De los hombres de espada fue uno de los ocho esgrima eventos en la esgrima en el 1984 Juegos Olímpicos de programa. Fue la decimonovena aparición del evento. La competencia se llevó a cabo del 7 al 8 de agosto de 1984. Compitieron 63 esgrimistas de 26 naciones. [1] Cada nación estaba limitada a 3 tiradores. El evento fue ganado por Philippe Boisse de Francia, la primera victoria de la nación en la espada individual masculina desde 1928 y la cuarta en la general (la segunda mayor cantidad después de las seis de Italia). Francia también se llevó el bronce, con Philippe Riboud ganando el partido por la medalla de bronce después de perder ante Boisse en las semifinales. Fue la segunda medalla de bronce consecutiva de Riboud en el evento, lo que lo convirtió en el décimo hombre en ganar múltiples medallas en la espada individual. La plata fue para Björne Väggö de Suecia. La racha de podio de cuatro Juegos de Hungría en el evento terminó debido a que esa nación se unió al boicot liderado por los soviéticos.
Esgrima de espada en los Juegos de 1984 (se muestra a John Moreau durante una pelea de espada por equipos)
Centro de convenciones y entretenimiento de Long Beach 7-8 de agosto de 1984 63 de 26 naciones
Esta fue la decimonovena aparición del evento, que no se celebró en los primeros Juegos de 1896 (solo se realizaron eventos de florete y sable), pero se ha celebrado en todos los Juegos Olímpicos de verano desde 1900. [2]
Uno de los seis finalistas de 1980 regresó: el medallista de bronce Philippe Riboud de Francia. Riboud también fue Campeón del Mundo de 1979 (y volvería a ganar en 1986). Dos de los tres últimos campeones del mundo ( Zoltán Székely en 1981 y Jenő Pap en 1982) eran de Hungría, que boicoteó los Juegos. El actual Campeón del Mundo, Elmar Borrmann de Alemania Occidental, compitió en Los Ángeles. [2]
Bolivia, la República Popular China, Chinese Taipei, Arabia Saudita y las Islas Vírgenes hicieron su debut en el evento. Bélgica, Francia, Gran Bretaña, Suecia y Estados Unidos aparecieron cada uno por decimoséptima vez, empatados en la mayoría de las naciones.
El torneo de 1984 utilizó un formato de tres fases similar al de 1976 y 1980, aunque la fase final fue diferente.
La primera fase fue un formato de juego de grupo de rondas múltiples; cada esgrimista en una piscina se enfrentó a los esgrimistas en esa piscina una vez. Hubo tres rondas de pool:
La primera ronda tuvo 12 grupos de 5 o 6 tiradores cada uno, con los 4 primeros en cada grupo avanzando. La segunda ronda tuvo 8 grupos de 6 tiradores cada uno, con los 3 primeros en cada grupo avanzando. La tercera ronda tuvo 4 grupos de 6 tiradores cada uno, con los 4 primeros en cada grupo avanzando. La segunda fase fue un torneo truncado de doble eliminación. Cuatro esgrimistas avanzaron a la ronda final a través de los grupos de ganadores y cuatro más avanzaron a través del repechaje.
La fase final fue un torneo de eliminación simple con un partido por la medalla de bronce. (Esto se cambió de un grupo final de round-robin de 6 hombres en años anteriores).
Los combates en los grupos de todos contra todos fueron a 5 toques; Los combates en las rondas finales y de doble eliminación fueron a 10 toques.
