Los Campeonatos de Europa de Doma Clásica son los campeonatos europeos de la disciplina ecuestre de doma clásica . Se llevan a cabo cada dos años en años impares. Las medallas de oro, plata y bronce se otorgan tanto en competencias individuales como por equipos. También se realizan campeonatos para juniors, jinetes jóvenes y ponis. Desde 2015, la competencia ha compartido un sitio y una marca con eventos de salto , rienda , salto y conducción . Por razones de patrocinio, el evento no está incluido, ya que es parte de los Campeonatos de Europa de la FEI , haciéndose eco de los Juegos Ecuestres Mundiales combinados.concepto. El primer evento oficial combinado tuvo lugar en Aquisgrán en 2015. [1]
Campeonato de Europa de Doma Clásica | |
---|---|
Estado | activo |
Género | evento deportivo |
Frecuencia | Bianualmente |
Ubicación (es) | varios |
Inaugurado | 1963 |
Más reciente | 2019, Rotterdam |
Organizado por | FEI |
Historia
El Campeonato de Europa oficial de Doma Clásica se celebró por primera vez en 1963. Antes de eso, a partir de la década de 1950, la FEI ha celebrado el Gran Premio de la FEI anualmente. Los ganadores de estos eventos se denominaron campeones europeos.
En el primer Campeonato de Europa oficial de Doma Clásica en 1963 era posible comenzar con más de un caballo, por lo que cada jinete podía ganar más de una medalla individual. Hoy, cada jinete puede comenzar con un solo caballo.
La historia de las medallas por equipos comienza en el Campeonato de Europa de Doma Clásica en 1965. Dos años antes, solo Gran Bretaña y Rumanía tenían tres corredores en el Campeonato de Europa (tres corredores son necesarios para un equipo). Sin embargo, las reglas establecen que un número mínimo de tres equipos deben competir en la competencia por equipos, por lo que no se otorgaron medallas por equipos en 1963. De 1963 a 2005, cada competencia por equipos del Campeonato de Europa de Doma Clásica fue ganada por la República Federal de Alemania , que se convirtió en Alemania en 1990. En 2007, el equipo holandés ganó la competición.
Hasta 1991, solo se realizó una entrega de premios individual. En 1993 y 1995 se llevaron a cabo dos competiciones individuales: el Grand Prix Spécial y el Grand Prix Freestyle (también llamado Grand Prix Kür). Los corredores tenían que elegir en cuál de las dos competiciones individuales querían empezar.
En 1997 se volvieron a cambiar las reglas. Los corredores debían comenzar en el Grand Prix de Dressage (la competencia por equipos), el Grand Prix Spécial y el Grand Prix Freestyle. Al final de estos concursos, solo se llevó a cabo una entrega de premios individual. Desde 2005, los corredores pueden ganar una competición individual tanto en el Grand Prix Spécial como en el Grand Prix Freestyle. Un piloto que quiera empezar en el Grand Prix Freestyle debe hacerlo también en el Grand Prix Spécial. [2]
En 2003, el Campeonato de Europa de Doma Clásica se celebró como el Campeonato Europeo Abierto de Doma Clásica, pero se calculó un Campeonato de Europa cerrado en función del resultado.
