El Campeonato Mundial de Voleibol de Playa Sub-19 de la FIVB (anteriormente conocido como el Campeonato Mundial Juvenil de Voleibol de Playa SWATCH de la FIVB ) [1] es un torneo internacional de voleibol de playa de doble género para atletas menores de 19 años. La competencia primero se llevó a cabo en Xylokastro , Grecia. en 2002. [2] [3] Antes de la edición de 2005, era un torneo de menores de 18 años. [4]
Resumen de resultados
Hombres
Campeonato del mundo masculino Sub-19 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Año | Anfitrión | Campeones | Subcampeones | 3er puesto | 4to lugar |
2002 [5] | Xylokastro | Ian Borges y Pedro Solberg Salgado ( BRA ) | Andreas Gortsianiouk y Thodoris Papadimitriou ( GRE ) | Ruslan Dayanov y Yaroslav Koshkarev ( RUS ) | Kamil Lyczko y Sebastian Pecherz ( POL ) |
2003 [6] | Pattaya | Sebastian Fuchs y Thomas Kaczmarek ( GER ) | Ian Borges y Pedro Solberg Salgado ( BRA ) | Tomasz Sinczak y Rafal Szternel ( POL ) | Michel Mokondoko y Juan Virgen ( MEX ) |
2004 | Termoli | Arunas Kirsnys y Arvydas Miseikis ( LIT ) | Zbigniew Bartman y Michał Kubiak ( POL ) | Ingars Ivanovs y Jānis Šmēdiņš ( LAT ) | Reid Hall y Adam Podstawka ( CAN ) |
2005 [a] | Saint-Quay-Portrieux | Tine Urnaut y Nejc Zemljak ( SLO ) | Joey Dykstra y Mark van Zwieten ( Estados Unidos ) | Grzegorz Fijałek y Michal Matyja ( POL ) | Jonathan Erdmann y Stefan Windscheif ( GER ) |
2006 | islas Bermudas | Jonathan Erdmann y Marvin Klass ( GER ) | Francesco Giontella y Paolo Nicolai ( ITA ) | Matteo Ingrosso y Paolo Ingrosso ( ITA ) | Brice Thesee y Renaud Ventresque ( FRA ) |
2007 | Mysłowice | Michał Kądzioła y Jakub Szałankiewicz ( POL ) | Stefan Köhler y Malte Stiel ( GER ) | Vitalii Didukh y Pavlo Ostapenko ( UKR ) | Marcin Kantor y Damian Wojtasik ( POL ) |
2008 | La haya | Kristo Kollo y Oliver Venno ( EST ) | Jeffrey Carlson y Antonio Ciarelli ( Estados Unidos ) | Marek Leznicki y Damian Wojtasik ( POL ) | Víctor Bouza y Jesús Castizo ( ESP ) |
2009 | Alanya | Sergiy Popov y Valeriy Samoday ( UKR ) | Andrey Bolgov y Ruslan Bykanov ( RUS ) | Kevin Medina y César Menéndez ( ESP ) | Michel Bargmann y Felix Quecke ( GER ) |
2010 | Porto | Piotr Kantor y Bartosz Łosiak ( POL ) | Maxim Anufriev y Artem Kucherenko ( RUS ) | Lorenz Schümann y Dominik Stork ( GER ) | Nick Del Bianco y Garrett May ( CAN ) |
2011 | Umag | Łukasz Kaczmarek y Maciej Kosiak ( POL ) | Runar Sannarnes y Andreas Takvam ( NOR ) | Aaron Nusbaum y Grant O'Gorman ( CAN ) | Benjamin Lerch y Dennis Lerch ( SUI ) |
2012 | Larnaca | Michal Bryl y Kacper Kujawiak ( POL ) | Łukasz Kaczmarek y Sebastian Kaczemarek ( POL ) | Viacheslav Kirienko y Dmitry Uraikin ( RUS ) | Martin Ermacora y Lukas Stranger ( AUT ) |
2013 | Porto | Moritz Reichert y Clemens Wickler ( GER ) | Bjarne Huus y Christian Sørum ( NOR ) | Torey DeFalco y Lucas Yoder ( Estados Unidos ) | Lukas Každailis y Arnas Rumševičius ( LIT ) |
2014 | Porto | Arthur Lanci y George Wanderley ( BRA ) | Illia Kovaliov y Oleh Plotnytskyi ( UKR ) | Tigrito Gómez y Peter Hernández ( VEN ) | Jasper Bouter y Tom van Steenis ( NED ) |
