El torneo de fútbol masculino de los Juegos Asiáticos de 2018 se celebró del 10 de agosto al 1 de septiembre de 2018. [1] [2] Fue la 17ª edición del torneo masculino . En este torneo, 25 equipos jugaron en la competencia masculina. Corea del Sur fue la ganadora de la medalla de oro cuando ganó el torneo en 2014 . [3] [4] Se las arreglaron para conservar su título.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Indonesia |
fechas | 10 de agosto - 1 de septiembre |
Equipos | 25 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 4 (en 4 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Corea del Sur (quinto título) |
Subcampeones | Japón |
Tercer lugar | Emiratos Árabes Unidos |
Cuarto puesto | Vietnam |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 56 |
Goles anotados | 165 (2,95 por partido) |
Máximos goleadores | Hwang Ui-jo ( KOR ) (9 goles) |
Calendario de la competencia
El calendario de partidos del torneo masculino se dio a conocer el 15 de febrero de 2018. [1]
GRAMO | Fase de grupos | ⅛ | Octavos de final | ¼ | Cuartos de final | ½ | Semifinales | B | Partido por la medalla de bronce | F | Partido por la medalla de oro |
Vie 10 | Sáb 11 | Sol 12 | Lun 13 | Mar 14 | Mié 15 | Jueves 16 | Vie 17 | Sáb 18 | Sol 19 | Lun 20 | Mar 21 | Mié 22 | Jue 23 | Viernes 24 | Sáb 25 | Sol 26 | Lun 27 | Mar 28 | Mié 29 | Jueves 30 | Mié 31 | Sáb 1 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRAMO | GRAMO | GRAMO | GRAMO | ⅛ | ¼ | ½ | B | F |
Sedes
El torneo se llevó a cabo en cuatro sedes en cuatro ciudades. [1]
Soreang | Cibinong | Bekasi | Cikarang |
---|---|---|---|
Jalak Harupat | Pakansari | Patriota Chandrabhaga | Wibawa Mukti |
Capacidad: 27,000 | Capacidad: 30.000 | Capacidad: 30.000 | Capacidad: 28,778 |
Escuadrones
Cada nación debe presentar un equipo de 20 jugadores, 17 de los cuales deben haber nacido el 1 de enero de 1995 o después, y tres de los cuales pueden ser jugadores de dispensación mayores.
Dibujar
El sorteo del torneo se llevó a cabo el 5 de julio de 2018 con inicialmente 24 equipos involucrados. Los equipos fueron sembrados en cuatro bombos según su desempeño en los Juegos Asiáticos anteriores en 2014. Los anfitriones, Indonesia, fueron asignados automáticamente a la posición A1. [5]
Sin embargo, el resultado del sorteo inicial se eliminó porque se omitieron los Emiratos Árabes Unidos y Palestina, [6] [7] por lo que el resultado del sorteo tuvo que ser reconfirmado el 25 de julio de 2018, y la ceremonia se reabrió en Kuala Lumpur , Malasia a las 3:00 pm local. hora (7:00 am GMT). [8] [9] Palestina se agregó al Grupo A y los Emiratos Árabes Unidos se agregaron al Grupo E.
Irak, que inicialmente se ubicó en el Grupo C, luego se retiró del torneo. Para reequilibrar los grupos de modo que cada grupo tenga al menos cuatro equipos, se llevó a cabo otro sorteo el 3 de agosto de 2018 para determinar cuál de Palestina o Emiratos Árabes Unidos se trasladaría al Grupo C para reemplazar a Irak. Los Emiratos Árabes Unidos fueron dibujados. [10]
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 | Bombo 5 (empate adicional) |
---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
Fase de grupos
Los dos mejores equipos de cada grupo y los cuatro equipos en tercer lugar entre los seis grupos avanzan a los octavos de final. [1]
Todas las horas son locales, WIB ( UTC + 7 ). [11]
Desempates
Los equipos de un grupo se clasifican de acuerdo con los puntos (3 puntos por una victoria, 1 punto por un empate, 0 puntos por una derrota), y si están empatados en puntos, se aplican los siguientes criterios de desempate, en el orden indicado, para determinar el clasificaciones. [1]
- Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo;
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
- Diferencia de goles resultante de los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo entre los equipos en cuestión;
- Si dos o más equipos tienen la misma clasificación con los criterios hasta ahora, vuelva a aplicar los criterios anteriores solo para ellos. Si esta nueva aplicación no da más clasificación, aplique los siguientes criterios.
