La esgrima en los 26º Juegos del Sudeste Asiático se llevó a cabo en la Universidad de Indonesia , Yakarta , Indonesia .
Medallistas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sable individual | Walbert Mendoza Filipinas | Vũ Thành An Vietnam | Wiradech Kothny Tailandia |
Yu Peng Kean Malasia | |||
Sable de equipo | Malasia Radhi Hasim Yu Peng Kean Ming Chang | Vietnam Vũ Thành An Nguyễn Văn Quỳnh Tô Văn Hợp | Tailandia Phattana Thepmalaphansiri Sansern Ngernrungruangroj Wiradech Kothny |
Filipinas Gian Carlo Nocom Edmon Velez Eric Brando II | |||
Lámina individual | Nontapat Panchan Tailandia | Suppakorn Sritang-orn Tailandia | Noor Iskandar Tauran Malasia |
Sinatrio Raharjo Indonesia | |||
Florete del equipo | Tailandia Phatthanaphong Srisawat Satabun Nootprapai Nontapat Panchan | Indonesia Aditya Baskara Hafidz Ricky Sinatrio Raharjo | Malasia Sabri Nullah Junaidi Bardin Noor Iskandar Tauran |
Singapur Wu Jie Tan Yuanzi Zhang Zhenggang | |||
Espada individual | Joshua Koh Malasia | Muhammad Haerullah Indonesia | Nguyễn Tiến Nhật Vietnam |
Panthawit Chamcharern Tailandia | |||
Equipo de espada | Tailandia Songpraphai Wongshaton Supoj Chavalanarumit Witsarach Kongsuwankeeree | Indonesia Cucu Sundara Indra Jaya Kusuma Budi Darmanto | Malasia Joshua Koh Hasmie Sohaini Noor Nashriq Adli Noor Jali |
Vietnam Nguyễn Văn Thắng Nguyễn Phước Đến Nguyễn Tiến Nhật |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sable individual | Nguyễn Thị Lệ Estiércol Vietnam | Diah Permatasari Indonesia | Préstamo Nguyễn Thị Thanh Vietnam |
Sirawalai Starrat Tailandia | |||
Sable de equipo | Indonesia Maria Wauran Ameila Noerliyami Diah Permatasari | Préstamo de Vietnam Trinh Thi Ly Nguyen Thi Hanh Nguyễn Thị Thanh | Tailandia Pramkamol Benjawan Nanthip Pooriyapan Sirawalai Starrat |
Filipinas Jylyn Nicanor Lenny Otadoy Michelle Brozula | |||
Lámina individual | Nguyễn Thị Tươi Vietnam | Lê Thị Bích Vietnam | Natasha Ezzra Abu Bakar Malasia |
Nunta Chantasuvannasin Tailandia | |||
Florete del equipo | Vietnam Nguyễn Thị Nguyệt Lý Kiều Diễm Nguyễn Thị Tươi | Singapur Cheryl Wong Ye Han Joan Ang Liting Wang Wenying | Tailandia Nuanchan Phimkaeo Chidchanok Limvattana Nunta Chantasuvannasin |
Indonesia Inca Maya Sari Chintya Anreiny Pua Verdiana Rihandini | |||
Espada individual | Trần Thị Len Vietnam | Isnawaty Sir Idar Indonesia | Wijitta Takhamwong Tailandia |
Ann Karin Melbye Singapur | |||
Equipo de espada | Vietnam Nguyễn Thanh Vân Nguyễn Thu Hiền Trần Thị Len | Indonesia Dian Eka Pertiwi Dian Rahmayati Ikah Sarikah | Tailandia Wanwipa Thongphueak Daret Maksin Wijitta Takhamwong |
Filipinas Madel Galvez Harlene Orendain Michelle Brozula |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Indonesia )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vietnam (VIE) | 5 | 4 | 3 | 12 |
2 | Tailandia (THA) | 3 | 1 | 9 | 13 |
3 | Malasia (MAS) | 2 | 0 | 5 | 7 |
4 | Indonesia (INA) * | 1 | 6 | 2 | 9 |
5 | Filipinas (PHI) | 1 | 0 | 3 | 4 |
6 | Singapur (SIN) | 0 | 1 | 2 | 3 |
Totales (6 naciones) | 12 | 12 | 24 | 48 |
enlaces externos
- Juegos del Sudeste Asiático 2011