Los hombres de papel era uno de los ocho esgrima eventos en la esgrima en el 1960 Juegos Olímpicos de programa. Fue la decimotercera aparición del evento. La competencia se llevó a cabo del 29 al 30 de agosto de 1960. Compitieron 78 esgrimistas de 31 naciones. [1] Las naciones se habían limitado a tres tiradores cada una desde 1928. El evento fue ganado por Viktor Zhdanovich de la Unión Soviética, con su compatriota Yury Sisikin el subcampeón; fueron las primeras medallas de la nación en el evento. Los soviéticos casi barren las medallas, con Mark Midler avanzando a una barrera de tres hombres por el tercer lugar antes de terminar en quinto lugar. Albie AxelrodEl bronce puso a Estados Unidos en el podio del evento por primera vez desde 1932. Las potencias tradicionales Italia y Francia, que habían ganado 11 de 12 medallas de oro y 9 de 12 de plata, se mantuvieron fuera del podio por completo (y Italia ni siquiera hizo que un esgrimista llegara a la final).
Lámina de hombre en los Juegos de la XVII Olimpiada
Sello soviético que conmemora la esgrima olímpica de 1960
Esta fue la decimotercera aparición del evento, que se ha celebrado en todos los Juegos Olímpicos de verano, excepto en 1908 (cuando solo se exhibía una lámina metálica en lugar de un evento de medallas). Tres de los ocho finalistas de 1956 regresaron: el dos veces medallista de oro (y medallista de plata de 1948) Christian d'Oriola de Francia, el cuarto lugar Allan Jay de Gran Bretaña y el séptimo lugar Mark Midler de la Unión Soviética. D'Oriola fue un fuerte aspirante a una tercera medalla de oro, pero la hegemonía italiana y francesa en el evento se vio amenazada por la creciente fuerza de otras naciones. Jay era el campeón mundial reinante. Los soviéticos habían ganado la prueba por equipos en los campeonatos mundiales. [2]
Mónaco, Marruecos, Nueva Zelanda, Túnez y Vietnam debutaron cada uno en florete masculino. Estados Unidos hizo su aparición número 12, la mayor parte de cualquier nación, habiéndose perdido solo la competencia inaugural de 1896.
Formato de competencia
La competencia utilizó un formato de juego de grupo, con cada esgrimista frente a los otros esgrimistas en el grupo en un round robin. Los combates fueron a 5 toques. No está claro cómo se rompieron los lazos en la primera ronda; a partir de la ronda 2, se utilizaron presas para romper los lazos necesarios para el avance. Sin embargo, solo se hizo tanto cercado como fue necesario para determinar el avance, por lo que algunos combates nunca ocurrieron si se podía determinar a los esgrimistas que avanzaban desde la piscina. La competencia involucró 5 rondas: [3]
Ronda 1:12 grupos, 6 o 7 tiradores por grupo (un grupo tenía 5 debido a una retirada), los 3 primeros avanzan (un total de 36 avanzando)
Ronda 2: 6 grupos, 6 tiradores por grupo, los 4 primeros avanzan (un total de 24 avanzan)
Cuartos de final: 4 grupos, 6 esgrimistas por grupo, los 3 primeros avanzan (un total de 12 avanzan)
Semifinales: 2 grupos, 6 tiradores a un grupo, los 4 primeros avanzan (un total de 8 avanzan)
Saev de Bulgaria no comenzó, dejando este grupo con solo 5 tiradores.
