Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | SFSR ruso |
fechas | 16 de julio - 3 de agosto |
Equipos | 17 |
Lugar (s) | 4 (en 4 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | RSS de Lituania (1er título) |
Subcampeones | SFSR ruso |
Tercer lugar | Moscú |
Cuarto puesto | RSS de Ucrania |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 58 |
Goles anotados | 177 (3,05 por partido) |
El torneo de fútbol de la Spartakiad of Peoples of the URSS de 1983 fue una competición preparatoria para el equipo olímpico de fútbol de la Unión Soviética entre las reservas olímpicas. La competencia tuvo lugar del 16 de julio al 3 de agosto de 1983 como parte de la Spartakiad of Peoples of the URSS .
La competición incluyó a futbolistas menores de 20 años (nacidos entre 1963 y 1965). Todos los equipos participantes al principio se dividieron en cuatro grupos con los dos mejores equipos en cada uno de ellos avanzando a la siguiente ronda formando dos grupos semifinales de cuatro en cada uno. Dependiendo de su posición en sus grupos, los equipos jugarían con otro equipo que colocó el mismo lugar en otro grupo.
Competencia
Juegos preliminares
Todos los horarios locales ( UTC + 3 )
Clave de colores en tablas grupales |
---|
El equipo avanzó a las semifinales |
Equipo avanzó al torneo de terceros lugares |
Equipo avanzó al torneo de últimos lugares |
- Grupo 1 ( Moscú )
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Moscú | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | +6 | 5 |
RSFSR | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | +3 | 4 |
Kazajstán | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 | 3 |
Kirguizia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | -13 | 0 |
- Grupo 2 ( Ryazan )
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ucrania | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 6 |
Armenia | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 4 |
Uzbekistan | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 2 |
Azerbaiyán | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 | 0 |
- Grupo 3 ( Tula )
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lituania | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 3 | +5 | 5 |
Bielorrusia | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 5 |
Turkmenia | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 6 | −2 | 4 |
Estonia | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | +1 | 4 |
Letonia | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 | 2 |
Lituania terminó primero por delante de Bielorrusia según su diferencia de goles.
Turkmenia terminó tercero por delante de Estonia en base a su enfrentamiento cara a cara.
- Grupo 4 ( Ivanovo )
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Moldavia | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 4 |
Georgia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 3 |
Leningrado | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
Tayikistán | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | -3 | 2 |
Grupos de semifinales
- Grupo A ( Moscú )
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lituania | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 5 |
Moscú | 3 | 1 | 2 | 0 | 8 | 5 | +3 | 4 |
Georgia | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 | 2 |
Armenia | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 | 1 |
- Grupo B ( Ryazan )
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RSFSR | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 5 |
Ucrania | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 4 |
