Especial : 5 de marzo de 1903 - 19 de marzo de 1903 1ro : 9 de noviembre de 1903 - 7 de diciembre de 1903 2do : 7 de diciembre de 1903 - 28 de abril de 1904 3ro : 5 de diciembre de 1904 - 3 de marzo de 1905
Artículos principales: 1903 en Estados Unidos , 1904 en Estados Unidos y 1905 en Estados Unidos
Legislación importante
Artículo principal: Lista de la legislación federal de los Estados Unidos § 58o Congreso de los Estados Unidos
28 de abril de 1904: Ley Kinkaid
1 de febrero de 1905: Ley de transferencia de 1905
Resumen de fiesta
Senado
Fiesta (el sombreado muestra control)
Total
Vacante
Democrático (D)
Populista (P)
Republicano (R)
Republicano de Plata (SR)
Fin del congreso anterior
29
2
56
2
89
1
Empezar
33
0
57
0
90
0
Fin
56
89
1
Cuota de voto final
37,1%
0,0%
62,9%
0,0%
Inicio del próximo congreso
31
0
57
0
88
2
Cámara de los Representantes
Fiesta (el sombreado muestra control)
Total
Vacante
Democrático (D)
Populista (P)
Republicano (R)
Republicano de Plata (SR)
Fin del congreso anterior
148
5
197
1
351
6
Empezar
178
0
206
0
384
2
Fin
175
209
Cuota de voto final
45,6%
0,0%
54,4%
0,0%
Inicio del próximo congreso
178
0
206
0
384
2
Liderazgo
Senado
Presidente : Vacante
Presidente pro tempore : William P. Frye (R)
Presidente de la Conferencia Republicana : William B. Allison
Presidente del Caucus Demócrata : Arthur P. Gorman
Secretario del Caucus Demócrata : Edward W. Carmack
Cámara de los Representantes
Ponente : Joseph G. Cannon (R)
Liderazgo mayoritario (republicano)
Líder de la mayoría : Sereno E. Payne
Látigo de la mayoría : James A. Tawney
Presidente de la Conferencia Republicana : William Peters Hepburn
Liderazgo minoritario (democrático)
Líder de la minoría : John Sharp Williams
Látigo de la minoría : James T.Lloyd
Presidente del Caucus Demócrata : James Hay
Presidente del Comité de Campaña Demócrata : James M. Griggs
Miembros
Esta lista está ordenada por cámara, luego por estado. Los senadores se enumeran en orden de antigüedad y los representantes se enumeran por distrito.
Ir a la Cámara de Representantes , a continuación
Senado
En este momento, los senadores eran elegidos por las legislaturas estatales cada dos años, con un tercio comenzando nuevos períodos de seis años con cada Congreso. Precediendo a los nombres en la siguiente lista están los números de clase del Senado , que indican el ciclo de su elección. En este Congreso, la Clase 1 significó que su mandato terminó con este Congreso, enfrentando la reelección en 1904 ; La clase 2 significó que su mandato comenzó en el último Congreso, enfrentándose a la reelección en 1906 ; y la Clase 3 significó que su mandato comenzara en este Congreso, enfrentándose a la reelección en 1908 .
Alabama
▌ 2. John T. Morgan (D)
▌ 3. Edmund W. Pettus (D)
Arkansas
▌ 2. James H. Berry (D)
▌ 3. James P. Clarke (D)
California
▌ 1. Thomas R. Bard (derecha)
▌ 3. George C. Perkins (derecha)
Colorado
▌ 2. Thomas M. Patterson (D)
▌ 3. Henry M. Teller (D)
Connecticut
▌ 1. Joseph R. Hawley (derecha)
▌ 3. Orville H. Platt (R)
Delaware
▌ 1. L. Heisler Ball (R)
▌ 2. J. Frank Allee (derecha)
Florida
▌ 2. James P. Taliaferro (D)
▌ 3. Stephen Mallory (D)
Georgia
▌ 2. Augustus O. Bacon (D)
▌ 3. Alexander S. Clay (D)
Idaho
▌ 2. Fred T. Dubois (D)
▌ 3. Weldon B. Heyburn (R)
Illinois
▌ 2. Shelby M. Cullom (derecha)
▌ 3. Albert J. Hopkins (derecha)
Indiana
▌ 1. Albert J. Beveridge (derecha)
▌ 3. Charles W. Fairbanks (R), hasta el 3 de marzo de 1905
Iowa
▌ 2. Jonathan P. Dolliver (derecha)
▌ 3. William B. Allison (R)
Kansas
▌ 2. Joseph R. Burton (derecha)
▌ 3. Chester I. Long (derecha)
Kentucky
▌ 2. Joseph CS Blackburn (D)
▌ 3. James B. McCreary (D)
Luisiana
▌ 2. Murphy J. Foster (D)
▌ 3. Samuel D. McEnery (D)
Maine
▌ 1. Eugene Hale (R)
▌ 2. William P. Frye (derecha)
Maryland
▌ 1. Louis E. McComas (derecha)
▌ 3. Arthur P. Gorman (D)
Massachusetts
▌ 1. Henry Cabot Lodge (R)
▌ 2. George F. Hoar (R), hasta el 30 de septiembre de 1904
▌ Winthrop M. Crane (R), del 12 de octubre de 1904
Michigan
▌ 1. Julius C. Burrows (derecha)
▌ 2. Russell A. Alger (R)
Minnesota
▌ 1. Moses E. Clapp (R)
▌ 2. Knute Nelson (derecha)
Misisipí
▌ 1. Hernando D. Money (D)
▌ 2. Anselm J. McLaurin (D)
Misuri
▌ 1. Francis M. Cockrell (D)
▌ 3. William J. Stone (D)
Montana
▌ 1. Paris Gibson (D)
▌ 2. William A. Clark (D)
Nebraska
▌ 1. Charles H. Dietrich (R)
▌ 2. Joseph H. Millard (derecha)
Nevada
▌ 1. William M. Stewart (derecha)
▌ 3. Francis G. Newlands (D)
New Hampshire
▌ 2. Henry E. Burnham (derecha)
▌ 3. Jacob H. Gallinger (derecha)
New Jersey
▌ 1. John Kean (derecha)
▌ 2. John F. Dryden (R)
Nueva York
▌ 1. Chauncey M. Depew (R)
▌ 3. Thomas C. Platt (derecha)
Carolina del Norte
▌ 2. Furnifold M. Simmons (D)
▌ 3. Lee S. Overman (D)
Dakota del Norte
▌ 1. Porter J. McCumber (R)
▌ 3. Henry C. Hansbrough (derecha)
Ohio
▌ 1. Marcus A. Hanna (R), hasta el 15 de febrero de 1904
▌ Charles WF Dick (derecha), del 2 de marzo de 1904
▌ 3. Joseph B. Foraker (derecha)
Oregón
▌ 2. John H. Mitchell (R)
▌ 3. Charles W. Fulton (R)
Pensilvania
▌ 1. Matthew S. Quay (R), hasta el 28 de mayo de 1904
▌ Philander C. Knox (R), del 10 de junio de 1904
▌ 3. Boies Penrose (derecha)
Rhode Island
▌ 1. Nelson W. Aldrich (R)
▌ 2. George P. Wetmore (derecha)
Carolina del Sur
▌ 2. Benjamin R. Tillman (D)
▌ 3. Asbury C. Latimer (D)
Dakota del Sur
▌ 2. Robert J. Gamble (derecha)
▌ 3. Alfred B. Kittredge (R)
Tennesse
▌ 1. William B. Bate (D)
▌ 2. Edward W. Carmack (D)
Texas
▌ 1. Charles A. Culberson (D)
▌ 2. Joseph W. Bailey (D)
Utah
▌ 1. Thomas Kearns (derecha)
▌ 3. Reed Smoot (R)
Vermont
▌ 1. Redfield Proctor (R)
▌ 3. William P. Dillingham (derecha)
Virginia
▌ 1. John W. Daniel (D)
▌ 2. Thomas S. Martin (D)
Washington
▌ 1. Addison G. Foster (R)
▌ 3. Levi Ankeny (derecha)
Virginia del Oeste
▌ 1. Nathan B. Scott (derecha)
▌ 2. Stephen B. Elkins (derecha)
Wisconsin
▌ 1. Joseph V. Quarles (derecha)
▌ 3. John C. Spooner (R)
Wyoming
▌ 1. Clarence D. Clark (R)
▌ 2. Francis E. Warren (R)
Membresía del partido de los senadores por estado en la apertura del 58 ° Congreso en marzo de 1903.
