Los Green Bay Gamblers son un equipo de hockey sobre hielo juvenil de nivel I en la Conferencia Este de la Liga de Hockey de los Estados Unidos (USHL). Juegan en Ashwaubenon, Wisconsin , en el Resch Center .
Jugadores de Green Bay | |
---|---|
Ciudad | Ashwaubenon, Wisconsin |
Liga | USHL |
Conferencia | Oriental |
Fundado | 1994 |
Arena de casa | Centro de Resch |
Colores | Negro, amarillo, blanco |
Propietario (s) | Grupo de entretenimiento PMI |
gerente general | Pat Mikesch (2014-19) |
Entrenador | Pat Mikesch (2014-19) |
Historia de la franquicia | |
1994-presente | Jugadores de Green Bay |
Campeonatos | |
Títulos de la temporada regular | 5 Copas Anderson (1995–96, 1996–97, 2008–09 , 2009–10 y 2011–12 ) |
Campeonatos de playoffs | 4 Copas Clark (1996, 2000, 2010 y 2012 ) |
Historia
Hockey profesional en Green Bay
El primer equipo de hockey profesional que se basó en Green Bay fueron los Green Bay Bobcats que comenzaron a jugar en 1958 cuando se construyó el Brown County Veterans Memorial Arena . Existe cierta confusión sobre en qué liga jugó el equipo durante sus primeros años o si el equipo jugó en varias ligas. Algunas fuentes citan que los Bobcats jugaron en la Liga Central de Hockey de Estados Unidos , un predecesor de la actual Liga de Hockey de Estados Unidos (USHL). Otras fuentes afirman que los Bobcats no empezaron a jugar en la USCHL hasta 1961. La franquicia de los Green Bay Bobcats fracasó después de la temporada 1980-1981 y 23 años de juego. Sin embargo, desde la temporada 2008-2009, los jugadores de Green Bay han utilizado un lince amarillo de manera prominente en el logotipo del equipo, además de tener un lince llamado "Ace" como mascota del equipo.
Jugadores de Green Bay
Desde su inicio en la Liga de Hockey de los Estados Unidos en 1994, los Green Bay Gamblers han sido una de las principales franquicias de hockey juvenil "A" en toda América del Norte. Para su crédito, los Jugadores han ganado dos Campeonatos Nacionales Junior A, Tier 2 (Copas de Oro en 1996 y 1997), cinco Copas Anderson (1996, 1997, 2009, 2010 y 2012), cuatro Copas Clark (1996, 2000, 2010, y 2012), cuatro títulos de la División Este de la USHL y un título de la División Norte de la USHL. Desde que la USHL se convirtió en Nivel 1 en 2002, la Copa Clark también representa el campeonato nacional de ese nivel.
Pistas caseras
Desde que los jugadores ingresaron a la liga al comienzo de la temporada 1994-1995 hasta la temporada 2001-2002, la sede principal del equipo fue el Brown County Veterans Memorial Arena . Para el comienzo de la temporada 2002-2003, los Jugadores se mudaron al Resch Center , un estadio de 8.800 asientos que se construyó en el lado opuesto del Shopko Hall. El equipo jugó en el Memorial Arena varias veces cada temporada debido a conflictos de programación con el Resch Center hasta que se programó la demolición del estadio en 2019.
