El equipo de la Copa Federación de Alemania representa a Alemania en la competición de tenis de la Copa Federación y se rige por Deutscher Tennis Bund . Actualmente compiten en el Grupo Mundial.
Alemania | |
---|---|
Capitán | Rainer Schüttler |
Clasificación de la ITF | 7 (11 de noviembre de 2019) |
Colores | blanco negro |
Primer año | 1963 |
Años jugados | 55 |
Empates jugados (W – L) | 150 (95–55) |
Años en el Grupo Mundial | 39 (53–33) |
Títulos | 2 ( 1987 , 1992 ) |
Subcampeones | 5 ( 1966 , 1970 , 1982 , 1983 , 2014 ) |
Más victorias totales | Helga Masthoff (38-18) |
La mayoría de los singles gana | Anke Huber (24–9) |
Más victorias en dobles | Helga Masthoff (15–8) |
Mejor equipo de dobles | Helga Masthoff / Heide Orth (7-2) |
La mayoría de los empates jugados | Helga Masthoff (33 años) |
La mayoría de los años jugados | Anna-Lena Grönefeld (14 años) |
Historia
Alemania compitió en su primera Copa Federación en 1963 . Ganaron la Copa en 1987 y 1992 , y terminaron como subcampeones en cinco ocasiones.
Finales
Resultado | Año | Lugar de eventos | Superficie | Jugadores individuales de GER | Equipo oponente | Op. jugadores individuales | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pérdida | 1966 | Turín , Italia | Arcilla | Helga Masthoff Edda Buding | Estados Unidos | Billie Jean King Julie Heldman | 0-3 |
Pérdida | 1970 | Freiburg , Alemania | Arcilla | Helga Masthoff Helga Hösl | Australia | Karen Krantzcke Judy Dalton | 0-3 |
Pérdida | mil novecientos ochenta y dos | Santa Clara , Estados Unidos | Difícil | Claudia Kohde-Kilsch Bettina Bunge | Estados Unidos | Chris Evert Martina Navratilova | 0-3 |
Pérdida | 1983 | Zürich , Suiza | Arcilla | Claudia Kohde-Kilsch Bettina Bunge | Checoslovaquia | Helena Suková Hana Mandlíková | 1-2 |
Ganar | 1987 | Vancouver , Canadá | Difícil | Steffi Graf Claudia Kohde-Kilsch | Estados Unidos | Chris Evert Pam Shriver | 2-1 |
Ganar | 1992 | Frankfurt , alemania | Arcilla | Steffi Graf Anke Huber | España | Arantxa Sánchez Vicario Conchita Martínez | 2-1 |
Pérdida | 2014 | Praga , República Checa | Difícil (i) | Angelique Kerber Andrea Petkovic | República Checa | Petra Kvitová Lucie Šafářová | 1-3 |
Equipo actual
Nombre | Edad | Primero | Corbatas jugadas | Ganar-perder 2020 | Ganar-perder en general | Clasificaciones | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Individual | Dobles | Total | Individual | Dobles | Total | Individual | Dobles | ||||
Laura Siegemund | 33 | 2017 | 4 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 0-2 | 2-3 | 73 | 67 |
Tatjana Maria | 33 | 2006 | 12 | 1–0 | 0-0 | 1–0 | 6–5 | 5-2 | 11–7 | 91 | 129 |
Anna-Lena Friedsam | 27 | 2020 | 1 | 0-0 | 1–0 | 1–0 | 0-0 | 1–0 | 1–0 | 132 | 41 |
Antonia Lottner | 24 | 2018 | 2 | 0-0 | 1–0 | 1–0 | 1–1 | 1–0 | 2-1 | 155 | 800 |
A 9 de febrero de 2020, clasificación a 3 de febrero de 2020.