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
WW
LC
RC
RS
nótese bien
1
Witold Woyda ( POL )
4
0
20
8
Q
5-2
5–1
5-2
5-3
2
Luigi Carpaneda ( ITA )
3
1
17
15
2-5
5-4
5-2
5-4
3
Roger Closset ( FRA )
2
2
15
11
1–5
4-5
5–1
5-0
4
Robert Schiel ( LUX )
1
3
10
18
2-5
2-5
1–5
5-3
5
Norbert Brami ( TUN )
0
4
10
20
3-5
4-5
0-5
3-5
Fuente: Informe oficial, pág. 768
Ronda 1 Grupo J
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
EM
RP
Automóvil club británico
JD
CP
AE
1
Eberhard Mehl ( EUA )
5
0
25
5
Q
5-0
5–1
5-2
5-2
5-0
2
Ryszard Parulski ( POL )
4
1
20
14
0-5
5–1
5-3
5-4
5–1
3
Albie Axelrod ( Estados Unidos )
3
2
17
dieciséis
1–5
1–5
5-2
5-2
5-2
4
Jaime Duque ( COL )
1
3
12
17
2-5
3-5
2-5
5-2
5
Claudio Polledri ( SUI )
1
3
13
17
2-5
4-5
2-5
5-2
6
Abderraouf El-Fassy ( MAR )
0
5
7
25
0-5
1–5
2-5
2-5
2-5
Fuente: Informe oficial, pág. 769
Ronda 1 Grupo K
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
YS
JCM
RC
ILLINOIS
MGE
KT
MEGABYTE
1
Yury Sisikin ( URS )
4
1
24
13
Q
4-5
5–1
5-3
5-3
5–1
2
Jean-Claude Magnan ( FRA )
4
0
20
12
5-4
5-2
5-2
5-4
3
Raúl Cicero ( MEX )
3
1
17
14
2-5
5-2
5-3
5-4
4
Ivan Lund ( AUS )
1
3
11
17
1–5
2-5
5-2
3-5
5
Mohamed Gamil El-Kalyoubi ( EGY )
1
3
14
19
3-5
4-5
2-5
5-4
6
Kazuhiko Tabuchi ( Japón )
1
4
17
22
3-5
3-5
2-5
4-5
5-2
7
Manuel Borrego ( POR )
1
3
12
18
1–5
4-5
5-3
2-5
Fuente: Informe oficial, pág. 769
Ronda 1 Grupo L
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
AP
IDENTIFICACIÓN
AV
CS
BH
EE
MBJ
1
Alberto Pellegrino ( ITA )
4
0
20
7
Q
5-2
5-2
5-3
5-0
2
Ion Drîmbă ( ROU )
4
1
24
12
4-5
5-4
5–1
5-0
5-2
3
André Verhalle ( BEL )
4
1
23
12
5-4
5-2
5–1
3-5
5-0
4
Carl Schwende ( CAN )
2
3
18
dieciséis
2-5
4-5
2-5
5-0
5–1
5
Brian Hamilton ( IRL )
1
3
9
19
2-5
1–5
1–5
5-4
6
Emilio Echeverry ( COL )
1
3
8
18
3-5
0-5
5-3
0-5
7
Mohamed Ben Joullon ( MAR )
0
5
7
25
0-5
2-5
0-5
1–5
4-5
Fuente: Informe oficial, pág. 769
La ronda 2
Ronda 2 Grupo A
La quinta ronda (final) del grupo se canceló por completo, ya que estaba claro quiénes serían los cuatro que avanzarían; cada tirador se enfrentó a otros 4.
