La Copa de Clubes Campeones de Europa es una competición anual de atletismo entre los clubes de atletismo europeos que son los campeones reinantes a nivel nacional. [1]
Fundado | 1975 |
---|---|
Región | Europa ( EAA ) |
Numero de equipos | 8 (finales) |
Campeones actuales | Hombres: Enka SK (1er título) Mujeres: Sporting Clube de Portugal (1er título) |
Equipo (s) más exitoso | Hombres: SC Luch Moscú (13 títulos) Mujeres: SC Luch Moscú (16 títulos) |
Sitio web | http://www.european-athletics.org/ |
ECCC 2017 |
La competición está organizada por la Asociación Europea de Atletismo y se celebró por primera vez en 1975 como un evento exclusivo para hombres. En 1981 se inició una competencia femenina separada. [2] Debido a la gran cantidad de naciones que ingresaron a los equipos, en 1988 se introdujo un formato divisional para hombres y en 1995 para mujeres. Cada club inscribe 1 atleta por evento individual, excepto en las copas masculinas de 1975 y entre 1977 y 1982 cuando se inscribieron 2 atletas por evento individual. [3]
Ediciones
Competiciones masculinas
Edición | Año | Ciudad | País | No. de clubes |
---|---|---|---|---|
I | 1975 | Feudal | Bélgica | |
II | 1976 | Rieti | Italia | |
III | 1977 | Wolverhampton | Reino Unido | |
IV | 1978 | Bochum | Alemania occidental | |
V | 1979 | Lisboa | Portugal | |
VI | 1980 | Madrid | España | |
VII | 1981 | Belgrado | Yugoslavia | |
VIII | mil novecientos ochenta y dos | París | Francia | |
IX | 1983 | Verona | Italia | |
X | 1984 | Milán | Italia | |
XI | 1985 | Londres | Reino Unido | |
XII | 1986 | Lisboa | Portugal | |
XIII | 1987 | Milán | Italia | |
XIV | 1988 | Venecia | Italia | |
XV | 1989 | Belgrado | Yugoslavia | |
XVI | 1990 | Jerez de la Frontera | España | |
XVII | 1991 | Jerez de la Frontera | España | |
XVIII | 1992 | Birmingham | Reino Unido | |
XIX | 1993 | Budapest | Hungría | |
XX | 1994 | Málaga | España | |
XXI | 1995 | Vila Real de Santo António | Portugal | |
XXII | 1996 | Estanbul | pavo | |
XXIII | 1997 | Moscú | Rusia | |
XXIV | 1998 | Tivoli | Italia |
Competiciones femeninas
Edición | Año | Lugar de eventos | Ciudad | País | No. de clubes | No. de naciones |
---|---|---|---|---|---|---|
I | 1981 | Nápoles | Italia | 8 | ||
II | mil novecientos ochenta y dos | Leverkusen | Alemania occidental | 10 | ||
III | 1983 | París | Francia | 12 | ||
IV | 1984 | Madrid | España | 12 | ||
V | 1985 | Zúrich | Suiza | 14 | ||
VI | 1986 | Amsterdam | Países Bajos | 14 | ||
VII | 1987 | Como | Italia | 18 | ||
VIII | 1988 | Lisboa | Portugal | 17 | ||
IX | 1989 | Zúrich | Suiza | 19 | ||
X | 1990 | Schwechat | Austria | 22 | ||
XI | 1991 | L'Alfàs del Pi | España | 18 | ||
XII | 1992 | San Donato | Italia | 18 | ||
XIII | 1993 | Limassol | Chipre | 20 | ||
XIV | 1994 | Schwechat | Austria | 19 | ||
XV | 1995 | París (Grupo A) Antrim / Copenhague (Grupo B) | Francia Irlanda del Norte / Dinamarca | 8 12/8 | ||
