Esta fue la vigésima aparición del evento, que no se celebró en los primeros Juegos de 1896 (solo se realizaron eventos de florete y sable), pero se ha celebrado en todos los Juegos Olímpicos de verano desde 1900. [2]
Tres de los ocho cuartos de final de 1984 regresaron: el dos veces medallista de bronce Philippe Riboud de Francia y los finalistas del quinto lugar Alexander Pusch de Alemania Occidental y Michel Poffet de Suiza. Pusch había ganado previamente el oro en 1976 (no compitió en 1980 debido a que su país se unió al boicot liderado por Estados Unidos). Riboud había ganado el Campeonato del Mundo en 1979 y 1986. El actual Campeón del Mundo, Volker Fischer , compitió con el equipo de Alemania Occidental en la prueba por equipos, pero no fue uno de los tres esgrimistas de la nación en la competencia individual. [2]
Aruba, Bahrein, Jordania y Paraguay hicieron su debut en el evento. Bélgica, Francia, Gran Bretaña, Suecia y Estados Unidos aparecieron por 18 vez cada uno, empatados en la mayoría de las naciones.
El torneo de 1988 utilizó un formato de tres fases muy similar al de 1984, aunque la ronda de la segunda fase (doble eliminación) se expandió de 16 a 32 tiradores.
La primera fase fue un formato de juego de grupo de rondas múltiples; cada esgrimista en una piscina se enfrentó a los esgrimistas en esa piscina una vez. Hubo tres rondas de pool:
La primera ronda tuvo 15 grupos de 5 o 6 tiradores cada uno, con los 4 primeros en cada grupo avanzando. La segunda ronda tuvo 12 grupos de 5 tiradores cada uno, con los 5 primeros en cada grupo avanzando. La tercera ronda tuvo 8 grupos de 6 tiradores cada uno, con los 4 primeros en cada grupo avanzando. La segunda fase fue un torneo truncado de doble eliminación. Cuatro esgrimistas avanzaron a la ronda final a través de los grupos de ganadores y cuatro más avanzaron a través del repechaje.
La fase final fue un torneo de eliminación simple con un partido por la medalla de bronce.
Los combates en los grupos de todos contra todos fueron a 5 toques; Los combates en las rondas finales y de doble eliminación fueron a 10 toques.
La ronda 1 Ronda 1 Grupo A Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas SOY ZS S T BATATA ZEK 1 Angelo Mazzoni ( ITA ) 4 0 20 12 Q 5-4 5-4 5-4 5-0 2 Zoltán Székely ( HUN ) 3 1 19 14 4-5 5-4 5-3 5-2 3 Stephen Trevor ( Estados Unidos ) 2 2 18 dieciséis 4-5 4-5 5-2 5-4 4 Younes Al-Mashmoum ( KUW ) 1 3 14 15 4-5 3-5 2-5 5-0 5 Zahi El-Khoury ( LIB ) 0 4 6 20 0-5 2-5 4-5 0-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 383