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
JCM
BH
Automóvil club británico
JG
LK
JM
1
Jean-Claude Magnan ( FRA )
4
0
20
7
Q
5–1
5-3
5-3
5-0
2
Bill Hoskyns ( GBR )
3
1
dieciséis
8
1–5
5-2
5–1
5-0
3
Albie Axelrod ( Estados Unidos )
3
1
18
12
3-5
5–1
5-2
5-4
4
Jesús Gruber ( VEN )
2
2
13
17
2-5
1–5
5-3
5-4
5
László Kamuti ( HUN )
0
4
9
20
3-5
1–5
2-5
3-5
6
Joaquín Moya ( ESP )
0
4
8
20
0-5
0-5
4-5
4-5
Fuente: Informe oficial, pág. 770
Ronda 2 Grupo B
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
WW
JB
YS
MC
RC
IDENTIFICACIÓN
1
Witold Woyda ( POL )
4
0
20
9
Q
5–1
5-3
5–1
5-4
2
Jürgen Brecht ( EUA )
3
1
18
10
5-2
3-5
5-2
5–1
3
Yury Sisikin ( URS )
3
2
18
dieciséis
1–5
2-5
5-2
5-3
5–1
4
Mario Curletto ( ITA )
2
2
15
14
3-5
5-3
2-5
5–1
5
Ralph Cooperman ( GBR )
1
4
12
23
1–5
2-5
3-5
1–5
5-3
6
Ion Drîmbă ( ROU )
0
4
9
20
4-5
1–5
1–5
3-5
Fuente: Informe oficial, pág. 770
Ronda 2 Grupo C
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
EM
VZ
MF
AV
JP
RC
1
Eberhard Mehl ( EUA )
4
1
23
15
Q
5-3
3-5
5-3
5-4
5-0
2
Viktor Zhdanovich ( URS )
3
1
18
9
3-5
5-3
5-0
5–1
3
Mihály Fülöp ( HUN )
3
2
22
19
5-3
3-5
5-3
4-5
5-3
4
André Verhalle ( BEL )
2
2
dieciséis
dieciséis
3-5
3-5
5-4
5-2
5
Joseph Paletta Jr. ( Estados Unidos )
1
3
9
19
4-5
0-5
5-4
0-5
6
Raúl Cicero ( MEX )
0
4
6
20
0-5
1–5
3-5
2-5
Fuente: Informe oficial, pág. 770
Ronda 2 Grupo D
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
TG
LC
MM
JR
JL
BM
1
Tim Gerresheim ( EUA )
5
0
25
15
Q
5-4
5-2
5-2
5-4
5-3
2
Luigi Carpaneda ( ITA )
3
1
19
12
4-5
5-3
5-3
5–1
3
Mark Midler ( URS )
2
2
15
13
2-5
3-5
5-3
5-0
4
Jan Różycki ( POL )
2
2
15
15
2-5
3-5
5-3
5-2
5
Jean Link ( LUX )
1
4
15
21
4-5
3-5
0–4
3-5
5-2
6
Brian McCowage ( AUS )
0
4
8
20
3-5
1–5
2-5
2-5
Fuente: Informe oficial, pág. 772
Ronda 2 Grupo E
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
AP
RP
CdO
TM
JC
P.EJ
1
Alberto Pellegrino ( ITA )
3
2
18
15
Q
2-5
1–5
5-0
5–1
5-4
2
Ryszard Parulski ( POL )
3
2
20
dieciséis
5-2
2-5
3-5
5-2
5-2
3
Christian d'Oriola ( FRA )
3
1
17
12
5–1
5-2
5-4
2-5
4
Tănase Mureșanu ( ROU )
3
2
19
18
0-5
5-3
4-5
5-3
5-2
5
Jean Cerrottini ( SUI )
2
3
dieciséis
20
1–5
2-5
5-2
3-5
5-3
6
Enrique González ( ESP )
0
4
11
20
4-5
2-5
2-5
3-5
Fuente: Informe oficial, pág. 772
Ronda 2 Grupo F
Hubo un empate de 4 vías para el 3er lugar, requiriendo un bombardeo para los dos últimos lugares de avance.
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
JK
RC
AJ
P.EJ
MF
C.A.
1
Jenő Kamuti ( HUN )
4
1
24
14
Q
4-5
5–1
5-3
5-2
5-3
2
Roger Closset ( FRA )
3
2
dieciséis
dieciséis
5-4
0-5
1–5
5-2
5-0
3
Allan Jay ( GBR )
2
3
19
19
B
1–5
5-0
4-5
4-5
5-4
4
Eugene Glazer ( Estados Unidos )
2
3
18
20
3-5
5–1
5-4
1–5
4-5
5
Mitsuyuki Funamizu ( JPN )
2
3
dieciséis
20
2-5
2-5
5-4
5–1
2-5
6
Attila Csipler ( ROU )
2
3
17
21
3-5
0-5
4-5
5-4
5-2
Fuente: Informe oficial, pág. 772
Bombardeo
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
AJ
P.EJ
MF
C.A.
