El Campeonato de Europa de Marcha por Equipos ( Copa de Europa de Marcha hasta 2021) es un evento de marcha establecido en 1996 y organizado por la Asociación Atlética Europea . En 1996, los puntajes del equipo se calcularon sumando los puntos (basados en la posición en la carrera) otorgados a los tres primeros clasificados. A partir de 1998, los puntajes de los equipos se calcularon agregando las posiciones de los primeros tres finalistas (seniors) o dos finalistas (juniors).
Campeonatos europeos de marcha por equipos | |
---|---|
Estado | activo |
Género | Competiciones de marcha |
Fechas) | abril |
Frecuencia | bienal |
Ubicación (es) | varios |
Inaugurado | 1996 |
Organizado por | EAA |
Campeonatos
Edición | Año | Ciudad anfitriona | País anfitrión | Fecha | Eventos |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1996 | A Coruña | España | 20 de abril de 1996 | 7 |
2 | 1998 | Dudince | Eslovaquia | 25 de abril de 1998 | 7 |
3 | 2000 | Eisenhüttenstadt | Alemania | 17 a 18 de junio de 2000 | 10 |
4 | 2001 | Dudince | Eslovaquia | 19 de mayo de 2001 | 10 |
5 | 2003 | Cheboksary | Rusia | 17 a 18 de mayo de 2003 | 10 |
6 | 2005 | Miskolc | Hungría | 21 de mayo de 2005 | 10 |
7 | 2007 | Royal Leamington Spa | Reino Unido | 20 de mayo de 2007 | 10 |
8 | 2009 | Metz | Francia | 24 de mayo de 2009 | 10 |
9 | 2011 | Olhão | Portugal | 22 de mayo de 2011 | 10 |
10 | 2013 | Dudince | Eslovaquia | 19 de mayo de 2013 | 11 |
11 | 2015 | Murcia | España | 17 de mayo de 2015 | 10 |
12 | 2017 | Poděbrady | República Checa | 21 de mayo de 2017 | 10 |
13 | 2019 | Alytus | Lituania | 19 de mayo de 2019 | 12 |
14 | 2021 | Poděbrady | República Checa | 16 de mayo de 2021 | 12 |
15 | 2023 | Poděbrady | República Checa | Mayo de 2023 | 12 |
dieciséis | 2025 | Poděbrady | República Checa | Mayo de 2025 | 12 |
Hombres individuales
20 kilometros
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1996 | Robert Korzeniowski ( POL ) | Daniel Plaza ( ESP ) | Fernando Vázquez ( ESP ) |
1998 | Francisco Fernández ( ESP ) | Robert Korzeniowski ( POL ) | Aigars Fadejevs ( LAT ) |
2000 | Robert Korzeniowski ( POL ) | Andreas Erm ( GER ) | Francisco Fernández ( ESP ) |
2001 | Viktor Burayev ( RUS ) | Yevgeniy Misyulya ( BLR ) | Andreas Erm ( GER ) |
2003 | Francisco Fernández ( ESP ) | Alessandro Gandellini ( ITA ) | Vladimir Andreyev ( RUS ) |
2005 | Ilya Markov ( RUS ) | Juan Manuel Molina ( ESP ) | Vladimir Stankin ( RUS ) |
2007 | Yohann Diniz ( FRA ) | Ivano Brugnetti ( ITA ) | Igor Yerokhin ( RUS ) |
2009 | Giorgio Rubino ( ITA ) | Ivano Brugnetti ( ITA ) | Jean-Jacques Nkouloukidi ( ITA ) |
2011 | Matej Tóth ( SVK ) | Jakub Jelonek ( POL ) | Benjamín Sánchez ( ESP ) |
2013 | Denis Strelkov ( RUS ) | Miguel Ángel López ( ESP ) | Matej Tóth ( SVK ) |
2015 | Miguel Ángel López ( ESP ) | Matej Tóth ( SVK ) | Yohann Diniz ( FRA ) |
2017 | Christopher Linke ( Alemania ) | Miguel Ángel López ( ESP ) | Perseus Karlström ( SWE ) |
2019 | Perseus Karlström ( SWE ) | Vasiliy Mizinov ( ANA ) | Diego García ( ESP ) |
2021 | Perseus Karlström ( SWE ) | Álvaro Martín ( ESP ) | Diego García ( ESP ) |
