El Campeonato Mundial FIBA Sub-17 2012 (Lituano: 2012 m. FIBA iki 17 metų pasaulio čempionatas) fue una competencia internacional de baloncesto celebrada en Kaunas , Lituania , del 29 de junio al 8 de julio de 2012. Fue la segunda edición de la FIBA Under -17 Copa del Mundo .
2012 FIBA Sub-17 de la Copa Mundial de Baloncesto | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Detalles del torneo | |||||||||||||
País anfitrión | Lituania | ||||||||||||
fechas | 29 de junio - 8 de julio | ||||||||||||
Equipos | 12 (de 5 federaciones) | ||||||||||||
Sedes | 1 (en 1 ciudad sede) | ||||||||||||
Campeones | Estados Unidos (Segundo título) | ||||||||||||
MVP | Jahlil Okafor | ||||||||||||
Líderes del torneo | |||||||||||||
| |||||||||||||
Página web oficial | |||||||||||||
< 2010 2014 > |
Estados Unidos ganó su segundo campeonato [1] y Jahlil Okafor fue nombrado MVP . [2]
Calificación
12 equipos se han clasificado para la edición de este año. [3]
- 2011 Campeonato FIBA África Sub-16
- 2011 Campeonato FIBA Asia Sub-16
- 2011 Campeonato FIBA Américas Sub-16
- Campeonato de Europa Sub-16 FIBA 2011
- 2011 Campeonato FIBA Oceanía Sub-16
- País anfitrión
Ronda preliminar
El sorteo tuvo lugar el 10 de enero de 2012. [4]
Equipo avanzó a cuartos de final | |
Equipo compitió en partidos de colocación |
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 497 | 334 | +163 | 10 |
Australia | 5 | 4 | 1 | 374 | 347 | +27 | 9 |
porcelana | 5 | 3 | 2 | 382 | 397 | –11 | 8 |
República Checa | 5 | 2 | 3 | 331 | 363 | –32 | 7 |
Francia | 5 | 1 | 4 | 287 | 333 | –46 | 6 |
Egipto | 5 | 0 | 5 | 338 | 435 | –97 | 5 |
29 de junio 08:45 |
Informe |
Egipto | 68– 80 | porcelana |
Anotando por barrio: 9- 25 , 17- 18 , 19- 21 , 23 -16 | ||
Ptos : Hosny 20 Rebs : Amin 6 Asts : tres jugadores 2 | Puntos: Zhao Jiwei 25 Rebs: Zhou Qi 14 Asts: Zhao Jiwei 4 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Sergey Mikhaylov (RUS), Carlos José Julio (ANG), Jakub Zamojski (POL) |
29 de junio 13:15 |
Informe |
República Checa | 70 –64 | Francia |
Anotar por trimestre: 20 -15, 16 -11, 17 -13, 17- 25 | ||
Pts : Pecháček 24 REBS : Peterka 8 ASTS : Kouřil 15 | Ptos: Yao-Delon 16 Rebs: Ebreuil 7 Asts: Joumard 4 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Petri Mäntylä (FIN), Borys Shulga (UKR), Hussain Hassan Ahmed M. Albloushi (EAU) |
29 de junio 15:30 |
Informe |
Australia | 67– 89 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 12- 18 , 21-21, 14- 36 , 20 -14 | ||
Puntos : Exum 17 Rebs : Duncan 13 Asts : Djeric 6 | Puntos: Domingo 17 Rebs: Parker 8 Asts: Frankamp 5 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Alejandro Sanchez Varela R. (URU), Jurgis Laurinavicius (LTU) |
30 de junio 09:00 |
Informe |
porcelana | 85– 92 | Australia |
Anotando por barrio: 20- 30 , 29 -23, 15 -13, 21- 28 | ||
Puntos : Zhou Qi 22 Rebs : Zhou Qi 6 Asts : Zhao Jiwei 4 | Ptos: Exum 26 Rebs: Exum 8 Asts: Djeric , Exum 3 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Alejandro Sanchez Varela R. (URU), Petri Mäntylä (FIN), Damir Javor (SLO) |
30 de junio 11:15 |
Informe |
Francia | 78 –54 | Egipto |
Puntuación por trimestre: 18 –9, 13– 16 , 21 –13, 26 –16 | ||