1
Allan Jay ( GBR )
2
1
12
9
Q
2-5
5-3
5–1
2
Eugene Glazer ( Estados Unidos )
2
1
10
11
5-2
5-4
0-5
3
Mitsuyuki Funamizu ( JPN )
1
2
12
14
3-5
4-5
5-4
4
Attila Csipler ( ROU )
1
2
10
10
1–5
5-0
4-5
Fuente: Informe oficial, pág. 772
Cuartos de final
Cuartos de final A
Hubo un empate a cuatro por el tercer lugar; se llevó a cabo un bombardeo para determinar el último esgrimista que avanzaba.
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
BH
YS
WW
MC
AV
JK
1
Bill Hoskyns ( GBR )
4
1
23
19
Q
5-4
3-5
5-3
5-3
5-4
2
Yury Sisikin ( URS )
3
2
22
18
4-5
5-3
3-5
5–1
5-4
3
Witold Woyda ( POL )
2
3
19
20
B
5-3
3-5
5-2
3-5
3-5
4
Mario Curletto ( ITA )
2
3
17
19
3-5
5-3
2-5
5–1
2-5
5
André Verhalle ( BEL )
2
3
15
20
3-5
1–5
5-3
1–5
5-2
6
Jenő Kamuti ( HUN )
2
3
20
20
4-5
4-5
5-3
5-2
2-5
Fuente: Informe oficial, pág. 773
Bombardeo
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
WW
MC
AV
JK
1
Witold Woyda ( POL )
1
1
9
6
Q
4-5
5–1
2
Mario Curletto ( ITA )
1
1
7
9
5-4
2-5
3
André Verhalle ( BEL )
0
0
0
0
4
Jenő Kamuti ( HUN )
2
3
6
7
1–5
5-2
Fuente: Informe oficial, pág. 773
Cuartos de final B
Carpaneda y d'Oriola empataron en el tercer y último puesto de avance con 3-2, por lo que se situaron en el lugar. Carpaneda había ganado la pelea inicial de todos contra todos, pero d'Oriola ganó la valla y avanzó.
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
RP
MM
CdO
LC
P.EJ
JB
1
Ryszard Parulski ( POL )
4
1
23
12
Q
5-2
3-5
5–1
5-2
5-2
2
Mark Midler ( URS )
4
1
22
12
2-5
5–1
5-4
5–1
5–1
3
Christian d'Oriola ( FRA )
3
2
19
20
B
5-3
1–5
3-5
5-4
5-3
4
Luigi Carpaneda ( ITA )
3
2
20
dieciséis
1–5
4-5
5-3
5–1
5-2
5
Eugene Glazer ( Estados Unidos )
1
4
13
23
2-5
1–5
4-5
1–5
5-3
6
Jürgen Brecht ( EUA )
0
5
11
25
2-5
1–5
3-5
2-5
3-5
Fuente: Informe oficial, pág. 773
Bombardeo
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
CdO
LC
1
Christian d'Oriola ( FRA )
1
0
5
4
Q
5-4
2
Luigi Carpaneda ( ITA )
0
1
4
5
4-5
Fuente: Informe oficial, pág. 773
Cuartos de final C
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
VZ
JR
RC
AP
TG
JG
1
Viktor Zhdanovich ( URS )
4
0
20
4
Q
5–1
5-0
5-2
5–1
2
Jan Różycki ( POL )
3
1
dieciséis
14
5-3
1–5
5-3
5-3
3
Roger Closset ( FRA )
3
2
19
17
1–5
3-5
5-2
5-3
5-2
4
Alberto Pellegrino ( ITA )
2
3
15
19
0-5
5–1
2-5
3-5
5-3
5
Tim Gerresheim ( EUA )
1
3
13
18
2-5
3-5
3-5
5-3
6
Jesús Gruber ( VEN )
0
4
9
20
1–5
3-5
2-5
3-5
Fuente: Informe oficial, pág. 774
Cuartos de final D
Con un empate a tres bandas por el segundo lugar, se necesitaba un bombardeo para determinar dos puntos de avance.
