Campeonato del Mundo de Luge de la FIL | |
---|---|
Sello emitido para los Campeonatos del Mundo de Luge de la FIL de 1966 en Friedrichroda, Alemania Oriental que fueron cancelados. | |
Estado | activo |
Género | evento deportivo |
Fechas) | Enero febrero |
Frecuencia | anual |
Ubicación (es) | varios |
Inaugurado | 1955 |
Organizado por | ILF |
Campeonato Mundial de Luge de la FIL 2021 |
Los Campeonatos del Mundo de Luge de la FIL , que forman parte de la Federación Internacional de Luge (FIL), se llevan a cabo casi todos los años en años no olímpicos de invierno desde 1955. Estos campeonatos se muestran para pistas artificiales. Vea el Campeonato Mundial de Pista Natural de Luge de la FIL para conocer todos los eventos de pista natural que han tenido lugar desde 1979.
Ciudades anfitrionas [ editar ]
- 1955 : Oslo , Noruega
- 1956: Evento cancelado
- 1957 : Davos , Suiza
- 1958 : Krynica , Polonia
- 1959 : Villard-de-Lans , Francia
- 1960 : Garmisch-Partenkirchen , Alemania Occidental
- 1961 : Girenbad , Suiza
- 1962 : Krynica, Polonia
- 1963 : Imst , Austria
- 1965 : Davos, Suiza
- 1966: Friedrichroda , Alemania del Este (cancelado)
- 1967 : Hammarstrand , Suecia
- 1969 : Königssee , Alemania Occidental
- 1970 : Königssee, Alemania Occidental
- 1971 : Olang , Italia
- 1973 : Oberhof , Alemania del Este
- 1974 : Königssee, Alemania Occidental
- 1975 : Hammarstrand, Suecia
- 1977 : Innsbruck , Austria
- 1978 : Imst, Austria
- 1979 : Königssee, Alemania Occidental
- 1981 : Hammarstrand, Suecia
- 1983 : Lake Placid , Estados Unidos
- 1985 : Oberhof, Alemania del Este
- 1987 : Innsbruck, Austria
- 1989 : Winterberg , Alemania Occidental
- 1990 : Calgary , Canadá
- 1991 : Winterberg, Alemania
- 1993 : Calgary, Canadá
- 1995 : Lillehammer , Noruega
- 1996 : Altenberg , Alemania
- 1997 : Innsbruck, Austria
- 1999 : Königssee, Alemania
- 2000 : St. Moritz , Suiza
- 2001 : Calgary, Canadá
- 2003 : Sigulda , Letonia
- 2004 : Nagano , Japón
- 2005 : Park City , Estados Unidos
- 2007 : Innsbruck, Austria
- 2008 : Oberhof, Alemania
- 2009 : Lake Placid, Estados Unidos
- 2011 : Cesana , Italia
- 2012 : Altenberg, Alemania
- 2013 : Whistler , Canadá
- 2015 : Sigulda, Letonia
- 2016 : Königssee, Alemania
- 2017 : Innsbruck, Austria
- 2019 : Winterberg, Alemania
- 2020 : Sochi , Rusia
- 2021 : Königssee, Alemania (originalmente otorgado a Calgary y luego a Whistler, Canadá)
- 2023 : Oberhof, Alemania
Hombres solteros [ editar ]
Debutó: 1955.
Temporada | Ganador | Subcampeón | Tercero |
---|---|---|---|
1955 Oslo | Anton Salvesen ( NOR ) | Josef Thaler ( AUT ) | Josef Isser ( AUT ) |
1957 Davos | Hans Schaller ( RFA ) | Bibi Torriani ( SUI ) | Errich Raffl ( AUT ) |
1958 Krynica | Jerzy Wojnar ( POL ) | Ryszard Pędrak-Janowicz ( POL ) | Reinhold Frosch ( AUT ) |
1959 Villard-de-Lans | Herbert Thaler ( AUT ) | Josef Feistmantl ( AUT ) | David Moroder ( ITA ) |
1960 Garmisch-Partenkirchen | Helmut Berndt ( RFA ) | Reinhold Frosch ( AUT ) | Hans Plenk ( RFA ) |
1961 Girenbad | Jerzy Wojnar ( POL ) | Hans Plenk ( RFA ) | Reinhold Senn ( AUT ) |
1962 Krynica | Thomas Köhler ( RDA ) | Jerzy Wojnar ( POL ) | Jochen Asche ( RDA ) |
1963 Imst | Fritz Nachmann ( RFA ) | Hans Plenk ( RFA ) | Klaus Bonsack ( RDA ) |
1965 Davos | Hans Plenk ( RFA ) | Mieczysław Pawełkiewicz ( POL ) | Erich Graber ( ITA ) |
1967 Hammarstrand | Thomas Köhler ( RDA ) | Klaus Bonsack ( RDA ) | Josef Feistmantl ( AUT ) |
1969 Königssee | Josef Feistmantl ( AUT ) | Manfred Schmid ( AUT ) | Wolfgang Scheidel ( RDA ) |
1970 Königssee | Josef Fendt ( RFA ) | Josef Feistmantl ( AUT ) | Wolfgang Scheidel ( RDA ) |
1971 Olang | Karl Brunner ( ITA ) | Leonhard Nagenrauft ( RFA ) | Josef Feistmantl ( AUT ) |
1973 Oberhof | Hans Rinn ( RDA ) | Wolfram Fiedler ( RDA ) | Harald Ehrig ( RDA ) |
1974 Königssee | Josef Fendt ( RFA ) | Hans Rinn ( RDA ) | Horst Müller ( RDA ) |
