Gran Bretaña | |
---|---|
Capitán | Anne Keothavong |
Clasificación de la ITF | 11 (22 de abril de 2019) |
Colores | azul blanco |
Primer año | 1963 |
Años jugados | 54 |
Empates jugados (W – L) | 196 (125–71) |
Años en el Grupo Mundial | 31 (66–31) |
Subcampeones | 4 ( 1967 , 1971 , 1972 , 1981 ) |
Más victorias totales | Virginia Wade (66–33) |
La mayoría de los singles gana | Virginia Wade (36-20) |
Más victorias en dobles | Virginia Wade (30-13) |
Mejor equipo de dobles | Virginia Wade / Sue Barker (13-2) |
La mayoría de los empates jugados | Virginia Wade (57 años) |
La mayoría de los años jugados | Virginia Wade (17 años) |
El equipo de la Copa Federación de Gran Bretaña representa al Reino Unido en la competición de tenis de la Copa Federación y está regido por la Lawn Tennis Association . En 2019 fueron promovidos desde el Grupo I de la Zona Europa / África, y entrarán en los Clasificatorios de la Copa Federación bajo la nueva estructura que entrará en vigor a partir de 2020.
Historia [ editar ]
Gran Bretaña compitió en la primera Copa Federación en 1963 . Han llegado a la final en cuatro ocasiones, 1967, 1971, 1972 y 1981. Gran Bretaña es una de las cuatro únicas naciones que han participado cada año desde el inicio del torneo.
Equipo inaugural [ editar ]
Jugadores [ editar ]
Plantilla actual [ editar ]
Rankings al 28 de junio de 2019
Nombre | Nació | Primero | Último | Corbatas | Ganar perder | Rangos | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Corbata | Pecado | Dou | Nene | Pecado | Dou | ||||
Katie Boulter | 1 de agosto de 1996 | 2018 | 2019 | Kazajstán | 7 | 5–1 | 2-0 | 7–1 | 128 | 898 = |
Harriet Dart | 28 de julio de 1996 | 2019 | 2019 | Grecia | 2 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 170 | 112 |
Johanna Konta | 17 de mayo de 1991 | 2013 | 2019 | Kazajstán | 24 | 18–7 | 2-3 | 20-10 | 19 | 137 |
Katie Swan | 24 de marzo de 1999 | 2016 | 2019 | Grecia | 5 | 2-1 | 2-0 | 4–1 | 207 | 516 |
Heather Watson | 19 de mayo de 1992 | 2011 | 2018 | Japón | 31 | 20–9 | 8–3 | 28-12 | 122 | 73 |
Llamadas recientes [ editar ]
Nombre | Nació | Primero | Último | Corbatas | Ganar perder | Rangos | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Corbata | Pecado | Dou | Nene | Pecado | Dou | ||||
Jocelyn Rae | 20 de febrero de 1991 | 2011 | 2017 | Rumania | 13 | - | 10-3 | 10-3 | - | - |
Laura Robson | 21 de enero de 1994 | 2012 | 2017 | Rumania | 13 | 4-2 | 9-1 | 13-3 | 511 | 349 |
Anna Smith | 14 de agosto de 1988 | 2015 | 2018 | Estonia | 7 | - | 6–1 | 6–1 | - | 105 |
Gabriella Taylor | 7 de marzo de 1998 | - | 2018 | Japón | 0 | - | - | - | 183 | 485 |
Actuaciones del equipo [ editar ]
Década de 2010 [ editar ]
Año | Competencia | Fecha | Superficie | Localización | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2010 | Europa / África Zona Grupo I | 3 de febrero | Difícil (i) | Lisboa (POR) | Bosnia y Herzegovina | 3-0 | Ganar |
