El Campeonato de Europa de Lucha Libre es la segunda competición de lucha internacional más antigua del mundo moderno y el principal campeonato de lucha libre de Europa . Es anterior a los Campeonatos Mundiales de Lucha Libre y otros campeonatos regionales de lucha libre y solo es superado por los eventos de lucha libre en los Juegos Olímpicos . Desde sus inicios en 1898 hasta 1927 solo se impugnó la lucha grecorromana . Desde 1929 también se llevaron a cabo eventos separados de lucha libre . Desde 1970, los dos estilos de lucha olímpica se disputaron juntos durante los mismos eventos unificados. Desde 1973 La lucha de sambo se incluyó en el programa de campeonatos junto con GR y la lucha de estilo libre [1] (posteriormente descontinuada y desde 1983 disputada por separado). Desde 2014 , los estilos de lucha tradicionales asociados reconocidos mundialmente por UWW se incorporaron al calendario anual de campeonatos.
Campeonato de Europa de lucha libre | |
---|---|
Estado | activo |
Género | evento deportivo |
Fechas) | Febrero - mayo |
Frecuencia | anual |
Ubicación (es) | varios |
Inaugurado | 1911 |
Actividad | lucha amateur |
Organizado por | FILA → UWW Europa |
Resumen
Hasta 2005 se realizaron campeonatos separados para cada estilo de lucha. Los primeros campeonatos femeninos se celebraron en 1988.
Antes de 1911
No. | Año | Ciudad | País | Fecha | Lugar de eventos | Estilo | Eventos | Ganador |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1898 | Viena | Austria-Hungría | GRAMO | 1 (abierto) | Imperio ruso | ||
2 | 1902 | La haya | Países Bajos | GRAMO | 1 (abierto) | Dinamarca | ||
3 | 1903 | Rotterdam | Países Bajos | 8 de febrero | GRAMO | 1 (abierto) | Dinamarca | |
4 | 1904 | Amsterdam | Países Bajos | 24 de enero | GRAMO | 1 (abierto) | Bohemia | |
5 | 1905 | Amsterdam | Países Bajos | 28 al 29 de enero | GRAMO | 1 (abierto) | Países Bajos | |
6 | 1906 | La haya | Países Bajos | 28 de enero | GRAMO | 3 | imperio Alemán | |
7 | 1907 | Copenhague | Dinamarca | GRAMO | 3 | Dinamarca | ||
Viena | Austria-Hungría | GRAMO | 1 (abierto) | Austria | ||||
8 | 1909 | Malmö | Suecia | febrero | GRAMO | 4 | Suecia | |
Dresde | imperio Alemán | septiembre | GRAMO | 4 | imperio Alemán | |||
9 | 1910 | Budapest | Austria-Hungría | GRAMO | 3 | Dinamarca |
Después de 1911
No. | Año | Ciudad | País | Fecha | Lugar de eventos | Estilo | Eventos | Ganador |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1911 | Budapest | Austria-Hungría | GRAMO | 4 | Austria | ||
2 | 1921 | Offenbach | Alemania | GRAMO | 5 | Alemania | ||
3 | 1924 | Neunkirchen | Alemania | GRAMO | 7 | Alemania | ||
4 | 1925 | Milán | Italia | GRAMO | 6 | Hungría | ||
