El Campeonato de Europa de patinaje de velocidad en pista corta es un evento europeo de patinaje de velocidad en pista corta que se celebra una vez al año en un país diferente.
Ganadores de medallas
de los hombres
Año | Localización | Oro | Plata | Bronce |
1997 | Malmö | Fabio Carta | Mirko Vuillermin | Bruno Loscos |
1998 | Budapest | Fabio Carta | Michele Antonioli Dave Versteeg | |
1999 | Oberstdorf | Fabio Carta | Nicola Franceschina | Michele Antonioli |
2000 | Bormio | Fabio Carta | Nicky Gooch | Nicola Franceschina |
2001 | La haya | Bruno Loscos | Cees Juffermans | Nicky Gooch |
2002 | Grenoble | Fabio Carta | Nicola Rodigari | Bruno Loscos |
2003 | San Petersburgo | Fabio Carta | Michele Antonioli | Nicola Franceschina |
2004 | Zoetermeer | Nicola Rodigari | Fabio Carta | Nicola Franceschina |
2005 | Turin | Fabio Carta | Arian Nachbar | Nicola Franceschina |
2006 | Krynica-Zdrój | Nicola Rodigari | Fabio Carta | Pieter Gysel |
2007 | Sheffield | Nicola Rodigari | Pieter Gysel | Yuri Confortola |
2008 | Ventspils | Haralds Silovs | Niels Kerstholt | Nicola Rodigari |
2009 | Turin | Nicola Rodigari | Haralds Silovs | Viktor Knoch |
2010 | Dresde | Nicola Rodigari | Thibaut Fauconnet | Maxime Chataignier |
2011 1 | Heerenveen | Haralds Silovs | Sjinkie Knegt | Ruslan Zakharov |
2012 2 | Mladá Boleslav | Sjinkie Knegt | Niels Kerstholt | Semion Elistratov |
2013 | Malmö | Freek van der Wart | Sjinkie Knegt | Vladimir Grigorev |
2014 | Dresde | Viktor An | Semion Elistratov | Niels Kerstholt |
2015 | Dordrecht | Sjinkie Knegt | Viktor An | Semion Elistratov |
2016 | Sochi | Semion Elistratov | Shaolin Sándor Liu | Vincent Jeanne |
2017 | Turin | Semion Elistratov | Shaolin Sándor Liu | Sjinkie Knegt |
2018 | Dresde | Sjinkie Knegt | Vladislav Bykanov | Semion Elistratov |
2019 | Dordrecht | Shaolin Sándor Liu | Shaoang Liu | Semion Elistratov |
2020 | Debrecen | Shaoang Liu | Shaolin Sándor Liu | Semion Elistratov |
2021 | Gdańsk | Semion Elistratov | Pietro Sighel | Itzhak de Laat |
2022 | Dresde | |||
2023 | Gdańsk |
1 Thibaut Fauconnet de Francia originalmente ocupó el primer lugar en la general, pero fue descalificado por fallar las pruebas de drogas. [1]
2 Thibaut Fauconnet originalmente ocupó el tercer lugar en la general, pero fue descalificado por fallar las pruebas de detección de drogas. [2]
De las mujeres
Año | Localización | Oro | Plata | Bronce |
1997 | Malmö | Marinella Canclini | Ellen Wiegers | Yelena Tikhanina |
1998 | Budapest | Marinella Canclini | Anke Jannie Landman Ellen Wiegers | |
1999 | Oberstdorf | Marinella Canclini | Evgenia Radanova | Maureen de Lange |
2000 | Bormio | Evgenia Radanova | Katia Zini | Evelina Rodigari |
2001 | La haya | Evgenia Radanova | Mara Zini | Stéphanie Bouvier |
2002 | Grenoble | Evgenia Radanova | Mara Zini | Jo Williams |
2003 | San Petersburgo | Evgenia Radanova | Stéphanie Bouvier | Nina Yevteyeva |
2004 | Zoetermeer | Evgenia Radanova | Tatiana Borodulina | Marta Capurso |
2005 | Turin | Tatiana Borodulina | Evgenia Radanova | Marta Capurso |
2006 | Krynica-Zdrój | Evgenia Radanova | Arianna Fontana | Katia Zini |
2007 | Sheffield | Evgenia Radanova | Stéphanie Bouvier | Katia Zini |
2008 | Ventspils | Arianna Fontana | Evgenia Radanova | Nina Yevteyeva |
2009 | Turin | Arianna Fontana | Kateřina Novotná | Stéphanie Bouvier |
2010 | Dresde | Kateřina Novotná | Arianna Fontana | Elise Christie |
2011 | Heerenveen | Arianna Fontana | Bernadett Heidum | Martina Valcepina |
2012 | Mladá Boleslav | Arianna Fontana | Jorien ter Mors | Martina Valcepina |
2013 | Malmö | Arianna Fontana | Elise Christie | Jorien ter Mors |
2014 | Dresde | Jorien ter Mors | Elise Christie | Arianna Fontana |
2015 | Dordrecht | Elise Christie | Sofía Prosvirnova | Patrycja Maliszewska |
2016 | Sochi | Elise Christie | Charlotte Gilmartin | Suzanne Schulting |
2017 | Turin | Arianna Fontana | Sofía Prosvirnova | Ekaterina Konstantinova |
2018 | Dresde | Arianna Fontana | Martina Valcepina | Sofía Prosvirnova |
2019 | Dordrecht | Suzanne Schulting | Sofía Prosvirnova | Elise Christie |
2020 | Debrecen | Suzanne Schulting | Arianna Fontana | Martina Valcepina |
2021 | Gdańsk | Suzanne Schulting | Anna Seidel | Sofía Prosvirnova |
2022 | Dresde | |||
2023 | Gdańsk |
Cuenta de medallas
Clasificación general
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 22 | 15 | dieciséis | 53 |
2 | Países Bajos | 8 | 10 | 6 | 24 |
3 | Bulgaria | 7 | 3 | 0 | 10 |
4 | Rusia | 5 | 6 | 13 | 24 |
5 | Hungría | 2 | 5 | 1 | 8 |
6 | Gran Bretaña | 2 | 4 | 4 | 10 |
7 | Letonia | 2 | 1 | 0 | 3 |
8 | Francia | 1 | 3 | 6 | 10 |
9 | República Checa | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Alemania | 0 | 2 | 0 | 2 |
11 | Bélgica | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Israel | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (13 naciones) | 50 | 52 | 48 | 150 |
Ver también
- Patinaje de velocidad sobre pista corta
Referencias
- ^ "CAMPEONATOS DE EUROPA - Heerenveen, Holanda - 14-16 de enero de 2011" . ShorttrackOnLine.info . Consultado el 27 de febrero de 2014 .
- ^ "CAMPEONATOS DE EUROPA - Mlada Boleslav, República Checa - 27-29 de enero de 2012" . ShorttrackOnLine.info . Consultado el 27 de febrero de 2014 .
enlaces externos
- Pista corta mundial
- Unión Internacional de Patinaje
- Resultados del Campeonato de Europa 2011