Jugadores
Año | Equipo | |||
1963 | Edda Buding | Margot Dittmeyer | Renata Ostermann | |
1964 | Helga Hösl | Heide Schildknecht | ||
1965 | Helga Masthoff | Heide Schildknecht | ||
1966 | Helga Hösl | Edda Buding | Helga Masthoff | |
1967 | Helga Hösl | Edda Buding | Helga Masthoff | |
1969 | Helga Masthoff | Almut Sturm | Heide Schildknecht | |
1970 | Helga Hösl | Katja Ebbinghaus | Helga Masthoff | |
1972 | Katja Ebbinghaus | Helga Masthoff | Heide Schildknecht | |
1973 | Katja Ebbinghaus | Helga Masthoff | Heide Schildknecht | |
1974 | Helga Hösl | Katja Ebbinghaus | Helga Masthoff | |
1975 | Katja Ebbinghaus | Helga Masthoff | ||
1976 | Helga Masthoff | Iris Riedel | Heidi Eisterlehner | |
1977 | Katja Ebbinghaus | Helga Masthoff | ||
1978 | Katja Ebbinghaus | Sylvia Hanika | Heidi Eisterlehner | |
1979 | Katja Ebbinghaus | Iris Riedel | Sylvia Hanika | |
1980 | Sylvia Hanika | Bettina Bunge | ||
1981 | Iris Riedel | Bettina Bunge | ||
mil novecientos ochenta y dos | Claudia Kohde-Kilsch | Eva Pfaff | Bettina Bunge | |
1983 | Claudia Kohde-Kilsch | Eva Pfaff | Bettina Bunge | Petra Keppeler |
1984 | Sylvia Hanika | Myriam Schropp | Petra Keppeler | |
1985 | Andrea Betzner | Myriam Schropp | Petra Keppeler | |
1986 | Steffi Graf | Claudia Porwik | Claudia Kohde-Kilsch | Bettina Bunge |
1987 | Steffi Graf | Claudia Kohde-Kilsch | Silke Meier | Bettina Bunge |
1988 | Sylvia Hanika | Claudia Kohde-Kilsch | Eva Pfaff | Isabel Cueto |
1989 | Steffi Graf | Claudia Kohde-Kilsch | Isabel Cueto | Bettina Bunge |
1990 | Anke Huber | Claudia Porwik | Wiltrud Probst | Isabel Cueto |
1991 | Anke Huber | Barbara Rittner | Steffi Graf | Sabine Hack |
1992 | Anke Huber | Barbara Rittner | Steffi Graf | Sabine Hack |
1993 | Anke Huber | Barbara Rittner | Steffi Graf | Sabine Hack |
1994 | Anke Huber | Barbara Rittner | Christina Singer | Sabine Hack |
1995 | Anke Huber | Barbara Rittner | Meike Babel | Sabine Hack |
Anke Huber | Claudia Porwik | Sabine Hack | ||
1996 | Anke Huber | Christina Singer | Steffi Graf | Sabine Hack |
1997 | Barbara Rittner | Elena Pampoulova | Marlene Weingärtner | |
Anke Huber | Meike Babel | |||
1998 | Wiltrud Probst | Andrea Glass | Jana Kandarr | |
Anke Huber | Meike Babel | Andrea Glass | Jana Kandarr | |
1999 | Andrea Glass | Elena Pampoulova | Jana Kandarr | |
2000 | Barbara Rittner | Anke Huber | Andrea Glass | |
2001 | Anke Huber | Barbara Rittner | Andrea Glass | Bianka Lamade |
Barbara Rittner | Bianka Lamade | Martina Müller | Scarlett Werner | |
2002 | Marlene Weingärtner | Barbara Rittner | Bianka Lamade | Martina Müller |
Martina Müller | Barbara Rittner | Bianka Lamade | Anca Barna | |
2003 | Anca Barna | Marlene Weingärtner | Barbara Rittner | Martina Müller |
Anca Barna | Barbara Rittner | Angelika Rösch | Vanessa Henke | |
2004 | Marlene Weingärtner | Barbara Rittner | Anna-Lena Grönefeld | Julia Schruff |
Jasmin Wöhr | Barbara Rittner | Anna-Lena Grönefeld | Julia Schruff | |
2005 | Anna-Lena Grönefeld | Julia Schruff | Anca Barna | Sandra Klösel |
Anna-Lena Grönefeld | Julia Schruff | Sandra Klösel | Angelique Kerber | |
2006 | Anna-Lena Grönefeld | Julia Schruff | Martina Müller | Jasmin Wöhr |
Jasmin Wöhr | Kathrin Wörle | Kristina Barrois | Tatjana Malek | |
2007 | Anna-Lena Grönefeld | Sandra Klösel | Tatjana Malek | Andrea Petkovic |
