El Consejo General del Congreso de Sindicatos es un órgano electo que se encarga de llevar a cabo las políticas acordadas en los congresos sindicales británicos anuales (TUC).
El consejo tiene 56 miembros, todos los cuales deben ser propuestos por uno de los sindicatos afiliados al TUC. Los sindicatos con más miembros reciben una asignación automática de escaños, en proporción a su membresía. Los sindicatos más pequeños proponen candidatos para once escaños electos. Además, hay escaños elegidos por separado: cuatro para mujeres, tres para trabajadores negros, al menos uno de los cuales debe ser mujer, y uno para trabajadores jóvenes, trabajadores con discapacidades y trabajadores LGBT. El Secretario General también tiene un asiento en el consejo. [1]
Algunos miembros del consejo son elegidos además para servir en el Comité Ejecutivo más pequeño del TUC. El presidente del Congreso de Sindicatos también es elegido por el Consejo General. [1]
Hasta 1921, el órgano rector del TUC era la Comisión Parlamentaria . Este tenía diecisiete miembros, pero por el colapso de la Triple Alianza , se consideró ineficaz y con poderes insuficientes en materia industrial.
El nuevo Consejo General tenía 32 miembros, elegidos de grupos industriales, cada uno de los cuales estaba formado por uno o más sindicatos que operaban en una industria en particular. Dos de los lugares estaban reservados para mujeres. Recibió poderes adicionales para intervenir en el caso de conflictos laborales importantes y para resolver conflictos intersindicales. En 1924, se creó el Comité Consultivo Conjunto, que puso los consejos de comercio finalmente bajo el control del Consejo General. [3] Sin embargo, estos poderes no siempre se ejercieron; muchos miembros del consejo en los primeros años fueron elegidos por antigüedad, más que por logros recientes. Algunos estaban asociados con facciones de izquierda y derecha, aunque la mayoría no estaba fuertemente identificada con un ala particular del movimiento. [4]
Los cambios en los grupos y el número de puestos se realizaron con el tiempo, ya que el número de trabajadores representados en diferentes industrias fluctuaba, [5] pero el sistema sobrevivió intacto hasta principios de los años ochenta.
Grupo 1: Minería y explotación de canteras [ editar ]
Robert Smillie, miembro de 1921 a 1927
Arthur Scargill, miembro de 1980 a 1983
La mayoría de los miembros elegidos del Grupo 1 representaban a la Federación de Mineros de Gran Bretaña , o su sucesora, el Sindicato Nacional de Trabajadores Mineros , pero había varios sindicatos más pequeños que a menudo lograban ganar un escaño. [6]
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
1921
Robert Thomas Jones
NWQU
Robert Smillie
MFGB
Hugh Murnin
MFGB
1922
Herbert Smith
MFGB
1925
Thomas Richards
MFGB
1927
AJ Cook
MFGB
1931
Herbert Smith
MFGB
Ebby Edwards
MFGB
1932
John McGurk
MFGB
1933
Peter Lee
MFGB
William Forshaw
LCNWCEBBF
1934
Joseph Jones
MFGB
1935
Will Lawther
MFGB
1938
RW Williams
NWQU
1946
Jim Bowman
NUM
Robert J. Jones
NWQU
1950
Bartholomew Walsh
NÁCODOS
1950
Ernest Jones
NUM
1954
Edwin Hall
NUM
1957
Bartholomew Walsh
NÁCODOS
1960
Joseph Crawford
NÁCODOS
Will Paynter
NUM
Len Martin
NUM
1961
Fred Collindridge
NUM
1963
Sidney Ford
NUM
1971
Lawrence Daly
NUM
Representación reducida a dos escaños [7]
1973
Joe Gormley
NUM
1980
Arthur Scargill
NUM
1981
Ray Chadburn
NUM
mil novecientos ochenta y dos
Mick McGahey
NUM
Grupo 2: Ferrocarriles [ editar ]
JH Thomas, miembro de 1921 a 1924 y de 1925 a 1929
A lo largo de este período, el Grupo 2 estuvo compuesto por tres sindicatos ferroviarios: la Sociedad Asociada de Ingenieros de Locomotoras y Bomberos (ASLEF), el Sindicato Nacional de Ferroviarios (NUR) y la Asociación de Personal Asalariado del Transporte (TSSA). Cada uno usualmente vio a su secretario general elegido para uno de los tres escaños, aunque la abolición de un escaño en 1969 dejó una batalla entre ASLEF y TSSA por el segundo escaño. [6]
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
1921
Alexander Walkden
TSSA
JH Thomas
NUR
John Bromley
ASLEF
1924
John Marchbank
NUR
1925
JH Thomas
NUR
1929
Charlie Calambre
NUR
1933
John Marchbank
NUR
1936
William Stott
TSSA
Richard Squance
ASLEF
1940
Charles Gallie
TSSA
William P. Allen
ASLEF
1944
John Benstead
NUR
1947
Fred Bostock
TSSA
Jim Figgins
NUR
Jim Baty
ASLEF
1948
George Thorneycroft
TSSA
1953
Bill Webber
TSSA
Jim Campbell
NUR
1955
Albert Hallworth
ASLEF
1957
Sidney Greene
NUR
1960
William Evans
ASLEF
1963
John Bothwell
TSSA
Albert Griffiths
ASLEF
1968
Percy Coldrick
TSSA
1969
Asiento abolido [8]
1972
Ray Buckton
ASLEF
1975
Sidney Weighell
NUR
Grupo 3: Transporte (distintos de los ferrocarriles) [ editar ]
Ernest Bevin, miembro de 1925 a 1940
Con mucho, el sindicato más grande del Grupo 3 era el Sindicato de Trabajadores del Transporte y Generalidades (TGWU), aunque los representantes del Sindicato Nacional de Marinos y un par de sindicatos menores a menudo aseguraban un escaño. [6]