Ronda 1 Grupo B Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas CAROLINA DEL SUR RL Alaska SG JP 1 Sandro Cuomo ( ITA ) 4 0 20 7 Q 5-3 5-2 5-2 5-0 2 Roberto Lazzarini ( BRA ) 3 1 18 9 3-5 5–1 5–1 5-2 3 André Kuhn ( SUI ) 2 2 13 17 2-5 1–5 5-4 5-3 4 Stéphane Ganeff ( NED ) 1 3 12 dieciséis 2-5 1–5 4-5 5–1 5 Joaquín Pinto ( COL ) 0 4 6 20 0-5 2-5 3-5 1–5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 383
Ronda 1 Grupo C Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas JMH LIH FdlP RD RM 1 Jean-Michel Henry ( FRA ) 4 0 20 8 Q 5-2 5–1 5–1 5-4 2 Lee Il-Hui ( Corea ) 3 1 17 13 2-5 5-2 5-3 5-3 3 Fernando de la Peña ( ESP ) 2 2 13 dieciséis 1–5 2-5 5-2 5-4 4 Roberto Durão ( POR ) 1 3 11 20 1–5 3-5 2-5 5.1–5 5 Robert Marx ( Estados Unidos ) 0 4 dieciséis 20 4-5 3-5 4-5 5–5,1
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 383
Ronda 1 Grupo D Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas sobredosis COMO SOY RD WST 1 Otto Drakenberg ( SWE ) 3 1 17 12 Q 5-2 2-5 5-2 5-3 2 Andrey Shuvalov ( URS ) 3 1 17 13 2-5 5-3 5-2 5-3 3 Antônio Machado ( BRA ) 2 2 dieciséis 12 5-2 3-5 3-5 5-0 4 Robert Davidson ( AUS ) 2 2 14 15 2-5 2-5 5-3 5-2 5 Wang San-Tsai ( TPE ) 0 4 8 20 3-5 3-5 0-5 2-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 383
Ronda 1 Grupo E Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas ES SEÑOR S T MAH Maryland 1 Éric Srecki ( FRA ) 4 0 20 12 Q 5-4 5–1 5-3 5-4 2 Mauricio Rivas ( COL ) 3 1 19 9 4-5 5-0 5–1 5-3 3 Sergio Turiace ( ARG ) 2 2 11 17 1–5 0-5 5-4 5-3 4 Mohamed Al-Hamar ( KUW ) 1 3 13 18 3-5 1–5 4-5 5-3 5 Michiel Driessen ( NED ) 0 4 13 20 4-5 3-5 3-5 3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 383
Ronda 1 Grupo F Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas AP YNJ LC RS MI 1 Alexander Pusch ( RFA ) 4 0 20 6 Q 5-3 5–1 5–1 5–1 2 Yun Nam-jin ( KOR ) 2 2 18 14 3-5 5-3 5-5 5–1 3 Ludomir Chronowski ( POL ) 2 2 14 12 1–5 3-5 5–1 5–1 4 Rob Stull ( Estados Unidos ) 1 3 12 17 1–5 5-5 1–5 5-2 5 Michel Youssef ( LIB ) 0 4 5 20 1–5 1–5 1–5 2-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 383
Ronda 1 Grupo G Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas TG JB EK JP MP 1 Thomas Gerull ( RFA ) 3 1 19 14 Q 5-3 4-5 5-4 5-2 2 Jerri Bergström ( SWE ) 2 2 18 15 3-5 5-5 5-3 5-2 3 Ernő Kolczonay ( HUN ) 2 2 19 18 5-4 5-5 4-5 5-4 4 Joaquín Pinto ( COL ) 1 3 dieciséis 19 4-5 3-5 5-4 4-5 5 Manuel Pereira ( ESP ) 1 3 13 19 2-5 2-5 4-5 5-4
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 383
Ronda 1 Grupo H Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas EK PV JMP DZ JMC 1 Szabolcs Pásztor ( HUN ) 3 1 19 14 Q 5-2 4-5 5-3 5-4 2 Péter Vánky ( SWE ) 2 2 dieciséis dieciséis 2-5 5-3 4-5 5-3 3 Juan Miguel Paz ( COL ) 2 2 17 19 5-4 3-5 5.1–5 4-5 4 Du Zhencheng ( CHN ) 1 3 18 19 3-5 5-4 5–5,1 5-5 5 Jean-Marc Chouinard ( CAN ) 1 3 17 19 4-5 3-5 5-4 5-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 383