Angelique Kerber | Tatjana Malek | Andrea Petkovic | Anna-Lena Grönefeld | |
2008 | Tatjana Malek | Julia Görges | Sabine Lisicki | Anna-Lena Grönefeld |
Martina Müller | Angelique Kerber | Sabine Lisicki | Jasmin Wöhr | |
2009 | Sabine Lisicki | Anna-Lena Grönefeld | Kristina Barrois | Tatjana Malek |
Sabine Lisicki | Anna-Lena Grönefeld | Kristina Barrois | Tatjana Malek | |
2010 | Anna-Lena Grönefeld | Andrea Petkovic | Kristina Barrois | Tatjana Malek |
Andrea Petkovic | Julia Görges | Tatjana Malek | Kristina Barrois | |
2011 | Andrea Petkovic | Julia Görges | Tatjana Malek | Anna-Lena Grönefeld |
Andrea Petkovic | Julia Görges | Sabine Lisicki | Anna-Lena Grönefeld | |
2012 | Sabine Lisicki | Julia Görges | Angelique Kerber | Anna-Lena Grönefeld |
Andrea Petkovic | Angelique Kerber | Julia Görges | Anna-Lena Grönefeld | |
2013 | Julia Görges | Sabine Lisicki | Anna-Lena Grönefeld | Annika Beck |
Angelique Kerber | Mona Barthel | Sabine Lisicki | Anna-Lena Grönefeld | |
2014 | Angelique Kerber | Andrea Petkovic | Julia Görges | Anna-Lena Grönefeld |
Angelique Kerber | Andrea Petkovic | Julia Görges | Anna-Lena Grönefeld | |
Angelique Kerber | Andrea Petkovic | Sabine Lisicki | Julia Görges | |
2015 | Angelique Kerber | Andrea Petkovic | Sabine Lisicki | Julia Görges |
Angelique Kerber | Andrea Petkovic | Sabine Lisicki | Julia Görges | |
2016 | Angelique Kerber | Andrea Petkovic | Julia Görges | Annika Beck |
Angelique Kerber | Andrea Petkovic | Annika Beck | Anna-Lena Grönefeld | |
2017 | Laura Siegemund | Andrea Petkovic | Julia Görges | Carina Witthöft |
Angelique Kerber | Laura Siegemund | Julia Görges | Carina Witthöft | |
2018 | Tatjana Maria | Antonia Lottner | Anna-Lena Grönefeld | |
Julia Görges | Angelique Kerber | Anna-Lena Grönefeld | ||
2019 | Tatjana Maria | Andrea Petkovic | Laura Siegemund | Anna-Lena Grönefeld |
Julia Görges | Andrea Petkovic | Mona Barthel | Anna-Lena Grönefeld | |
2020 | Laura Siegemund | Tatjana Maria | Anna-Lena Friedsam | Antonia Lottner |
Récords de jugador
# | Jugador | Años | Ganar perder | Corbatas jugadas | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Individual | Dobles | Total | Ganar % | ||||
1 | Helga Masthoff | 1965-1977 | 23-10 | 15–8 | 38 –18 | 68% | 33 |
2 | Anke Huber | 1990-2001 | 24–9 | 5–7 | 29 –16 | 64% | 26 |
3 | Steffi Graf | 1986–1996 | 20–2 | 8–2 | 28 –4 | 88% | 20 |
Claudia Kohde-Kilsch | 1982-1989 | 17–8 | 11–4 | 28 -12 | 70% | 25 | |
5 | Bettina Bunge | 1980-1989 | 16–3 | 11–6 | 27 –9 | 75% | 23 |
6 | Anna-Lena Grönefeld | 2004-2019 | 11–7 | 9-11 | 20 –18 | 53% | 23 |
7 | Katja Ebbinghaus | 1970–1979 | 10-2 | 9–5 | 19 –7 | 73% | 21 |
Barbara Rittner | 1991-2004 | 9–8 | 10-13 | 19 -21 | 48% | 29 | |
9 | Sylvia Hanika | 1978-1988 | 10–5 | 7–6 | 17 -11 | 61% | 15 |
10 | Andrea Petkovic | 2007-2019 | 13–9 | 2–4 | 15 -13 | 54% | dieciséis |
Resultados
1963-1969
Año | Competencia | Fecha | Localización | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
1963 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 17 de junio | Londres ( GBR ) | Francia | 1-2 | Perdió |
1964 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 3 de septiembre | Filadelfia ( EE . UU. ) | Italia | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | 3 de septiembre | Filadelfia ( EE . UU. ) | Francia | 1-2 | Perdió | |