Bielorrusia | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 | 3 |
Moldavia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 | 0 |
Eliminatorias finales
- Séptimo puesto en la eliminatoria (Tula). RSS de Moldavia - RSS de Armenia 3: 2
- Playoff del quinto puesto (Ryazan). RSS de Georgia - RSS de Bielorrusia 2: 2, pluma. 8: 7
- Tercer puesto en el playoff (Moscú). Moscú - RSS de Ucrania 1: 1, bolígrafo. 3: 1
- 1er puesto en la eliminatoria (Moscú). SSR lituano - RSFSR 1: 0
Composición de equipos
Moscú
- Entrenador en jefe: Viktor Razumovskiy
- Entrenador asistente: Vladimir Neboronov
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Yuri Shishkin | 9 de enero de 1963 (20 años) | 7 | 0 | CSKA Moscú |
2 | DF | Dmitri Galiamin | 8 de enero de 1963 (20 años) | 5 | 0 | CSKA Moscú |
3 | DF | Valeriy Popelnukha | 6 de abril de 1963 (20 años) | 1 | 0 | Spartak de Moscú |
4 | DF | Vladimir Demidov | 19 de enero de 1964 (19 años) | 6 | 0 | Dynamo Moscú |
5 | DF | Igor Bulanov | 15 de noviembre de 1963 (19 años) | 7 | 3 | Dynamo Moscú |
6 | FW | Sergei Basov | 4 de marzo de 1963 (20 años) | 4 | 1 | CSKA Moscú |
7 | MF | Igor Kurakin | 9 de abril de 1963 (20 años) | 7 | 1 | CSKA Moscú |
8 | FW | Sergei Argudyayev | 11 de enero de 1963 (20 años) | 7 | 5 | Spartak de Moscú |
9 | MF | Vladimir Grechnyov | 25 de julio de 1964 (19 años) | 6 | 2 | CSKA Moscú |
10 | FW | Mikhail Rusyayev | 15 de noviembre de 1964 (18 años) | 7 | 2 | Spartak de Moscú |
11 | FW | Viktor Zemlin | 24 de enero de 1964 (19 años) | 5 | 1 | CSKA Moscú |
12 | DF | Almir Kayumov | 30 de diciembre de 1964 (18 años) | 6 | 0 | Spartak de Moscú |
13 | DF | Vladimir Korolyov | 20 de mayo de 1965 (18 años) | 4 | 0 | Spartak de Moscú |
14 | FW | Viktor Solomatin | 7 de enero de 1964 (19 años) | 4 | 0 | Torpedo Moscú |
15 | MF | Aleksandr Kuznetsov | 14 de enero de 1964 (19 años) | 5 | 0 | Dynamo Moscú |
dieciséis | G K | Vadim Kirillov | 9 de septiembre de 1964 (18 años) | 0 | 0 | Lokomotiv Moscú |
17 | MF | Andrey Lebedev | 2 de enero de 1963 (20 años) | 4 | 0 | Lokomotiv Moscú |
18 | MF | Sergei Glubokov | 26 de febrero de 1963 (20 años) | 2 | 0 | FShM Moscú |
19 | MF | Andrey Afanasyev | 15 de mayo de 1964 (19 años) | 6 | 0 | CSKA Moscú |
20 | DF | Gocha Tkebuchava | 24 de noviembre de 1963 (19 años) | 5 | 0 | Dynamo Moscú |
SFSR ruso
- Entrenador en jefe: Anzor Kavazashvili
- Entrenador asistente: Nikolai Smirnov
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Aleksandr Zhidkov | 16 de marzo de 1965 (18 años) | Atommash Volgodonsk | ||
2 | MF | Andrei Vityuk | 5 de febrero de 1964 (19 años) | Dynamo Kashira | ||
3 | MF | Shamil Isayev | 19 de marzo de 1964 (19 años) | Uralan Elista | ||
4 | DF | Vyacheslav Kobzev | 9 de diciembre de 1963 (19 años) | Krylya Sovetov Kuybyshev | ||
5 | DF | Sergei Kozhanov | 21 de julio de 1964 (19 años) | Dynamo Makhachkala | ||
6 | FW | Grigoriy Medinskiy | 28 de julio de 1963 (20 años) | Perm Zvezda | ||
7 | MF | Vadim Sosulin | 18 de marzo de 1963 (20 años) | Dynamo Barnaul | ||
8 | MF | Valeriy Stropilov | 12 de marzo de 1963 (20 años) | Zenit Izhevsk | ||
9 | MF | Oleg Podruzhko | 14 de mayo de 1964 (19 años) | Stroitel Cherepovets | ||
10 | MF | Oleg Mirny | 8 de abril de 1963 (20 años) | Druzhba Maykop | ||
11 | DF | Yuri Klyuchnikov | 20 de abril de 1963 (20 años) | Sokol Saratov | ||
12 | MF | Valery Zazdravnykh | 8 de julio de 1963 (20 años) | Dynamo Stavropol | ||
13 | FW | Valeri Shmarov | 23 de febrero de 1965 (18 años) | Fakel Voronezh | ||
14 | DF | Sergey Dikarev | 29 de junio de 1963 (20 años) | Svetotekhnika Saransk | ||