2016 | Larnaka | Rafael Quiero y Renato Carvalho ( BRA ) | Florian Breer e Yves Haussener ( SUI ) | Kristaps Smits y Mihails Samoilovs ( LAT ) | Timothée Platre y Rémi Bassereau ( FRA ) |
2018 | Nanjing | Denis Shekunov y Dmitrii Veretiuk ( RUS ) | Lukas Pfretzschner y Filip John ( GER ) | Alexey Gusev y Pavel Shustrov ( RUS ) | Mauro Zelayeta y Bautista Amieva ( ARG ) |
Notas :
- ^ A partir de 2005, el torneo pasó de sub-18 a sub-19. [4]
Mujeres
Campeonato Mundial Femenino Sub-19 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Año | Anfitrión | Campeones | Subcampeones | 3er puesto | 4to lugar |
2002 [7] | Xylokastro | Sanne Keizer y Arjanne Stevens ( NED ) | Claudia Lehmann y Friederike Romberg ( GER ) | Ruth Flemig e Ilka Semmler ( GER ) | Isabel Grael y Carolina Solberg Salgado ( BRA ) |
2003 [8] | Pattaya | Jana Köhler y Laura Ludwig ( GER ) | Carolina Solberg Salgado y Bárbara Seixas ( BRA ) | Frederike Fischer y Sandra Piasecki ( GER ) | Diana Estrada y Martha Revuelta ( MEX ) |
2004 | Termoli | Katarzyna Urban y Joanna Wiatr ( POL ) | Carolina Solberg Salgado y Bárbara Seixas ( BRA ) | Florentina Büttner y Julia Sude ( GER ) | Marleen van Iersel y Margo Wiltens ( NED ) |
2005 [a] | Saint-Quay-Portrieux | Carolina Aragão y Bárbara Seixas ( BRA ) | Katarzyna Urban y Joanna Wiatr ( POL ) | Florentina Büttner y Julia Sude ( GER ) | Veronika Opravilová y Markéta Sluková ( CZE ) |
2006 | islas Bermudas | Becchara Palmer y Alice Rohkamper ( AUS ) | Daniëlle Remmers y Marleen van Iersel ( NED ) | Britta Büthe y Svenja Engelhardt ( GER ) | Tanja Goricanec y Taryn Sciarini ( SUI ) |
2007 | Mysłowice | Daniëlle Remmers y Michelle Stiekema ( NED ) | Gilda Lombardo y Marta Menegatti ( ITA ) | Iveta Halbichová y Barbora Jerábková ( CZE ) | Monika Brzostek y Weronika Kurek ( POL ) |
2008 | La haya | Chantal Laboureur y Levke Spinger ( GER ) | Rimke Braakman y Sophie van Gestel ( NED ) | Irina Chaika y Ekaterina Karapischenko ( RUS ) | Beata Galek y Daria Paszek ( POL ) |
2009 | Alanya | Christine Aulenbrock y Victoria Bieneck ( GER ) | Irina Chaika y Ekaterina Karapischenko ( RUS ) | Ksenia Sukhareva y Maria Ushkova ( RUS ) | Olga Samul e Izabela Soja ( POL ) |
2010 | Porto | Jane Croson y Summer Ross ( Estados Unidos ) | Ekaterina Karapischenko y Maria Ushkova ( RUS ) | Taliqua Clancy y Eliza Hynes ( AUS ) | Rebecca Cavalcanti y Juliana Simões ( BRA ) |
2011 | Umag | Karolina Baran y Katarzyna Kociołek ( POL ) | Lena Plesiutschnig y Katharina Schützenhöfer ( AUT ) | Lin Lingling y Zhang Changning ( CHN ) | Pauline Martin y Lisa Menet-Haure ( FRA ) |
2012 | Larnaca | Ieva Dumbauskaitė y Monika Povilaitytė ( LIT ) | Karolina Baran y Katarzyna Kociołek ( POL ) | Ksenia Dabizha y Anna Gorbunova ( RUS ) | Sandra Ittlinger y Yanina Weiland ( GER ) |
2013 | Porto | Eduarda Lisboa y Tainá Silva ( BRA ) | Anna Gorbunova y Nadezda Makroguzova ( RUS ) | Kelly Claes y Sara Hughes ( Estados Unidos ) | Sarah Schneider y Lara Schreiber ( GER ) |
2014 | Porto | Andressa Ramalho y Eduarda Lisboa ( BRA ) | Lisa Arnholdt y Sarah Schneider ( GER ) | Megan McNamara y Nicole McNamara ( CAN ) | Kristýna Adamčíková y Kateřina Valková ( CZE ) |
