El Abierto de Francia es un torneo de bádminton anual celebrado en Francia desde 1909 y organizado por la Fédération Française de Badminton (FFBad).
El torneo se detuvo entre 1915 y 1934, en 1965, 1970, 1972, 1994 y 2006. No considerado anteriormente como uno de los principales eventos del circuito internacional de bádminton, se promovió para formar parte de la BWF Super Series en 2007, convirtiéndose en el Abierto de Francia. uno de los 12 principales torneos de bádminton del mundo. BWF categorizó el Abierto de Francia como uno de los cinco eventos BWF World Tour Super 750 según la estructura de eventos BWF desde 2018 . [1]
Ganadores anteriores
Año | Hombres solteros | Solteros de mujeres | Dobles masculinos | Dobles femeninos | Dobles mixtos |
---|---|---|---|---|---|
1908 | Frank Chesterton | Margaret Larminie | Frank Chesterton Stewart Marsden Massey | Margaret Larminie Lavinia Clara Radeglia | Frank Chesterton Margaret Larminie |
1909 | Lavinia Clara Radeglia | George Alan Thomas Guy A. Sautter | Margaret Larminie Muriel Bateman | George Alan Thomas Muriel Bateman | |
1910 | George Alan Thomas | Lavinia Clara Radeglia Muriel Bateman | |||
1911 | Guy A. Sautter Lavinia Clara Radeglia | ||||
1912 | George Alan Thomas A. Gardner | Lavinia Clara Radeglia C. Ropert | George Alan Thomas Lavinia Clara Radeglia | ||
1913 | BL Bisgood Robert McCallum | Lavinia Clara Radeglia Muriel Bateman | |||
1914- 1934 | Sin competencia | ||||
1935 | Ralph Nichols | Betty Uber | Ralph Nichols GJ Fish | Betty Uber Diana Doveton | Ralph Nichols Diana Doveton |
1936 | Ian Maconachie | Marian Horsley | Ian Maconachie K. Smedley | Margaret Tragett Marian Horsley | Ian Maconachie Marian Horsley |
1937 | Mavis Green | Daphne joven Mavis Green | DE Kenyon Mavis Green | ||
1938 | Daphne joven | Ian Maconachie Mavis Green | |||
1939 | COMO Samuel | Mavis Green | COMO Samuel CC Raquitismo | KR Davidson Mavis Green | CC Ricketts Mavis Green |
1940 | Henri Pellizza | Yvonne Girard | Henri Pellizza René Gathier | Yvonne Girard Madeleine Girard | Henri Pelliza Madeleine Girard |
1941 | Michel Marret | Michel Marret René Mathieu | Michel Marrett Madeleine Girard | ||
1942 | Yves Baudoin | ||||
1943 | Henri Pellizza | Michel Marret Henri Pellizza | |||
1944 | Henri Pellizza Simone Pellizza | ||||
1945 | OH Hilton | OH Hilton Jacques Rozier | OH Hilton C. Carvallo | ||
1946 | Henri Pellizza | Bradley | Michel Marret Henri Pellizza | Yves Baudoin Yvonne Girard | |
1947 | AJ Hone | L. Barlow | SG Bell AJ Hone | Mavis Henderson L. Barlow | AJ Hone Mavis Henderson |
1948 | Palle Granlund | FM Henderson | Niels Greaffe Doblado Palling | Mavis Henderson Audrey Stone | |
1949 | Eddy L. Choong | A. Lehmeier | Foo Sun Lau Sin embargo, Sun Lau | Eddy L. Choong A. Lehmeier | |
1950 | Audrey Blathwayt | Eddy L. Choong J. Newland | Audrey Blathwayt M. Crombie | Eddy L. Choong Audrey Stone | |
1951 | Ong Poh Lim | DB Grace | Ong Poh Lim Ismail bin Marjan | QM Allen Webber Audrey Stone | Eddy B. Choong QM Allen Webber |
1952 | Eddy B. Choong | Audrey Stone | Eddy L. Choong Eddy B. Choong | Mavis Henderson Audrey Stone | |
1953 | Aase Schiøtt Jacobsen | Aase Schiøtt Jacobsen A. Petersen | Eddy B. Choong J. Peters | ||