2 demócratas
1 demócrata y 1 republicano
2 republicanos
Territorios
Cámara de los Representantes
Los nombres de los miembros de la Cámara de Representantes elegidos en todo el estado en la lista general o en general, están precedidos por un "En general", y los nombres de los elegidos de los distritos, ya sean miembros plurales o solteros, están precedidos por su números de distrito.
Muchos de los números de distritos del Congreso están vinculados a artículos que describen el distrito en sí. Dado que los límites de los distritos han cambiado a menudo y sustancialmente, el artículo vinculado solo puede describir el distrito como existe hoy, y no como era en el momento de este Congreso.
Alabama
▌ 1 . George W. Taylor (D)
▌ 2 . Ariosto A. Wiley (D)
▌ 3 . Henry D. Clayton (D)
▌ 4 . Sydney J. Bowie (D)
▌ 5 . Charles Winston Thompson (D), hasta el 20 de marzo de 1904
▌ J. Thomas Heflin (D), del 19 de mayo de 1904
▌ 6 . John H. Bankhead (D)
▌ 7 . John L. Burnett (D)
▌ 8 . William N. Richardson (D)
▌ 9 . Oscar W. Underwood (D)
Arkansas
▌ 1 . Robert B. Macon (D)
▌ 2 . Stephen Brundidge Jr. (D)
▌ 3 . Hugh A. Dinsmore (D)
▌ 4 . John S. Little (D)
▌ 5 . Charles C. Reid (D)
▌ 6 . Joseph Taylor Robinson (D)
▌ 7 . Robert M. Wallace (D)
California
▌ 1 . James N. Gillett (derecha)
▌ 2 . Theodore A. Bell (D)
▌ 3 . Victor H. Metcalf (R), hasta el 1 de julio de 1904
▌ Joseph R. Knowland (R), del 8 de noviembre de 1904
▌ 4 . Edward J. Livernash (D)
▌ 5 . William J. Wynn (D)
▌ 6 . James C. Needham (derecha)
▌ 7 . James McLachlan (derecha)
▌ 8 . Milton J. Daniels (derecha)
Colorado
▌ En general . Franklin E. Brooks (derecha)
▌ 1 . John F. Shafroth (D), hasta el 15 de febrero de 1904
▌ Robert W. Bonynge (R), del 16 de febrero de 1904
▌ 2 . Herschel M. Hogg (derecha)
Connecticut
▌ En general . George L. Lilley (derecha)
▌ 1 . E. Stevens Henry (derecha)
▌ 2 . Nehemías D. Sperry (R)
▌ 3 . Frank B. Brandegee (derecha)
▌ 4 . Ebenezer J. Hill (derecha)
Delaware
▌ En general . Henry A. Houston (D)
Florida
▌ 1 . Stephen M. Sparkman (D)
▌ 2 . Robert Wyche Davis (D)
▌ 3 . William B. Lamar (D)
Georgia
▌ 1 . Rufus E. Lester (D)
▌ 2 . James M. Griggs (D)
▌ 3 . Elijah B. Lewis (D)
▌ 4 . William C. Adamson (D)
▌ 5 . Leonidas F. Livingston (D)
▌ 6 . Charles L. Bartlett (D)
▌ 7 . John W. Maddox (D)
▌ 8 . William M. Howard (D)
▌ 9 . Farish C. Tate (D)
▌ 10 . Thomas W. Hardwick (D)
▌ 11 . William G. Brantley (D)
Idaho
▌ En general . Burton L. French (derecha)
Illinois
▌ 1 . Martín Emerich (D)
▌ 2 . James R. Mann (derecha)
▌ 3 . William W. Wilson (derecha)
▌ 4 . George P. Foster (D)
▌ 5 . James McAndrews (D)
▌ 6 . William Lorimer (derecha)
▌ 7 . Philip Knopf (derecha)
▌ 8 . William F. Mahoney (D), hasta el 27 de diciembre de 1904
▌ 9 . Henry S. Boutell (derecha)
▌ 10 . George E. Foss (derecha)
▌ 11 . Howard M. Snapp (derecha)
▌ 12 . Charles Eugene Fuller (derecha)
▌ 13 . Robert R. Hitt (derecha)
▌ 14 . Benjamin F. Marsh (derecha)
▌ 15 . George W. Prince (derecha)
▌ 16 . Joseph V. Graff (derecha)
▌ 17 . John A. Sterling (derecha)
▌ 18 . Joseph G. Cannon (derecha)
▌ 19 . Vespasiano Warner (R)
▌ 20 . Henry T. Rainey (D)
▌ 21 . Ben F. Caldwell (D)
▌ 22 . William A. Rodenberg (derecha)
▌ 23 . Joseph B. Crowley (D)
▌ 24 . James R. Williams (D)
▌ 25 . George W. Smith (derecha)
Indiana
▌ 1 . James A. Hemenway (derecha)
▌ 2 . Robert W. Miers (D)
▌ 3 . William T. Zenor (D)
▌ 4 . Francis M. Griffith (D)
▌ 5 . Elias S. Holliday (derecha)
▌ 6 . James E. Watson (derecha)
▌ 7 . Jesse Overstreet (derecha)
▌ 8 . George W. Cromer (derecha)
▌ 9 . Charles B. Landis (derecha)
▌ 10 . Edgar D. Crumpacker (derecha)
▌ 11 . Frederick Landis (derecha)
▌ 12 . James M. Robinson (D)
▌ 13 . Abraham L. Brick (derecha)
Iowa
▌ 1 . Thomas Hedge (derecha)
▌ 2 . Martin Joseph Wade (D)
▌ 3 . Benjamin P. Birdsall (derecha)
▌ 4 . Gilbert N. Haugen (derecha)
▌ 5 . Robert G. Cousins (derecha)
▌ 6 . John F. Lacey (derecha)
▌ 7 . John AT Hull (derecha)
▌ 8 . William P. Hepburn (derecha)
▌ 9 . Walter I. Smith (derecha)
▌ 10 . James P. Conner (derecha)
▌ 11 . Lot Thomas (derecha)
Kansas
▌ En general . Charles F. Scott (derecha)
▌ 1 . Charles Curtis (derecha)
▌ 2 . Justin De Witt Bowersock (derecha)
▌ 3 . Philip P. Campbell (derecha)
▌ 4 . James Monroe Miller (derecha)
▌ 5 . William A. Calderhead (derecha)
▌ 6 . William A. Reeder (derecha)
▌ 7 . Victor Murdock (derecha), del 26 de mayo de 1903