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
1921
Harry Gosling
ASWLB
Ben Tillett
TGWU
Creado 1930
Creado 1968 [9]
Creado 1977 [10]
1924
Joe Cotter
AMWU
1925
Ernest Bevin
TGWU
1930
John Beard
TGWU
1931
William Robert Spence
NUS
1935
Walter Farthing
TGWU
1940
Arthur Deakin
TGWU
1942
Charles Jarman
NUS
1944
Bert Papworth
TGWU
1947
Tom Yates
NUS
1949
Albert McAndrews
TGWU
1955
Jock Tiffin
TGWU
AL Hill
TGWU
1956
Primos francos
TGWU
1958
Len Forden
TGWU
1961
Jim Scott
NUS
1962
Bill Hogarth
NUS
1965
Harry Nicholas
TGWU
1966
Primos francos
TGWU
1967
Bill Jones
TGWU
1968
Jack Jones
TGWU
1969
Harry Urwin
TGWU
1970
Fred Howell
TGWU
1972
John Slater
MNAOA
1974
Jim Slater
NUS
Stan Pemberton
TGWU
1977
Moss Evans
TGWU
1978
Walter Greendale
TGWU
1980
Larry Smith
TGWU
mil novecientos ochenta y dos
Douglas Gray
TGWU
Grupo 4: Construcción naval [ editar ]
John Hill, miembro de 1921 a 1936
La Sociedad Amalgamada de Boilermakers dominó el Grupo 4, y varios sindicatos más pequeños se fusionaron gradualmente en él o en los sindicatos generales. [6]
Año
Representante
Unión
1921
John Hill
ASB
1936
Mark Hodgson
ASB
1948
Ted Hill
ASB
1965
Danny McGarvey
ASB
1977
John Chalmers
ASB
1980
Jim Murray
ASB
Grupo 5: Ingeniería, fundación y construcción de vehículos [ editar ]
Hugh Scanlon, miembro de 1968 a 1978
El Grupo 5 contenía una gran cantidad de sindicatos, 26 en 1934, y aunque el Sindicato de Ingeniería Amalgamado (AEU) ganó de manera confiable al menos un escaño, sindicatos como el Sindicato de Oficios Eléctricos (ETU) y la Asociación de Patrones Unidos (UPA) a menudo obtuvieron escaños. [6]
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
1921
Alonzo Swales
AEU
Jimmy Rowan
ETU
Allan Findlay
UPA
Creado 1968 [9]
1935
Harry Berry
AEU
George Walker Thomson
AESD
1938
James Kaylor
AEU
1941
Ernest Bussey
ETU
1943
Jack Tanner
AEU
1947
Barba de Wilfred Blackwell
UPA
1948
Robert Openshaw
AEU
1954
William Carron
AEU
1957
William Tallon
AEU
1967
John McFarlane Boyd
AEU
Alf Roberts
NUVB
1968
Percy Hanley
AEF
Hugh Scanlon
AEF
1970
Len Edmondson
AUEW
1972
Les Buck
NUSMWCH & D
1975
Reg Birch
AUEW
1977
George Guy
NUSMWCH & D
1978
John McFarlane Boyd
AUEW
Terence Duffy
AUEW
1979
Gavin Laird
AUEW
mil novecientos ochenta y dos
Ed Scrivens
AUEW
Gerry Russell
AUEW
Grupo 6: Técnico, de ingeniería y científico [ editar ]
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
1968
Creado 1968 [9]
Creado 1974 [11]
1968
George Doughty
TASS
1974
Ken Gill
TASS
Clive Jenkins
ASTMS
Grupo 7: Eléctrico [ editar ]
Año
Representante
Unión
1965
Creado [12]
1965
Les Cannon
EETPU
1971
Frank Chapple
EETPU
Grupo 8: Comercio de hierro y acero y metales menores [ editar ]
El Grupo de Oficios del Hierro y el Acero y Metales Menores era originalmente el Grupo 6, pero fue renumerado en 1968. La Confederación de Oficios del Hierro y el Acero (ISTC) era el sindicato más grande del grupo y ocupaba constantemente uno de sus escaños. Hasta 1966, hubo un segundo escaño, ocupado por la pequeña Unión Nacional de Oficios del Oro, la Plata y Afines (NUGSAT), y más tarde por la Unión Nacional de Blastfurnacemen (NUB). Había muchos otros sindicatos pequeños en el grupo: en 1934, tenía 23 miembros. [6]
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
1921
Arthur Pugh
ISTC
William Kean
NUGSAT
1935
John Brown
ISTC
1945
Lincoln Evans
ISTC
Ambrose Callighan
PROTUBERANCIA
1947
Jack Owen
PROTUBERANCIA
1953
Harry Douglass
ISTC
Joseph O'Hagan
PROTUBERANCIA
1966
Reducido a 1 asiento
1967
Dai Davies
ISTC
1975
Bill señores
ISTC
Grupo 9: Construcción, carpintería y mobiliario [ editar ]
George Lowthian, miembro de 1952 a 1973
El Grupo de Construcción, Carpintería y Mobiliario fue originalmente el Grupo 7, pero fue renumerado en 1965. Aunque inicialmente había un gran número de sindicatos en el grupo, el Sindicato Amalgamado de Trabajadores de la Construcción (AUBTW) y la Sociedad Amalgamada de Trabajadores de la Madera (ASW) generalmente ganó los escaños, y más tarde pasó a formar parte de la Unión de Técnicos y Oficios Aliados de la Construcción (UCATT), que dominó el grupo desde la década de 1970. La Asociación Nacional de Oficios Amalgamados de Muebles (NAFTA) ganó un escaño en los primeros años y siguió un curso independiente durante este período. [6]
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
1921
George Hicks
AUBTW
AA Purcell
NAFTA
1928
Frank Wolstencroft
ASW
1940
Luke Fawcett
AUBTW
1949
Jack McDermott
ASW
1952
George Lowthian
AUBTW
1958
John C. Hill
ASW
1959
George Smith
ASW
1973
Glynn Lloyd
UCATT
1979
Les Wood
UCATT
Grupo 9: Algodón [ editar ]
John William Ogden, miembro de 1921 a 1930