1975 Hammarstrand | Wolfram Fiedler ( RDA ) | Manfred Schmid ( AUT ) | Harald Ehrig ( RDA ) |
1977 Innsbruck | Hans Rinn ( RDA ) | Horst Müller ( RDA ) | Anton Winkler ( RFA ) |
1978 Imst | Paul Hildgartner ( ITA ) | Anton Winkler ( RFA ) | Manfred Schmid ( AUT ) |
1979 Königssee | Detlef Günther ( RDA ) | Karl Brunner ( ITA ) | Paul Hildgartner ( ITA ) |
1981 Hammarstrand | Sergey Danilin ( URS ) | Michael Walter ( RDA ) | Ernst Haspinger ( ITA ) |
1983 Lake Placid | Miroslav Zajonc ( CAN ) | Sergey Danilin ( URS ) | Paul Hildgartner ( ITA ) |
1985 Oberhof | Michael Walter ( RDA ) | Jörg Hoffmann ( RDA ) | Jens Müller ( RDA ) |
1987 Innsbruck | Markus Prock ( AUT ) | Jens Müller ( RDA ) | Sergey Danilin ( URS ) |
1989 Winterberg | Georg Hackl ( RFA ) | Jens Müller ( RDA ) | Johannes Schettel ( RFA ) |
1990 Calgary | Georg Hackl ( RFA ) | Markus Prock ( AUT ) | Jens Müller ( RDA ) |
1991 Winterberg | Arnold Huber ( ITA ) | Georg Hackl ( GER ) | Markus Prock ( AUT ) |
1993 Calgary | Wendel Suckow ( Estados Unidos ) | Georg Hackl ( GER ) | Wilfried Huber ( ITA ) |
1995 Lillehammer | Armin Zöggeler ( ITA ) | Georg Hackl ( GER ) | Markus Prock ( AUT ) |
1996 Altenberg | Markus Prock ( AUT ) | Georg Hackl ( GER ) | Jens Müller ( GER ) |
1997 Innsbruck | Georg Hackl ( GER ) | Markus Prock ( AUT ) | Gerhard Gleirscher ( AUT ) |
1999 Königssee | Armin Zöggeler ( ITA ) | Jens Müller ( GER ) | Norbert Huber ( ITA ) |
2000 San Moritz | Jens Müller ( GER ) | Armin Zöggeler ( ITA ) | Georg Hackl ( GER ) |
2001 Calgary | Armin Zöggeler ( ITA ) | Georg Hackl ( GER ) | Markus Prock ( AUT ) |
2003 Sigulda | Armin Zöggeler ( ITA ) | Mārtiņš Rubenis ( LAT ) | Reiner Margreiter ( AUT ) |
2004 Nagano | David Möller ( GER ) | Georg Hackl ( GER ) | Mārtiņš Rubenis ( LAT ) |
2005 Park City | Armin Zöggeler ( ITA ) | Georg Hackl ( GER ) | David Möller ( GER ) |
2007 Innsbruck | David Möller ( GER ) | Armin Zöggeler ( ITA ) | Jan Eichhorn ( GER ) |
2008 Oberhof | Felix Loch ( Alemania ) | David Möller ( GER ) | Andi Langenhan ( GER ) |
2009 Lake Placid | Felix Loch ( Alemania ) | Armin Zöggeler ( ITA ) | Daniel Pfister ( AUT ) |
Cesana 2011 | Armin Zöggeler ( ITA ) | Felix Loch ( Alemania ) | Andi Langenhan ( GER ) |
2012 Altenberg | Felix Loch ( Alemania ) | Albert Demchenko ( RUS ) | Armin Zöggeler ( ITA ) |
2013 Whistler | Felix Loch ( Alemania ) | Andi Langenhan ( GER ) | Johannes Ludwig ( GER ) |
2015 Sigulda | Semen Pavlichenko ( RUS ) | Felix Loch ( Alemania ) | Wolfgang Kindl ( AUT ) |
2016 Königssee | Felix Loch ( Alemania ) | Ralf Palik ( GER ) | Wolfgang Kindl ( AUT ) |
2017 Innsbruck | Wolfgang Kindl ( AUT ) | Roman Repilov ( RUS ) | Dominik Fischnaller ( ITA ) |
2019 Winterberg | Felix Loch ( Alemania ) | Reinhard Egger ( AUT ) | Semen Pavlichenko ( RUS ) |
2020 Sochi | Roman Repilov ( RUS ) | Jonas Müller ( AUT ) | Wolfgang Kindl ( AUT ) |
2021 Königssee | Roman Repilov (RLF) | Felix Loch ( Alemania ) | David Gleirscher ( AUT ) |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania (desde 1991) | 10 | 14 | 7 | 31 |
2 | Italia | 9 | 4 | 9 | 22 |
3 | Alemania Occidental (1955-1990) | 8 | 4 | 3 | 15 |
4 | Alemania Oriental (1958-1990) | 7 | 8 | 9 | 24 |
5 | Austria | 5 | 10 | 17 | 32 |
6 | Polonia | 2 | 3 | 0 | 5 |
7 | Rusia (1993-2020) | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | Unión Soviética (1973-1991) | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Canadá | 1 | 0 | 0 | 1 |
Noruega | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Federación de Luge de Rusia (2021) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Estados Unidos | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Letonia (desde 1993) | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Suiza | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totales (14 naciones) | 48 | 48 | 48 | 144 |
Mujeres solteras [ editar ]
Debutó: 1955.