1965 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 15 de enero | Melbourne ( AUS ) | Italia | 1-2 | Perdió |
1966 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 10 de mayo | Turín ( ITA ) | Polonia | W / O | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | 12 de mayo | Turín ( ITA ) | Argentina | 3-0 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | 13 de mayo | Turín ( ITA ) | Italia | 2-1 | Ganado | |
Grupo Mundial, Semifinal | 14 de mayo | Turín ( ITA ) | Australia | 2-1 | Ganado | |
Grupo Mundial, Final | 15 de mayo | Turín ( ITA ) | Estados Unidos | 0-3 | Perdió | |
1967 | Grupo Mundial, 2da Ronda | 8 de junio | Berlín ( RFA ) | Dinamarca | 3-0 | Ganado |
Grupo mundial, cuartos de final | 9 de junio | Berlín ( RFA ) | Canadá | 3-0 | Ganado | |
Grupo Mundial, Semifinal | 10 de junio | Berlín ( RFA ) | Estados Unidos | 0-3 | Perdió | |
1968 | Grupo Mundial, 2da Ronda | 23 de mayo | París ( FRA ) | Bulgaria | W / O | Perdió |
1969 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 19 de mayo | Atenas ( GRE ) | Brasil | W / O | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | 22 de mayo | Atenas ( GRE ) | Canadá | 3-0 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | 23 de mayo | Atenas ( GRE ) | Gran Bretaña | 1-2 | Perdió |
1970–1979
Año | Competencia | Fecha | Localización | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
1970 | Grupo Mundial, 2da Ronda | 20 de mayo | Friburgo ( RFA ) | Suiza | 3-0 | Ganado |
Grupo mundial, cuartos de final | 22 de mayo | Friburgo ( RFA ) | Francia | 3-0 | Ganado | |
Grupo Mundial, Semifinal | 23 de mayo | Friburgo ( RFA ) | Estados Unidos | 2-1 | Ganado | |
Grupo Mundial, Final | 24 de mayo | Friburgo ( RFA ) | Australia | 0-3 | Perdió | |
1972 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 20 de marzo | Johannesburgo ( RSA ) | Grecia | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | 22 de marzo | Johannesburgo ( RSA ) | Irlanda | 2-1 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | 23 de marzo | Johannesburgo ( RSA ) | Gran Bretaña | 1-2 | Perdió | |
1973 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 30 de abril | Bad Homburg ( RFA ) | Chile | W / O | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | 2 de mayo | Bad Homburg ( RFA ) | España | 3-0 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | 4 de mayo | Bad Homburg ( RFA ) | Estados Unidos | 3-0 | Ganado | |
Grupo Mundial, Semifinal | 5 de mayo | Bad Homburg ( RFA ) | Australia | 0-3 | Perdió | |
1974 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | Mayo | Nápoles ( ITA ) | Canadá | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | Mayo | Nápoles ( ITA ) | España | 2-0 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | Mayo | Nápoles ( ITA ) | Rumania | 3-0 | Ganado | |
Grupo Mundial, Semifinal | Mayo | Nápoles ( ITA ) | Estados Unidos | 1-2 | Perdió | |
1975 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | Mayo | Aix-en-Provence ( FRA ) | Dinamarca | 2-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | Mayo | Aix-en-Provence ( FRA ) | Argentina | 2-1 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | Mayo | Aix-en-Provence ( FRA ) | Checoslovaquia | 1-2 | Perdió | |