5 | 1926 | Riga | Letonia | GRAMO | 6 | Alemania | ||
6 | 1927 | Budapest | Hungría | GRAMO | 6 | Hungría | ||
7 | 1929 | París | Francia | febrero | FS | 7 | Suecia | |
Dortmund | Alemania | abril | GRAMO | 6 | Suecia | |||
8 | 1930 | Estocolmo | Suecia | marcha | GRAMO | 7 | Suecia | |
Bruselas | Bélgica | Mayo | FS | 7 | Bélgica | |||
9 | 1931 | Praga | Checoslovaquia | marcha | GRAMO | 7 | Finlandia | |
Budapest | Hungría | octubre | FS | 7 | Hungría | |||
10 | 1933 | Helsinki | Finlandia | marcha | GRAMO | 7 | Finlandia | |
París | Francia | noviembre | FS | 7 | Suiza | |||
11 | 1934 | Roma | Italia | abril | GRAMO | 7 | Suecia | |
Estocolmo | Suecia | octubre | FS | 7 | Suecia | |||
12 | 1935 | Copenhague | Dinamarca | abril | GRAMO | 7 | Alemania nazi | |
Bruselas | Bélgica | septiembre | FS | 7 | Hungría | |||
13 | 1937 | París | Francia | Mayo | GRAMO | 7 | Suecia | |
Munchen | Alemania nazi | octubre | FS | 7 | Alemania nazi | |||
14 | 1938 | Tallin | Estonia | GRAMO | 7 | Suecia | ||
15 | 1939 | Oslo | Noruega | GRAMO | 7 | Suecia | ||
dieciséis | 1946 | Estocolmo | Suecia | FS | 8 | pavo | ||
17 | 1947 | Praga | Checoslovaquia | 11 - 14 de abril | GRAMO | 8 | Suecia | |
18 | 1949 | Estanbul | pavo | FS | 8 | pavo | ||
19 | 1966 | Essen | Alemania occidental | GRAMO | 8 | Unión Soviética | ||
Carlsruhe | Alemania occidental | FS | 8 | Unión Soviética | ||||
20 | 1967 | Minsk | Unión Soviética | Palacio de deportes de Minsk | GRAMO | 8 | Unión Soviética | |
Estanbul | pavo | FS | 8 | pavo | ||||
21 | 1968 | Västerås | Suecia | 14 - 16 de junio | GRAMO | 8 | Unión Soviética | |
Skopje | Yugoslavia | 2 - 4 de julio | FS | 8 | Bulgaria | |||
22 | 1969 | Modena | Italia | GRAMO | 10 | Yugoslavia | ||
Sofía | Bulgaria | FS | 10 | Unión Soviética | ||||
23 | 1970 | Berlín Este | Alemania del Este | 9 - 14 de junio | GRAMO | 10 | Alemania del Este | |
FS | 10 | Unión Soviética | ||||||
24 | 1972 | Katowice | Polonia | 24 - 30 de mayo | Arena Spodek | GRAMO | 10 | Unión Soviética |
FS | 10 | Unión Soviética | ||||||
25 | 1973 | Losanna | Suiza | marcha | FS | 10 | Unión Soviética | |
Helsinki | Finlandia | junio | GRAMO | 10 | Bulgaria | |||
26 | 1974 | Madrid | España | 21-29 de junio | Palacio de Deportes | GRAMO | 10 | Unión Soviética |
FS | 10 | Unión Soviética | ||||||
Sambo | 10 | Unión Soviética | ||||||
27 | 1975 | Ludwigshafen | Alemania occidental | GRAMO | 10 | Unión Soviética | ||
FS | 10 | Unión Soviética | ||||||
Sambo | 10 | no impugnado | ||||||
28 | 1976 | Leningrado | Unión Soviética | 12 al 23 de abril | Palacio de deportes de Yubileyny | GRAMO | 10 | Unión Soviética |
FS | 10 | Unión Soviética | ||||||
Sambo | 10 | Unión Soviética | ||||||
