Great Bedwyn fue un distrito parlamentario en Wiltshire , que eligió a dos miembros del Parlamento (MP) a la Cámara de los Comunes desde 1295 hasta 1832, cuando el distrito fue abolido por la Gran Ley de Reforma .
Gran Bedwyn | |
---|---|
Antiguo distrito electoral de la Cámara de los Comunes | |
1295- 1832 | |
Número de miembros | Dos |
Miembros del Parlamento
1295-1640
Parlamento | Primer miembro | Segundo miembro |
---|---|---|
1295 | Sir William Russell (muerto en 1311), señor de Yaverland [1] | |
1386 | John Combe | William alguacil [2] |
1388 (febrero) | ||
1388 (septiembre) | ||
1390 (enero) | John Combe | William Plomer [2] |
1399 | Thomas Smith | Geoffrey Mauncell [2] |
1420 | John Benger | John Everard [2] |
1421 (mayo) | ||
1421 (diciembre) | Thomas Hussey | Maurice Hommedieux [2] |
1449 | Sir Thomas Malory | |
1491 | William Paston [3] | |
1510-1523 | No se conocen nombres [4] | |
1529 | William Newdigate murió y reemplazó 1532/3 por ? Thomas Polsted | John Berwick [4] |
1536 | ? | |
1539 | ? | |
1542 | ? | |
1545 | John Winchcombe alias Smallwood | John Seymour [4] |
1547 | Anthony Browne | Robert Pagman [4] |
1553 (marzo) | ? | |
1553 (octubre) | Richard Fulmerston | John Hungerford [4] |
1554 (abr) | Richard Fulmerston | Sir Edmund Rous [4] |
1554 (noviembre) | Richard Fulmerston | Edward Hungerford [4] |
1555 | Henry Clifford | David Seymour [4] |
1558 | John Temple | George oculto [4] |
1559 | Francis Newdigate | Henry Clifford [5] |
1562/3 | John Thynne | Stephen Hales [5] |
1571 | San Nicolás San Juan | Thomas Blagrave [5] |
1572 | Simon Bowyer | George Irlanda [5] |
1584 | Richard Wheler | Roger Puleston [5] |
1586 | Richard Wheler | Roger Puleston [5] |
1588 | John Seymour | Henry Ughtred [5] |
1593 | Thomas Hungerford | James Kirton [5] |
1597 | Sir Anthony Hungerford | Francisco castellano |
1601 | Sir Anthony Hungerford | Levinus Munck |
1604-1611 | John Rodney | Sir Anthony Hungerford |
1614 | Robert Hyde | Sir Giles Mompesson |
1621–1622 | Sir Francis Popham | Sir Giles Mompesson |
1624 | Hugh Crompton | William Cholmeley |
1625 | Sir John Brooke | William Cholmeley |
1626-? | John Selden | Sir Maurice Berkeley |
1628 | Edward Kyrton | Sir John Trevor |
1629-1640 | No se convocaron parlamentos |
1640–1832
Año | Primer miembro | Primera fiesta | Segundo miembro | Segunda fiesta | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Abril 1640 | Charles Seymour | Richard Hardinge | Monárquico | ||||
Noviembre 1640 | Sir Walter Smith | Monárquico | |||||
Febrero 1644 | Smith y Harding discapacitados para sentarse - ambos asientos vacantes | ||||||
1646 | Edmund Harvey | Parlamentario | Henry Hungerford | Parlamentario | |||
Diciembre 1648 | Hungerford no se registró como sentado después de Pride's Purge | ||||||
1653 | Great Bedwyn no estaba representado en el Parlamento Barebones y en el Primer y Segundo Parlamentos del Protectorado | ||||||
Enero 1659 | Thomas Manley | Henry Hungerford | |||||
Mayo 1659 | Coronel Edmund Harvey | Un asiento vacante | |||||
1660 | Robert Spencer | Thomas Gape | |||||
1661 | Duke Stonehouse | Henry Clerke | |||||
1663 | John Trevor | ||||||
1673 | Daniel Finch | ||||||
Febrero 1679 | Francis Stonehouse | John Deane | |||||
Agosto 1679 | William Finch | ||||||
1681 | Sir John Ernle | John Wildman | |||||
1685 | Lemuel Kingdon | Thomas Loder | |||||
1689 | Sir Edmund Warneford | John Wildman | |||||
1690 | El vizconde de Falkland | Sir Jonathan Raymond | |||||
1694 | Francis Stonehouse | ||||||
1695 | Almirante Sir Ralph Delaval | ||||||
1698 | Charles Davenant | ||||||
1701 | Michael Mitford | ||||||
1702 | Hon. James Bruce | ||||||
Mayo de 1705 | Sir George Byng [6] | Nicolás Pollexfen | |||||
Diciembre de 1705 | Lord Bruce [7] | ||||||
Noviembre 1707 | Tracy Pauncefort [8] | ||||||