1976 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | agosto | Filadelfia ( EE . UU. ) | México | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | agosto | Filadelfia ( EE . UU. ) | Italia | 3-0 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | agosto | Filadelfia ( EE . UU. ) | Australia | 0-3 | Perdió | |
1977 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | junio | Eastbourne ( GBR ) | España | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | junio | Eastbourne ( GBR ) | Canadá | 3-0 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | junio | Eastbourne ( GBR ) | Australia | 1-2 | Perdió | |
1978 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | noviembre | Melbourne ( AUS ) | Brasil | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | noviembre | Melbourne ( AUS ) | Gran Bretaña | 1-2 | Perdió | |
1979 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | abril | Madrid ( ESP ) | Corea del Sur | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | Mayo | Madrid ( ESP ) | Estados Unidos | 0-3 | Perdió |
1980-1989
Año | Competencia | Fecha | Localización | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
1980 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | Mayo | Berlín ( RFA ) | Austria | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | Mayo | Berlín ( RFA ) | España | 2-1 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | Mayo | Berlín ( RFA ) | Gran Bretaña | 3-0 | Ganado | |
Grupo Mundial, Semifinal | Mayo | Berlín ( RFA ) | Australia | 1-2 | Perdió | |
1981 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | noviembre | Tokio ( JPN ) | Japón | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | noviembre | Tokio ( JPN ) | Brasil | 2-0 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | noviembre | Tokio ( JPN ) | Suiza | 1-2 | Perdió | |
mil novecientos ochenta y dos | Grupo Mundial, 1ra Ronda | mes de julio | Santa Clara ( Estados Unidos ) | Portugal | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | mes de julio | Santa Clara ( Estados Unidos ) | porcelana | 3-0 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | mes de julio | Santa Clara ( Estados Unidos ) | Suiza | 3-0 | Ganado | |
Grupo Mundial, Semifinal | mes de julio | Santa Clara ( Estados Unidos ) | Australia | 3-0 | Ganado | |
Grupo Mundial, Final | mes de julio | Santa Clara ( Estados Unidos ) | Estados Unidos | 0-3 | Perdió | |
1983 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | mes de julio | Zúrich ( SUI ) | España | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | mes de julio | Zúrich ( SUI ) | Japón | 3-0 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | mes de julio | Zúrich ( SUI ) | Gran Bretaña | 2-1 | Ganado | |
Grupo Mundial, Semifinal | mes de julio | Zúrich ( SUI ) | Suiza | 3-0 | Ganado | |
Grupo Mundial, Final | mes de julio | Zúrich ( SUI ) | Checoslovaquia | 1-2 | Perdió | |
1984 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | mes de julio | São Paulo ( BRA ) | porcelana | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | mes de julio | São Paulo ( BRA ) | Suecia | 2-1 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | mes de julio | São Paulo ( BRA ) | Australia | 1-2 | Perdió | |
1985 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | octubre | Nagoya ( Japón ) | Gran Bretaña | 0-3 | Perdió |