XVI | 1996 | San Donato (Grupo A / B) Luxemburgo (Grupo C) | Italia Luxemburgo | 9/8 8 | ||
XVII | 1997 | Valencia (Grupo A / B) Oulu (Grupo C) | España Finlandia | 7/6 10 | ||
XVIII | 1998 | Quarteira / Vilamoura (Grupo A) Estambul (Grupo B) Papendal (Grupo C) | Portugal pavo Países Bajos | 6 8 8 |
Competiciones Mixtas
Edición | Año | Lugar de eventos | Ciudad | País | No. de clubes | No. de naciones |
---|---|---|---|---|---|---|
XIX | 1999 | Atenas (Grupo A / B) Aarhus (Grupo C) | Grecia Dinamarca | 8/6 9 | ||
XX | 2000 | Vila Real de Santo António (Grupo A) Dudelange (Grupo B / C) | Portugal Luxemburgo | 8 7 M / 7 W | ||
XXI | 2001 | Madrid (Grupo A) Caballero (Grupo B) | España Bélgica | 8 8 | ||
XXII | 2002 | Lisboa (Grupo A) Amsterdam (Grupo B) | Portugal Países Bajos | 8 8 | ||
XXIII | 2003 | Valencia (Grupo A) Belgrado (Grupo B) | España Serbia y Montenegro | 8 8 | ||
XXIV | 2004 | Moscú (Grupo A) Maribor (Grupo B) Caballero (Grupo C) | Rusia Eslovenia Bélgica | 8 7 7 | ||
XXV | 2005 | Lagos (Grupo A) | Portugal | 8 | ||
XXVI | 2006 | Valencia (Grupo A) Estambul (Grupo B) | España pavo | 8 7 | ||
XXVII | 2007 | |||||
XXVIII | 2008 | Estádio Municipal | Vila Real de Santo António (Grupo A / B) | Portugal | ||
XXIX | 2009 | Castellón (Grupo A) Dubnica nad Váhom (Grupo B) | España Eslovaquia | 8 M / 8 W 8 M / 8 W | ||
XXX | 2010 | Estádio Municipal Estadio Wankdorf | Vila Real de Santo António (Grupo A) Berna (Grupo B) | Portugal Suiza | ||
XXXI | 2011 | Estádio Municipal Estadio AC "Estrella Roja" | Vila Real de Santo António (Grupo A) Belgrado (Grupo B) | Portugal Serbia | ||
XXXII | 2012 | Estádio Municipal Mestský Štadión | Vila Real de Santo António (Grupo A) Dubnica nad Váhom (Grupo B) | Portugal Eslovaquia | ||
XXXIII | 2013 | Estádio Municipal Mestský Štadión | Vila Real de Santo António (Grupo A) Dubnica nad Váhom (Grupo B y C) | Portugal Eslovaquia | ||
XXXIV | 2014 | Estádio Municipal estadio Olimpico | Vila Real de Santo António (Grupo A) Amsterdam (Grupo B y C) | Portugal Países Bajos | ||
XXXV | 2015 | Complejo de atletismo Nevin Yanıt Mestský Štadión | Mersin (Grupo A) Dubnica nad Váhom (Grupo B y C) | pavo Eslovaquia | ||
XXXVI | 2016 | Complejo de atletismo Nevin Yanıt Estádio Dr. Magalhães Pessoa | Mersin (Grupo A) Leiria (Grupo B) | pavo Portugal | ||
XXXVII | 2017 | |||||
XXXVIII | 2018 | Estadio Alexander Estadio de Tampere | Birmingham (Grupo A) Tampere (Grupo B) | Reino Unido Finlandia | 10 M / 10 W 7 M / 8 W | 12 8 |
XXXIX | 2019 | Gaetà Huguet Estadio de Tampere | Castellón de la Plana (Grupo A) Tampere (Grupo B) | España Finlandia | 8 M / 8 W 11 M / 10 W | 8 10 |
Ganadores
de los hombres
Año | 1er | Puntos | 2do | Puntos | Tercero | Puntos | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1975 | TV Wattenscheid | 709,5 | Alco Rieti | 682,5 | Racing Club de Francia | 636,5 | |