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
Automóvil club británico
EM
MF
TM
JCM
AJ
1
Albie Axelrod ( Estados Unidos )
4
1
24
dieciséis
Q
4-5
5-3
5-4
5–1
5-3
2
Eberhard Mehl ( EUA )
3
2
22
17
B
5-4
4-5
3-5
5-3
5-0
3
Mihály Fülöp ( HUN )
3
2
19
20
3-5
5-4
5-3
1–5
5-3
4
Tănase Mureșanu ( ROU )
3
2
22
18
4-5
5-3
3-5
5-2
5-3
5
Jean-Claude Magnan ( FRA )
1
4
14
21
1–5
3-5
5–1
2-5
3-5
6
Allan Jay ( GBR )
1
4
14
23
3-5
0-5
3-5
3-5
5-3
Fuente: Informe oficial, pág. 774
Bombardeo
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
EM
MF
TM
1
Eberhard Mehl ( EUA )
1
0
5
3
Q
5-3
2
Mihály Fülöp ( HUN )
1
0
5
3
5-3
3
Tănase Mureșanu ( ROU )
0
2
6
10
3-5
3-5
Fuente: Informe oficial, pág. 774
Semifinales
Semifinal A
En una semifinal muy disputada, cada tirador terminó 3-2 o 2-3. Con un empate a tres bandas por el cuarto lugar, se necesitaba un bombardeo para determinar el lugar de avance final.
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
Automóvil club británico
WW
VZ
CdO
MF
RP
1
Albie Axelrod ( Estados Unidos )
3
2
19
dieciséis
Q
3-5
1–5
5-2
5–1
5-3
2
Witold Woyda ( POL )
3
2
23
17
4-5
5–1
5-3
5-3
4-5
3
Viktor Zhdanovich ( URS )
3
2
21
18
5-3
5-4
3-5
5–1
3-5
4
Christian d'Oriola ( FRA )
2
3
19
20
B
2-5
3-5
5-3
4-5
5-2
5
Mihály Fülöp ( HUN )
2
3
15
20
1–5
3-5
1–5
5-4
5–1
6
Ryszard Parulski ( POL )
2
3
dieciséis
22
3-5
5-4
5-3
2-5
1–5
Fuente: Informe oficial, pág. 776
Bombardeo
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
CdO
MF
RP
1
Christian d'Oriola ( FRA )
2
0
10
2
Q
5-2
5-0
2
Mihály Fülöp ( HUN )
0
1
2
5
2-5
3
Ryszard Parulski ( POL )
0
1
0
5
0-5
Fuente: Informe oficial, pág. 776
Semifinal B
Hoskyns y Różycki empataron en cuarto lugar con 2-3. En el bombardeo, Hoskyns salió victorioso, repitiendo su victoria por 5-1 sobre Różycki en el round-robin.