29 | 1977 | Bolsa | pavo | GRAMO | 10 | Unión Soviética | ||
FS | 10 | Unión Soviética | ||||||
30 | 1978 | Sofía | Bulgaria | 22-24 de abril | GRAMO | 10 | Rumania | |
5 - 7 de mayo | FS | 10 | Bulgaria | |||||
31 | 1979 | Bucarest | Rumania | 16 al 21 de abril | GRAMO | 10 | Rumania | |
FS | 10 | Unión Soviética | ||||||
32 | 1980 | Prievidza | Checoslovaquia | 20 al 27 de abril | GRAMO | 10 | Unión Soviética | |
FS | 10 | Unión Soviética | ||||||
33 | 1981 | Gotemburgo | Suecia | 8-11 de abril | GRAMO | 10 | Unión Soviética | |
Lodz | Polonia | 23 - 26 de abril | FS | 10 | Unión Soviética | |||
34 | mil novecientos ochenta y dos | Varna | Bulgaria | 17 - 25 de abril | GRAMO | 10 | Unión Soviética | |
FS | 10 | Unión Soviética | ||||||
Sambo | 10 | Unión Soviética | ||||||
35 | 1983 | Budapest | Hungría | abril | GRAMO | 10 | Bulgaria | |
Unión Soviética | ||||||||
abril | FS | 10 | Bulgaria | |||||
36 | 1984 | Jönköping | Suecia | abril | GRAMO | 10 | Unión Soviética | |
abril | FS | 10 | Unión Soviética | |||||
37 | 1985 | Leipzig | Alemania del Este | abril | GRAMO | 10 | Unión Soviética | |
abril | FS | 10 | Unión Soviética | |||||
38 | 1986 | El Pireo | Grecia | 14 - 20 de abril | GRAMO | 10 | Unión Soviética | |
FS | 10 | Unión Soviética | ||||||
39 | 1987 | Veliko Tarnovo | Bulgaria | Mayo | FS | 10 | Unión Soviética | |
Tampere | Finlandia | Mayo | GRAMO | 10 | Unión Soviética | |||
40 | 1988 | Manchester | Reino Unido | abril | FS | 10 | Unión Soviética | |
Kolbotn | Noruega | Mayo | GRAMO | 10 | Unión Soviética | |||
Dijon | Francia | mes de julio | LF | 9 | Francia | |||
41 | 1989 | Oulu | Finlandia | 5 - 7 de mayo | GRAMO | 10 | Unión Soviética | |
Ankara | pavo | 12-14 de mayo | FS | 10 | Unión Soviética | |||
42 | 1990 | Poznan | Polonia | 6 - 8 de mayo | FS | 10 | Unión Soviética | |
1 al 15 de mayo | GRAMO | 10 | Unión Soviética | |||||
43 | 1991 | Aschaffenburg | Alemania | abril | GRAMO | 10 | Unión Soviética | |
Stuttgart | Mayo | FS | 10 | Unión Soviética | ||||
44 | 1992 | Copenhague | Dinamarca | 24 de abril | GRAMO | 10 | CIS | |
Kaposvár | Hungría | Mayo 1 | FS | 10 | CIS | |||
45 | 1993 | Estanbul | pavo | enero | GRAMO | 10 | Rusia | |
enero | FS | 10 | pavo | |||||
Ivanovo | Rusia | enero | Palacio de deportes de Ivanovo | LF | 9 | Rusia | ||
46 | 1994 | Atenas | Grecia | abril | GRAMO | 10 | Rusia | |
Ucrania | ||||||||
Roma | Italia | abril | FS | 10 | Rusia | |||
47 | 1995 | Besançon | Francia | enero | GRAMO | 10 | Rusia | |
Friburgo | Suiza | enero | FS | 10 | Rusia | |||
48 | 1996 | Budapest | Hungría | 21 marzo | GRAMO | 10 | Rusia | |
27 de marzo | FS | 10 | Rusia | |||||