Durante los años en la Arena, a veces se utilizaron otros lugares debido a conflictos de programación. Estos incluyen el De Pere Ice & Recreation Center, el Brown County Youth Hockey Arena, el Cornerstone Community Center, el Fond du Lac's Blue Line Ice Center, el Beaver Dam Ice Arena, el Greenheck Ice Center en Schofield. [ cita requerida ]
Desde 1994, la asistencia promedio a un juego de jugadores es de 3353 personas, [1] que se encuentra entre las mejores en la USHL. En 2010, los Green Bay Gamblers establecieron un récord de USHL para el juego de playoffs con mayor asistencia cuando 8.487 fanáticos se presentaron para ver el quinto juego del campeonato de USHL Playoff, un juego que ganaron los Gamblers y resultó en la tercera Copa Clark de la franquicia . Desde entonces, el récord se ha roto varias veces. [2]
Récord temporada por temporada
Referencia [3]
Nota: GP = Partidos jugados, W = Victorias, L = Derrotas, T = Empates, OTL = Derrotas en tiempo extra, Pts = Puntos, GF = Goles a favor, GA = Goles en contra, PIM = Penalizaciones en minutos
Estación | GP | W | L | T | OTL | SOL | PTS | GF | Georgia | PIM | Terminar | Playoffs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1994-1995 | 48 | 9 | 34 | 1 | 4 | 0 | 23 | 147 | 264 | - | 11 de 11 | No califico |
1995-1996 | 46 | 32 | 11 | 3 | 0 | 0 | 67 | 219 | 737 | - | 1o de 11 | Ganó la Copa Clark |
1996-1997 | 54 | 41 | 11 | 0 | 2 | 0 | 84 | 260 | 187 | 1882 | 1o de 6, Norte | Ganó cuartos de final, 4–2 contra Fargo-Moorhead Ice Sharks Ganó semifinales, 4–3 contra North Iowa Huskies Lost Championship, 4-0 contra Lincoln Stars |
1997–98 | 56 | 31 | 20 | 0 | 0 | 5 | 51 | 157 | 183 | 1576 | 3 ° de 6, Norte | Cuartos de final perdidos, 4-0 contra Des Moines Buccaneers |
1998–99 | 56 | 41 | 11 | 0 | 4 | 0 | 86 | 213 | 143 | 1568 | 1o de 4, Este | Ganó cuartos de final, 3-0 contra Thunder Bay Flyers Perdió las semifinales, 3-0 contra Omaha Lancers |
1999–00 | 58 | 35 | 18 | 0 | 0 | 5 | 75 | 232 | 174 | 1318 | 2do de 7, Este | Ganó cuartos de final, 3-1 contra Waterloo Black Hawks ganó las semifinales, 3-2 contra Des Moines Buccaneers ganó el campeonato, 4-1 contra Twin City Vulcans |
2000-01 | 56 | 32 | 13 | 0 | 11 | 0 | 75 | 177 | 153 | 994 | 1o de 6, Este | Cuartos de final perdidos, 3-1 contra Tri-City Storm |
2001-02 | 61 | 35 | 20 | 0 | 6 | 0 | 76 | 184 | 179 | 1257 | 1o de 6, Este | Ganó cuartos de final, 3-0 contra Des Moines Buccaneers Perdió semifinales, 3-1 contra Sioux City Musketeers |
2002-03 | 60 | dieciséis | 36 | - | 3 | 5 | 40 | 139 | 215 | 1341 | 5to de 5, Este | No califico |
2003-04 | 60 | 27 | 28 | - | 4 | 1 | 59 | 171 | 176 | 1144 | 5to de 6, Este | No califico |
2004-05 | 60 | 21 | 37 | - | 2 | 0 | 44 | 141 | 220 | 971 | 5to de 6, Este | No califico |
2005-06 | 60 | 30 | 26 | - | 1 | 3 | 64 | 182 | 183 | 1127 | 3ro de 6, Este | Cuartos de final perdidos, 3-0 contra Des Moines Buccaneers |
2006-07 | 60 | 24 | 30 | - | 1 | 5 | 54 | 176 | 198 | 1317 | 4to de 6, Este | Perdió la primera ronda, 4-0 contra Indiana Ice |
2007-08 | 60 | 13 | 41 | - | 2 | 4 | 32 | 130 | 224 | 1346 | 6 de 6, Este | No califico |