La ronda 1 Ronda 1 Grupo A Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas OL I A GF AMD JS 1 Olivier Lenglet ( FRA ) 4 0 20 12 Q 5-3 5.1–5 5-2 5-2 2 Ihab Aly ( EGY ) 2 2 15 11 3-5 2-5 5–1 5-0 3 Greger Forslöw ( SWE ) 2 2 17 14 5–5,1 5-2 2-5 5-2 4 Ali Murat Dizioğlu ( TUR ) 2 2 13 15 2-5 1–5 5-2 5-3 5 Jonathan Stanbury ( GBR ) 0 4 7 20 2-5 0-5 2-5 3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 401
Ronda 1 Grupo B Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas S T SOY AMS ZZ SM 1 Stephen Trevor ( Estados Unidos ) 3 1 18 13 Q 5-3 5-3 3-5 5-2 2 Angelo Mazzoni ( ITA ) 3 1 18 14 3-5 5–1 5.1–5 5-3 3 Abdel Monem Salem ( EGY ) 2 2 14 14 3-5 1–5 5-4 5-0 4 Zhao Zhizhong ( CHN ) 1 3 19 18 5-3 5–5,1 4-5 5-5 5 Saúl Mendoza ( BOL ) 0 4 10 20 2-5 3-5 0-5 5-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 401
Ronda 1 Grupo C Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas EB JL Kansas LS CG 1 Elmar Borrmann ( RFA ) 3 1 19 13 Q 4-5 5-2 5-3 5-3 1 John Llewellyn ( GBR ) 3 1 19 13 5-4 5-3 4-5 5–1 3 Khaled Soliman ( EGY ) 2 2 15 dieciséis 2-5 3-5 5-3 5-3 4 Lee Shelley ( Estados Unidos ) 2 2 dieciséis 17 3-5 5-4 3-5 5-3 5 Csaba Gaspar ( ARG ) 0 4 10 20 3-5 1–5 3-5 3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 401
Ronda 1 Grupo D Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas AP BV Maryland ESTERA MM 1 Alexander Pusch ( RFA ) 3 1 18 11 Q 5-2 3-5 5-3 5–1 2 Björne Väggö ( SWE ) 3 1 17 11 2-5 5-2 5-3 5–1 3 Michel Dessureault ( CAN ) 2 2 dieciséis 17 5-3 2-5 4-5 5-4 4 Mohamed Al-Thuwani ( KUW ) 1 3 14 19 3-5 3-5 5-4 3-5 5 Marcelo Magnasco ( ARG ) 1 3 11 18 1–5 1–5 4-5 5-3
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 401
Ronda 1 Grupo E Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas MP LIH PB GP JK 1 Michel Poffet ( SUI ) 4 0 20 11 Q 5-4 5-4 5-2 5–1 2 Lee Il-Hui ( Corea ) 3 1 19 11 4-5 5–1 5-3 5-2 3 Philippe Boisse ( FRA ) 2 2 15 11 4-5 1–5 5-0 5–1 4 Gilberto Peña ( PUR ) 1 3 10 18 2-5 3-5 0-5 5-3 5 James Kerr ( ISV ) 0 4 7 20 1–5 2-5 1–5 3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 401
Ronda 1 Grupo F Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas JB DG YNJ MEGABYTE RFAR 1 Jerri Bergström ( SWE ) 3 1 20 13 Q 5-2 5-5 5-3 5-3 2 Daniel Giger ( SUI ) 2 2 17 dieciséis 2-5 5-5 5-4 5-2 3 Yun Nam-jin ( KOR ) 1 3 20 dieciséis 5-5 5-5 5-5 5–1 4 Martin Brill ( NZL ) 1 3 17 19 3-5 4-5 5-5 5-4 5 Rashid Fahd Al-Rasheed ( KSA ) 0 4 10 20 3-5 2-5 1–5 4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 401