Kentucky
▌ 1 . Ollie M. James (D)
▌ 2 . Augustus Stanley (D)
▌ 3 . John Stockdale Rhea (D)
▌ 4 . David Highbaugh Smith (D)
▌ 5 . J. Swagar Sherley (D)
▌ 6 . Daniel Linn Gooch (D)
▌ 7 . Trimble Sur (D)
▌ 8 . George G. Gilbert (D)
▌ 9 . James Nicholas Kehoe (D)
▌ 10 . Francis A. Hopkins (D)
▌ 11 . Vincent Boreing (derecha), hasta el 16 de septiembre de 1903
▌ W. Godfrey Hunter (R), del 10 de noviembre de 1903
Luisiana
▌ 1 . Adolph Meyer (D)
▌ 2 . Robert Charles Davey (D)
▌ 3 . Robert Foligny Broussard (D)
▌ 4 . Phanor Breazeale (D)
▌ 5 . Joseph Eugene Ransdell (D)
▌ 6 . Samuel Matthews Robertson (D)
▌ 7 . Arsène Paulin Pujó (D)
Maine
▌ 1 . Amos L. Allen (derecha)
▌ 2 . Charles E. Littlefield (derecha)
▌ 3 . Edwin C. Burleigh (derecha)
▌ 4 . Poderes de Llewellyn (R)
Maryland
▌ 1 . William Humphreys Jackson (derecha)
▌ 2 . J. Frederick C. Talbott (D)
▌ 3 . Frank C. Wachter (derecha)
▌ 4 . James W. Denny (D)
▌ 5 . Sydney Emanuel Mudd I (derecha)
▌ 6 . George A. Pearre (derecha)
Massachusetts
▌ 1 . George P. Lawrence (derecha)
▌ 2 . Frederick H. Gillett (derecha)
▌ 3 . John R. Thayer (D)
▌ 4 . Charles Q. Tirrell (derecha)
▌ 5 . Mayordomo Ames (derecha)
▌ 6 . Augustus P. Gardner (derecha)
▌ 7 . Ernest W. Roberts (derecha)
▌ 8 . Samuel W. McCall (derecha)
▌ 9 . John A. Keliher (D)
▌ 10 . William S. McNary (D)
▌ 11 . John Andrew Sullivan (D)
▌ 12 . Samuel Leland Powers (R)
▌ 13 . William S. Greene (derecha)
▌ 14 . William C. Lovering (derecha)
Michigan
▌ 1 . Alfred Lucking (D)
▌ 2 . Charles E. Townsend (derecha)
▌ 3 . Washington Gardner (derecha)
▌ 4 . Edward L. Hamilton (derecha)
▌ 5 . William A. Smith (derecha)
▌ 6 . Samuel W. Smith (derecha)
▌ 7 . Henry McMorran (derecha)
▌ 8 . Joseph W. Fordney (derecha)
▌ 9 . Roswell P. Bishop (derecha)
▌ 10 . George A. Loud (derecha)
▌ 11 . Archibald B. Darragh (derecha)
▌ 12 . H. Olin Young (derecha)
Minnesota
▌ 1 . James Albertus Tawney (derecha)
▌ 2 . James McCleary (derecha)
▌ 3 . Charles Russell Davis (derecha)
▌ 4 . Frederick Stevens (derecha)
▌ 5 . John Lind (D)
▌ 6 . Clarence Buckman (derecha)
▌ 7 . Andrew Volstead (derecha)
▌ 8 . James Bede (derecha)
▌ 9 . Halvor Steenerson (derecha)
Misisipí
▌ 1 . Ezekiel S. Candler Jr. (D)
▌ 2 . Thomas Spight (D)
▌ 3 . Benjamin G. Humphreys II (D)
▌ 4 . Wilson S. Hill (D)
▌ 5 . Adam M. Byrd (D)
▌ 6 . Eaton J. Bowers (D)
▌ 7 . Frank A. McLain (D)
▌ 8 . John Sharp Williams (D)
Misuri
▌ 1 . James Tilghman Lloyd (D)
▌ 2 . William W. Rucker (D)
▌ 3 . John Anderson Dougherty (D)
▌ 4 . Charles Fremont Cochran (D)
▌ 5 . Pastora de vacas William Strother (D)
▌ 6 . David A. De Armond (D)
▌ 7 . Courtney W. Hamlin (D)
▌ 8 . Dorsey W. Shackleford (D)
▌ 9 . James Beauchamp Clark (D)
▌ 10 . Richard Bartholdt (derecha)
▌ 11 . John T. Hunt (D)
▌ 12 . James Joseph Butler (D)
▌ 13 . Edward Franklin Robb (D)
▌ 14 . Willard Duncan Vandiver (D)
▌ 15 . Mecenas Eason Benton (D)
▌ 16 . J. Robert Lamar (D)
Montana
▌ En general . Joseph M. Dixon (derecha)
Nebraska
▌ 1 . Elmer Jacob Burkett (derecha)
▌ 2 . Gilbert M. Hitchcock (D)
▌ 3 . John J. McCarthy (derecha)
▌ 4 . Edmund H. Hinshaw (derecha)
▌ 5 . George W. Norris (derecha)
▌ 6 . Moses P. Kinkaid (derecha)
Nevada
▌ En general . Clarence D. Van Duzer (D)
New Hampshire
▌ 1 . Cyrus Adams Sulloway (derecha)
▌ 2 . Frank Dunklee Currier (derecha)
New Jersey
▌ 1 . Henry C. Loudenslager (derecha)
▌ 2 . John James Gardner (derecha)
▌ 3 . Benjamin F. Howell (derecha)
▌ 4 . William M. Lanning (derecha), hasta el 6 de junio de 1904
▌ Ira W. Wood (R), del 8 de noviembre de 1904
▌ 5 . Charles N. Fowler (derecha)
▌ 6 . William Hughes (D)
▌ 7 . Richard W. Parker (derecha)
▌ 8 . William H. Wiley (derecha)
▌ 9 . Allan Benny (D)
▌ 10 . Allan L. McDermott (D)
Nueva York
▌ 1 . Scudder de Townsend (D)
▌ 2 . George H. Lindsay (D)
▌ 3 . Charles T. Dunwell (derecha)
▌ 4 . Frank E. Wilson (D)
▌ 5 . Edward M. Bassett (D)
▌ 6 . Robert Baker (D)
▌ 7 . John J. Fitzgerald (D)
▌ 8 . Timothy D. Sullivan (D)
▌ 9 . Henry M. Goldfogle (D)
▌ 10 . William Sulzer (D)
▌ 11 . William Randolph Hearst (D)
▌ 12 . George B. McClellan Jr. (D), hasta el 21 de diciembre de 1903
▌ W. Bourke Cockran (D), del 23 de febrero de 1904
▌ 13 . Francis B. Harrison (D)
▌ 14 . Ira E. Rider (D)
▌ 15 . William H. Douglas (derecha)
▌ 16 . Jacob Ruppert Jr. (D)
▌ 17 . Francis E. Shober (D)
▌ 18 . Joseph A. Goulden (D)
▌ 19 . Norton P. Otis (R), hasta el 20 de febrero de 1905