Temporada | Ganador | Subcampeón | Tercero |
---|---|---|---|
1955 Oslo | Karla Kienzl ( AUT ) | Maria Isser ( AUT ) | Marianne Bauer ( RFA ) |
1957 Davos | Maria Isser ( AUT ) | Helga Müller ( RFA ) | Brigitte Fink ( ITA ) |
1958 Krynica | Maria Semczyszak ( POL ) | Helena Boettcher ( POL ) | Barbara Gorgoń ( POL ) |
1959 Villard-de-Lans | Elly Lieber ( AUT ) | Maria Isser ( AUT ) | Agnes Neuerer ( AUT ) |
1960 Garmisch-Partenkirchen | Maria Isser ( AUT ) | Hannelore Possmoser ( AUT ) | Erika Leitner ( ITA ) |
1961 Girenbad | Elisabeth Nagele ( SUI ) | Marianne Winkler ( RFA ) | Helene Thurner ( AUT ) |
1962 Krynica | Ilse Geisler ( RDA ) | Gerda Rieser-Cegnar ( AUT ) | Danuta Nycz ( POL ) |
1963 Imst | Ilse Geisler ( RDA ) | Helene Thurner ( AUT ) | Janina Susczewska ( POL ) |
1965 Davos | Ortrun Enderlein ( RDA ) | Petra Tierlich ( RDA ) | Ilse Geisler ( RDA ) |
1967 Hammarstrand | Ortrun Enderlein ( RDA ) | Petra Tierlich ( RDA ) | Helene Thurner ( AUT ) |
1969 Königssee | Petra Tierlich ( RDA ) | Anna-Maria Müller ( RDA ) | Christa Schmuck ( RFA ) |
1970 Königssee | Barbara Piecha ( POL ) | Christa Schmuck ( RFA ) | Elisabeth Demleitner ( RFA ) |
1971 Olang | Elisabeth Demleitner ( RFA ) | Erica Lechner ( ITA ) | Barbara Piecha ( POL ) |
1973 Oberhof | Margit Schumann ( RDA ) | Ute Rührold ( RDA ) | Eva-Maria Wernicke ( RDA ) |
1974 Königssee | Margit Schumann ( RDA ) | Elisabeth Demleitner ( RFA ) | Ute Rührold ( RDA ) |
1975 Hammarstrand | Margit Schumann ( RDA ) | Ute Rührold ( RDA ) | Dana Spálenská ( TCH ) |
1977 Innsbruck | Margit Schumann ( RDA ) | Vera Zozulya ( URS ) | Margit Graf ( AUT ) |
1978 Imst | Vera Zozulya ( URS ) | Andrea Fendt ( RFA ) | Angelika Schafferer ( AUT ) |
1979 Königssee | Melitta Sollmann ( RDA ) | Elisabeth Demleitner ( RFA ) | Marie-Louise Rainer ( ITA ) |
1981 Hammarstrand | Melitta Sollmann ( RDA ) | Cerstin Schmidt ( RDA ) | Vera Zozulya ( URS ) |
1983 Lake Placid | Steffi Martin ( RDA ) | Melitta Sollmann ( RDA ) | Ute Weiss ( RDA ) |
1985 Oberhof | Steffi Martin ( RDA ) | Cerstin Schmidt ( RDA ) | Birgit Weise ( RDA ) |
1987 Innsbruck | Cerstin Schmidt ( RDA ) | Gabriele Kohlisch ( RDA ) | Ute Oberhoffner-Weiss ( RDA ) |
1989 Winterberg | Susi Erdmann ( RDA ) | Gerda Weissensteiner ( ITA ) | Ute Oberhoffner-Weiss ( RDA ) |
1990 Calgary | Gabriele Kohlisch ( RDA ) | Yuliya Antipova ( URS ) | Jana Bode ( RFA ) |
1991 Winterberg | Susi Erdmann ( Alemania ) | Gabriele Kohlisch ( GER ) | Jana Bode ( GER ) |
1993 Calgary | Gerda Weissensteiner ( ITA ) | Gabriele Kohlisch ( GER ) | Doris Neuner ( AUT ) |
1995 Lillehammer | Gabriele Kohlisch ( GER ) | Susi Erdmann ( Alemania ) | Gerda Weissensteiner ( ITA ) |
1996 Altenberg | Jana Bode ( GER ) | Susi Erdmann ( Alemania ) | Gerda Weissensteiner ( ITA ) |
1997 Innsbruck | Susi Erdmann ( Alemania ) | Jana Bode ( GER ) | Angelika Neuner ( AUT ) |
1999 Königssee | Sonja Wiedemann ( GER ) | Barbara Niedernhuber ( Alemania ) | Sylke Otto ( GER ) |
2000 San Moritz | Sylke Otto ( GER ) | Barbara Niedernhuber ( Alemania ) | Sonja Wiedemann ( GER ) |
2001 Calgary | Sylke Otto ( GER ) | Silke Kraushaar ( Alemania ) | Barbara Niedernhuber ( Alemania ) |
2003 Sigulda | Sylke Otto ( GER ) | Silke Kraushaar ( Alemania ) | Barbara Niedernhuber ( Alemania ) |
2004 Nagano | Silke Kraushaar ( Alemania ) | Barbara Niedernhuber ( Alemania ) | Sylke Otto ( GER ) |
2005 Park City | Sylke Otto ( GER ) | Barbara Niedernhuber ( Alemania ) | Anke Wischnewski ( GER ) |
2007 Innsbruck | Tatjana Hüfner ( GER ) | Anke Wischnewski ( GER ) | Silke Kraushaar-Pielach ( Alemania ) |
2008 Oberhof | Tatjana Hüfner ( GER ) | Natalie Geisenberger ( GER ) | Silke Kraushaar-Pielach ( Alemania ) |
2009 Lake Placid | Erin Hamlin ( Estados Unidos ) | Natalie Geisenberger ( GER ) | Natalia Yakushenko ( UKR ) |
Cesana 2011 | Tatjana Hüfner ( GER ) | Natalie Geisenberger ( GER ) | Alex Gough ( CAN ) |
2012 Altenberg | Tatjana Hüfner ( GER ) | Tatiana Ivanova ( RUS ) | Natalie Geisenberger ( GER ) |
2013 Whistler | Natalie Geisenberger ( GER ) | Tatjana Hüfner ( GER ) | Alex Gough ( CAN ) |
2015 Sigulda | Natalie Geisenberger ( GER ) | Tatiana Ivanova ( RUS ) | Tatjana Hüfner ( GER ) |
2016 Königssee | Natalie Geisenberger ( GER ) | Martina Kocher ( SUI ) | Tatiana Ivanova ( RUS ) |
2017 Innsbruck | Tatjana Hüfner ( GER ) | Erin Hamlin ( Estados Unidos ) | Kimberley McRae ( CAN ) |
