Grecia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1980 en Moscú , URSS . Los atletas griegos han competido en todos los Juegos Olímpicos de verano . De las cuatro naciones que han estado en todos los Juegos de Verano (las otras son Australia , Gran Bretaña y Suiza ), Grecia fue la única que compitió bajo su bandera nacional en Moscú, ya que las otras tres y varias otras naciones compitieron bajo los Juegos Olímpicos. flag ( Nueva Zelanda izó la bandera de la Asociación de Juegos Olímpicos y de la Commonwealth de Nueva Zelanda ) en protesta por la participación de la URSS en la Guerra Civil afgana . [1] [2]
Grecia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1980 | |
---|---|
Código IOC | GRE |
NOC | Comité Olímpico Helénico |
Sitio web | www |
en moscú | |
Competidores | 43 (40 hombres / 3 mujeres) |
Portador de la bandera | Ilias Khatzipavlis |
Medallas Clasificado 22 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Oro
- Stelios Mygiakis - Lucha, Peso pluma grecorromano masculino
Bronce
- Georgios Khatziioannidis - Lucha libre, Peso pluma masculino
- Tasos Boudouris , Tasos Gavrilis y Aristidis Rapanakis - Vela, Competición de Soling por Equipos Masculino
Resultados por evento
Atletismo
Hombres 100 metros
- Lambros Kefalas
- Calor - 10,70
- Cuartos de final - 10.62 (→ no avanzó)
200 metros masculino
- Nikolaos Angelopoulos
- Heat - 21,98 (→ no avanzó)
Maratón masculino
- Michael Koussis
- Final - 2:18:02 (→ 20 ° lugar)
20 km de caminata masculina
- Aristidis Karageorgos
- Final - 1:36: 53.4 (→ 15 ° lugar)
Caminata de 50 km masculinos
- Aristidis Karageorgos
- Final - 4:24:36 (→ 12 ° lugar)
Salto de longitud masculino
- Dimitrios Delifotis
- Calificación - 7,74 m (→ no avanzó)
Salto de longitud femenino
- Maroula Lambrou
- Ronda de clasificación - 6,37 m (→ no avanzó, 15 ° lugar)
Lanzamiento de jabalina femenino
- Sofía Sakorafa
- Calificación - sin marca (→ no avanzó)
Polo acuático
Competición por equipos masculino
- Ronda preliminar (Grupo A)
- Perdido ante Holanda (7-8)
- Perdido ante Rumanía (4-6)
- Perdido ante Hungría (5-8)
- Ronda final (Grupo B)
- Derrotó a Suecia (9-5)
- Derrotó a Bulgaria (6-4)
- Perdido en Australia (2-4)
- Perdido en Italia (3-4)
- Perdido ante Rumanía (8-11) → 10º puesto
- Lista del equipo
- Ioannis Vossos
- Thomas Karalogos
- Sotirios Stathakis
- Spyros Kapralos
- Kiriakos Giannopoulos
- Aris Kefalogiannis
- Ioannis Garifallos
- Andreas Gounas
- Antonios Aronis
- Markellos Sitarenios
- Ioannis Giannouris
Levantamiento de pesas
Peso pesado (100-110 kg)
- Dimitrios Zarzavatsidis
Peso gallo (–56 kg)
- Ioannis-Sidiropoulos
Peso mosca (–52 kg)
- Ioannis Katsaidonis
Peso medio pesado (82,5–90 kg)
- Nikos Iliadis
Ligero (60–67,5 kg)
- Pavlos Lespouridis
Lucha
Peso semipesado grecorromano (82-90 kg)
- Georgios Pozidis
Peso pesado grecorromano (90-100 kg)
- Georgios Pozidis
Peso mosca grecorromano (48-52 kg)
- Charalambos Cholidis
Peso pluma estilo libre (57-62 kg)
- Georgios Khatziioannidis - Medalla de bronce
Peso pluma grecorromano (57-62 kg)
- Stelios Mygiakis - Medalla de oro
Navegación
Barco de quilla de tres manos
- Aristidis Rapanakis - Medalla de bronce
- Anastasios Gavrilis - Medalla de bronce
- Tasos Bountouris - Medalla de bronce
Bote con una sola mano (clase Finn)
- Ilias Khatzipavlis
Tiroteo
Skeet Mixto
- Petros Pappas
- Rodolfos Georgios-Alexakos
Rifle mixto de 50 m, boca abajo
- Athanasios Papageorgiou
Remo
Parejas sin timonel
- Georgios Kourkoumbas
- Nikolaos Ioannidis
Sculls individuales
- Kostas Kontomanolis
Referencias
- ^ https://www.olympedia.org/countries/GRE/editions/20
- ^ https://www.nytimes.com/1980/02/03/archives/olympics-original-site-in-greece-offered-as-the-permanent-home.html
- deporte-referencia
- Informes Olímpicos Oficiales
- Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional
- [1]