1976 | Alco Rieti | 191 | Racing Club de Francia | 174 | Estrella Roja de Belgrado | 169,5 | |
1977 | TV Wattenscheid | 760,5 | Racing Club de Francia | 656 | Wolverhampton y Bilston | 644 | |
1978 | TV Wattenscheid | 720,5 | GS Fiamme Gialle Ostia | 716,5 | Racing Club de Francia | 598,5 | |
1979 | Sisport Turín | 722 | TV Wattenscheid | 679 | Racing Club de Francia | 618,5 | |
1980 | Sisport Turín | 615 | TV Wattenscheid | 583 | Racing Club de Francia | 560 | |
1981 | Dukla Praga | 771 | Estrella Roja de Belgrado | 726 | TV Wattenscheid | 723,5 | |
mil novecientos ochenta y dos | Fiamme Oro Padua | 743,5 | TSV Bayer 04 Leverkusen | 679 | Wolverhampton y Bilston | 641,5 | |
1983 | Fiamme Oro Padua | 272 | FC Barcelona | 212 | Wolverhampton y Bilston | 193,5 | |
1984 | Pro Patria Milano | 301 | Fiamme Oro Padua | 290 | FC Barcelona | 256 | |
1985 | Pro Patria Milano | 285 | Racing Club de Francia | 261 | Haringey | 254,5 | |
1986 | Racing Club de Francia | 290 | Pro Patria Freedent Milán | 288 | FC Barcelona | 275 | |
1987 | Racing Club de Francia | 363 | Pro Patria Osama | 356,5 | Fiamme Oro Padua | 350,5 | |
1988 | Racing Club de Francia | 118 | TV Wattenscheid | 116 | Pro Patria Osama | 112,5 | |
1989 | Estrella Roja de Belgrado | 118 | Larios Madrid | 110,5 | Racing Club de Francia | 109,5 | |
1990 | Larios Madrid | 128 | Fiamme Oro Padua | 113 | Racing Club de Francia | 108 | |
1991 | Larios Madrid | 125 | Pro Patria Milano | 119 | Racing Club de Francia | 108 | |
1992 | Larios Madrid | 136 | Haringey | 100,5 | Racing Club de Francia | 99 | |
1993 | Fiamme Oro Padua | 127,5 | Larios Madrid | 110 | CSKA Sofía | 99 | |
1994 | Larios Madrid | 129 | Fiamme Azzurre | 116 | Racing Club de Francia | 97,5 | |
1995 | Larios Madrid | 142 | Fiamme Azzurre | 123 | Ujpest TE Budapest | 115 | |
1996 | Larios Madrid | 132 | Fiamme Oro Padua | 113 | Harriers de Belgrave | 98 | |
1997 | Luch Moscú | 160 | Larios Madrid | 132 | Fiamme Azzurre | 107 | |
1998 | Luch Moscú | 160 | Dukla Praga | 108 | Fiamme Gialle Ostia | 106,5 | |
1999 | Luch Moscú | 125 | Fiamme Gialle Ostia | 100 | Dukla Praga | 89 | |
2000 | Sporting Clube de Portugal | 105,5 | Luch Moscú | 105 | Dukla Praga | 95 | |
2001 | Luch Moscú | 137 | Fiamme Gialle Ostia | 98 | Sporting Clube de Portugal | 95 | |
2002 | Luch Moscú | 165 | Dukla Praga | 130 | Sporting Clube de Portugal | 119 | |
2003 | Luch Moscú | 135 | Fiamme Gialle Ostia | 115 | Dukla Praga | 106 | |
2004 | Luch Moscú | 125,5 | Dukla Praga | 114,5 | Sporting Clube de Portugal | 104 | |
2005 | Fiamme Gialle Ostia | 115 | Luch Moscú | 113 | Sporting Clube de Portugal | 101,5 | |
2006 | Luch Moscú | 126 | Fiamme Gialle Ostia | 111 | Sporting Clube de Portugal | 93 | |
2007 | Luch Moscú | Fiamme Gialle Ostia | Puma Chapín Jerez | ||||
2008 | Luch Moscú | 98 | Playas de Castellón | 95 | Haringey | 89 | |
2009 | Luch Moscú | ||||||
2010 | Luch Moscú | ||||||
2011 | Luch Moscú | ||||||
