ACS Cycling Chirio – Casa Giani (Código UCI: CHI ) es un equipo ciclista profesional con sede en Montechiaro d'Asti en Italia. Compite en eventos de carreras de bicicletas de ruta , incluso en algunos eventos de la Copa del Mundo de Ruta Femenina UCI .
Información del equipo | |
---|---|
Código UCI | USC (2001–2010) FCL (2011–2012) FDA (2013–2014) TCF (2015–2017) CHI (2018–) |
Registrado | Italia (2001–2012) Lituania (2013–2014) Italia (2015–) |
Fundado | 2001 |
Disciplina (s) | Camino |
Estado | Equipo femenino de la UCI (2001-2014) Nacional (2015–) |
Personal clave | |
gerente general | Franco Chirio |
Historial de nombres de equipo | |
2001 2002–2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018– | USC Chirio USC Chirio Forno d'Asolo ACS Chirio – Forno d'Asolo Colavita Forno d'Asolo Forno d'Asolo Colavita Chirio Forno d'Asolo Forno d'Asolo – Astute Tre Colli – Forno d'Asolo Chirio – Tre Colli – Casa Giani Tre Colli – Chioro – Casa Giani ACS Cycling Chirio – Casa Giani |
Historia del equipo
El 17 de octubre de 2014, Daiva Tušlaitė dejó el equipo para unirse a ASD Giusfredi Ciclismo. El 19 de noviembre, Rosella Callovi dejó el equipo para unirse a Top Girls Fassa Bortolo . El 2 de diciembre Ingrid Drexel y Jessenia Meneses dejó el equipo para unirse a Astana-Acca Debido O .
Grandes victorias
- 2002
- GP Carnevale d'Europa (F): Zoulfia Zabirova
- Chrono Champenois - Trophée Européen (V): Zoulfia Zabirova
- Etapa 2 Giro della Toscana Int. Femenino (F): Zinaida Stahurskaya
- Etapa 4 Giro della Toscana Int. Femenino (F): Zoulfia Zabirova
- 2003
- Etapa 1 Vuelta Castilla y León (F): Regina Schleicher
- Trofeo Riviera Della Versilia (F): Zinaida Stahurskaya
- GP Carnevale d'Europa (F): Regina Schleicher
- 2004
- Etapa 4 Emakumeen Euskal Bira (F): Jolanta Polikevičiūtė
- Trofeo de Oro Féminin de la etapa 3 (V): Clemilda Fernandes Silva
- 2005
Giro del Lago Maggiore - GP Knorr (V): Giorgia Bronzini
- Giro del Friuli Donne (V): Giorgia Bronzini
- Etapas 1 y 3 Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol (V): Giorgia Bronzini
- Etapas 3, 6 y 9 Giro d'Italia Donne (V): Giorgia Bronzini
- Rund um die Nürnberger Altstadt (V): Giorgia Bronzini
- Etapa 3 parte a Giro della Toscana Int. Femenino (F): Giorgia Bronzini
- Etapa 3 parte b Giro della Toscana Int. Femenino (F): Clemilda Fernandes Silva
- Chrono Champenois - Trophée Européen (F): Kathryn (Kathy) Watt
- Etapa 5 Giro della Toscana Int. Femenino (F): Giorgia Bronzini
- 2006
- Copa América de Ciclismo (F): Clemilda Fernandes Silva
- Sydney, Carrera por puntos (V): Vera Carrara
- Etapa 5 Holanda Ladies Tour (V): Vera Carrara
- 2007
- Etapa 1 Vuelta Ciclista Femenina en el Salvador (F): Tetyana Styazhkina
- Vuelta a El Salvador Etapa 3b - Uênia Fernandes
- Vuelta al Quindío (F): Laura Camila Lozano Ramirez
- Copa América de Ciclismo (F): Clemilda Fernandes Silva
- GP De Santa Ana (V): Tetyana Styazhkina
- GP Rund um Visp (F): Min Hye Lee
- Giro del Valdarno (F): Clemilda Fernandes Silva
- 2008
- Copa América de Ciclismo , Uenia Fernandes de Souza
- Lyon Vaise, Jolanta Polikevičiūtė
- Pélussin, Alyona Andruk
- Global Vuelta a El Salvador , Tetyana Styazhkina
- Etapa 3, Janildes Fernandes
- Etapa 4, Tetyana Styazhkina
- Lyon Gerland, Urte Juodvalkyte
- Reyrieux, Evelyn García
- Etapa 6 Grande Boucle , Rasa Polikevičiūtė
- Etapa 4 Route de France Féminine , Urte Juodvalkyte
Campeones nacionales, continentales y mundiales
- 2002
- Contrarreloj de Rusia, Zoulfia Zabirova
- 2005
- Pista Europea U23, (Persecución), Tatsiana Sharakova
- Brasil Road Race, Clemilda Fernandes Silva
- Bielorrusia Road Race, Tatsiana Sharakova
- Carrera por carretera de Japón, Miho Oki
- 2006
- Italia Ciclocross, Annabella Stropparo
- Argentina Road Race, Valeria Romina Pintos
- World Track (Carrera por puntos), Vera Carrara
- Pista Europea U23, Tatsiana Sharakova
- 2007
- Pista Panamericana (Sprint por Equipos), Karelia Judith Machado Jaimes
- Contrarreloj de Brasil, Janildes Fernandes Silva
- Contrarreloj Nacional Checa, Tereza Huřiková
- 2008
- Brasil Road Race, Clemilda Fernandes Silva
- Contrarreloj de Ucrania, Tetyana Styazhkina
- Ucrania Road, Tetyana Styazhkina
- 2009
- Brasil Road Race, Clemilda Fernandes Silva
- 2010
- Brasil Road Race, Janildes Fernandes Silva
- 2011
- World Road Race, Giorgia Bronzini
- Nueva Zelanda Road Race, Catherine Cheatley
- 2012
- Contrarreloj de Brasil, Uenia Fernandes Souza
- Carrera por carretera de Lituania, Svetlana Pauliukaite
- 2013
- Contrarreloj de Brasil, Clemilda Fernandes Silva
- 2014
- Carrera por carretera de Lituania, Edita Janeliunaite
- Contrarreloj de Lituania, Daiva Tuslaite
- Bielorrusia Road Race, Elenka Sitsko
- 2015
- Colombia Road Race, Leidy Natalia Muñoz
- Estonia Road Race, Liisa Ehrberg
Listas de equipos anteriores
2011
Edades al 1 de enero de 2011. [1]
|
|
2009
| 2008
|
enlaces externos
- Página web oficial
- Sitio web oficial antiguo (hasta 2010)
- ^ "Equipos femeninos de la UCI" . UCI.ch . Consultado el 1 de diciembre de 2016 .