Ronda 1 Grupo I Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas WR LSG SJ COMO Automóvil club británico 1 Wladimir Resnitschenko ( URS ) 4 0 20 9 Q 5-4 5–1 5-2 5-2 2 Lee Sang-Gi ( KOR ) 2 2 18 11 4-5 4-5 5–1 5-0 3 Stefan Joos ( BEL ) 2 2 15 14 1–5 5-4 4-5 5-0 4 Arno Strohmeyer ( AUT ) 2 2 13 18 2-5 1–5 5-4 5-4 5 Ali Abuzamia ( JOR ) 0 4 6 20 2-5 0-5 0-5 4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 383
Ronda 1 Grupo J Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas PR JL GT PG TKK 1 Philippe Riboud ( FRA ) 4 0 20 8 Q 5-3 5-0 5-3 5-2 2 John Llewellyn ( GBR ) 2 2 dieciséis dieciséis 3-5 3-5 5-3 5-3 3 Witold Gadomski ( POL ) 2 2 11 15 0-5 5-3 5-2 1–5 4 Patrice Gaille ( SUI ) 1 3 13 15 3-5 3-5 2-5 5-0 5 Tong King King ( HKG ) 1 3 10 dieciséis 2-5 3-5 5–1 0-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 383
Ronda 1 Grupo K Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas LW PR MEGABYTE AB A TWK 1 Lars Winter ( FIN ) 4 1 24 10 Q 5–1 5-4 4-5 5-0 5-0 2 Mykhailo Tyshko ( URS ) 4 1 21 12 1–5 5-0 5-3 5-3 5–1 3 Martin Brill ( NZL ) 3 2 19 13 4-5 0-5 5–1 5-0 5-2 4 Axel Birnbaum ( AUT ) 3 2 19 20 5-4 3-5 1–5 5-2 5-4 5 Austin Thomas ( ARU ) 1 4 10 24 0-5 3-5 0-5 2-5 5-4 6 Tang Wing Keung ( HKG ) 0 5 11 25 0-5 1–5 2-5 4-5 4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 383
Ronda 1 Grupo L Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas MP ARRIBA TS CKS ARCA 1 Michel Poffet ( SUI ) 4 0 20 5 Q 5-2 5-2 5–1 5–1 2 Uwe Proske ( RDA ) 2 2 14 11 2-5 5–1 5-0 2-5 3 Thierry Soumagne ( BEL ) 2 2 13 14 2-5 1–5 5-4 5-0 4 Chan Kai Sang ( HKG ) 1 3 10 dieciséis 1–5 0-5 4-5 5–1 5 Abdul Rahman Khalid ( BRN ) 1 3 6 17 1–5 5-2 0-5 1–5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 383
Ronda 1 Grupo M Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas SP JN Maryland HK KJ SF 1 Stefano Pantano ( ITA ) 4 1 24 11 Q 5-2 5–1 5-3 4-5 5-0 2 Johannes Nagele ( AUT ) 4 1 22 17 2-5 5-4 5-2 5-2 5-4 3 Michel Dessureault ( CAN ) 2 3 18 20 1–5 4-5 5-3 5-2 3-5 4 Hugh Kernohan ( GBR ) 2 3 18 22 3-5 2-5 3-5 5-3 5-4 5 Khaled Jahrami ( KUW ) 2 3 17 22 5-4 2-5 2-5 3-5 5-3 6 Saleh Farhan ( BRN ) 1 4 dieciséis 23 0-5 4-5 5-3 4-5 3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 383
Ronda 1 Grupo N Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas TK MZ DF AF C.A. AAD 1 Torsten Kühnemund ( RDA ) 3 2 21 17 Q 3-5 5-4 5–1 3-5 5-2 2 Ma Zhi ( CHN ) 3 2 22 19 5-3 5–5,1 2-5 5-2 5-4 3 Douglas Fonseca ( BRA ) 3 2 23 21 4-5 5.1–5 5-3 4-5 5-3 4 Ángel Fernández ( ESP ) 2 3 19 18 1–5 5-2 3-5 5-5 5–1 5 Alain Côté ( CAN ) 2 3 21 22 5-3 2-5 5-4 5-5 4-5 6 Ahmed Al-Doseri ( BRN ) 1 4 15 24 2-5 4-5 3-5 1–5 5-4