50 kilometros
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1996 | Jesús Ángel García ( ESP ) | Arturo Di Mezza ( ITA ) | Stanislaw Stosik ( POL ) |
1998 | Tomasz Lipiec ( POL ) | Jesús Ángel García ( ESP ) | Giovanni Perricelli ( ITA ) |
2000 | Jesús Ángel García ( ESP ) | Yevgeniy Shmalyuk ( RUS ) | Denis Langlois ( FRA ) |
2001 | Jesús Ángel García ( ESP ) | Nikolay Matyukhin ( RUS ) | Vladimir Potemin ( RUS ) |
2003 | Alemán Skurygin ( RUS ) | Aleksey Voyevodin ( RUS ) | Semyon Lovkin ( RUS ) |
2005 | Aleksey Voyevodin ( RUS ) | Sergey Kirdyapkin ( RUS ) | Yuriy Andronov ( RUS ) |
2007 | Vladimir Kanaykin ( RUS ) | Trond Nymark ( NOR ) | Oleg Kistkin ( RUS ) |
2009 | Denis Nizhegorodov ( RUS ) | Jesús Ángel García ( ESP ) | Yuriy Andronov ( RUS ) |
2011 | Denis Nizhegorodov ( RUS ) | Marco De Luca ( ITA ) | Christopher Linke ( Alemania ) |
2013 | Yohann Diniz ( FRA ) | Mikhail Ryzhov ( RUS ) | Ivan Noskov ( RUS ) |
2015 | Mikhail Ryzhov ( RUS ) | Ivan Noskov ( RUS ) | Marco De Luca ( ITA ) |
2017 | Ivan Banzeruk ( UKR ) | Ihor Hlavan ( UKR ) | Michele Antonelli ( ITA ) |
2019 | Yohann Diniz ( FRA ) | Dzmitry Dziubin ( BLR ) | João Vieira ( POR ) |
2021 | Marc Tur ( ESP ) | Aleksi Ojala ( FIN ) | Andrea Agrusti ( ITA ) |
Mujeres individuales
20 kilometros
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2000 | Olimpiada Ivanova ( RUS ) | Elisabetta Perrone ( ITA ) | Kjersti Plätzer ( NOR ) |
2001 | Olimpiada Ivanova ( RUS ) | Natalya Fedoskina ( RUS ) | Elisabetta Perrone ( ITA ) |
2003 | Yelena Nikolayeva ( RUS ) | Elisabetta Perrone ( ITA ) | María Vasco ( ESP ) |
2005 | Olimpiada Ivanova ( RUS ) | Susana Feitor ( POR ) | Elisa Rigaudo ( ITA ) |
2007 | Ryta Turava ( BLR ) | Olga Kaniskina ( RUS ) | Elena Ginko ( BLR ) |
2009 | María Vasco ( ESP ) | Anisya Kirdyapkina ( RUS ) | Kristina Saltanovič ( LTU ) |
2011 | Vera Sokolova ( RUS ) | Anisya Kirdyapkina ( RUS ) | Elisa Rigaudo ( ITA ) |
2013 | Anisya Kirdyapkina ( RUS ) | Vera Sokolova ( RUS ) | Marina Pandakova ( RUS ) |
2015 | Elmira Alembekova ( RUS ) | Eleonora Giorgi ( ITA ) | Svetlana Vasilyeva ( RUS ) |
2017 | Antonella Palmisano ( ITA ) | Ana Cabecinha ( POR ) | Laura García-Caro ( ESP ) |
2019 | Živilė Vaiciukevičiūtė ( LTU ) | Laura García-Caro ( ESP ) | Raquel González ( ESP ) |
2021 | Antonella Palmisano ( ITA ) | María Pérez ( ESP ) | Laura García-Caro ( ESP ) |
35 kilometros
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2021 | Antigoni Drisbioti ( GRE ) | Eleonora Giorgi ( ITA ) | Lidia Barcella ( ITA ) |
Eventos difuntos
10 kilometros
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1996 | Annarita Sidoti ( ITA ) | Rossella Giordano ( ITA ) | Susana Feitor ( POR ) |
1998 | Nadezhda Ryashkina ( RUS ) | Mária Urbanik ( HUN ) | Claudia Iovan ( ROM ) |
50 kilometros
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2019 | Eleonora Giorgi ( ITA ) | Júlia Takács ( ESP ) | Inês Henriques ( POR ) |
Equipos masculinos
20 kilometros
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1996 | España | Rusia | Italia |
1998 | Bielorrusia | España | Alemania |
