Gloucester 1 es una liga inglesa de rugby que se encuentra en el noveno nivel de la liga de rugby en Inglaterra para equipos basados principalmente en el condado de Gloucestershire, pero también en ocasiones equipos de Bristol . Los clubes promovidos se mudan a Gloucester Premier y los clubes relegados caen en Gloucester 2 North o Gloucester 2 South, según la ubicación. Cada año, los clubes de esta división también participan en el RFU Junior Vase , una competencia nacional de nivel 9-12.
Para la nueva temporada, Gloucester 1 se dividió en las Divisiones Norte y Sur con la adición de varios segundos equipos de lados más altos en la pirámide con doce clubes en cada división.
norte
Equipo
Suelo
Capacidad
Aldea Pueblo
Temporada anterior
Berry Hill
Lakers Road
Coleford , Gloucestershire
Décimo
Brockworth
Mill Lane
Brockworth , Gloucestershire
Promocionado de Gloucester 2 (Norte)
Antiguos alumnos de Chosen Hill II
Brookfield Road
Churchdown , Gloucestershire
Nueva entrada
Cirencester
El Whiteway
Cirencester , Gloucestershire
6to (Gloucester 1)
Drybrook II
Tierra de Mannings
Drybrook , Gloucestershire
Nueva entrada
Fairford
Campos de juego de la escuela Coln House
Fairford , Gloucestershire
5to (Gloucester 1)
Gloucester Old Boys
Horton Road
Gloucester , Gloucestershire
8vo (Gloucester 1)
Liga Gordon
Carril de cáñamo
Gloucester , Gloucestershire
Noveno (Gloucester 1)
Matson II
Redwell Road
Matson , Gloucester , Gloucestershire
Nueva entrada
Viejos Centralianos II
Centro deportivo de Saintbridge
Gloucester , Gloucestershire
Nueva entrada
Smiths
Estadio Príncipe de Gales
2,000 (480 asientos)
Cheltenham , Gloucestershire
3 ° (Gloucester 1)
Widden Old Boys
El Memorial Ground
Gloucester , Gloucestershire
Relegado de Gloucester Premier (12 °)
Berry Hill
Brockworth
CHFP II
Cirencester
Drybrook II
Fairford
TROZO
GL
Matson II
OC II
Smiths
WOB
Ubicaciones de los equipos Gloucester 1 (Norte) 2021-22
Sur
Equipo
Suelo
Capacidad
Aldea Pueblo
Temporada anterior
Aretianos
Little Stoke Park
Little Stoke , Bristol
Promovido de Gloucester 2 (Sur)
Ashley abajo viejos chicos
Suelo de combinación Lockleaze
Lockleaze , Bristol
Promocionado de Gloucester 2 (Sur
Avonmouth Old Boys II
Carril de los cuarteles
Shirehampton , Bristol
Nueva entrada
Barton Hill II
Duncombe Road
Speedwell , Bristol
Nueva entrada
Brema
Calle
Besugo , Lydney , Gloucestershire
Promocionado de Gloucester 2 (Norte)
Dursley
Campo de deportes de rezagados
Stinchcombe , Dursley , Gloucestershire
4to (Gloucester 1)
Lydney II
Regentsholm
1500
Lydney , Gloucestershire
Nueva entrada
Los viejos de St Brendan
Complejo deportivo Coombe Dingle
Coombe Dingle , Bristol
7 ° (Gloucester 1)
Viejos muchachos de Santa María
Carril de la trinchera
Almondsbury , Bristol
Noveno (Gloucester 1)
Thornbury II
Granja de Cooper
Thornbury , Gloucestershire
Nueva entrada
Hospitales Unidos de Bristol
Terreno de desarrollo Portway
Portway , Bristol
Promovido de Gloucester 2 (Sur)
Whitehall
Foundry Lane
Whitehall , Bristol
Relegado de Gloucester Premier (11 °)
Brema
Dursley
Lydney
Santa María
Thornbury
Ubicaciones de los equipos Gloucester 1 (Sur) 2021-22
Ashley abajo
Aretianos
Avonmouth
Barton Hill
St Brendan's
Hospitales Unidos de Bristol
Whitehall
Ubicaciones de los equipos Gloucester 2 South 2021-22 en Bristol
2020-21
Debido a la pandemia de COVID-19 , se canceló la temporada 2020-21.