▌ 20 . Thomas W. Bradley (derecha)
▌ 21 . John H. Ketcham (derecha)
▌ 22 . William H. Draper (derecha)
▌ 23 . George N. Southwick (derecha)
▌ 24 . George J. Smith (derecha)
▌ 25 . Lucius N. Littauer (derecha)
▌ 26 . William H. Flack (derecha)
▌ 27 . James S. Sherman (derecha)
▌ 28 . Charles L. Knapp (derecha)
▌ 29 . Michael E. Driscoll (derecha)
▌ 30 . John W. Dwight (derecha)
▌ 31 . Sereno E. Payne (derecha)
▌ 32 . James B. Perkins (derecha)
▌ 33 . Charles W. Gillet (derecha)
▌ 34 . James Wolcott Wadsworth (derecha)
▌ 35 . William H. Ryan (D)
▌ 36 . De Alva S. Alexander (derecha)
▌ 37 . Edward B. Vreeland (derecha)
Carolina del Norte
▌ 1 . John Humphrey Pequeño (D)
▌ 2 . Claude Kitchin (D)
▌ 3 . Charles Randolph Thomas (D)
▌ 4 . Edward W. Pou (D)
▌ 5 . William Walton Kitchin (D)
▌ 6 . Gilbert B. Patterson (D)
▌ 7 . Robert N. Page (D)
▌ 8 . Theodore F. Kluttz (D)
▌ 9 . Edwin Y. Webb (D)
▌ 10 . James M. Gudger Jr. (D)
Dakota del Norte
▌ En general . Thomas Frank Marshall (derecha)
▌ En general . Burleigh F. Spalding (derecha)
Ohio
▌ 1 . Nicholas Longworth (derecha)
▌ 2 . Herman P. Goebel (derecha)
▌ 3 . Robert M. Nevin (derecha)
▌ 4 . Harvey C. Garber (D)
▌ 5 . John S. Snook (D)
▌ 6 . Charles Q. Hildebrant (derecha)
▌ 7 . Thomas B. Kyle (derecha)
▌ 8 . William R. Warnock (derecha)
▌ 9 . James H. Southard (derecha)
▌ 10 . Stephen Morgan (derecha)
▌ 11 . Charles H. Grosvenor (derecha)
▌ 12 . De Witt C. Badger (D)
▌ 13 . Amos H. Jackson (derecha)
▌ 14 . William W. Skiles (derecha), hasta el 9 de enero de 1904
▌ Amos R. Webber (R), del 8 de noviembre de 1904
▌ 15 . Henry C. Van Voorhis (derecha)
▌ 16 . John J. Gill (R), hasta el 31 de octubre de 1903
▌ Capell L. Weems (R), del 3 de noviembre de 1903
▌ 17 . John W. Cassingham (D)
▌ 18 . James Kennedy (derecha)
▌ 19 . Charles William Dick (derecha), hasta el 23 de marzo de 1904
▌ W. Aubrey Thomas (R), del 8 de noviembre de 1904
▌ 20 . Jacob A. Beidler (derecha)
▌ 21 . Theodore Elijah Burton (derecha)
Oregón
▌ 1 . Binger Hermann (R), del 1 de junio de 1903
▌ 2 . John N. Williamson (derecha)
Pensilvania
▌ 1 . Henry H. Bingham (derecha)
▌ 2 . Robert Adams Jr. (derecha)
▌ 3 . Henry Burk (R), hasta el 5 de diciembre de 1903
▌ George A. Castor (R), del 16 de febrero de 1904
▌ 4 . Robert H. Foerderer (R), hasta el 26 de julio de 1903
▌ Reuben O. Moon (R), del 3 de noviembre de 1903
▌ 5 . Edward de Veaux Morrell (derecha)
▌ 6 . George D. McCreary (derecha)
▌ 7 . Thomas S. Butler (derecha)
▌ 8 . Irving P. Wanger (derecha)
▌ 9 . Henry B. Cassel (derecha)
▌ 10 . George Howell (D), hasta el 10 de febrero de 1904
▌ William Connell (R), del 10 de febrero de 1904
▌ 11 . Henry W. Palmer (derecha)
▌ 12 . George R. Patterson (derecha)
▌ 13 . Marcus CL Kline (D)
▌ 14 . Charles F. Wright (derecha)
▌ 15 . Elias Deemer (derecha)
▌ 16 . Charles H. Dickerman (D)
▌ 17 . Thaddeus M. Mahon (derecha)
▌ 18 . Marlin E. Olmsted (derecha)
▌ 19 . Alvin Evans (derecha)
▌ 20 . Daniel F. Lafean (derecha)
▌ 21 . Solomon R. Dresser (derecha)
▌ 22 . George F. Huff (derecha)
▌ 23 . Allen F. Cooper (derecha)
▌ 24 . Ernest F. Acheson (derecha)
▌ 25 . Arthur L. Bates (derecha)
▌ 26 . Joseph H. Shull (D)
▌ 27 . William O. Smith (derecha)
▌ 28 . Joseph C. Sibley (derecha)
▌ 29 . George Shiras III (derecha)
▌ 30 . John Dalzell (derecha)
▌ 31 . Henry K. Porter (derecha)
▌ 32 . James W. Brown (derecha)
Rhode Island
▌ 1 . Daniel LD Granger (D)
▌ 2 . Adin B. Capron (derecha)
Carolina del Sur
▌ 1 . George S. Legare (D)
▌ 2 . George W. Croft (D), hasta el 10 de marzo de 1904
▌ Theodore G. Croft (D), del 17 de mayo de 1904
▌ 3 . Wyatt Aiken (D)
▌ 4 . Joseph T. Johnson (D)
▌ 5 . David E. Finley (D)
▌ 6 . Robert Bethea Scarborough (D)
▌ 7 . Palanca de Asbury F. (D)
Dakota del Sur
▌ En general . Charles Henry Burke (derecha)
▌ En general . Eben Wever Martin (derecha)
Tennesse
▌ 1 . Walter P. Brownlow (derecha)
▌ 2 . Henry Richard Gibson (derecha)
▌ 3 . John Austin Moon (D)
▌ 4 . Morgan Cassius Fitzpatrick (D)
▌ 5 . James Daniel Richardson (D)
▌ 6 . John Wesley Gaines (D)
▌ 7 . Lemuel Phillips Padgett (D)
▌ 8 . Thetus Willrette Sims (D)
▌ 9 . Rice Alexander Pierce (D)
▌ 10 . Malcolm R. Patterson (D)
Texas
▌ 1 . Morris Sheppard (D)
▌ 2 . Samuel Bronson Cooper (D)
▌ 3 . Gordon James Russell (D)
▌ 4 . Elección Boswell Randell (D)
▌ 5 . James Andrew Beall (D)
▌ 6 . Scott Field (D)