Ptos : Inglis 19 Rebs : Inglis 11 Asts : Pontens 7 | Puntos: Amin 17 Rebs: Mahmoud 9 Asts: Aly 2 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Borys Shulga (UKR), Roberto José Fernandez Diaz (CRC), Jurgis Laurinavicius (LTU) |
30 de junio 13:30 |
Informe |
Estados Unidos | 95 –57 | República Checa |
Anotar por trimestre: 24 -13, 17 -9, 23-23, 31 -12 | ||
Puntos : Johnson 16 Rebs : Okafor 14 Asts : Berry 4 | Pts: cuatro jugadores 8 rebotes: Pecháček 8 AST: Kouřil 3 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Roberto Vazquez (PUR), Chung Yi-Chih (TPE), Sergey Mikhaylov (RUS) |
1 de julio 09:00 |
Informe |
Francia | 53– 59 | porcelana |
Anotar por trimestre: 11- 14 , 19 -9, 16- 24 , 7- 12 | ||
Ptos : tres jugadores 10 Rebs : Inglis 13 Asts : Rozenfeld 5 | Puntos: Han Delong 20 Rebs: Zhao Jiwei 7 Asts: Zhou Qi , Zhao Jiwei 7 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Jurgis Laurinavicius (LTU), Anastasios Piloidis (GRE), Alejandro Sanchez Varela R. (URU) |
1 de julio 11:15 |
Informe |
República Checa | 58– 63 | Australia |
Anotando por barrio: 11- 14 , 23 -15, 11- 20 , 13- 14 | ||
Pts : Pecháček 18 Rebs : Peterka 10 ASTS : Kouřil 11 | Ptos: Simmons 26 Rebs: Duncan 12 Asts: Djeric 9 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Roberto Vazquez (PUR), Sergey Mikhaylov (RUS), Guilherme Locatelli (BRA) |
1 de julio 13:30 |
Informe |
Egipto | 73- 111 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 20- 25 , 17- 25 , 15- 36 , 21- 25 | ||
Puntos : Hosny 13 Rebs : Abdeen , Mahmoud 6 Asts : Amin 4 | Ptos: Frankamp , Parker 18 Rebs: Okafor 7 Asts: Jones 5 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Eddie Viator (FRA), Borys Shulga (UKR), Hussain Hassan Ahmed M. Albloushi (EAU) |
3 de julio 11:15 |
Informe |
porcelana | 71 –68 | República Checa |
Anotando por barrio: 15- 17 , 23 -13, 15- 32 , 18 -6 | ||
Puntos : Zhao Jiwei 20 Rebs : Zhou Qi 15 Asts : Zhao Jiwei 3 | Pts: Kouřil 20 REBS: Pecháček 8 ASTS: Kouřil 7 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Damir Javor (SLO), Roberto José Fernandez Diaz (CRC), Carlos José Julio (ANG) |
3 de julio 15:45 |
Informe |
Australia | 88 –73 (tiempo extra) | Egipto |
Anotar por trimestre: 24 -16, 6- 19 , 22 -13, 11- 15 , horas extraordinarias : 7-7, 18 -3 | ||
Puntos : Exum 23 Rebs : Simmons 14 Asts : Djeric 8 | Puntos: Amin 23 Rebs: Abdeen 8 Asts: Nabil , Osama 4 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Jurgis Laurinavicius (LTU), Chung Yi-Chih (TPE) |
3 de julio 20:25 |
Informe |
Estados Unidos | 86 –50 | Francia |
Puntuación por trimestre: 16 a 13, 24 a 11, 20 a 8, 26 a 18 | ||
Puntos : Oka por 19 Rebs : Okafor 13 Asts : Jones 5 | Ptos: Cornelie 14 Rebs : Rozenfeld 7 Asts: Inglis 4 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Anastasios Piloidis (GRE), Alejandro Sanchez Varela R. (URU), Hussain Hassan Ahmed M. Albloushi (EAU) |
4 de julio 13:30 |
Informe |
Egipto | 70– 78 | República Checa |
Anotando por barrio: 11- 23 , 12- 19 , 20 -18, 27 -18 | ||
Ptos : tres jugadores 12 Rebs : Nabil 6 Asts : Nabil 3 | Pts: Peterka 21 Rebs: Dědek 10 ASTS: Kouřil 12 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Jakub Zamojski (POL), Roberto Vazquez (PUR), Hussain Hassan Ahmed M. Albloushi (EAU) |
