El equipo de Gran Bretaña competirá en el Campeonato Mundial de Acuáticos 2011 en Shanghai , China. Gran Bretaña ha seleccionado un equipo de 40, 20 de cada género, para el Campeonato Mundial FINA en Shanghai el próximo mes. [1]
Gran Bretaña en el Campeonato Mundial de Acuáticos 2011 | |
---|---|
Código FINA | GBR |
Federación nacional | Natación británica |
Sitio web | www |
en Shanghai , China | |
Medallas clasificadas 6 |
|
Apariciones en los Campeonatos Mundiales de Acuáticos | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Keri-Anne Payne | Natación en aguas abiertas | 10 km femenino | 19 de julio |
Oro | Rebecca Adlington | Natación | 800 m estilo libre femenino | 30 de julio |
Oro | Liam Tancock | Natación | 50 m espalda, hombres | 31 de julio |
Plata | Rebecca Adlington | Natación | 400 m estilo libre femenino | 24 de julio |
Plata | Ellen Gandy | Natación | 200 m mariposa femenino | 28 de julio |
Plata | Hannah Miley | Natación | 400 m combinado individual femenino | 31 de julio |
Buceo
Gran Bretaña ha calificado a 11 atletas en buceo. [2]
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Jack Laugher | Trampolín de 1 m masculino | 279,55 | 33 | No avanzo | |||
Trampolín 3 m masculino | 4: 05.05 | 18 Q | 436,60 | 11 Q | 453,50 | 8 | |
Chris Mears | Trampolín de 1 m masculino | 361.20 | 14 | No avanzo | |||
Trampolín 3 m masculino | 371.10 | 30 | No avanzo | ||||
Thomas Daley | Plataforma 10 m masculino | 472,70 | 8 Q | 467,80 | 6 Q | 505.10 | 5 |
Peter Waterfield | Plataforma 10 m masculino | 415.15 | 17 Q | 452.80 | 9 Q | 4: 16,55 | 11 |
Chris Mears Nicholas Robinson Baker | Trampolín sincronizado de 3 m, hombres | 375,66 | 8 Q | 403,68 | 7 | ||
Thomas Daley Peter Waterfield | Plataforma sincronizada de 10 m, hombre | 424,47 | 5 Q | 407,46 | 6 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Alicia Blagg | Trampolín de 1 m femenino | 212,50 | 30 | No avanzo | |||
Hannah Starling | Trampolín de 1 m femenino | 226.40 | 25 | No avanzo | |||
Trampolín 3 m femenino | 259,40 | 27 | No avanzo | ||||
Rebecca Gallantree | Trampolín 3 m femenino | 251.45 | 29 | No avanzo | |||
Tonia Sofá | Plataforma 10 m femenino | 317.10 | 9 Q | 313,35 | 11 Q | 315.05 | 9 |
Jennifer Cowen | Plataforma 10 m femenino | 254,70 | 24 | No avanzo | |||
Alicia Blagg Rebecca Gallantree | Trampolín sincronizado de 3 m, mujer | 239,40 | 15 | No avanzo | |||
Tonia Couch Sarah Barrow | Plataforma Synchro de 10 m para mujer | 290.28 | 4 Q | 314.52 | 4 |
Natación en aguas abiertas
- Hombres [3]
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Hora | Posición | ||
Thomas James Allen | 10 km masculino | 1:55: 37,4 | 26 |
Daniel Lee Fogg | 10 km masculino | 1:54: 46,9 | 15 |
- Mujeres [4]
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Hora | Posición | ||
Cassandra Patten | 5 km femenino | DNF | |
10 km femenino | 2: 02: 33.6 | 21 | |
Keri-Anne Payne | 10 km femenino | 2: 01: 58.1 |
Natación
Gran Bretaña clasificó a 38 nadadores. [5]
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Adam Brown | 50 m estilo libre masculino | 22.08 | 4 Q | 22.21 | 13 | No avanzo | |
100 m estilo libre masculino | 49.13 | 21 | No avanzo | ||||
Simon Burnett | 50 m estilo libre masculino | 22.54 | 23 | No avanzo | |||
100 m estilo libre masculino | 49.25 | 25 | No avanzo | ||||