El Grupo Algodón fue el Grupo 9 original; en 1968, se fusionó con el Grupo Textiles. La industria del algodón tenía un gran número de pequeños sindicatos y, en 1934, el grupo tenía 46 miembros. Inusualmente, la mayoría de los miembros individuales de los sindicatos eran mujeres, pero los escaños siempre los ganaban los hombres, que representaban una de las tres fusiones a las que pertenecían la mayoría de los sindicatos: la Asociación de Tejedores Amalgamados (AWA), la Asociación Amalgamada de Operativos. Cotton Spinners (AAOCS) y Cardroom Amalgamation (CWA). [6]
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
1921
John William Ogden
AWA
Henry Boothman
AAOCS
1930
James Hindle
AWA
1936
William Wood
AAOCS
1937
James Bell
AWA
1938
Robert C. Handley
AAOCS
1940
Alfred Roberts
CWA
1945
Andrew Naesmith
AWA
1953
Lewis Wright
AWA
1963
Reducido a 1 asiento [13]
1968
Fusionada en Textiles Group
Grupo 10: Impresión y papel [ editar ]
El Grupo de Impresión y Papel era originalmente el Grupo 8, pero fue renumerado en 1968. Casi todos sus miembros estaban involucrados con la impresión, y en los primeros años, el puesto fue disputado por cuatro sindicatos más grandes: la Sociedad de Compositores de Londres (LSC), Sociedad Nacional de Impresores Operativos y Asistentes (NATSOPA), Sindicato Nacional de Trabajadores de la Impresión, Encuadernación y Papel (NUPBPW) y Asociación Tipográfica (TA). [6] A lo largo de los años, estos emprendieron una serie de fusiones, formando nuevos sindicatos, incluida la Sociedad de Oficios Gráficos y Afines (SOGAT).
Año
Representante
Unión
1921
Herbert Skinner
ejército de reserva
1932
George Isaacs
NATSOPA
1945
EW Spackman
NUPBPW
1947
Robert Willis
LSC
1965
Richard Briginshaw
NATSOPA
1975
Bill Keys
SOGAT
Grupo 11: Textiles [ editar ]
Ben Turner, miembro de 1921 a 1929
El Grupo Textiles era originalmente el Grupo 10: Textiles (distintos del algodón). Aunque había una amplia variedad de sindicatos, 18 en 1934, el Sindicato Nacional de Trabajadores Textiles (NUTW), y luego su sucesor, el Sindicato Nacional de Tintoreros, Blanqueadores y Trabajadores Textiles (NUDBTW), casi siempre ganaban el escaño. [6] En 1968, el grupo algodonero se fusionó, formando el Grupo 11: Textiles, y mientras que los tintoreros generalmente ganaron el escaño (más tarde como una sección del Sindicato de Trabajadores del Transporte y General (TGWU), el principal sindicato de trabajadores del algodón , el Sindicato Nacional de Trabajadores Textiles y Afines (NUTAW), lo mantuvo durante algunos años.
Año
Representante
Unión
1921
Ben Turner
NUTW
1929
Arthur Shaw
NUDBTW
1939
George Bagnall
NUDBTW
1948
Wilfred Heywood
NUDBTW
1957
Leonard Sharp
NUDBTW
1966
Jack Peel
NUDBTW
1972
Joe King
NUTAW
1975
Fred Dyson
NUDBTW
1979
Bill Maddocks
NUDBTW
mil novecientos ochenta y dos
Eddie Haigh
TGWU
Grupo 12: Ropa [ editar ]
El Grupo de Ropa estaba dominado por el Sindicato Nacional de Sastres y Trabajadores de la Confección (NUTGW), que absorbió gradualmente a los sindicatos más pequeños de sastres. También incluía sindicatos para trabajadores de calcetería que eventualmente se fusionaron como el Sindicato Nacional de Trabajadores de Calcetería y Prendas de Punto , y los dos Sindicatos de Sombrereros de Fieltro y Recortadores de Gran Bretaña . [14] Originalmente Grupo 11, en 1968 absorbió el Grupo de Botas, Calzado y Cuero, y fue renumerado como Grupo 12.
Año
Representante
Unión
1921
Andrew Conley
NUTGW
1949
Anne Loughlin
NUTGW
1953
John E. Newton
NUTGW
1970
Jack Macgougan
NUTGW
1979
Alec Smith
NUTGW
Grupo 12: Bota, calzado y cuero [ editar ]
William R. Townley, miembro desde 1930 hasta 1937
El Grupo de Botas, Calzado y Cuero estaba dominado por la Unión Nacional de Operadores de Botas y Calzado (NUBSO). También incluía rivales más pequeños, en particular el Sindicato de Operadores de Botas, Calzado y Zapatillas de Rossendale , sindicatos de trabajadores del cuero y el Sindicato Nacional de Glovers . [14] El Grupo de Botas, Calzado y Cuero fue el Grupo 12 original, pero en 1968 se fusionó con el Grupo de Ropa.
Año
Representante
Unión
1921
Edward L. Poulton
NUBSO
1930
William R. Townley
NUBSO
1937
George Chester
NUBSO
1949
James Crawford
NUBSO
1957
Lionel Poole
NUBSO
1959
Sydney Robinson
NUBSO
Grupo 13: Vidrio, cerámica, productos químicos, alimentos, bebidas, tabaco, cepillado y distribución [ editar ]
John Turner, miembro de 1921 a 1925
El grupo 13 fue muy diverso. Los sindicatos más importantes fueron los involucrados en la distribución, el Sindicato Nacional Amalgamado de Empleados de Tienda, Almacenes y Empleados (NAUSAWC) y el Sindicato Nacional de Trabajadores Distributivos y Afines (NUDAW), que luego se fusionaron para formar el Sindicato de Talleres, Distribuidores y Afines. Trabajadores . [14] En 1952, se agregó un segundo escaño, y éste fue ocupado invariablemente por representantes de sindicatos más pequeños, el mayor de los cuales era el Sindicato de Trabajadores de Panaderos, Alimentos y Afines (BFAWU) y la Sociedad Nacional de Trabajadores de la Cerámica (NSPW). ). Había muchos sindicatos más pequeños y el Sindicato de Trabajadores del Tabaco (TWU) obtuvo representación durante algunos años.