2008-09 | 60 | 39 | 17 | - | 0 | 4 | 82 | 237 | 165 | 1363 | 1o de 6, Este | Ganó cuartos de final, 3-0 contra Waterloo Black Hawks perdió las semifinales, 3-1 contra Indiana Ice |
2009-10 | 60 | 45 | 10 | - | 2 | 3 | 95 | 212 | 140 | 1394 | 1o de 8, Este | Ganó cuartos de final, 3-0 contra Waterloo Black Hawks ganó las semifinales, 3-1 contra Indiana Ice ganó el campeonato, 3-2 contra Fargo Force |
2010-11 | 60 | 41 | 15 | - | 2 | 2 | 86 | 189 | 131 | 790 | 2do de 8, Este | Ganó cuartos de final, 3-0 contra Indiana Ice ganó las semifinales, 3-1 contra Cedar Rapids RoughRiders perdió el campeonato, 3-1 contra Dubuque Fighting Saints |
2011-12 | 60 | 47 | 9 | - | 2 | 2 | 98 | 250 | 138 | 882 | 1o de 8, Este | Ganó los cuartos de final, 3–1 contra Youngstown Phantoms Ganó las semifinales, 3–0 contra el Indiana Ice ganó el campeonato, 3–2 contra Waterloo Black Hawks |
2012-13 | 64 | 37 | 23 | - | 3 | 1 | 78 | 234 | 207 | 1069 | 2do de 8, Este | Cuartos de final perdidos, 3-1 contra Youngstown Phantoms |
2013-14 | 60 | 30 | 24 | - | 3 | 3 | 66 | 183 | 176 | 887 | 4to de 8, Este | Cuartos de final perdidos, 3-1 vs.Indiana Ice |
2014-15 | 60 | 18 | 34 | - | 3 | 5 | 44 | 156 | 213 | 1010 | 9 de 9, Este | No califico |
2015–16 | 60 | 37 | dieciséis | - | 4 | 3 | 81 | 191 | 135 | 881 | 2do de 9, Este | Cuartos de final perdidos, 3-1 vs. Dubuque Fighting Saints |
2016-17 | 60 | 34 | 22 | - | 2 | 2 | 72 | 173 | 145 | - | 5 de 9, Este | No califico |
2017-18 | 60 | 30 | 24 | - | 4 | 2 | 66 | 172 | 170 | - | 3ro de 9, Este | Cuartos de final perdidos, 2-0 contra Dubuque Fighting Saints |
2018-19 | 62 | 19 | 34 | - | 6 | 3 | 47 | 173 | 250 | 967 | 8 de 9, Este | No califico |
2019-20 | 48 | 24 | 19 | - | 2 | 3 | 53 | 168 | 147 | 840 | 3 de 8, Este | Temporada cancelada |
2020-21 | 51 | 30 | 17 | - | 2 | 2 | 64 | 190 | 182 | 821 | 3 ° de 6, Este | Conf. Perdida Semifinales, 0-2 contra Muskegon Leñadores |
Jugadores
Lista actual
Al 20 de noviembre de 2020[actualizar][4]
No. | S / P / C | Jugador | Pos | Ht | Peso | DoB | Ciudad natal | Equipo anterior | Compromiso universitario |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Jarod Crespo | D | 6 '0 " | 209 libras | 2002-04-30 | [[Eastampton Township, New Jersey]] !">Municipio de Eastampton, Nueva Jersey | [[Salisbury School|Salisbury]] (USHS-Prep !">Salisbury (USHS-Prep) | Penn State | |
5 | Greg Spitznagel | F | 6 '2 " | 201 libras | 2003-03-10 | [[Summit, New Jersey]] !">Summit, Nueva Jersey | New Jersey Rockets 16U (Midget AAA !">New Jersey Rockets 16U ( Midget AAA ) | Ninguno | |
7 | Michael Ferrandino | D | 5 '10 " | 170 libras | 2000-03-17 | [[Lisle, Illinois]] !">Lisle, Illinois | [[Tri-City Storm|Tri-City]] (USHL !">Tri-City ( USHL ) | Ninguno | |
8 | Jake Schmaltz (A) | F | 6 '1 " | 168 libras | 2001-04-24 | [[McFarland, Wisconsin]] !">McFarland, Wisconsin | [[Chicago Steel|Chicago]] (USHL !">Chicago ( USHL ) | Dakota del Norte | |
9 | Kyler Grundy | F | 6 '1 " | 190 libras | 2000-04-19 | [[Pleasant Prairie, Wisconsin]] !">Pleasant Prairie, Wisconsin | [[Minnesota Magicians|Minnesota]] (NAHL !">Minnesota ( NAHL ) | Ninguno | |