2019 Winterberg | Natalie Geisenberger ( GER ) | Julia Taubitz ( GER ) | Emily Sweeney ( Estados Unidos ) |
2020 Sochi | Ekaterina Katnikova ( RUS ) | Julia Taubitz ( GER ) | Victoria Demchenko ( RUS ) |
2021 Königssee | Julia Taubitz ( GER ) | Natalie Geisenberger ( GER ) | Dajana Eitberger ( GER ) |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania (desde 1991) | 20 | 19 | 12 | 51 |
2 | Alemania Oriental (1958-1990) | dieciséis | 9 | 7 | 32 |
3 | Austria | 4 | 5 | 7 | dieciséis |
4 | Polonia | 2 | 1 | 4 | 7 |
5 | Alemania Occidental (1955-1990) | 1 | 6 | 4 | 11 |
6 | Italia | 1 | 2 | 5 | 8 |
7 | Rusia (1993-2020) | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Unión Soviética (1973-1991) | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Estados Unidos | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Suiza | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Canadá | 0 | 0 | 3 | 3 |
12 | Checoslovaquia (1962-1993) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ucrania (desde 1993) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (13 naciones) | 48 | 48 | 48 | 144 |
Dobles [ editar ]
Debutó: 1955. Cancelada por condiciones meteorológicas: 1959.
Temporada | Ganador | Subcampeón | Tercero |
---|---|---|---|
1955 Oslo | Hans Krausner Josef Thaler Austria | Josef Isser Maria Isser Austria | Josef Strillinger Fritz Nachmann Alemania Occidental |
1957 Davos | Fritz Nachmann Josef Strillinger Alemania Occidental | Giorgio Pichler Giovanni Graber Italia | Erich Raffl Ewald Walch Austria |
1958 Krynica | Fritz Nachmann Josef Strillinger Alemania Occidental | Jerzy Koszla Janina Susczewska Polonia | Ryszard Pędrak-Janowicz Halina Lacheta Polonia |
1960 Garmisch-Partenkirchen | Reinhold Frosch Ewald Walch Austria | Herbert Thaler Helmut Thaler Austria | Horst Tiedge Hans Plenk Alemania Occidental |
1961 Girenbad | Roman Pichler Enrico Prinot Italia | David Moroder Raimondo Prinot Italia | Helmut Thaler Reinhold Senn Austria |
1962 Krynica | Giovanni Graber Gianpaolo Ambrosi Italia | Fritz Nachmann Max Leo Alemania Occidental | Manfred Novotný Petr Škrabálek Checoslovaquia |
1963 Imst | Ryszard Pędrak-Janowicz Lucjan Kudzia Polonia | Edward Fender Mieczysław Pawełkiewicz Polonia | Anton Venier Ewald Walch Austria |
1965 Davos | Wolfgang Scheidel Michael Köhler Alemania Oriental | Klaus Bonsack Thomas Köhler Alemania Oriental | Horst Hömlein Rolf Fuchs Alemania Oriental |
1967 Hammarstrand | Klaus Bonsack Thomas Köhler Alemania Oriental | Manfred Schmid Ewald Walch Austria | Siegfried Maier Ernesto Maier Italia |
1969 Königssee | Manfred Schmid Ewald Walch Austria | Horst Hömlein Reinhard Bredlow Alemania Oriental | Klaus Bonsack Michael Köhler Alemania Oriental |
1970 Königssee | Manfred Schmid Ewald Walch Austria | Klaus Bonsack Michael Köhler Alemania Oriental | Horst Hömlein Reinhard Bredlow Alemania Oriental |
1971 Olang | Paul Hildgartner Walter Plaikner Italia | Manfred Schmid Ewald Walch Austria | Horst Hömlein Reinhard Bredlow Alemania Oriental |
1973 Oberhof | Horst Hömlein Reinhard Bredlow Alemania Oriental | Hans Rinn Norbert Hahn Alemania Oriental | Paul Hildgartner Walter Plaikner Italia |
1974 Königssee | Bernd Hahn Ulrich Hahn Alemania Oriental | Henning Schulze Hans-Jörg Neumann Alemania Oriental | Rudolf Schmid Franz Schachner Austria |
1975 Hammarstrand | Hans Rinn Norbert Hahn Alemania Oriental | Horst Müller Hans-Jörg Neumann Alemania Oriental | Rudolf Schmid Franz Schachner Austria |
1977 Innsbruck | Hans Rinn Norbert Hahn Alemania Oriental | Karl Brunner Peter Gschnitzer Italia | Hans Brandner Balthasar Schwarm Alemania Occidental |
1978 Imst | Dainis Bremze Aigars Kriķis Unión Soviética | Valeriy Yakushin Vladimir Shitov Unión Soviética | Hans Rinn Norbert Hahn Alemania Oriental |
1979 Königssee | Hans Brandner Balthasar Schwarm Alemania Occidental | Hans Rinn Norbert Hahn Alemania Oriental | Anton Winkler Franz Wembacher Alemania Occidental |
1981 Hammarstrand | Bernd Hahn Ulrich Hahn Alemania Oriental | Bernd Oberhoffner Jörg-Dieter Ludwig Alemania Oriental | Hans Stangassinger Franz Wembacher Alemania Occidental |
1983 Lake Placid | Jörg Hoffmann Jochen Pietzsch Alemania Oriental | Hansjörg Raffl Norbert Huber Italia | Hans Stangassinger Franz Wembacher Alemania Occidental |
1985 Oberhof | Jörg Hoffmann Jochen Pietzsch Alemania Oriental | René Keller Lutz Kühnlenz Alemania Oriental | Vitaliy Melnik Dmitriy Alekseyev Unión Soviética |