Ross Davenport | 200 m estilo libre masculino | 1: 47,59 | 8 Q | 1: 47,76 | 10 | No avanzo | |
Robert Renwick | 200 m estilo libre masculino | 1: 47,88 | 11 Q | 1: 47,89 | 12 | No avanzo | |
400 m estilo libre masculino | 3: 49,91 | 18 | No avanzo | ||||
David llevar | 400 m estilo libre masculino | 3: 48,89 | 15 | No avanzo | |||
Daniel Fogg | 1500 m estilo libre masculino | 15: 13,39 | 14 | No avanzo | |||
Liam Tancock | 50 m espalda, hombres | 25.26 | 10 Q | 24,62 | 1 Q | 24,50 | |
100 m espalda, hombres | 53,84 | 4 Q | 53,60 | 7 Q | 53.25 | 6 | |
Chris Walker-Hebborn | 100 m espalda, hombres | 54,91 | 26 | No avanzo | |||
200 m espalda, hombres | 1: 58,59 | 17 | No avanzo | ||||
James Goddard | 200 m espalda, hombres | DNS | No avanzo | ||||
200 m IM masculino | 1: 59,68 | 11 Q | 1: 58,50 | 6 Q | 1: 57,79 | 4 | |
Kristopher Gilchrist | 100 m braza masculina | 1: 01.46 | 26 | No avanzo | |||
Michael Jamieson | 100 m braza masculina | 1: 00.79 | 15 Q | 1: 00.93 | dieciséis | No avanzo | |
200 m braza, hombres | 2: 11.06 | 5 Q | 2: 10,54 | 6 Q | 2: 10,67 | 5 | |
Andrew Willis | 200 m braza, hombres | 2: 11,59 | 8 Q | 2: 10,49 | 5 Q | 2: 11,29 | 8 |
Antony James | Mariposa de 50 m, hombres | 23,94 | 15 Q | 23,74 | 15 | No avanzo | |
100 m mariposa masculino | 52,68 | 19 | No avanzo | ||||
Michael Rock | 200 m mariposa masculino | 1: 57,03 | 16 Q | 1: 58,78 | dieciséis | No avanzo | |
100 m mariposa masculino | 53,20 | 25 | No avanzo | ||||
Joseph Roebuck | 200 m mariposa masculino | 1: 58.20 | 24 | No avanzo | |||
IM de 400 m, hombres | 4: 16,95 | 10 | No avanzo | ||||
Yuya Roebuck | 200 m IM masculino | 2: 00.42 | 19 | No avanzo | |||
Roberto Pavoni | IM de 400 m, hombres | 4: 16,48 | 8 Q | 4: 19,85 | 8 | ||
Adam Brown Liam Tancock Grant Turner Simon Burnett | Relevo estilo libre 4 × 100 m masculino | 3: 15.35 | 8 Q | 3: 15.03 | 8 | ||
Ross Davenport David Carry Jak Scott Robert Renwick | Relevo estilo libre 4 × 200 m masculino | 7: 13.15 | 7 Q | 7: 10,84 | 6 | ||
Liam Tancock Michael Jamieson Antony James Adam Brown | Relevo combinado 4 × 100 m masculino | 3: 36,19 | 8 Q | 3: 36,58 | 6 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Francesca Halsall | 50 m estilo libre femenino | 25.05 | 7 Q | 24,80 | 5 Q | 24,60 | 4 |
100 m estilo libre femenino | 54,38 | 9 Q | 53,48 | 1 Q | 53,72 | 4 | |
Amy Smith | 100 m estilo libre femenino | 54,93 | 18 Q * | 55,33 | dieciséis | No avanzo | |
Joanne Jackson | 200 m estilo libre femenino | 1: 59,36 | 23 | No avanzo | |||
Rebecca Adlington | 200 m estilo libre femenino | 1: 59,40 | 24 | No avanzo | |||
400 m estilo libre femenino | 4: 07.38 | 7 Q | 4: 04.01 | ||||
800 m estilo libre femenino | 8: 22.27 | 1 Q | 8: 17.51 | ||||
Jazmin Carlin | 400 m estilo libre femenino | 4: 09.64 | 15 | No avanzo | |||
800 m estilo libre femenino | 8: 34,33 | dieciséis | No avanzo | ||||
Keri-Anne Payne | 1500 m estilo libre femenino | 16:23:11 | 12 | No avanzo | |||
Georgia Davies | 50 m espalda, mujeres | 28,39 | 8 Q | 28.26 | 10 | No avanzo | |
Gemma Spofforth | 50 m espalda, mujeres | 28,79 | 15 Q | 28,75 | 13 | No avanzo | |
100 m espalda, mujeres | 1: 01,89 | 23 | No avanzo | ||||
Elizabeth Simmonds | 100 m espalda, mujeres | 1: 00.38 | 8 Q | 59,80 | 7 Q | 59,89 | 7 |
