GOG es un club de balonmano con sede en la pequeña ciudad de Gudme en Funen , Dinamarca . El club es uno de los más exitosos en la historia del balonmano danés, habiendo ganado el Campeonato Danés de Balonmano 7 veces y la Copa Danesa de Balonmano un récord de 10 veces. Actualmente GOG compite en la liga masculina de balonmano de Dinamarca .
GOG Håndbold | |||
---|---|---|---|
Nombre completo | Gudme Oure Gudbjerg | ||
Nombre corto | GOG | ||
Fundado | 1 de mayo de 1973 | ||
Arena | Estadio Phønix Tag | ||
Capacidad | 2.265 (1.315 asientos) | ||
presidente | Van de dobladillo | ||
Entrenador | Nicolej Krickau | ||
Liga | Herrehåndboldligaen | ||
2020-21 | Tercero | ||
Colores del club | |||
| |||
Sitio web Sitio oficial |
Historia
GOG
El club fue fundado el 1 de mayo de 1973 como resultado de la fusión entre Gudbjerg, Oure y Gudme. GOG fue ascendido a la mejor liga de Dinamarca en 1987 y ganó su primer Campeonato Danés de Balonmano en 1992.
GOG Svendborg TGI
En 2005, GOG y Svendborg TGI fusionaron sus primeros equipos. El club ganó el campeonato danés masculino en 2006/2007. En 2009, el equipo femenino se separó de GOG y se convirtió en HC Odense. El 26 de enero de 2010, GOG Svendborg TGI fue declarado en quiebra y relegado a la 2ª División. [1]
GOG 2010
Marzo de 2010 fue el club reformado como GOG 2010 A / S, con Kasper Jørgensen como nuevo CEO y Hemming Van como presidente de la junta. Después de la temporada 2010-11, el club fue ascendido a la 1ª división danesa. En la temporada 2012/2013, GOG logró ganar la 1ra división y fue ascendido nuevamente a la Liga Danesa de Balonmano masculino .
Honores
- Liga Danesa de Balonmano : 7
- Oro : 1992, 1995, 1996, 1998, 2000, 2004, 2007
- Plata : 1988, 1989, 1991, 1993, 1994, 2001, 2006, 2008, 2019, 2020
- Copa de Balonmano de Dinamarca : 10 (récord) [2]
- Oro : 1990, 1991, 1992, 1995, 1996, 1997, 2002, 2003, 2005, 2019
- Plata : 1993, 2001, 2007, 2008
- Recopa de los campeones de la Copa EHF
- Plata : 1995
Equipo
Equipo actual
- Plantilla para la temporada 2020-21 [3]
|
|
Personal técnico
Traslados
- Transferencias para la temporada 2021-22
|
|
Balonmano europeo
Liga de Campeones EHF
Estación | Redondo | Club | Casa | Fuera | Agregar | Comentario |
---|---|---|---|---|---|---|
2008-09 | Grupo | BM Ciudad Real | 24-34 | 37-26 | 50-71 | - |
Grupo | ASE Doukas | 29-21 | 23-41 | 70-44 | - | |
Grupo | HC Bosna Sarajevo | 30-26 | 32-26 | 56-58 | - | |
Ronda principal | BM Ciudad Real | 24-34 | 37-26 | 50-71 | - | |
Ronda principal | THW Kiel | 31-43 | 37-29 | 60-80 | - | |
Ronda principal | FC Barcelona | 29-35 | 36-27 | 56-71 | - | |
2007-08 | Grupo | Portland San Antonio | 29-29 | 28-28 | 57-57 | - |
Grupo | Tatran Presov | 42-32 | 31-38 | 80-63 | - | |
Grupo | A1 Bregenz HB | 33-29 | 32-26 | 59-61 | - | |
Ronda principal | FC Barcelona | 35-33 | 29-24 | 59-62 | - | |
Ronda principal | Celje Pivovarna Lasko | 34-33 | 30-30 | 64-63 | - | |
Ronda principal | SC Pick Szeged | 28-25 | 34-33 | 61-58 | - | |
2006-07 | Grupo | THW Kiel | 28-32 | 34-32 | 60-66 | - |
Grupo | CS HCM Constanta | 33-17 | 33-28 | 61-50 | - | |
Grupo | HC Banik OKD Karvina | 45-32 | 32-37 | 82-64 | - | |
1/8 de final | BM Ciudad Real | 28-33 | 31-30 | 58-64 | - | |
2004-05 | Grupo | Brestskiy HC Meshkovo | 36-17 | 23-25 | 61-40 | - |
Grupo | Chekhovskiye Medvedi | 32-26 | 34-33 | 65-60 | - | |
Grupo | RK Gorenje Velenje | 28-22 | 29-24 | 52-51 | - | |
1/8 de final | BM Ciudad Real | 29-45 | 34-31 | 60-79 | - | |
2000-01 | Grupo | ABC Braga | 26-25 | 26-25 | 51-51 | - |
Grupo | THW Kiel | 22-23 | 28-34 | 56-51 | - | |
Grupo | Pallamano Trieste | 28-24 | 32-30 | 58-54 | - | |
1998-99 | Grupo | Viking Stavanger HK | 29-28 | 34-26 | 55-62 | - |
Grupo | THW Kiel | 26-31 | 28-23 | 49-59 | - | |