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Tiros desde el punto penal solo si dos (2) equipos están involucrados y ambos están en el terreno de juego.
- Menos puntos de tarjetas amarillas / rojas en todos los partidos de grupo (solo se aplicará una de estas deducciones a un jugador en un solo partido):
- Primera tarjeta amarilla: 1 punto;
- Tarjeta roja indirecta (segunda tarjeta amarilla): 3 puntos;
- Tarjeta roja directa: 3 puntos;
- Tarjeta amarilla seguida de tarjeta roja directa: 4 puntos;
- Sorteo
Los equipos en tercer lugar de los tres grupos se clasifican de acuerdo con los siguientes criterios, después de excluir el resultado contra el equipo del grupo A en quinto lugar para clasificarlos con el mismo número de partidos. [1]
- Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo;
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Menos puntos de tarjetas amarillas / rojas en todos los partidos de grupo (solo se aplicará una de estas deducciones a un jugador en un solo partido):
- Primera tarjeta amarilla: 1 punto;
- Tarjeta roja indirecta (segunda tarjeta amarilla): 3 puntos;
- Tarjeta roja directa: 3 puntos;
- Tarjeta amarilla seguida de tarjeta roja directa: 4 puntos;
- Sorteo
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Indonesia (H) | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 | 9 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Palestina | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 8 | |
3 | Hong Kong | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 7 | |
4 | Laos | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 8 | −4 | 3 | |
5 | Taipei Chino | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 10 | −10 | 1 |
Reglas de clasificación: Desempates de la fase de grupos
(H) Anfitrión
Laos | 1-3 | Hong Kong |
---|---|---|
| Informe |
|
Palestina | 0-0 | Taipei Chino |
---|---|---|
Informe |
Palestina | 2-1 | Laos |
---|---|---|
| Informe |
|
Taipei Chino | 0–4 | Indonesia |
---|---|---|
Informe |
|
Hong Kong | 4-0 | Taipei Chino |
---|---|---|
| Informe |
Indonesia | 1-2 | Palestina |
---|---|---|
| Informe |
|
Hong Kong | 1–1 | Palestina |
---|---|---|
| Informe |
|
Laos | 0-3 | Indonesia |
---|---|---|
Informe |
|
Indonesia | 3-1 | Hong Kong |
---|---|---|
| Informe |
|
Taipei Chino | 0-2 | Laos |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uzbekistan | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | +10 | 9 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Bangladesh | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 | 4 | |
3 | Tailandia | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 | |
4 | Katar | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | −7 | 1 |
Reglas de clasificación: desempates de la fase de grupos
Uzbekistan | 3-0 | Bangladesh |
---|---|---|
| Informe |
Tailandia | 1–1 | Katar |
---|---|---|
| Informe |
|
Bangladesh | 1–1 | Tailandia |
---|---|---|
| Informe |
|
Katar | 0–6 | Uzbekistan |
---|---|---|
Informe |
|
Bangladesh | 1–0 | Katar |
---|---|---|
| Informe |
Tailandia | 0-1 | Uzbekistan |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | porcelana | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 9 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Siria | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 | 6 | |
3 | Emiratos Árabes Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 | 3 | |
4 | Timor Oriental | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 15 | −12 | 0 | |
5 | Irak | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Se retiró, reemplazado por EAU [12] |
Reglas de clasificación: desempates de la fase de grupos
porcelana | 6-0 | Timor Oriental |
---|---|---|
| Informe |
Emiratos Árabes Unidos | 0-1 | Siria |
---|---|---|
Informe |
|
Timor Oriental | 1-4 | Emiratos Árabes Unidos |
---|---|---|
| Informe |
|
Siria | 0-3 | porcelana |
---|---|---|
Informe |
|
Timor Oriental | 2-5 | Siria |
---|---|---|
| Informe |
|
Emiratos Árabes Unidos | 1-2 | porcelana |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vietnam | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 | 9 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Japón | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 | |
3 | Pakistán | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 9 | −7 | 3 | |
4 | Nepal | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | −5 | 0 |
Reglas de clasificación: desempates de la fase de grupos
Vietnam | 3-0 | Pakistán |
---|---|---|
| Informe |
Japón | 1–0 | Nepal |
---|---|---|
| Informe |
Pakistán | 0–4 | Japón |
---|---|---|
Informe |
|
Nepal | 0-2 | Vietnam |
---|---|---|
Informe |
|
Pakistán | 2-1 | Nepal |
---|---|---|
| Informe |
|
Japón | 0-1 | Vietnam |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Malasia | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 6 [a] | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Corea del Sur | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 6 [a] | |
3 | Bahréin | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 10 | −5 | 4 | |
4 | Kirguistán | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 | 1 | |
5 | Emiratos Árabes Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Redibujado al Grupo C |
Reglas de clasificación: Desempates de la fase de grupos
Notas:
- ^ a b Resultado cara a cara: Malasia 2-1 Corea del Sur.