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
1921
John Turner
NAUSAWC
Creado 1952 [5]
1925
John Leslie
NAUSAWC
1926
Joseph Hallsworth
NUDAW
1947
AW Burrows
USDAW
1949
Alan Birch
USDAW
1952
Harold Hewitt
NSPW
1962
Alf Allen
USDAW
1964
Ernest Haynes
BFAWU
1969
Stan Gretton
BFAWU
1973
Doug Grieve
TWU
1979
Bill Whatley
USDAW
Grupo 14: Agricultura [ editar ]
Harold Collison, miembro de 1953 a 1970
Durante la mayor parte del período, el Sindicato Nacional de Trabajadores Agrícolas y Afines (NUAAW) fue el único sindicato del Grupo 14. El Sindicato Escocés de Servidores Agrícolas , inicialmente también en este grupo, se fusionó en el Sindicato de Trabajadores del Transporte y General desde el principio. [14]
Año
Representante
Unión
1921
Robert Barrie Walker
NUAAW
1928
Bill Holmes
NUAAW
1945
Alf Dann
NUAAW
1953
Harold Collison
NUAAW
1970
Reg Bottini
NUAAW
1978
Jack Boddy
NUAAW
Grupo 15: Empleados públicos [ editar ]
Rodney Bickerstaffe, miembro de 1982 a 1983
El grupo 15 reunió a sindicatos de trabajadores de las autoridades estatales y locales. Sin embargo, la Ley de Sindicatos de 1927 prohibió a los empleados estatales unirse al TUC, dejando al grupo dominado por el Sindicato Nacional de Empleados Públicos (NUPE), el Sindicato de Trabajadores de Hospitales Mentales e Institucionales (MHIWU), el Sindicato Nacional de Oficiales del Condado y el Sindicato de Bomberos. (FBU). [14] La prohibición se levantó después de la Segunda Guerra Mundial, pero se agregó un nuevo grupo de funcionarios. A pesar de esto, el grupo de empleados públicos creció constantemente en tamaño, la afiliación de la Asociación de Oficiales de Gobierno Nacional y Local y el Sindicato Nacional de Maestrossiendo particularmente importante, mientras que la Confederación de Empleados de Servicios de Salud (COHSE) absorbió el MHIWU.
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
1921
John William Bowen
UPW
Creado 1965 [12]
Creado 1968 [9]
Creado 1970
Creado 1977 [10]
1928
George Gibson
MHIWU
1948
Claude Bartlett
COHSE
1963
Sydney Hill
NUPE
1965
Walter Anderson
NALGO
1968
Alan Fisher
NUPE
Terry Parry
FBU
1970
Edward Britton
NUEZ
1973
Drenaje Geoffrey
NALGO
1974
Fred Jarvis
NUEZ
1977
Albert Spanswick
COHSE
1981
Ken Cameron
FBU
mil novecientos ochenta y dos
Rodney Bickerstaffe
NUPE
Grupo 16: Funcionarios públicos [ editar ]
El Grupo de Funcionarios Públicos se agregó en 1946, cuando se permitió por primera vez a los sindicatos de funcionarios afiliarse al TUC.
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
1946
Creado en 1946 [15]
1946
Charles Geddes
UCW
Asiento agregado 1952 [5]
Asiento agregado 1977
1952
Douglas Houghton
IRSF
1957
Ron Smith
UCW
1960
George Green
CSCA
1963
Planta de cirilo
IRSF
1967
Thomas Jackson
UCW
1977
Tony Christopher
IRSF
Ken Thomas
CPSA
mil novecientos ochenta y dos
Alan Tuffin
UCW
Alistair Graham
CPSA
Grupo 17: Trabajadores no manuales [ editar ]
Joe Williams, miembro de 1921 a 1925
El Grupo de Trabajadores No Manuales estaba formado por empleados, personal de seguros, trabajadores del entretenimiento y médicos. Muchos de sus sindicatos crecieron rápidamente durante este período, con la Asociación de Personal Profesional, Ejecutivo, Clerical e Informático (APEX), la Asociación Nacional de Empleados de Teatro y Kine (NATKE) y la Asociación de Técnicos de Cinematografía, Televisión y Afines (ACTT) adquiriendo importancia. . [14] La Federación Nacional de Trabajadores de Seguros - más tarde parte del Sindicato Nacional de Trabajadores de Seguros - también fue considerable, [6] pero nunca ganó un asiento en el consejo, a diferencia del Sindicato de Músicos más pequeño .
El Grupo de Trabajadores No Manuales era originalmente el Grupo 16 y se renumeró con la creación del Grupo de Funcionarios Públicos, en 1946.
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
1921
Joe Williams
MU
Creado 1968 [9]
1925
Herbert Henry Elvin
NUCAW
1940
Tom O'Brien
NATKE
1968
Leslie Littlewood
abdominales
1970
Alan Sapper
ACTT
1971
Roy Grantham
APÉNDICE
1975
John Morton
MU
Grupo 18: Trabajadores generales [ editar ]
Inicialmente había un gran número de sindicatos de trabajadores generales, pero en un par de décadas, todos habían sido absorbidos en dos grandes sindicatos generales: el Sindicato Nacional de Trabajadores Generales y Municipales (NUGMW), que se convirtió en el único sindicato de este grupo. y el Sindicato General de Trabajadores y del Transporte , que en su lugar se incluyó en el Grupo 3. [14] El Grupo General de Trabajadores era originalmente el Grupo 17 y pasó a contar con la creación del Grupo de Funcionarios Públicos, en 1948.