1987 Innsbruck | Jörg Hoffmann Jochen Pietzsch Alemania Oriental | Stefan Ilsanker Georg Hackl Alemania Occidental | Thomas Schwab Wolfgang Staudinger Alemania Occidental |
1989 Winterberg | Stefan Krauße Jan Behrendt Alemania Oriental | Hansjörg Raffl Norbert Huber Italia | Jörg Hoffmann Jochen Pietzsch Alemania Oriental |
1990 Calgary | Hansjörg Raffl Norbert Huber Italia | Kurt Brugger Wilfried Huber Italia | Jörg Hoffmann Jochen Pietzsch Alemania Oriental |
1991 Winterberg | Stefan Krauße Jan Behrendt Alemania | Yves Mankel Thomas Rudolph Alemania | Hansjörg Raffl Norbert Huber Italia |
1993 Calgary | Stefan Krauße Jan Behrendt Alemania | Hansjörg Raffl Norbert Huber Italia | Kurt Brugger Wilfried Huber Italia |
1995 Lillehammer | Stefan Krauße Jan Behrendt Alemania | Chris Thorpe Gordy Sheer Estados Unidos | Kurt Brugger Wilfried Huber Italia |
1996 Altenberg | Tobias Schiegl Markus Schiegl Austria | Chris Thorpe Gordon Sheer Estados Unidos | Gerhard Plankensteiner Oswald Haselrieder Italia |
1997 Innsbruck | Tobias Schiegl Markus Schiegl Austria | Stefan Krauße Jan Behrendt Alemania | Steffen Skel Steffen Wöller Alemania |
1999 Königssee | Patric Leitner Alexander Resch Alemania | Tobias Schiegl Markus Schiegl Austria | Mark Grimmette Brian Martin Estados Unidos |
2000 St. Moritz | Patric Leitner Alexander Resch Alemania | Steffen Skel Steffen Wöller Alemania | Mark Grimmette Brian Martin Estados Unidos |
2001 Calgary | André Florschütz Torsten Wustlich Alemania | Steffen Skel Steffen Wöller Alemania | Tobias Schiegl Markus Schiegl Austria |
2003 Sigulda | Andreas Linger Wolfgang Linger Austria | Tobias Schiegl Markus Schiegl Austria | Patric Leitner Alexander Resch Alemania |
2004 Nagano | Patric Leitner Alexander Resch Alemania | André Florschütz Torsten Wustlich Alemania | Mark Grimmette Brian Martin Estados Unidos |
2005 Park City | André Florschütz Torsten Wustlich Alemania | Patric Leitner Alexander Resch Alemania | Mark Grimmette Brian Martin Estados Unidos |
2007 Innsbruck | Patric Leitner Alexander Resch Alemania | Tobias Schiegl Markus Schiegl Austria | Mark Grimmette Brian Martin Estados Unidos |
2008 Oberhof | André Florschütz Torsten Wustlich Alemania | Tobias Wendl Tobias Arlt Alemania | Tobias Schiegl Markus Schiegl Austria |
2009 Lake Placid | Gerhard Plankensteiner Oswald Haselrieder Italia | André Florschütz Torsten Wustlich Alemania | Mark Grimmette Brian Martin Estados Unidos |
Cesana 2011 | Andreas Linger Wolfgang Linger Austria | Christian Oberstolz Patrick Gruber Italia | Andris Šics Juris Šics Letonia |
2012 Altenberg | Andreas Linger Wolfgang Linger Austria | Toni Eggert Sascha Benecken Alemania | Peter Penz Georg Fischler Austria |
2013 Whistler | Tobias Wendl Tobias Arlt Alemania | Toni Eggert Sascha Benecken Alemania | Andreas Linger Wolfgang Linger Austria |
2015 Sigulda | Tobias Wendl Tobias Arlt Alemania | Peter Penz Georg Fischler Austria | Christian Oberstolz Patrick Gruber Italia |
2016 Königssee | Tobias Wendl Tobias Arlt Alemania | Toni Eggert Sascha Benecken Alemania | Christian Oberstolz Patrick Gruber Italia |
2017 Innsbruck | Toni Eggert Sascha Benecken Alemania | Tobias Wendl Tobias Arlt Alemania | Robin Johannes Geueke David Gamm Alemania |
2019 Winterberg | Toni Eggert Sascha Benecken Alemania | Tobias Wendl Tobias Arlt Alemania | Thomas Steu Lorenz Koller Austria |
2020 Sochi | Toni Eggert Sascha Benecken Alemania | Alexander Denisyev Vladislav Antonov Rusia | Tobias Wendl Tobias Arlt Alemania |
2021 Königssee | Toni Eggert Sascha Benecken Alemania | Tobias Wendl Tobias Arlt Alemania | Andris Šics Juris Šics Letonia |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania (desde 1991) | 17 | 14 | 4 | 35 |
2 | Alemania Oriental (1961-1990) | 11 | 9 | 7 | 27 |
3 | Austria | 9 | 8 | 10 | 27 |
4 | Italia | 5 | 8 | 8 | 21 |
5 | Alemania Occidental (1955-1990) | 3 | 2 | 7 | 12 |
6 | Polonia | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | Unión Soviética (1973-1991) | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Estados Unidos | 0 | 2 | 6 | 8 |
9 | Rusia (1993-2020) | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Letonia (desde 1993) | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Checoslovaquia (1957-1993) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (11 naciones) | 47 | 47 | 47 | 141 |
Equipo mixto [ editar ]
Debutó: 1989 como equipo mixto. Reducido a cuatro miembros de seis: 1999. Cambiado al evento de relevos: 2008.