Equipos 2019-20
Equipo
Suelo
Capacidad
Aldea Pueblo
Temporada anterior
Cirencester
El Whiteway
Cirencester , Gloucestershire
Cuarto
Dursley
Campo de deportes de rezagados
Stinchcombe , Dursley , Gloucestershire
Quinto
Fairford
Campos de juego de la escuela Coln House
Fairford , Gloucestershire
Ascendido de Gloucester 2 North (playoff)
Gloucester Old Boys
Horton Road
Gloucester , Gloucestershire
Relegado de Gloucester Premier (12 °)
Liga Gordon
Carril de cáñamo
Gloucester , Gloucestershire
Relegado de Gloucester Premier (11 °)
North Bristol
Oaklands
Almondsbury , Bristol
Octavo
Antiguos colonios
Escuela de Colton
Stapleton , Bristol
Sexto
Viejos criptianos
El Memorial Ground
Gloucester , Gloucestershire
Tercero
Isabelinos viejos
Severn Road
Hallen , Gloucestershire
Noveno
Smiths
Estadio Príncipe de Gales
2,000 (480 asientos)
Cheltenham , Gloucestershire
Séptimo
Los viejos de St Brendan
Complejo deportivo Coombe Dingle
Coombe Dingle , Bristol
Promovido de Gloucester 2 South (campeones)
Tewkesbury
Los fosos
Tewkesbury , Gloucestershire
Promovido de Gloucester 2 North (campeones)
Cirencester
Dursley
Fairford
Gloucester OB
Liga Gordon
N Bristol
Colonianos
Criptianos
Isabelinos
Smiths
St Brendan's
Tewkesbury
Ubicaciones de los equipos Gloucester 1 2019-20
Equipos 2018-19
Equipo
Suelo
Capacidad
Aldea Pueblo
Temporada anterior
Estrella de Bredon
Campos de juego de Bredon
Bredon , Worcestershire
Octavo
Brockworth
Mill Lane
Brockworth , Gloucestershire
Noveno
Cheltenham North
Stoke Orchard Road
Bishop's Cleeve , Gloucestershire
Quinto
Cirencester
El Whiteway
Cirencester , Gloucestershire
Relegado de Gloucester Premier (12 °)
Dursley
Campo de deportes de rezagados
Stinchcombe , Dursley , Gloucestershire
Sexto
North Bristol
Oaklands
Almondsbury , Bristol
Décimo
Antiguos colonios
Escuela de Colton
Stapleton , Bristol
Tercero
Viejos criptianos
El Memorial Ground
Gloucester , Gloucestershire
Séptimo
Isabelinos viejos
Severn Road
Hallen , Gloucestershire
Cuarto
Ross-on-Wye
Abbotts Cerrar
Ross-on-Wye , Herefordshire
Promovido de Gloucester 2 (campeones)
Smiths
Estadio Príncipe de Gales
2,000 (480 asientos)
Cheltenham , Gloucestershire
Ascendido de Gloucester 2 (subcampeones)
Southmead
Greenway Center
Southmead , Bristol
11
Estrella de Bredon
Brockworth
Cheltenham North
Cirencester
Dursley
N Bristol
Colonianos
Criptianos
Isabelinos
Ross-on-Wye
Smiths
Southmead
Ubicaciones de los equipos Gloucester 1 2018-19
Equipos 2017-18
Equipo
Suelo
Capacidad
Aldea Pueblo
Temporada anterior
Berry Hill
Lakers Road
Coleford , Gloucestershire
Relegado de Gloucester Premier (11 °)
Estrella de Bredon
Campos de juego de Bredon
Bredon , Worcestershire
Séptimo
Brockworth
Mill Lane
Brockworth , Gloucestershire
Tercero
Cheltenham North
Stoke Orchard Road
Bishop's Cleeve , Gloucestershire
Relegado de Gloucester Premier (décimo)
Dursley
Campo de deportes de rezagados
Stinchcombe , Dursley , Gloucestershire
Quinto
North Bristol
Oaklands
Almondsbury , Bristol
Relegado de Gloucester Premier (12 °)
Antiguos colonios
Escuela de Colton
Stapleton , Bristol