Grupo Mundial, Consolación 2da Ronda | octubre | Nagoya ( Japón ) | Grecia | 3-0 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final de consolación | octubre | Nagoya ( Japón ) | Hong Kong | 2-1 | Ganado | |
Grupo Mundial, Semifinal de Consolación | octubre | Nagoya ( Japón ) | Unión Soviética | 0-3 | Perdió | |
1986 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | mes de julio | Praga ( TCH ) | Bélgica | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | mes de julio | Praga ( TCH ) | Brasil | 2-1 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | mes de julio | Praga ( TCH ) | Bulgaria | 2-1 | Ganado | |
Grupo Mundial, Semifinal | mes de julio | Praga ( TCH ) | Estados Unidos | 0-3 | Perdió | |
1987 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | mes de julio | Vancouver ( CAN ) | Hong Kong | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | mes de julio | Vancouver ( CAN ) | Corea del Sur | 3-0 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | mes de julio | Vancouver ( CAN ) | Argentina | 2-1 | Ganado | |
Grupo Mundial, Semifinal | agosto | Vancouver ( CAN ) | Checoslovaquia | 2-1 | Ganado | |
Grupo Mundial, Final | agosto | Vancouver ( CAN ) | Estados Unidos | 2-1 | Ganado | |
1988 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | diciembre | Melbourne ( AUS ) | México | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | diciembre | Melbourne ( AUS ) | Francia | 3-0 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | diciembre | Melbourne ( AUS ) | Australia | 2-1 | Ganado | |
Grupo Mundial, Semifinal | diciembre | Melbourne ( AUS ) | Unión Soviética | 1-2 | Perdió | |
1989 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | octubre | Tokio ( JPN ) | Finlandia | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | octubre | Tokio ( JPN ) | Japón | 3-0 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | octubre | Tokio ( JPN ) | Checoslovaquia | 1-2 | Perdió |
1990-1999
Año | Competencia | Fecha | Localización | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
1990 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | mes de julio | Atlanta ( Estados Unidos ) | Argentina | 2-1 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | mes de julio | Atlanta ( Estados Unidos ) | Países Bajos | 1-2 | Perdió | |
1991 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 23 de julio | Nottingham ( GBR ) | Grecia | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | 24 de julio | Nottingham ( GBR ) | Canadá | 2-1 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | 26 de julio | Nottingham ( GBR ) | Italia | 2-1 | Ganado | |
Grupo Mundial, Semifinal | 27 de julio | Nottingham ( GBR ) | España | 0-3 | Perdió | |
1992 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 13 de julio | Fráncfort ( GER ) | Nueva Zelanda | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | 15 de julio | Fráncfort ( GER ) | Países Bajos | 2-1 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | 16 de julio | Fráncfort ( GER ) | Polonia | 3-0 | Ganado | |
Grupo Mundial, Semifinal | 18 de julio | Fráncfort ( GER ) | Estados Unidos | 2-1 | Ganado | |
Grupo Mundial, Final | 19 de julio | Fráncfort ( GER ) | España | 2-1 | Ganado | |
1993 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 20 de julio | Fráncfort ( GER ) | Australia | 1-2 | Perdió |
Grupo Mundial, Play-off | 21 de julio | Fráncfort ( GER ) | Austria | 2-1 | Ganado | |