Temporada | Ganador | Subcampeón | Tercero |
---|---|---|---|
1989 Winterberg | Norbert Huber Gerhard Plankensteiner Gerda Weissensteiner Veronika Oberhuber Hansjörg Raffl Italia | Jens Müller René Friedl Susi Erdmann Ute Oberhoffner Stefan Krauße Jan Behrendt Alemania Oriental | Sergey Danilin Yuri Kharchenko Yuliya Antipova Irina Kusakina Yevgeny Belousov Aleksandr Belyakov Unión Soviética |
1990 Calgary | Jens Müller Thomas Jacob Gabriele Kohlisch Susi Erdmann Jörg Hoffmann Jochen Pietzsch Alemania Oriental | Arnold Huber Norbert Huber Nadia Prinoth Gerda Weissensteiner Hansjörg Raffl Italia | Sergey Danilin Andrey Rochilov Yuliya Antipova Natalia Yakushenko Igor Lobanov Gennady Belyakov Unión Soviética |
1991 Winterberg | Georg Hackl Jens Müller Susi Erdmann Gabriele Kohlisch Stefan Krauße Jan Behrendt Alemania | Robert Manzenreiter Markus Prock Doris Neuner Andrea Tagwerker Gerhard Gleirscher Markus Schmidt Austria | Arnold Huber Gerhard Plankensteiner Natalie Obkircher Gerda Weissensteiner Hansjörg Raffl Norbert Huber Italia |
1993 Calgary | Georg Hackl René Friedl Gabriele Kohlisch Susi Erdmann Stefan Krauße Jan Behrendt Alemania | Robert Manzenreiter Markus Prock Angelika Neuner Doris Neuner Tobias Schiegl Markus Schiegl Austria | Arnold Huber Gerhard Plankensteiner Natalie Obkircher Gerda Weissensteiner Hansjörg Raffl Norbert Huber Italia |
1995 Lillehammer | Georg Hackl Jens Müller Gabriele Kohlisch Susi Erdmann Stefan Krauße Jan Behrendt Alemania | Arnold Huber Armin Zöggeler Natalie Obkircher Gerda Weissensteiner Kurt Brugger Wilfried Huber Italia | Markus Kleinheinz Markus Prock Angelika Neuner Doris Neuner Tobias Schiegl Markus Schiegl Austria |
1996 Altenberg | Markus Prock Markus Schmidt Angelika Neuner Andrea Tagwerker Tobias Schiegl Markus Schiegl Austria | Georg Hackl Jens Müller Jana Bode Gabriele Kohlisch Stefan Krauße Jan Behrendt Alemania | Wilfried Huber Armin Zöggeler Natalie Obkircher Gerda Weissensteiner Gerhard Plankensteiner Oswald Haselrieder Italia |
1997 Innsbruck | Markus Prock Gerhard Gleirscher Andrea Tagwerker Angelika Neuner Tobias Schiegl Markus Schiegl Austria | Georg Hackl Jens Müller Silke Kraushaar Sylke Otto Stefan Krauße Jan Behrendt Alemania | Wilfried Huber Armin Zöggeler Natalie Obkircher Gerda Weissensteiner Gerhard Plankensteiner Oswald Haselrieder Italia |
1999 Königssee | Markus Prock Andrea Tagwerker Tobias Schiegl Markus Schiegl Austria | Robert Fegg Silke Kraushaar André Florschütz Torsten Wustlich Alemania | Georg Hackl Sylke Otto Patric Leitner Alexander Resch Alemania |
2000 San Moritz | Georg Hackl Silke Kraushaar Steffen Skel Steffen Wöller Alemania | Jens Müller Sylke Otto Patric Leitner Alexander Resch Alemania | Markus Prock Angelika Neuner Tobias Schiegl Markus Schiegl Austria |
2001 Calgary | Georg Hackl Silke Kraushaar Patric Leitner Alexander Resch Alemania | Karsten Albert Sylke Otto Steffen Skel Steffen Wöller Alemania | Tony Benshoof Becky Wilczak Mark Grimmette Brian Martin Estados Unidos |
2003 Sigulda | Georg Hackl Sylke Otto Patric Leitner Alexander Resch Alemania | Mārtiņš Rubenis Anna Orlova Zigmars Berkolds Sandris Berzins Letonia | Reiner Margreiter Sonja Manzenreiter Andreas Linger Wolfgang Linger Austria |
2004 Nagano | David Möller Barbara Niedernhuber Patric Leitner Alexander Resch Alemania | Tony Benshoof Ashley Hayden Mark Grimmette Brian Martin Estados Unidos | Armin Zöggeler Anastasia Oberstolz-Antonova Christian Oberstolz Patrick Gruber Italia |
2005 Park City | Georg Hackl Sylke Otto André Florschütz Torsten Wustlich Alemania | Tony Benshoof Ashley Hayden Mark Grimmette Brian Martin Estados Unidos | Armin Zöggeler Anastasia Oberstolz-Antonova Christian Oberstolz Patrick Gruber Italia |
2007 Innsbruck | David Möller Silke Kraushaar-Pielach Patric Leitner Alexander Resch Alemania | Armin Zöggeler Sandra Gasparini Christian Oberstolz Patrick Gruber Italia | Daniel Pfister Nina Reithmeyer Peter Penz Georg Fischler Austria |
2008 Oberhof | Felix Loch Tatjana Hüfner André Florschütz Torsten Wustlich Alemania | Martin Abentung Nina Reithmeyer Tobias Schiegl Markus Schiegl Austria | Guntis Rēķis Maija Tīruma Andris Šics Juris Šics Letonia |
2009 Lake Placid | Felix Loch Natalie Geisenberger André Florschütz Torsten Wustlich Alemania | Daniel Pfister Nina Reithmeyer Peter Penz Georg Fischler Austria | Guntis Rēķis Maija Tīruma Andris Šics Juris Šics Letonia |