▌ 7 . Alexander W. Gregg (D)
▌ 8 . Thomas Henry Ball (D), hasta el 16 de noviembre de 1903
▌ John M. Pinckney (D), del 17 de noviembre de 1903
▌ 9 . George Farmer Burgess (D)
▌ 10 . Albert Sidney Burleson (D)
▌ 11 . Robert L. Henry (D)
▌ 12 . Oscar W. Gillespie (D)
▌ 13 . John Hall Stephens (D)
▌ 14 . James L. Slayden (D)
▌ 15 . John Nance Garner (D)
▌ 16 . William R. Smith (D)
Utah
▌ En general . Joseph Howell (derecha)
Vermont
▌ 1 . David J. Foster (derecha)
▌ 2 . Kittredge Haskins (derecha)
Virginia
▌ 1 . William Atkinson Jones (D)
▌ 2 . Harry Lee Maynard (D)
▌ 3 . Cordero de John Fletcher (D)
▌ 4 . Robert G. Southall (D)
▌ 5 . Claude Augustus Swanson (D)
▌ 6 . Carter vidrio (D)
▌ 7 . James Hay (D)
▌ 8 . John Franklin Rixey (D)
▌ 9 . Campbell Slemp (R)
▌ 10 . Henry De Flood (D)
Washington
▌ En general . Wesley Livsey Jones (derecha)
▌ En general . Francis Wellington Cushman (derecha)
▌ En general . William E. Humphrey (derecha)
Virginia del Oeste
▌ 1 . Blackburn B. Dovener (derecha)
▌ 2 . Alston G. Dayton (derecha)
▌ 3 . Joseph Holt Gaines (derecha)
▌ 4 . Harry C. Woodyard (derecha)
▌ 5 . James Anthony Hughes (derecha)
Wisconsin
▌ 1 . Henry Allen Cooper (derecha)
▌ 2 . Henry Cullen Adams (derecha)
▌ 3 . Joseph W. Babcock (derecha)
▌ 4 . Theobald Johnston Otjen (derecha)
▌ 5 . William H. Stafford (derecha)
▌ 6 . Charles H. Weisse (D)
▌ 7 . John Jacob Esch (derecha)
▌ 8 . James Henry Davidson (derecha)
▌ 9 . Edward Sloman Minor (derecha)
▌ 10 . Webster Everett Brown (derecha)
▌ 11 . John J. Jenkins (derecha)
Wyoming
▌ En general . Franklin Wheeler Mondell (derecha)
Miembros sin derecho a voto
▌ Territorio de Arizona . John Frank Wilson (D)
▌ Territorio de Hawái . Jonah Kunio Kalanianaole (derecha)
▌ Territorio de Nuevo México . Bernard Shandon Rodey (derecha)
▌ Territorio de Oklahoma . Bird Segle McGuire (derecha)
▌ Puerto Rico . Federico Degetau (Comisionado residente) (R)
Portavoz de la Cámara Joseph G. Cannon
Escaños de la Cámara por partido con pluralidad en el estado
80 +% Demócrata
80 +% republicano
60+ a 80% demócratas
66+ a 80% republicanos
Hasta 60% demócratas
Hasta 60% republicanos
Cambios en la membresía
El recuento a continuación refleja los cambios desde el inicio de la primera sesión de este Congreso.
Senado
Reemplazos: 3
Demócrata : sin cambios netos
Republicano : sin cambios netos
Muertes: 3
Renuncias: 1
Puesto vacante: 0
Asientos totales con cambios: 4
Estado (clase)
Vacator
Razón de la vacante
Subsecuente
Fecha de instalación del sucesor
Ohio (1)
Mark Hanna (derecha)
Murió el 15 de febrero de 1904. Fue elegido sucesor.
Charles WF Dick (derecha)
2 de marzo de 1904
Pensilvania (1)
Matthew Quay (derecha)
Murió el 28 de mayo de 1904. Se nombró sucesor y posteriormente se eligió.
Philander C. Knox (R)
10 de junio de 1904
Massachusetts (2)
George Frisbie Hoar (derecha)
Murió el 30 de septiembre de 1904. Se nombró sucesor y posteriormente se eligió.
Winthrop M. Crane (derecha)
12 de octubre de 1904
Indiana (3)
Charles W. Fairbanks (derecha)
Dimitió el 3 de marzo de 1905, después de ser elegido vicepresidente de los Estados Unidos.
Vacante hasta próximo Congreso
Cámara de los Representantes
Reemplazos: 14
Demócrata : pérdida de 2 escaños
Republicano : ganancia de 2 escaños
Muertes: 8
Renuncias: 7
Elecciones impugnadas: 1
Asientos totales con cambios: 18
Distrito
Anterior
Razón para el cambio
Subsecuente
Fecha de instalación del sucesor
Kansas 7mo
Vacante
El representante Chester I. Long renunció durante el congreso anterior
Victor Murdock (derecha)
26 de mayo de 1903
Oregón 1 °
Vacante
El representante Thomas H. Tongue murió durante el congreso anterior
Binger Hermann (derecha)
1 de junio de 1903
Pennsylvania 4th
Robert H. Foerderer (derecha)
Murió el 26 de julio de 1903
Rubén Luna (R)
3 de noviembre de 1903
Kentucky 11
Vincent Boreing (derecha)
Murió el 16 de septiembre de 1903
W. Godfrey Hunter (derecha)
10 de noviembre de 1903
Ohio 16
Joseph J. Gill (derecha)
Dimitió el 31 de octubre de 1903
Capell L. Weems (derecha)
3 de noviembre de 1903
Texas octavo
Thomas Henry Ball (D)
Dimitió el 16 de noviembre de 1903
John M. Pinckney (D)
17 de noviembre de 1903
Pennsylvania 3rd
Henry Burk (derecha)
Murió el 5 de diciembre de 1903
George A. Castor (derecha)
16 de febrero de 1904
Nueva York 12
George B. McClellan Jr. (D)
Dimitió el 21 de diciembre de 1903, después de ser elegido alcalde de Nueva York.