Resultados individuales
Medallistas individuales | |||||
---|---|---|---|---|---|
Año | Localización | Evento | Oro | Plata | Bronce |
1963 | Copenhague | Individual | Henri Chammartin sobre Wolfdietrich | Harry Boldt sobre Remus | Henri Chammartin sobre Woerman |
1965 | Copenhague | Individual | Henri Chammartin sobre Wolfdietrich | Harry Boldt sobre Remus | Reiner Klimke sobre Arcadius |
1967 | Aquisgrán | Individual | Reiner Klimke sobre Dux | Ivan Kizimov sobre Ichor | Harry Boldt sobre Remus |
1969 | Wolfsburg | Individual | Liselott Linsenhoff sobre Piaff | Ivan Kizimov sobre Ichor | Josef Neckermann sobre Mariano |
1971 | Wolfsburg | Individual | Liselott Linsenhoff sobre Piaff | Josef Neckermann sobre Van Eick | Ivan Kizimov sobre Ichor |
1973 | Aquisgrán | Individual | Reiner Klimke sobre Mehmed | Elena Petushkova sobre Pepel | Ivan Kalita sobre Tarif |
1975 | Kiev | Individual | Christine Stückelberger en Granat | Harry Boldt sobre Woyceck | Karin Schlüter en Liostro |
1977 | San Galo | Individual | Christine Stückelberger en Granat | Harry Boldt sobre Woyceck | Uwe Schulten-Baumer sobre Silbowitz |
1979 | Aarhus | Individual | Elisabeth Theurer sobre Mon Chéri | Christine Stückelberger en Granat | Harry Boldt sobre Woyceck |
1981 | Laxenburg | Individual | Uwe Schulten-Baumer sobre Madrás | Christine Stückelberger en Granat | Gabriela Grillo sobre Galápagos |
1983 | Aquisgrán | Individual | Anne Grethe Jensen sobre Marzog | Reiner Klimke sobre Ahlerich | Uwe Sauer sobre Montevideo |
1985 | Copenhague | Individual | Reiner Klimke sobre Ahlerich | Otto Hofer sobre Limandus | Anne Grethe Jensen sobre Marzog |
1987 | Buena madera | Individual | Margit Otto-Crépin sobre Corlandus | Ann-Kathrin Linsenhoff sobre el valor | Johann Hinnemann en Ideaal |
1989 | Mondorf | Individual | Nicole Uphoff sobre Rembrandt | Margit Otto-Crépin sobre Corlandus | Ann-Kathrin Linsenhoff sobre el valor |
1991 | Donaueschingen | Especial | Isabell Werth sobre Gigolo | Nicole Uphoff sobre Rembrandt | Margit Otto-Crépin sobre Corlandus |
Estilo libre | Sven Rothenberger sobre Andiamo | Klaus Balkenhol sobre Goldstern | Nina Menkova sobre Dixon | ||
1993 | Lipica | Especial | Isabell Werth sobre Gigolo | Monica Theodorescu sobre Grunox | Emile Faurie en Virtu |
Estilo libre | Nicole Uphoff sobre Rembrandt | Sven Rothenberger sobre Andiamo | Gyula Dallos en Aktion | ||
1995 | Mondorf | Individual | Isabell Werth sobre Gigolo | Anky van Grunsven sobre hoguera | Sven Rothenberger sobre Bo |
1997 | Verden | Individual | Isabell Werth sobre Gigolo | Anky van Grunsven sobre hoguera | Karin Rehbein sobre Donnerhall |
1999 | Arnhem | Individual | Anky van Grunsven sobre hoguera | Ulla Salzgeber sobre Rusty | Arjen Teeuwissen sobre Goliat |
2001 | Verden | Individual | Ulla Salzgeber sobre Rusty | Arjen Teeuwissen sobre Goliat | Nadine Capellmann sobre Farbenfroh |
2003 | Hickstead | Individual | Ulla Salzgeber sobre Rusty | Jan Brink sobre Briar | Beatriz Ferrer-Salat sobre Beauvalais |
2005 | Hagen | Individual | Anky van Grunsven sobre Salinero | Hubertus Schmidt sobre Wansuela Suerte | Jan Brink sobre Briar |
2007 | La Mandria | Especial | Anky van Grunsven sobre Salinero | Isabell Werth sobre Satchmo | Imke Schellekens-Bartels en Sunrise |
Estilo libre | Isabell Werth sobre Satchmo | Anky van Grunsven sobre Salinero | Imke Schellekens-Bartels en Sunrise | ||
2009 | Windsor | Especial | Adelinde Cornelissen sobre Parzival | Edward Gal sobre Totilas | Laura Bechtolsheimer sobre Mistral Hojris |