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
1921
John Beard
WU
Joseph Nicholas Bell
NAUL
John Davenport
UOGL
Will Thorne
NUGW
1922
Arthur Hayday
NUGMW
1923
JH Moore
NLWU
1924
John Davenport
TGWU
1930
Reducido a 3 escaños en 1930
1934
Charles Dukes
NUGMW
Will Sherwood
NUGMW
1937
Herbert Bullock
NUGMW
Harry N. Harrison
NUGMW
1947
Tom Williamson
NUGMW
1948
Herbert Eastwood
URWGB
1949
Tom Eccles
NUGMW
1950
Frederick Hayday
NUGMW
1959
Jack Cooper
NUGMW
1962
Bernard Swindell
NUGMW
1966
David Basnett
NUGMW
1973
Alex M. Donnet
NUGMW
Jack Eccles
NUGMW
1976
Ken Baker
NUGMW
Grupo 19: Mujeres trabajadoras [ editar ]
Julia Varley, miembro de 1921 a 1925 y de 1926 a 1935
Margaret Bondfield, miembro de 1921 a 1923 y de 1925 a 1929
En 1921, la Liga de Sindicatos de Mujeres se convirtió en la Sección de Mujeres del TUC, y la mayoría de los sindicatos de mujeres se fusionaron con sus contrapartes. A cambio, el TUC acordó crear un grupo de dos miembros, para asegurar que las trabajadoras tuvieran representación en el consejo. [16] El grupo tenía originalmente el número 18, y se volvió a numerar con la creación del Grupo de Funcionarios Públicos.
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
1921
Julia Varley
TGWU
Margaret Bondfield
NUGW
1923
María Quaile
TGWU
1925
Margaret Bondfield
GMWU
1926
Julia Varley
TGWU
1929
Anne Loughlin
NUTGW
1935
Florencia Hancock
TGWU
1949
Anne Godwin
NUCAW
1958
Ellen McCullough
TGWU
1963
Marie Patterson
TGWU
Winifred Baddeley
AEU
1968
Audrey Prime
NALGO
1977
Ada Maddocks
NALGO
El grupo se amplió a cinco asientos en 1981.
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
1981
Ada Maddocks
NALGO
Gina Morgan
AUEW
Marie Patterson
TGWU
Muriel Turner
ASTMS
Pat Turner
GMB
1983 al presente [ editar ]
Después de muchos años de discusión, en 1982 se acordó una reestructuración integral del consejo, que tuvo lugar después de la reunión anual del TUC en septiembre de 1983. Inicialmente, el nuevo consejo tenía 53 miembros, y los sindicatos con más de 100.000 miembros obtenían escaños automáticos y por lo tanto, será elegible para nominar miembros sin que estén sujetos al voto de otros sindicatos. Inicialmente, se reservaron seis asientos para mujeres. [17] [18]
Sección A: Uniones más grandes [ editar ]
Miembros actuales [ editar ]
Tim Roache, miembro desde 2014
GMB
Año
Representante
Representante
Representante
Representante
1983
David Basnett
Jack Eccles
Ken Baker
3 plazas hasta 1989
1985
Dick Pickering
1986
John Edmonds
Derek Oliver Gladwin
1989
Donna Covey
Roy Grantham
1992
Alec Smith
1993
Frank Wilkinson
1997
Sheila Bearcroft
Eddie Warrillow
1999
Jean Foster
2000
Paul Kenny
2003
Kevin Curran
2004
3 escaños 2004-2009
2005
Allan Garley
2009
Malcolm Sage
2011
Paul McCarthy
2014
Neil Derrick
Tim Roache
2020
3 plazas a partir de 2020
Asociación Nacional de Maestras de la Unión de Maestras (NASUWT)
Año
Representante
Representante
2002
En la Sección B hasta 2002
2002
Nigel de Gruchy
Sue Rogers
2003
Eamonn O'Kane
2004
Chris Keates
2009
Jerry Bartlett
2010
Brian Cookson
2017
Patrick Roach
2020
Michelle Codrington-Rogers
Mary Bousted, miembro desde 2003
Unión Nacional de Educación (NEU)
Año
Representante
Representante
Representante
2017
Formada por la fusión de ATL y NUT
2017
María Bousted
Kevin Courtney
Philipa Harvey
2020
Louise Atkinson
Rita Donaghy, miembro de 1987 a 2001
UNÍSONO
Año
Representante
Representante
Representante
Representante
Representante
Representante
Representante
1993
Formada por la fusión de COHSE, NALGO y NUPE
1993
Rodney Bickerstaffe
Rita Donaghy
Jean Geldart
Ina amor
Alan Jinkinson
Héctor Mackenzie
Seis plazas hasta 2005
1995
Pastor Alison
Chris Connolly
1996
Dave Prentis
Wendy Evans
2000
David Anderson
2001
Liz Snape
Veronica Dunn
Keith Sonnet
2003
Sofi Taylor
2005
Bob Abberley
Jane Carolan
2006
Seis escaños en 2006
2007
Gerry Gallagher
Eleanor Smith
2010
Angela Lynes
Seis escaños 2010-2015
2012
Chris Tansley
2013
Karen Jennings
2015
Roger McKenzie
2018
Josie Bird
Davena Rankin
Seis asientos a partir de 2018
Len McCluskey, miembro desde 2007
Unir
Año
Representante
Representante
Representante
Representante
Representante
Representante
Representante
Representante
Representante
Representante
2007
Formada por la fusión de Amicus y TGWU
2007
Gail Cartmail
Tony Dubbins
Len McCluskey
Brenda Sanders
Derek Simpson
Tony Woodley
Pat Stuart
Dougie Rooney
Martín Mayer
Paul Talbot
2008
Tony Burke
Tony Woodhouse
2009
Reducido a 8 plazas
2011
Jane Stewart
Steve Turner
Andrew Murray
2012
Reducido a 7 plazas
2014
Maggie Ryan
Sindicato de Trabajadores de Talleres , Distribución y Afines (USDAW)
Año
Representante
Representante
Representante
1983
Bill Whatley
Un asiento hasta 1989
1986
Garfield Davies
1989
Bernadette Hillon
Dos plazas hasta 2012
1997
Bill Connor
1998
Marge Carey
2004
John Hannett
2006
Pauline Foulkes
2007
Fiona Wilson
2012
Tony Dale
2018
Cruz de ruth
Paddy Lillis
Antiguos miembros [ editar ]
Bill Jordan, miembro de 1986 a 1995
AEU / AEEU
Año
Representante
Representante
Representante
Representante
1983
Terence Duffy
Edward Scrivens
Gerry Russell
Jack Whyman
1984
3 escaños en 1984
1985
Jack Whyman
1986
Bill Jordan
3 asientos 1986-1988
1987
John Weakley
1989
Gina Morgan
1990
Jimmy Airlie
Maureen Rooney
1992
3 escaños en 1992
1993
Jimmy Airlie
1994
Ken Jackson
1995
John Allen
Bill Morgan
1996
Robert Elsom
Davey Hall
1998
Dougie Rooney
Brendan Fenelon
1999
Mark Tami
2001
Se fusionó con MSF para formar Amicus
Amicus
Año
Representante
Representante
Representante
Representante
Representante
Representante
Representante
2001
Formada por la fusión de AEEU y MSF
2001
Roger Lyons
Dougie Rooney
Maureen Rooney
Paul Talbot
?