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 383
Ronda 1 Grupo O Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas COMO Alaska RdT CS JB AB 1 Arnd Schmitt ( RFA ) 3 2 23 12 Q 5-5 3-5 5–1 5–1 5-0 2 Arwin Kardolus ( NED ) 3 2 23 15 5-5 5-0 3-5 5-3 5-2 3 Rafael di Tella ( ARG ) 3 2 20 17 5-3 0-5 5-3 5-5 5–1 4 Cezary Siess ( POL ) 3 2 19 19 1–5 5-3 3-5 5-3 5-3 5 José Bandeira ( POR ) 1 4 17 23 1–5 3-5 5-5 3-5 5-3 6 Alfredo Bogarín ( PAR ) 0 5 9 25 0-5 2-5 1–5 3-5 3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 383
La ronda 2 Ronda 2 Grupo A Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas TK MP Maryland RdT AF 1 Torsten Kühnemund ( RDA ) 4 0 20 8 Q 5-3 5–1 5-2 5-2 2 Michel Poffet ( SUI ) 3 1 18 15 3-5 5-3 5-4 5-3 3 Michel Dessureault ( CAN ) 1 3 14 17 1–5 3-5 5-2 5–5,1 4 Rafael di Tella ( ARG ) 1 3 13 18 2-5 4-5 2-5 5-3 5 Ángel Fernández ( ESP ) 1 3 13 20 2-5 3-5 5.1–5 3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 384
Ronda 2 Grupo B Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas AP MEGABYTE MZ COMO S T 1 Alexander Pusch ( RFA ) 3 1 dieciséis dieciséis Q 5-2 1–5 5–1 5-2 2 Martin Brill ( NZL ) 3 1 17 17 2-5 5-2 5-4 5-4 3 Ma Zhi ( CHN ) 2 2 dieciséis 13 5–1 2-5 4-5 5-2 4 Arno Strohmeyer ( AUT ) 2 2 15 15 1-4 4-5 5-4 5–1 5 Sergio Turiace ( ARG ) 0 4 9 20 2-5 4-5 2-5 1–5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 384
Ronda 2 Grupo C Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas GT Alaska CAROLINA DEL SUR DF HK 1 Witold Gadomski ( POL ) 3 1 18 13 Q 3-5 5-4 5-4 5-0 2 Arwin Kardolus ( NED ) 3 1 15 14 5-3 5-4 5-2 0-5 3 Sandro Cuomo ( ITA ) 2 2 18 13 4-5 4-5 5-2 5–1 4 Douglas Fonseca ( BRA ) 1 3 13 18 4-5 2-5 2-5 5-3 5 Hugh Kernohan ( GBR ) 1 3 9 15 0-5 5-0 1–5 3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 384
Ronda 2 Grupo D Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas COMO JMH Alaska CS BATATA 1 Arnd Schmitt ( RFA ) 4 0 20 14 Q 5-4 5-2 5-4 5-4 2 Jean-Michel Henry ( FRA ) 3 1 19 12 4-5 5-4 5-2 5–1 3 André Kuhn ( SUI ) 2 2 dieciséis 15 2-5 4-5 5–1 5-4 4 Cezary Siess ( POL ) 1 3 12 19 4-5 2-5 1–5 5-4 5 Younes Al-Mashmoum ( KUW ) 0 4 13 20 4-5 1–5 4-5 4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 384
Ronda 2 Grupo E Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas COMO PR AB DZ FdlP 1 Andrey Shuvalov ( URS ) 4 0 20 11 Q 5-3 5–1 5-3 5-4 2 Philippe Riboud ( FRA ) 3 1 18 10 3-5 5–1 5-2 5-2 3 Axel Birnbaum ( AUT ) 2 2 12 15 1–5 1–5 5-3 5-2 4 Du Zhencheng ( CHN ) 1 3 13 18 3-5 2-5 3-5 5-3 5 Fernando de la Peña ( ESP ) 0 4 11 20 4-5 2-5 2-5 3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 384