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
MM
YS
RC
BH
JR
EM
1
Mark Midler ( URS )
4
1
22
14
Q
5-3
5-0
5-2
2-5
5-4
2
Yury Sisikin ( URS )
3
2
18
18
3-5
5-2
5-3
5-3
0-5
3
Roger Closset ( FRA )
3
2
17
dieciséis
0-5
2-5
5–1
5-3
5-2
4
Bill Hoskyns ( GBR )
2
3
dieciséis
20
B
2-5
3-5
1–5
5–1
5-4
5
Jan Różycki ( POL )
2
3
17
17
5-2
3-5
3-5
1–5
5-0
6
Eberhard Mehl ( EUA )
1
4
13
20
4-5
5-0
2-5
4-5
0-5
Fuente: Informe oficial, pág. 776
Bombardeo
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
BH
JR
1
Bill Hoskyns ( GBR )
1
0
5
1
Q
5–1
2
Jan Różycki ( POL )
0
1
1
5
1–5
Fuente: Informe oficial, pág. 776
Final
Después de un récord de 3-2 en las semifinales, Zhdanovich arrasó con todo el campo en la final y terminó 7-0 para la medalla de oro. El siguiente esgrimista más cercano y por lo tanto medallista de plata, Sisikin, fue 4-2. Closset se dislocó la rodilla derecha y no pudo terminar el asalto; sus combates contra Sisikin, Axelrod y Woyda fueron cancelados. Los tres hombres empataron en el tercer lugar con 3 victorias (independientemente de las derrotas, que fueron diferentes debido a la lesión de Closset) se enfrentaron en un aluvión por la medalla de bronce; Axelrod ganó al vencer a los otros dos aspirantes. A pesar de solo competir en cuatro combates, Closset terminó empatado en el sexto lugar con 2 victorias (estuvo 2-2 en sus combates), ganando el desempate contra Hoskyns (2-5) basado en los toques recibidos en sus respectivas victorias: Closset's las victorias fueron ambas por 5-3 puntajes, para un total de 6 toques recibidos, mientras que las victorias de Hoskyns fueron por 5-4 puntajes, con un total de 8 toques recibidos).
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Qual.
VZ
YS
Automóvil club británico
WW
MM
RC
BH
CdO
Viktor Zhdanovich ( URS )
7
0
35
20
5-4
5-2
5-2
5-4
5-2
5-3
5-3
Yury Sisikin ( URS )
4
2
27
21
4-5
5-2
3-5
5-4
5–1
5-4
3
Albie Axelrod ( Estados Unidos )
3
3
23
24
B
2-5
2-5
5-3
5-2
4-5
5-4
3
Witold Woyda ( POL )
3
3
24
23
2-5
5-3
3-5
4-5
5-3
5-2
3
Mark Midler ( URS )
3
4
28
25
4-5
4-5
2-5
5-4
3-5
5–1
5-0
6
Roger Closset ( FRA )
2
2
14
dieciséis
2-5
5-3
5-3
2-5
7
Bill Hoskyns ( GBR )
2
5
21
33
3-5
1–5
5-4
3-5
1–5
3-5
5-4
8
Christian d'Oriola ( FRA )
1
6
22
32
3-5
4-5
4-5
2-5
0-5
5-2
4-5
Fuente: Informe oficial, pág. 777
Bombardeo
Pos
Esgrimidor
W
L
TF
ejército de reserva
Automóvil club británico
WW
MM
Albie Axelrod ( Estados Unidos )
2
0
10
7
5-4
5-3
4
Witold Woyda ( POL )
1
1
9
7
4-5
5-2
5
Mark Midler ( URS )
0
2
5
10
3-5
2-5
Fuente: Informe oficial, pág. 777
Clasificación general
Rango
Esgrimidor
Nación
La ronda 1
La ronda 2
Cuartos de final
Semifinales
Final
Viktor Zhdanovich
Unión Soviética
1
2
1
3
1
Yury Sisikin
Unión Soviética
1
3
2
2
2
Albie Axelrod
Estados Unidos
3
3
1
1
3
4
Witold Woyda
Polonia
1
1
3
2
4
5
Mark Midler
Unión Soviética
2
3
2
1
5
6
Roger Closset
Francia
3
2
3
3
6
7
Bill Hoskyns
Gran Bretaña
1
2
1
4
7
8
Christian d'Oriola
Francia
1
3
3
4
8
9
Mihály Fülöp
Hungría
2
3
3
5
No avanzo
Jan Różycki
Polonia
1
4
2
5
No avanzo
11
Ryszard Parulski
Polonia
2
2
1
6
No avanzo
Eberhard Mehl
Equipo unido de Alemania
1
1
2
6
No avanzo
13
Mario Curletto
Italia
3
4
4
No avanzo
Luigi Carpaneda
Italia
2
2
4
No avanzo
Alberto Pellegrino
Italia
1
1
4
No avanzo
Tănase Mureșanu
Rumania
3
4
4
No avanzo
17
André Verhalle
Bélgica
3
4
5
No avanzo
Eugene Glazer
Estados Unidos
3
4
5
No avanzo
Tim Gerresheim
Equipo unido de Alemania
2
1
5
No avanzo
Jean-Claude Magnan
Francia
2
1
5
No avanzo
21
Jenő Kamuti
Hungría
2
1
6
No avanzo
Jürgen Brecht
Equipo unido de Alemania
2
2
6
No avanzo
Jesús Gruber
Venezuela
1
4
6
No avanzo
Allan Jay
Gran Bretaña
1
3
6
No avanzo
25
László Kamuti
Hungría
2
5
No avanzo
Ralph Cooperman
Gran Bretaña
3
5
No avanzo
Joseph Paletta Jr.