2016 | Larnaka | Eduarda Lisboa y Victoria Tosta ( BRA ) | Nika Daalderop y Mexime van Driel ( NED ) | Kathryn Plummer y Milica Mirkovic ( Estados Unidos ) | Ana Carolina Almeida y Vitoria de Souza ( BRA ) |
2018 | Nanjing | Mariia Bocharova y Maria Voronina ( RUS ) | Raïsa Schoon y Emi van Driel ( NED ) | Daniela Álvarez y Tania Moreno ( ESP ) | Devon Newberry y Lindsey Sparks ( Estados Unidos ) |
Notas :
- ^ A partir de 2005, el torneo pasó de sub-18 a sub-19. [4]
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil (BRA) | 7 | 3 | 0 | 10 |
2 | Polonia (POL) | 6 | 5 | 3 | 14 |
3 | Alemania (GER) | 6 | 3 | 6 | 15 |
4 | Rusia (RUS) | 2 | 5 | 6 | 13 |
5 | Holanda (NED) | 2 | 3 | 0 | 5 |
6 | Lituania (LIT) | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Estados Unidos (EE. UU.) | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Ucrania (UKR) | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Australia (AUS) | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Estonia (EST) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Eslovenia (SLO) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12 | Italia (ITA) | 0 | 2 | 1 | 3 |
13 | Noruega (NOR) | 0 | 2 | 0 | 2 |
14 | Austria (AUT) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Grecia (GRE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
dieciséis | Canadá (CAN) | 0 | 0 | 2 | 2 |
España (ESP) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
18 | China (CHN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
República Checa (CZE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Letonia (LAT) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Venezuela (VEN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (21 naciones) | 30 | 28 | 28 | 86 |
Referencias
- ^ "Ciudad y fechas confirmadas para el Campeonato Mundial Juvenil SWATCH de Voleibol de Playa FIVB" . Federación Internacional de Voleibol . 2 de febrero de 2012 . Consultado el 25 de diciembre de 2018 .
- ^ "Historia del voleibol de playa: 2002" . Federación Internacional de Voleibol . Consultado el 1 de marzo de 2019 .
- ^ "Brasil y Holanda capturan el primer título de Campeón del Mundo Sub-18" . Federación Internacional de Voleibol . 1 de septiembre de 2002. Archivado desde el original el 29 de julio de 2003 . Consultado el 1 de marzo de 2019 .
- ^ a b c "COMPETICIONES DE VOLEIBOL PLAYA" . Federación Internacional de Voleibol . Consultado el 1 de marzo de 2019 .
- ^ "Campeonato Mundial Masculino Sub-18 2002: Ranking Cuadro Principal" . Federación Internacional de Voleibol . Consultado el 1 de marzo de 2019 .
- ^ "TAILANDIA, Campeonato Mundial Masculino Sub-18 FIVB 2003, presentado por Swatch: Clasificación del Cuadro Principal" . Federación Internacional de Voleibol . Consultado el 1 de marzo de 2019 .
- ^ "Campeonato Mundial Femenino Sub 18 2002: Clasificación del Cuadro Principal" . Federación Internacional de Voleibol . Consultado el 1 de marzo de 2019 .
- ^ "TAILANDIA, Campeonato Mundial Femenino Sub-18 FIVB 2003, presentado por Swatch: Clasificación del cuadro principal" . Federación Internacional de Voleibol . Consultado el 1 de marzo de 2019 .