El Torneo Preolímpico de la Confederación Asiática de Fútbol se celebró del 3 de abril de 1999 al 13 de noviembre de 1999. Treinta y cinco equipos entraron en la clasificación para los tres lugares asignados para el torneo de fútbol de los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 en Sydney .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 3 de abril - 13 de noviembre de 1999 |
Equipos | 35 (de 1 confederación) |
La clasificación vio a la República de Corea , Japón y Kuwait ganar sus grupos de la ronda final y clasificarse para los Juegos Olímpicos.
Formato
Las plazas asiáticas para la final son 3.
- Primera ronda
- 35 equipos se agruparon en 9 grupos, donde cada grupo consistiría en un torneo de todos contra todos. Los ganadores de cada grupo se clasificarían para la final. 12 equipos de Asia Occidental se agruparon en 4 grupos de 3 equipos cada uno, 5 equipos de Asia Central se agruparon en un grupo, 18 equipos de Asia Oriental, Asia Meridional y Sudeste Asiático se agruparon en 4 grupos de 4 o 5 equipos cada uno.
- Ronda final
- 9 equipos se agruparon en 3 grupos de 3 equipos cada uno, donde cada grupo consistiría en un torneo de ida y vuelta en casa y fuera. Los ganadores de cada grupo se clasificarían para la final.
Primera ronda
La primera ronda se jugó en nueve grupos del 3 de abril de 1999 al 24 de julio de 1999. El ganador de cada grupo será ascendido a la ronda final.
Grupo 1
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Katar | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 | 10 |
2 | Emiratos Árabes Unidos | 4 | 2 | 1 | 1 | 13 | 4 | +9 | 7 |
3 | Yemen | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 17 | -15 | 0 |
23 de mayo de 1999 | Emiratos Árabes Unidos | 6 - 1 | Yemen |
26 de mayo de 1999 | Emiratos Árabes Unidos | 0-1 | Katar |
4 de junio de 1999 | Yemen | 0-5 | Emiratos Árabes Unidos |
7 de junio de 1999 | Katar | 2 - 2 | Emiratos Árabes Unidos |
Grupo 2
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kuwait | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 6 | +4 | 10 |
2 | Omán | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 10 | -5 | 4 |
3 | Siria | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 7 | +1 | 3 |
25 de mayo de 1999 | Kuwait | 3 - 2 | Siria |
31 de mayo de 1999 | Siria | 0-1 | Omán |
5 de junio de 1999 | Kuwait | 3 - 1 | Omán |
Grupo 3
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arabia Saudita | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 4 | +4 | 8 |
2 | Irak | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 10 | -3 | 5 |
3 | Jordán | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 9 | -1 | 3 |
1º de julio de 1999 | Jordán | 1-3 | Arabia Saudita |
3 de julio de 1999 | Irak | 4 - 2 | Jordán |
5 de julio de 1999 | Arabia Saudita | 1 - 1 | Irak |
8 de julio de 1999 | Arabia Saudita | 2-0 | Jordán |
10 de julio de 1999 | Jordán | 5-0 | Irak |
12 de julio de 1999 | Irak | 2 - 2 | Arabia Saudita |
Grupo 4
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bahréin | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 9 |
2 | Líbano | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 |
3 | Iran | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | 4 |
14 de mayo de 1999 | Iran | 2 - 1 | Bahréin |
20 de mayo de 1999 | Bahréin | 2 - 1 | Líbano |
6 de junio de 1999 | Líbano | 3 - 1 | Iran |
11 de junio de 1999 | Bahréin | 2-0 | Iran |
18 de junio de 1999 | Líbano | 0 - 2 | Bahréin |
25 de junio de 1999 | Iran | 1 - 1 | Líbano |
Grupo 5