2002
Sharon Allen
Danny Carrigan
Ken Jackson
2003
Linda McCulloch
Derek Simpson
Cinco escaños en 2003
2004
Lucy Kelly
Ed Sweeney
Seis asientos desde 2004
2005
Gail Cartmail
Tony Dubbins
2007
Se fusionó con TGWU para formar Unite
Jeannie Drake, miembro de 1990 a 2008
Sindicato de Trabajadores de la Comunicación (CWU)
Año
Representante
Representante
1995
Formado por la fusión de NCU y UCW
1995
Tony Young
Jeannie Drake
2002
Billy Hayes
2008
Tony Kearns
2015
Movido a la Sección B
Confederación de Empleados de Servicios de Salud (COHSE)
Año
Representante
Representante
1983
David Williams
1 plaza hasta 1989
1987
Héctor Mackenzie
1989
Judith Carter
1993
Fusionado con NALGO y NUPE para formar UNISON
Tony Dubbins, miembro de 1984 a 1988 y de 1992 a 2008
Unión de gráficos, papel y soportes (GPMU)
Año
Representante
Representante
1992
Formada por la fusión de NGA y SOGAT
1992
Dennis Hill
Tony Dubbins
1993
Tony Burke
2002
Movido a la Sección B
Fabricación, ciencia y finanzas (MSF)
Año
Representante
Representante
Representante
Representante
1988
Formado por la fusión de ASTMS y TASS
1988
Anne Gibson
Ken Gill
Dos plazas hasta 1989
1989
Roger Lyons
Jack Carr
1992
Tres asientos de 1992
1993
Barbara Switzer
1999
Paul Talbot
2000
Sharon Allen
2001
Se fusionó con AEEU para formar Amicus
Asociación de Oficiales de Gobierno Nacional y Local (NALGO)
Año
Representante
Representante
Representante
Representante
1983
Bill Gill
John Daly
Norrie Steele
3 plazas hasta 1989
1987
Rita Donaghy
1989
Ada Maddocks
1990
Alan Jinkinson
1991
Jean Geldart
Jim White
1993
Fusionada con COHSE y NUPE para formar UNISON
Sindicato Nacional de Empleados Públicos (NUPE)
Año
Representante
Representante
Representante
1983
Rodney Bickerstaffe
Lily Stevens
2 plazas hasta 1989
1984
Dilwyn Davies
1985
B. Ward
1986
Joyce Winsett
1987
Ron Baird
1988
Michael Page
1989
Ina amor
1990
Bill Thorburn
1991
Jean Biggs
1992
Anna McGonigle
1993
Fusionado con COHSE y NALGO para formar UNISON
Sindicato Nacional de Maestros (NUT)
Año
Representante
Representante
2001
En la Sección B hasta 2001
2001
Pat Hawkes
Doug McAvoy
2004
Steve Sinnott
2005
Lesley Auger
2008
Christine soplador
Dave Harvey
2016
Kevin Courtney
Philipa Harvey
2017
Se fusionó con ATL para formar NEU
Mark Serwotka, miembro desde 2002
Unión de Servicios Públicos y Comerciales (PCS)
Año
Representante
Representante
1998
Formada por la fusión de CPSA y PSTCU
1998
Gwenda Binks
Barry Reamsbottom
2002
Janice Godrich
Mark Serwotka
2016
Movido a la Sección B
Bill Morris, miembro de 1988 a 2003
Sindicato de trabajadores del transporte y generales (TGWU)
Año
Representante
Representante
Representante
Representante
Representante
Representante
1983
Douglas Gray
Walter Greendale
Brian Nicholson
Larry Smith
Moss Evans
5 asientos 1983 a 1984
1984
Ron Todd
1985
4 asientos 1985 a 1989
1986
Wilf Jowett
1988
Peter Hagger
Bill Morris
Daniel Duffy
1989
Margaret Prosser
Maureen Twomey
1992
Jack Adams
5 escaños 1992 a 1995
1995
Peter Landles
1996
4 plazas desde 1996
1997
Marie Vannet
2000
Barry Camfield
2002
Jane McKay
2003
Tony Woodley
2004
Jimmy Kelly
Patricia Stuart
2005
Se fusionó con Amicus para formar Unite
George Brumwell, miembro de 1988 a 2002
Sindicato de Técnicos y Oficios Afines de la Construcción (UCATT)
Año
Representante
Representante
1983
Les Wood
1 plaza hasta 1989
1985
Albert Williams
1989
Jack Henry
1991
Peter Lenahan
1992
George Brumwell
1993
Movido a la Sección B
Alan Johnson, miembro de 1993 a 1995
Unión de Trabajadores de la Comunicación (UCW)
Año
Representante
Representante
1983
Alan Tuffin
1 asiento hasta 1990
1990
Margaret Morritt
1992
1 asiento desde 1992
1993
Alan Johnson
1995
Se fusionó con NCU para formar CWU
Sección B: Sindicatos con 30.000 a 200.000 miembros [ editar ]
La Sección B se originó como parte de la Sección A, y los sindicatos con 100.000 a 200.000 miembros tienen derecho automáticamente a un puesto en el consejo.
