU), Sasa Pukl (SLO) |
25 de septiembre 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Lituania | 79 –70 | Eslovenia |
Anotando por trimestre: 27 -19, 18 -17, 15- 26 , 19 -18 | ||
Ptos : Javtokas 22 Rebs : K. Lavrinovič 9 Asts : Lukauskis 7 | Puntos: Nachbar , Slokar 12 Rebs: Brezec 7 Asts: Bečirovič , Lakovič 3 |
Belgrade Arena, Belgrado Asistencia: 4.800 Árbitros: Ivo Dolinek (CZE), Seffi Shemmesh (ISR), Lazaros Voreadis (GRE) |
Líderes estadísticos
Máximos de torneos individuales
Puntos [3]
| Rebotes [4]
| Asistencias [5]
|
Robos [6]
| Bloques [7]
| Minutos [8]
|
Máximos de juegos individuales
Departamento | Nombre | Total | Adversario |
---|---|---|---|
Puntos | Juan Carlos Navarro | 36 | Croacia |
Rebotes | Dirk Nowitzki | 19 | Rusia |
Asiste | Dimitris Diamantidis | 10 | Bosnia y Herzegovina |
Robos | Andrei Kirilenko | 5 | Alemania |
Bloques | Andrei Kirilenko | 5 | Ucrania |
Rotaciones | Tal Burstein | 8 | Grecia |
Máximos del torneo por equipos
PPG ofensivo [9]
| Rebotes [10]
| Asistencias [11]
|
Robos [12]
| Bloques [13]
|
Máximos del juego de equipo
Departamento | Nombre | Total | Adversario |
---|---|---|---|
Puntos | España | 114 | Letonia |
Rebotes | Francia | 48 | Bosnia y Herzegovina |
Asiste | Lituania | 23 | Rusia |
Robos | Lituania | 19 | Bulgaria |
Bloques | Letonia | 8 | Israel |
Porcentaje de gol de campo | Lituania | 62,7% (37/59) | Rusia |
Porcentaje de tiros de campo de 3 puntos | Italia | 51,7% (15/29) | Ucrania |
Porcentaje de tiros libres | Alemania | 95% (19/20) | Grecia |
Rotaciones | Croacia pavo | 27 | pavo Croacia |
Premios
Campeones del EuroBasket FIBA 2005 |
---|
Grecia 2do título |
MVP del EuroBasket FIBA 2005 : Dirk Nowitzki ( Alemania ) |
Equipo de todo el torneo [14] |
---|
Theodoros Papaloukas |
Juan Carlos Navarro |
Dimitris Diamantidis |
Dirk Nowitzki ( MVP ) |
Boris Diaw |
Clasificación final
Calificado para el Campeonato Mundial FIBA 2006 | |
Calificado para el Campeonato Mundial FIBA 2006 como comodines |
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Grecia | 6–1 | |
Alemania | 5-2 | |
Francia | 4-3 | |
4 | España | 3–3 |
5 | Lituania | 5–1 |
6 | Eslovenia | 4-2 |
7 | Croacia | 4-3 |
8 | Rusia | 2-4 |
9 | Israel | 2–2 |
Italia | 2–2 | |
Serbia y Montenegro | 2–2 | |
pavo | 1-3 | |
13 | Bosnia y Herzegovina | 0-3 |
Bulgaria | 0-3 | |
Letonia | 0-3 | |
Ucrania | 0-3 |
Grecia Theodoros Papaloukas Vassilis Spanoulis Nikolaos Zisis Ioannis Bourousis Panagiotis Vasilopoulos Antonis Fotsis Nikos Chatzivrettas Dimos Dikoudis Kostas Tsartsaris Dimitris Diamantidis Lazaros Papadopoulos Michalis Kakiouzis | Alemania Mithat Demirel Robert Garrett Demond Greene Marko Pešić Denis Wucherer Pascal Roller Misan Haldin Sven Schultze Stephen Arigbabu Patrick Femerling Dirk Nowitzki Robert Maras | Francia Frédéric Fauthoux Mickaël Gelabale Antoine Rigaudeau Cyril Julian Mickaël Piétrus Tony Parker Mamoutou Diarra Florent Piétrus Jérôme Schmitt Boris Diaw Frédéric Weis Sacha Giffa | España Rudy Fernández Iker Iturbe Carlos Cabezas Juan Carlos Navarro José Calderón Felipe Reyes Carlos Jiménez Sergi Vidal Sergio Rodríguez Iñaki de Miguel Fran Vázquez Jorge Garbajosa |
Referencias
- ^ "KOMBANK ARENA 18,386 asientos. 70 palcos de lujo con capacidad total de 860 asientos" . Archivado desde el original el 8 de agosto de 2017 . Consultado el 12 de agosto de 2019 .
- ^ ХАЛА АЛЕКСАНДАР НИКОЛИЋ (en serbio) .
- ^ Líderes de PPG en FIBA.com
- ^ Líderes de RPG en FIBA.com
- ^ Líderes APG en FIBA.com
- ^ Líderes de SPG en FIBA.com
- ^ Líderes de BPG en FIBA.com
- ^ Líderes de MPG en FIBA.com
- ^ Líderes de equipo - PPG
- ^ Líderes de equipo - RPG
- ^ Líderes de equipo - APG
- ^ Líderes de equipo - AAP
- ^ Líderes de equipo - AAP
- ^ Equipo del torneo de Linguasport.com.
enlaces externos
- 2005 EuroBasket , FIBA.com.