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kazajstán | 8 | 5 | 2 | 1 | 20 | 9 | +11 | 17 |
2 | Uzbekistan | 8 | 5 | 1 | 2 | 15 | 7 | +8 | dieciséis |
3 | Turkmenistán | 8 | 4 | 1 | 3 | 17 | 14 | +3 | 13 |
4 | Kirguistán | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 14 | -5 | 10 |
5 | Tayikistán | 8 | 0 | 1 | 7 | 4 | 21 | -17 | 1 |
3 de abril de 1999 | Uzbekistan | 3 - 1 | Kirguistán |
3 de abril de 1999 | Tayikistán | 1-2 | Turkmenistán |
10 de abril de 1999 | Uzbekistan | 3-0 | Tayikistán |
24 de abril de 1999 | Tayikistán | 0-0 | Kazajstán |
24 de abril de 1999 | Turkmenistán | 1 - 1 | Uzbekistan |
8 de mayo de 1999 | Kazajstán | 4 - 1 | Turkmenistán |
8 de mayo de 1999 | Kirguistán | 1 - 0 | Tayikistán |
15 de mayo de 1999 | Turkmenistán | 3-0 | Kirguistán |
15 de mayo de 1999 | Uzbekistan | 0 - 2 | Kazajstán |
29 de mayo de 1999 | Kirguistán | 2 - 1 | Turkmenistán |
29 de mayo de 1999 | Kazajstán | 3 - 1 | Uzbekistan |
5 de junio de 1999 | Turkmenistán | 3 - 2 | Kazajstán |
5 de junio de 1999 | Tayikistán | 1-2 | Kirguistán |
12 de junio de 1999 | Kazajstán | 5 - 1 | Tayikistán |
12 de junio de 1999 | Uzbekistan | 3-0 | Turkmenistán |
19 de junio de 1999 | Kazajstán | 1 - 1 | Kirguistán |
26 de junio de 1999 | Tayikistán | 0 - 2 | Uzbekistan |
26 de junio de 1999 | Kirguistán | 2-3 | Kazajstán |
3 de julio de 1999 | Kirguistán | 0 - 2 | Uzbekistan |
3 de julio de 1999 | Turkmenistán | 6 - 1 | Tayikistán |
Grupo 6
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | 8 | 8 | 0 | 0 | 52 | 1 | +51 | 24 |
2 | Hong Kong | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 12 | +2 | 13 |
3 | Malasia | 8 | 3 | 2 | 3 | 17 | 17 | 0 | 11 |
4 | Nepal | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 23 | -14 | 8 |
5 | Filipinas | 8 | 0 | 1 | 7 | 4 | 43 | -39 | 1 |
12 de junio de 1999 | Filipinas | 0 - 13 | Japón |
12 de junio de 1999 | Hong Kong | 1-2 | Nepal |
14 de junio de 1999 | Nepal | 0-5 | Japón |
14 de junio de 1999 | Hong Kong | 2 - 2 | Malasia |
16 de junio de 1999 | Filipinas | 0-1 | Nepal |
16 de junio de 1999 | Malasia | 0 - 4 | Japón |
18 de junio de 1999 | Malasia | 6 - 1 | Filipinas |
18 de junio de 1999 | Hong Kong | 1 - 4 | Japón |
20 de junio de 1999 | Nepal | 1 - 1 | Malasia |
20 de junio de 1999 | Hong Kong | 4 - 1 | Filipinas |
26 de junio de 1999 | Filipinas | 0-1 | Hong Kong |
26 de junio de 1999 | Japón | 9-0 | Nepal |
28 de junio de 1999 | Nepal | 1-2 | Hong Kong |
28 de junio de 1999 | Japón | 4-0 | Malasia |
30 de junio de 1999 | Nepal | 2 - 2 | Filipinas |
30 de junio de 1999 | Malasia | 0-3 | Hong Kong |
2 de julio de 1999 | Filipinas | 0-5 | Malasia |
2 de julio de 1999 | Japón | 2-0 | Hong Kong |
4 de julio de 1999 | Malasia | 3 - 2 | Nepal |
4 de julio de 1999 | Japón | 11-0 | Filipinas |
Grupo 7
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RP China | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 0 | +20 | 18 |
2 | Corea del Norte | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 5 | +5 | 10 |
3 | Myanmar | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 18 | -dieciséis | 4 |
4 | Vietnam | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 12 | -9 | 2 |
23 de mayo de 1999 | Myanmar | 0-1 | Corea del Norte |
23 de mayo de 1999 | Vietnam | 0 - 4 | RP China |
26 de mayo de 1999 | Vietnam | 1-2 | Corea del Norte |
26 de mayo de 1999 | Myanmar | 0 - 4 | RP China |
29 de mayo de 1999 | Vietnam | 1-2 | Myanmar |
29 de mayo de 1999 | Corea del Norte | 0-1 | RP China |
12 de junio de 1999 | Corea del Norte | 6-0 | Myanmar |