William B. Cockran (D)
23 de febrero de 1904
14 de Ohio
William W. Skiles (derecha)
Murió el 9 de enero de 1904
Amos R. Webber (derecha)
8 de noviembre de 1904
Pensilvania décimo
George Howell (D)
Elecciones impugnadas perdidas 10 de febrero de 1904
William Connell (derecha)
10 de febrero de 1904
Colorado 1ro
John F. Shafroth (D)
Dimitió el 15 de febrero de 1904, después de creer que fue elegido debido a irregularidades electorales.
Robert W. Bonynge (derecha)
16 de febrero de 1904
Carolina del Sur 2do
George W. Croft (D)
Murió el 10 de marzo de 1904
Theodore G. Croft (D)
17 de mayo de 1904
Ohio 19
Charles WF Dick (derecha)
Dimitió el 23 de marzo de 1904, después de ser elegido para el Senado de los Estados Unidos.
W. Aubrey Thomas (derecha)
8 de noviembre de 1904
Alabama 5th
Charles W. Thompson (D)
Murió el 20 de marzo de 1904
J. Thomas Heflin (D)
19 de mayo de 1904
Nueva Jersey 4th
William M. Lanning (derecha)
Dimitió el 6 de junio de 1904, después de ser nombrado juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Nueva Jersey.
Ira W. Wood (derecha)
8 de noviembre de 1904
California 3ro
Victor H. Metcalf (derecha)
Dimitió el 1 de julio de 1904, después de ser nombrado Departamento de Comercio y Trabajo de los Estados Unidos.
Joseph R. Knowland (derecha)
8 de noviembre de 1904
8 de Illinois
William F. Mahoney (D)
Murió el 27 de diciembre de 1904
El puesto quedó vacante hasta el próximo Congreso
Nueva York 19
Norton P. Otis (derecha)
Murió el 20 de febrero de 1905
El puesto quedó vacante hasta el próximo Congreso
Comités
Listas de comités y sus líderes de partido, para miembros (Cámara y Senado) de los comités y sus asignaciones, ingrese al Directorio Oficial del Congreso en la parte inferior del artículo y haga clic en el enlace (7 enlaces), en el directorio después de las páginas. de los términos de servicio, verá los comités del Senado, la Cámara (de pie con subcomités, selectos y especiales) y conjuntos y después de las páginas del comité, verá las asignaciones de los comités de la Cámara / Senado en el directorio, en la sección de comités de la Cámara y el Senado en el Directorio Oficial del Congreso, los miembros del comité en la primera fila en el lado izquierdo muestran al presidente del comité y en el lado derecho muestran al miembro de mayor rango del comité.
Senado
Alojamientos adicionales para la Biblioteca del Congreso (selectos) (Presidente: James H. Berry ; Miembro de mayor rango : Shelby M. Cullom )
Agricultura y silvicultura (presidente: Redfield Proctor ; miembro destacado: William B. Bate )
Apropiaciones (Presidente: William B. Allison ; Miembro de mayor rango: Francis M. Cockrell )
Auditar y controlar los gastos contingentes del Senado (Presidente: John Kean ; Miembro de mayor rango : Hernando D. Money )
Relaciones canadienses (Presidente: Charles W. Fulton ; Miembro de mayor rango: Benjamin R. Tillman )
Censo (Presidente: Joseph V. Quarles ; Miembro de mayor rango : Samuel D. McEnery )
Servicio civil y reducción de personal (presidente: George C. Perkins ; miembro destacado : William B. Bate )
Reclamaciones (Presidente: Francis E. Warren ; Miembro de mayor rango: Thomas S. Martin )
Encuesta costera e insular (presidente: Levi Ankeny ; miembro de mayor rango: John Tyler Morgan )
Coast Defenses (Presidente: John H. Mitchell ; Miembro de mayor rango : Charles A. Culberson )
Comercio (Presidente: William P. Frye ; Miembro de mayor rango: James H. Berry )
Corporaciones organizadas en el Distrito de Columbia (Presidente: Thomas S. Martin ; Miembro de mayor rango: Nelson W. Aldrich )
Relaciones con Cuba (Presidente: Orville H. Platt ; Miembro de mayor rango: Henry M. Teller )
Distribución de ingresos públicos entre los estados (seleccione)
Distrito de Columbia (Presidente: Jacob H. Gallinger ; Miembro de mayor rango : Nelson W. Aldrich )
Educación y trabajo (presidente: Louis E. McComas ; miembro destacado : John W. Daniel )
Proyectos de ley absortos (Presidente: Francis M. Cockrell ; Miembro de mayor rango : George F. Hoar )
Facturas inscritas (Presidente: John F. Dryden ; Miembro de rango: Murphy J. Foster )
Establecer una universidad en los Estados Unidos (Seleccionar) (Presidente: Chester I. Long ; Miembro de rango: Alexander S. Clay )
Examen y disposición de documentos (selección) (Presidente: Russell A. Alger ; Miembro de rango: N / A)
Examinar las distintas ramas de la administración pública (presidente: Moses E. Clapp ; miembro destacado : Charles A. Culberson )
Gastos en Departamentos Ejecutivos
Finanzas (Presidente: Nelson W. Aldrich ; Miembro de rango: John W. Daniel )
Pesca (Presidente: Albert J. Hopkins ; Miembro de mayor rango: Stephen R. Mallory )
Cinco tribus civilizadas de indios (selección) (presidente: William B. Bate ; miembro de mayor rango: Charles H. Dietrich )
Relaciones Exteriores (Presidente: Shelby M. Cullom ; Miembro de mayor rango : John Tyler Morgan )
Reservas forestales y protección de la caza (Presidente: Joseph R. Burton ; Miembro de rango: John T. Morgan )
Servicio Geológico (Presidente: Addison G. Foster ; Miembro de mayor rango : Hernando D. Money )
Inmigración (Presidente: William P. Dillingham ; Miembro de mayor rango : Anselm J. McLaurin )
Asuntos Indígenas (Presidente: William M. Stewart ; Miembro de mayor rango: John Tyler Morgan )
Depredaciones indias (Presidente: J. Frank Allee ; Miembro de mayor rango: Augustus O. Bacon )
Exposiciones industriales (presidente: Henry E. Burnham ; miembro destacado: John W. Daniel )
Investigar la condición del frente del río Potomac en Washington (selección) (Presidente: Joseph H. Millard ; Miembro de alto rango: William B. Bate )
Territorio indio (Seleccionar)
Canales interoceánicos (Presidente: Mark Hanna ; Miembro de mayor rango: Edward W. Carmack )
Comercio interestatal (Presidente: Stephen B. Elkins ; Miembro de mayor rango: Benjamin R. Tillman )
Irrigación y recuperación de tierras áridas (presidente: Thomas R. Bard ; miembro destacado : Josiah W. Bailey )