4 de julio 15:45 |
Informe |
Francia | 42– 64 | Australia |
Anotando por barrio: 13- 16 , 8- 16 , 12 -11, 9 21 | ||
Ptos : Rigot 11 Rebs : Pfister 8 Asts : Rozenfeld 5 | Ptos: Krslovic 13 Rebs : Krslovic 8 Asts: Jackson , Compra 5 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Damir Javor (SLO), Sergey Milhaylov (RUS), Chung Yi-Chih (TPE) |
4 de julio 20:25 |
Informe |
Estados Unidos | 116 –87 | porcelana |
Anotando por trimestre: 24 -20, 29 -28, 24 -16, 39 -23 | ||
Pts : Frankamp 17 REBS : Winslow 12 ASTS : Jones 11 | Puntos: Yang Linyi 19 Rebs: Liu Bo 8 Asts: Heng Yifeng , Zhou Qi 3 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Jurgis Laurinavicius (LTU), Borys Shulga (UKR), Carlos José Julio (ANG) |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 5 | 5 | 0 | 423 | 335 | +88 | 10 | |
España | 5 | 3 | 2 | 380 | 348 | +32 | 8 | 1–1, +11 |
Argentina | 5 | 3 | 2 | 410 | 357 | +53 | 8 | 1–1, +6 |
Canadá | 5 | 3 | 2 | 346 | 349 | –3 | 8 | 1–1, –17 |
Lituania | 5 | 1 | 4 | 425 | 442 | –17 | 6 | |
Corea del Sur | 5 | 0 | 5 | 358 | 511 | –153 | 5 |
29 de junio 11:00 |
Informe |
Corea del Sur | 62– 80 | España |
Anotando por barrio: 13- 19 , 13- 18 , 15- 21 , 21- 22 | ||
Ptos : Heo Hoon 19 Rebs : Park In-Tae 11 Asts : Lee Min-Young 7 | Ptos: Diop 17 Rebs: Diop 13 Asts: Sans 7 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Anastasios Piloidis (GRE), Thomas James Short (EE. UU.), Chung Yi-Chih (TPE) |
29 de junio 18:35 |
Informe |
Canadá | 69 –63 (tiempo extra) | Lituania |
Anotar por trimestre: 13- 17 , 17- 21 , 17 -9, 14-14, horas extraordinarias : 8 -2 | ||
Pts : Shayok , Zabo 16 REBS : Egi 7 ASTS : Zabo 3 | Ptos: tres jugadores 13 Rebs : Šeškus 14 Asts: Jurgutis 4 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Christopher Antony Reid (AUS), Roberto José Fernandez Diaz (CRC), Damir Javor (SLO) |
29 de junio 20:40 |
Informe |
Argentina | 68– 78 | Croacia |
Anotando por barrio: 4- 28 , 18-18, 21 -17, 25 -15 | ||
Ptos : Merlo , Deck 17 Rebs : tres jugadores 5 Asts : Merlo 2 | Ptos: Hezonja 24 Rebs: Hezonja 13 Asts: Marinelli 3 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Roberto Vazquez (PUR), Robert Vyklicky (CZE), Eddie Viator (FRA) |
30 de junio 15:45 |
Informe |
Croacia | 66 –53 | Canadá |
Anotar por trimestre: 20 -9, 8- 13 , 13- 16 , 25 -15 | ||
Ptos : Hezonja 21 Rebs : Gulam 12 Asts : Arapović 4 | Ptos: Steeves , Shayok 10 Rebs : Steeves 9 Asts: Steeves , Duvivier 2 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Robert Vyklicky (CZE), Hussain Hassan Ahmed M. Albloushi (EAU), Anastasios Piloidis (GRE) |
30 de junio 18:10 |
Informe |
Lituania | 119 –108 (tiempo extra) | Corea del Sur |
Anotar por trimestre: 22- 26 , 31-31, 23 -21, 24 -22, horas extraordinarias : 19 -8 | ||
Pts : Zalalis 27 Rebs : Šeškus 15 ASTS : Jurgutis 5 | Pts: Heo Hoon 37 Rebs: An Young- 7 de junio Asts: Heo Hoon 8 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Thomas James Short (EE. UU.), Carlos José Julio (ANG), Eddie Viator (FRA) |
30 de junio 20:25 |
Informe |
España | 58– 68 | Argentina |
Anotando por barrio: 11- 16 , 15- 19 , 17-17, 15- 16 | ||