1994 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 18 de julio | Fráncfort ( GER ) | Colombia | 3-0 | Ganado |
Grupo Mundial, 2da Ronda | 20 de julio | Fráncfort ( GER ) | Eslovaquia | 2-1 | Ganado | |
Grupo mundial, cuartos de final | 22 de julio | Fráncfort ( GER ) | Sudáfrica | 3-0 | Ganado | |
Grupo Mundial, Semifinal | 23 de julio | Fráncfort ( GER ) | España | 1-2 | Perdió | |
1995 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 22 a 23 de abril | Friburgo ( GER ) | Japón | 4–1 | Ganado |
Grupo Mundial, Semifinal | 22 a 23 de julio | Santander ( ESP ) | España | 2-3 | Perdió | |
1996 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 27 a 28 de abril | Tokio ( JPN ) | Japón | 2-3 | Perdió |
Grupo Mundial, Play-off | 13 a 14 de julio | Pörtschach ( AUT ) | Austria | 4–1 | Ganado | |
1997 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 1-2 de marzo | Mannheim ( Alemania ) | República Checa | 2-3 | Perdió |
Grupo Mundial, Play-off | 12 a 13 de julio | Fráncfort ( GER ) | Croacia | 3–2 | Ganado | |
1998 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 18 a 19 de abril | Saarbrücken ( GER ) | España | 2-3 | Perdió |
Grupo Mundial, Play-off | 25 a 26 de julio | Moscú ( RUS ) | Rusia | 1-4 | Perdió | |
1999 | Grupo Mundial II, 1.a ronda | 24 a 25 de abril | Hamburgo ( GER ) | Japón | 3–2 | Ganado |
2000-2009
Año | Competencia | Fecha | Localización | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
2000 | Grupo mundial, Round Robin | 27 de abril | Bari ( ITA ) | Croacia | 2-1 | Ganado |
Grupo mundial, Round Robin | 29 de abril | Bari ( ITA ) | España | 1-2 | Perdió | |
Grupo mundial, Round Robin | 30 de abril | Bari ( ITA ) | Italia | 2-1 | Ganado | |
2001 | Grupo Mundial, Play-off | 21 a 22 de julio | Hamburgo ( GER ) | Argentina | 1-4 | Perdió |
Grupo mundial, Round Robin | 7 de noviembre | Madrid ( ESP ) | Bélgica | 0-3 | Perdió | |
Grupo mundial, Round Robin | 8 de noviembre | Madrid ( ESP ) | Australia | 3-0 | Ganado | |
Grupo mundial, Round Robin | 9 de noviembre | Madrid ( ESP ) | España | 1-2 | Perdió | |
2002 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 27 a 28 de abril | Dresde ( GER ) | Rusia | 3–2 | Ganado |
Grupo mundial, cuartos de final | 20 a 21 de julio | Mallorca ( ESP ) | España | 0-5 | Perdió | |
2003 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 26 a 27 de abril | Ettenheim ( Alemania ) | Eslovaquia | 2-3 | Perdió |
Grupo Mundial, Play-off | 19 a 20 de julio | Yakarta ( INA ) | Indonesia | 3–2 | Ganado | |
2004 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 24 a 25 de abril | Amiens ( FRA ) | Francia | 0-5 | Perdió |
Grupo Mundial, Play-off | 10 a 11 de julio | Illichivsk ( UKR ) | Ucrania | 3–2 | Ganado | |
2005 | Grupo Mundial II, 1.a ronda | 23 a 24 de abril | Essen ( GER ) | Indonesia | 4–1 | Ganado |
Grupo Mundial, Play-off | 9 a 10 de julio | Bol ( CRO ) | Croacia | 4–1 | Ganado | |
2006 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 22 a 23 de abril | Ettenheim ( Alemania ) | Estados Unidos | 2-3 | Perdió |
Grupo Mundial, Play-off | 15 a 16 de julio | Pekín ( CHN ) | porcelana | 1-4 | Perdió | |
2007 | Grupo Mundial II, 1.a ronda | 21 a 22 de abril | Fürth ( GER ) | Croacia | 4–1 | Ganado |
Grupo Mundial, Play-off | 14 a 15 de julio | Toyota ( Japón ) | Japón | 3–2 | Ganado | |