200 m espalda, mujeres | 2: 10.02 | 10 Q | 2: 08,79 | 8 Q | 2: 08,76 | 7 | |
Stephanie orgullosa | 200 m espalda, mujeres | 2: 10,65 | 15 Q | 2: 10,57 | 13 | No avanzo | |
IM de 400 m femenino | 4: 48,31 | 24 | No avanzo | ||||
Kate Haywood | 50 m braza, mujeres | 31.30 | 8 Q | 31,43 | 9 | No avanzo | |
Stacey Tadd | 100 m braza, mujeres | 1: 09.08 | 18 | No avanzo | |||
200 m braza, mujeres | 2: 27,88 | dieciséis | 2: 26,73 | 14 | No avanzo | ||
Molly Renshaw | 200 m braza, mujeres | 2: 28,35 | 20 | No avanzo | |||
Ellen Gandy | Mariposa de 50 m femenino | 27.01 | 21 | No avanzo | |||
100 m mariposa femenino | 58,32 | 7 Q | 57,97 | 8 Q | 57,55 | 5 | |
200 m mariposa femenino | 2: 08.14 | 4 Q | 2: 06,73 | 4 Q | 2: 05.59 | ||
Jemma Lowe | 100 m mariposa femenino | 57,81 | 3 Q | 57,57 | 5 Q | 57,96 | 8 |
200 m mariposa femenino | 2: 08,67 | 11 Q | 2: 06.30 | 1 Q | 2: 06,64 | 7 | |
Hannah Miley | 200 m IM femenino | 2: 11,95 | 7 Q | 2: 10,95 | 5 Q | 2: 11,36 | 7 |
IM de 400 m femenino | 4: 37,39 | 6 Q | 4: 34,22 | ||||
Siobhan-Marie O'Connor | 200 m IM femenino | 2: 14.30 | 15 Q | 2: 13,26 | 13 | No avanzo | |
Amy Smith Francesca Halsall Caitlin McClatchey Rebecca Turner | Estilo libre 4 × 100 m femenino | 3: 39,74 | 9 | No avanzo | |||
Joanne Jackson Rebecca Turner Hannah Miley Caitlin McClatchey | Relevo estilo libre 4 × 200 m femenino | 7: 55,65 | 4 Q | 7: 53,51 | 6 | ||
Georgia Davies Stacey Tadd Ellen Gandy Francesca Halsall Kate Haywood ** Jemma Lowe ** Amy Smith ** | Relevo combinado 4 × 100 m femenino | 3: 59,65 | 5 Q | 4: 01.09 | 6 |
- * calificado debido a la baja de otro nadador
- ** corrió solo en eliminatorias
Natación sincronizada
Gran Bretaña ha clasificado a 11 atletas en natación sincronizada. [6]
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Jenna Randall | Rutina técnica en solitario | 89.100 | 8 Q | 89.000 | 8 |
Rutina libre en solitario | 88.240 | 9 Q | 88.880 | 8 | |
Olivia Allison Jenna Randall | Rutina técnica de dueto | 87.800 | 10 Q | 87.300 | 10 |
Rutina libre de dúos | 88.520 | 9 Q | 88.460 | 8 | |
Olivia Allison Katie Clark Katrina Dawkins Jennifer Knobbs Victoria Lucass Asha Randall Jenna Randall Katherine Skelton | Rutina técnica del equipo | 87.400 | 10 Q | 87.600 | 10 |
Katie Clark Katrina Dawkins Jennifer Knobbs Victoria Lucass Asha Randall Katherine Skelton Lauren Smith Anya Tarasiuk | Rutina libre en equipo | 87.909 | 10 Q | 87.280 | 9 |
Olivia Allison Yvette Baker Katie Clark Katrina Dawkins Jennifer Knobbs Victoria Lucass Asha Randall Jenna Randall Kathrine Skelton Lauren Smith | Combinación de rutina gratuita | 87.310 | 7 Q | 87.760 | 7 |
Referencias
- ^ "SWIMNEWS ONLINE - noticias de natación, resultados de la competencia de natación, clasificaciones mundiales de natación, enlaces de natación, calendario" . Swimnews.com. 2011-06-20 . Consultado el 19 de julio de 2011 .
- ^ Lista de inscripciones de buceo por nación [ enlace muerto permanente ]
- ^ Clasificatorios de aguas abiertas - Hombres [ enlace muerto permanente ]
- ^ Clasificatorios de aguas abiertas - Mujeres [ enlace muerto permanente ]
- ^ "Archivo de natación" . Archivado desde el original el 15 de marzo de 2018 . Consultado el 1 de agosto de 2011 .
- ^ Atletas enumerados en natación sincronizada. Archivado el 20 de julio de 2011 en la Wayback Machine.