Alemania participó en los Juegos Europeos de 2015 , en Bakú , Azerbaiyán ,del 12 al 28 de junio de 2015. [2]
Alemania en los Juegos Europeos de 2015 | |
---|---|
Código IOC | GER |
NOC | Confederación Alemana de Deportes Olímpicos |
Sitio web | www |
en Bakú , Azerbaiyán , del 12 al 28 de junio de 2015 | |
Competidores | 265 [1] en 16 deportes |
Portador de la bandera | Fabian Hambüchen |
Medallas 4to clasificado |
|
Apariciones en Juegos Europeos ( descripción general ) | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Max Hoff | Sprint de canoa | K1-1000m masculino | 15 de junio |
Oro | Sebastián Brendel | Sprint de canoa | C1-1000m masculino | 15 de junio |
Oro | Han Ying Shan Xiaona Petrissa Solja | Tenis de mesa | Equipo femenino | 15 de junio |
Oro | Max Hoff | Sprint de canoa | K1-5000m masculino | 16 de junio |
Oro | Henri Junghänel | Tiroteo | 50m hombres propenso al rifle | 18 de junio |
Oro | Karina invierno | Tiro al arco | Individual de mujeres | 19 de junio |
Oro | Dimitrij Ovtcharov | Tenis de mesa | Hombres solteros | 19 de junio |
Oro | Louisa Stawczynski Saskia Oettinghaus | Buceo | Trampolín sincronizado de 3 metros femenino | 20 de junio |
Oro | Fabian Hambüchen | Gimnasia | Barra horizontal para hombres | 20 de junio |
Oro | Christian Reitz | Tiroteo | Pistola de fuego rápido de 25 metros para hombres | 21 de junio |
Oro | Christian Reitz Monika Karsch | Tiroteo | Pistola de aire mixto de 10 metros | 22 de junio |
Oro | Paul Hentschel | Natación | 400 metros estilo libre masculino | 23 de junio |
Oro | Julia Mrozinski | Natación | 200 m mariposa femenino | 24 de junio |
Oro | Martyna Trajdos | Judo | 63 kg femenino | 26 de junio |
Oro | Maxime Wolters | Natación | Combinado individual de 200 m femenino | 26 de junio |
Oro | Christian Fromm Sebastian Kühner Denys Kaliberda Marcus Böhme Jochen Schöps Lukas Kampa Ferdinand Tille Tom Strohbach Tim Broshog Jan Zimmermann Michael Andrei Björn Höhne Matthias Pompe Falko Steinke | Vóleibol | Torneo masculino | 28 de junio |
Plata | Jonathan Horne | Kárate | Hombres +84 kg | 14 de junio |
Plata | Franziska Weber Conny Wassmuth Verena Hantl Tina Dietze | Sprint de canoa | K4-500m femenino | 15 de junio |
Plata | Max Rendschmidt Marcus Gross | Sprint de canoa | K2-1000m masculino | 15 de junio |
Plata | Leah Griesser Sophie Scheder Elisabeth Seitz | Gimnasia | Equipo artístico femenino integral | 15 de junio |
Plata | Ronald Rauhe Tim Liebscher | Sprint de canoa | K2-200m masculino | 16 de junio |
Plata | Marcel Ewald | Lucha | Estilo libre masculino 57 kg | 17 de junio |
Plata | Louisa Stawczynski | Buceo | Trampolín de 1 metro femenino | 19 de junio |
Plata | Fabian Hambüchen | Gimnasia | Ejercicio de suelo para hombres | 20 de junio |
Plata | Sophie Scheder | Gimnasia | Barras asimétricas para mujeres | 20 de junio |
Plata | Laura Kelsch | Natación | 50 metros braza de mujeres | 23 de junio |
Plata | Leonie Kullmann | Natación | 400 metros estilo libre femenino | 24 de junio |
Plata | Maxime Wolters | Natación | 200 metros espalda, mujeres | 25 de junio |
Plata | Marek Ulrich | Natación | 50 metros espalda, hombres | 26 de junio |
Plata | Laura Vargas Koch | Judo | 70 kg femenino | 26 de junio |
Plata | Luise Malzahn | Judo | 78 kg femenino | 27 de junio |
Plata | Jasmin Külbs | Judo | +78 kg femenino | 27 de junio |
Plata | Szaundra Diedrich Franziska Konitz Mareen Kraeh Luise Malzahn Miryam Roper Martyna Trajdos Laura Vargas Koch Viola Waechter | Judo | Equipo femenino | 28 de junio |
Bronce | Frank Stäbler | Lucha | Grecorromana 71 kg masculino | 13 de junio |
Bronce | Ramsin Azizsir | Lucha | Grecorromana 85 kg masculino | 14 de junio |
Bronce | Peter Kretschmer Michael Müller | Sprint de canoa | C2-1000m masculino | 15 de junio |
Bronce | Levent Tuncat | Taekwondo | Hombres 58 kg | 15 de junio |
Bronce | Aline Focken | Lucha | Estilo libre femenino 69 kg | 15 de junio |
Bronce | Barbara Engleder | Tiroteo | Carabina de aire comprimido de 10 m para mujer | 16 de junio |
Bronce | Elena Wassen | Buceo | Plataforma de 10 m para mujeres | 18 de junio |
Bronce | Frithjof Seidel Nico Herzog | Buceo | Trampolín sincronizado de 3 metros masculino | 19 de junio |
Bronce | Martin Gromowski Kyrylo Sonn | Gimnasia | Trampolín masculino sincronizado | 19 de junio |
Bronce | Monika Karsch | Tiroteo | Pistola de 25 metros para mujeres | 20 de junio |