1954 | Alistair McIntyre | Elisabeth O'Beirne | Ralph Nichols GJ Fish | Elisabeth O'Beirne S. Wyatt | Ralph Nichols Elisabeth O'Beirne |
1955 | SD McLean | A. Durst | Pierre Lenoir Ghislain Vasseur | Yvonne Girard Mireille Laurent | SD McLean H. Laing |
1956 | GE Rowlands | M. McIntosh | AC Bahrée CL Yap | B. Forrester M. McIntosh | AJ Malone MB Forrester |
1957 | Ferry Sonneville | Sheila Ryder | Eddy L. Choong Ferry Sonneville | S. Wyatt R. Página | Eddy L. Choong Sonia Cambril |
1958 | Peter Knack | Pratuang Pattabongs | O. Nyberg R. Olsson | Pratuang Pattabongs Julie Charles | R. Olsson Ingrid Dahlberg |
1959 | Lee Kin Tat | PS Trigo | Lee Kin Tat J. Lim | Mireille Laurent M. Sharp | A. Nyberg Mireille Laurent |
1960 | Ferry Sonneville | RA Rabey | Heah Hock Heng J. Lim | Audrey Stone Ursula Smith | Ferry Sonneville Yvonne Theresia Sonneville |
1961 | Erland Kops | Hanne Jensen | Finn Kobberø Erland Kops | RA Rabey J. Brennan | Erland Kops Hanne Jensen |
1962 | Charoen Wattanasin | Abeja Tan Gaik | Bent Nielsen Abeja Tan Gaik | Finn Kobberø Abeja Tan Gaik | |
1963 | Lee Kin Tat | Irmgard Latz | Heinz Honegger Torkild Nielsen | Irmgard Latz Imre Rietveld | C. Harvey J. Brennan |
1964 | Oon Chong Jin | Imre Rietveld | Oon Chong Teik Oon Chong Jin | Julie Charles Imre Rietveld | Oon Chong Jin Julie Charles |
1965 | Sin competencia | ||||
1966 | Ang Tjin Siang | Imre Rietveld | Ang Tjin Siang Wong Pek Sen | Julie Charles Imre Rietveld | Erland Kops Marianne Svensson |
1967 | Lee Kin Tat | Gerda Schuhmacher | Willi Braun Detlef Würfel | Klaus Tetenberg Gudrun Ziebold | |
1968 | Sture Johnsson | Eva Twedberg | Horst Lösche Gerhard Kucki | Eva Twedberg Karin Dittberner | Herman Leidelmeijer Lili ter Metz |
1969 | Elo Hansen | Julie Rickard | Oon Chong Hau Koh Kheng Siong | Julie Rickard AJ Glenie | Elo Hansen L. Horvid |
1970 | Sin competencia | ||||
1971 | Torsten Invierno | Brigitte Pothoff | Torsten Invierno Hugo Wilmes | Brigitte Pothoff Junio jacques | Klaus Steden Brigitte Pothoff |
1972 | Herman Moens | Margaret Gardner | Holger Rode Edelwald Rumpel | Margaret Gardner Yveline Hue | Por Walsøe Yveline Hue |
1973 | Tage Nielsen | Lene Büchert | Peter Bullivant William Kidd | Lene Büchert Kirsten Kjaerbye | Søren Willandsen Vibeke Brisson |
1974 | David Hunt | Margaret Gardner | David Hunt Peter Penneket | Margaret Gardner Patricia Assinder | Daniel Gosset Kirsten Ballisager |
1975 | Yu Yuk Geor | Lim Shour Yu Yuk Geor | David Hunt Patricia Assinder | ||
1976 | Peter Penneket | Liao Kun Fu Lim Shour | |||
1977 | David Hunt | Inge Rozemeijer | Puente Duncan Brian Keeling | Sylvia Robbe Inge Rozemeijer | David Hunt Patricia Assinder |
1978 | Gregor Berden | Alison Bryson | Andy Goode Richard Purser | Elizabeth Adam M. Jack | Richard Purser Patricia Assinder |
1979 | Andy Goode | Roland Maywald Karl-Heinz Zwiebler | Ingrid Morsch Vera Martini | Karl Heinz Zwiebler Ingrid Morsch | |
1980 | Gert Helsholt | Pia Nielsen | Peter Holm Hans Olaf Birkholm | MarieLuisa Zizman Liselotte Blumer | Peter Holm Pia Nielsen |
1981 | Steve Baddeley | Svetlana Belyasova | Andy Goode Steve Baddeley | Svetlana Belyasova Vart Pogosyan | Nivel Nigel Alison Fulton |