Cesana 2011 | Cancelado | ||
2012 Altenberg | Tatjana Hüfner Felix Loch Toni Eggert Sascha Benecken Alemania | Tatiana Ivanova Albert Demchenko Vladislav Yuzhakov Vladimir Makhnutin Rusia | Alex Gough Samuel Edney Tristan Walker Justin Snith Canadá |
2013 Whistler | Natalie Geisenberger Felix Loch Tobias Wendl Tobias Arlt Alemania | Alex Gough Samuel Edney Tristan Walker Justin Snith Canadá | Elīza Tīruma Inars Kivlenieks Andris Šics Juris Šics Letonia |
2015 Sigulda | Natalie Geisenberger Felix Loch Tobias Wendl Tobias Arlt Alemania | Tatiana Ivanova Semen Pavlichenko Andrey Bogdanov Andrey Medvedev Rusia | Alex Gough Samuel Edney Tristan Walker Justin Snith Canadá |
2016 Königssee | Natalie Geisenberger Felix Loch Tobias Wendl Tobias Arlt Alemania | Elīza Tīruma Inārs Kivlenieks Andris Šics Juris Šics Letonia | Alex Gough Mitchel Malyk Tristan Walker Justin Snith Canadá |
2017 Innsbruck | Tatjana Hüfner Johannes Ludwig Toni Eggert Sascha Benecken Alemania | Erin Hamlin Tucker West Matt Mortensen Jayson Terdiman Estados Unidos | Tatiana Ivanova Roman Repilov Alexander Denisyev Vladislav Antonov Rusia |
2019 Winterberg | Tatiana Ivanova Semen Pavlichenko Vladislav Yuzhakov Yuri Prokhorov Rusia | Hannah Prock Reinhard Egger Thomas Steu Lorenz Koller Austria | Natalie Geisenberger Felix Loch Toni Eggert Sascha Benecken Alemania |
2020 Sochi | Julia Taubitz Johannes Ludwig Toni Eggert Sascha Benecken Alemania | Kendija Aparjode Kristers Aparjods Andris Šics Juris Šics Letonia | Summer Britcher Tucker West Chris Mazdzer Jayson Terdiman Estados Unidos |
2021 Königssee | Madeleine Egle David Gleirscher Thomas Steu Lorenz Koller Austria | Julia Taubitz Felix Loch Toni Eggert Sascha Benecken Alemania | Kendija Aparjode Artūrs Dārznieks Andris Šics Juris Šics Letonia |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania (desde 1991) | 17 | 6 | 2 | 25 |
2 | Austria | 4 | 5 | 4 | 13 |
3 | Italia | 1 | 3 | 6 | 10 |
4 | Rusia (1993-2020) | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | Alemania del Este (1989-1990) | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Letonia (desde 1993) | 0 | 3 | 4 | 7 |
7 | Estados Unidos | 0 | 3 | 2 | 5 |
8 | Canadá | 0 | 1 | 3 | 4 |
9 | Unión Soviética (1989-1991) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totales (9 naciones) | 24 | 24 | 24 | 72 |
Sprint masculino [ editar ]
Debutó: 2016.
Temporada | Ganador | Subcampeón | Tercero |
---|---|---|---|
2016 Königssee | Felix Loch ( Alemania ) | Andi Langenhan ( GER ) | Ralf Palik ( GER ) |
2017 Innsbruck | Wolfgang Kindl ( AUT ) | Roman Repilov ( RUS ) | Dominik Fischnaller ( ITA ) |
2019 Winterberg | Jonas Müller ( AUT ) | Felix Loch ( Alemania ) | Semen Pavlichenko ( RUS ) |
2020 Sochi | Roman Repilov ( RUS ) | David Gleirscher ( AUT ) | Dominik Fischnaller ( ITA ) |
2021 Königssee | Nico Gleirscher ( AUT ) | Semen Pavlichenko (RLF) | David Gleirscher ( AUT ) |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Austria | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | Alemania | 1 | 2 | 1 | 4 |
3 | Rusia (2016-20) | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Federación de Luge de Rusia (2021) | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Italia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totales (5 naciones) | 5 | 5 | 5 | 15 |
Sprint femenino [ editar ]
Debutó: 2016.
Temporada | Ganador | Subcampeón | Tercero |
---|---|---|---|
2016 Königssee | Martina Kocher ( SUI ) | Natalie Geisenberger ( GER ) | Dajana Eitberger ( GER ) |
2017 Innsbruck | Erin Hamlin ( Estados Unidos ) | Martina Kocher ( SUI ) | Tatjana Hüfner ( GER ) |
2019 Winterberg | Natalie Geisenberger ( GER ) | Julia Taubitz ( GER ) | Dajana Eitberger ( GER ) |
2020 Sochi | Ekaterina Katnikova ( RUS ) | Tatiana Ivanova ( RUS ) | Elīza Cauce ( LAT ) |
2021 Königssee | Julia Taubitz ( GER ) | Anna Berreiter ( GER ) | Dajana Eitberger ( GER ) |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 2 | 3 | 4 | 9 |
2 | Rusia (2016-20) | 1 | 1 | 0 | 2 |
Suiza | 1 | 1 | 0 | 2 | |
4 | Estados Unidos | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Letonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (5 naciones) | 5 | 5 | 5 | 15 |
Sprint de dobles [ editar ]
Debutó: 2016.