Promovido de Gloucester 2 (campeones)
Viejos criptianos
El Memorial Ground
Gloucester , Gloucestershire
Cuarto
Isabelinos viejos
Severn Road
Hallen , Gloucestershire
Ascendido de Gloucester 2 (subcampeones)
Southmead
Greenway Center
Southmead , Bristol
Noveno
Los viejos de St Brendan
Complejo deportivo Coombe Dingle
Coombe Dingle , Bristol
Octavo
Widden Old Boys
El Memorial Ground
Gloucester , Gloucestershire
Sexto
Berry Hill
Estrella de Bredon
Brockworth
Cheltenham North
Dursley
N Bristol
Colonianos
Criptianos
Isabelinos
Southmead
St Brendan's
Widden Old Boys
Ubicaciones de los equipos Gloucester 1 2017-18
Equipos 2016-17
Ashley Downs Old Boys (promovido de Gloucester 2 )
Besugo (relegado de Gloucester Premier )
Estrella de Bredon
Brockworth
Dursley
Gloucester Old Boys
Viejos criptianos
Southmead
Spartans (ascendido de Gloucester 2 )
Los viejos de St Brendan
Tewkesbury (relegado de Gloucester Premier )
Widden Old Boys
Equipos 2015–16
El Gloucester 1 2015-16 consta de doce equipos de Gloucestershire y Bristol , así como un equipo justo al otro lado de la frontera en Worcestershire . La temporada comienza el 12 de septiembre de 2015 y finalizará el 23 de abril de 2016. Ocho de los doce equipos participaron en la competición de la temporada pasada. Los campeones de 2014-15 Longlevens y los subcampeones Chipping Sodbury fueron promovidos a Gloucester Premier, mientras que Old Colstonians y Kingswood fueron relegados a Gloucester 2 .
Bishopston
Estrella de Bredon
Brockworth
Dursley
Gloucester OB
Liga Gordon
Viejos criptianos
Viejos richianos
Painswick
Southmead
OB de St Brendan
Widden Old Boys
Ubicaciones de los equipos Gloucester 1 2015-16
Equipo
Suelo
Capacidad
Aldea Pueblo
Temporada anterior
Bishopston
Bonnington Walk
Stoke Gifford , Bristol
Ascendido de Gloucester 2 (subcampeones)
Estrella de Bredon
Campos de juego de Bredon
Bredon , Worcestershire
Décimo
Brockworth
Mill Lane
Brockworth , Gloucestershire
Tercero
Dursley
Campo de deportes de rezagados
Stinchcombe , Dursley , Gloucestershire
Quinto
Gloucester Old Boys
Horton Road
Gloucester , Gloucestershire
Octavo
Liga Gordon
Carril de cáñamo
Gloucester , Gloucestershire
Relegado de Gloucester Premier (11 °)
Viejos criptianos
El Memorial Ground
Gloucester , Gloucestershire
Sexto
Viejos richianos
Sandyleaze
Gloucester , Gloucestershire
Séptimo
Painswick
Broadham Fields
Painswick , Gloucestershire
Relegado de Gloucester Premier (12 °)
Southmead
Greenway Center
Southmead , Bristol
Noveno
Los viejos de St Brendan
Complejo deportivo Coombe Dingle
Coombe Dingle , Bristol
Promovido de Gloucester 2 (campeones)
Widden Old Boys
El Memorial Ground
Gloucester , Gloucestershire
Cuarto
Equipos 2014-15
Bredon Star (promovido de Gloucester 2 )
Brockworth
Chipping Sodbury
Dursley (relegado de Gloucester Premier )
Gloucester Old Boys
Kingswood
Longlevens
Antiguos colonios
Antiguos criptianos (promovidos de Gloucester 2 )
Viejos richianos
Southmead (relegado de Gloucester Premier )
Widden Old Boys
Equipos 2013-14
Ashley Down Old Boys (ascendido de Gloucester 2 )
Bishopston
Besugo (promovido de Gloucester 2 )