Estados Unidos
3
5
No avanzo
Jean Link
Luxemburgo
1
5
No avanzo
Jean Cerrottini
Suiza
2
5
No avanzo
Mitsuyuki Funamizu
Japón
1
5
No avanzo
31
Joaquín Moya
España
3
6
No avanzo
Ion Drîmbă
Rumania
2
6
No avanzo
Raúl Cicero
México
3
6
No avanzo
Brian McCowage
Australia
3
6
No avanzo
Enrique González
España
3
6
No avanzo
Atila Csipler
Rumania
2
6
No avanzo
37
Michel Steininger
Suiza
4
No avanzo
Freddy Quintero
Venezuela
4
No avanzo
Franck Delhem
Bélgica
4
No avanzo
Luis García
Venezuela
4
No avanzo
Édouard Didier
Luxemburgo
4
No avanzo
Hans Lagerwall
Suecia
4
No avanzo
Jacques Debeur
Bélgica
4
No avanzo
Heizaburo Okawa
Japón
4
No avanzo
Robert Schiel
Luxemburgo
4
No avanzo
Jaime Duque
Colombia
4
No avanzo
Ivan Lund
Australia
4
No avanzo
Carl Schwende
Canadá
4
No avanzo
49
Ahmed El-Hamy El-Husseini
Egipto
5
No avanzo
Moustafa Soheim
Egipto
5
No avanzo
Boris Stavrev
Bulgaria
5
No avanzo
Gilbert Orengo
Mónaco
5
No avanzo
Asen Dyakovski
Bulgaria
5
No avanzo
Guillermo Fajardo
México
5
No avanzo
Juan Paladino
Uruguay
5
No avanzo
Orvar Lindwall
Suecia
5
No avanzo
Norbert Brami
Túnez
5
No avanzo
Claudio Polledri
Suiza
5
No avanzo
Mohamed Gamil El-Kalyoubi
Egipto
5
No avanzo
Brian Hamilton
Irlanda
5
No avanzo
61
Orlando Azinhais
Portugal
6
No avanzo
Michael Sichel
Australia
6
No avanzo
Leif Klette
Noruega
6
No avanzo
Jesús Díez
España
6
No avanzo
Harry Thuillier
Irlanda
6
No avanzo
Henri Bini
Mónaco
6
No avanzo
Brian Pickworth
Nueva Zelanda
6
No avanzo
Charles El-Gressy
Marruecos
6
No avanzo
Abderraouf El-Fassy
Marruecos
6
No avanzo
Kazuhiko Tabuchi
Japón
6
No avanzo
Emilio Echeverry
Colombia
6
No avanzo
72
Pedro Marçal
Portugal
7
No avanzo
Göran Abrahamsson
Suecia
7
No avanzo
Jean Khayat
Túnez
7
No avanzo
Raoul Barouch
Túnez
7
No avanzo
Trần Văn Xuan
Vietnam
7
No avanzo
Manuel Borrego
Portugal
7
No avanzo
Mohamed Ben Joullon
Marruecos
7
No avanzo
Referencias
^ "Esgrima: resultados olímpicos de 1960 - florete de hombres" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 23 de octubre de 2010 .
^"Florete, Individual, Hombres" . Olympedia . Consultado el 20 de noviembre de 2020 .