4 de febrero | Austria | 0-3 | Pérdida | ||||
5 de febrero | Bielorrusia | 2-1 | Ganar | ||||
Europa / África Zona Grupo I , play-off 5º al 8º | 6 de febrero | Países Bajos | 1-2 | Pérdida | |||
2011 | Europa / África Zona Grupo I | 2 de febrero | Difícil | Eilat (ISR) | Suiza | 1-2 | Pérdida |
4 de febrero | Dinamarca | 2-1 | Ganar | ||||
Europa / África Zona Grupo I , play-off 5º al 8º | 5 de febrero | Croacia | 2-0 | Ganar | |||
2012 | Europa / África Zona Grupo I | 1 de febrero | Difícil | Eilat (ISR) | Portugal | 3-0 | Ganar |
2 de febrero | Países Bajos | 2-1 | Ganar | ||||
3 de febrero | Israel | 3-0 | Ganar | ||||
Zona Europa / África Grupo I , eliminatoria promocional | 4 de febrero | Austria | 2-0 | Ganar | |||
Eliminatorias del Grupo Mundial II | 21-22 de abril | Difícil (i) | Borås (SWE) | Suecia | 1-4 | Pérdida | |
2013 | Europa / África Zona Grupo I | 7 de febrero | Difícil | Eilat (ISR) | Bosnia y Herzegovina | 3-0 | Ganar |
8 de febrero | Portugal | 2-1 | Ganar | ||||
9 de febrero | Hungría | 2-1 | Ganar | ||||
Zona Europa / África Grupo I , eliminatoria promocional | 10 de febrero | Bulgaria | 2-0 | Ganar | |||
Eliminatorias del Grupo Mundial II | 20-21 de abril | Arcilla | Buenos Aires (ARG) | Argentina | 1-3 | Pérdida | |
2014 | Europa / África Zona Grupo I | 5 de febrero | Difícil (i) | Budapest (HUN) | Letonia | 2-1 | Ganar |
7 de febrero | Rumania | 1-2 | Pérdida | ||||
8 de febrero | Hungría | 1-2 | Pérdida | ||||
Europa / África Zona Grupo I , play-off 9º-12º | 9 de febrero | Austria | 2-0 | Ganar | |||
2015 | Europa / África Zona Grupo I | 4 de febrero | Difícil (i) | Budapest (HUN) | Liechtenstein | 3-0 | Ganar |
5 de febrero | pavo | 1-2 | Pérdida | ||||
6 de febrero | Ucrania | 3-0 | Ganar | ||||
Zona Europa / África Grupo I , eliminatoria promocional | 7 de febrero | Bielorrusia | 0-2 | Pérdida | |||
2016 | Europa / África Zona Grupo I | 4 de febrero | Difícil | Eilat (ISR) | Sudáfrica | 3-0 | Ganar |
5 de febrero | Georgia | 2-1 | Ganar | ||||
Zona Europa / África Grupo I , eliminatoria promocional | 6 de febrero | Bélgica | 0-2 | Pérdida | |||
2017 | Europa / África Zona Grupo I | 8 de febrero | Difícil (i) | Tallin (EST) | Portugal | 3-0 | Ganar |
9 de febrero | Letonia | 3-0 | Ganar | ||||
10 de febrero | pavo | 3-0 | Ganar | ||||
Zona Europa / África Grupo I , eliminatoria promocional | 11 de febrero | Croacia | 2-1 | Ganar | |||
Eliminatorias del Grupo Mundial II | 22-23 de abril | Arcilla | Constanța (ROU) | Rumania | 2-3 | Pérdida | |
2018 | Europa / África Zona Grupo I | 7 de febrero | Difícil (i) | Tallin (EST) | Portugal | 3-0 | Ganar |
9 de febrero | Estonia | 3-0 | Ganar | ||||
Zona Europa / África Grupo I , eliminatoria promocional | 10 de febrero | Hungría | 2-0 | Ganar | |||
Eliminatorias del Grupo Mundial II | 21-22 abr | Difícil (i) | Miki (Japón) | Japón | 2-3 | Pérdida | |