Bronce | Saskia Oettinghaus | Buceo | Trampolín de 3 metros femenino | 21 de junio |
Bronce | Oliver Geis | Tiroteo | Pistola de fuego rápido de 25 metros para hombres | 21 de junio |
Bronce | Konstantin Walter Alexander Lohmar Leonie Kullmann Katrin Gottwald | Natación | Relevo mixto 4 × 100 metros estilo libre | 24 de junio |
Bronce | Sebastián Seidl | Judo | Hombres 66 kg | 25 de junio |
Bronce | Mareen Kräh | Judo | 52 kg femenino | 25 de junio |
Bronce | Miryam Roper | Judo | 57 kg femenino | 25 de junio |
Bronce | Romona Brussig | Judo | Mujeres con discapacidad visual 57 kg | 25 de junio |
Bronce | Sarah Scheurich | Boxeo | 75 kg femenino | 25 de junio |
Bronce | Hamza Touba | Boxeo | 49 kg masculino | 26 de junio |
Bronce | Kastriot Sopa | Boxeo | Hombres 64 kg | 26 de junio |
Bronce | Azize Nimani | Boxeo | 54 kg femenino | 26 de junio |
Bronce | Richard Hübers Björn Hübner Maximilian Kindler Robin Schrödter | Esgrima | Sable de equipo masculino | 26 de junio |
Bronce | Alexander Wierczeczak | Judo | 81 kg masculino | 26 de junio |
Bronce | Szaundra Diedrich | Judo | 70 kg femenino | 26 de junio |
Bronce | Maxine Wolters Leo Schmidt Johannes Tesch Katrin Gottwald | Natación | Relevos mixtos de 4 × 100 metros combinados | 26 de junio |
Bronce | Henning Muehlleitner | Natación | 800 metros estilo libre masculino | 26 de junio |
Bronce | Leonie Kollmann | Natación | 200 metros estilo libre femenino | 26 de junio |
Bronce | Marek Ulrich | Natación | 100 metros espalda, hombres | 26 de junio |
Bronce | Henning Muehlleitner Paul Hentschel Konstantin Walter Moritz Brandt | Natación | Relevos estilo libre 4 × 200 metros masculino | 27 de junio |
Bronce | Tasheena Bugar | Boxeo | 60 kg femenino | 27 de junio |
Bronce | Andreas Heinz Raphael Beck | Bádminton | Dobles masculinos | 27 de junio |
Bronce | Dieter Domke | Bádminton | Hombres solteros | 28 de junio |
Bronce | Kira Kattenbeck Raphael Beck | Bádminton | Dobles mixtos | 28 de junio |
[3]
Tiro al arco
Alemania se clasificó para tres lugares de cuota en los eventos de tiro con arco masculino y femenino en los Juegos y, como resultado, también se clasificó para los eventos por equipos.
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Florian Kahllund | Individual de los hombres | 674 | 5 | Grischke W 6-0 | Fernandez W 6–4 | Alvariño L 3–7 | No avanzo | 9 | ||
Christian Weiss | 657 | 27 | Skalberg W 6-2 | Plihon L 4–6 | No avanzo | 17 | ||||
Simon Nesemann | 654 | 30 | Hristov L 2–6 | No avanzo | 33 | |||||
Lisa Unruh | Individual de mujeres | 662 | 1 | Adiós | Zuranska W 7-1 | Tonetta L 2–6 | No avanzo | 9 | ||
Karina invierno | 646 | 9 | Deineko W 6-0 | Unsal W 6–5 | Erdyniyeva W 7-1 | Tonetta W 7-1 | Psarra W 6-2 | Jager W 6-2 | ||
Elena Richter | 644 | 11 | Kreicberga W 6-0 | Marusava W 6-2 | Sartori L 4–6 | No avanzo | 9 | |||
Florian Kahllund Christian Weiss Simon Nesemann | Equipo masculino | 1985 | 6 | N / A | Noruega W 5–1 | Francia L 3-5 | No avanzo | 5 | ||
Lisa Unruh Karina Winter Elena Richter | Equipo femenino | 1952 | 1 | N / A | Azerbaiyán W 6-0 | Bielorrusia L 2–6 | No avanzo | 5 | ||
Lisa Unruh Florian Kahllund | Equipo mixto | 1336 | 2 | N / A | Eslovenia L 2–6 | No avanzo | 9 |
Gimnasia
Aerobio
Dos atletas alemanes se clasificaron después de su actuación en el Campeonato de Europa de Gimnasia Aeróbica 2013 . [4]
- Pares: 1 par de 2 atletas
Artístico
- Mujeres - 3 plazas de cuota
Trampolín
Dos atletas alemanes se clasificaron según los resultados del Campeonato de Europa de Trampolín de 2014 . Las gimnastas compitieron tanto en el evento individual como en el sincronizado.
- Hombres - 2 lugar de cuota
- Mujeres - 2 plazas de cuota
Triatlón
- Hombre - Jonas Breinlinger
- Mujer - Lisa Sieburger
Referencias
- ^ "DOSB mit 265 Athletinnen und Athleten nach Baku (alemán)" . DOSB.de . Consultado el 16 de junio de 2015 .
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 28 de marzo de 2014 . Consultado el 12 de junio de 2015 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "Países - Alemania - Medallas - Bakú 2015 1er Juegos Europeos" . Baku2015.com . Archivado desde el original el 23 de septiembre de 2015 . Consultado el 27 de agosto de 2016 .
- ^ "Copia archivada" (PDF) . Archivado desde el original el 2 de enero de 2014 . Consultado el 30 de marzo de 2014 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )