El patinaje artístico en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno de 2016 tuvo lugar en el Anfiteatro Olímpico de Hamar en Hamar , Noruega ,del 12 al 21 de febrero de 2016. [1]
Patinaje artístico en los II Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno | |
---|---|
Lugar de eventos | Anfiteatro olímpico de Hamar |
fechas | 12 a 21 de febrero |
Competidores | 76 |
Único en los Juegos Olímpicos de la Juventud fue una competencia mixta de trofeos por equipos de CON.
Resumen de medallas
Eventos
Disciplina | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sōta Yamamoto Japón | Deniss Vasiļjevs Letonia | Dmitri Aliev Rusia | |
Polina Tsurskaya Rusia | Maria Sotskova Rusia | Elizabet Tursynbayeva Kazajstán | |
Ekaterina Borisova / Dmitry Sopot Rusia | Anna Dušková / Martin Bidař República Checa | Alina Ustimkina / Nikita Volodin Rusia | |
Anastasia Shpilevaya / Grigory Smirnov Rusia | Chloe Lewis / Logan Bye Estados Unidos | Anastasia Skoptcova / Kirill Aleshin Rusia | |
Deseo de equipo ( MIX ) Dmitri Aliev ( RUS ) Li Xiangning ( CHN ) Sarah Rose / Joseph Goodpaster ( Estados Unidos ) Anastasia Skoptcova / Kirill Aleshin ( RUS ) | Futuro del equipo ( MIX ) Ivan Shmuratko ( UKR ) Diāna Ņikitina ( LAT ) Anna Dušková / Martin Bidař ( CZE ) Julia Wagret / Mathieu Couyras ( FRA ) | Descubrimiento en equipo ( MIX ) Deniss Vasiļjevs ( LAT ) Fruzsina Medgyesi ( HUN ) Gao Yumeng / Li Bowen ( CHN ) Marjorie Lajoie / Zachary Lagha ( CAN ) |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 3 | 1 | 3 | 7 |
- | NOC mixtos | 1 | 1 | 1 | 3 |
2 | Japón | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | República Checa | 0 | 1 | 0 | 1 |
Letonia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Estados Unidos | 0 | 1 | 0 | 1 | |
6 | Kazajstán | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (6 naciones) | 5 | 5 | 5 | 15 |
Elegibilidad
Los patinadores eran elegibles para participar en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno de 2016 si habían nacido entre el 1 de enero de 1999 y el 31 de diciembre de 2001, excepto los hombres en parejas y la danza sobre hielo, que pueden nacer entre el 1 de enero de 1997 y el 31 de diciembre de 2000. [2]
Sistema de calificación
La cuota general para la competencia de patinaje artístico fue de 76 patinadores en total, que consta de 38 hombres y 38 mujeres. Había 16 patinadores en cada una de las disciplinas de patinaje individual (hombres y mujeres), 10 equipos de patinaje por parejas y 12 equipos de baile sobre hielo . El número máximo de inscripciones clasificadas por un Comité Olímpico Nacional fue de 2 por evento, lo que hace que 12 (6 hombres, 6 mujeres) sea el número máximo de inscripciones que un país podría clasificar. [2]
Si un país coloca a un patinador en la primera, segunda o tercera posición en una disciplina del Campeonato Mundial Juvenil de Patinaje Artístico 2015 , califica para dos lugares en esa disciplina en los Juegos Olímpicos de la Juventud. Todas las demás naciones podían inscribir a un atleta hasta que se alcanzara un cupo de doce para cada evento de individuales, siete para parejas y nueve para baile sobre hielo. Hubo más cuatro lugares para cada evento y tres lugares para parejas / baile sobre hielo en el Grand Prix Junior ISU 2015-16 . [2]
Número de inscripciones por disciplina
Con base en los resultados de los Campeonatos del Mundo Juveniles 2015 y la serie Grand Prix Juvenil ISU 2015-16 , los siguientes países han ganado lugares de cuota de JOJ. [3]
Lugares | Hombres | Señoras | Pares | Baile |
---|---|---|---|---|
2 | Japón porcelana | Rusia Japón | porcelana Canadá Nota 1 Rusia | Rusia Estados Unidos Nota 2 Ucrania |
1 | Estados Unidos Rusia Letonia Israel Corea del Sur Argentina Canadá Ucrania Italia Malasia Francia Finlandia | Kazajstán Estados Unidos Corea del Sur Letonia Eslovaquia Armenia Finlandia Alemania porcelana Hungría Italia Noruega Nota 3 | Estados Unidos Ucrania República Checa Corea del Sur Italia (agregado) | Canadá Francia Italia Alemania Lituania (agregado) Bielorrusia (agregado) Estonia (agregado) |
Notas [3]
- 1. Canadá enviará solo un par.
- 2. EE. UU. Enviará solo una pareja de baile sobre hielo.
- 3. Como anfitrión, Noruega tiene derecho a una participación por disciplina y ha decidido inscribir a una dama.
- 4. No usó su lugar de cuota YOG.
Resumen
Naciones | Chicos solteros | Solteros de las niñas | Patinaje en pareja | Baile de hielo | Atletas) |
---|---|---|---|---|---|
Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Armenia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bielorrusia | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
Canadá | 1 | 0 | 1 | 1 | 5 |
porcelana | 2 | 1 | 2 | 0 | 7 |
República Checa | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
Estonia | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
Finlandia | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 |
Francia | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
Alemania | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 |
Hungría | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Israel | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Italia | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 |
Japón | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 |
Kazajstán | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Letonia | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 |
Lituania | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
Malasia | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Noruega | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Rusia | 1 | 2 | 2 | 2 | 11 |
Eslovaquia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Corea del Sur | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 |
Ucrania | 1 | 0 | 1 | 2 | 7 |
Estados Unidos | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 |
Total: 24 CON | dieciséis | dieciséis | 10 | 12 | 76 |
Entradas
Algunos países anunciaron sus selecciones en 2015, ya en octubre. [4] La Unión Internacional de Patinaje publicó una lista completa de inscripciones el 4 de febrero de 2016. [5]
País | Hombres [5] | Damas [6] | Pares [7] | Baile sobre hielo [8] |
---|---|---|---|---|
Argentina | Mauro Calcagno | |||
Armenia | Anastasia Galustyan | |||
Bielorrusia | Emilia Kalehanava / Uladzislau Palkhouski | |||
Canadá [9] | Roman Sadovsky | Justine Brasseur / Mathieu Ostiguy | Marjorie Lajoie / Zachary Lagha | |
porcelana | Li Tangxu Lu Yunda | Li Xiangning | Zhao Ying / Xie Zhong Gao Yumeng / Li Bowen | |
República Checa | Anna Dušková / Martin Bidař | |||
Estonia | Viktoria Semenjuk / Artur Gruzdev | |||
Finlandia [10] | Lauri Lankila | Anni Järvenpää | ||
Francia | Adam Siao Him Fa | Julia Wagret / Mathieu Couyras | ||
Alemania [11] | Annika Hocke | Charise Matthaei / Maximilian Pfisterer | ||
Hungría | Fruzsina Medgyesi | |||
Israel | Mark Gorodnitsky | |||
Italia [12] | Adrien Bannister | Lucrezia Gennaro | Irma Caldara / Edoardo Caputo | Francesca Righi / Pietro Papetti |
Japón | Sota Yamamoto Koshiro Shimada | Yuna Shiraiwa Kaori Sakamoto | ||
Kazajstán | Elizabet Tursynbayeva | |||
Letonia | Deniss Vasiļjevs | Diāna Ņikitina | ||
Lituania | Guostė Damulevičiūtė / Deividas Kizala | |||
Malasia | Kai Xiang Chew | |||
Noruega [13] | Juni Marie Benjaminsen | |||
Rusia [14] | Dmitri Aliev | Maria Sotskova Polina Tsurskaya | Ekaterina Borisova / Dmitry Sopot Alina Ustimkina / Nikita Volodin | Anastasia Shpilevaya / Grigory Smirnov Anastasia Skoptsova / Kirill Aleshin |
Eslovaquia | Alexandra Hagarová | |||
Corea del Sur | Cha Jun-hwan | Byun Ji-hyun | Kim Su-yeon / Kim Hyung-tae | |
Ucrania | Ivan Shmuratko | Anastasia Pobizhenko / Dmytro Sharpar | Maria Holubtsova / Kyrylo Byelobrov Anzhelika Yurchenko / Volodymyr Byelikov | |
Estados Unidos [4] | Camden Pulkinen | Vanna Giang | Sarah Rose / Joseph Goodpaster | Chloe Lewis / Logan Bye |
Horario
Los eventos de patinaje artístico se llevarán a cabo del 13 al 16 de febrero de 2016. [15]
Resultados
Hombres
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sōta Yamamoto | Japón | 215,52 | 1 | 73.07 | 3 | 142,45 |
2 | Deniss Vasiļjevs | Letonia | 214,43 | 3 | 70,16 | 1 | 144,27 |
3 | Dmitri Aliev | Rusia | 209,77 | 5 | 67,24 | 2 | 142,53 |
4 | Roman Sadovsky | Canadá | 205,69 | 2 | 72,61 | 4 | 133,08 |
5 | Cha Jun-hwan | Corea del Sur | 198,90 | 4 | 68,76 | 5 | 130,14 |
6 | Koshiro Shimada | Japón | 182,52 | 6 | 63,18 | 6 | 119,34 |
7 | Camden Pulkinen | Estados Unidos | 166,59 | 7 | 57,91 | 8 | 108,68 |
8 | Li Tangxu | porcelana | 165,70 | 9 | 49,19 | 7 | 116,51 |
9 | Adrien Bannister | Italia | 153,39 | 10 | 46,68 | 9 | 106,71 |
10 | Adam Siao Him Fa | Francia | 150,65 | 8 | 49,19 | 10 | 101,46 |
11 | Kai Xiang Chew | Malasia | 137,47 | 11 | 46,53 | 13 | 90,94 |
12 | Lu Yunda | porcelana | 137,26 | 13 | 44,20 | 11 | 93.06 |
13 | Mark Gorodnitsky | Israel | 135,78 | 12 | 44,48 | 12 | 91.30 |
14 | Ivan Shmuratko | Ucrania | 125,78 | 14 | 42,39 | 14 | 83,39 |
15 | Lauri Lankila | Finlandia | 92.08 | 15 | 30,65 | 15 | 61,43 |
dieciséis | Mauro Calcagno | Argentina | 79,50 | dieciséis | 23,92 | dieciséis | 55,58 |
Señoras
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polina Tsurskaya | Rusia | 186.04 | 4 | 58,65 | 1 | 127,39 |
2 | Maria Sotskova | Rusia | 169,50 | 8 | 53,40 | 2 | 116,10 |
3 | Elizabet Tursynbayeva | Kazajstán | 167,88 | 2 | 59.11 | 3 | 108,77 |
4 | Yuna Shiraiwa | Japón | 166,66 | 1 | 60,87 | 5 | 105,79 |
5 | Diāna Ņikitina | Letonia | 165,60 | 3 | 58.81 | 4 | 106,79 |
6 | Kaori Sakamoto | Japón | 155,23 | 5 | 56.25 | 6 | 98,98 |
7 | Byun Ji-hyun | Corea del Sur | 143,70 | 5 | 56.25 | 8 | 87,45 |
8 | Vanna Giang | Estados Unidos | 135,65 | 10 | 48,14 | 7 | 87,51 |
9 | Lucrezia Gennaro | Italia | 134,18 | 11 | 47,45 | 9 | 86,73 |
10 | Anastasia Galustyan | Armenia | 133,21 | 7 | 55,89 | 11 | 77,32 |
11 | Annika Hocke | Alemania | 125.20 | 15 | 41,52 | 10 | 83,68 |
12 | Li Xiangning | porcelana | 121.24 | 13 | 46,97 | 13 | 74,27 |
13 | Anni Järvenpää | Finlandia | 120,91 | 9 | 48,27 | 15 | 72,64 |
14 | Fruzsina Medgyesi | Hungría | 117,61 | 14 | 43,45 | 14 | 74,16 |
15 | Juni Marie Benjaminsen | Noruega | 117,16 | 12 | 47.18 | dieciséis | 69,98 |
dieciséis | Alexandra Hagarová | Eslovaquia | 113.27 | dieciséis | 38,75 | 12 | 74,52 |
Pares
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ekaterina Borisova / Dmitry Sopot | Rusia | 168,66 | 2 | 60,80 | 1 | 107,86 |
2 | Anna Dušková / Martin Bidař | República Checa | 166,13 | 1 | 61,82 | 2 | 104,31 |
3 | Alina Ustimkina / Nikita Volodin | Rusia | 152,77 | 3 | 56,38 | 3 | 96,39 |
4 | Justine Brasseur / Mathieu Ostiguy | Canadá | 140,59 | 4 | 48,51 | 5 | 92.08 |
5 | Zhao Ying / Xie Zhong | porcelana | 139.06 | 6 | 45,84 | 4 | 93.22 |
6 | Sarah Rose / Joseph Goodpaster | Estados Unidos | 126,53 | 5 | 46,47 | 6 | 80.06 |
7 | Gao Yumeng / Li Bowen | porcelana | 119,78 | 7 | 43,96 | 7 | 75,82 |
8 | Kim Su-yeon / Kim Hyung-tae | Corea del Sur | 108,53 | 8 | 35,86 | 8 | 72,67 |
9 | Irma Caldara / Edoardo Caputo | Italia | 100,15 | 9 | 35,49 | 9 | 64,66 |
10 | Anastasia Pobizhenko / Dmytro Sharpar | Ucrania | 74.30 | 10 | 28.16 | 10 | 46,14 |
Baile de hielo
Rango | Nombre | Nación | Puntos totales | Dakota del Sur | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anastasia Shpilevaya / Grigory Smirnov | Rusia | 141,88 | 1 | 57,93 | 1 | 83,95 |
2 | Chloe Lewis / Logan Bye | Estados Unidos | 136,37 | 3 | 55.07 | 2 | 81.30 |
3 | Anastasia Skoptcova / Kirill Aleshin | Rusia | 134,62 | 2 | 57.75 | 3 | 76,87 |
4 | Marjorie Lajoie / Zachary Lagha | Canadá | 125,87 | 4 | 51.06 | 4 | 74,81 |
5 | Anzhelika Yurchenko / Volodymyr Byelikov | Ucrania | 114,96 | 5 | 48,00 | 5 | 66,96 |
6 | Emilia Kalehanava / Uladzislau Palkhouski | Bielorrusia | 108,12 | 6 | 47,88 | 9 | 60,24 |
7 | Maria Golubtsova / Kirill Belobrov | Ucrania | 107,66 | 9 | 41,37 | 6 | 66.29 |
8 | Julia Wagret / Mathieu Couyras | Francia | 105,64 | 8 | 44,50 | 7 | 61,14 |
9 | Guostė Damulevičiūtė / Deividas Kizala | Lituania | 105,52 | 7 | 44,58 | 8 | 60,94 |
10 | Viktoria Semenjuk / Artur Gruzdev | Estonia | 98,60 | 10 | 40.06 | 10 | 58,54 |
11 | Charise Matthaei / Maximilian Pfisterer | Alemania | 96,40 | 11 | 39,29 | 12 | 57.11 |
12 | Francesca Righi / Pietro Papetti | Italia | 95,54 | 12 | 38.22 | 11 | 57,32 |
Trofeo mixto de equipos NOC
Equipos
Los patinadores que participaron en el trofeo del equipo se determinó por sorteo. [2] El resultado del sorteo fue que ninguna de las medallistas femeninas, Polina Tsurskaya , Maria Sotskova y Elizabet Tursynbayeva , participó en este segmento. [16] Era la segunda vez consecutiva que sucedía. En los Juegos Olímpicos de Invierno de la Juventud de 2012, ninguna de las medallistas femeninas, Elizaveta Tuktamysheva , Adelina Sotnikova y Li Zijun , tampoco participó en el trofeo por equipos.
Equipos NOC mixtos | |||||
---|---|---|---|---|---|
Nombre del equipo | Miembros | Evento | |||
Deseo de equipo | Dmitri Aliev Li Xiangning Sarah Rose / Joseph Goodpaster Anastasia Skoptcova / Kirill Aleshin | Hombres Damas Parejas Baile sobre hielo | |||
Motivación en equipo | Kai Xiang Chew Byun Ji-hyun Ekaterina Borisova / Dmitry Sopot Guostė Damulevičiūtė / Deividas Kizala | Hombres Damas Parejas Baile sobre hielo | |||
Futuro del equipo | Ivan Shmuratko Diāna Ņikitina Anna Dušková / Martin Bidař Julia Wagret / Mathieu Couyras | Hombres Damas Parejas Baile sobre hielo | |||
Descubrimiento del equipo | Deniss Vasiļjevs Fruzsina Medgyesi Gao Yumeng / Li Bowen Marjorie Lajoie / Zachary Lagha | Hombres Damas Parejas Baile sobre hielo | |||
Determinación del equipo | Adam Siao Him Fa Alina Ustimkina / Nikita Volodin Francesca Righi / Pietro Papetti | Hombres Damas Parejas Baile sobre hielo | |||
Enfoque de equipo | Lauri Lankila Yuna Shiraiwa Zhao Ying / Xie Zhong Maria Golubtsova / Kirill Belobrov | Hombres Damas Parejas Baile sobre hielo | |||
Coraje de equipo | Irma Caldara / Edoardo Caputo Anastasia Shpilevaya / Grigory Smirnov | Hombres Damas Parejas Baile sobre hielo | |||
Esperanza del equipo | Adrien Bannister Kim Su-yeon / Kim Hyung-tae Emilia Kalehanava / Uladzislau Palkhouski | Hombres Damas Parejas Baile sobre hielo |
Resultados
Resultados mixtos del equipo NOC | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Nombre del equipo | Hombres | Señoras | Pares | Baile sobre hielo | Puntos totales |
1 | Deseo de equipo | 7 | 5 | 4 | 7 | 23 |
2 | Futuro del equipo | 3 | 7 | 7 | 3 | 20 |
3 | Descubrimiento del equipo | 8 | 1 | 3 | 6 | 18 |
4 | Motivación en equipo | 2 | 6 | 8 | 2 | 18 |
5 | Enfoque de equipo | 1 | 8 | 5 | 4 | 18 |
6 | Coraje de equipo | 6 | 2 | 1 | 8 | 17 |
7 | Esperanza del equipo | 5 | 4 | 2 | 5 | dieciséis |
8 | Determinación del equipo | 4 | 3 | 6 | 1 | 14 |
Resultados detallados
Hombres
Rango | Nombre | Nación | FS | Puntos | Nombre del equipo |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deniss Vasiļjevs | Letonia | 149.09 | 8 | Descubrimiento del equipo |
2 | Dmitri Aliev | Rusia | 141.06 | 7 | Deseo de equipo |
3 | Cha Jun-hwan | Corea del Sur | 139,97 | 6 | Coraje de equipo |
4 | Adrien Bannister | Italia | 119,28 | 5 | Esperanza del equipo |
5 | Adam Siao Him Fa | Francia | 97,80 | 4 | Determinación del equipo |
6 | Ivan Shmuratko | Ucrania | 89,66 | 3 | Futuro del equipo |
7 | Kai Xiang Chew | Malasia | 86,56 | 2 | Motivación en equipo |
8 | Lauri Lankila | Finlandia | 61,57 | 1 | Enfoque de equipo |
Señoras
Rango | Nombre | Nación | FS | Puntos | Nombre del equipo |
---|---|---|---|---|---|
1 | Yuna Shiraiwa | Japón | 110.01 | 8 | Enfoque de equipo |
2 | Diāna Ņikitina | Letonia | 107,47 | 7 | Futuro del equipo |
3 | Byun Ji-hyun | Corea del Sur | 99,94 | 6 | Motivación en equipo |
4 | Li Xiangning | porcelana | 88,73 | 5 | Deseo de equipo |
5 | Lucrezia Gennaro | Italia | 83,64 | 4 | Esperanza del equipo |
6 | Annika Hocke | Alemania | 82,41 | 3 | Determinación del equipo |
7 | Alexandra Hagarová | Eslovaquia | 75,55 | 2 | Coraje de equipo |
8 | Fruzsina Medgyesi | Hungría | 71,26 | 1 | Descubrimiento del equipo |
Pares
Rango | Nombre | Nación | FS | Puntos | Nombre del equipo |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ekaterina Borisova / Dmitry Sopot | Rusia | 104.80 | 8 | Motivación en equipo |
2 | Anna Dušková / Martin Bidař | República Checa | 103,91 | 7 | Futuro del equipo |
3 | Alina Ustimkina / Nikita Volodin | Rusia | 100,98 | 6 | Determinación del equipo |
4 | Zhao Ying / Xie Zhong | porcelana | 92,74 | 5 | Enfoque de equipo |