10 | Alex Nordstrom | F | 5 '11 " | 165 libras | 2000-11-25 | [[Hancock, Michigan]] !">Hancock, Michigan | [[Fargo Force|Fargo]] (USHL !">Fargo ( USHL ) | Michigan Tech | |
11 | Xan Gurney | D | 6 '3 " | 198 libras | 2000-05-28 | [[Grosse Ile, Michigan]] !">Grosse Ile, Michigan | [[Fargo Force|Fargo]] (USHL !">Fargo ( USHL ) | Michigan occidental | |
12 | Tyler DesRochers | D | 6 '0 " | 170 libras | 2003-04-02 | [[Howell, New Jersey]] !">Howell, Nueva Jersey | [[Mount St. Charles Academy]] (Midget AAA !">Academia Mount St. Charles ( Midget AAA ) | Providencia | |
14 | Cade Penney | D | 6 '0 " | 165 libras | 2001-03-23 | [[White Rock, British Columbia]] !">White Rock, Columbia Británica | [[New Jersey Junior Titans|New Jersey]] (NAHL !">Nueva Jersey ( NAHL ) | New Hampshire | |
dieciséis | Camden Thiesing | F | 5 '11 " | 161 libras | 2001-03-26 | [[Franklin, Tennessee]] !">Franklin, Tennessee | [[Chippewa Steel|Chippewa]] (NAHL !">Chippewa ( NAHL ) | Estado de Ohio | |
17 | Matt DeBoer | F | 6 '0 " | 174 libras | 2002-09-02 | [[Madison, New Jersey]] !">Madison, Nueva Jersey | [[Salisbury School]] (USHS-Prep !">Escuela de Salisbury (USHS-Prep) | Santa Cruz | |
18 | Sawyer Scholl | F | 6 '2 " | 181 libras | 2002-02-14 | [[Green Bay, Wisconsin]] !">Green Bay, Wisconsin | [[Notre Dame Academy (Green Bay, WI)|Notre Dame Academy]] (USHS-WI !">Academia de Notre Dame ( USHS – WI ) | Wisconsin | |
19 | Jesse Tucker (C) | F | 5 '11 " | 174 libras | 2000-03-01 | [[Thunder Bay, Ontario]] !">Thunder Bay, Ontario | [[North York Rangers|North York]] (OJHL !">North York ( OJHL ) | Estado del lago superior | |
20 | Mason Lohrei (A) | D | 6 '4 " | 201 libras | 2001-01-17 | [[Baton Rouge, Louisiana]] !">Baton Rouge, Luisiana | [[Culver Military Academy]] (USHS-Prep !">Academia Militar de Culver (USHS-Prep) | Estado de Ohio | |
22 | John Mittelstadt | F | 5 '8 " | 154 libras | 2001-10-01 | [[Eden Prairie, Minnesota]] !">Eden Prairie, Minnesota | [[Eden Prairie High School|Eden Prairie HS]] (USHS-MN !">Eden Prairie HS ( USHS – MN ) | Minnesota | |
24 | Brayden Stannard | F | 6 '3 " | 185 libras | 2002-11-25 | [[Bark River, Michigan]] !">Bark River, Michigan | [[Maryland Black Bears|Maryland]] (NAHL !">Maryland ( NAHL ) | Omaha | |
25 | Jackson Hallum | F | 6 '0 " | 170 libras | 2002-09-08 | [[Eagan, Minnesota]] !">Eagan, Minnesota | [[St. Thomas Academy]] (USHS-MN !">Academia St. Thomas ( USHS – MN ) | Michigan | |
26 | Ryan Kirwan | F | 6 '2 " | 194 libras | 2002-02-27 | [[DeWitt, New York]] !">DeWitt, Nueva York | [[Madison Capitols|Madison]] (USHL !">Madison ( USHL ) | Penn State | |
27 | Ryan Greene | F | 6 '1 " | 174 libras | 2003-10-21 | [[Paradise, Newfoundland and Labrador]] !">Paradise, Terranova y Labrador | Selects Academy 16U (Midget AAA !">Selecciona Academy 16U ( Midget AAA ) | Universidad de Boston | |
28 | Braiden Simmons-Fischer | F | 6 '6 " | 223 libras | 2002-01-26 | [[Detroit|Detroit, Michigan]] !">Detroit, Michigan | Compuware 16U (Midget AAA !">Compuware 16U ( enano AAA ) | Michigan occidental | |