Pts : Martiin 11 Rebs : Nogues 8 AST : tres jugadores 2 | Ptos: Deck 28 Rebs: Deck 8 Asts: Merlo 8 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Christopher Antony Reid (AUS), Jakub Zamojski (POL), Guilherme Locatelli (BRA) |
1 de julio 15:45 |
Informe |
Corea del Sur | 68- 124 | Croacia |
Anotar por trimestre: 18- 25 , 18- 28 , 11- 26 , 23- 45 | ||
Pts : An Young-Jun 12 Rebs : Park In-Tae 7 Asts : Lee Min-Young , Won Jong-Hoon 3 | Puntos: Gabrić 21 Rebs: Gabrić 15 Asts: Jukić 7 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Jakub Zamojski (POL), Christopher Antony Reid (AUS), Chung Yi-Chih (TPE) |
1 de julio 18:10 |
Informe |
Lituania | 83- 91 (OT) | España |
Anotar por trimestre: 17 -13, 15- 23 , 22 -21, 23 -20, horas extraordinarias : 6- 14 | ||
Pts : Serkevičius 21 Rebs : Zalalis 10 ASTS : Jutgutis 5 | Ptos: Sans 24 Rebs: Diop 8 Asts: Martin 7 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Damir Javor (SLO), Petri Mäntylä (FIN), Robert Vyklicky (CZE) |
1 de julio 20:25 |
Informe |
Canadá | 80 –76 | Argentina |
Anotar por trimestre: 14- 25 , 24 -12, 16- 18 , 25 -21 | ||
Pts : Zabo 18 REBS : Shayok 8 ASTS : Shayok 4 | Ptos: Deck 19 Rebs: Deck 10 Asts: Merlo 6 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Roberto José Fernandez Diaz (CRC), Thomas James Short (USA), Carlos José Julio (ANG) |
3 de julio 09:00 |
Informe |
España | 83 –62 | Canadá |
Anotar por trimestre: 20-20, 18 -13, 24 -13, 21 -16 | ||
Ptos : Abalde 21 Rebs : Abalde 6 Asts : Sans 9 | Puntos: Shayok 17 Rebs : Bhullar 8 Asts: Duvivier , Bhullar 2 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Eddie Viator (FRA), Petri Mäntylä (FIN), Sergey Mikhaylov (RUS) |
3 de julio 13:30 |
Informe |
Argentina | 106 –59 | Corea del Sur |
Anotar por trimestre: 19 -12, 31 -10, 29 -17, 27 -20 | ||
Pts : Aristu , Lopez 15 Rebs : Deck 6 Asts : Vildoza 8 | Ptos: Heo Hoon 13 Rebs: Kim Nakh-Yeon , Kim Gook-Chan 4 Asts: Kim Nakh-Yeon 4 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Robert Vyklicky (CZE), Borys Shulga (UKR), Christopher Antony Reid (AUS) |
3 de julio 18:10 |
Informe |
Croacia | 82 –78 | Lituania |
Anotando por trimestre: 21 -17, 17- 20 , 20 -14, 24- 27 | ||
Pts : Žganec 20 rebotes : tres jugadores 5 AST : Arapović 4 | Puntos: Saprykinas 23 Rebs : Šeškus 9 Asts: Šeškus 4 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Jakub Zamojski (POL), Roberto Vazquez (PUR), Thomas James Short (EE. UU.) |
4 de julio 09:00 |
Informe |
Corea del Sur | 61– 82 | Canadá |
Anotando por barrio: 10- 20 , 17 -12, 15- 22 , 19- 28 | ||
Ptos : Kim Gook-Chan 21 Rebs : Kim Nakh-Yeon 9 Asts : Heo Hoon 3 | Ptos: Duvivier 16 Rebs: Jackson 13 Asts: Zabo , Jackson 4 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Robert Vyklicky (CZE), Guilherme Locatelli (BRA), Thomas James Short (EE. UU.) |
4 de julio 11:15 |
Informe |
Croacia | 73 –68 | España |
Anotando por barrio: 15- 16 , 25 -11, 10- 27 , 23 -14 | ||
Pts : Hezonja 30 REBS : Žganec 8 ASTS : Marinelli 5 | Ptos: Diop 29 Rebs: Diop 19 Asts: Martín 5 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Eddie Viator (FRA), Christopher Antony Reid (AUS), Roberto José Fernandez Diaz (CRC) |
4 de julio 18:10 |