Ronda 2 Grupo F Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas PG WR SOY JMP LIH 1 Patrice Gaille ( SUI ) 3 1 19 12 Q 5-2 5-2 5-3 4-5 2 Wladimir Resnitschenko ( URS ) 3 1 17 14 2-5 5-4 5-2 5-3 3 Antônio Machado ( BRA ) 2 2 dieciséis dieciséis 2-5 4-5 5-3 5-3 4 Juan Miguel Paz ( COL ) 1 3 13 17 3-5 2-5 3-5 5-2 5 Lee Il-Hui ( Corea ) 1 3 13 19 5-4 3-5 3-5 2-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 384
Ronda 2 Grupo G Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas ES SP LSG JP RD 1 Éric Srecki ( FRA ) 4 0 20 10 Q 5-2 5-4 5-4 5-0 2 Szabolcs Pásztor ( HUN ) 3 1 17 14 2-5 5-4 5–1 5-4 3 Lee Sang-Gi ( KOR ) 2 2 18 15 4-5 4-5 5–1 5-4 4 Joaquín Pinto ( COL ) 1 3 11 19 4-5 1–5 1–5 5-4 5 Robert Davidson ( AUS ) 0 4 12 20 0-5 4-5 4-5 4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 384
Ronda 2 Grupo H Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas SOY YNJ SG TG TS 1 Angelo Mazzoni ( ITA ) 3 1 19 9 Q 5-2 4-5 5-2 5-0 2 Yun Nam-jin ( KOR ) 2 2 14 13 2-5 5-2 2-5 5–1 3 Stéphane Ganeff ( NED ) 2 2 dieciséis 15 5-4 2-5 5–1 4-5 4 Thomas Gerull ( RFA ) 2 2 13 14 2-5 5-2 1–5 5-2 5 Thierry Soumagne ( BEL ) 1 3 8 19 0-5 1–5 5-4 2-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 384
Ronda 2 Grupo I Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas ZS RS PV ARRIBA LW 1 Zoltán Székely ( HUN ) 3 1 19 12 Q 5-2 5-2 4-5 5-3 2 Rob Stull ( Estados Unidos ) 3 1 17 14 2-5 5-4 5-2 5-3 3 Péter Vánky ( SWE ) 2 2 dieciséis 15 2-5 4-5 5-4 5–1 4 Uwe Proske ( RDA ) 2 2 dieciséis dieciséis 5-4 2-5 4-5 5-2 5 Lars Winter ( FIN ) 0 4 9 20 3-5 3-5 1–5 2-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 384
Ronda 2 Grupo J Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas LC JL SP MAH sobredosis 1 Ludomir Chronowski ( POL ) 4 0 20 13 Q 5-4 5-4 5-2 5-3 2 John Llewellyn ( GBR ) 3 1 19 13 4-5 5-4 5–1 5-3 3 Stefano Pantano ( ITA ) 2 2 18 19 4-5 4-5 5-4 5.1–5 4 Mohamed Al-Hamar ( KUW ) 1 3 12 dieciséis 2-5 1–5 4-5 5–1 5 Otto Drakenberg ( SWE ) 0 4 12 20 3-5 3-5 5–5,1 1–5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 385
Ronda 2 Grupo K Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas EK JB MONTE RL CKS 1 Ernő Kolczonay ( HUN ) 3 1 19 10 Q 5-0 4-5 5–1 5-4 2 Jerri Bergström ( SWE ) 3 1 15 10 0-5 5-3 5-2 5-0 3 Mykhailo Tyshko ( URS ) 3 1 18 13 5-4 3-5 5-2 5-2 4 Roberto Lazzarini ( BRA ) 1 3 10 17 1–5 2-5 2-5 5-2 5 Chan Kai Sang ( HKG ) 0 4 8 20 4-5 0-5 2-5 2-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 385