2000 | España | Polonia | Alemania |
2001 | Rusia | España | Italia |
2003 | España | Rusia | Italia |
2005 | Rusia | España | Ucrania |
2007 | Bielorrusia | Italia | España |
2009 | Italia | España | Polonia |
2011 | España | Italia | Francia |
2013 | Rusia | Ucrania | Polonia |
2015 | Alemania | Rusia | Ucrania |
2017 | España | Alemania | Irlanda |
2019 | España | Reino Unido | Ucrania |
2021 | Italia | Alemania | Ucrania |
50 kilometros
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1996 | España | Italia | Rusia |
1998 | España | Italia | Eslovaquia |
2000 | Francia | España | Alemania |
2001 | Rusia | España | Francia |
2003 | Rusia | España | Portugal |
2005 | Rusia | Francia | Italia |
2007 | Rusia | España | Francia |
2009 | Rusia | España | Italia |
2011 | Italia | Polonia | España |
2013 | Rusia | Ucrania | Polonia |
2015 | Rusia | Italia | Ucrania |
2017 | Ucrania | Italia | España |
2019 | Ucrania | España | Bielorrusia |
2021 | Italia | Alemania | Ucrania |
Equipo femenino
20 kilometros
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1998 | Rusia | Italia | España |
2000 | Italia | Rumania | Ucrania |
2001 | Rusia | Italia | Bielorrusia |
2003 | Italia | España | Rusia |
2005 | Portugal | Italia | Rumania |
2007 | Bielorrusia | Rusia | España |
2009 | Rusia | España | Eslovaquia |
2011 | Rusia | España | Ucrania |
2013 | Rusia | Portugal | España |
2015 | Rusia | Italia | Portugal |
2017 | España | Italia | Lituania |
2017 | España | Italia | Bielorrusia |
2021 | España | Ucrania | Italia |
35 kilometros
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2021 | Italia | Grecia | Bielorrusia |
Eventos difuntos
10 kilometros
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1996 | Italia | Rusia | Bielorrusia |
50 kilometros
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1996 | Ucrania | España | Italia |
Mesa de medallas
En general (hombres y mujeres mayores)
Actualización a 2021 e incluye eventos juveniles. [1]
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 63 | 27 | 20 | 110 |
2 | España (ESP) | 25 | 32 | 20 | 77 |
3 | Italia (ITA) | 15 | 26 | 21 | 62 |
4 | Bielorrusia (BLR) | 6 | 11 | 13 | 30 |
5 | Ucrania (UKR) | 6 | 4 | 9 | 19 |
6 | Francia (FRA) | 4 | 8 | 8 | 20 |
7 | Alemania (GER) | 4 | 6 | 14 | 24 |
8 | Polonia (POL) | 3 | 5 | 7 | 15 |
9 | Turquía (TUR) | 3 | 2 | 3 | 8 |
10 | Suecia (SWE) | 2 | 0 | 1 | 3 |
11 | Portugal (POR) | 1 | 4 | 5 | 10 |
12 | República Checa (CZE) | 1 | 2 | 1 | 4 |
Grecia (GRE) | 1 | 2 | 1 | 4 | |
14 | Eslovaquia (SVK) | 1 | 1 | 3 | 5 |
15 | Lituania (LTU) | 1 | 0 | 1 | 2 |
dieciséis | Rumania (ROU) | 0 | 3 | 3 | 6 |
17 | Finlandia (FIN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Noruega (NOR) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
19 | Gran Bretaña (GBR) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Hungría (HUN) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
21 | Irlanda (IRL) | 0 | 0 | 2 | 2 |
22 | Letonia (LAT) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (22 naciones) | 136 | 137 | 135 | 408 |
Equipo masculino 20 km
Actualización a 2017.