2012 | Fiamme Gialle Ostia | 127 | Playas de Castellón | 127 | Luch Moscú | 119 | [4] |
2013 | Fiamme Gialle Ostia | 126 | Luch Moscú | 122 | Playas de Castellón | 107 | [5] |
2014 | Fiamme Gialle Ostia | 124,5 | SL Benfica | 111,5 | Playas de Castellón | 106 | [6] |
2015 | Playas de Castellón | 117 | Enka SK | 115 | Fiamme Gialle Ostia | 115 | [7] |
2016 | Enka SK | 82 | Playas de Castellón | 74 | SL Benfica | 64 | [8] |
2017 | |||||||
2018 | Enka SK | 163,5 | SL Benfica | 159 | Playas de Castellón | 148,5 | [9] |
2019 | Playas de Castellón | 122 | Fenerbahçe | 121 | SL Benfica | 112 | [10] |
De las mujeres
Año | 1er | Puntos | 2do | Puntos | Tercero | Puntos | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1981 | TSV Bayer 04 Leverkusen | 110 | Stretford AC | 96 | GS SNIA Milán | 90 | |
mil novecientos ochenta y dos | TSV Bayer 04 Leverkusen | 145 | GS SNIA Milán | 101,5 | Stretford AC | 100,5 | |
1983 | TSV Bayer 04 Leverkusen | 153 | GS SNIA Milán | 144 | Municipio de Hounslow AC | 138,5 | |
1984 | TSV Bayer 04 Leverkusen | 166 | Sisport Fiat Iveco | 153 | Municipio de Hounslow AC | 118,5 | |
1985 | TSV Bayer 04 Leverkusen | 214 | Zajednica ZA | 174 | Stade Français París | 161 | |
1986 | TSV Bayer 04 Leverkusen | 197 | GS SNIA Milán | 182,5 | AC Slavonija | 159,5 | |
1987 | TSV Bayer 04 Leverkusen | 233 | GS SNIA Milán | 216 | Essex Ladies AC | 212,5 | |
1988 | TSV Bayer 04 Leverkusen | 211,5 | GS SNIA Milán | 199 | Estrella Roja de Belgrado | 185 | |
1989 | TSV Bayer 04 Leverkusen | 237 | Estrella Roja de Belgrado | 222 | GS SNIA Milán | 218 | |
1990 | SC Neubrandenburg | 309,5 | Trade Union SC Moscú | 283 | TSV Bayer 04 Leverkusen | 261 | |
1991 | Stade Français París | 234 | SC Moscú | 228 | Club Kelme Madrid | 215 | |
1992 | Levski Sofia | 224 | Stade Français París | 224 | SS SNAM San Donato Milanese | 208 | |
1993 | Sisport Turín | 257,5 | Levski Sofia | 247 | IBL Olympija Liubliana | 239 | |
1994 | Levski Sofia | 232 | SS SNAM San Donato Milanese | 225,5 | SC Luch Moscú | 222 | |
1995 | Podmoskomye | 86 | Levski Sofia | 84 | Slavex Olympia Praga | 80 | |
1996 | SS Snam San Donato Milanese | 127 | SC Luch Moscú | 104,5 | Levski Sofia | 94,5 | |
1997 | SC Luch Moscú | 99 | SS SNAM San Donato Milanese | 85 | USK Praga | 76 | |
1998 | SC Luch Moscú | 101 | SS SNAM San Donato Milanese | 87 | PSK Olympia Praga | 61 | |
1999 | SC Luch Moscú | 140,5 | Valencia Terra i Mar | 95,5 | SS SNAM San Donato Milanese | 93 | |
2000 | SC Luch Moscú | 131 | SS SNAM San Donato Milanese | 102 | Valencia Terra i Mar | 102 | |
2001 | SC Luch Moscú | 131 | Valencia Terra i Mar | 102,5 | SS SNAM San Donato Milanese | 86 | |
2002 | SC Luch Moscú | 138 | Valencia Terra i Mar | 108 | Panellinios | 92,5 | |
2003 | SC Luch Moscú | 123 | Valencia Terra i Mar | 111 | Panellinios | 106 | |
2004 | SC Luch Moscú | 133 | Valencia Terra i Mar | 98 | Panellinios | 86 | |