Kirguistán | 1-3 | Malasia |
---|---|---|
| Informe |
|
Corea del Sur | 6-0 | Bahréin |
---|---|---|
| Informe |
Bahréin | 2–2 | Kirguistán |
---|---|---|
| Informe |
|
Malasia | 2-1 | Corea del Sur |
---|---|---|
| Informe |
|
Corea del Sur | 1–0 | Kirguistán |
---|---|---|
| Informe |
Malasia | 2-3 | Bahréin |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iran | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Corea del Norte | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
3 | Arabia Saudita | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
4 | Myanmar | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 |
Reglas de clasificación: desempates de la fase de grupos
Arabia Saudita | 0-0 | Iran |
---|---|---|
Informe |
Corea del Norte | 1–1 | Myanmar |
---|---|---|
Jang Kuk-chol 60 ' | Informe | Maung Maung Lwin 44 ' |
Iran | 3-0 | Corea del Norte |
---|---|---|
| Informe |
Myanmar | 0-3 | Arabia Saudita |
---|---|---|
Informe |
|
Iran | 0-2 | Myanmar |
---|---|---|
Informe |
|
Corea del Norte | 3-0 | Arabia Saudita |
---|---|---|
| Informe |
Ranking de equipos terceros
Con el fin de garantizar la igualdad al comparar el equipo tercero de todos los grupos, el resultado del partido contra el equipo quinto clasificado en el Grupo A fue ignorado debido a que los otros grupos tenían solo cuatro equipos.
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Hong Kong | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | F | Arabia Saudita | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
3 | mi | Bahréin | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 10 | −5 | 4 | |
4 | C | Emiratos Árabes Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 | 3 | |
5 | D | Pakistán | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 8 | −6 | 3 | |
6 | B | Tailandia | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos de juego limpio; 5) sorteo.
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria, la prórroga y la tanda de penaltis se utilizarían para decidir el ganador si fuera necesario, excepto en el partido por el tercer puesto en el que se utilizaría la tanda de penales (sin prórroga ) para decidir el ganador si fuera necesario. [1]
Los equipos en tercer lugar se clasifican de grupos | 1A vs | 1B vs | 1C vs | 1D vs | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | B | C | D | 3C | 3D | 3A | 3B | ||
A | B | C | mi | 3C | 3A | 3B | 3E | ||
A | B | C | F | 3C | 3A | 3B | 3F | ||
A | B | D | mi | 3D | 3A | 3B | 3E | ||
A | B | D | F | 3D | 3A | 3B | 3F | ||
A | B | mi | F | 3E | 3A | 3B | 3F | ||
A | C | D | mi | 3C | 3D | 3A | 3E | ||
A | C | D | F | 3C | 3D | 3A | 3F | ||
A | C | mi | F | 3C | 3A | 3F | 3E | ||
A | D | mi | F | 3D | 3A | 3F | 3E | ||
B | C | D | mi | 3C | 3D | 3B | 3E | ||
B | C | D | F | 3C | 3D | 3B | 3F | ||
B | C | mi | F | 3E | 3C | 3B | 3F | ||
B | D | mi | F | 3E | 3D | 3B | 3F | ||
C | D | mi | F | 3C | 3D | 3F | 3E |
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Partido por la medalla de oro | |||||||||||