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | España (ESP) | 5 | 4 | 1 | 10 |
2 | Rusia (RUS) | 3 | 3 | 0 | 6 |
3 | Bielorrusia (BLR) | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Italia (ITA) | 1 | 2 | 3 | 6 |
5 | Alemania (GER) | 1 | 1 | 2 | 4 |
6 | Polonia (POL) | 0 | 1 | 2 | 3 |
Ucrania (UKR) | 0 | 1 | 2 | 3 | |
8 | Francia (FRA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Irlanda (IRL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (9 naciones) | 12 | 12 | 12 | 36 |
Equipo masculino 50 km
Actualización a 2017.
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 7 | 0 | 1 | 8 |
2 | España (ESP) | 2 | 5 | 2 | 9 |
3 | Italia (ITA) | 1 | 4 | 2 | 7 |
4 | Francia (FRA) | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Ucrania (UKR) | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Polonia (POL) | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Alemania (GER) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Portugal (POR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Eslovaquia (SVK) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (9 naciones) | 12 | 12 | 12 | 36 |
Equipo femenino
Actualización a 2017.
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 6 | 2 | 1 | 9 |
2 | Italia (ITA) | 3 | 5 | 0 | 8 |
3 | España (ESP) | 1 | 3 | 3 | 7 |
4 | Portugal (POR) | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Bielorrusia (BLR) | 1 | 0 | 2 | 3 |
6 | Rumania (ROU) | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Ucrania (UKR) | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Lituania (LIT) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Eslovaquia (SVK) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (9 naciones) | 12 | 12 | 12 | 36 |
Lista de récords de la Copa de Europa de Marcha
Hombres
Evento | Registro | Atleta | Nacionalidad | Fecha | Reunirse | Lugar | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|---|
20 kilometros | 1:18:29 | Robert Korzeniowski | Polonia | 17 de junio de 2000 | Copa 2000 | Eisenhüttenstadt , Alemania | |
50 kilometros | 3:37:43 | Yohann Diniz | Francia | 19 de mayo de 2019 | Copa 2019 | Alytus , Lituania | [2] |
10 km (Evento Junior) | 39:57 | Andrey Ruzavin | Rusia | 21 de mayo de 2005 | Copa 2005 | Miskolc , Hungría |
Mujeres
Evento | Registro | Atleta | Nacionalidad | Fecha | Reunirse | Lugar | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|---|
20 kilometros | 1:26:15 | Elmira Alembekova | Rusia | 17 de mayo de 2015 | Copa 2015 | Murcia , España | |
50 kilometros | 4:04:50 | Eleonora Giorgi | Italia | 19 de mayo de 2019 | Copa 2019 | Alytus , Lituania | [3] |
10 km (Evento Junior) | 43:10 | Yelena Lashmanova | Rusia | 21 de mayo de 2011 | Copa 2011 | Olhão , Portugal |
Registros en eventos difuntos
Eventos de mujeres
Evento | Registro | Atleta | Nacionalidad | Fecha | Reunirse | Lugar | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10 kilometros | 43:06 | Nadezhda Ryashkina | Rusia | 25 de abril de 1998 | Copa 1998 | Dudince , Eslovaquia |
Referencias
- ^ "Manual de estadísticas de campeonatos europeos de equipo de marcha de carrera Poděbrady 2021" (PDF) . erwtchpodebrady.com . Consultado el 17 de mayo de 2021 .
- ^ "Diniz rompe el récord del campeonato de 50 km en su carrera de regreso en Alytus" . alytus2019.lt . 19 de mayo de 2019 . Consultado el 26 de junio de 2019 .
- ^ "Resultados de la carrera de 50 km" (PDF) . EAA. 19 de mayo de 2019 . Consultado el 26 de mayo de 2019 .
enlaces externos
- Campeonato de Europa de marcha por equipos Manual de estadísticas de Poděbrady 2021
- Medailista (individual y por equipos)
- Estadísticas de la European Race Walking Cup
- gbrathletics.com
- marciaitaliana