Poder judicial (Presidente: George F. Hoar ; Miembro de mayor rango: Augustus O. Bacon )
Biblioteca (Presidente: George P. Wetmore ; Miembro de mayor rango: William A. Clark )
Manufacturas (Presidente: Weldon B. Heyburn ; Miembro de mayor rango : Alexander S. Clay )
Asuntos militares (presidente: Joseph R. Hawley ; miembro de mayor rango: William B. Bate )
Minas y minería (Presidente: Nathan B. Scott ; Miembro de mayor rango: Benjamin R. Tillman )
Río Mississippi y sus afluentes (selección) (Presidente: Knute Nelson ; Miembro de alto rango: William B. Bate )
Bancos nacionales (selectos) (Presidente: Thomas Kearns ; Miembro de mayor rango : Samuel D. McEnery )
Asuntos navales (Presidente: Eugene Hale ; Miembro de mayor rango: Benjamin R. Tillman )
Organización, conducta y gastos de los departamentos ejecutivos (presidente: Matthew S. Quay ; miembro principal: Anselm J. McLaurin )
Islas del Pacífico y Puerto Rico (Presidente: Joseph B. Foraker ; Miembro de mayor rango: Francis M. Cockrell )
Pacific Railroads (Presidente: Jonathan P. Dolliver ; Miembro de mayor rango : John Tyler Morgan )
Patentes (Presidente: Alfred B. Kittredge ; Miembro de mayor rango: Stephen R. Mallory )
Pensiones (Presidente: Porter J. McCumber ; Miembro de mayor rango : James P. Taliaferro )
Filipinas (Presidente: Henry Cabot Lodge ; Miembro de mayor rango : Charles A. Culberson )
Oficina de correos y carreteras de correos (Presidente: Boies Penrose ; Miembro de rango: Alexander S. Clay )
Frente al río Potomac (Seleccionar)
Imprenta (Presidente: Thomas C. Platt ; Miembro de alto rango: Arthur P. Gorman )
Reclamaciones de tierras privadas (Presidente: Henry M. Teller ; Miembro de mayor rango: Eugene Hale )
Privilegios y elecciones (Presidente: Julius C. Burrows ; Miembro de mayor rango : Edmund W. Pettus )
Edificios y terrenos públicos (Presidente: Charles W. Fairbanks ; Miembro destacado : Charles A. Culberson )
Salud pública y cuarentena nacional (presidente: John Tyler Morgan ; miembro destacado : John Coit Spooner )
Tierras públicas (Presidente: Henry C. Hansbrough ; Miembro de mayor rango: James H. Berry )
Ferrocarriles (Presidente: Clarence D. Clark ; Miembro de mayor rango: Augustus O. Bacon )
Revisión de las leyes (Presidente: Chauncey M. Depew ; Miembro de mayor rango : John W. Daniel )
Reclamaciones revolucionarias (presidente: Benjamin R. Tillman ; miembro destacado : Orville H. Platt )
Reglas (Presidente: John C. Spooner ; Miembro de mayor rango: Henry M. Teller )
Estándares, pesos y medidas (Seleccionar) (Presidente: Reed Smoot )
Regulación de tarifas (seleccionar)
Territorios (Presidente: Albert J. Beveridge ; Miembro de mayor rango: William B. Bate )
Transporte y venta de productos cárnicos (selección) (Presidente: John W. Daniel ; Miembro de rango : Porter J. McCumber )
Rutas de transporte al litoral (Presidente: Robert J. Gamble ; Miembro destacado : Edmund W. Pettus )
Intrusos en tierras indígenas (selección) (Presidente: Charles H. Dietrich ; Miembro de alto rango: John Tyler Morgan )
Ventilación y acústica (selección) (Presidente: L. Heisler Ball ; Miembro de rango: N / A)
Entero
Sufragio femenino (selecto) (Presidente: Augustus O. Bacon ; Miembro de mayor rango: Thomas R. Bard )
Cámara de los Representantes
Cuentas (Presidente: Charles Q. Hildebrant ; Miembro de mayor rango: Charles Lafayette Bartlett )
Agricultura (Presidente: James W. Wadsworth ; Miembro de mayor rango: John Lamb )
Tráfico de bebidas alcohólicas (Presidente: Nehemiah D. Sperry ; Miembro de mayor rango: John L. Burnett )
Apropiaciones (Presidente: James A. Hemenway ; Miembro de mayor rango : Leonidas F. Livingston )
Banca y moneda (Presidente: Charles N. Fowler ; Miembro de mayor rango: John R. Thayer )
Censo (Presidente: Edgar D. Crumpacker ; Miembro de mayor rango : Francis M. Griffith )
Reclamaciones (Presidente: Joseph V. Graff ; Miembro de mayor rango : Henry M. Goldfogle )
Monedas, pesos y medidas (Presidente: James H. Southard ; Miembro de mayor rango: Charles F. Cochran )
Disposición de documentos ejecutivos
Distrito de Columbia (Presidente: Joseph W. Babcock ; Miembro de mayor rango : Adolph Meyer )
Educación (Presidente: George N. Southwick ; Miembro de mayor rango : Willard Vandiver )
Elección del presidente, vicepresidente y representantes en el Congreso (presidente: Joseph H. Gaines ; miembro de mayor rango: William W. Rucker )
Elecciones No. # 1 (Presidente: James Robert Mann ; Miembro de mayor rango: Ollie M. James )
Elecciones No. # 2 (Presidente: Marlin E. Olmsted ; Miembro de mayor rango : Joshua Frederick Cockey Talbott )
Elecciones No. # 3 (Presidente: Michael E. Driscoll ; Miembro de mayor rango: Frank A. McLain )
Facturas inscritas (Presidente: Frank C. Wachter ; Miembro de rango: James T. Lloyd )
Gastos en el Departamento de Agricultura (Presidente: Charles F. Wright ; Miembro de mayor rango: Henry D. Flood )
Gastos en los Departamentos de Comercio y Trabajo (Presidente: David J. Foster ; Miembro de mayor rango: N / A)
Gastos en el Departamento del Interior (Presidente: Edward S. Minor ; Miembro de mayor rango : Ezekiel S. Candler Jr. )
Gastos en el Departamento de Justicia (Presidente: William A. Calderhead ; Miembro de mayor rango : Henry M. Goldfogle )
Gastos en el Departamento de Marina (Presidente: Joseph W. Fordney ; Miembro de rango : Charles W. Thompson )
Gastos en el Departamento de Correos (Presidente: Irving P. Wanger ; Miembro de mayor rango: Edward Robb )
Gastos en el Departamento de Estado (Presidente: John H. Ketcham ; Miembro de alto rango : Rufus E. Lester )
Gastos en el Departamento del Tesoro (Presidente: Robert G. Cousins ; Miembro de mayor rango: John Lamb )
Gastos en el Departamento de Guerra (Presidente: William R. Warnock ; Miembro de alto rango: George F. Burgess )
Gastos en edificios públicos (Presidente: James A. Hughes ; Miembro de alto rango: John H. Small )
Relaciones Exteriores (Presidente: Robert R. Hitt ; Miembro de mayor rango : Hugh A. Dinsmore )