2005 | SC Luch Moscú | 125 | Panellinios | 110 | Valencia Terra i Mar | 108 | |
2006 | SC Luch Moscú | 141 | Valencia Terra i Mar | 111,5 | Fondiaria SAI Atletica | 97,5 | |
2007 | SC Luch Moscú | Valencia Terra i Mar | |||||
2008 | Finpromko- UPI Ekaterimburgo | 119 | Olymp Brno | 96 | Enka | 93 | |
2009 | SC Luch Moscú | 117 | Valencia Terra i Mar | 91 | |||
2010 | SC Luch Moscú | ||||||
2011 | SC Luch Moscú | Enka | |||||
2012 | SC Luch Moscú | 144 | Valencia Terra i Mar | 118 | Enka | 117,5 | [4] |
2013 | SC Luch Moscú | 132 | Enka | 124,5 | Valencia Terra i Mar | 116 | [5] |
2014 | Valencia Terra i Mar | 111 | Sporting Clube de Portugal | 98,50 | Enka | 90 | [6] |
2015 | Valencia Terra i Mar | 120 | Fenerbahçe | 97 | Sporting Clube de Portugal | 93 | [11] |
2016 | Sporting Clube de Portugal | 133 | Valencia Terra i Mar | 122 | Fenerbahçe | 116 | [12] |
2017 | |||||||
2018 | Sporting Clube de Portugal | 166 | Enka | 164 | Valencia Terra i Mar | 160 | [13] |
2019 | Enka | 166 | Sporting Clube de Portugal | 127 | Valencia Esports | 102 | [14] |
Referencias
- ^ "Todos los eventos europeos de atletismo" . europe-athletics.org. Archivado desde el original el 30 de julio de 2012 . Consultado el 21 de septiembre de 2011 .
- ^ Copa de Campeones de Europa . Atletismo GBR. Consultado el 21 de septiembre de 2011.
- ^ Copa de Campeones de Europa . Atletismo GBR.
- ^ a b "Luch Moscow y Fiamme Gialle se llevan los honores de la Copa de Clubes" . EAA . 27 de mayo de 2012. Archivado desde el original el 30 de mayo de 2012 . Consultado el 28 de mayo de 2012 .
- ^ a b "Fiamme y Luch se quedan en el club de campeones" . EAA . 26 de mayo de 2013 . Consultado el 27 de mayo de 2013 .
- ^ a b Donato brilla en el triunfo de Fiamme mientras que el Valencia también se corona campeón ” . EAA . 26 de mayo de 2014 . Consultado el 26 de mayo de 2014 .
- ^ http://www.european-athletics.org/competitions/eccc-track-and-field-senior/
- ^ "ECCC Track and Field Senior Group A Mersin" . EAA . 28 de mayo de 2016 . Consultado el 30 de mayo de 2016 .
- ^ "ECCC Track and Field Senior Group A Birmingham" . eccc.athletics-uk.org . 27 de mayo de 2018 . Consultado el 29 de mayo de 2016 .
- ^ Las Playas de Castellón aprovechan la ventaja de jugar en casa para convertirse en el mejor club masculino de Europa ” . europe-athletics.org . 30 de mayo de 2019 . Consultado el 30 de mayo de 2019 .
- ^ http://www.european-athletics.org/competitions/eccc-track-and-field-senior/
- ^ "ECCC Track and Field Senior Group A Mersin" . EAA . 28 de mayo de 2016 . Consultado el 30 de mayo de 2016 .
- ^ "ECCC Track and Field Senior Group A Birmingham" . EAA . 27 de mayo de 2018 . Consultado el 29 de mayo de 2018 .
- ^ "Enka hace historia como el primer equipo turco en ser el mejor club femenino de Europa" . EAA . 30 de mayo de 2019 . Consultado el 30 de mayo de 2019 .
enlaces externos
- Historia del evento desde el atletismo europeo