15 | MF | Mikhail Aleksandrov | 26 de agosto de 1963 (19 años) | Tekstilshchik Ivanovo | ||
dieciséis | G K | Yevgeni Kryukov | 3 de agosto de 1963 (20 años) | Kuzbass Kemerovo | ||
17 | DF | Sergei Ushakov | 27 de abril de 1965 (18 años) | Dynamo Stavropol | ||
18 | FW | Sergei Cherepanov | 10 de febrero de 1963 (20 años) | Zenit Izhevsk | ||
19 | MF | Igor Shlyubul | 4 de febrero de 1963 (20 años) | Kuban Krasnodar | ||
20 | MF | Aleksei Yeryomenko | 17 de enero de 1964 (19 años) | SKA Rostov-na-Donu |
RSS de Kirguistán
- Entrenador en jefe: Nikolai Razumets
- Entrenador asistente: Yusup Musayev
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | S. Safonov | Spartak Frunze | |||
2 | A. Dzhamshidov | Burevestnik Frunze | ||||
3 | Yo Ilyin | Alga Talas | ||||
4 | Sh. Zakirov | Burevestnik Kochkor-Ata | ||||
5 | A. Ivliyev | Burevestnik Frunze | ||||
6 | MF | Vitaliy Rogovanov | 20 de junio de 1965 (18 años) | Spartak Suluktu | ||
7 | FW | Tagir Fasakhov | 16 de enero de 1964 (19 años) | Spartak Osh | ||
8 | MF | Ruslan Adzhiev | 25 de julio de 1963 (20 años) | Dynamo Frunze | ||
9 | M. Eshaliev | Burevestnik Frunze | ||||
10 | FW | Andrei Guzienko | 15 de abril de 1964 (19 años) | Burevestnik Frunze | ||
11 | E.Malinovskiy | Dynamo Frunze | ||||
12 | Kh. Khaitbayev | Burevestnik Przhevalsk | ||||
13 | N. Sabitov | Burevestnik Frunze | ||||
14 | A. Bazarbayev | Spartak Kök-Janggak | ||||
15 | A. Primberdyyev | Spartak Osh | ||||
dieciséis | R. Amirov | Dynamo Frunze | ||||
17 | A. Yuldashev | Spartak Kara-Suu | ||||
18 | Gennadiy Smirnov | Burevestnik Frunze | ||||
19 | A. Murciélagos | Spartak N-Chuysk | ||||
20 | Tolchin Tashmatov | Burevestnik Frunze |
RSS de Kazajstán
- Entrenador en jefe: Yevgeniy Kuznetsov
- Entrenador asistente: T. Nurmahambetov
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Sergei Burakov | 14 de abril de 1963 (20 años) | Kairat Alma-Ata | ||
2 | S. Savin | Kairat Alma-Ata | ||||
3 | DF | Vladimir Pedora | 22 de abril de 1964 (19 años) | Kairat Alma-Ata | ||
4 | DF | Vladimir Fedchenko | 14 de julio de 1964 (19 años) | Vostok Ust-Kamenogorsk | ||
5 | DF | Evgeny Yarovenko | 17 de agosto de 1963 (19 años) | Khimik Dzhambul | ||
6 | FW | Albert Shatskiy | 3 de febrero de 1963 (20 años) | Vostok Ust-Kamenogorsk | ||
7 | MF | Ivan Azovskiy | 1 de octubre de 1964 (18 años) | Kairat Alma-Ata | ||
8 | A. Kushykbayev | Kairat Alma-Ata | ||||
9 | FW | Yuriy Naydovskiy | 10 de abril de 1963 (20 años) | Kairat Alma-Ata | ||
10 | MF | Fanas Salimov | 19 de febrero de 1964 (19 años) | Kairat Alma-Ata | ||
11 | MF | Eduard Son | 18 de agosto de 1964 (18 años) | Kairat Alma-Ata | ||
12 | DF | Mykola Zaitsev | 19 de enero de 1964 (19 años) | Kairat Alma-Ata | ||
13 | V. Korobov | Ekibastuzets Ekibastuz | ||||
14 | O. Dodonov | Kairat Alma-Ata | ||||
15 | A. Ignatchenko | SKIF Alma-Ata | ||||
dieciséis | G K | Aleksandr Khudobin | 21 de marzo de 1964 (19 años) | SKIF Alma-Ata | ||
17 | V. Asylbayev | Shakhter Karagandy | ||||
18 | DF | Sergei Pasko | 10 de septiembre de 1966 (16 años) | Kairat Alma-Ata | ||
19 | K. Sarsekov | Kairat Alma-Ata | ||||
20 | I. Tyurin | Shakhter Karagandy |
Lectura adicional
- Football-84: Handbook-calendar / compilado por N.Kiselyov - "Lenizdat", 1984
- "Fútbol-Hockey". № 30, 24 de julio de 1983
Enlaces externos
- 1983. Colapso de las esperanzas de Ucrania en la VIII Espartaquiada de los Pueblos de la URSS. ¡Lituania es la campeona! (1983. Крах украинских надежд на VIII Спартакиаде народов СССР. Литва - чемпион!) . tribuna.com. 30 de agosto de 2016.