Oslo | Noruega | junio | LF | 9 | Rusia | |||
49 | 1997 | Kouvola | Finlandia | Mayo | GRAMO | 8 | pavo | |
Varsovia | Polonia | Mayo | FS | 8 | Rusia | |||
LF | 6 | Francia | ||||||
50 | 1998 | Minsk | Bielorrusia | abril | Palacio de deportes de Minsk | GRAMO | 8 | Rusia |
Bratislava | Eslovaquia | Mayo | FS | 8 | Ucrania | |||
LF | 6 | Rusia | ||||||
51 | 1999 | Minsk | Bielorrusia | 15 - 18 de abril | Palacio de deportes de Minsk | FS | 8 | Rusia |
Götzis | Austria | 24 de abril - 1 de mayo | LF | 6 | Francia | |||
Sofía | Bulgaria | 13 - 16 de mayo | GRAMO | 8 | Rusia | |||
52 | 2000 | Moscú | Rusia | 13 - 18 de abril | Estadio CSKA | GRAMO | 8 | Rusia |
Budapest | Hungría | 9 de abril | Népstadion | FS | 8 | Rusia | ||
LF | 6 | Rusia | ||||||
53 | 2001 | Budapest | Hungría | abril | FS | 8 | Rusia | |
LF | 6 | Rusia | ||||||
Estanbul | pavo | Mayo | GRAMO | 8 | pavo | |||
54 | 2002 | Seinäjoki | Finlandia | abril | GRAMO | 7 | Rusia | |
LF | 7 | Rusia | ||||||
Bakú | Azerbaiyán | Mayo 1 | Complejo deportivo Heydar Aliyev | FS | 7 | Rusia | ||
55 | 2003 | Belgrado | Serbia y Montenegro | Mayo 1 | GRAMO | 7 | Rusia | |
Riga | Letonia | 23 de mayo | FS | 7 | Rusia | |||
LF | 7 | Rusia | ||||||
56 | 2004 | Haparanda | Suecia | 8-11 de abril | GRAMO | 7 | Ucrania | |
LF | 7 | Ucrania | ||||||
Ankara | pavo | 23 - 25 de abril | FS | 7 | Rusia | |||
57 | 2005 | Varna | Bulgaria | abril | GRAMO | 7 | Rusia | |
FS | 7 | Ucrania | ||||||
LF | 7 | Rusia | ||||||
58 | 2006 | Moscú | Rusia | 25 - 30 de abril | Arena Megasport | GRAMO | 7 | pavo |
FS | 7 | Rusia | ||||||
LF | 7 | Rusia | ||||||
59 | 2007 | Sofía | Bulgaria | 17 al 22 de abril | Palacio de deportes de invierno | GRAMO | 7 | Rusia |
FS | 7 | Ucrania | ||||||
LF | 7 | Rusia | ||||||
60 | 2008 | Tampere | Finlandia | 1 al 6 de abril | Centro deportivo de Tampere | GRAMO | 7 | Rusia |
FS | 7 | Rusia | ||||||
LF | 7 | Rusia | ||||||
61 | 2009 | Vilna | Lituania | 31 de marzo - 5 de abril | Utenos pramogų arena | GRAMO | 7 | Rusia |
FS | 7 | Azerbaiyán | ||||||
LF | 7 | Rusia | ||||||
62 | 2010 | Bakú | Azerbaiyán | 13 - 18 de abril | Complejo deportivo Heydar Aliyev | GRAMO | 7 | Rusia |
FS | 7 | Rusia | ||||||
LF | 7 | Rusia | ||||||
63 | 2011 | Dortmund | Alemania | 29 de marzo - 3 de abril | Westfalenhallen | GRAMO | 7 | Rusia |
FS | 7 | Rusia | ||||||
LF | 7 | Ucrania | ||||||
64 | 2012 | Belgrado | Serbia | 8-11 de marzo | Arena de Kombank | GRAMO | 7 | Rusia |
FS | 7 | Rusia | ||||||
LF | 7 | Ucrania | ||||||
sesenta y cinco | 2013 | Tbilisi | Georgia | 19-24 de marzo | Palacio de deportes de Tbilisi | GRAMO | 7 | Rusia |
FS | 7 | Rusia | ||||||
LF | 7 | Ucrania | ||||||