Ronda 1 Grupo G Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas CY COMO JMC JRM JMB 1 Cui Yining ( CHN ) 3 1 19 9 Q 5-2 5-0 4-5 5-2 2 Arno Strohmeyer ( AUT ) 2 2 dieciséis 15 2-5 4-5 5-4 5–1 3 Jean-Marc Chouinard ( CAN ) 2 2 14 dieciséis 0-5 5-4 5-2 4-5 4 José Rafael Magallanes ( VEN ) 2 2 dieciséis 18 5-4 4-5 2-5 5-4 5 Jamil Mohamed Bubashit ( KSA ) 1 3 12 19 2-5 1–5 5-4 4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 401
Ronda 1 Grupo H Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas NK ZX AF SJ LCO 1 Nils Koppang ( NOR ) 4 0 20 10 Q 5-3 5-3 5-3 5–1 2 Zong Xiangqing ( CHN ) 2 2 17 14 3-5 5-3 5–1 4-5 3 Ángel Fernández ( ESP ) 2 2 dieciséis 14 3-5 3-5 5-4 5-0 4 Stefan Joos ( BEL ) 1 3 13 dieciséis 3-5 1–5 4-5 5–1 5 Liu Chi On ( HKG ) 1 3 7 19 1–5 5-4 0-5 1–5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 401
Ronda 1 Grupo I Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas SP DP SG TSH LTC 1 Steven Paul ( GBR ) 4 0 20 11 Q 5-4 5-4 5-3 5-0 2 Daniel Perreault ( CAN ) 3 1 19 12 4-5 5.1–5 5-2 5-0 3 Stéphane Ganeff ( BEL ) 2 2 19 14 4-5 5–5,1 5-2 5-2 4 Tsai Shing-Hsiang ( TPE ) 1 3 12 15 3-5 2-5 2-5 5-0 5 Lam Tak Chuen ( HKG ) 0 4 2 20 0-5 0-5 2-5 0-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 403
Ronda 1 Grupo J Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas VF RM SL TS MAAA LTC 1 Volker Fischer ( RFA ) 5 0 25 9 Q 5-4 5–1 5-2 5–1 5–1 2 Robert Marx ( Estados Unidos ) 4 1 24 15 4-5 5-3 5-0 5-3 5-4 3 Sergio Luchetti ( ARG ) 2 3 19 21 1–5 3-5 5-5 5-2 5-4 4 Thierry Soumagne ( BEL ) 2 3 17 22 2-5 0-5 5-5 5-3 5-4 5 Mohamed Ahmed Abu Ali ( KSA ) 1 4 14 25 1–5 3-5 2-5 3-5 5.1–5 6 Lee Tai-Chung ( TPE ) 0 5 18 25 1–5 4-5 4-5 4-5 5–5,1
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 403
Ronda 1 Grupo K Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas PR SB HL BV corriente continua ROBLE 1 Philippe Riboud ( FRA ) 4 1 22 15 Q 2-5 5-2 5-4 5-2 5-2 2 Stefano Bellone ( ITA ) 3 2 23 17 5-2 5-5 5-3 3-5 5-2 3 Hannes Lembacher ( AUT ) 2 3 20 22 2-5 5-5 5-3 3-5 5-4 3 Bård Vonen ( NOR ) 2 3 20 22 4-5 3-5 3-5 5-3 5-4 5 Denis Cunningham ( HKG ) 2 3 17 21 2-5 5-3 5-3 3-5 2-5 6 Osama Al-Khurafi ( KUW ) 1 4 17 22 2-5 2-5 4-5 4-5 5-2
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 403
Ronda 1 Grupo L Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas GN KH KSM CAROLINA DEL SUR corriente continua JHP 1 Gabriel Nigon ( SUI ) 5 0 25 12 Q 5-3 5-4 5-2 5-2 5–1 2 Kazem Hasan ( KUW ) 3 2 18 18 3-5 0-5 5-4 5-2 5-2 3 Kim Seong-Mun ( KOR ) 2 3 21 19 4-5 5-0 3-5 5-4 4-5 4 Sandro Cuomo ( ITA ) 2 3 21 20 2-5 4-5 5-3 5–5,1 5-2 5 David Cocker ( NZL ) 2 3 18 24 2-5 2-5 4-5 5.1–5 5-4 6 John Hugo Pedersen ( NORTE ) 1 4 14 24 1–5 2-5 5-4 2-5 4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 403