Informe |
Lituania | 82– 92 | Argentina |
Anotando por barrio: 16- 24 , 16- 18 , 20- 22 , 30 -28 | ||
Pts : Šeškus 23 REBS : Šeškus 9 ASTS : Šeškus 5 | Ptos: Deck 26 Rebs: Deck 9 Asts: Merlo 8 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Anastasios Piloidis (GRE), Petri Mäntylä (FIN), Alejandro Sanchez Varela R. (URU) |
Playoffs del 9º al 12º
Semifinales | Noveno lugar | |||||
6 de julio - Kaunas | ||||||
Francia | 110 | |||||
7 de julio - Kaunas | ||||||
Corea del Sur | 50 | |||||
Francia | 64 | |||||
6 de julio - Kaunas | ||||||
Lituania | 75 | |||||
Egipto | 72 | |||||
Lituania | 73 | |||||
Undécimo lugar | ||||||
7 de julio - Kaunas | ||||||
Corea del Sur | 89 | |||||
Egipto | 83 |
Semifinales
6 de julio 09:00 |
Informe |
Francia | 110 –50 | Corea del Sur |
Anotar por trimestre: 29 -12, 23 -6, 24 -12, 34 -20 | ||
Pts : Rozenfeld 21 Rebs : Pfister , Cornelie 8 AST : tres jugadores 4 | Ptos: Heo Hoon 14 Rebs: Park In-Tae 7 Asts: Lee Min-Young 4 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Anastasios Piloidis (GRE), Alejandro Sanchez Varela R. (URU), Diego Hernan Rougier (ARG) |
6 de julio 11:15 |
Informe |
Lituania | 73 –72 | Egipto |
Anotar por trimestre: 14- 18 , 19-19, 22 -13, 18- 22 | ||
Pts : Šeškus 18 REBS : Giga 6 ASTS : Serkevičius 10 | Ptos: Aly 19 Rebs: Amin 9 Asts: Amin 3 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Robert Vyklicky (CZE), Guilherme Locetelli (BRA), Chung Yi-Chih (TPE) |
Undécimo puesto playoff
7 de julio 09:00 |
Informe |
Corea del Sur | 89 –83 | Egipto |
Anotando por trimestre: 26 -17, 20 -18, 24 -21, 19- 27 | ||
Puntos : Koh Haeng-Seok 29 Rebs : Koh Haeng-Seok , An Young- 6 de junio Asts : Kim Nakh-Yeon 6 | Puntos: Amin 20 Rebs: Hosny 9 Asts: Aly 7 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Jurgis Laurinavicius (LTU), Chung Yi-Chih (TPE), Diego Hernan Rougier (ARG) |
Eliminatoria del noveno lugar
7 de julio 11:15 |
Informe |
Francia | 64– 75 | Lituania |
Anotando por barrio: 19-19, 13- 14 , 16- 21 , 16- 21 | ||
Ptos : Inglis 21 Rebs : Inglis 16 Asts : Rozenfeld , Inglis 3 | Puntos: Serkevičius 19 Rebs : Šeškus 6 Asts: Jurgutis 4 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Petri Mäntylä (FIN), Carlos José Julio (ANG), Alejandro Sanchez Varela R. (URU) |
Fase eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
6 de julio - Kaunas | ||||||||||
Estados Unidos | 113 | |||||||||
7 de julio - Kaunas | ||||||||||
Canadá | 59 | |||||||||
Estados Unidos | 95 | |||||||||
6 de julio - Kaunas | ||||||||||
España | 66 | |||||||||
España | 64 | |||||||||
8 de julio - Kaunas | ||||||||||
porcelana | 57 | |||||||||
Estados Unidos | 95 | |||||||||
6 de julio - Kaunas | ||||||||||
Australia | 62 | |||||||||
Australia | 78 | |||||||||
7 de julio - Kaunas | ||||||||||
Argentina | 59 | |||||||||
Australia | 83 | |||||||||
6 de julio - Kaunas | ||||||||||
Croacia | 71 | Tercer lugar | ||||||||
Croacia | 94 | |||||||||
8 de julio - Kaunas | ||||||||||
República Checa | 71 | |||||||||
España | 61 | |||||||||
Croacia | 93 | |||||||||
Semifinales | Quinto lugar | |||||
7 de julio - Kaunas | ||||||
Canadá | 68 | |||||
8 de julio - Kaunas | ||||||
porcelana | 64 | |||||