2019 | Europa / África Zona Grupo I | 6 de febrero | Difícil (i) | Baño (GBR) | Eslovenia | 3-0 | Ganar |
7 de febrero | Grecia | 3-0 | Ganar | ||||
8 de febrero | Hungría | 2-0 | Ganar | ||||
Zona Europa / África Grupo I , eliminatoria promocional | 9 de febrero | Serbia | 2-0 | Ganar | |||
Eliminatorias del Grupo Mundial II | 20-21 abr | Difícil (i) | Londres (GBR) | Kazajstán | 3-1 | Ganar |
Años anteriores [ editar ]
Leyenda |
---|
Grupo mundial |
Eliminatoria del Grupo Mundial |
Grupo Mundial II |
Play-off del Grupo Mundial II |
Grupo Europa / África |
1963–1969 [ editar ]
Año | Competencia | Fecha | Localización | Redondo | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1963 | Knockear | 17-20 de junio | Londres , ( ENG ) | Primero | Canadá | 3-0 | Ganado |
Cuartos de final | Austria | 3-0 | Ganado | ||||
Semifinal | Estados Unidos | 0-3 | Perdió | ||||
1964 | Knockear | 17-20 de junio | Filadelfia , ( Estados Unidos ) | Segundo | Noruega | 3-0 | Ganado |
Cuartos de final | Sudáfrica | 2-1 | Ganado | ||||
Semifinal | Estados Unidos | 0-3 | Perdió | ||||
1965 | Knockear | 15-18 de enero | Melbourne , ( AUS ) | Cuartos de final | Sudáfrica | 2-1 | Ganado |
Semifinal | Estados Unidos | 0-3 | Perdió | ||||
1966 | Knockear | 10-16 de mayo | Turín , ( ITA ) | Segundo | Canadá | 3-0 | Ganado |
Cuartos de final | República Checa | 3-0 | Ganado | ||||
Semifinal | Estados Unidos | 1-2 | Perdió | ||||
1967 | Knockear | 6-11 de junio | Berlín , ( GER ) | Segundo | Suecia | 3-0 | Ganado |
Cuartos de final | Italia | 2-1 | Ganado | ||||
Semifinal | Australia | 3-0 | Ganado | ||||
Final | Estados Unidos | 0-3 | Perdió | ||||
1968 | Knockear | 21-26 de mayo | París , ( FRA ) | Primero | Suecia | 3-0 | Ganado |
Segundo | República Checa | 2-1 | Ganado | ||||
Cuartos de final | Unión Soviética | 3-0 | Ganado | ||||
Semifinal | Australia | 0-3 | Perdió | ||||
1969 | Knockear | 19-25 de mayo | Atenas , ( GRE ) | Segundo | Bélgica | 3-0 | Ganado |
Cuartos de final | Alemania | 2-1 | Ganado | ||||
Semifinal | Australia | 0-3 | Perdió |
1970–1979 [ editar ]
Año | Competencia | Fecha | Localización | Redondo | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1970 | Knockear | 19-24 de mayo | Friburgo , ( GER ) | Primero | Nueva Zelanda | 3-0 | Ganado |
Cuartos de final | Países Bajos | 2-1 | Ganado | ||||
Semifinal | Australia | 0-3 | Perdió | ||||
1971 | Knockear | 26-29 de diciembre | Perth , ( AUS ) | Cuartos de final | Nueva Zelanda | 3-0 | Ganado |
Semifinal | Estados Unidos | 3-0 | Ganado | ||||
Final | Australia | 0-3 | Perdió | ||||
1972 | Knockear | 20-25 de marzo | Johannesburgo , ( SA ) | Primero | Japón | 3-0 | Ganado |
Segundo | Argentina | 2-1 | Ganado | ||||
Cuartos de final | Alemania | 2-1 | Ganado | ||||
Semifinal | Australia | 2-1 | Ganado | ||||
Final | Sudáfrica | 1-2 | Perdió | ||||
1973 | Knockear | 30 de abril a 6 de mayo | Bad Homburg , ( GER ) | Segundo | México | 3-0 | Ganado |