Temporada | Ganador | Subcampeón | Tercero |
---|---|---|---|
2016 Königssee | Tobias Wendl Tobias Arlt Alemania | Peter Penz Georg Fischler Austria | Christian Oberstolz Patrick Gruber Italia |
2017 Innsbruck | Tobias Wendl Tobias Arlt Alemania | Peter Penz Georg Fischler Austria | Toni Eggert Sascha Benecken Alemania |
2019 Winterberg | Toni Eggert Sascha Benecken Alemania | Tobias Wendl Tobias Arlt Alemania | Thomas Steu Lorenz Koller Austria |
2020 Sochi | Alexander Denisyev Vladislav Antonov Rusia | Emanuel Rieder Simon Kainzwaldner Italia | Tobias Wendl Tobias Arlt Alemania |
2021 Königssee | Tobias Wendl Tobias Arlt Alemania | Andris Šics Juris Šics Letonia | Toni Eggert Sascha Benecken Alemania |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 4 | 1 | 3 | 8 |
2 | Rusia (2016-20) | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Austria | 0 | 2 | 1 | 3 |
4 | Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Letonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totales (5 naciones) | 5 | 5 | 5 | 15 |
Mesa de medallas [ editar ]
Actualizado después del Campeonato Mundial de Luge de la FIL 2021 .
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania (desde 1991) | 71 | 59 | 33 | 163 |
2 | Alemania Oriental (1958-1990) | 35 | 27 | 23 | 85 |
3 | Austria | 25 | 31 | 40 | 96 |
4 | Italia | dieciséis | 18 | 31 | sesenta y cinco |
5 | Alemania Occidental (1955-1990) | 12 | 12 | 14 | 38 |
6 | Rusia (1993-2020) | 7 | 9 | 5 | 21 |
7 | Polonia | 5 | 6 | 5 | dieciséis |
8 | Estados Unidos | 3 | 6 | 9 | 18 |
9 | Unión Soviética (1973-1991) | 3 | 4 | 5 | 12 |
10 | Suiza | 2 | 3 | 0 | 5 |
11 | Canadá | 1 | 1 | 6 | 8 |
12 | Federación de Luge de Rusia (2021) | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Noruega | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Letonia (desde 1993) | 0 | 5 | 8 | 13 |
15 | Checoslovaquia (1955-1993) | 0 | 0 | 2 | 2 |
dieciséis | Ucrania (desde 1993) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (16 naciones) | 182 | 182 | 182 | 546 |
Varios medallistas [ editar ]
Negrita denota lugers activos y el recuento de medallas más alto entre todos los lugers (incluidos los que no están incluidos en estas tablas) por tipo.
Hombres [ editar ]
Rango | Luger | País | Desde | Para | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Felix Loch | Alemania | 2008 | 2021 | 13 | 5 | 1 | 19 |
2 | Georg Hackl | Alemania Occidental Alemania | 1987 | 2005 | 10 | 10 | 2 | 22 |
3 | Tobias Arlt | Alemania | 2008 | 2021 | 9 | 5 | 2 | dieciséis |
Tobias Wendl | Alemania | 2008 | 2021 | 9 | 5 | 2 | dieciséis | |
5 | Sascha Benecken | Alemania | 2012 | 2021 | 8 | 4 | 3 | 15 |
Toni Eggert | Alemania | 2012 | 2021 | 8 | 4 | 3 | 15 | |
7 | Patric Leitner | Alemania | 1999 | 2007 | 8 | 2 | 2 | 12 |
Alexander Resch | Alemania | 1999 | 2007 | 8 | 2 | 2 | 12 | |
9 | Jan Behrendt | Alemania del Este Alemania | 1989 | 1997 | 7 | 4 | - | 11 |
Stefan Krauße | Alemania del Este Alemania | 1989 | 1997 | 7 | 4 | - | 11 |
Mujeres [ editar ]
Rango | Luger | País | Desde | Para | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Natalie Geisenberger | Alemania | 2008 | 2021 | 9 | 5 | 2 | dieciséis |
2 | Tatjana Hüfner | Alemania | 2007 | 2017 | 8 | 1 | 2 | 11 |
3 | Susi Erdmann | Alemania del Este Alemania | 1989 | 1997 | 7 | 3 | - | 10 |
4 | Gabriele Kohlisch | Alemania del Este Alemania | 1987 | 1996 | 6 | 4 | - | 10 |
5 | Sylke Otto | Alemania | 1997 | 2005 | 6 | 3 | 3 | 12 |
6 | Silke Kraushaar-Pielach | Alemania | 1997 | 2008 | 4 | 4 | 2 | 10 |
7 | Margit Schumann | Alemania del Este | 1973 | 1977 | 4 | - | - | 4 |
8 | Julia Taubitz | Alemania | 2019 | 2021 | 3 | 4 | - | 7 |
9 | Andrea Tagwerker | Austria | 1991 | 1999 | 3 | 1 | - | 4 |
10 | Gerda Weissensteiner | Italia | 1989 | 1997 | 2 | 3 | 6 | 11 |
Referencias [ editar ]
- Campeonato del mundo de ganadores generales
- FIL-Luge.org lista de campeones mundiales de luge. (en alemán) - Consultado el 31 de enero de 2008.
- "Luge y Olimpismo". Revisión olímpica . Diciembre de 1983. p. 862.
- Campeones del mundo de dobles
- Campeones del mundo individuales masculinos
- Campeones del mundo por equipos mixtos
- Campeones del mundo individuales femeninos [ enlace muerto permanente ]