66 | 2014 | Vantaa | Finlandia | 1 al 6 de abril | Trio Arena | GRAMO | 8 | Rusia |
FS | 8 | Rusia | ||||||
LF | 8 | Rusia | ||||||
67 | 2016 | Riga | Letonia | 8 - 13 de marzo | Arena Riga | GRAMO | 8 | Rusia |
FS | 8 | Georgia | ||||||
LF | 8 | Ucrania | ||||||
68 | 2017 | Novi Sad | Serbia | 2 - 7 de mayo | SPC Vojvodina | GRAMO | 8 | Hungría |
FS | 8 | Rusia | ||||||
LF | 8 | Rusia | ||||||
69 | 2018 | Kaspiysk | Rusia | 30 de abril - 6 de mayo | Complejo deportivo Ali Aliyev | GRAMO | 10 | Rusia |
FS | 10 | Rusia | ||||||
LF | 10 | Rusia | ||||||
70 | 2019 | Bucarest | Rumania | 8 al 14 de abril | Salón polivalente | GRAMO | 10 | Rusia |
FS | 10 | Rusia | ||||||
LF | 10 | Ucrania | ||||||
71 | 2020 | Roma | Italia | 10 - 16 de febrero | PalaPellicone | GRAMO | 10 | Rusia |
FS | 10 | Rusia | ||||||
LF | 10 | Rusia | ||||||
72 | 2021 | Varsovia | Polonia | 19 - 25 de abril | Salón Torwar | GRAMO | 10 | Rusia |
FS | 10 | Rusia | ||||||
LF | 10 | Rusia | ||||||
73 | 2022 | Budapest | Hungría | 4 al 10 de abril | TBA | GRAMO | 10 | TBD |
FS | 10 | TBD | ||||||
LF | 10 | TBD | ||||||
74 | 2023 | Plovdiv | Bulgaria | Tba | Kolodruma | GRAMO | 10 | TBD |
FS | 10 | TBD | ||||||
LF | 10 | TBD |
- FS: Estilo libre / GR: Greco-Romano / LF: Estilo libre femenino
- Hasta 2018: 67 GR, 60 FS, 24 LF
Resumen de medallas
- A 2 de mayo de 2021
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética Rusia | 474 | 201 | 207 | 882 |
2 | Bulgaria (BUL) | 140 | 142 | 140 | 422 |
3 | Turquía (TUR) | 97 | 85 | 129 | 311 |
4 | Alemania occidental Alemania | 88 | 136 | 153 | 377 |
5 | Suecia (SWE) | 81 | 74 | 67 | 222 |
6 | Hungría (HUN) | 62 | 90 | 110 | 262 |
7 | Ucrania (UKR) | 57 | 81 | 113 | 251 |
8 | Azerbaiyán (AZE) | 49 | 35 | 73 | 157 |
9 | Polonia (POL) | 38 | sesenta y cinco | 94 | 197 |
10 | Finlandia (FIN) | 36 | 34 | 45 | 115 |
11 | Rumania (ROM) | 28 | 74 | 87 | 189 |
12 | Georgia (GEO) | 28 | 40 | 66 | 134 |
13 | Francia (FRA) | 27 | 27 | sesenta y cinco | 119 |
14 | Armenia (ARM) | 25 | 26 | 34 | 85 |
15 | Bielorrusia (BLR) | 19 | 55 | 67 | 141 |
dieciséis | Yugoslavia Serbia | 13 | 21 | 22 | 56 |
17 | Noruega (NOR) | 11 | 17 | 17 | 45 |
18 | Italia (ITA) | 9 | 12 | 34 | 55 |
19 | Suiza (SUI) | 8 | 13 | 10 | 31 |
20 | Estonia (EST) | 6 | 13 | 12 | 31 |
21 | Checoslovaquia República Checa | 5 | 15 | 37 | 57 |
22 | Moldavia (MDA) | 5 | 10 | 20 | 35 |
23 | Austria (AUT) | 5 | 6 | 8 | 19 |
24 | Letonia (LAT) | 5 | 5 | 7 | 17 |
25 | Grecia (GRE) | 4 | 18 | 26 | 48 |
26 | Bélgica (BEL) | 4 | 11 | 5 | 20 |
27 | Eslovaquia (SVK) | 4 | 4 | 6 | 14 |
28 | Dinamarca (DEN) | 3 | 7 | 4 | 14 |
29 | Serbia (SRB) | 2 | 0 | 1 | 3 |
30 | Egipto (EGY) | 1 | 1 | 2 | 4 |