Cuartos de final | Rumania | 1-2 | Perdió | ||||
1974 | Knockear | 13-19 de mayo | Nápoles , ( ITA ) | Primero | Irlanda | 3-0 | Ganado |
Segundo | Noruega | 3-0 | Ganado | ||||
Cuartos de final | Sudáfrica | 2-1 | Ganado | ||||
Semifinal | Australia | 0-3 | Perdió | ||||
1975 | Knockear | 5-11 de mayo | Aix-en-Provence , ( FRA ) | Primero | Austria | 3-0 | Ganado |
Segundo | España | 2-0 | Ganado | ||||
Cuartos de final | Francia | 1-2 | Perdió | ||||
1976 | Knockear | 22-29 de agosto | Filadelfia , ( Estados Unidos ) | Primero | Francia | 3-0 | Ganado |
Segundo | Hungría | sin | Ganado | ||||
Cuartos de final | Sudáfrica | 2-1 | Ganado | ||||
Semifinal | Australia | 0-3 | Perdió | ||||
1977 | Knockear | 13-18 de junio | Eastbourne , ( ENG ) | Primero | Dinamarca | 3-0 | Ganado |
Segundo | Corea del Sur | 3-0 | Ganado | ||||
Cuartos de final | Suecia | 3-0 | Ganado | ||||
Semifinal | Australia | 1-2 | Perdió | ||||
1978 | Knockear | 27 de noviembre - 3 de diciembre | Melbourne , ( AUS ) | Primero | España | 3-0 | Ganado |
Segundo | Alemania | 2-1 | Ganado | ||||
Cuartos de final | República Checa | 2-1 | Ganado | ||||
Semifinal | Estados Unidos | 0-3 | Perdió | ||||
1979 | Knockear | 30 de abril - 6 de mayo | Madrid , ( ESP ) | Primero | Nueva Zelanda | 3-0 | Ganado |
Segundo | Bélgica | 3-0 | Ganado | ||||
Cuartos de final | República Checa | 1-2 | Perdió |
1980-1989 [ editar ]
Año | Competencia | Fecha | Localización | Redondo | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1980 | Knockear | 19-25 de mayo | Berlín , ( GER ) | Primero | Israel | 3-0 | Ganado |
Segundo | Argentina | 2-1 | Ganado | ||||
Cuartos de final | Australia | 0-3 | Perdió | ||||
1981 | Knockear | 9-15 de noviembre | Tokio , ( JPN ) | Primero | Bélgica | 3-0 | Ganado |
Segundo | Francia | 3-0 | Ganado | ||||
Cuartos de final | Unión Soviética | 2-1 | Ganado | ||||
Semifinal | Australia | 2-1 | Ganado | ||||
Final | Estados Unidos | 0-3 | Perdió | ||||
mil novecientos ochenta y dos | Knockear | 19-25 de julio | Santa Clara, California , ( Estados Unidos ) | Primero | Italia | 2-1 | Ganado |
Segundo | Israel | 3-0 | Ganado | ||||
Cuartos de final | República Checa | 1-2 | Perdió | ||||
1983 | Knockear | 17-24 de julio | Zúrich , ( CHE ) | Primero | Luxemburgo | 3-0 | Ganado |
Segundo | Brasil | 3-0 | Ganado | ||||
Cuartos de final | Alemania | 1-2 | Perdió | ||||
1984 | Knockear | 15-22 de julio | São Paulo , ( BRA ) | Primero | Bulgaria | 0-3 | Perdió |
Nocaut de consolación | Segunda estafa. | Hungría | 2-1 | Ganado | |||
Cuartos de final Con. | Canadá | 2-1 | Ganado | ||||
Semifinal Con. | Brasil | 1-2 | Perdió | ||||
1985 | Knockear | 6 a 14 de octubre | Nagoya , ( Japón ) | Primero | Alemania | 3-0 | Ganado |
Segundo | Japón | 2-1 | Ganado | ||||
Cuartos de final | Bulgaria | 1-2 | Perdió | ||||
1986 | Knockear | 20-27 de julio | Praga , ( CZE ) | Primero | Dinamarca | 0-3 | Perdió |