Brockworth
Chipping Sodbury
Gloucester Old Boys
Kingswood
Longlevens
Antiguos colonios
Viejos richianos
Widden Old Boys (relegado de Gloucester Premier )
Equipos 2012-13
Bishopston
Amplia llanura
Brockworth
Sarracenos de Cheltenham
Chipping Sodbury
Gloucester Old Boys
Hucclecote
Kingswood
Longlevens
Newent
Antiguos colonios
Viejos richianos
Equipos 2011-12
Ashley abajo viejos chicos
Brema
Brockworth
Cheltenham Saracens (ascendido de Gloucester 2 )
Dursley
Gloucester Old Boys
Hucclecote
Kingswood
Newent (ascendido de Gloucester 2 )
Ross-on-Wye
Espartanos
Equipos 2010-11
Aretianos
Ashley abajo viejos chicos
Bishopston
Brema
Servicio Civil de Cheltenham
Cotham Park
Dursley
Hucclecote
Kingswood
Longlevens
Painswick
Espartanos
Equipos 2009-10
Aretianos
Ashley abajo viejos chicos
Bishopston
Brema
Brockworth
Servicio Civil de Cheltenham
Chipping Sodbury
Dursley
Longlevens
Viejos bristolianos
Viejos criptianos
Painswick
Equipos 2008-09
Aretianos
Ashley abajo viejos chicos
Bishopston
Brockworth
Servicio Civil de Cheltenham
Chipping Sodbury
Dursley
Longlevens
Viejos bristolianos
Painswick
Ross-on-Wye
Tewkesbury
Equipos 2007-08
Bishopston
Brema
Bristol sarracenos
Brockworth
Chipping Sodbury
Dursley
Longlevens
Viejos bristolianos
Painswick
Ross-on-Wye
Southmead
Tewkesbury
Equipos 2006-07
Bishopston
Brema
Bristol sarracenos
Brockworth
Servicio Civil de Cheltenham
Chipping Sodbury
Hartpury College
Hucclecote
Viejos bristolianos
Viejos criptianos
Southmead
Tewkesbury
Equipos 2005-06
Bristol sarracenos
Bishopston
Brema
Servicio Civil de Cheltenham
Chipping Sodbury
Cirencester
Frampton Cotterell
Viejos bristolianos
Southmead
Tewkesbury
Equipos 2004-05
Ashley abajo viejos chicos
Bristol sarracenos
Bishopston
Cirencester
Chipping Sodbury
Frampton Cotterell
Viejos bristolianos
Antiguos colonios
Viejos criptianos
Widden Old Boys
Equipos 2003-04
Ashley abajo viejos chicos
Bishopston
Bristol sarracenos
Brockworth
Sarracenos de Cheltenham
Frampton Cotterell
Hucclecote
Southmead
Tewkesbury
Widden Old Boys
Equipos 2002-03
Ashley abajo viejos chicos
Bishopston
Brema
Bristol sarracenos
Brockworth
Chipping Sodbury
Frampton Cotterell
Viejos bristolianos
Southmead
Tewkesbury
Equipos 2001-02
Aretianos
Ashley abajo viejos chicos
Brema
Brockworth
Frampton Cotterell
Painswick
Viejos bristolianos
Viejos criptianos
Tewkesbury
Westbury-on-Severn
Equipos 2000-01
Ashley abajo viejos chicos
Servicio Civil de Cheltenham
Sarracenos de Cheltenham
Antiguos alumnos de Chosen Hill
Frampton Cotterell
Hucclecote
Viejos bristolianos
Viejos criptianos
Tetbury
Westbury-on-Severn
Equipos originales
Cuando la liga de rugby comenzó en 1987, esta división (conocida como Gloucestershire 1) contenía los siguientes equipos:
Brema
Bristol sarracenos
Cheltenham North
Dings Crusaders
Drybrook
Longlevens
Antiguos colonios
Viejos patesianos
Espartanos
Niños viejos de Santa María
Widden Old Boys
Gloucester 1 honores
Gloucestershire 1 (1987-1991)
Originalmente conocida como Gloucestershire 1, era una liga de nivel 9 con ascenso a Gloucestershire / Somerset y descenso a Gloucester 2 .