5 | Sarah Rose / Joseph Goodpaster | Estados Unidos | 82,47 | 4 | Deseo de equipo |
6 | Gao Yumeng / Li Bowen | porcelana | 74,45 | 3 | Descubrimiento del equipo |
7 | Kim Su-yeon / Kim Hyung-tae | Corea del Sur | 70,50 | 2 | Esperanza del equipo |
8 | Irma Caldara / Edoardo Caputo | Italia | 68,81 | 1 | Coraje de equipo |
Baile de hielo
Rango | Nombre | Nación | FD | Puntos | Nombre del equipo |
---|---|---|---|---|---|
1 | Anastasia Shpilevaya / Grigory Smirnov | Rusia | 86,48 | 8 | Coraje de equipo |
2 | Anastasia Skoptcova / Kirill Aleshin | Rusia | 80.28 | 7 | Deseo de equipo |
3 | Marjorie Lajoie / Zachary Lagha | Canadá | 73,78 | 6 | Descubrimiento del equipo |
4 | Emilia Kalehanava / Uladzislau Palkhouski | Bielorrusia | 65,42 | 5 | Esperanza del equipo |
5 | Maria Golubtsova / Kirill Belobrov | Ucrania | 64,68 | 4 | Enfoque de equipo |
6 | Julia Wagret / Mathieu Couyras | Francia | 63.06 | 3 | Futuro del equipo |
7 | Guostė Damulevičiūtė / Deividas Kizala | Lituania | 55,56 | 2 | Motivación en equipo |
8 | Francesca Righi / Pietro Papetti | Italia | 53,70 | 1 | Determinación del equipo |
Referencias
- ^ "Juegos Olímpicos de la juventud de invierno, Lillehammer, Noruega - información para los medios" . Olympic.org - Sitio web oficial del Movimiento Olímpico.
- ^ a b c d "Sistema de clasificación - II Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno" (PDF) . Unión Internacional de Patinaje. Archivado desde el original (PDF) el 20 de abril de 2015.
- ^ a b "Comunicación No. 1971" (PDF) . Unión Internacional de Patinaje. Archivado desde el original (PDF) el 22 de octubre de 2015.
- ^ a b "Asignaciones / Resultados de la Temporada de Competencia Internacional 2015-16" . Patinaje artístico estadounidense . 13 de octubre de 2015. Archivado desde el original el 14 de octubre de 2015.
- ^ a b "Entradas: Hombres" . ISU. Archivado desde el original el 4 de febrero de 2016.
- ^ "Entradas: Damas" . ISU. Archivado desde el original el 4 de febrero de 2016.
- ^ "Entradas: Pares" . ISU. Archivado desde el original el 4 de febrero de 2016.
- ^ "Entradas: Ice Dance" . ISU. Archivado desde el original el 4 de febrero de 2016.
- ^ "Asignaciones internacionales 2015-2016" . Skate Canadá . Archivado desde el original el 28 de enero de 2016 . Consultado el 28 de enero de 2016 .
- ^ "Suomen joukkue" [equipo finlandés] (en finlandés). sport.fi. 19 de enero de 2016. Archivado desde el original el 4 de febrero de 2016 . Consultado el 4 de febrero de 2016 .
- ^ "Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno 2016 en Lillehammer" (en alemán). Deutsche Eislauf-Union . 19 de enero de 2016. Archivado desde el original el 19 de enero de 2016.
- ^ "El equipo italiano ha sido seleccionado, 37 atletas estarán en Lillehammer. Luger Felix Schwarz será el abanderado" . Comité Olímpico Nacional Italiano . 26 de enero de 2016. Archivado desde el original el 4 de febrero de 2016.
- ^ "Innstilling ungdoms-OL 2016" (en noruego). Asociación Noruega de Patinaje . 8 de enero de 2016. Archivado desde el original el 22 de enero de 2016.
- ^ Samokhvalov, Anatoliy (23 de enero de 2016). "Тренерский совет ФФККР определил состав сборной России на юношеские ОИ-2016" [Equipo olímpico juvenil ruso]. rsport.ru (en ruso).
- ^ "Horario" (PDF) . Unión Internacional de Patinaje. Archivado (PDF) desde el original el 4 de febrero de 2016.
- ^ "Equipos mixtos de CON" (PDF) . Unión Internacional de Patinaje.
enlaces externos
- Juegos Olímpicos de Invierno de 2016 en la Unión Internacional de Patinaje
- Patinaje artístico en lillehammer2016.com
- Libro de resultados - Patinaje artístico