Nocaut de consolación | Segunda estafa. | Finlandia | 3-0 | Ganado | |||
Cuartos de final Con. | Indonesia | 3-0 | Ganado | ||||
Semifinal Con. | Hungría | 3-0 | Ganado | ||||
Con final. | Unión Soviética | 2-1 | Ganado | ||||
1987 | Knockear | 26 de julio a 2 de agosto | Vancouver , ( CAN ) | Primero | Chile | 3-0 | Ganado |
Segundo | Italia | 2-1 | Ganado | ||||
Cuartos de final | Estados Unidos | 0-3 | Perdió | ||||
1988 | Knockear | 4 a 11 de diciembre | Melbourne , ( AUS ) | Primero | Indonesia | 1-2 | Perdió |
Nocaut de consolación | Segunda estafa. | Suiza | 2-1 | Ganado | |||
Cuartos de final Con. | Taipei Chino | 3-0 | Ganado | ||||
Semifinal Con. | Bélgica | 2-1 | Ganado | ||||
Con final. | Países Bajos | 1-2 | Perdió | ||||
1989 | Knockear | 1-9 de octubre | Tokio , ( JPN ) | Primero | Indonesia | 3-0 | Ganado |
Segundo | Austria | 1-2 | Perdió |
1990-1999 [ editar ]
Las rondas de clasificación se introdujeron a partir de 1992, los play-offs del Grupo Mundial II y del Grupo Mundial II se introdujeron a partir de 1995
Año | Competencia | Fecha | Localización | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
1990 | Knockear | 22-28 de julio | Norcross, Georgia , ( Estados Unidos ) | República Dominicana | 3-0 | Ganado |
Italia | 2-1 | Ganado | ||||
Austria | 1-2 | Perdió | ||||
1991 | Grupo mundial | 22-28 de julio | Nottingham , ( ENG ) | Nueva Zelanda | 2-0 | Ganado |
Italia | 0-2 | Perdió | ||||
1992 | Grupo mundial | 13-19 de julio | Fráncfort , ( GER ) | Estados Unidos | 0-3 | Perdió |
Eliminatorias del Grupo Mundial | Chile | 3-0 | Ganado | |||
Finlandia | 1-2 | Perdió | ||||
1993 | Europa / África Grupo I | 10-15 de mayo | Nottingham , ( ENG ) | Luxemburgo | 3-0 | Ganado |
Lituania | 3-0 | Ganado | ||||
Rusia | 3-0 | Ganado | ||||
Ucrania | 3-0 | Ganado | ||||
Play-offs Europa / África Grupo I | Luxemburgo | 3-0 | Ganado | |||
Grupo mundial | 19-20 de julio | Fráncfort , ( GER ) | España | 0-3 | Perdió | |
1994 | Europa / África Grupo I | 19-23 de abril | Murcia , ( ESP ) | Luxemburgo | 3-0 | Ganado |
Rusia | 2-1 | Ganado | ||||
Europa / África Grupo I Knockout | Israel | 3-0 | Ganado | |||
Bélgica | 0-2 | Perdió | ||||
1995 | Europa / África Grupo I | 17 a 21 de abril | Murcia , ( ESP ) | Eslovenia | 1-2 | Perdió |
República Checa | 0-3 | Perdió | ||||
Polonia | 2-1 | Ganado | ||||
1996 | Europa / África Grupo I | 22-24 de abril | Murcia , ( ESP ) | Rusia | 0-3 | Perdió |
Bielorrusia | 1-2 | Perdió | ||||
Eslovenia | 2-1 | Ganado | ||||
1997 | Europa / África Grupo II | 5-11 de mayo | Manavgat , ( TUR ) | Portugal | 2-1 | Ganado |
Estonia | 3-0 | Ganado | ||||
Armenia | 3-0 | Ganado | ||||
Lituania | 3-0 | Ganado | ||||
Egipto | 3-0 | Ganado | ||||
1998 | Europa / África Grupo I | 14-16 de abril | Murcia , ( ESP ) | Portugal | 1-2 | Perdió |
Polonia | 1-2 | Perdió | ||||
Madagascar | 3-0 | Ganado | ||||