La ronda 2 Ronda 2 Grupo A Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas VF S T SOY JMC AMD GP 1 Volker Fischer ( RFA ) 4 1 23 14 Q 3-5 5-3 5-4 5–1 5–1 2 Stephen Trevor ( Estados Unidos ) 4 1 22 14 5-3 5-2 5-2 2-5 5-2 3 Angelo Mazzoni ( ITA ) 3 2 20 15 3-5 2-5 5-3 5-0 5-2 4 Jean-Marc Chouinard ( CAN ) 2 3 19 21 4-5 2-5 3-5 5-4 5-2 5 Ali Murat Dizioğlu ( TUR ) 2 3 15 18 1–5 5-2 0-5 4-5 5–1 6 Gilberto Peña ( PUR ) 0 5 8 25 1–5 2-5 2-5 2-5 1–5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 403
Ronda 2 Grupo B Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas Maryland EB JL LE GN ESTERA 1 Michel Dessureault ( CAN ) 4 1 24 9 Q 5-2 4-5 5-2 5-0 5-0 2 Elmar Borrmann ( RFA ) 4 1 22 14 2-5 5-0 5-4 5-3 5-2 3 John Llewellyn ( GBR ) 4 1 20 dieciséis 5-4 0-5 5-2 5-3 5-2 4 Lee Shelley ( Estados Unidos ) 1 4 15 21 2-5 4-5 2-5 2-5 5–1 5 Gabriel Nigon ( SUI ) 1 4 13 22 0-5 3-5 3-5 5-2 2-5 6 Mohamed Al-Thuwani ( KUW ) 1 4 10 22 0-5 2-5 2-5 1–5 5-2
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 403
Ronda 2 Grupo C Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas BV SB NK Kansas JRM SJ 1 Björne Väggö ( SWE ) 5 0 25 14 Q 5-4 5-2 5-2 5-3 5-3 2 Stefano Bellone ( ITA ) 4 1 24 21 4-5 5-4 5.1–5 5.1–5 5-2 3 Nils Koppang ( NOR ) 3 2 21 14 2-5 4-5 5-2 5-2 5-0 4 Khaled Soliman ( EGY ) 2 3 19 18 2-5 5–5,1 2-5 5–1 5-2 5 José Rafael Magallanes ( VEN ) 1 4 dieciséis 23 3-5 5–5,1 2-5 1–5 5-3 6 Stefan Joos ( BEL ) 0 5 10 25 3-5 2-5 0-5 2-5 3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 403
Ronda 2 Grupo D Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas DG JB SP KSM TSH KH 1 Daniel Giger ( SUI ) 4 1 25 dieciséis Q 5.1–5 5-4 5-5 5–1 5–1 2 Jerri Bergström ( SWE ) 3 2 25 19 5–5,1 5-4 5-5 5-2 5-3 3 Steven Paul ( GBR ) 2 3 22 18 4-5 4-5 4-5 5-0 5-3 4 Kim Seong-Mun ( KOR ) 2 3 24 21 5-5 5-5 5-4 4-5 5-2 5 Tsai Shing-Hsiang ( TPE ) 2 3 13 23 1–5 2-5 0-5 5-4 5-4 6 Kazem Hasan ( KUW ) 0 5 13 25 1–5 3-5 3-5 2-5 4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 403
Ronda 2 Grupo E Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas MP CAROLINA DEL SUR DP ZZ SG AMS 1 Michel Poffet ( SUI ) 4 1 22 17 Q 2-5 5-4 5-3 5-2 5-3 2 Sandro Cuomo ( ITA ) 3 2 21 15 5-2 2-5 5-2 4-5 5–1 3 Daniel Perreault ( CAN ) 3 2 22 dieciséis 4-5 5-2 3-5 5–1 5-3 4 Zhao Zhizhong ( CHN ) 3 2 20 19 3-5 2-5 5-3 5-4 5-2 5 Stéphane Ganeff ( BEL ) 2 3 17 22 2-5 5-4 1–5 4-5 5-3 6 Abdel Monem Salem ( EGY ) 0 5 12 25 3-5 1–5 3-5 2-5 3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 403