23 de agosto - Bekasi | ||||||||||||||
Palestina | 0 | |||||||||||||
27 de agosto - Bekasi | ||||||||||||||
Siria | 1 | |||||||||||||
Siria | 0 | |||||||||||||
23 de agosto - Bekasi | ||||||||||||||
Vietnam ( aet ) | 1 | |||||||||||||
Vietnam | 1 | |||||||||||||
29 de agosto - Cibinong | ||||||||||||||
Bahréin | 0 | |||||||||||||
Vietnam | 1 | |||||||||||||
23 de agosto - Cikarang | ||||||||||||||
Corea del Sur | 3 | |||||||||||||
Uzbekistan | 3 | |||||||||||||
27 de agosto - Bekasi | ||||||||||||||
Hong Kong | 0 | |||||||||||||
Uzbekistan | 3 | |||||||||||||
23 de agosto - Cikarang | ||||||||||||||
Corea del Sur ( aet ) | 4 | |||||||||||||
Iran | 0 | |||||||||||||
1 de septiembre - Cibinong | ||||||||||||||
Corea del Sur | 2 | |||||||||||||
Corea del Sur ( aet ) | 2 | |||||||||||||
24 de agosto - Bekasi | ||||||||||||||
Japón | 1 | |||||||||||||
porcelana | 3 | |||||||||||||
27 de agosto - Cibinong | ||||||||||||||
Arabia Saudita | 4 | |||||||||||||
Arabia Saudita | 1 | |||||||||||||
24 de agosto - Bekasi | ||||||||||||||
Japón | 2 | |||||||||||||
Malasia | 0 | |||||||||||||
29 de agosto - Cibinong | ||||||||||||||
Japón | 1 | |||||||||||||
Japón | 1 | |||||||||||||
24 de agosto - Cikarang | ||||||||||||||
Emiratos Árabes Unidos | 0 | Partido por la medalla de bronce | ||||||||||||
Indonesia | 2 (3) | |||||||||||||
27 de agosto - Cibinong | 1 de septiembre - Cibinong | |||||||||||||
Emiratos Árabes Unidos ( p ) | 2 (4) | |||||||||||||
Emiratos Árabes Unidos ( p ) | 15) | Vietnam | 1 (3) | |||||||||||
24 de agosto - Cikarang | ||||||||||||||
Corea del Norte | 1 (3) | Emiratos Árabes Unidos ( p ) | 1 (4) | |||||||||||
Bangladesh | 1 | |||||||||||||
Corea del Norte | 3 | |||||||||||||
Octavos de final
Palestina | 0-1 | Siria |
---|---|---|
Informe |
|
Uzbekistan | 3-0 | Hong Kong |
---|---|---|
| Informe |
Vietnam | 1–0 | Bahréin |
---|---|---|
| Informe |
Iran | 0-2 | Corea del Sur |
---|---|---|
Informe |
|
porcelana | 3-4 | Arabia Saudita |
---|---|---|
| Informe |
|
Indonesia | 2–2 ( aet ) | Emiratos Árabes Unidos |
---|---|---|
| Informe |
|
Penaltis | ||
| 3-4 |
|
Malasia | 0-1 | Japón |
---|---|---|
Informe |
|
Bangladesh | 1-3 | Corea del Norte |
---|---|---|
| Informe |
|
Cuartos de final
Uzbekistan | 3–4 ( aet ) | Corea del Sur |
---|---|---|
| Informe |
|
Arabia Saudita | 1-2 | Japón |
---|---|---|
| Informe |
|
Siria | 0-1 ( aet ) | Vietnam |
---|---|---|
Informe |
|
Emiratos Árabes Unidos | 1–1 ( aet ) | Corea del Norte |
---|---|---|
| Informe |
|
Penaltis | ||
| 5-3 |
|
Semifinales
Vietnam | 1-3 | Corea del Sur |
---|---|---|
| Informe |
|
Japón | 1–0 | Emiratos Árabes Unidos |
---|---|---|
| Informe |
Partido por la medalla de bronce
Vietnam | 1–1 | Emiratos Árabes Unidos |
---|---|---|
| Informe |
|
Penaltis | ||
| 3-4 |
|
Partido por la medalla de oro
Corea del Sur | 2-1 ( aet ) | Japón |
---|---|---|
| Informe |
|
Estadísticas
Goleadores
Se marcaron 165 goles en 56 partidos, para una media de 2,95 goles por partido.