Estilo libre | Edward Gal sobre Totilas | Adelinde Cornelissen sobre Parzival | Anky van Grunsven sobre Salinero | ||
2011 | Rotterdam | Especial | Adelinde Cornelissen sobre Parzival | Carl Hester sobre la utopía | Laura Bechtolsheimer sobre Mistral Hojris |
Estilo libre | Adelinde Cornelissen sobre Parzival | Carl Hester sobre la utopía | Patrik Kittel en Scandic | ||
2013 | Herning | Especial | Charlotte Dujardin sobre Valegro | Helen Langehanenberg sobre Damon Hill | Adelinde Cornelissen sobre Parzival |
Estilo libre | Charlotte Dujardin sobre Valegro | Helen Langehanenberg sobre Damon Hill | Adelinde Cornelissen sobre Parzival | ||
2015 | Aquisgrán | Especial | Charlotte Dujardin sobre Valegro | Kristina Bröring-Sprehe sobre Desperados | Hans Peter Minderhoud sobre Johnson |
Estilo libre | Charlotte Dujardin sobre Valegro | Kristina Bröring-Sprehe sobre Desperados | Beatriz Ferrer-Salat sobre Delgado | ||
2017 | Gotemburgo | Especial | Isabell Werth sobre Weihegold | Sönke Rothenberger sobre Cosmo | Cathrine Dufour sobre Atterupgaards Cassidy |
Estilo libre | Isabell Werth sobre Weihegold | Sönke Rothenberger sobre Cosmo | Cathrine Dufour sobre Atterupgaards Cassidy | ||
2019 | Rotterdam | Especial | Isabell Werth sobre Bella Rose | Dorothee Schneider en Showtime | Cathrine Dufour sobre Atterupgaards Cassidy |
Estilo libre | Isabell Werth sobre Bella Rose | Dorothee Schneider en Showtime | Jessica von Bredow-Werndl sobre Dalera | ||
2021 | Hagen | Especial | |||
Estilo libre |
Resultados del equipo
Medallistas de equipo | |||||
---|---|---|---|---|---|
Año | Localización | Oro | Plata | Bronce | |
1965 | Copenhague | Alemania Occidental Reiner Klimke sobre Arcadius Harry Boldt sobre Remus Josef Neckermann sobre Antoinette | Suiza Henri Chammartin sobre Wolfdietrich Gustav Fischer sobre Wald Marianne Gossweiler sobre Stephan | Unión Soviética Ivan Kalita sobre Moar Ivan Kizimov sobre Ichor Elena Petushkova sobre Pepel | |
1967 | Aquisgrán | Alemania Occidental Reiner Klimke sobre Dux Harry Boldt sobre Remus Josef Neckermann sobre Mariano | Unión Soviética Nikolay Kopeykin sobre Korbej Ivan Kizimov sobre Ichor Elena Petushkova sobre Pepel | Suiza Henri Chammartin sobre Wolfdietrich Marianne Gossweiler sobre Stephan Hansrüdi Thomi sobre Mekka | |
1969 | Wolfsburg | Alemania Occidental Liselott Linsenhoff sobre Piaff Reiner Klimke sobre Dux Josef Neckermann sobre Mariano | Alemania Oriental Horst Köhler en Neuschnee Wolfgang Müller en Marios Gerhard Brockmüller en Tristan | Unión Soviética Ivan Kalita sobre Tarif Ivan Kizimov sobre Ichor Elena Petushkova sobre Pepel | |
1971 | Wolfsburg | Alemania Occidental Liselott Linsenhoff sobre Piaff Reiner Klimke sobre Dux Josef Neckermann sobre Von Eick | Unión Soviética Ivan Kalita sobre Tarif Ivan Kizimov sobre Ichor Elena Petushkova sobre Pepel | Suecia Maud von Rosen sobre Lucky Boy Ulla Håkansson sobre Ajax Anders Lindgren | |
1973 | Aquisgrán | Alemania Occidental Reiner Klimke en Mehmed Karin Schlüter en Liostro Liselott Linsenhoff en Piaff | Unión Soviética Ivan Kalita sobre Tarif Ivan Kizimov sobre Ichor Elena Petushkova sobre Pepel | Suiza Christine Stückelberger sobre Merry Boy II Marita Aeschbacher sobre Charlamp Hermann Dür on Sod | |
1975 | Kiev | Alemania Occidental Harry Boldt en Wojceck Karin Schlüter en Liostro Ilsebill Becher en Mitsouko | Unión Soviética Ivan Kalita sobre Tarif Mikhail Kopeykin Elena Petushkova sobre Pepel | Suiza Christine Stückelberger sobre Granat Ulrich Lehmann sobre Widin Doris Ramseier sobre Roch | |