Ronda 2 Grupo F Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas OL I A AP COMO YNJ SL 1 Olivier Lenglet ( FRA ) 4 1 24 15 Q 5-3 4-5 5-2 5-0 5.1–5 2 Ihab Aly ( EGY ) 3 2 21 14 3-5 5–1 3-5 5-2 5–1 3 Alexander Pusch ( RFA ) 3 2 18 18 5-4 1–5 2-5 5-4 5-0 4 Arno Strohmeyer ( AUT ) 3 2 18 18 2-5 5-3 5-2 1–5 5-3 5 Yun Nam-jin ( KOR ) 2 3 dieciséis 19 0-5 2-5 4-5 5–1 5-3 6 Sergio Luchetti ( ARG ) 0 5 12 25 5–5,1 1–5 0-5 3-5 3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 403
Ronda 2 Grupo G Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas PB RM MEGABYTE ZX LIH HL 1 Philippe Boisse ( FRA ) 3 2 23 14 Q 4-5 4-5 5-2 5-2 5-0 2 Robert Marx ( Estados Unidos ) 3 2 20 18 5-4 5-3 1–5 4-5 5–1 3 Martin Brill ( NZL ) 3 2 21 22 5-4 3-5 5-4 5-4 3-5 4 Zong Xiangqing ( CHN ) 2 3 18 20 2-5 5–1 4-5 5-4 2-5 5 Lee Il-Hui ( Corea ) 2 3 20 23 2-5 5-4 4-5 4-5 5-4 6 Hannes Lembacher ( AUT ) 2 3 15 20 0-5 1–5 5-3 5-2 4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 404
Ronda 2 Grupo H Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas PR CY BV AF TS GF 1 Philippe Riboud ( FRA ) 5 0 25 12 Q 5-3 5-0 5-3 5-2 5-4 2 Cui Yining ( CHN ) 4 1 23 9 3-5 5-2 5-2 5-0 5-0 3 Bård Vonen ( NOR ) 3 2 17 18 0-5 2-5 5-2 5-2 5-4 4 Ángel Fernández ( ESP ) 2 3 17 19 3-5 2-5 2-5 5-3 5–1 5 Thierry Soumagne ( BEL ) 1 4 12 24 2-5 0-5 2-5 3-5 5-4 6 Greger Forslöw ( SWE ) 0 5 13 25 4-5 0-5 4-5 1–5 4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 404
Ronda 3 Ronda 3 Grupo A Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas CAROLINA DEL SUR PR EB BV S T DP 1 Sandro Cuomo ( ITA ) 4 1 22 15 Q 5-2 5-4 2-5 5–1 5-3 2 Philippe Riboud ( FRA ) 3 2 20 15 2-5 3-5 5-3 5-0 5-2 3 Elmar Borrmann ( RFA ) 3 2 22 17 4-5 5-3 5–1 3-5 5-3 4 Bård Vonen ( NOR ) 2 3 17 21 5-2 3-5 1–5 3-5 5-4 5 Stephen Trevor ( Estados Unidos ) 2 3 14 21 1–5 0-5 5-3 5-3 3-5 6 Daniel Perreault ( CAN ) 1 4 17 23 3-5 2-5 3-5 4-5 5-3
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 404
Ronda 3 Grupo B Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas SOY NK BV DG SP JL 1 Angelo Mazzoni ( ITA ) 5 0 25 5 Q 5-0 5-0 5-0 5.1–5 5-0 2 Nils Koppang ( NOR ) 4 1 20 dieciséis 0-5 5-4 5-4 5-2 5–1 3 Björne Väggö ( SWE ) 2 3 18 17 0-5 4-5 5-2 5-0 4-5 4 Daniel Giger ( SUI ) 2 3 dieciséis 21 0-5 4-5 2-5 5-4 5-2 5 Steven Paul ( GBR ) 1 4 dieciséis 24 5–5,1 2-5 0-5 4-5 5-4 6 John Llewellyn ( GBR ) 1 4 12 24 0-5 1–5 5-4 2-5 4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 404
Ronda 3 Grupo C Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas MP Maryland AP OL JB I A 1 Michel Poffet ( SUI ) 4 1 23 14 Q 5-0 3-5 5-4 5-2 5-3 2 Michel Dessureault ( CAN ) 4 1 20 18 0-5 5-4 5-4 5-4 5–1 3 Alexander Pusch ( RFA ) 3 2 22 14 5-3 4-5 3-5 5–1 5-0 4 Olivier Lenglet ( FRA ) 3 2 23 15 4-5 4-5 5-3 5–1 5–1 5 Jerri Bergström ( SWE ) 1 4 13 22 2-5 4-5 1–5 1–5 5-2 6 Ihab Aly ( EGY ) 0 5 7 25 3-5 1–5 0-5 1–5 2-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 404