Gloucestershire 1
Temporada
No de equipos
Campeones
Subcampeones
Equipos relegados
Árbitro
1987–88
11
Espartanos
Dings Crusaders
Bristol sarracenos , Cheltenham North
[1]
1988-1989
11
Drybrook
Dings Crusaders
Antiguos colonios
[2]
1989-1990
11
Dings Crusaders
Gloucester Old Boys
Tredworth
[3]
1990-1991
11
Gloucester Old Boys
Longlevens
Ashley abajo viejos chicos
[4]
Los fondos verdes son lugares de promoción.
Gloucester 1 (1991-1993)
Gloucestershire 1 se acortó a Gloucester 1 para la temporada 1991-92 en adelante. Siguió siendo una liga de nivel 9 con ascenso a Gloucestershire / Somerset y descenso a Gloucester 2 .
Gloucester 1
Temporada
No de equipos
Campeones
Subcampeones
Equipos relegados
Árbitro
1991-1992
11
Viejos patesianos
North Bristol [a]
Sin descenso [b]
[5]
1992-1993
13
Niños viejos de Santa María
Brema
Bristol sarracenos
[6]
Los fondos verdes son lugares de promoción.
Gloucester 1 (1993-1996)
La creación de la Liga Nacional 5 Sur para la temporada 1993-94 significó que Gloucester 1 cayó para convertirse en una liga de nivel 10. La promoción continuó a Gloucestershire / Somerset y el descenso a Gloucester 2 .
Gloucester 1
Temporada
No de equipos
Campeones
Subcampeones
Equipos relegados
Árbitro
1993-1994
13
Stow-on-the-Wold
Cheltenham North
Ashley Down Old Boys , antiguos alumnos de Saintbridge
[7]
1994-1995
13
Cleve
Longlevens
Painswick
[8]
1995-1996
13
Cheltenham North [c]
Barton Hill [d]
Sin descenso [e]
[9]
Los fondos verdes son lugares de promoción.
Gloucester 1 (1996-2000)
La cancelación de la Liga Nacional 5 Sur al final de la temporada 1995-96 significó que Gloucester 1 volvió a ser una liga de nivel 9. La promoción continuó a Gloucestershire / Somerset y el descenso a Gloucester 2 .
Gloucester 1
Temporada
No de equipos
Campeones
Subcampeones
Equipos relegados
Árbitro
1996-1997
13
Bristol sarracenos
Viejos centralianos
Widden Old Boys , Bishopston
1997–98
13
Viejos centralianos
Antiguos alumnos de Chosen Hill
Área telefónica de Bristol
1998–99
12
Chipping Sodbury
Hucclecote
Sin descenso
[10]
1999–00
13
Aretianos
Antiguos alumnos de Chosen Hill
Cainscross , Southmead , Painswick , viejos habitantes de Bristol
[11]
Los fondos verdes son lugares de promoción.
Gloucester 1 (2000-2009)
Gloucester 1 siguió siendo una liga de nivel 9 a pesar de la cancelación de Gloucestershire / Somerset al final de la temporada 1999–00. La promoción fue ahora a la nueva Gloucester Premier , mientras que el descenso continuó a Gloucester 2 . Entre 2007 y 2009 Gloucester 1 fue patrocinado por High Bridge Jewelers .