9 goles
- Hwang Ui-jo ( KOR )
5 goles
- Ikromjon Alibaev ( UZB )
4 goles
- Wei Shihao ( CHN )
- Alberto Gonçalves ( INA )
- Stefano Lilipaly ( INA )
- Yuto Iwasaki ( Japón )
- Lee Seung-woo ( KOR )
- Safawi Rasid ( MAS )
- Kim Yu-song ( PRK )
- Zaid Al-Ameri ( EAU )
- Zabikhillo Urinboev ( UZB )
3 goles
- Yao Junsheng ( CHN )
- Tan Chun Lok ( HKG )
- Ayase Ueda ( Japón )
- Hwang Hee-chan ( KOR )
- Haroune Camara ( KSA )
- Abdulhadi Shalha ( SYR )
2 goles
- Mohammed Al-Hardan ( BHR )
- Gao Zhunyi ( CHN )
- Zhang Yuning ( CHN )
- Jordi Tarrés ( HKG )
- Irfan Jaya ( INA )
- Ernist Batyrkanov ( KGZ )
- Abdulrahman Gharib ( KSA )
- Supachai Jaided ( THA )
- Rufino Gama ( TLS )
- Dostonbek Khamdamov ( UZB )
- Javokhir Sidikov ( UZB )
- Jaloliddin Masharipov ( UZB )
- Nguyễn Công Phượng ( VIE )
- Nguyễn Quang Hải ( VIE )
- Nguyễn Văn Quyết ( VIE )
1 gol
- Jamal Bhuyan ( BAN )
- Mahbubur Rahman Sufil ( BAN )
- Saad Uddin ( BAN )
- Hamad Al-Shamsan ( BHR )
- Mohamed Jasim Marhoon ( BHR )
- Ahmed Saleh Sanad ( BHR )
- Chen Binbin ( CHN )
- Huang Zichang ( CHN )
- Zhang Yuan ( CHN )
- Pulmón de Cheng Chin ( HKG )
- Lau Hok Ming ( HKG )
- Lam Ka Wai ( HKG )
- Ricky Fajrin ( INA )
- Muhammad Hargianto ( INA )
- Hanif Sjahbandi ( INA )
- Aref Aghasi ( IRI )
- Mehdi Ghaedi ( IRI )
- Amir Roostaei ( IRI )
- Odiljon Abdurakhmanov ( KGZ )
- Mutib Al-Banaqi ( KSA )
- Saad Al-Selouli ( KSA )
- Reo Hatate ( Japón )
- Daizen Maeda ( Japón )
- Kaoru Mitoma ( JPN )
- Chansamone Phommalivong ( LAO )
- Phoutthasay Khochalern ( LAO )
- Phithack Kongmathilath ( LAO )
- Tiny Bounmalay ( LAO )
- Akhyar Rashid ( MAS )
- Syafiq Ahmad ( MAS )
- Safari Syahmi ( MAS )
- Htet Phyo Wai ( MYA )
- Lwin Moe Aung ( MYA )
- Maung Maung Lwin ( MYA )
- Muhammad Bilal ( PAK )
- Saddam Hussain ( PAK )
- Abdelatif Bahdari ( PLE )
- Mahmoud Yousef ( PLE )
- Mohamed Darwish ( PLE )
- Oday Dabbagh ( PLE )
- Shehab Qumbor ( PLE )
- Han Yong-thae ( PRK )
- Jang Kuk-chol ( PRK )
- Kang Kuk-chol ( PRK )
- Kim Yong-il ( PRK )
- Hazem Shehata ( QAT )
- Kim Jin-ya ( KOR )
- Na Sang-ho ( KOR )
- Son Heung-min ( KOR )
- Abd Al Rahman Barakat ( SYR )
- Ahmed Ashkar ( SYR )
- Kamel Koaeh ( SYR )
- Zakria Hannan ( SYR )
- Silveiro García ( TLS )
- Ahmed Al-Attas ( EAU )
- Ali Al-Yahyaee ( Emiratos Árabes Unidos )
- Mohammed Khalvan ( EAU )
- Shahin Suroor ( Emiratos Árabes Unidos )
- Salem Sultan ( EAU )
- Bobir Abdixolikov ( UZB )
- Nguyễn Anh Đức ( VIE )
- Nguyễn Văn Toàn ( VIE )
- Phan Văn Đức ( VIE )
- Trần Minh Vương ( VIE )
1 gol en propia puerta
- Yugo Tatsuta ( JPN ) (contra Arabia Saudita)
- Lathasay Lounlasy ( LAO ) (contra Hong Kong)
- Shahbaz Younas ( PAK ) (contra Nepal)
Posición final
Según la convención estadística en el fútbol, los partidos decididos en la prórroga se cuentan como victorias y derrotas, mientras que los partidos decididos por penales se cuentan como empates.
Nota: Para garantizar la igualdad, para los equipos en grupos de cinco equipos, su partido contra los equipos en quinto lugar se excluye al considerar la clasificación.