29 | Jackson Kunz | W | 6 '3 " | 209 libras | 2002-08-13 | [[Grand Forks, North Dakota]] !">Grand Forks, Dakota del Norte | Shattuck St. Mary's 18U (USHS-Prep !">Shattuck St. Mary's 18U (USHS-Prep) | Dakota del Norte | |
30 | Aaron Randazo | GRAMO | 6 '0 " | 174 libras | 2001-05-31 | [[Annapolis, Maryland]] !">Annapolis, Maryland | [[Maryland Black Bears|Maryland]] (NAHL !">Maryland ( NAHL ) | Estado de St. Cloud | |
33 | Jed Baliotti | GRAMO | 6 '3 " | 185 libras | 2002-02-07 | [[New Canaan, Connecticut]] !">New Canaan, Connecticut | [[Berkshire School]] (USHS-Prep !">Escuela de Berkshire (USHS-Prep) | New Hampshire | |
35 | Matt Davis | GRAMO | 6 '0 " | 172 libras | 2001-06-21 | [[Calgary|Calgary, Alberta]] !">Calgary, Alberta | [[Spruce Grove Saints|Spruce Grove]] (AJHL !">Spruce Grove ( AJHL ) | Denver | |
43 | Cam VanSickle | F | 6 '1 " | 185 libras | 2004-02-24 | [[Fairbanks, Alaska]] !">Fairbanks, Alaska | Honeybakes 15U (Midget AAA !">Honeybakes 15U ( Midget AAA ) | Denver | |
55 | Jake Ratzlaff | D | 6 '3 " | 185 libras | 2002-06-23 | [[Rosemount, Minnesota]] !">Rosemount, Minnesota | [[Rosemount High School|Rosemont HS]] (USHS-MN !">Rosemont HS ( USHS – MN ) | Minnesota | |
61 | Alexander Servagno | F | 5 '9 " | 172 libras | 2002-06-16 | [[Gibsonia, Pennsylvania]] !">Gibsonia, Pensilvania | Pittsburgh Penguins Elite 16U (Midget AAA !">Pingüinos de Pittsburgh Elite 16U ( Midget AAA ) | Estado de Ohio | |
74 | Dylan Abbott | D | 6 '0 " | 181 libras | 2001-11-26 | [[Wasilla, Alaska]] !">Wasilla, Alaska | [[Fairbanks Ice Dogs|Fairbanks]] (NAHL !">Fairbanks ( NAHL ) | Estado de Minnesota | |
93 | Damien Carfagna | D | 5 '10 " | 161 libras | 12/12/2002 | [[Wood Ridge, New Jersey]] !">Wood Ridge, Nueva Jersey | [[Lawrence Academy (Groton, Massachusetts)|Lawrence]] (USHS-Prep !">Lawrence (USHS-Prep) | New Hampshire |
Capitanes de equipo
- Ryan Petersen (2004-05)
- Ryan Little (2007-08)
- Max Hartner (2011-2012)
- Grant Arnold (2011-2012)
- Ryan Lough (2013-14)
- Sam Saliba (2015–16)
- Jared Spooner (2016-17)
- Jackson Charlesworth (2017-18)
- Nick Leitner (2018-19)
- McKade Webster (2019-20)
ex alumnos notables
NHL
- Sean Backman
- Stu Bickel
- Justin Braun
- Alex Brooks
- Adam Burish
- Ryan Carter
- Ty Conklin
- Joey Crabb
- Austin Czarnik
- Sheldon se seca
- Jeff Finger
- Michael Forney
- Matt Greene
- Eric Gryba
- Nate Guenin
- Matt Jones
- Anders Lee
- Brendan Lemieux
- Connor Mackey
- Dakota Mermis
- Sam Miletic
- Casey Mittelstadt
- Wes O'Neill
- Gustav Olofsson
- Víctor Oreskovich
- Tom Preissing
- Vili Saarijärvi
- Jordan Schmaltz
- Nick Schmaltz
- Mike Sislo
- Tim Stapleton
- Andy Welinski
- Blake Wheeler
- Christian Wolanin
El 25 de marzo de 2013, el ex entrenador en jefe de jugadores Jon Cooper fue nombrado entrenador en jefe de los Tampa Bay Lightning . [5] Es el primer alumno de entrenamiento de la USHL en liderar un equipo de la NHL. El ex entrenador en jefe de jugadores Derek Lalonde fue contratado por los Lightning como entrenador asistente el 12 de julio de 2018, uniéndose al personal de Cooper. [6]
Selecciones del draft de la NHL
Green Bay Gamblers ha seleccionado a los siguientes jugadores en el draft de la NHL.