A pesar de la reestructuración generalizada por parte de la RFU al final de la temporada 2008-09, Gloucester 1 siguió siendo una liga de nivel 9, con la promoción continuando a Gloucester Premier y el descenso a Gloucester 2 .
Gloucester 1
Temporada
No de equipos
Campeones
Subcampeones
Equipos relegados
Árbitro
2009-10
12
Viejos bristolianos
Brockworth
Antiguos criptianos , Chipping Sodbury
[21]
2010-11
12
Bishopston
Longlevens
Aretians , Cotham Park , Servicio Civil de Cheltenham
[22]
2011-12
12
Painswick
Dursley
Espartanos , Ross-on-Wye , Besugo
[23]
2012-13
12
Newent
Hucclecote
Amplia llanura
[24]
2013-14
12
Brema
Sarracenos de Cheltenham
Bishopston , Ashley Down Old Boys
[25]
2014-15
12
Longlevens
Chipping Sodbury
Antiguos coltonianos , Kingswood
[26]
2015–16
12
Viejos richianos
Liga Gordon
Painswick , Bishopston
[27]
2016-17
12
Espartanos
Gloucester Old Boys
Besugo , Ashley Down Old Boys , Tewkesbury
[28]
Los fondos verdes son lugares de promoción.
Gloucester 1 (2017-presente)
Gloucester 1 siguió siendo una liga de nivel 9 con la promoción continuando a Gloucester Premier , mientras que el descenso ahora era a Gloucester 2 North o Gloucester 2 South (anteriormente una sola división). La liga ahora estaba patrocinada por Wadworth 6x .
Gloucester 1
Temporada
No de equipos
Campeones
Subcampeones
Equipos relegados
Árbitro
2017-18
12
Berry Hill
Widden Old Boys
Los viejos de St Brendan
[29]
2018-19
12
Ross-on-Wye
Cheltenham North
Southmead , estrella de Bredon , Brockworth
[30]
2019-20
12
Viejos criptianos
Isabelinos viejos
Sin descenso
[31]
2020-21
12
Los fondos verdes son lugares de promoción.
Número de títulos de liga
Aretianos (2)
Sarracenos de Bristol (2)
Viejos bristolianos (2)
Espartanos (2)
Tewkesbury (2)
Berry Hill (1)
Bishopston (1)
Besugo (1)
Cheltenham Norte (1)
Chipping Sodbury (1)
Antiguos alumnos de Chosen Hill (1)
Cirencester (1)
Cleve (1)
Dings Crusaders (1)
Drybrook (1)
Chicos viejos de Gloucester (1)
Universidad Hartpury (1)
Longlevens (1)
Novedad (1)
Antiguos Centralianos (1)
Antiguos criptianos (1)
Viejos richianos (1)
Painswick (1)
Ross-on-Wye (1)
Viejos niños de Santa María (1)
Guardado en el Wold (1)
Widden Old Boys (1)
Ver también
RFU de la División Sudoeste
RFU de Gloucestershire
Sistema de unión de rugby inglés
Unión de rugby en Inglaterra
Notas
↑ Debido a la reestructuración de la mayoría de las ligas del suroeste de 11 a 13 equipos para la temporada 1992-93,también se promovió altercer lugar Thornbury .
^ No hubo descenso esta temporada ya que la liga debía aumentar de 11 a 13 equipos.
^ La reestructuración de la liga causada por la cancelación de National 5 South significó que los campeones Cheltenham North fueron promovidos dos divisiones hacia los condados occidentales del norte (anteriormente condados occidentales).
^ La cancelación de National 5 South significó que los clubes clasificados del 3 al 9 también se promocionaron un nivel más arriba en Gloucestershire / Somerset, incluidos Coney Hill , Longlevens , Frampton Cotterell , Old Richians , Bream , Brockworth , Old Cryptians .
^ La reestructuración generalizada de la liga significó que no hubo descenso.
^ No hubo descenso ya que la división se expandiría de 10 a 12 equipos para la próxima temporada.