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 7 | 6 | 0 | 1 | 19 | 7 | +12 | 18 | ||
Japón | 7 | 5 | 0 | 2 | 10 | 4 | +6 | 15 | ||
Emiratos Árabes Unidos | 7 | 1 | 3 | 3 | 9 | 9 | 0 | 6 | ||
4 | Vietnam | 7 | 5 | 1 | 1 | 10 | 4 | +6 | dieciséis | |
Eliminado en cuartos de final | ||||||||||
5 | Uzbekistan | 5 | 4 | 0 | 1 | dieciséis | 4 | +12 | 12 | |
6 | Siria | 5 | 3 | 0 | 2 | 7 | 6 | +1 | 9 | |
7 | Corea del Norte | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 8 | |
8 | Arabia Saudita | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 7 | |
Eliminado en octavos de final | ||||||||||
9 | porcelana | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 5 | +9 | 9 | |
10 | Indonesia | 5 | 3 | 1 | 1 | 13 | 5 | +8 | 10 | |
11 | Palestina | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | 8 | |
12 | Malasia | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | +1 | 6 | |
13 | Iran | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | –1 | 4 | |
14 | Hong Kong | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 8 | +1 | 7 | |
15 | Bangladesh | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | –4 | 4 | |
dieciséis | Bahréin | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 11 | –6 | 4 | |
Tercer puesto en la fase de grupos | ||||||||||
17 | Pakistán | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 8 | −6 | 3 | |
18 | Tailandia | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 | |
Cuarto puesto en la fase de grupos | ||||||||||
19 | Myanmar | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
20 | Kirguistán | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 | 1 | |
21 | Katar | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | −7 | 1 | |
22 | Nepal | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | −4 | 0 | |
23 | Laos | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 8 | −4 | 3 | |
24 | Timor Oriental | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 15 | −12 | 0 | |
Quinto puesto en la fase de grupos | ||||||||||
25 | Taipei Chino | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 10 | −10 | 1 |
Ver también
- Fútbol en los Juegos Asiáticos 2018 - Torneo femenino
Referencias
- ^ a b c d e f g "Manual técnico de deportes de fútbol versión 2.1" (PDF) . asiangames2018.id. 7 de agosto de 2018. Archivado desde el original (PDF) el 16 de agosto de 2018 . Consultado el 20 de agosto de 2018 .
- ^ "Número de participantes de fútbol en los Juegos Asiáticos igual a la Copa del Mundo" . Consultado el 4 de junio de 2018 .
- ^ "Corea del Sur vence a Corea del Norte en los segundos finales de la final de fútbol masculino de los Juegos Asiáticos" . NBC Sports . 2 de octubre de 2018.
- ^ "Juegos asiáticos: Corea del Sur venció al Norte para ganar el oro en la espectacular final de fútbol masculino" . Los tiempos del estrecho . 2 de octubre de 2018.
- ^ "บิ๊ ก โจ เผย เหตุ ทำไม ทีม ชาติ ไทย อยู่ โถ 2 เอเชีย น เกมส์ 2018" (en tailandés). siamsport.co.th. 27 de junio de 2018.
- ^ "La afirmación de Emiratos Árabes Unidos participará en el fútbol en los Juegos Asiáticos de 2018 después de que se omita el nombre del sorteo" . www.insidethegames.biz. 6 de julio de 2018.
- ^ "Bốc thăm lại ASIAD 2018: Việt Nam có thể vào bảng tử thần" (en vietnamita). Zing News. 20 de julio de 2018.
- ^ " ' COR' debuta en el sorteo de los Juegos Asiáticos" . www.ocasia.org. 5 de julio de 2018. Archivado desde el original el 16 de agosto de 2018 . Consultado el 18 de diciembre de 2019 .
- ^ "亚运男足 抽签 将 在 亚足联 总部 进行 26 队 仍旧 分成 6 小组" (en chino). www.qq.com. 24 de julio de 2018.
- ^ "Los Emiratos Árabes Unidos reemplazan a Irak en el Grupo C" . AFC.com. El 3 de agosto de 2018.
- ^ "Calendario de competencias por eventos - Fútbol" . the-afc.com . Juegos asiáticos 2018.
- ^ "Juegos asiáticos: Irak se retira del torneo de fútbol" . Reuters. El 1 de agosto de 2018.
enlaces externos
- Página web oficial