Año redactado | Jugador | Equipo redactado | Elegir |
---|---|---|---|
1997 | Aaron Miskovich | Avalancha de Colorado | 5ta ronda |
Heath Gordon | Chicago Blackhawks | 6ta ronda | |
1999 | Ed Hill | Depredadores de Nashville | 2da ronda |
Stephan Baby | Atlanta Thrashers | Séptima ronda | |
Jeff Finger | Avalancha de Colorado | Octava ronda | |
2000 | John Eichelberger | Flyers de Filadelfia | Séptima ronda |
Jure Penko | Depredadores de Nashville | Séptima ronda | |
2002 | Matt Greene | Engrasadores de Edmonton | 2da ronda |
Matt Jones | Coyotes Fénix | 3ra ronda | |
Nate Guenin | Rangers de Nueva York | Cuarta ronda | |
Jake Taylor | Rangers de Nueva York | 6ta ronda | |
Joey Crabb | Rangers de Nueva York | Séptima ronda | |
Adam Burish | Chicago Blackhawks | Novena ronda | |
2004 | Blake Wheeler | Coyotes Fénix | Primera ronda |
Víctor Oreskovich | Avalancha de Colorado | 2da ronda | |
Kyle Klubertanz | Patos de anaheim | 3ra ronda | |
Wes O'Neill | Isleños de Nueva York | Cuarta ronda | |
Spencer Dillon | Panteras de florida | Novena ronda | |
Luke Beaverson | Panteras de florida | Novena ronda | |
2005 | Greg Beller | Rangers de Nueva York | 6ta ronda |
2006 | Michael Forney | Atlanta Thrashers | 3ra ronda |
Eric Gryba | Senadores de Ottawa | 3ra ronda | |
Derrick LaPoint | Panteras de florida | Cuarta ronda | |
2007 | Justin Braun | Tiburones de San José | Séptima ronda |
2009 | Nick Jensen | Alas rojas de Detroit | 6ta ronda |
Anders Lee | Isleños de Nueva York | Séptima ronda | |
2010 | Ben Gallacher | Panteras de florida | Cuarta ronda |
Christopher Crane | Tiburones de San José | Séptima ronda | |
2011 | Andy Welinski | Patos de anaheim | 3ra ronda |
Adam Wilcox | Rayo de la bahía de Tampa | 6ta ronda | |
Colin Sullivan | Montreal Canadiens | Séptima ronda | |
Alex Broadhurst | Chicago Blackhawks | Séptima ronda | |
Aaron Harstad | Jets de Winnipeg | Séptima ronda | |
2012 | Jordan Schmaltz | St. Louis Blues | Primera ronda |
2013 | Connor Hurley | Buffalo Sabres | 2da ronda |
Gustav Olofsson | Minnesota salvaje | 2da ronda | |
2014 | Nick Schmaltz | Chicago Blackhawks | Primera ronda |
Brendan Lemieux | Buffalo Sabres | 2da ronda | |
Joe Wegwerth | Panteras de florida | Cuarta ronda | |
Matt Berkovitz | Patos de anaheim | 5ta ronda | |
Christopher Brown | Buffalo Sabres | 6ta ronda | |
2015 | Vili Saarijarvi | Alas rojas de Detroit | 3ra ronda |
Brent Gates Jr. | Patos de anaheim | 3ra ronda | |
Christian Wolanin | Senadores de Ottawa | Cuarta ronda | |
Karch Bachman | Panteras de florida | 5ta ronda | |
Adam Parsells | Tiburones de San José | 6ta ronda | |
Adam Huska | Rangers de Nueva York | Séptima ronda | |
2016 | Andrew Peeke | Chaquetas azules de Columbus | 2da ronda |
Rhett Gardner | Estrellas de Dallas | Cuarta ronda | |
2017 | Casey Mittelstadt | Buffalo Sabres | Primera ronda |