12 de junio de 1999 | RP China | 3-0 | Vietnam |
15 de junio de 1999 | Corea del Norte | 1 - 1 | Vietnam |
15 de junio de 1999 | RP China | 6-0 | Myanmar |
18 de junio de 1999 | Myanmar | 0-0 | Vietnam |
18 de junio de 1999 | RP China | 2-0 | Corea del Norte |
Grupo 8
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sur | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 0 | +19 | 9 |
2 | Indonesia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 9 | -5 | 6 |
3 | Taipei Chino | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 | -5 | 3 |
4 | Sri Lanka | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 | 0 |
25 de mayo de 1999 | Taipei Chino | 1-2 | Indonesia |
25 de mayo de 1999 | Corea del Sur | 5-0 | Sri Lanka |
27 de mayo de 1999 | Indonesia | 2 - 1 | Sri Lanka |
27 de mayo de 1999 | Corea del Sur | 7-0 | Taipei Chino |
29 de mayo de 1999 | Taipei Chino | 4 - 1 | Sri Lanka |
29 de mayo de 1999 | Corea del Sur | 7-0 | Indonesia |
Grupo 9
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tailandia | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 4 |
2 | India | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 |
17 de julio de 1999 | Tailandia | 2-0 | India |
24 de julio de 1999 | India | 0-0 | Tailandia |
Ronda final
La ronda final se jugó en tres grupos de tres equipos cada uno del 1 de octubre al 13 de noviembre de 1999. El ganador de cada grupo representará a Asia en los Juegos Olímpicos de 2000.
Grupo A
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kuwait | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 9 |
2 | Arabia Saudita | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 | 6 |
3 | Katar | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 9 | -4 | 3 |
1º de octubre de 1999 | Katar | 4 - 1 | Arabia Saudita |
8 de octubre de 1999 | Arabia Saudita | 2 - 1 | Kuwait |
15 de octubre de 1999 | Kuwait | 4-0 | Katar |
29 de octubre de 1999 | Arabia Saudita | 2-0 | Katar |
7 de noviembre de 1999 | Kuwait | 3-0 | Arabia Saudita |
12 de noviembre de 1999 | Katar | 1-2 | Kuwait |
Kuwait se clasifica para el torneo de fútbol de los Juegos Olímpicos de verano de 2000 en Sydney .
Grupo B
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sur | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 10 |
2 | RP China | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 |
3 | Bahréin | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 5 | -2 | 3 |
3 de octubre de 1999 | Corea del Sur | 1 - 0 | RP China |
10 de octubre de 1999 | RP China | 2 - 1 | Bahréin |
17 de octubre de 1999 | Bahréin | 0-1 | Corea del Sur |
29 de octubre de 1999 | RP China | 1 - 1 | Corea del Sur |
5 de noviembre de 1999 | Bahréin | 1 - 0 | RP China |
13 de noviembre de 1999 | Corea del Sur | 2 - 1 | Bahréin |
Corea del Sur se clasifica para el torneo de fútbol de los Juegos Olímpicos de verano de 2000 en Sydney .
Grupo C
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | 4 | 4 | 0 | 0 | 14 | 2 | +12 | 12 |
2 | Kazajstán | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 4 |
3 | Tailandia | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 13 | -11 | 1 |
2 de octubre de 1999 | Kazajstán | 0-0 | Tailandia |
9 de octubre de 1999 | Kazajstán | 0 - 2 | Japón |
17 de octubre de 1999 | Japón | 3 - 1 | Tailandia |
30 de octubre de 1999 | Tailandia | 1 - 4 | Kazajstán |
6 de noviembre de 1999 | Japón | 3 - 1 | Kazajstán |
13 de noviembre de 1999 | Tailandia | 0 - 6 | Japón |
Japón se clasifica para el torneo de fútbol de los Juegos Olímpicos de verano de 2000 en Sydney .