Ronda 2 Grupo L Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas S T SJ SEÑOR JN RD 1 Stephen Trevor ( Estados Unidos ) 4 0 20 6 Q 5-2 5-0 5-2 5-2 2 Stefan Joos ( BEL ) 3 1 17 11 2-5 5-2 5-3 5–1 3 Mauricio Rivas ( COL ) 2 2 12 12 0-5 2-5 5-0 5-2 4 Johannes Nagele ( AUT ) 1 3 10 17 2-5 3-5 0-5 5-2 5 Roberto Durão ( POR ) 0 4 7 20 2-5 1–5 2-5 2-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 385
Ronda 3 Ronda 3 Grupo A Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas JB MONTE COMO SEÑOR S T CS 1 Jerri Bergström ( SWE ) 5 0 25 11 Q 5-4 5-3 5-2 5-2 5-0 2 Mykhailo Tyshko ( URS ) 3 2 22 18 4-5 5-4 3-5 5–1 5-3 3 Arno Strohmeyer ( AUT ) 3 2 22 20 3-5 4-5 5-3 5-3 5-4 4 Mauricio Rivas ( COL ) 2 3 19 22 2-5 5-3 3-5 5-4 4-5 5 Stephen Trevor ( Estados Unidos ) 1 4 15 21 2-5 1–5 3-5 4-5 5–1 6 Cezary Siess ( POL ) 1 4 13 24 0-5 3-5 4-5 5-4 1–5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 385
Ronda 3 Grupo B Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas TK GT SOY SG JL JP 1 Torsten Kühnemund ( RDA ) 5 0 25 8 Q 5-4 5-2 5-2 5-0 5-0 2 Witold Gadomski ( POL ) 3 2 24 21 4-5 5-4 5-3 5-5 5-4 3 Antônio Machado ( BRA ) 2 3 19 19 2-5 4-5 5-2 3-5 5-2 4 Stéphane Ganeff ( NED ) 2 3 17 19 2-5 3-5 2-5 5-3 5–1 5 John Llewellyn ( GBR ) 1 4 17 23 0-5 5-5 5-3 3-5 4-5 6 Joaquín Pinto ( COL ) 1 4 12 24 0-5 4-5 2-5 1–5 5-4
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 385
Ronda 3 Grupo C Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas ES PV SJ WR ARRIBA RL 1 Éric Srecki ( FRA ) 5 0 25 17 Q 5-4 5-3 5-4 5-4 5-2 2 Péter Vánky ( SWE ) 3 2 23 20 4-5 5-4 5-4 5-2 4-5 3 Stefan Joos ( BEL ) 2 3 19 17 3-5 4-5 5–1 2-5 5–1 4 Wladimir Resnitschenko ( URS ) 2 3 19 18 4-5 4-5 1–5 5–1 5-2 5 Uwe Proske ( RDA ) 2 3 17 21 4-5 2-5 5-2 1–5 5-4 6 Roberto Lazzarini ( BRA ) 1 4 14 24 2-5 5-4 1–5 2-5 4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 385
Ronda 3 Grupo D Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas COMO Lapso AP JN SPás Alaska 1 Andrey Shuvalov ( URS ) 5 0 25 14 Q 5-4 5-2 5-2 5-4 5-2 2 Stefano Pantano ( ITA ) 4 1 24 19 4-5 5-4 5-3 5.1–5 5-2 3 Alexander Pusch ( RFA ) 3 2 21 18 2-5 4-5 5-0 5-4 5-4 4 Johannes Nagele ( AUT ) 2 3 15 24 2-5 3-5 0-5 5.1–5 5-4 5 Szabolcs Pásztor ( HUN ) 1 4 23 23 4-5 5–5,1 4-5 5–5,1 5-3 6 André Kuhn ( SUI ) 0 5 15 25 2-5 2-5 4-5 4-5 3-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 385
Ronda 3 Grupo E Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas JMH YNJ TG DZ LC RS 1 Jean-Michel Henry ( FRA ) 4 1 21 14 Q 1–5 5-2 5-4 5-2 5–1 2 Yun Nam-jin ( KOR ) 4 1 21 19 5–1 5-4 5-4 1–5 5.1–5 3 Thomas Gerull ( RFA ) 3 2 21 20 2-5 4-5 5-3 5-3 5-4 4 Du Zhencheng ( CHN ) 2 3 21 18 4-5 4-5 3-5 5–1 5-2 5 Ludomir Chronowski ( POL ) 2 3 dieciséis 18 2-5 5–1 3-5 1–5 5-2 6 Rob Stull ( Estados Unidos ) 0 5 14 25 1–5 5–5,1 4-5 2-5 2-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 385