31 | Macedonia del Norte (MKD) | 1 | 0 | 4 | 5 |
32 | Israel (ISR) | 0 | 6 | 5 | 11 |
33 | Gran Bretaña (GBR) | 0 | 4 | 4 | 8 |
34 | Irán (IRN) | 0 | 4 | 1 | 5 |
35 | Lituania (LTU) | 0 | 2 | 7 | 9 |
36 | España (ESP) | 0 | 1 | 6 | 7 |
37 | Holanda (NED) | 0 | 1 | 4 | 5 |
38 | Albania (ALB) | 0 | 1 | 1 | 2 |
San Marino (SMR) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
40 | Mónaco (MCO) | 0 | 1 | 0 | 1 |
41 | Croacia (CRO) | 0 | 0 | 7 | 7 |
42 | Eslovenia (SLO) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (42 naciones) | 1335 | 1339 | 1702 | 4376 |
Lucha juvenil
Campeonato de Europa de Lucha Libre Sub-23
El Campeonato de Europa de Lucha Libre Sub-23 es el principal campeonato de lucha libre en Europa .
Edición | Año | Ciudad anfitriona | País anfitrión | Eventos |
---|---|---|---|---|
1 | 2015 | Walbrzych | Polonia | 24 |
2 | 2016 | Ruso | Bulgaria | 24 |
3 | 2017 | Szombathely | Hungría | 24 |
4 | 2018 | Estanbul | pavo | 30 |
5 | 2019 | Novi Sad | Serbia | 30 |
6 | 2021 | Skopje | Macedonia del Norte | 30 |
Resumen de medallas U23
- A 25 de mayo de 2021
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 53 | 30 | 37 | 120 |
2 | Georgia (GEO) | 19 | 12 | 30 | 61 |
3 | Ucrania (UKR) | 17 | 19 | 31 | 67 |
4 | Turquía (TUR) | dieciséis | 20 | 46 | 82 |
5 | Azerbaiyán (AZE) | 13 | 12 | 28 | 53 |
6 | Hungría (HUN) | 7 | 4 | 19 | 30 |
7 | Bielorrusia (BLR) | 6 | 9 | 22 | 37 |
8 | Polonia (POL) | 6 | 3 | 12 | 21 |
9 | Armenia (ARM) | 4 | 6 | 12 | 22 |
10 | Moldavia (MDA) | 3 | 6 | 5 | 14 |
11 | Suecia (SWE) | 3 | 5 | 4 | 12 |
12 | Alemania (GER) | 3 | 4 | 13 | 20 |
13 | Finlandia (FIN) | 3 | 2 | 3 | 8 |
14 | Francia (FRA) | 2 | 2 | 4 | 8 |
15 | Bulgaria (BUL) | 1 | 6 | 11 | 18 |
dieciséis | Rumania (ROU) | 1 | 5 | 10 | dieciséis |
17 | Serbia (SRB) | 1 | 2 | 1 | 4 |
18 | Italia (ITA) | 1 | 0 | 3 | 4 |
19 | Dinamarca (DEN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
20 | Croacia (CRO) | 0 | 3 | 0 | 3 |
República Checa (CZE) | 0 | 3 | 0 | 3 | |
22 | Austria (AUT) | 0 | 2 | 2 | 4 |
23 | Eslovaquia (SVK) | 0 | 2 | 0 | 2 |
24 | Grecia (GRE) | 0 | 1 | 3 | 4 |
Lituania (LTU) | 0 | 1 | 3 | 4 | |
26 | Estonia (EST) | 0 | 1 | 0 | 1 |
27 | Albania (ALB) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gran Bretaña (GBR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Israel (ISR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Letonia (LAT) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Macedonia del Norte (MKD) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (31 naciones) | 160 | 160 | 304 | 624 |
Campeonato de Europa Juvenil de Lucha
El Campeonato de Europa Juvenil de Lucha Libre es el principal campeonato de lucha libre en Europa .