Inmigración y naturalización (Presidente: Benjamin F. Howell ; Miembro de mayor rango : Jacob Ruppert Jr. )
Asuntos Indígenas (Presidente: James S. Sherman ; Miembro de mayor rango: John H. Stephens )
Exposiciones y artes industriales (Presidente: James A. Tawney ; Miembro destacado: Charles Lafayette Bartlett )
Asuntos insulares (presidente: Henry Allen Cooper ; miembro de mayor rango: William A. Jones )
Interestatal y Comercio Exterior (Presidente: William P. Hepburn ; Miembro de rango: Robert C. Davey )
Pensiones inválidas (Presidente: Cyrus A. Sulloway ; Miembro de alto rango : Robert W. Miers )
Irrigación de tierras áridas (Presidente: Frank W. Mondell ; Miembro principal: Oscar W. Underwood )
Poder judicial (Presidente: John J. Jenkins ; Miembro de mayor rango: David A. De Armond )
Labor (Presidente: John J. Gardner ; Miembro de mayor rango: Ben F. Caldwell )
Diques y mejoras del río Mississippi (Presidente: Richard Bartholdt ; Miembro destacado: Robert F. Broussard )
Biblioteca (Presidente: James T. McCleary ; Miembro de mayor rango: James D. Richardson )
Manufacturas (Presidente: Joseph C. Sibley ; Miembro de mayor rango : Willard D. Vandiver )
Marina Mercante y Pesca (Presidente: Charles H. Grosvenor ; Miembro de mayor rango : Thomas Spight )
Mileage (Presidente: William A. Reeder ; Miembro de rango : Elijah B. Lewis )
Asuntos militares (Presidente: John AT Hull ; Miembro de mayor rango : William Sulzer )
Milicia (Presidente: Charles Dick ; Miembro de mayor rango: Joseph B. Crowley )
Minas y minería (presidente: Webster E. Brown ; miembro destacado : Farish Carter Tate )
Asuntos navales (Presidente: George E. Foss ; Miembro de mayor rango : Adolph Meyer )
Pacific Railroads (Presidente: William A. Smith ; Miembro de mayor rango: William J. Wynn )
Patentes (Presidente: Frank D. Currier ; Miembro de mayor rango : William Sulzer )
Pensiones (Presidente: Henry C. Loudenslager ; Miembro de mayor rango : William Richardson )
Oficina de correos y carreteras de correos (Presidente: Jesse Overstreet ; Miembro de rango: John A. Moon )
Imprenta (Presidente: Charles B. Landis ; Miembro principal: Farish Carter Tate )
Reclamaciones de tierras privadas (presidente: George W. Smith ; miembro de mayor rango: William A. Jones )
Edificios y terrenos públicos (presidente: Charles W. Gillet ; miembro destacado: John H. Bankhead )
Tierras públicas (Presidente: John F. Lacey ; Miembro de mayor rango : John F. Shafroth )
Ferrocarriles y canales (Presidente: James H. Davidson ; Miembro de mayor rango: John L. Burnett )
Reforma en el servicio civil (presidente: Frederick H. Gillett ; miembro de mayor rango: Edward W. Pou )
Revisión de leyes (Presidente: Vespasian Warner ; Miembro de mayor rango: Daniel LD Granger )
Rivers and Harbors (Presidente: Theodore E. Burton ; Miembro de mayor rango : Rufus E. Lester )
Reglas (Presidente: John Dalzell ; Miembro de mayor rango: John S. Williams )
Estándares de conducta oficial
Territorios (Presidente: Edward L. Hamilton ; Miembro de mayor rango: John A. Moon )
Ventilación y acústica (presidente: Roswell P. Bishop ; miembro de mayor rango: David H. Smith )
War Claims (Presidente: Thaddeus M. Mahon ; Miembro de rango : Thetus W. Sims )
Modos y medios (Presidente: Sereno E. Payne ; Miembro de rango: John S. Williams )
Entero
Comités conjuntos
Condiciones de las tribus indias (especial)
Disposición de documentos ejecutivos (inútiles)
La biblioteca
Impresión
Caucuses
Democrático (Cámara)
Demócrata (Senado)
Empleados
Directores de agencias de la rama legislativa
Arquitecto del Capitolio : Elliott Woods
Bibliotecario del Congreso : Herbert Putnam
Impresora pública de los Estados Unidos : Francis W. Palmer
Senado
Secretario : Charles G. Bennett
Sargento de armas : Daniel M. Ransdell
Bibliotecario : Cliff Warden
Capellán : William Henry Milburn , universalista , hasta el 23 de noviembre de 1903
FJ Prettyman , metodista , elegido el 23 de noviembre de 1903
Edward E. Hale , unitario , elegido el 14 de diciembre de 1903
Cámara de los Representantes
Secretario : Alexander McDowell
Sargento de armas : Henry Casson
Portero : Frank B. Lyon
Director de correos : Joseph C. McElroy
Secretarios de lectura : EL Sampson (D) y Dennis E. Alward (R)
Empleado en la mesa del orador : Asher C. Hinds
Capellán : Henry N. Couden , universalista
Ver también
Elecciones de Estados Unidos, 1902 (elecciones que conducen a este Congreso)
Elecciones al Senado de los Estados Unidos, 1902
Elecciones a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos, 1902
Elecciones de Estados Unidos, 1904 (elecciones durante este Congreso, que conducen al próximo Congreso)
1904 elecciones presidenciales de Estados Unidos
Elecciones al Senado de los Estados Unidos, 1904
Elecciones a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos, 1904
Referencias
Gould, Lewis L. (2005). El club más exclusivo . Cambridge, MA: Perseus Books Group. ISBN 0-465-02778-4.
Remini, Robert V. (2006). La casa . Nueva York: HarperCollins Publishers, Inc. ISBN 0-06-088434-7.
Congreso de Estados Unidos (2005). "Directorio biográfico del Congreso de Estados Unidos" . Archivado desde el original el 1 de junio de 2006 . Consultado el 1 de junio de 2006 .
Cámara de Representantes de Estados Unidos (2006). "Historia del Congreso" . Archivado desde el original el 1 de junio de 2006 . Consultado el 1 de junio de 2006 .
Senado de Estados Unidos (2006). "Estadísticas y listas" . Archivado desde el original el 1 de junio de 2006 . Consultado el 1 de junio de 2006 .
Directorio Oficial del Congreso para el 58º Congreso, Sesión Extraordinaria .
Directorio Oficial del Congreso para el 58º Congreso, Sesión Extraordinaria .
Directorio Oficial del Congreso para el 58º Congreso, 2ª Sesión .
Directorio Oficial del Congreso para el 58º Congreso, 2ª Sesión (1ª Revisión) .
Directorio Oficial del Congreso para el 58º Congreso, 2ª Sesión (2ª Revisión) .
Directorio Oficial del Congreso para el 58º Congreso, 3ª Sesión .
Directorio Oficial del Congreso para el 58º Congreso, 3ª Sesión (Revisión) .