1999 | Europa / África Grupo I | 19-23 de abril | Murcia , ( ESP ) | Finlandia | 3-0 | Ganado |
YUG | 3-0 | Ganado | ||||
Bulgaria | 2-1 | Ganado | ||||
Europa / África Grupo I Knockout | Luxemburgo | 3-0 | Ganado | |||
Rumania | 0-2 | Perdió |
2000-2009 [ editar ]
Año | Competencia | Fecha | Localización | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
2000 | Europa / África Grupo I | 15-21 de mayo | Murcia , ( ESP ) | Ucrania | 2-1 | Ganado |
Finlandia | 2-1 | Ganado | ||||
Israel | 1-2 | Perdió | ||||
Luxemburgo | 1-2 | Perdió | ||||
2001 | Europa / África Grupo I | 24-28 de abril | Murcia , ( ESP ) | Suecia | 0-3 | Perdió |
Rumania | 1-2 | Perdió | ||||
Bielorrusia | 1-2 | Perdió | ||||
2002 | Europa / África Grupo II | 9-13 de abril | Pretoria , ( RSA ) | Malta | 3-0 | Ganado |
Noruega | 3-0 | Ganado | ||||
Europa / África Grupo II, play-offs de promoción | Lituania | 2-0 | Ganado | |||
2003 | Europa / África Grupo I | 21-26 de abril | Estoril , ( POR ) | Irlanda | 2-1 | Ganado |
Polonia | 2-1 | Ganado | ||||
Hungría | 0-3 | Perdió | ||||
Países Bajos | 1-2 | Perdió | ||||
2004 | Europa / África Grupo II | 26 de abril - 1 de mayo | Marsa , ( MLT ) | Rumania | 2-1 | Ganado |
pavo | 3-0 | Ganado | ||||
Egipto | 3-0 | Ganado | ||||
Europa / África Grupo II, play-offs de promoción | Irlanda | 2-0 | Ganado | |||
2005 | Europa / África Zona Grupo I | 18 a 23 de abril | Manavgat , Antalya ( TUR ) | Eslovaquia | 0-3 | Perdió |
Dinamarca | 2-1 | Ganado | ||||
Serbia y Montenegro | 2-1 | Ganado | ||||
Europa / África Zona Grupo I, play-offs | Ucrania | 1-2 | Perdió | |||
2006 | Europa / África Zona Grupo I | 18 a 23 de abril | Plovdiv ( BUL ) | Ucrania | 2-1 | Ganado |
Bulgaria | 2-1 | Ganado | ||||
Hungría | 2-1 | Ganado | ||||
Europa / África Zona Grupo I, play-offs de promoción | Eslovaquia | 1-2 | Perdió | |||
2007 | Europa / África Zona Grupo I | 18 a 21 de abril | Plovdiv ( BUL ) | Bulgaria | 3-0 | Ganado |
Luxemburgo | 1-2 | Perdió | ||||
Polonia | 0-3 | Perdió | ||||
Europa / África Zona Grupo I, play-offs | Suecia | 0-3 | Perdió | |||
2008 | Europa / África Zona Grupo I | 30 de enero - 2 de febrero | Budapest ( HUN ) | Suiza | 1-2 | Perdió |
Hungría | 1-2 | Perdió | ||||
Dinamarca | 1-2 | Perdió | ||||
Europa / África Zona Grupo I, play-offs de descenso | Portugal | 2-0 | Ganado | |||
2009 | Europa / África Zona Grupo I | 4 a 7 de febrero | Tallin ( EST ) | Hungría | 3-0 | Ganado |
Países Bajos | 3-0 | Ganado | ||||
Luxemburgo | 3-0 | Ganado | ||||
Europa / África Zona Grupo I, play-offs de promoción | Polonia | 1-2 | Perdió |
Ver también [ editar ]
- Copa Fed
- Equipo de Copa Davis de Gran Bretaña
Referencias [ editar ]
- ^ "Fed Cup: Gran Bretaña espera que la multitud de Bath pueda inspirar el éxito" . BBC Sport. El 5 de enero de 2019 . Consultado el 5 de enero de 2019 .
Enlaces externos [ editar ]
- Página del equipo en BillieJeanKingCup.com, el sitio web oficial de la Copa Billie Jean King