Francia compitió en los Juegos Paralímpicos de Verano de 1980 en Arnhem , Holanda . 97 competidores de Francia ganaron 85 medallas, incluidas 28 de oro, 26 de plata y 31 de bronce, y terminaron octavo en la tabla de medallas . [1]
Francia en los Juegos Paralímpicos de Verano de 1980 | |
---|---|
Código IPC | FRA |
NPC | Comité Francés de Deportes y Paralímpicos |
Sitio web | francia-paralympique |
en Arnhem | |
Competidores | 97 en 8 deportes |
Medallas clasificadas octavo |
|
Apariciones en los Juegos Paralímpicos de verano | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | JM Chapuis | Tiro al arco | Parapléjico redondo corto métrico masculino |
Oro | Andre Havard | Atletismo | CP C de 80 m masculino |
Oro | B. Pierre | Atletismo | CP D de salto de longitud masculino |
Oro | Onfroy | Atletismo | CP C 60 m femenino |
Oro | D. Dosimont | Atletismo | CP D de 60 m, mujeres |
Oro | Onfroy | Atletismo | 400 m CP C femenino |
Oro | D. Dosimont | Atletismo | 400 m CP D femenino |
Oro | Onfroy | Atletismo | CP C de salto de longitud femenino |
Oro | D. Dosimont | Atletismo | CP D de salto de longitud femenino |
Oro | D. Dosimont | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino CP D |
Oro | Joel Guillon | Tiroteo | Hombre amputado con pistola de aire comprimido |
Oro | B. Perry | Natación | F1 50 m espalda masculino |
Oro | B. Perry | Natación | F1 combinado individual de 2x25 m masculino |
Oro | MH Allard | Natación | 50 m espalda femenino F |
Oro | MH Allard | Natación | Combinado individual F 3x50 m femenino |
Oro | Chorrihons | Levantamiento de pesas | Hombres amputados de peso ligero -65 kg |
Oro | Bernard Barberet | Levantamiento de pesas | Hombres amputados de peso mediano -75 kg |
Oro | Jean Grandsire | Levantamiento de pesas | Hombres parapléjicos de peso medio -75 kg |
Oro | Mohamed Benamar | Esgrima para sillas de ruedas | Espada individual masculina 1C-3 |
Oro | Christian Lachaud | Esgrima para sillas de ruedas | Espada individual masculino 4-5 |
Oro | Equipo masculino | Esgrima para sillas de ruedas | Equipo de espada masculino |
Oro | Arthur Bellance | Esgrima para sillas de ruedas | Florete individual masculino 4-5 |
Oro | Equipo masculino | Esgrima para sillas de ruedas | Equipo de florete masculino |
Oro | Christian Lachaud | Esgrima para sillas de ruedas | Sable individual masculino 4-5 |
Oro | Jean-Claude Coralie Andre Hennaert Christian Lachaud Aimé Planchon | Esgrima para sillas de ruedas | Equipo de sable masculino |
Oro | Josette Bourgain | Esgrima para sillas de ruedas | Florete individual femenino 4-5 |
Oro | Josette Bourgain Teresa Lemoine Monique Siclis | Esgrima para sillas de ruedas | Equipo de florete femenino |
Plata | Duvivier | Atletismo | CP D de 80 m masculino |
Plata | J. Alexandre | Atletismo | 1500 m F masculino |
Plata | Leon Sur | Atletismo | Lanzamiento de jabalina D masculino |
Plata | C. Petitot | Atletismo | 60 m 4 femenino |
Plata | Veronique Rochette | Atletismo | 400 m CP C femenino |
Plata | Royet | Atletismo | 400 m CP D femenino |
Plata | Veronique Rochette | Atletismo | CP C de salto de longitud femenino |
Plata | Royet | Atletismo | CP D de salto de longitud femenino |
Plata | Equipo de relevos masculino | Natación | Relevo estilo libre 3x50 m masculino E1-F1 |
Plata | Equipo de relevos masculino | Natación | Relevo combinado 3x100 m masculino CP D |
Plata | MH Allard | Natación | 50 m braza F, mujeres |
Plata | MH Allard | Natación | 50 m estilo libre femenino F |
Plata | Isabelle Duranceau | Natación | 100 m mariposa E femenino |
Plata | Isabelle Duranceau | Natación | 100 m estilo libre femenino E |