Ronda 3 Grupo F Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas COMO LSG ZS MP RdT AB 1 Arnd Schmitt ( RFA ) 4 1 22 10 Q 2-5 5-2 5-2 5–1 5-0 2 Lee Sang-Gi ( KOR ) 4 1 25 13 5-2 5-4 5–1 5-5 5–1 3 Zoltán Székely ( HUN ) 3 2 21 19 2-5 4-5 5-3 5-4 5-2 4 Michel Poffet ( SUI ) 2 3 dieciséis 20 2-5 1–5 3-5 5-3 5-2 5 Rafael di Tella ( ARG ) 1 4 18 24 1–5 5-5 4-5 3-5 5-4 6 Axel Birnbaum ( AUT ) 0 5 9 25 0-5 1–5 2-5 2-5 4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 385
Ronda 3 Grupo G Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas MEGABYTE SOY Maryland PG DF MZ 1 Martin Brill ( NZL ) 3 2 23 18 Q 5-3 5-3 4-5 4-5 5-2 2 Angelo Mazzoni ( ITA ) 3 2 20 17 3-5 5-3 5-4 5-0 2-5 3 Michel Dessureault ( CAN ) 3 2 21 19 3-5 3-5 5-4 5–1 5-4 4 Patrice Gaille ( SUI ) 3 2 23 21 5-4 4-5 4-5 5-4 5-3 5 Douglas Fonseca ( BRA ) 2 3 15 23 5-4 0-5 1–5 4-5 5-4 6 Ma Zhi ( CHN ) 1 4 18 22 2-5 5-2 4-5 3-5 4-5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 385
Ronda 3 Grupo H Pos Esgrimidor W L TF ejército de reserva Notas PR Alaska CAROLINA DEL SUR EK JMP MAH 1 Philippe Riboud ( FRA ) 5 0 25 11 Q 5-2 5-2 5-3 5–1 5-3 2 Arwin Kardolus ( NED ) 3 2 19 dieciséis 2-5 2-5 5-4 5-2 5-0 3 Sandro Cuomo ( ITA ) 3 2 20 17 2-5 5-2 5–1 5-4 3-5 4 Ernő Kolczonay ( HUN ) 2 3 18 20 3-5 4-5 1–5 5-3 5-2 5 Juan Miguel Paz ( COL ) 1 4 15 21 1–5 2-5 4-5 3-5 5–1 6 Mohamed Al-Hamar ( KUW ) 1 4 11 23 3-5 0-5 5-3 2-5 1–5
Fuente: Informe Oficial, vol. 2, pág. 385
Rondas de doble eliminación Soportes de ganadores Ganadores grupo 1 Dieciseisavos de final Octavos de final Octavos de final Torsten Kühnemund ( RDA ) 10 Johannes Nagele ( AUT ) 3 Torsten Kühnemund ( RDA ) 10 Stefan Joos ( BEL ) 10 Stefan Joos ( BEL ) 6 Arwin Kardolus ( NED ) 9 Torsten Kühnemund ( RDA ) 10 Angelo Mazzoni ( ITA ) 7 Arno Strohmeyer ( AUT ) 7 Arno Strohmeyer ( AUT ) 10 Arno Strohmeyer ( AUT ) 10 Thomas Gerull ( RFA ) 9 Lee Sang-Gi ( KOR ) 7 Lee Sang-Gi ( KOR ) 10
Ganadores grupo 2 Dieciseisavos de final Octavos de final Octavos de final Jerri Bergström ( SWE ) 10 Stéphane Ganeff ( NED ) 8 Jerri Bergström ( SWE ) 10 Ernő Kolczonay ( HUN ) 10 Ernő Kolczonay ( HUN ) 6 Mykhailo Tyshko ( URS ) 9 Jerri Bergström ( SWE ) 10 Patrice Gaille ( SUI ) 7 Philippe Riboud ( FRA ) 8 Sandro Cuomo ( ITA ) 10 Sandro Cuomo ( ITA ) 8 Michel Dessureault ( CAN ) 3 Philippe Riboud ( FRA ) 10 Philippe Riboud ( FRA ) 10