Canadá | 84 | |||||
7 de julio - Kaunas | ||||||
Argentina | 79 | |||||
Argentina | 78 | |||||
República Checa | 70 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
8 de julio - Kaunas | ||||||
porcelana | 77 | |||||
República Checa | 70 |
Cuartos de final
6 de julio 13:30 |
Informe |
España | 64 –57 | porcelana |
Anotando por barrio: 11- 14 , 15- 17 , 17 -10, 21 -16 | ||
Ptos : Diop 24 Rebs : Nogues 12 Asts : Martín 2 | Puntos: Zhou Qi 20 Rebs: Zhou Qi 15 Asts: Heng Yifeng 4 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Roberto Vazquez (PUR), Jurgis Laurinavicius (LTU), Borys Shulga (UKR) |
6 de julio 15:45 |
Informe |
Estados Unidos | 113 –59 | Canadá |
Anotar por trimestre: 26 -15, 20 -15, 32 -13, 35 -16 | ||
Puntos : Jones 22 Rebs : Winslow 13 Asts : Jones 6 | Ptos: Jackson 17 Rebs: Jackson 5 Asts: Bhullar 3 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Eddie Viator (FRA), Sergey Mikhaylov (RUS), Christopher Antony Reid (AUS) |
6 de julio 18:10 |
Informe |
Australia | 78 –59 | Argentina |
Anotando por barrio: 14- 17 , 12- 13 , 27 -23, 25 -6 | ||
Puntos : Exum 23 Rebs : Duncan 13 Asts : Djeric 7 | Ptos: Deck 19 Rebs: Deck 6 Asts: Vildoza 2 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Roberto José Fernandez Diaz (CRC), Damir Javor (SLO), Thomas James Short (EE. UU.) |
6 de julio 20:25 |
Informe |
Croacia | 94 –71 | República Checa |
Anotar por trimestre: 24 -21, 18- 19 , 30 -26, 22 -5 | ||
Puntos : Bošnjak 21 Rebs : Arapović 11 Asts : Marinelli , Arapović 7 | Pts: Peterka 23 Rebs: Peterka 11 ASTS: Kouřil 8 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Jakub Zamojski (POL), Petri Mäntylä (FIN), Carlos José Julio (ANG) |
5. ° a 8. ° semifinales
7 de julio 13:30 |
Informe |
porcelana | 64– 68 | Canadá |
Anotando por barrio: 14- 23 , 11- 13 , 17 -6, 22- 26 | ||
Puntos : Guo Xiaopeng , Zhou Qi 21 Rebs : Zhou Qi 10 Asts : Zhao Jiwei , Zhou Qi 2 | Ptos: Jackson 23 Rebs : Shayok 10 Asts: Zabo , Bellot-Green 3 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Anastasios Piloidis (GRE), Sergey Mikhaylov (RUS), Christopher Antony Reid (AUS) |
7 de julio 15:45 |
Informe |
Argentina | 78 –70 | República Checa |
Anotar por trimestre: 13- 17 , 22 -15, 24 -20, 19 -18 | ||
Ptos : Deck 28 Rebs : Deck 9 Asts : Merlo 6 | Pts: Dědek 15 REBS: Peterka 8 ASTS: Kouřil 9 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Roberto José Fernandez Diaz (CRC), Borys Sulga (UKR), Thomas James Short (EE. UU.) |
Semifinales
7 de julio 18:10 |
Informe |
Estados Unidos | 95 –66 | España |
Anotando por barrio: 14- 19 , 29 -18, 26 -17, 26 -12 | ||
Puntos : Winslow 17 Rebs : Winslow 13 Asts : Jones 4 | Ptos: Martín , Adrover 8 Rebs: Bauza 5 Asts: Sans 6 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Damir Javor (SLO), Robert Vyklicky (CZE), Guilherme Locetelli (BRA) |
7 de julio 20:25 |
Informe |
Australia | 83 –71 | Croacia |
Anotando por barrio: 21- 24 , 21 -11, 24 -16, 17- 20 | ||
Pts : Djeric 21 REBS : Duncan 8 ASTS : Djeric 9 | Puntos: Hezonja 28 Rebs: Hezonja , Žganec 7 Asts: Marinelli , Žganec 5 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Eddie Viator (FRA), Roberto Vazquez (PUR), Jakub Zamojski (POL) |