mil novecientos ochenta y dos | Ahmed Zubair | Denyse Julien | Bob MacDougall M. Freitag | Johanne Falardeau Linda Cloutier | Bob MacDougall Johanne Falardeau |
1983 | Vimal Kumar | Alison Fulton | Partho Ganguli Vikram Singh | Alison Fulton J. Benson | Stefan Frey Mechtild Hagemann |
1984 | Wendy Poulton | Jan de Mulder Eddy van Herbruggen | Wendy Poulton Corinne Sonnet | Eddy van Herbruggen Wendy Poulton | |
1985 | Kim Brodersen | Maria Henning | Kim Brodersen Claus Thomsen | Maria Henning Lilian Johansson | Lars Noies Dorthe Lynge |
1986 | Kerrin Harrison | Julie McDonald | Kerrin Harrison Glenn Stewart | Anne Meniane Catharine Lechalupe | Graeme Robson Julie McDonald |
1987 | Ib Frederiksen | Kim Yun-ja | Lee Deuk-choon Kim Moon-soo | Chung Myung-hee Hwang Hye-young | Park Joo-bong Kim Yun-ja |
1988 | Icuk Sugiarto | Hwang Hye-young | Park Joo-bong Sung Han-kuk | Park Joo-bong Chung So-young | |
1989 | Xiong Guobao | Li Lingwei | Li Yongbo Tian Bingyi | Sun Yiaoqing Zhou Lei | Wang Pengren Shi Fangjing |
1990 | Foo Kok Keong | Hwang Hye-young | Park Joo-bong Kim Moon-soo | Chung Myung-hee Hwang Hye-young | Kim Moon-soo Chung So-young |
1991 | Jaimie Dawson | Doris Piché | Yap Yee Hup Yap Yee Guan | Katrin Schmidt Kerstin Ubben | Michael Keck Anne Katrin Seid |
1992 | Wan Zhengwen | Li Yongbo Tian Bingyi | Rhonda Cator Anna Lao | Liu Jianjun Wang Xiaoyuan | |
1993 | Hendrawan | Yao Yan | Denny Kantono Antonio Ariantho | Yao Fen Lin Yanfen | Aryono Miranat Eliza Natanael |
1994 | Sin competencia | ||||
1995 | George Rimarcdi | Elena Rybkina | Sigit Budiarto Dicky Purwotsugiono | Margit Borg Maria Bengtsson | Thomas Stavngaard Anne Søndergaard |
1996 | Kenneth Jonassen | Marina Andrievskaya | Michael Keck Dharma Gunawi | Brenda Conijn Nicole van Hooren | Jesper Larsen Majken Vange |
1997 | Chris Bruil | Kelly Morgan | Tony Gunawan Víctor Wibowo | Cynthia Tuwankotta Etty Tantri | Peter Jeffrey Sarah Hardaker |
1998 | Niels Christian Kaldau | Aparna Popat | Jan Jørgensen Ove Svejstrup | Tsai Hui-min Chen Li-chin | Norbert van Barneveld Lotte Jonathans |
1999 | Chen Gang | Zhou Mi | Anthony Clark Ian Sullivan | Qin Yiyuan Gao Ling | Chen Gang Qin Yiyuan |
2000 | Siddharth Jain | Takako Ida | Keita Masuda Tadashi Otsuka | Li Xu Hong Qian | Chan Chong Ming Joanne Quay |
2001 | Abhinn Shyam Gupta | Brenda Beenhakker | Vincent Laigle Svetoslav Stoyanov | Erica van den Heuvel Nicole van Hooren | Chris Bruil Lotte Jonathans |
2002 | Luo Yigang | Xie Xingfang | Cheng Rui Wang Wei | Zhang Yawen Zhao Tingting | Zheng Bo Zhang Yawen |
2003 | Marc Zwiebler | Pi Hongyan | Joachim Fischer Nielsen Carsten Mogensen | Yoshiko Iwata Miyuki Tai | Jörgen Olsson Frida Andreasson |
2004 | Chen Jin | Gan Teik Chai Koo Kien Keat | Du Jing Yu Yang | Xie Zhongbo Yu Yang | |
2005 | Stanislav Pukhov | Simón Mollyhus Anders Kristiansen | Elodie Eymard Weny Rahmawati | Nabil Lasmari Eny Widiowati | |
2006 | Sin competencia | ||||
2007 | Lee Chong Wei | Xie Xingfang | Cai Yun Fu Haifeng | Wei Yili Zhang Yawen | Flandy Limpele Vita Marissa |
2008 | Peter Gade | Wang Lin | Markis Kido Hendra Setiawan | Du Jing Yu Yang | El Hanbin Yu Yang |
2009 | Lin Dan | Wang Yihan | Ma Jin Wang Xiaoli | Nova Widianto Liliyana Natsir | |