1977 | San Galo | Alemania Occidental Harry Boldt sobre Wojceck Gabriela Grillo sobre Ultimo Uwe Schulten-Baumer sobre Silbowitz | Suiza Christine Stückelberger sobre Granat Ulrich Lehmann sobre Widin Claire Koch sobre Escorpio | Unión Soviética Irina Karacheva sobre Said Mikhail Kopeykin sobre Igrok Vera Misevich sobre Parcela | |
1979 | Aarhus | Alemania Occidental Gabriela Grillo sobre Ultimo Harry Boldt sobre Wojceck Uwe Schulten-Baumer sobre Silbowitz | Unión Soviética Viktor Ugryumov sobre Shkval Irina Karacheva sobre Said Elena Petushkova sobre Abakan | Suiza Christine Stückelberger en Granat Amy-Catherine de Bary en Aintree Ulrich Lehmann en Widin | |
1981 | Laxenburg | Alemania Occidental Uwe Schulten-Baumer en Madras Gabriela Grillo en Galápagos Reiner Klimke en Ahlerich | Suiza Christine Stückelberger en Granat Amy-Catherine de Bary en Aintree Ulrich Lehmann en Widin | Unión Soviética Yuriy Kovshov en Igrok Vera Misevich en Parcela Tatiana Nenachova en Garun | |
1983 | Aquisgrán | Alemania Occidental Uwe Schulten-Baumer en Madras Uwe Sauer en Montevideo Herbert Krug en Muscadeur Reiner Klimke en Ahlerich | Dinamarca Anne Grethe Jensen sobre Marzog Finn Saksø-Larsen sobre Coq d'Or Torben Ulsø Olsen sobre Patricia Renee Igelski sobre Baloo | Suiza Otto Hofer en Limandus Claire Koch en Beau Geste II Christine Stückelberger en Achat Amy-Catherine de Bary en Aintree | |
1985 | Copenhague | Alemania Occidental Reiner Klimke sobre Ahlerich Tilmann Meyer zu Erpen sobre Tristan Uwe Sauer sobre Montevideo Uwe Schulten-Baumer sobre Madrás | Dinamarca Anne Grethe Jensen sobre Marzog Ernst Jessen sobre Why Not Torben Ulsø Olsen sobre Patricia Jesper Frismann sobre Clermont | Unión Soviética Olga Klimko en Rukh Elena Petushkova en Hevsur Yuriy Kovshov en Buket Vladimir Lanyugin en Kuznets | |
1987 | Buena madera | Alemania Occidental Ann-Kathrin Linsenhoff en Courage Johann Hinnemann en Ideaal Herbert Krug en Floriano Gina Capellmann en Ampere | Suiza Daniel Ramseier sobre Orlando Otto Hofer sobre Limandus Ulrich Lehmann sobre Xanthos Christine Stückelberger sobre Gauguin de Lully | Países Bajos Annemarie Sanders-Keijzer sobre Amon Hélène Aubert sobre Mr.X Tineke Bartels sobre Duco Bert Rutten sobre Robby | |
1989 | Mondorf | Alemania Occidental Nicole Uphoff sobre Rembrandt Ann-Kathrin Linsenhoff sobre Courage Isabell Werth sobre Weingart Monica Theodorescu sobre Ganimedes | Unión Soviética Nina Menkova en Dikson Yuriy Kovshov en Buket Olga Klimko en Shipovnik Olga Udodenko en Vidury | Suiza Otto Hofer sobre Andiamo Daniel Ramseier sobre Random Samuel Schatzmann sobre Rochus Ulrich Lehmann sobre Xanthos | |
1991 | Donaueschingen | Alemania Isabell Werth en Gigolo Nicole Uphoff en Rembrandt Klaus Balkenhol en Goldstern Sven Rothenberger en Andiamo | Unión Soviética Nina Menkova en Dikson Yuriy Kovshov en Buket Inna Zhurakovskaya en Podgon Olga Klimko en Shipovnik | Países Bajos Anky van Grunsven en Bonfire Sjef Janssen en Bo Tineke Bartels en Duphar's Courage Ellen Bontje en Larius | |
1993 | Lipica | Alemania Nicole Uphoff en Grand Gilbert Klaus Balkenhol en Goldstern Monica Theodorescu en Grunox Isabell Werth en Gigolo | Gran Bretaña Ferdi Eilberg sobre Arun Tor Richard Davison sobre Master JCB Laura Fry sobre Quarryman Emile Faurie sobre Virtu | Países Bajos Jeanette Haazen en Windsor Leida Strijk en Jewel Suzanne van Cuyk en Mr Jackson Gonnelien Rothenberger en Ideaal | |