Maksim Zhukov | Vegas Golden Knights | Cuarta ronda | |
2018 | Ryan O'Reilly | Alas rojas de Detroit | Cuarta ronda |
Demetrios Koumontzis | Llamas de Calgary | Cuarta ronda | |
Jackson Perbix | Patos de anaheim | Cuarta ronda | |
David Hrenak | Los Ángeles Kings | 5ta ronda | |
John Leonard | Tiburones de San José | 6ta ronda | |
2019 | Michael Vukojevic | Diablos de Nueva Jersey | 3ra ronda |
McKade Webster | Rayo de la bahía de Tampa | Séptima ronda | |
2020 | Mason Lohrei | Bruins de Boston | 2da ronda |
Juegos Olímpicos
Maris Ziedens apareció en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2006 para su natal Letonia . Letonia terminó 12º.
Blake Wheeler fue seleccionado para el equipo nacional de Estados Unidos para los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014 . [7] Terminaron 4º.
Campeones de la NCAA
Los exalumnos de jugadores han jugado en varios equipos campeones nacionales de hockey masculino de la NCAA:
Año | Jugador | Colegio | División |
---|---|---|---|
2000 | Jason Notermann | Dakota del Norte | División I |
2002 | Judd Stevens | Minnesota | División I |
2003 | Judd Stevens | Minnesota | División I |
2006 | Adam Burish | Wisconsin | División I |
AJ Degenhardt | |||
Josh Engel | |||
Kyle Klubertanz | |||
2008 | Brandon Longley | San Norberto | División III |
Ryan Petersen | |||
Nick Tabisz | |||
2009 | Eric Gryba | Bostón | División I |
2011 | Brandon Longley | San Norberto | División III |
Nick Tabisz | |||
Aaron Crandall | Minnesota – Duluth | División I | |
Keegan Flaherty | |||
2013 | Mitch Witek | Yale | División I |
2014 | Patrick McCadden | San Norberto | División III |
Tony Kujava | |||
Ryan Peterson [a] | |||
2016 | Christian Wolanin | Dakota del Norte | División I |
Nick Schmaltz | |||
2018 | Matt Anderson | Minnesota – Duluth | División I |
2019 | Jesse Jacques | Minnesota – Duluth | División I |
Matt Anderson |
- ^ Entrenador asistente
Líderes estadísticos
|
|
|
|
|
Entrenadores en jefe
- Don Granato (1994-1997)
- Mark Osiecki (1997-2004)
- Mark Mazzoleni (2004-2008)
- Dave Insalaco (2008) (interino)
- Jon Cooper (2008-2010)
- Eric Rud (2010-2011)
- Derek Lalonde (2011-2014)
- Pat Mikesch (2014-presente)
Referencias
- ^ "Asistencia anual de jugadores de Green Bay en hockeydb.com" . www.hockeydb.com .
- ^ http://www.gamblershockey.com/green-bay-gamblers-timeline
- ^ "Estadísticas e historia de los jugadores de Green Bay" . HockeyDB . Consultado el 16 de marzo de 2019 .
- ^ "Lista" . Jugadores de Green Bay . Consultado el 20 de noviembre de 2020 .
- ^ "Rayo nombre entrenador Jon Cooper" . NHL.com .
- ^ "Rayo nombra a Derek Lalonde como entrenador asistente" . NHL.com .
- ^ USAHockey.com (1 de enero de 2014). "Anunciado el equipo de hockey sobre hielo masculino olímpico de Estados Unidos 2014" .
enlaces externos
- Sitio web oficial de Green Bay Gamblers