Diciembre de 1707 | Nicolás Pollexfen | ||||||
1708 | Samuel Vanacker Sambrooke | ||||||
1710 | Sir Edward Seymour | ||||||
1711 | Thomas Millington | ||||||
1715 | Stephen Bisse | William Sloper | |||||
1722 | Robert Bruce | Charles Longueville | |||||
1727 | Sir William Willys | Vizconde Lewisham [9] | |||||
1729 | William Sloper | ||||||
1732 | Francis Seymour | ||||||
1734 | Brigadier Robert Murray | ||||||
1738 | Edward Popham | ||||||
1741 | Sir Edward Turner | Whig | Lascelles Metcalfe | ||||
1747 | William Sloper | ||||||
1754 | Sir Robert Hildyard | ||||||
1756 | Hon. Robert Brudenell | ||||||
1761 | Vicealmirante Thomas Cotes | William Woodley | |||||
1766 | William Burke | ||||||
1767 | Sir Thomas Fludyer | ||||||
Marzo 1768 | Hon. James Brudenell | Hon. Robert Brudenell [10] | |||||
Mayo 1768 | William Burke | ||||||
Noviembre 1768 | William Northey | ||||||
1771 | Benjamin Hopkins | ||||||
De octubre de 1774 | El conde de Courtown | Paul Methuen | |||||
Diciembre 1774 | Vizconde Cranborne | ||||||
1780 | Sir Merrick Burrell | ||||||
1781 | Paul Cobb Methuen | ||||||
1784 | Marqués de Graham | Teniente coronel Robert Manners | |||||
Junio 1790 | Lord Doune | ||||||
Diciembre 1790 | Vizconde Stopford | conservador | |||||
1792 | Edward East | ||||||
1796 | Teniente General el Hon. Thomas Bruce | John Wodehouse [11] | |||||
1797 | Sir Robert Buxton | ||||||
1802 | Sir Nathaniel Dance-Holland, Bt | ||||||
1806 | Vizconde Stopford | conservador | James Henry Leigh | conservador | |||
Abril 1807 | Sir Vicary Gibbs | conservador | |||||
Mayo 1807 | Sir John Nicholl | conservador | |||||
Marzo 1818 | John Buxton | conservador | |||||
1832 | Distrito electoral abolido |
Notas
- ^ Wiffen, Memorias históricas de JH de la casa de Russell , 1884, vol. 1, págs. 127-131. La familia Russell, de Kingston Russell , Dorset, ocupaba la mansión de Little Bedwyn
- ^ a b c d e "Historia del Parlamento" . Historia de la confianza del parlamento . Consultado el 23 de octubre de 2011 .
- ^ Cavill. Los parlamentos ingleses de Enrique VII 1485-1504 .
- ^ a b c d e f g h yo "Historia del Parlamento" . Historia de la confianza del parlamento . Consultado el 23 de octubre de 2011 .
- ^ a b c d e f g h "Historia del Parlamento" . Historia de la confianza del parlamento . Consultado el 23 de octubre de 2011 .
- ↑ Byng también fue elegido para Plymouth , que eligió representar, y nunca se sentó para Great Bedwyn
- ↑ Bruce fue reelegido en 1710, pero también había sido elegido para Marlborough , que eligió representar, y no volvió a sentarse para Great Bedwyn
- ^ A petición, se encontró que Pauncefort no había sido debidamente elegido y fue puesto bajo custodia por orden de la Cámara de los Comunes por soborno y corrupción en su elección.
- ^ A petición (en una disputa sobre la franquicia), se declaró que Lewisham no había sido debidamente elegido
- ↑ Brudenell también fue elegido para Marlborough , que eligió representar, y no se sentó en este Parlamento por Great Bedwyn
- ^ Diseñado el Hon. John Wodehouse desde octubre de 1797
Referencias
- Robert Beatson, Registro cronológico de ambas cámaras del parlamento (Londres: Longman, Hurst, Res & Orme, 1807) [1]
- D Brunton y DH Pennington, miembros del Parlamento Largo (Londres: George Allen & Unwin, 1954)
- Historia parlamentaria de Inglaterra de Cobbett, desde la conquista normanda en 1066 hasta el año 1803 (Londres: Thomas Hansard, 1808) [2]
- J Holladay Philbin, Representación parlamentaria 1832 - Inglaterra y Gales (New Haven: Yale University Press, 1965)
- Henry Stooks Smith, The Parliaments of England from 1715 to 1847 (2a edición, editada por FWS Craig - Chichester: Parliamentary Reference Publications, 1973)
- Lista histórica de diputados de Leigh Rayment: distritos electorales que comienzan con "G" (parte 2)