Año | Ciudad | País | Fecha | Estilo | Ganador |
---|---|---|---|---|---|
1986 | Lidkoeping | Suecia | agosto | FS | URS |
Malmoe | Suecia | agosto | GRAMO | URS |
- FS: Estilo libre / GR: Greco-Romano / LF: Estilo libre femenino
Campeonato de Europa de Lucha Cadete
El Campeonato de Europa de Lucha Cadete es el principal campeonato de lucha libre en Europa .
Campeonato Europeo de Lucha Libre Escolar
El Campeonato Europeo de Lucha Libre Escolar es el principal campeonato de lucha libre en Europa .
Lucha tradicional
[2]
Campeonato de Europa de Sambo
Entre las decisiones tomadas durante el Congreso de la FILA de 1973, celebrado bajo el presidente de la FILA Milan Ercegan , se reconoció el Sambo, una forma especial de lucha que se practica particularmente en la URSS y Asia. Entre las decisiones tomadas durante el Congreso, Sambo se incluyó por primera vez en el programa del Campeonato de Europa de Lucha Libre de 1974 (junto con GR y estilo libre). Durante el Congreso, la atribución de la próxima lucha libre, la lucha grecorromana y el Sambo. Los campeonatos se decidieron de la siguiente manera: Campeonatos de Europa: 1974 en Madrid (España) 1975 en Ludwigshafen (Alemania Occidental) 1976 en Turquía. Campeonato del Mundo: 1974 en Teherán. Campeonato de Europa Juvenil: 1974 en Poznan (Polonia). Campeonato Mundial Juvenil: 1973 en Miami (EE. UU.) [1] Después de la invasión soviética de Afganistán , el sentimiento internacional antisoviético llevó a la suspensión de Sambo del programa de Campeonatos.
Campeonato de Europa de Grappling
El Campeonato de Europa de Grappling (GP) es el principal campeonato de lucha tradicional de Europa .
Edición | Año | Lugar anfitrión | Eventos |
---|---|---|---|
1 | 2015 | Sassari , Italia | 26 |
2 | 2016 | Roma , Italia | 26 |
3 | 2017 | Novi Sad , Serbia | 26 |
4 | 2018 | Kaspiysk , Rusia | 26 |
Fuentes: [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14]
Campeonato de Europa de Pankration
El Campeonato de Europa de Pankration (PK) es el principal campeonato de lucha tradicional en Europa .
Edición | Año | Lugar anfitrión | Eventos |
---|---|---|---|
1 | 2014 | Bucarest , Rumania | |
2 | 2015 | Tbilisi , Georgia | |
3 | 2016 | Budapest , Hungría | |
4 | 2017 | Brindisi , Italia | |
5 | 2018 | Zrenjanin , Serbia |
Fuentes: [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [7] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30]
Campeonato de Europa de Alysh
El Campeonato de Europa de Alysh (Belt Wrestling Alysh o BWUWW o AL) es el principal campeonato de lucha tradicional en Europa .
Edición | Año | Lugar anfitrión | Eventos |
---|---|---|---|
1 | 2014 | Liepaja , Letonia | |
2 | 2017 | Novi Sad , Serbia | 4 |
3 | 2018 | Zrenjanin , Serbia |
Fuentes: [31] [7] [13] [32] [23] [24]
Campeonato de Europa de Pahlavani
El Campeonato Europeo de Pahlavani (Pahlavani Wrestling o PW) es el principal campeonato de lucha tradicional en Europa .
Edición | Año | Lugar anfitrión | Eventos |
---|---|---|---|
1 | 2017 | Novi Sad , Serbia | |
2 | 2019 |
Fuentes: [7] [9] [13] [33] [ enlace muerto permanente ]
Campeonato de Europa de Kazak Kuresi
El Campeonato de Europa de Kazak Kuresi (Lucha kazaja o KK) es el principal campeonato de lucha tradicional en Europa .