1995 | Mondorf | Alemania Nicole Uphoff en Rembrandt Klaus Balkenhol en Goldstern Isabell Werth en Gigolo Martin Schaudt en Durgo | Holanda Tineke Bartels en Barbria Ellen Bontje en Silvano Sven Rothenberger en Bo Anky van Grunsven en Bonfire | Francia Dominique Brieussel sobre Akazie Dominique d'Esmé sobre Arnoldo Thor Margit Otto-Crépin sobre Lucky Lord Marie-Hélène Syre sobre Marlon | |
1997 | Verden | Alemania Isabell Werth sobre Gigolo Karin Rehbein sobre Donnerhall Ulla Salzgeber sobre Rusty Nadine Capellmann sobre Gracioso | Holanda Sven Rothenberger en Weyden Gonnelien Rothenberger en Bo Anky van Grunsven en Hoguera Ellen Bontje en Silvano | Suecia Jan Brink sobre Kleber Martini Louise Nathhorst sobre Walk On Top Annette Solmell sobre Strauss Ulla Håkansson sobre Bobby | |
1999 | Arnhem | Alemania Nadine Capellmann sobre Gracioso Alexandra Simons de Ridder sobre Chacomo Ulla Salzgeber sobre Rusty Isabell Werth sobre Anthony | Países Bajos Anky van Grunsven en Hoguera Ellen Bontje en Silvano Coby van Baalen en Ferro Arjen Teeuwissen en Goliath | Dinamarca Lone Joergensen sobre Kennedy Lars Petersen sobre Cavan Jon Pedersen sobre Esprit d'Valdemar Anne van Olst sobre Any How | |
2001 | Verden | Alemania Nadine Capellmann sobre Farbenfroh Heike Kemmer sobre Albano Ulla Salzgeber sobre Rusty Isabell Werth sobre Anthony | Países Bajos Ellen Bontje sobre Silvano Arjen Teeuwissen sobre Goliath Gonnelien Rothenberger sobre Weyden Anky van Grunsven sobre Idool | Dinamarca Jon Pedersen sobre Esprit d'Valdemar Lone Joergensen sobre Kennedy Lars Petersen sobre Cavan Nathalie zu Sayn-Wittgenstein sobre Fantast | |
2003 | Hickstead | Alemania Ulla Salzgeber sobre Rusty Heike Kemmer sobre Bonaparte Klaus Husenbeth sobre Piccolino Isabell Werth sobre Satchmo | España Beatriz Ferrer-Salat en Beauvalais Rafael Soto en Invasor Ignacio Rambla en Distinguido Juan Antonio Jimenez en Guizo | Gran Bretaña Emma Hindle sobre Weltmeyer Nicola McGivern sobre Active Walero Richard Davison sobre Ballaseyr Royale Emile Faurie sobre Rascher Hopes | |
2005 | Hagen | Alemania Heike Kemmer sobre Bonaparte Hubertus Schmidt sobre Wansuela Suerte Ann-Kathrin Linsenhoff sobre Sterntaler Klaus Husenbeth sobre Piccolino | Países Bajos Anky van Grunsven sobre Salinero Edward Gal sobre Lingh Laurens van Lieren sobre Ollright Sven Rothenberger sobre Barclay II | España Beatriz Ferrer-Salat en Beauvalais Juan Antonio Jimenez en Guizo Ignacio Rambla en Distinguido José Ignacio López en Nevado Santa Clara Suecia Jan Brink sobre Briar Tinne Vilhelmson-Silfvén sobre Just Mickey Louise Nathhorst sobre Guinnes | |
2007 | La Mandria | Países Bajos Hans Peter Minderhoud sobre Nadine Laurens van Lieren sobre Ollright Anky van Grunsven sobre Salinero Imke Schellekens-Bartels en Sunrise | Alemania Monica Theodorescu en Whisper Ellen Schulten-Baumer en Donatha Nadine Capellmann en Elvis VA Isabell Werth en Satchmo | Suecia Per Sandgaard sobre Orient Louise Nathhorst sobre Isidor Tinne Vilhelmson-Silfvén sobre Solos Carex Jan Brink sobre Briar | |
2009 | Windsor | Países Bajos Imke Schellekens-Bartels en Sunrise Adelinde Cornelissen en Parzival Anky van Grunsven en Salinero Edward Gal en Totilas | Gran Bretaña Maria Eilberg sobre Two Sox Carl Hester sobre Liebling II Laura Bechtolsheimer sobre Mistral Hojris Emma Hindle sobre Lancet | Alemania Susanne Lebek sobre Potomac Ellen Schulten-Baumer sobre Donatha Matthias Alexander Rath sobre Sterntaler Monica Theodorescu sobre Whisper | |