2008 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 2 a 3 de febrero | La Jolla ( Estados Unidos ) | Estados Unidos | 1-4 | Perdió |
Grupo Mundial, Play-off | 26 a 27 de abril | Buenos Aires ( ARG ) | Argentina | 2-3 | Perdió | |
2009 | Grupo Mundial II, 1.a ronda | 7 a 8 de febrero | Zúrich ( SUI ) | Suiza | 3–2 | Ganado |
Grupo Mundial, Play-off | 25 a 26 de abril | Fráncfort ( GER ) | porcelana | 3–2 | Ganado |
2010-2019
Año | Competencia | Fecha | Localización | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
2010 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 6 a 7 de febrero | Brno ( CZE ) | República Checa | 2-3 | Perdió |
Grupo Mundial, Play-off | 24 a 25 de abril | Fráncfort ( GER ) | Francia | 2-3 | Perdió | |
2011 | Grupo Mundial II, 1.a ronda | 5 a 6 de febrero | Maribor ( SLO ) | Eslovenia | 4–1 | Ganado |
Grupo Mundial, Play-off | 16 a 17 de abril | Stuttgart ( Alemania ) | Estados Unidos | 5-0 | Ganado | |
2012 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 4 a 5 de febrero | Stuttgart ( Alemania ) | República Checa | 1-4 | Perdió |
Grupo Mundial, Play-off | 21 a 22 de abril | Stuttgart ( Alemania ) | Australia | 2-3 | Perdió | |
2013 | Grupo Mundial II, 1.a ronda | 9 a 10 de febrero | Limoges ( FRA ) | Francia | 3-1 | Ganado |
Grupo Mundial, Play-off | 20 a 21 de abril | Stuttgart ( Alemania ) | Serbia | 3–2 | Ganado | |
2014 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 8 a 9 de febrero | Bratislava ( SVK ) | Eslovaquia | 3-1 | Ganado |
Grupo Mundial, Semifinal | 19 a 20 de abril | Brisbane ( AUS ) | Australia | 3-1 | Ganado | |
Grupo Mundial, Final | 8 a 9 de noviembre | Praga ( CZE ) | República Checa | 1-3 | Perdió | |
2015 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 7 a 8 de febrero | Stuttgart ( Alemania ) | Australia | 4–1 | Ganado |
Grupo Mundial, Semifinal | 18 a 19 de abril | Sochi ( RUS ) | Rusia | 2-3 | Perdió | |
2016 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 6 a 7 de febrero | Leipzig ( GER ) | Suiza | 2-3 | Perdió |
Grupo Mundial, Play-off | 16 a 17 de abril | Cluj-Napoca ( ROU ) | Rumania | 4–1 | Ganado | |
2017 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 12 a 13 de febrero | Maui ( Estados Unidos ) | Estados Unidos | 0–4 | Perdió |
Grupo Mundial, Play-off | 22 a 23 de abril | Stuttgart ( Alemania ) | Ucrania | 3–2 | Ganado | |
2018 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 10 a 11 de febrero | Minsk ( BLR ) | Bielorrusia | 3–2 | Ganado |
Grupo Mundial, Semifinal | 21 a 22 de abril | Stuttgart ( Alemania ) | República Checa | 1-4 | Perdió | |
2019 | Grupo Mundial, 1ra Ronda | 9 a 10 de febrero | Braunschweig ( GER ) | Bielorrusia | 0–4 | Perdió |
Grupo Mundial, Play-off | 19 a 20 de abril | Riga ( LAT ) | Letonia | 3-1 | Ganado |
2020–2029
Año | Competencia | Fecha | Localización | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
2020 | Ronda clasificatoria | 7 a 8 de febrero | Florianópolis ( BRA ) | Brasil | 4-0 | Ganado |
2021 | Finales , Grupo D | 13 a 16 de abril | Budapest ( HUN ) | República Checa | - | Pendiente |
13 a 16 de abril | Suiza | - | Pendiente |
Ver también
- Copa Fed
- Tenis en Alemania
- Equipo de Copa Davis de Alemania
- Alemania en la Copa Hopman
enlaces externos
- Página del equipo en BillieJeanKingCup.com, el sitio web oficial de la Copa Billie Jean King