2010 | Taufik Hidayat | Mathias Boe Carsten Mogensen | Duanganong Aroonkesorn Kunchala Voravichitchaikul | Sudket Prapakamol Saralee Thungthongkam | |
2011 | Lee Chong Wei | Wang Xin | Jung Jae-sung Lee Yong-dae | Wang Xiaoli Yu Yang | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen |
2012 | Liew Daren | Minatsu Mitani | Lee Yong-dae Ko Sung-hyun | Ma Jin Tang Jinhua | Xu Chen Ma Jin |
2013 | Jan Ø. Jørgensen | Wang Shixian | Markis Kido Marcus Fernaldi Gideon | Bao Yixin Tang Jinhua | Zhang Nan Zhao Yunlei |
2014 | Chou Tien-chen | Mathias Boe Carsten Mogensen | Wang Xiaoli Yu Yang | Tontowi Ahmad Liliyana Natsir | |
2015 | Lee Chong Wei | Carolina marín | Lee Yong-dae Yoo Yeon-seong | Huang Yaqiong Tang Jinhua | Ko Sung-hyun Kim Ha-na |
2016 | Shi Yuqi | Él Bingjiao | Mathias Boe Carsten Mogensen | Chen Qingchen Jia Yifan | Zheng Siwei Chen Qingchen |
2017 | Srikanth Kidambi | Tai Tzu-ying | Lee Jhe-huei Lee Yang | Greysia Polii Apriyani Rahayu | Tontowi Ahmad Liliyana Natsir |
2018 | Chen Long | Akane Yamaguchi | Han Chengkai Zhou Haodong | Mayu Matsumoto Wakana Nagahara | Zheng Siwei Huang Yaqiong |
2019 | Un joven | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | Lee So-hee Shin Seung-chan | Praveen Jordania Melati Daeva Oktavianti | |
2020 | Cancelado [nota 1] |
- ↑ Este torneo, que originalmente se jugaría del 20 al 25 de octubre, se canceló más tarde debido a la pandemia de COVID-19 en Francia .
Actuaciones por nación
Actualizado a partir de la edición de 2019 .
Nación | SRA | WS | Maryland | WD | XD | Total | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 15 | 26 | 18 | 28 | 23 | 110 |
2 | porcelana | 9 | 11 | 5 | 15 | 10 | 50 |
3 | Dinamarca | 11 | 5 | 11,5 | 2.5 | 12 | 42 |
Francia | 6 | 9 | 8 | 11,5 | 7.5 | 42 | |
5 | Malaya Malasia | 13 | 1 | 11,5 | 0,5 | 4.5 | 30,5 |
6 | Indonesia | 7 | 8.5 | 2 | 7.5 | 25 | |
7 | Alemania occidental Alemania | 3 | 3 | 6 | 3 | 5 | 20 |
8 | Corea del Sur | 4 | 6 | 4 | 4 | 18 | |
9 | Países Bajos | 1 | 4 | 6 | 3 | 14 | |
10 | Escocia | 2 | 4 | 1,5 | 2.5 | 10 | |
11 | Taiwán Taipei Chino | 1 | 3 | 1 | 3 | 1 | 9 |
12 | Suecia | 1 | 3 | 1 | 2.5 | 1 | 8.5 |
13 | India | 5 | 1 | 1,5 | 7.5 | ||
14 | Canadá | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 |
Estado libre irlandés Irlanda | 3 | 3 | 1 | 7 | |||
dieciséis | Japón | 3 | 1 | 2 | 6 | ||
17 | Tailandia | 1 | 1 | 1,5 | 1 | 4.5 | |
18 | Bélgica | 1 | 0 | 1 | 0,5 | 1,5 | 4 |
Unión Soviética Rusia | 1 | 2 | 1 | 4 | |||
20 | Nueva Zelanda | 1 | 1,5 | 1 | 3,5 | ||
21 | Australia | 1 | 1 | 0,5 | 2.5 | ||
Singapur | 2 | 0,5 | 2.5 | ||||
23 | Gales | 1 | 1 | 2 | |||
24 | Hong Kong | 1 | 1 | ||||
Pakistán | 1 | 1 | |||||
España | 1 | 1 | |||||
Suiza | 0,5 | 0,5 | 1 | ||||
Yugoslavia | 1 | 1 | |||||
29 | Bulgaria | 0,5 | 0,5 | ||||
Total | 87 | 87 | 87 | 87 | 87 | 435 |
Lista llena
- Hombres solteros
- Solteros de mujeres
- Dobles masculinos
- Dobles femeninos
- Dobles mixtos
Referencias
- ^ "BWF lanza nueva estructura de eventos" . 2017-11-29.
- Bádminton Europa: Fédération Française de Badminton (PDF)
- Badminton.de: Abierto de Francia
- Smash: Abierto de Francia
enlaces externos
- Sitio web oficial (en inglés)