La competencia de espada masculina de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2018 se celebró en el Pabellón de África el 9 de octubre. [1]
Espada para niños en los III Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Pabellón de África | ||||||||||||
fechas | 8 de octubre | ||||||||||||
Competidores | 11 de 11 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Resultados
Ronda de piscina
Grupo 1
Rango | Atleta | V # | B # | Indiana | HG | HORA | Dif. | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Li Zhiwei ( CHN ) | 2 | V | 3 | 3 | 1 | 4 | 0,250 | 13 | 17 | −4 | |
3 | Davide Di Veroli ( ITA ) | V | 4 | 3 | V | 2 | 4 | 0.500 | 17 | 14 | +3 | |
1 | Alexander Biro ( AUT ) | 3 | V | V | V | 3 | 4 | 0,750 | 18 | dieciséis | +2 | |
2 | Mohamed Elsayed ( EGY ) | V4 | V4 | 3 | V | 3 | 4 | 0,750 | dieciséis | 14 | +2 | |
4 | Isaac Herbst ( Estados Unidos ) | V | 3 | 4 | 3 | 1 | 4 | 0,250 | 15 | 18 | −3 |
Grupo 2
Rango | Atleta | V # | B # | Indiana | HG | HORA | Dif. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Artur Tolasov ( RUS ) | 3 | V | 1 | V | V | 3 | 5 | 0,600 | 19 | dieciséis | +3 | |
1 | Paul Veltrup ( GER ) | V4 | V | V | 2 | V | 4 | 5 | 0,800 | 21 | 17 | +4 | |
6 | Ignacio Pérez Contreras ( ARG ) | 1 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 | 5 | 0.000 | 9 | 25 | −16 | |
2 | Seiya Asami ( Japón ) | V | 2 | V | 3 | V | 3 | 5 | 0,600 | 20 | 14 | +6 | |
3 | Khasan Baudunov ( KGZ ) | 4 | V | V | V4 | 3 | 3 | 5 | 0,600 | 21 | 18 | +3 | |
5 | Seraphim Hsieh Jarov ( CAN ) | 2 | 4 | V | 3 | V | 2 | 5 | 0.400 | 19 | 19 | 0 |
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
1 | Paul Veltrup ( GER ) | 13 | |||||||||||||||
9 | Isaac Herbst ( Estados Unidos ) | 15 | 9 | Isaac Herbst ( Estados Unidos ) | 12 | ||||||||||||
8 | Seraphim Hsieh Jarov ( CAN ) | 13 | 1 | Paul Veltrup ( GER ) | 15 | ||||||||||||
5 | Khasan Baudunov ( KGZ ) | 12 | |||||||||||||||
5 | Khasan Baudunov ( KGZ ) | 15 | |||||||||||||||
4 | Seiya Asami ( Japón ) | 9 | |||||||||||||||
1 | Paul Veltrup ( GER ) | 4 | |||||||||||||||
7 | Davide Di Veroli ( ITA ) | 11 | |||||||||||||||
3 | Mohamed Elsayed ( EGY ) | 15 | |||||||||||||||
11 | Ignacio Pérez Contreras ( ARG ) | 4 | 6 | Artur Tolasov ( RUS ) | 8 | ||||||||||||
6 | Artur Tolasov ( RUS ) | 15 | 3 | Mohamed Elsayed ( EGY ) | 9 | ||||||||||||
7 | Davide Di Veroli ( ITA ) | 15 | 7 | Davide Di Veroli ( ITA ) | 15 | ||||||||||||
10 | Li Zhiwei ( CHN ) | 5 | 7 | Davide Di Veroli ( ITA ) | 15 | Tercer lugar | |||||||||||
2 | Alexander Biro ( AUT ) | 13 | 5 | Khasan Baudunov ( KGZ ) | 14 | ||||||||||||
3 | Mohamed Elsayed ( EGY ) | 13 |
Clasificación final
Rango [2] | Atleta |
---|---|
Davide Di Veroli ( ITA ) | |
Paul Veltrup ( GER ) | |
Khasan Baudunov ( KGZ ) | |
4 | Mohamed Elsayed ( EGY ) |
5 | Alexander Biro ( AUT ) |
6 | Seiya Asami ( Japón ) |
7 | Artur Tolasov ( RUS ) |
8 | Isaac Herbst ( Estados Unidos ) |
9 | Seraphim Hsieh Jarov ( CAN ) |
10 | Li Zhiwei ( CHN ) |
11 | Ignacio Pérez Contreras ( ARG ) |
Referencias
- ^ "Esgrima - Programa de competición" (PDF) . buenosaires2018.com . 10 de octubre de 2018 . Consultado el 16 de noviembre de 2018 .
- ^ "Esgrima - Épée individual masculino - Clasificación final" (PDF) . buenosaires2018.com . 8 de octubre de 2018 . Consultado el 16 de noviembre de 2018 .
enlaces externos
- Resultados de la ronda de grupo
- Clasificación después de grupos
- Soporte