Referencias
^ Johns, Stephen; Griffiths, John (1988). Rothmans Rugby Union Yearbook 1988–89 (17ª ed.). Londres: Rothmans Publications Ltd. págs. 123-139. ISBN 0 356 15884 5.
^ Johns, Stephen; Griffiths, John (1989). Rothmans Rugby Union Yearbook 1989–90 (18ª ed.). Londres: Rothmans Publications Ltd. págs. 133-136. ISBN 0 356 17862 5.
^ Johns, Stephen; Griffiths, John (1990). Rothmans Rugby Union Yearbook 1990–91 (19ª ed.). Londres: Rothmans Publications Ltd. págs. 143-146. ISBN 0 356 19162 1.
^ Johns, Stephen; Griffiths, John (1991). Anuario de la Unión de Rugby de Rothmans 1991–92 (20ª ed.). Londres: Rothmans Publications Ltd. págs. 164-167. ISBN 0 356 20249 6.
^ Johns, Stephen; Griffiths, John (1992). Anuario de la Unión de Rugby de Rothmans 1992–93 (21ª ed.). Londres: Rothmans Publications Ltd. págs. 176–179. ISBN 0 7472 7907 1.
^ Jones, Stephen; Griffiths, John (1993). Rothmans Rugby Union Yearbook 1993–94 (22ª ed.). Londres: Headline Book Publishing Ltd. págs. 157–160. ISBN 0 7472 7891 1.
^ Jones, Stephen; Griffiths, John (1994). Anuario de la Unión de Rugby de Rothmans 1994–95 . Londres: Headline Bookline Publishing. ISBN 0 7472 7850 4.
^ Cleary, Mick; Griffiths, John, eds. (1995). Anuario de la Unión de Rugby de Rothmans 1995–96 . Londres: Headline Bookline Publishing. ISBN 0 7472 7816 4.
^ Cleary, Mick; Griffiths, John, eds. (1996). Anuario de la Unión de Rugby de Rothmans 1996-97 . Londres: Publicación de libros de titulares. ISBN 0 7472 7771 0.
^ "División suroeste 1998-99" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 16 de enero de 2015 .
^ "División suroeste 1999-00" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 16 de enero de 2015 .
^ "División suroeste 2000-01" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 16 de enero de 2015 .
^ "División suroeste de 2001-02" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 16 de enero de 2015 .
^ "División suroeste 2002-03" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 16 de enero de 2015 .
^ "División suroeste 2003-04" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 16 de enero de 2015 .
^ "División suroeste 2004-05" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 16 de enero de 2015 .
^ "División suroeste 2005-06" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 16 de enero de 2015 .
^ "División suroeste 2006-07" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 16 de enero de 2015 .
^ "División suroeste 2007-08" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 16 de enero de 2015 .
^ "División suroeste de 2008-09" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 16 de enero de 2015 .
^ "División suroeste 2009-10" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 16 de enero de 2015 .
^ "División suroeste 2010-11" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 16 de enero de 2015 .
^ "División suroeste 2011-12" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 16 de enero de 2015 .
^ "División suroeste 2012-13" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 16 de enero de 2015 .
^ "División suroeste 2013-14" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 16 de enero de 2015 .
^ "División suroeste 2014-15" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 30 de abril de 2015 .
^ "División suroeste 2015-16" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 30 de abril de 2016 .
^ "División suroeste 2016-17" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 30 de abril de 2017 .
^ "División suroeste 2017-18" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 21 de abril de 2018 .
^ "División suroeste 2018-19" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 13 de abril de 2018 .
^ "Nivel 8 del suroeste de los hombres y por debajo de las ligas 2019-20" (PDF) . Inglaterra Rugby . Consultado el 25 de abril de 2020 .
Categorías :
Ligas de rugby en Inglaterra
Unión de rugby en Gloucestershire
Unión de rugby en Bristol
Categorías ocultas:
Usar fechas dmy de mayo de 2015
Utilice el inglés británico a partir de mayo de 2015