Plata | Isabelle Duranceau | Natación | Combinado individual E 4x50 m femenino |
Plata | P. Chassagne | Natación | Hombres individuales D |
Plata | R. Andre Maguy Ramousse | Tenis de mesa | Equipos femeninos 3 |
Plata | Joseph Ponnier | Levantamiento de pesas | Peso pluma de los hombres -57 kg parapléjicos |
Plata | B. Dersigneri | Levantamiento de pesas | Hombres amputados de peso ligero -65 kg |
Plata | J. Chauvel | Levantamiento de pesas | Hombres amputados de peso ligero-pesado -85 kg |
Plata | N. Clemente | Levantamiento de pesas | Hombres parapléjicos de peso pesado + 85 kg |
Plata | Andre Hennaert | Esgrima para sillas de ruedas | Florete masculino individual 2-3 |
Plata | Alain Siclis | Esgrima para sillas de ruedas | Individuo novato florete masculino |
Plata | Aimé Planchon | Esgrima para sillas de ruedas | Sable individual masculino 4-5 |
Plata | Teresa Lemoine | Esgrima para sillas de ruedas | Florete femenino individual 2-3 |
Plata | Monique Siclis | Esgrima para sillas de ruedas | Florete individual femenino 4-5 |
Bronce | G. Lafont | Tiro al arco | Doble ronda tetrapléjica de la FITA masculina |
Bronce | J. Thion | Tiro al arco | Parapléjico redondo corto métrico masculino |
Bronce | Marie-Francoise Hybois | Tiro al arco | Doble amputado redondo FITA femenino |
Bronce | Duvivier | Atletismo | 800 m CP D masculino |
Bronce | P. Morel | Atletismo | Lanzamiento de jabalina 5 masculino |
Bronce | Royet | Atletismo | CP D de 60 m, mujeres |
Bronce | Bernard Piqué | Tiroteo | Rifle de aire mixto de pie 2-5 |
Bronce | B. Perry | Natación | 50 m braza F1 masculino |
Bronce | G. Betega | Natación | 100 m braza masculina 5 |
Bronce | B. Jaillet | Natación | 100 m braza masculina 6 |
Bronce | B. Jaillet | Natación | Hombres 100 m mariposa 6 |
Bronce | T. Godineau | Natación | 100 m estilo libre masculino 5 |
Bronce | David Foppolo | Natación | F1 combinado individual de 2x25 m masculino |
Bronce | Equipo de relevos masculino | Natación | Relevo combinado 4x100 m masculino 1A-6 |
Bronce | Isabelle Duranceau | Natación | 100 m espalda femenino E |
Bronce | Isabelle Duranceau | Natación | 100 m braza E femenino |
Bronce | M. Crespeau | Natación | 4x50 m combinado individual femenino 4 |
Bronce | Equipo de relevos femenino | Natación | Relevo combinado 3x100 m femenino CP D |
Bronce | Daniel Jeannin | Tenis de mesa | Individuales masculinos 1C |
Bronce | G. Caillon Michel Peeters | Tenis de mesa | Equipos masculinos 2 |
Bronce | Andre Hennaert Daniel Jeannin | Tenis de mesa | Equipos masculinos 3 |
Bronce | R. Andre | Tenis de mesa | Individuales femeninos 3 |
Bronce | N. Kabous | Tenis de mesa | Individuales femeninos C |
Bronce | Jean-Michel Barberane | Levantamiento de pesas | Hombres parapléjicos de peso pluma ligera -51 kg |
Bronce | Gerard Houdmond | Levantamiento de pesas | Hombres parapléjicos de peso semipesado -85 kg |
Bronce | JL Dury | Levantamiento de pesas | Hombres amputados de peso pesado + 85 kg |
Bronce | Arthur Bellance | Esgrima para sillas de ruedas | Espada individual masculino 4-5 |
Bronce | Mohamed Benamar | Esgrima para sillas de ruedas | Florete masculino individual 2-3 |
Bronce | Aimé Planchon | Esgrima para sillas de ruedas | Florete individual masculino 4-5 |
Bronce | Jean-Claude Coralie | Esgrima para sillas de ruedas | Individuo novato florete masculino |
Bronce | Jean-Pierre Leroux | Esgrima para sillas de ruedas | Lámina mixta individual 1C |
Ver también
- Francia en los Juegos Paralímpicos
- Francia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1980
Referencias
- ^ "Francia - Comité Paralímpico Nacional" . www.paralympic.org . Consultado el 14 de junio de 2016 .