Año
APÉNDICE
ASTMS
BIFU
CPSA
EETPU
NASUWT
NGA
NUM
NUR
NUEZ
POEU / NCU
SOGAT
TASS
1983
Roy Grantham
Clive Jenkins
Leif Mills
Alistair Graham
Eric Hammond
Fred Smithies
Joe Wade
Mick McGahey
Jimmy Knapp
Fred Jarvis
Bryan Stanley
Bill Keys
Ken Gill
1984
Ray Alderson
Tony Dubbins
1985
Alistair Graham
Brenda Dean
1986
Kate Losinska
Arthur Scargill
John Golding
1987
John Macreadie
Expulsado en 1987
1988
Fusionada en MSF
John Ellis
Trasladado a la Sección B en 1988
E. George
Fusionada en MSF
En 1989, estos sindicatos se trasladaron a una nueva Sección B, pero no hubo cambios en su derecho a escaños.
Año
ATL
CPSA
GPMU
NASUWT
NCU
NUCPS
NUR
NUEZ
Perspectiva
SOGAT
UCATT
UCU
UNIFI
1989
Afiliado 1998
John Ellis
Sección A hasta 2002
Nigel de Gruchy
Anthony Young
Leslie Christie
Jimmy Knapp
Doug McAvoy
Fundada 2001
Brenda Dean
Sección A hasta 1993
Fundada 2006
Leif Mills
1992
Barry Reamsbottom
John Sheldon
Movido a la Sección C
Fusionada en GPMU
1993
George Brumwell
1995
Fusionada en CWU
1996
Fusionada en PSTCU
Ed Sweeney
1998
Peter Smith
Fusionada en PCS
2000
2001
Movido a la Sección A
Paul Noon
2002
Tony Dubbins
Movido a la Sección A
2003
María Bousted
2004
Fusionada en Amicus
2005
Fusionada en Amicus
Alan Ritchie
2006
Sally Hunt
2011
George Guy
Los sindicatos con 30.000 a 99.999 miembros se trasladaron a la Sección B en 2012.
Año
ATL
CSP
Comunidad
CWU
EIS
Capital
FBU
MU
NAHT
NUJ
POA
Perspectiva
PCS
RCM
RMT
UCATT
UCU
2012
María Bousted
Lesley Mercer
Michael J. Leahy
Sección A hasta 2015
Larry Flanagan
Christine Payne
Matt Wrack
John F. Smith
Tramo C hasta 2019
Michelle Stanistreet
Steve Gillan
Mike Clancy
Sección A hasta 2016
Afiliado 2015
Bob Cuervo
Steve Murphy
Sally Hunt
2013
2014
Claire Sullivan
Roy Rickhuss
Peter Pinkney
2015
Dave Ward
En la sección C en 2015
Jon Skewes
Mick Cash
Brian Rye
2016
Michelle Stanistreet
Mark Serwotka
2017
Se fusionó con NEU en 2017
Horace Trubridge
Se fusionó con Unite en 2017
2018
2019
Paul Whiteman
Jo Grady
2020
Stephen Spence
Sección C: Otros sindicatos [ editar ]
Los sindicatos con menos de 100.000 miembros se colocaron en la Sección B hasta 1989.
Año
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
1983
Ray Buckton
ASLEF
Ken Cameron
FBU
Tony Christopher
IRSF
Bob Garland
Fundición AEU
Doug Grieve
TWU
John Lyons
EMA
Charles P. McCarthy
NSMM
John Morton
MU
Laurie Sapper
ACTT
Bill señores
ISTC
Alec Smith
NUTGW
1984
David Lambert
KFAT
Bill McCall
IPCS
Bob Stevenson
NUFLAT
Bert Lyons
TSSA
1985
Roy Evans
ISTC
Roy Grantham
APÉNDICE
Eric Nevin
MNAOA
1986
John Morton
MU
1987
1988
En 1989, la sección de pequeños sindicatos pasó a denominarse Sección C y se redujo a ocho miembros.
Año
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
1989
Bill Brett
IPMS
Clive Brooke
IRSF
Roy Evans
ISTC
David Lambert
KFAT
John Lyons
EMA
John Morton
MU
Alec Smith
NUTGW
Bob Stevenson
NUFLAT
1990
Tarjeta Dennis
MU
John Newman
NUMAST
1991
Ken Cameron
FBU
David Evans
POA
1992
Keith Brookman
ISTC
Reducido a 7 escaños en 1992
1993
Jimmy Knapp
RMT
1996
Tony Cooper
EMA
1998
John Chowcat
NAEIAC
1999
Michael J. Leahy
Comunidad
Brian Orrel
NUMAST
2000
Andy Gilchrist
FBU
Ged Nichols
Acuerdo
Richard Rosser
TSSA
Aumentó a 11 miembros en 2001.