Edición | Año | Lugar anfitrión | Eventos |
---|---|---|---|
1 | 2014 | Liepaja , Letonia | |
2 | 2017 | Novi Sad , Serbia |
Fuentes: [7] [32] [9] [13] [34] [35] [36]
Campeonato de Europa de lucha de playa
El European Beach Wrestling Championship (BW) es el principal campeonato de lucha tradicional en Europa .
- Hasta 2018 sin competencia.
Ver también
- Campeonato Mundial de Lucha Libre (anteriormente Campeonato Mundial de Lucha Libre de la FILA)
- Campeonato de Europa de Lucha Libre Sub-23
Referencias
- ^ a b "Noticias" . Revisión olímpica . Comité Olímpico Internacional (64–65): 145–146. Marzo-abril de 1973.
- ^ https://unitedworldwrestling.org/governance/regulations-traditional-wrestling
- ^ http://www.grappling.world/
- ^ http://www.grappling.world/index.php/events/results
- ^ https://unitedworldwrestling.org/about-uww/committee/world-grappling-committee
- ^ https://unitedworldwrestling.org/governance/regulations-grappling
- ^ a b c d e https://unitedworldwrestling.org/events
- ^ https://unitedworldwrestling.org/event/european-championships-17
- ^ a b c https://unitedworldwrestling.org/event/european-championships-0
- ^ https://unitedworldwrestling.org/event/european-championships
- ^ https://unitedworldwrestling.org/event/european-championship-8
- ^ https://unitedworldwrestling.org/sites/default/files/2018-05/european_championships_gp.pdf
- ^ a b c d https://unitedworldwrestling.org/sites/default/files/media/document/event/results/results_05_novisad_non_olympic.pdf
- ^ https://unitedworldwrestling.org/sites/default/files/media/document/event/results/results_07_rome.pdf
- ^ http://www.worldpangration.net/
- ^ http://www.worldpangration.net/index.php/component/k2/item/301-7th-world-championships-2016
- ^ http://www.worldpangration.net/index.php/component/k2/item/279-russian-team-won-the-first-place
- ^ https://unitedworldwrestling.org/about-uww/committee/world-pankration-committee
- ^ https://unitedworldwrestling.org/governance/regulations-pankration
- ^ https://unitedworldwrestling.org/about-uww/national-federation/russian-pankration-federation
- ^ http://www.ruspankration.ru/
- ^ https://unitedworldwrestling.org/sites/default/files/media/document/international_pankration_regulations_new_0.pdf
- ^ a b https://unitedworldwrestling.org/sites/default/files/2018-06/results_05_zrenjanin_belt_pk.pdf
- ^ a b https://unitedworldwrestling.org/event/european-championships-18
- ^ https://unitedworldwrestling.org/event/european-championship-9
- ^ https://unitedworldwrestling.org/event/european-championships-10
- ^ https://unitedworldwrestling.org/event/european-championship-11
- ^ https://unitedworldwrestling.org/event/european-championship
- ^ https://unitedworldwrestling.org/sites/default/files/media/document/event/results/results_06_brindisi.pdf
- ^ https://unitedworldwrestling.org/sites/default/files/media/document/event/results/results_06_budapest.pdf
- ^ https://unitedworldwrestling.org/about-uww/committee/world-belt-wrestling-committee
- ^ a b https://unitedworldwrestling.org/event/european-championship-0
- ^ https://pawwf.com/en
- ^ https://web.archive.org/web/20160306001257/http://kazakhkures.kz/
- ^ https://unitedworldwrestling.org/about-uww/national-federation/world-kazakh-kures-federation
- ^ https://rekvizitai.vz.lt/en/company/european_kazakh_kuresi_federation/ - Federación europea kazaj kuresi Vilnius
enlaces externos
- Base de datos FILA
- Sitio web oficial del European Wrestling Council