2011 | Rotterdam | Gran Bretaña Emile Faurie sobre Elmegardens Marquis Charlotte Dujardin sobre Valegro Carl Hester sobre Uthopia Laura Bechtolsheimer sobre Mistral Hojris | Alemania Helen Langehanenberg en Damon Hill Christoph Koschel en Donnperignon Isabell Werth en El Santo Matthias Alexander Rath en Totilas | Países Bajos Sander Marijnissen en Moedwill Hans Peter Minderhoud en Nadine Edward Gal en Sisther de Jeu Adelinde Cornelissen en Parzival | |
2013 | Herning | Alemania Fabienne Lütkemeier sobre d'Agostino Isabell Werth sobre Don Johnson Kristina Sprehe sobre Desperados Helen Langehanenberg sobre Damon Hill | Países Bajos Danielle Heijkoop sobre Siro Hans Peter Minderhoud sobre Romanov Edward Gal sobre encubierta Adelinde Cornelissen sobre Parzival | Gran Bretaña Charlotte Dujardin en Valegro Carl Hester en Uthopia Michael Eilberg en Half Moon Delphi Gareth Hughes en Nadonna | |
2015 | Aquisgrán | Países Bajos Patrick van der Meer sobre Uzzo Hans Peter Minderhoud sobre Johnson Edward Gal sobre encubierto Diederik van Silfhout sobre Arlando | Gran Bretaña Charlotte Dujardin en Valegro Carl Hester en Nip Tuck Michael Eilberg en Marakov Fiona Bigwood en Atterupgaards Orthilia | Alemania Jessica von Bredow-Werndl sobre Unee Isabell Werth sobre Don Johnson Kristina Bröring-Sprehe sobre Desperados Matthias Alexander Rath sobre Totilas | |
2017 | Gotemburgo | Alemania Helen Langehanenberg sobre Damsey Dorothee Schneider sobre Sammy Davis Jr. Sönke Rothenberger sobre Cosmo Isabell Werth sobre Weihegold | Dinamarca Agnete Kirk Thinggaard sobre Jojo Anna Zibrandtsen sobre Arlando Anna Kasprzak sobre Donnperignon Cathrine Dufour sobre Atterupgaards Cassidy | Suecia Rose Mathisen sobre Zuidenwind Tinne Vilhelmson-Silfvén sobre Paridon Magi Therese Nilshagen sobre Dante Weltino Patrik Kittel sobre Delaunay | |
2019 | Rotterdam | Alemania Jessica von Bredow-Werndl sobre Dalera Dorothee Schneider sobre Showtime Sönke Rothenberger sobre Cosmo Isabell Werth sobre Bella Rose | Países Bajos Anne Meulendijks en Avanti Hans Peter Minderhoud en Dream Boy Emmelie Scholtens en Desperado Edward Gal en Zonik | Suecia Antonia Ramel sobre Brother de Jeu Juliette Ramel sobre Buriel Therese Nilshagen sobre Dante Weltino Patrik Kittel sobre Well Done de la Roche | |
2021 | Hagen |
Tabla de medallas de todos los tiempos (1963-2019)
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania (GER) | 44 | 24 | 15 | 83 |
2 | Holanda (NED) | 10 | 13 | 12 | 35 |
3 | Gran Bretaña (GBR) | 5 | 5 | 5 | 15 |
4 | Suiza (SUI) | 4 | 7 | 7 | 18 |
5 | Dinamarca (DEN) | 1 | 3 | 6 | 10 |
6 | Francia (FRA) | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Austria (AUT) | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Unión Soviética (URS) | 0 | 10 | 8 | 18 |
9 | Suecia (SWE) | 0 | 1 | 8 | 9 |
10 | España (ESP) | 0 | 1 | 3 | 4 |
11 | Alemania del Este (RDA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totales (11 naciones) | 66 | 66 | 66 | 198 |
- Nota 1: El recuento de medallas se ordena por el total de medallas de oro, luego el total de medallas de plata, luego el total de medallas de bronce y luego alfabéticamente.
- Nota 2: Alemania incluye tanto a Alemania como a Alemania Occidental.
Referencias
- ^ Aquisgrán alberga campeonatos europeos combinados. Archivado el 24 de abril de 2015 en Wayback Machine.
- ^ Dossier de prensa: FEI European Dressage Championships Rotterdam (NED), 17-21 de agosto de 2011 Archivado el 30 de marzo de 2012 en la Wayback Machine.