Ganadores grupo 3 Dieciseisavos de final Octavos de final Octavos de final Éric Srecki ( FRA ) 6 Mauricio Rivas ( COL ) 10 Mauricio Rivas ( COL ) 10 Yun Nam-jin ( KOR ) 6 Witold Gadomski ( POL ) 5 Witold Gadomski ( POL ) 10 Mauricio Rivas ( COL ) 5 Zoltán Székely ( HUN ) 5 Wladimir Resnitschenko ( URS ) 10 Wladimir Resnitschenko ( URS ) 10 Wladimir Resnitschenko ( URS ) 10 Antônio Machado ( BRA ) 9 Arnd Schmitt ( RFA ) 9 Arnd Schmitt ( RFA ) 10
Ganadores grupo 4 Dieciseisavos de final Octavos de final Octavos de final Jean-Michel Henry ( FRA ) 4 Michel Poffet ( SUI ) 10 Michel Poffet ( SUI ) 4 Péter Vánky ( SWE ) 5 Alexander Pusch ( RFA ) 10 Alexander Pusch ( RFA ) 10 Alexander Pusch ( RFA ) 6 Martin Brill ( NZL ) 10 Andrey Shuvalov ( URS ) 10 Stefano Pantano ( ITA ) 8 Martin Brill ( NZL ) 9 Du Zhencheng ( CHN ) 6 Andrey Shuvalov ( URS ) 10 Andrey Shuvalov ( URS ) 10
Repechajes Repechaje 1 Octavos de final Octavos de final Ronda de 4 Ronda de 2 Johannes Nagele ( AUT ) 10 Arwin Kardolus ( NED ) 7 Johannes Nagele ( AUT ) 2 Arnd Schmitt ( RFA ) 10 Arnd Schmitt ( RFA ) 10 Éric Srecki ( FRA ) 10 Michel Poffet ( SUI ) 8 Yun Nam-jin ( KOR ) 2 Éric Srecki ( FRA ) 5 Michel Poffet ( SUI ) 10 Arnd Schmitt ( RFA ) 10 Mauricio Rivas ( COL ) 2
Repechaje 2 Octavos de final Octavos de final Ronda de 4 Ronda de 2 Patrice Gaille ( SUI ) 10 Michel Dessureault ( CAN ) 9 Patrice Gaille ( SUI ) 10 Stefan Joos ( BEL ) 5 Patrice Gaille ( SUI ) 5 Angelo Mazzoni ( ITA ) 6 Martin Brill ( NZL ) 10 Thomas Gerull ( RFA ) 10 Thomas Gerull ( RFA ) 7 Martin Brill ( NZL ) 10 Martin Brill ( NZL ) 10 Arno Strohmeyer ( AUT ) 7
Repechaje 3 Octavos de final Octavos de final Ronda de 4 Ronda de 2 Stefano Pantano ( ITA ) 10 Du Zhencheng ( CHN ) 4 Stefano Pantano ( ITA ) 10 Witold Gadomski ( POL ) 5 Stefano Pantano ( ITA ) 5 Zoltán Székely ( HUN ) 10 Sandro Cuomo ( ITA ) 10 Antônio Machado ( BRA ) 5 Zoltán Székely ( HUN ) 9 Sandro Cuomo ( ITA ) 10 Sandro Cuomo ( ITA ) 10 Alexander Pusch ( RFA ) 4
Repechaje 4 Octavos de final Octavos de final Ronda de 4 Ronda de 2 Jean-Michel Henry ( FRA ) 10 Péter Vánky ( SWE ) 4 Jean-Michel Henry ( FRA ) 8 Ernő Kolczonay ( HUN ) 10 Ernő Kolczonay ( HUN ) 10 Stéphane Ganeff ( NED ) 10 Stéphane Ganeff ( NED ) 9 Mykhailo Tyshko ( URS ) 4 Stéphane Ganeff ( NED ) 10 Lee Sang-Gi ( KOR ) 4 Ernő Kolczonay ( HUN ) 6 Philippe Riboud ( FRA ) 10
Ronda final Cuartos de final Semifinales Finales Torsten Kühnemund ( RDA ) 5 Sandro Cuomo ( ITA ) 10 Sandro Cuomo ( ITA ) 4 Philippe Riboud ( FRA ) 10 Philippe Riboud ( FRA ) 10 Wladimir Resnitschenko ( URS ) 9 Philippe Riboud ( FRA ) 9 Arnd Schmitt ( RFA ) 10 Jerri Bergström ( SWE ) 7 Arnd Schmitt ( RFA ) 10 Arnd Schmitt ( RFA ) 10 Tercer lugar Andrey Shuvalov ( URS ) 9 Martin Brill ( NZL ) 3 Sandro Cuomo ( ITA ) 8 Andrey Shuvalov ( URS ) 10 Andrey Shuvalov ( URS ) 10