Séptimo puesto en la eliminatoria
8 de julio 13:30 |
Informe |
porcelana | 77 –70 | República Checa |
Anotar por trimestre: 20- 25 , 19 -13, 20- 21 , 18 -11 | ||
Puntos : Wang Zhengbo , Zhou Qi 16 Rebs : Zhou Qi 9 Asts : Zhao Jiwei 6 | Pts: Pecháček 16 REBS: Kouřil 7 ASTS: Kouřil 12 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Petri Mäntylä (FIN), Anastasios Piloidis (GRE), Guilherme Locetelli (BRA) |
Eliminatoria del quinto puesto
8 de julio 15:45 |
Informe |
Canadá | 84 –79 | Argentina |
Anotar por trimestre: 32 -22, 12- 19 , 22 -16, 18- 22 | ||
Ptos : Zabo 26 Rebs : tres jugadores 7 Asts : Jackson 2 | Pts: Deck 26 Rebs: Vaulet , Deck 5 Asts: Merlo 7 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Borys Shulga (UKR), Robert Vyklicky (CZE), Sergey Mikhaylov (RUS) |
Juego de medalla de bronce
8 de julio 18:00 |
Informe |
España | 61– 93 | Croacia |
Anotando por barrio: 11- 15 , 12- 28 , 21- 23 , 17- 27 | ||
Ptos : Diop 13 Rebs : Diop 5 Asts : Diop 2 | Ptos: Hezonja 23 Rebs: Hezonja 8 Asts: Marinelli , Bošnjak 5 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Jakub Zamojski (POL), Roberto Vazquez (PUR), Jurgis Laurinavicius (LTU) |
Final
8 de julio 20:30 |
Informe |
Estados Unidos | 95 –62 | Australia |
Anotando por trimestre: 22 -14, 16 -10, 24 -19, 31 -19 | ||
Pts : Frankamp 22 REBS : Winslow 11 ASTS : Jones 6 | Ptos: Exum 21 Rebs: Exum 6 Asts: Compra 4 |
Žalgiris Arena , Kaunas Árbitros: Eddie Viator (FRA), Damir Javor (SLO), Roberto José Fernandez Diaz (CRC) |
Clasificación final
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Estados Unidos | 8-0 | |
Australia | 6-2 | |
Croacia | 7–1 | |
Cuarto | España | 4-4 |
Quinto | Canadá | 5-3 |
Sexto | Argentina | 4-4 |
Séptimo | porcelana | 4-4 |
Octavo | República Checa | 2-6 |
Noveno | Lituania | 3-4 |
Décimo | Francia | 2-5 |
11º | Corea del Sur | 1–6 |
12 | Egipto | 0–7 |
Premios
Campeón del Mundo Sub-17 de 2012 |
---|
Segundo título de Estados Unidos |
El jugador más Valioso |
---|
Jahlil Okafor [2] |
Equipo de todo el torneo [2]
- Dante Exum
- Mario Hezonja
- Justise Winslow
- Cubierta Gabriel
- Jahlil Okafor
Líderes estadísticos
Puntos
| Rebotes
| Asiste
|
Bloques
| Robos
|
|
Árbitros
La Federación Internacional de Baloncesto (FIBA) nombró a los siguientes 19 árbitros para oficiar los juegos de baloncesto en este torneo.
|
|
Derechos de radiodifusión
- Lituania - Lietuvos rytas TV
Referencias
- ^ "FIBA U17 - Estados Unidos repite la carrera invicta al título" . kaunas2012.fiba.com . 2012-07-08. Archivado desde el original el 12 de julio de 2012 . Consultado el 8 de julio de 2012 .
- ^ a b c "FIBA U17 - MVP Okafor encabeza el equipo All-Tournament" . kaunas2012.fiba.com . 2012-07-08. Archivado desde el original el 14 de julio de 2015 . Consultado el 8 de julio de 2012 .
- ^ "FIBA - Campos preparados para el Campeonato del Mundo U17" . fiba.com . 2011-12-26. Archivado desde el original el 18 de enero de 2015 . Consultado el 5 de mayo de 2012 .
- ^ "FIBA - EE. UU., Lituania encabeza los grupos masculinos sub-17, se dio a conocer el logotipo del evento" . fiba.com . 2012-01-10. Archivado desde el original el 9 de julio de 2012.
enlaces externos
- Página web oficial