Año
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
2001
Jonathan Baume
FDA
Brian Caton
POA
Paul Gates
KFAT
Andy Gilchrist
FBU
Michael J. Leahy
Comunidad
Judy McKnight
NAPO
Ged Nichols
Acuerdo
Paul Noon
IMPS
Brian Orrel
NUMAST
Mick Rix
ASLEF
Richard Rosser
TSSA
2002
Jeremy Querido
NUJ
Paul Mackney
NATFHE
2003
Bob Cuervo
RMT
Paul Gates
KFAT
2004
Gerry Doherty
TSSA
Ged Nichols
Acuerdo
2005
Doug Nicholls
CYWU
Tim Poil
NGSU
2006
Matt Wrack
FBU
2007
John F. Smith
MU
2008
Christine Payne
Capital
2009
Mark Dickinson
Nautilo
2010
Bob Cuervo
RMT
Steve Gillan
POA
2011
Michelle Stanistreet
NUJ
Simon Weller
ASLEF
En 2012, los sindicatos con 30.000 a 99.999 miembros se trasladaron a la Sección B, y la Sección C se redujo a siete miembros.
Año
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
Nombre
Unión
2012
Manuel Cortes
TSSA
Mark Dickinson
Nautilo
Ged Nichols
Acuerdo
Dave Penman
FDA
Tim Poil
NGSU
Eddie Saville
HCSA
Simon Weller
ASLEF
2013
2014
2015
2016
Nick Cusack
PFA
2017
2018
Brian Linn
Égida
2019
Martin Furlong
POLICÍA
Sección D: Mujeres [ editar ]
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
1983
Olwyn Davies
NUPE
Ada Maddocks
NALGO
Gina Morgan
AEU
Marie Patterson
TGWU
Muriel Turner
ASTMS
Pat Turner
GMB
1985
Margaret Prosser
TGWU
1987
Bernadette Hillon
USDAW
Ina amor
NUPE
Diana Warwick, miembro de 1989 a 1992
Reducido a cuatro miembros en 1989.
Año
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
1989
Liz Symons
FDA
Pam Thomas
SOGAT
Diana Warwick
AUT
Margaret Morritt
UCW
1990
Jeannie Drake
NCU
1992
Pat Hawkes
NUEZ
Pat Dwyer
UCW
1995
Helen McGrath
KFAT
Jocelyn Prudence
CSP
1996
Anita Halpin
NUJ
1997
Penny Holloway
AUT
1999
Anita Halpin
NUJ
Jenny Thurston
Perspectiva
2000
Lesley Mercer
CSP
2001
Anita Halpin
NUJ
2002
Julie Grant
ATL
2003
Sally Hunt
AUT
2005
Sue Ferns
Perspectiva
2007
Julia Neal
ATL
2009
Joanna Brown
SCP
2011
Alice Robinson
ATL
2012
Sue Mather
Comunidad
2013
Niamh Sweeney
ATL
2014
Linda Rolph
Acuerdo
2016
Annette Mansell-Verde
BDA
2017
Vicky Knight
UCU
2018
Janice Godrich
PCS
2019
Isabelle Gutiérrez
MU
Jane Loftus
CWU
Secciones E, F y G: trabajadores negros [ editar ]
Año
Sección E
Sección F
Sección G
Representante
Unión
Representante
Unión
Representante
Unión
1994
Bob Purkiss
TGWU
Gus Boateng
UCW
Gloria Mills
Unísono
1995
Mohan Dhamrait
NUEZ
2000
Mohammad Taj
Unir
2001
Leslie Mannaseh
Perspectiva
2015
Micky Nicholas
FBU
2017
Susan Matthews
Unir
2018
Ian Lawrence
Napo
Sección H: Trabajadores discapacitados [ editar ]
Creado 2001
Año
Representante
Unión
2001
Mark Fysh
Unísono
2011
Seán McGovern
Unir
2020
Dave Allen
Unir
Sección I: Trabajadores LGBT [ editar ]
Creado 2001
Año
Representante
Unión
2001
David Lascelles
GMB
2006
María Exall
CWU
Sección J: Trabajadores jóvenes [ editar ]
Creado 2001
Año
Representante
Unión
2001
Phil Pinder
TGWU
2004
Matthew McGregor
TGWU
2005
John Walsh
Unir
2011
Fern McCaffrey
GMB
2016
Craig Dawson
GMB
2018
Charlie Grey
GMB
Referencias [ editar ]
^ a b Congreso de sindicatos , " Consejo general y estructura del TUC "
^ Maor, Moshe (1997). Partidos políticos y sistemas de partidos . Londres: Routledge. pag. 121 . ISBN 0415082846.
^ Laybourn, Keith (1999). Gran Bretaña moderna desde 1906: un lector . Londres: IB Tauris & Co. p. 141. ISBN 1860642985.
^ Calhoun, Daniel Fairchild (1976). ¡El Frente Unido !: El TUC y los rusos, 1923-1928 . Cambridge: Cambridge University Press. págs. 38–40 . ISBN 0521210569.
^ a b c Congreso de Sindicatos , Informe de los procedimientos del 83 ° Congreso Anual de Sindicatos , p.299
^ a b c d e f g h i j k Recuerdo del Congreso de Sindicatos . Weymouth: Sherren e hijo. 1934. págs. 14-30.
^ Congreso de Sindicatos , Informe del 103 Congreso Anual de Sindicatos , p.42
^ Congreso de sindicatos , Informe del Congreso anual de sindicatos de 1968 , p.143
^ a b c d e Congreso de Sindicatos , Informe del 100 ° Congreso Anual de Sindicatos , p.144
^ a b Congreso de Sindicatos , Informe del 109 Congreso Anual de Sindicatos , p.27
^ Investigación laboral , vols.62-63, p.235
↑ a b Labor Research , vols.54-55, p.159
^ Informe de procedimientos en el Congreso anual de sindicatos de 1961 , p.509
↑ a b c d e f g Cole, GDH (1939). El sindicalismo británico hoy .
^ Congreso de sindicatos , Informe del Congreso anual de sindicatos de 1948 , p.301
^ Boone, Gladys (1968). Las Ligas Sindicales de Mujeres de Gran Bretaña y Estados Unidos de América . Nueva York: AMS Press. págs. 26–42.
^ Arthur Marsh, Trade Union Handbook , tercera edición (1984), pp.72-74
^ Congreso de sindicatos , " Miembros del Consejo General de TUC archivado el 19 de junio de 2017 en la Wayback Machine "