Ronda 3 Grupo D Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas PB MEGABYTE SB VF RM CY 1 Philippe Boisse ( FRA ) 5 0 25 11 Q 5-3 5-2 5-2 5-3 5–1 2 Martin Brill ( NZL ) 3 2 21 dieciséis 3-5 5-2 3-5 5-4 5-0 3 Stefano Bellone ( ITA ) 3 2 19 21 2-5 2-5 5-4 5-3 5-4 4 Volker Fischer ( RFA ) 1 4 20 23 2-5 5-3 4-5 4-5 5-5 5 Robert Marx ( Estados Unidos ) 1 4 20 24 3-5 4-5 3-5 5-4 5-5 6 Cui Yining ( CHN ) 0 5 15 25 1–5 0-5 4-5 5-5 5-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 404
Rondas de doble eliminación Soportes de ganadores Ganadores grupo 1 Octavos de final Octavos de final Angelo Mazzoni ( ITA ) 10 Volker Fischer ( RFA ) 8 Angelo Mazzoni ( ITA ) 9 Björne Väggö ( SWE ) 10 Björne Väggö ( SWE ) 10 Olivier Lenglet ( FRA ) 8
Ganadores grupo 2 Octavos de final Octavos de final Michel Poffet ( SUI ) 9 Stefano Bellone ( ITA ) 10 Stefano Bellone ( ITA ) 10 Martin Brill ( NZL ) 4 Michel Dessureault ( CAN ) 6 Michel Dessureault ( CAN ) 10
Ganadores grupo 3 Octavos de final Octavos de final Philippe Riboud ( FRA ) 10 Daniel Giger ( SUI ) 10 Daniel Giger ( SUI ) 5 Alexander Pusch ( RFA ) 10 Alexander Pusch ( RFA ) 10 Sandro Cuomo ( ITA ) 7
Ganadores grupo 4 Octavos de final Octavos de final Elmar Borrmann ( RFA ) 8 Nils Koppang ( NOR ) 10 Nils Koppang ( NOR ) 8 Bård Vonen ( NOR ) 5 Philippe Boisse ( FRA ) 10 Philippe Boisse ( FRA ) 10
Grupos de perdedores Perdedores grupo 1 Ronda de 4 Ronda de 2 Volker Fischer ( RFA ) 10 Olivier Lenglet ( FRA ) 9 Volker Fischer ( RFA ) 10 Michel Dessureault ( CAN ) 9
Perdedores grupo 2 Ronda de 4 Ronda de 2 Michel Poffet ( SUI ) 10 Martin Brill ( NZL ) 8 Michel Poffet ( SUI ) 10 Daniel Giger ( SUI ) 6
Perdedores grupo 3 Ronda de 4 Ronda de 2 Philippe Riboud ( FRA ) 10 Sandro Cuomo ( ITA ) 2 Philippe Riboud ( FRA ) 10 Nils Koppang ( NOR ) 7
Perdedores grupo 4 Ronda de 4 Ronda de 2 Elmar Borrmann ( RFA ) 10 Bård Vonen ( NOR ) 6 Elmar Borrmann ( Estados Unidos ) 10 Angelo Mazzoni ( ITA ) 7
Ronda final Cuartos de final Semifinales Finales Philippe Boisse ( FRA ) 10 Volker Fischer ( RFA ) 6 Philippe Boisse ( FRA ) 12 Philippe Riboud ( FRA ) 11 Philippe Riboud ( FRA ) 12 Alexander Pusch ( RFA ) 11 Philippe Boisse ( FRA ) 10 Björne Väggö ( SWE ) 5 Stefano Bellone ( ITA ) 10 Michel Poffet ( SUI ) 4 Stefano Bellone ( ITA ) 8 Tercer lugar Björne Väggö ( SWE ) 10 Elmar Borrmann ( RFA ) 6 Philippe Riboud ( FRA ) 10 Björne Väggö ( SWE ) 10 Stefano Bellone ( ITA ) 7