Grupo | Kaustik Volgogrado | 35-28 | 31-21 | 56-59 | - | |
1/16 de final | Minaur Baia Mare | 24-18 | 29-24 | 48-47 | - | |
1996-1997 | Grupo | Balonmano PSG | 31-22 | 25-20 | 51-47 | - |
Grupo | Caja Cantabria Santander | 23-24 | 33-23 | 46-57 | - | |
Grupo | Celje Pivovarna Lasko | 18-22 | 29-18 | 36-51 | - | |
1/16 de final | "Pelister" Bitola | 21-24 | 14-19 | 40-38 | - | |
1995-96 | Grupo | FC Barcelona | 22-22 | 35-23 | 45-57 | - |
Grupo | Croacia Banka Zagreb | 21-21 | 26-21 | 42-47 | - | |
Grupo | Pfadi Winterthur | 26-23 | 32-23 | 49-55 | - | |
1/16 de final | Partizan Beograd | 34-21 | 26-18 | 52-47 | - | |
1/8 de final | SKA Minsk | 28-21 | 26-23 | 51-47 | - |
Copa EHF
Estación | Redondo | Club | Casa | Fuera | Agregar | Comentario |
---|---|---|---|---|---|---|
2016-17 | Ronda 3 | Alingsås HK | 26-29 | 32-27 | 58-56 | - |
Fase de grupos | Füchse Berlín | 26-31 | 29-37 | 55-68 | - | |
Balonmano Saint-Raphaël Var | 28-32 | 36-32 | 64-64 | - | ||
RD Ribnica | 32-27 | 36-31 | 68-58 | - | ||
2009-10 | Ronda 3 | RK Partizan Dunav Osiguranje | 27-19 | 28-24 | 51-47 | - |
Ronda 4 | Dunkerque HB Grand Littoral | 0-10 | 10-0 | 0-20 | - | |
2005-06 | Ronda 3 | HC Lokomotiv-Nadin Varna | 36-24 | 30-28 | 64-54 | - |
1/8 de final | Madeira Andebol SAD | 35-32 | 32-34 | 69-64 | - | |
1/4 de final | Frisch Auf Göppingen | 24-29 | 37-32 | 56-66 | - | |
2001-02 | La ronda 2 | SKA Minsk | 35-24 | 27-37 | 72-51 | - |
Ronda 3 | RK "Brodomerkur" Split | 38-17 | 26-29 | 67-43 | - | |
Ronda 4 | RK "Mladost" Bogdanci | 36-17 | 24-27 | 63-41 | - | |
1/4 de final | BM. Gáldar | 27-34 | 30-26 | 53-64 | - | |
1999-00 | 1/16 de final | "Fibrex" Savinesti | 31-21 | 23-21 | 52-44 | - |
1/8 de final | KS Warszawianka | 25-24 | 22-31 | 56-46 | - | |
1/4 de final | SG Flensburg-Handewitt | 24-28 | 24-22 | 46-52 | - |
Recopa de los campeones de la Copa EHF
Estación | Redondo | Club | Casa | Fuera | Agregar | Comentario |
---|---|---|---|---|---|---|
2003-04 | La ronda 2 | AS Ionikos Atenas | 34-19 | 22-38 | 72-41 | - |
Ronda 3 | Portland San Antonio | 26-28 | 26-24 | 50-54 | - | |
1997-1998 | 1/16 de final | Jugopetrol Železničar Niš | 28-22 | 24-19 | 47-46 | - |
1/8 de final | SKP Bratislava | 33-18 | 22-28 | 61-40 | - | |
1/4 de final | Caja Cantabria Santander | 25-21 | 26-18 | 43-47 | - | |
2002-03 | Ronda 3 | RK Metković Jambo | 33-20 | 23-22 | 55-42 | - |
Ronda 4 | Balonmano Chambéry Savoie | 24-24 | 33-24 | 48-57 | - | |
1994-1995 | 1/16 de final | Maccabi Rishon le Zion | 37-12 | 22-27 | 64-34 | - |
1/8 de final | Remus Bärnbach-Köflach | 18-19 | 19-26 | 44-38 | - | |
1/4 de final | Fimleikafélag Hafnarfjarðar | 25-21 | 22-27 | 52-43 | - | |
1/2 finales | BSV Borba Luzern | 29-21 | 24-21 | 53-42 | - | |
Finales | FC Barcelona | 24-31 | 26-22 | 46-57 | - | |
1993-1994 | 1/16 de final | Telenorba Conversano | 30-16 | 29-21 | 59-37 | - |
1/8 de final | Extran Beyne | 28-19 | 21-22 | 50-40 | - | |
1/4 de final | TSV Bayer Dormagen | 28-13 | 22-19 | 35-47 | - |
Ex jugadores notables
Hombres
|
|
|
Mujeres
|
|
Ex entrenadores notables
|
enlaces externos
- http://www.gog.dk/
Referencias
- ^ "GOG Svendborg TGI se declaró en quiebra y relegado a la 2ª división danesa" . DHF . Consultado el 26 de enero de 2010 .
- ^ "Hombres Campeones de la Copa de Dinamarca" . DHF . Archivado desde el original el 16 de septiembre de 2018 . Consultado el 13 de marzo de 2015 .
- ^ "El equipo 2017/2018" (en danés). Sitio web oficial de Mors-Thy Handball.
- ^ https://sport.tv2.dk/haandbold/2021-02-10-gog-overrasker-med-ekstraordinaer-forstaerkning
- ^ https://www.rhein-neckar-loewen.de/loewen-klaeren-weitere-personalien-902077
- ^ https://sport.tv2.dk/haandbold/2021-04-16-aarhus-spillere-siger-nej-til-fusionsklub-flere-er-paa-vej-til-andre-klubber